You are not connected. Please login or register

казаХи

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 5 of 7]

101 Re: казаХи on Mon 14 Nov 2011 - 8:36

VIPER

Tarqan
Tarqan
гулдерайым wrote:у простого народа не может быть изъяна. просто нет хороших лидеров, интеллигентов. надо воодушевить народ, открыть глаза правильно. иначе его энергия уйдет на самовзрывания
В том-то и дело, что "простой вольный народ без изъяна" не позволит помыкать собой кучке манкуртов и нацменов. Вы сами только что (постом выше) привели пример простого народа, студентов, которые "судорожно скрывали что они учились в казахских школах и выдавали себя искуственно за незнающих казахский язык".

Вы говорите одно и потом приводите примеры обратного. Даже не знаю как это называется - розовые очки или страусиная политика или как-то еще. В целом Вы не хотите видеть того что "простой вольный народ без изъяна" ИМЕЕТ изъяны и эти изъяны есть вторая половина проблемы.

Выше Вы писали что мол "народ критикуют и критикуют". Хочу заметить, однако, что критика эта на самом деле имеет немалый заряд оптимизма. Несмотря на упадок казакского тюркского общества, у нас по-прежнему есть надежда восстановить утраченное. Почему? Не потому конечно что мы такие "великие терпилы". Причина на оптимизм в том что генетически мы по-прежнему тюрки и в нас по-прежнему течет кровь доблестных предков. Рабская сущность это только оболочка, надетая в "смутные времена". Кровь не обманешь.

View user profile

102 Re: казаХи on Mon 14 Nov 2011 - 8:48

VIPER wrote:
гулдерайым wrote:у простого народа не может быть изъяна. просто нет хороших лидеров, интеллигентов. надо воодушевить народ, открыть глаза правильно. иначе его энергия уйдет на самовзрывания
В том-то и дело, что "простой вольный народ без изъяна" не позволит помыкать собой кучке манкуртов и нацменов. Вы сами только что (постом выше) привели пример простого народа, студентов, которые "судорожно скрывали что они учились в казахских школах и выдавали себя искуственно за незнающих казахский язык".

Вы говорите одно и потом приводите примеры обратного. Даже не знаю как это называется - розовые очки или страусиная политика или как-то еще. В целом Вы не хотите видеть того что "простой вольный народ без изъяна" ИМЕЕТ изъяны и эти изъяны есть вторая половина проблемы.

Выше Вы писали что мол "народ критикуют и критикуют". Хочу заметить, однако, что критика эта на самом деле имеет немалый заряд оптимизма. Несмотря на упадок казакского тюркского общества, у нас по-прежнему есть надежда восстановить утраченное. Почему? Не потому конечно что мы такие "великие терпилы". Причина на оптимизм в том что генетически мы по-прежнему тюрки и в нас по-прежнему течет кровь доблестных предков. Рабская сущность это только оболочка, надетая в "смутные времена". Кровь не обманешь.

думаю мы говорим об одном и том же.
во-первых, вы называете некоторую часть казахского народа "быдлосовком". Я не отрицаю что такой пласт общества имеется. По мне этих манкуртов можете обзывать и похуже. Это и есть мои знакомые которые стесняются признавать и любить свой народ
во-вторых, вы согласились что есть простой народ сохранивший свои традиции, желающий создать свое сильное национальное государство, которому мешают предыдущая группа
в-третьих, вы говорите что тюркские гены все равно возьмут верх. Я тоже в этом уверена и верю в лучшее. И считаю что наверное пока не созрел народ и его лидеры для каких то решительных действии. Эти взрывы и волнения все не спроста
Возможно у нас противоречие только в оценке этого периода выжидания. Я считаю что народ нельзя торопить. потому что на кону поставлено многое. назовете это страусиной политикой? возможно так и есть.

Last edited by гулдерайым on Mon 14 Nov 2011 - 17:52; edited 1 time in total

View user profile

103 Re: казаХи on Mon 14 Nov 2011 - 9:14

VIPER:

я рада что мы с вами вроде пришли к общему знаменателю и что вы меня больше не оскорбляете.
у нас почти утро. пойду пить казахский традиционный вкуснейший чай с гвоздикой
спасибо за беседу! Smile

View user profile

104 Re: казаХи on Mon 14 Nov 2011 - 23:27

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:

в целом ясно. здесь собрались люди которые ненавидят русских, свой народ и сравнивают со скотом живущим только ради своих инстинктов. все народ критикуют и критикуют. а какие взамен меры предлагают? никаких. просто недовольные умники собрались.
вам говорят: казахи начали взрывать себя. вы: поделом. это совковское быдло. вам говорят: народ в тяжелом состоянии. он только учится выживать. он только начинает осозновать что значит строить свое государвтсо. вы: совковское быдло. вам не надоело это? скоро сами начнете представляться другим: я-совковское быдло. Критика должна быть рациональной. нести хотя бы предложение, а не ехидство, злость, бессмысленное повторение одного и того же.

это не бессмысленное повторение - просто еще остались гордые казахи. Бесконечно гордые. Непримиримые.

View user profile

105 Re: казаХи on Tue 15 Nov 2011 - 9:06

Kaskelen wrote:

это не бессмысленное повторение - просто еще остались гордые казахи. Бесконечно гордые. Непримиримые.

Уважаемая Kaskelen,

ведь "гордость" понятие с двойным дном. Положительный смысл: чувство собственного достоинства, отрицательный смысль: простая гордыня.

В контексте ваших слов призадумалась: может ли быть чувство собственного достоинства бесконечным? такое наверное можно себе представить у людей, которых вновь и вновь унижают, бесконечное число раз...например раб африканец на плантациях какого то португальского рабовладельца. Раба держат в цепях, унижают, детей как скот продают, жену продают... а он благодаря бесконечному (неиссякаемому) чувству своего достоинства выживает.

С другой стороны ведь казахи, о которых вы мне говорите, не претерпевали такого унижения. тем более они себя в роли раба не видят. Они противопоставляют себя рабам совка.

Тогда им подходит больше понятие бесконечная гордыня. Бесконечная гордыня лучше сочетается и со словом "непримиримые".

В религиозной литературе "непримиримость" означает бунт против судьбы, непринятие решений Господа. Ну прямо как Сатана поступил.
есть принцип "непримиримости", известный нам из истории борьбы белой гвардии с красной армией. но наших ребят нельзя хоть как то сравнивать с русскими и с моментами их истории. Наших гордых ребят это оскорбит. Поэтому остается обратиться к простому словарю русского языка. синонимами непримиримости являются: беспощадность, нетерпимость, антагонистичность, воинственность, бескомпромиссность, суровость. Какие то отчаянные слова, страстные, сильные,накаленные... беспощадность, воинственность, бескомпромиссность обращены к кому? к совковскому быдлу скажете. можно спросить с какого периода идет эта война, как она ведется и какой уже счет?

Извините конечно за демагогию, но действительно не понятно зачем такие слова употреблять? нельзя попроще относиться к другим и к себе?

хотя если серьезно это глубоко трагично быть бесконечно гордыми и непримиримыми... вспомнила образ Настасьи Филлиповны из "Идиота"...

а вообще господин уберменш прав. если бы вы написали свое мнение на нашем родном, возможно у меня фантазия так буйно не разыгралась бы. русские слова вызывают ассоциации из русской культуры..и сатану вспомнишь и ивана дурачка. Smile

View user profile

106 Re: казаХи on Wed 16 Nov 2011 - 1:13

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:

Извините конечно за демагогию, но действительно не понятно зачем такие слова употреблять? нельзя попроще относиться к другим и к себе?

но я проста как амфибия-туфелька Smile
и все равно не подобрать других слов
если Всевышний бесконечен, то гордость тоже. Так как гордость понятие такого же порядка.

View user profile

107 Re: казаХи on Wed 16 Nov 2011 - 5:03

Kaskelen wrote:

но я проста как амфибия-туфелька Smile
и все равно не подобрать других слов
если Всевышний бесконечен, то гордость тоже. Так как гордость понятие такого же порядка.

Я не сомневаюсь что вы хороший человек.

Относительно гордости, я бы поспорила.
но не буду Smile

View user profile

108 Re: казаХи on Thu 17 Nov 2011 - 0:22

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:

согласна Smile: я же - не русский человек, поэтому я как минимум хороший человек

View user profile

109 Re: казаХи on Thu 17 Nov 2011 - 1:41

Kaskelen wrote:
гулдерайым wrote:

согласна Smile: я же - не русский человек, поэтому я как минимум хороший человек

Уважаемая Каскелен,

а где все?
Такая тишина на форуме

View user profile

110 Re: казаХи on Thu 17 Nov 2011 - 5:21

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
я незнаю. Наверное, гололед. Сегодня так похолодало

View user profile

111 Re: казаХи on Thu 17 Nov 2011 - 7:02

Kaskelen wrote:я незнаю. Наверное, гололед. Сегодня так похолодало

Настоящая зима наступила
В этом году она слишком рано пришла
могла бы и повременить с приходом Smile
хотя лыжники наверное в восторге от снега

View user profile

112 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 0:03

гулдерайым wrote:Казахи еще в начале 20-го века дочерей выдавали замуж в 12-13 лет. 16-летние считались засидевшимися.

Не знаю. У нас в 15-16 лет. Вплоть до совдепии так было. Хотя по мне, так и это рано, ибо в этом возрасте это ИМХО, ещё дети.

гулдерайым wrote:мусульмане по рождению?

А какая разница?

гулдерайым wrote:так как по убеждению мусульманин не может бороться за идеи фашизма

Ну конечно... А как же поклонение Третьему Рейху в пехлевидском Иране, "арийская идея", "власть белой расы" (чистые персы, кстати, вполне по-европейски выглядят, но таких уже меньшинство), и тд? Додумались даже до строительства "города нацистов" под Тегераном. Немало поклонников Гитлера было в Турции. К тому же немало важный фактор, что на стороне Рейха были и мусульманские части СС, в том числе и Тюркские. А Вы говорите не может...

гулдерайым wrote:можете предложить название какого нить очень красивого одухотворенного фильма?

О таджиках? LOL! Нет, не могу.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

113 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 0:24

гулдерайым wrote:однозначно за казаха
я ведь честно призналась в своих приоритетах: казахи-Казахстан-весь тюркский мир

звали спортсмена Руслан Нуридинов. внешне похож на татарина. учитывая то что в ташкенте жило много татар, я предположила что выступает все таки этнический татарин

Честно говоря, я не вижу особой разницы между современным "татарином" и современным русским. Исторически, конечно, это абсолютно разные народы, но в современном понимании это генетически, расово и культурно близкие народы, лишь говорящие на разных языках.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

114 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 2:05

Türkmen Bayındır wrote:Не знаю. У нас в 15-16 лет. Вплоть до совдепии так было. Хотя по мне, так и это рано, ибо в этом возрасте это ИМХО, ещё дети.
У казахов есть пословица "он үште отау иесі"- то есть тринадцатилетний мальчик мог создавать семью. Собственно начиная с этого возраста могли женить мальчика его родители
А вот девочек могли выдавать замуж с 9 лет. Этот возраст считался возрастом наступления "балиғат". Конечно же не каждый отец отдавал дочку замуж ровно в 9 лет. Ждали пока повзрослеют. Могли ждать и до 15-16 лет.
Опять же эталон красоты казахских девушек Кыз Жибек расписывают в начале эпоса на несколько страниц. А ей то там всего 14 лет.
Я бы не назвала это педофилией, так женили девочку и мальчика примерно одинакового возраста. Хотя бывало что брали вторую жену или женились после смерти жены. Тогда конечно выдавали не таких маленьких девочек.

А какая разница?
Ну мусульманин по рождению привык ставить на первое место мусульманскую умму, братство всех мусульман. А азиатов среди мусульман большинство. Одна Индонезия чего стоит. Поэтому для арабов которые хотят построить свой халифат фашизм- большая роскошь. Они это не одобрят.
подумала что возможно кто то новообращенный и не до конца понявший ислам русак записался и скинхеды и в муслимы.

Ну конечно... А как же поклонение Третьему Рейху в пехлевидском Иране, "арийская идея", "власть белой расы" (чистые персы, кстати, вполне по-европейски выглядят, но таких уже меньшинство), и тд? Додумались даже до строительства "города нацистов" под Тегераном. Немало поклонников Гитлера было в Турции. К тому же немало важный фактор, что на стороне Рейха были и мусульманские части СС, в том числе и Тюркские. А Вы говорите не может..
Я читала что вроде сунниты арабы не признают шиизм персов за ислам. Не знаю насколько верно. Поэтому могу понять фашизм в рамках шиизма. Наверное внутри шиизма есть моменты которые допускают фашизм.

О таджиках? LOL! Нет, не могу.
не-а. не о таджиках. Вчера "Гражданина Кейна" посмотрела. Очень хороший фильм. Но фильмом номер 1 всех времен и народов как его величают я бы не назвала. Может надо еще дорасти чтобы его понять.

Last edited by гулдерайым on Fri 18 Nov 2011 - 2:11; edited 1 time in total

View user profile

115 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 2:09

Türkmen Bayındır wrote:
гулдерайым wrote:однозначно за казаха
я ведь честно призналась в своих приоритетах: казахи-Казахстан-весь тюркский мир

звали спортсмена Руслан Нуридинов. внешне похож на татарина. учитывая то что в ташкенте жило много татар, я предположила что выступает все таки этнический татарин

Честно говоря, я не вижу особой разницы между современным "татарином" и современным русским. Исторически, конечно, это абсолютно разные народы, но в современном понимании это генетически, расово и культурно близкие народы, лишь говорящие на разных языках.

Я думаю я могу внешне отличить татарина от русского.
Хотя могут быть и проколы Smile
Среднеазиатский татарин, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских

View user profile

116 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 2:59

гулдерайым wrote:Я бы не назвала это педофилией, так женили девочку и мальчика примерно одинакового возраста.

Да и я так не считаю (хотя по-мне всё равно это ОЧЕНЬ рано). Другое дело, что арабский "пророк" в свои 30 с хвостиком развратил 13-ти летнюю Хадиджу, вот это педофилия чистой воды.

гулдерайым wrote:Ну мусульманин по рождению привык ставить на первое место мусульманскую умму, братство всех мусульман.

У Степных народов ислам никогда не выполнял той роли, что выполнял у иранских, балканских, ближневосточных народностей. У тех же казахов ислам был чисто номинальным, где исламские традиции нередко уступали родным тенгрианским. Даже у туркмен и юрюков, которые "более" исламизированы чтоли (как принято считать), никогда не было религиозного фанатизма (за редким исключением). Наоборот, все источники сообщают нам о том, что например в том же Азербейджане (ныне иранском) туркмены (особенно кочевые) вобще не религиозны, что отличает их от тамошних персов, которые очень богобоязнены. Так что всё зависит в первую очередь от этносов, их степени религиозности и сохраниния родовых традиций.

гулдерайым wrote:А азиатов среди мусульман большинство.

Я бы не сказал. Негров и хачей не меньше.

гулдерайым wrote:возможно кто то новообращенный и не до конца понявший ислам русак записался и скинхеды и в муслимы.

Существует сообщество русских мусульман, которые в своей массе националисты и среди которых встречаются даже скинхеды. Разумеется подавляющее большинство из них новообращённые.

гулдерайым wrote:Я читала что вроде сунниты арабы не признают шиизм персов за ислам.

Да, не признают. Однако и среди арабов есть и шииты и исмаилиты, и друзы, и прочие представители различных мракобесных сект. Там тоже у многих на этой теме произошел "разрыв шаблонов".

гулдерайым wrote:Поэтому могу понять фашизм в рамках шиизма.

Некорректное сравнение. Иран периода Пехлеви абсолютное СВЕТСКОЕ государство с доминированием персидского национализма и идеями "арийского братства" со странами Европы. Все "лучшие друзья" тогдашнего Ирана - ЮАР, Германия и США - страны с расовыми законами и с доминированием идей белого расизма.

гулдерайым wrote:Наверное внутри шиизма есть моменты которые допускают фашизм.

Не знаю как на счёт фашизма, но реальные элементы садо-мазо там присутствуют по полной. Неоднократоно видел, как сотни тысяч персов, гиляков, талышей, курдов, луров, и прочих иранопитеков лупасят себя плётками на день ашуры. Да так, что кровь хлыщет по сторонам... Afraid Twisted Evil LOL!

гулдерайым wrote:Вчера "Гражданина Кейна" посмотрела.

Обожаю "Побег из Гулага". На мой взгляд одна из лучших режиссёрских работ столетия.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

117 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 3:11

гулдерайым wrote:Я думаю я могу внешне отличить татарина от русского.

"Сложно, но можно" (с)

Повторюсь: СЕГОДНЯШНИЕ русские и СЕГОДНЯШНИЕ татары это родственные народы. Пусть не близкие, но родственные. Например татарина Марата Башарова я от русского не отличаю. Точно также как и русская Мария Кожевникова вполне прокатит за татарку. И таких примеров в реалии много.

Другое дело, исторические русские - русы с западных областей РФ, имеющие чисто европеоидное происхождение (балтидный тип), родственники полякам и чехам. И исторические татары - ногаи, имеющие чисто Туранское происхождение и являющиеся носителями южно-сибирского (аралидного) типа, родственники казахов и башкир.

гулдерайым wrote:Среднеазиатский татарин, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских

Ну я так скажу - среднеазиатский русский, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских Laughing И я думаю буду прав.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

118 Re: казаХи on Fri 18 Nov 2011 - 5:17

Türkmen Bayındır wrote:
Да и я так не считаю (хотя по-мне всё равно это ОЧЕНЬ рано). Другое дело, что арабский "пророк" в свои 30 с хвостиком развратил 13-ти летнюю Хадиджу, вот это педофилия чистой воды.

Хадише было 40 лет когда они поженились. Пророку было 25 лет. Хадиша была вдовой очень богатого купца. Она первая влюбилась и отправила свою рабыню к будущему пророку передать слова ее любви. Он начал жениться на своих оставшихся 10 жен только после смерти Хадишы и то только ради распространения ислама, как гласит легенда. так как Хадиша была самой любимой женой. Но была еще Айша- тоже его особенно любимая жена. Они поженились когда девочке было всего 6 лет и он умер когда Айеы исполнилось 18 лет. Потом ходили сплетни будто Айша изменила пророку с рабом и агрессивно настроенная толпа хотела наказать Айшу. Но пророк попросил времени. И через несколько дней утром вышел из своего дома и сказал людям что в ту ночь к нему явился сам Всевышний и сказал что Айша чиста. Еще есть моменты когда он говорил: тот кто выступит против членов моей семьи и против интересов моей семьи, тот человек против пророка, соответственно против ислама.
Я лично очень хотела бы верить в ислам. Но меня смущает образ пророка. Образ Христа, такого простого, самоотверженного, которому никаких земных благ не надо было более подходит к пророкам. А у Мухаммеда и брак по расчету и брак с малолеткой и призвание Аллаха в "свидетелей" если это так надо. А истинно верующий человек не должен сомневаться в поступках пророка. Следовательно я не верующая Smile

У Степных народов ислам никогда не выполнял той роли, что выполнял у иранских, балканских, ближневосточных народностей. У тех же казахов ислам был чисто номинальным, где исламские традиции нередко уступали родным тенгрианским. Даже у туркмен и юрюков, которые "более" исламизированы чтоли (как принято считать), никогда не было религиозного фанатизма (за редким исключением). Наоборот, все источники сообщают нам о том, что например в том же Азербейджане (ныне иранском) туркмены (особенно кочевые) вобще не религиозны, что отличает их от тамошних персов, которые очень богобоязнены. Так что всё зависит в первую очередь от этносов, их степени религиозности и сохраниния родовых традиций.

Вы правы. Казахи например никогда не были сильными мусульманами. Как то прочитала книгу казахского историка про тенгрианство и поняла смысл множества казахских обычаев, суеверии, понятия определенных вещей. Тенгрианство до сих пор есть у казахов, но только оно ушло в подсознание.

Обожаю "Побег из Гулага". На мой взгляд одна из лучших режиссёрских работ столетия.
Не смотрела этот фильм. Но обязательно посмотрю и поделюсь впечатлениями.
Мой самый любимый фильм "Ностальгия" Тарковского и Фейерверк Китано. Посмотрите. Не пожалеете Smile

View user profile

119 Re: казаХи on Sat 19 Nov 2011 - 16:25

гулдерайым wrote: Но была еще Айша- тоже его особенно любимая жена. Они поженились когда девочке было всего 6 лет и он умер когда Айше исполнилось 18 лет.

Жесть! Afraid И к подобному нас призывают миссионеры с Ближнего Востока, которые "истинно правоверные".

гулдерайым wrote:Образ Христа, такого простого, самоотверженного, которому никаких земных благ не надо было более подходит к пророкам.

Мелодраматичная еврейская сказка, на которую повелись чуть ли не полмира...

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

120 Re: казаХи on Mon 28 Nov 2011 - 18:26

Вчера по каналу Алматы прошла передача с участием нескольких политологов. Я узнала только одного из них. Это был Дос Кошимов. Остальных так и не узнала так как включила канал после того как передача началась. Дос Кошимов рассказывал случай когда в университете читал лекцию и студенты у него спрашивают за что вы любите казахов? Вроде любить не за что. Он отвечает им как за что я люблю казахов? Казахи мой родной народ, он щедрый, он добрый, он мудрый и т.д. перечисляет качества казахов. Потом объясняет что любить свой народ все равно что любить свою родную маму. Мамы ведь разные, совершенных людей не бывает, мам тоже. Затронули тему вхождения Казахстана в таможенный союз, теперь вхождение в евразийский экономический союз. Они это оценили как добровольное вхождение в состав России. У гостей журналист спрашивает: разве мы за это боролись во времена Кенесары или Алаш Орды или 86-года? Почему народ молчит? ТОгда Дос Кошимов это объяснил только развращением интеллигенции. На казахском он употребил сильное слово: "азғындау". Дос Кошимов заметил что азиатские народы в том числе и казахи отмечаются всесторонним доверием своим правителям и терпимостью в отношении их поступков. У казахов есть своя чаша терпения. Она пока не заполнена до краев. Казахи привыкли к степной психологии, когда жизнь размеренно течет и важные решения можно не спеша принимать. Казахи не понимают что темп жизни сейчас другой. А сегодняшние правители поступают таким образом что один шаг сделают, хорошо замаскируют этот шаг. Потом второй шаг предпримет. И так далее. А вот чтобы объяснить народу что к чему, взбодрить его дух некому, так как интеллигенция у нас продажная. Другой политолог привел в пример такое изречение казахского поэта "Тілі екеудің діні екеу". Это к тому что казахов губят русскоязычные казахи, которые воспитывались в русскоязычных школах, у них духовная родина Россия и они не будут предпринимать шаги чтобы усилить независимость Казахстана. Говорили много, но вывод очень грустный, хоть застрелись сегодня же.

View user profile

121 Re: казаХи on Mon 28 Nov 2011 - 18:33

Если кто из этого форума живет в Алматы, владеет казахским языком, имеет относительно свободное время, прошу отозваться. Я хотела бы организовать клуб для практики казахского языка. Такие клубы есть в Алматы и в Астане, но их не много. У меня есть подруги татарки, уйгурки, которые хотели бы выучить казахский язык, сколько таких казахов, которые хотели бы в комфортной обстановке преодолеть психологический барьер. Можно с этого начать, потом придумывать какие то акции по распространению казахского языка в нашем самом многолюдном городе страны. Мне кажется что это очень важно.

View user profile

122 Re: казаХи on Mon 5 Dec 2011 - 7:49

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote: Другой политолог привел в пример такое изречение казахского поэта "Тілі екеудің діні екеу". Это к тому что казахов губят русскоязычные казахи, которые воспитывались в русскоязычных школах, у них духовная родина Россия и они не будут предпринимать шаги чтобы усилить независимость Казахстана. Говорили много, но вывод очень грустный, хоть застрелись сегодня же.

Мне кажется дело не в интеллегенции вообще. А в нерешительности: этот второй политолог разменивается как меланхолик на многотрудные размышления типа "кто и в чем виноват". Лучше бы попытался взбодрить народ - предложил бы сразу "выпереть" отучившихся в русской школе и/или русскойязычных казахов из страны. А кто не хочет "выпериваться" пострелять - пусть лучше они посамизастреляются

View user profile

123 Re: казаХи on Fri 16 Dec 2011 - 3:55

Историки придумали новое название казахстанцам — казак

Материал предоставлен изданием Tengrinews

А слово Казахстан ученые предлагают писать впредь как Казакстан. По мнению ученых, это поможет преобразовать народ страны в страну-нацию.

Казахстанские историки предложили всех жителей страны — вне зависимости от национальности — называть казАками, а название республики писать как «КазаКстан», сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Этой теме ученые научно-образовательного фонда «Аспандау» посвятили целую статью.

По мнению историков, это поможет преобразовать народ страны в страну-нацию. Слово казАк означает вольный, свободный и независимый, то есть и КазаКстан — это Стан Свободных, рассуждают они.

Авторы статьи считают, что у простых казахов, знающих свой родной язык, жива национальная идея общегражданской общности. «Казахи, личностно открыты, потому что сильны духом Казачьего Союза “Алаш”. Когда-то русские казак'и уже были частью тюркских каз'аков (“монголо-татар”). Почему сегодня они не могут быть снова едины?» — задаются вопросом историки.

«Феномен батырства, как нельзя лучше, демонстрирует характерную суть духа казахов. Батыр — это венец “казакования”, казачьего образа жизни. Каждый казак, будучи джигитом в начале своей жизни, жаждал достичь этого этапа народного вознесения, быть одиноким Рыцарем Степей, поэтом-любовником и национальным героем, неподвластным даже ханам. Изначально самоназвание казахов Казак означало не национальность, а социальный статус людей “свободного состояния” (“длинной воли”), и переводилось с древнего общетюркомонгольского языка как “свободный воин-добытчик”, “кочующий сам по себе”, “отдельно от рода и племени”. Казачество как аульный, “байский” способ кочевания было высшей стадией развития номадизма, после пастушества и таборно-куренного кочевания, которые были нижестоящими стадиями развития кочевой культуры», — рассуждают ученые.

При этом они поясняют, что предложение о новом названии не означает возврата к ушедшему в прошлое тюркскому казачеству. Это лишь призыв знать, «кто мы и откуда». А из казачества нужно сохранить только индивидуальную открытость к общению, конкуренции и любым изменениям.

Ученые считают, что нужно признать: Казахстан как национальное государство уже давно интегрировалось в русскоязычное пространство межнациональной коммуникации. И уже осваивает англоязычное глобальное пространство. В этой ситуации казахскому языку необходимо культурное возрождение.

«Чтобы сохранить элиту и культуру титульной национальности, у нас нет иной цивилизованной цели, кроме как стать политической, общегражданской нацией (неважно, как ее называть — казахской или казахстанской). Если мы будем стремиться сделать “Казакстан только для казахов”, то мы будем следовать не просвещенной, а мракобесной идее и уподобимся диким, архаическим народам. В этом случае мы пойдем против национальной идеи как исторически сложившегося характера и миссии единого Народа Казахстана. Тогда вряд ли мы добьемся отождествления понятий “казахстанец” и “казах”, по примеру европейских стран. А без этого запрещение термина “Казахстанская Нация” в любом формате является серьезнейшей политической и исторической ошибкой, которая “смерти подобна”, — пишут авторы статьи.

View user profile

124 Re: казаХи on Fri 16 Dec 2011 - 21:11

«У нас началась война, сообщите всем!»

Автор: Шарипа ИСКАКОВА
16.12.2011

В Жанаозене начался разгон нефтяников, сообщают рабочие. Идет столкновение между силовиками и бастующими. Против безоружных людей брошены спецподразделения, в ход идут все методы, включая отравление газом. Рабочие просят: «У нас началась война! Сообщите всем об этом!»

Как сообщают рабочие, власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади — пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны.

- Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули, — постоянно кашляя, сказала нам по телефону Айман Унгарбаева, участница забастовочного движения. В результате сильного кашля и удушья она не смогла говорить дальше.

А ведь в это праздничное утро ничто не предвещало беды. Мы несколько раз созванивались с нефтяниками, они говорили, что все спокойно.

- Вокруг нас стоят юрты, а мы находимся посередине площади, слышите, как гремит музыка, сейчас начнется праздник. Я даже пришел со своей женой, в целом все спокойно, — сказал нам Мурат Косбатыров.

Но не прошло и часа, как позвонила Айман и срывающимся голосом сообщила, что начались провокации и нападения.

Другая участница этого столкновения Роза сообщила, что первую атаку бастующие выдержали.

- Сейчас непонятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили.

Потом внезапно связь оборвалась, когда же мы ей перезвонили, она закричала: «Не звоните больше, началось!!!»

Последним сообщением от нефтяников был крик Айман Унгарбаевой: "У нас началась война, сообщите всем!"

А буквально несколько минут назад стало известно, что провокаторы подожгли на площади юрту и елку, а сваливаются все эти действия на бастующих!

http://www.respublika-kaz.info/news/politics/19341/

View user profile

125 Re: казаХи on Mon 26 Dec 2011 - 23:59

в интернете так много идиотов которые не поняв сути оскорбляют погибших в Жанаозене.
их главный аргумент: нефтяникам платили много, поэтому они оборзели.
Устроили митинг, сожгли здания, напали на полицейских. Мали их убили, убейте еще.

на аргументы: разве можно за требование увеличить зарплату расстреливать?
они отвечают что расстреливали именно поджигателей. но ведь есть видео которое доказывает что стреляли не по поджигателям возле горящих домов, а стреляют по толпе на площади. Причем толпа убегала, соответственно не представляла никакой угрозы.

тогда они задают самый главный козырной вопрос: сколько стоит хлеб в Жанаозене?
то есть эти люди считают что нефтяники не имели права просить надбавки,так как на ту зарплату какую они получают купить хлеб можно. значит все последующие трагические последствия на совести нефтяников. к тому же они верят что в сегодняшнем Казахстане можно демократическим путем добиться любого положения во власти. главное твой труд и усердие.

позволила себе ввязаться в бессмысленный спор с ними и когда убедилась что мои аргументы о том что нельзя было применить там автомат Калашникова не действует на них, я обозвала их совковским быдлом. так как они упорствовали что у них зарплата меньше, но им в голову не приходит просить улучшить условия труда. если даже за те деньги которые получали нефтяники живется в жанаозене как в раю, даже если их забастовка верх наглости, разве можно за просьбу, за "наглость" стрелять по народу?
Эти люди, осуждающие жанаозенцев быдло, рабы, которые руку целуют своим хозяевам за мало мальские деньги.
я пишу тут так как признаю что я стала ползоваться вашими терминами, над которыми только некоторое время назад возмущалась. и мне очень жаль признавать что большинство казахов промолчало про эти события в жанаозене. мне очень жаль что казахи дремлют...и в аулах и в городах. у кого то сын женится, у кого то скоро корпоративка,у кого то что-то еще... нельзя думать о плохом. надо делать красивую мину и забыть про жанаозен. хотя это самое важное что случилось за период нашей независимости. во время советов нас били и мы возмутились... сказали если бы были незвисимы нас бы не били. стали мечтать о независимости. теперь стали независимы, но нас еще хлеще бьют. разница между тем желтоксаном и этим: в тот желтоксан казахи возмутились и стали собираться ехать в Алматы...в Кызылорде, в Караганде, В Актобе. во всех областных центрах люди собирались на площади и хотели поехатьь в Алматы и поддержать молодежь. в этот желтоксан казахи дремлют... потому что теперь каждый сам за себя...каждый выживает и этим гордится... теперь думать о народе бессмысленно. у нас есть лидер и он все устроит лучшим образом. а я посижу пока меня не трогают и хватает на хлеб
большинство казахов стали быдлами.

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 5 of 7]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next