Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Смешанные и межрасовые браки

+15
аслан
Кондыбас кельды
Kanglin
Nar
Bek
Казак конырат
Бипыл
funtik
romeo
Берик
Kaskelen
Übermensch
VIPER
kgstan
Alp Türkmen
19 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

Go down  Message [Page 8 of 9]

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

аслан wrote:а чем вам зак галифианакис не тураноид?
лицо широкое, щёки - тоже. глаза узкие.

Европеец типичный. На крайняк на мадьяра потянет, да и то с трудом. Похоже Вы в антропологии сображаете не больше чем я в строительстве космических шатлов. Я вот не берусь судить, чем луноход отличается от марсохода, так может быть и Вам не следует углубляться в тему расового состава нашей планеты?

аслан

аслан
Tudun
Tudun

может быть.
но скорее всего это вы не разбираетесь не только в лунаходах, но и в расах.
потому что ничего кроме огульных междометий и нападок личного характера не написали.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

аслан wrote:

а в чём хромает логика? только без огульного критиканства.
гумилёв написал: "туркмены - отюреченные арийцы" я, в критике, написал: "кто отюречил предков туркмен - таджики?" могу продолжить: "кто отюречил турок на кавказе - талыши с армянами?" и сам отвечу: "никто их не отюречил там. они пришли в места современного обитания тюрками (языковый признак)"
то-же самое и о европеоидности: "кто овропеодил казаков в ца? халха-монголы с калмыками? или ханты с мансями?" и также сам отвечу: "никто их здесь не овропеодил, они были такими изначально.
наоборот, имея контакты с монголоидами (как в примере с кобланды-батыром, который кстати не был знатным человеком) мы немного поднабрались от них.
и в чём ошибка в рассуждениях? без нелепых междометий, по-существу?

тот же самый урал на туране доказывал (я думаю правильно его понял) с помощью лингвистики, что тюрки - потомки шумер. т е шумеры - тюрки.
о. сулейменов доказывал, тоже на основе лингвистики, что прототюрки были соседями шумер (и друг у друга поднабрались словечек).
кто прав из них в данном случае неважно, так как важно другое - и тот и другой считали, что тюрки 4-6 тыс лет назад жили в месопатамии.

Қара қыпшақ Қобыланды который был любимым батыром Абулхаир хана не был знатным? Он был главой племени (ру басы), приближенным к власти человеком. В казакской степи элитой считались именно такие люди.

А по сути вопроса, не стоило бы делать далекоидущие  выводы исходя из героических эпосов. Во всех казакских эпосах батыр непременно бьется с каким нибудь калмыкским ханом. Калмыкский хан обязательно описывается как дию (див одноглазый), победив своего врага в качестве второй жены батыр берет дочку этого калмыкского хана в качестве военного трофея. Это еще один способ унизить калмыков в эпосе. Рекомендую книгу Карла Райхла "Тюркский эпос". он там все эти литературные законы описывает достаточно доступно.

Я согласна в Алптуркменом, казаки не женились массово на калмычках. Но если нельзя было иначе создать семью (причиной могла быть банальная бедность), тогда конечно же предпочитали брать в жены калмычку нежели сартянку. На западе Казахстана также женились на туркменках.

а про русских девушек у казаков есть пословица "Батырдың өлімі Мариядан", то бишь смерть батыру будет от рук Марии если он рискнет на ней жениться. Мария здесь собирательное имя всех православных девушек

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

аслан wrote:"кто отюречил предков туркмен - таджики?"

При чём тут таджики? Таджиков ваших я могу за километр отличить от других наций по ряду внешних особенностей. Предки туркмен, - огузы, имели монголоидную и Туранидную составляющую. Часть нынешних туркмен от средней Анатолии до Арала имеет метисированный типаж от браков с персами, курдами, и татами. Однако основа туркмен всё равно Тураниды.

аслан wrote:"кто отюречил турок на кавказе - талыши с армянами?" и сам отвечу: "никто их не отюречил там. они пришли в места современного обитания тюрками (языковый признак)"

Там где живут кавказские тюркоязычные, там нет талышей и армян. Там их непосредственные соседи - вайнахи, даги, и черкесы. И все кавказские тюркоязычные (за исключением ногайцев в Дагестане, Ставрополье, и Карачаево-Черкессии, а также туркмен в окрестностях Дербента) по своей сути метисы, веками мешавшие свою кровь с горскими "князьями" (у любого хача не спроси, все блин "князья"Laughing ). Только у кого-то тюркского признака по-более (кумыки, живущие в степной части и предгорьях), а у кого-то почти только один язык и остался (карачаевцы и балкарцы высоко в горах).

аслан wrote:тюрки 4-6 тыс лет назад жили в месопатамии.

Ну хорошо, даже если поверить в эту чушь (что вообще само по себе абсурдно), то возникает вопрос - ГДЕ ПОТОМКИ ЭТИХ ГОЛУБОГЛАЗО-ГОРБОНОСО-ЕВРОПЕОИДНЫХ "ТЮРОК" СЕГОДНЯ? Чума побила? Или Хулагуиды с Сельджуками вырезали?

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

аслан wrote:может быть.
но скорее всего это вы не разбираетесь не только в лунаходах, но и в расах.
потому что ничего кроме огульных междометий и нападок личного характера не написали.
Если для вас вот это -

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Zach-Galifianakis

похоже на казаха, то вы просто не имеете представления о чем говорите.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

аслан wrote:а в чём хромает логика? только без огульного критиканства.
В чем хромает логика:

аслан wrote:я - монголоид. а родственники мои (кроме сестрёнки) - нет. о чём это говорит?
о том что наши предки не были монголоидами.
Я - высокого роста, а родственники мои (кроме сестренки) - нет. О чем это говорит? О том что наши предки были низкорослыми. Обратно: я - низкого роста, а родственники мои (кроме сестренки) - нет. О чем это говорит? О том что наши предки были высокими. Еще, до маразма: я - мужчина, а родственники мои (кроме отца) - нет. О чем это говорит? О том что наши предки были женщинами.

Это по-вашему твердая "нехромающая" логика?

Далее:

аслан wrote:потому что казахи, в отличие от туркмен или татар, не могли у соседей набраться европеоидности - не было у нас соседей - европеоидов. наши соседи с юга - узбеки (наши братья - такие же как и мы), на востоке - калмыки и на севере всякие ханты-манси. но тем не менее значительный процент казахов - европеоиды (без эпикантуса).
аслан wrote:то-же самое и о европеоидности: "кто овропеодил казаков в ца? халха-монголы с калмыками? или ханты с мансями?" и также сам отвечу: "никто их здесь не овропеодил, они были такими изначально.
наоборот, имея контакты с монголоидами (как в примере с кобланды-батыром, который кстати не был знатным человеком) мы немного поднабрались от них.
и в чём ошибка в рассуждениях? без нелепых междометий, по-существу?
Это то, что вы сами в своей собственной рецензии назвали "petitio principii" - "предвосхищение основания". Казаки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ европоидами. Незначительная примесь "евро" связана ИМЕННО с нашими соседями: иранскими народами с юга и финнскими с севера (плюс - со времен совка - славянами вроде вашей дражайшей супруги).

аслан wrote:гумилёв написал: "туркмены - отюреченные арийцы" я, в критике, написал: "кто отюречил предков туркмен - таджики?" могу продолжить: "кто отюречил турок на кавказе - талыши с армянами?" и сам отвечу: "никто их не отюречил там. они пришли в места современного обитания тюрками (языковый признак)"
Мало ли что написал этот идиот Гумилев. Туркменов не надо "отюречивать", они сами пол-Западной Азии отюречили. Туркмены - выходцы с огузских степей (приблизительно нынешний Западный Казакстан), их происхождение у них "на лице" - т. е. в расовом облике - и на шумеров туркмены отнюдь не похожи:

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Mesopotamia_male_worshiper_2750-2600_B.C

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Tumblr_lbuea2ZLCM1qb70ijo1_400

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Из вашей рецензии:

Стр. 366: перевёл название племени: «в том числе Борджигины, что значит «синеокие». Интересно, с какого языка? По-монгольски: синий - хэх, хэх енге, цэнхэр, цэнхэр енге; глаз - ажиглах, йзэл бодол, зиний сивэгч, нид, ширтэх (все найденные мною синонимы), по-тюркски: синий – кок, глаз  - коз. Ну и можно ли из этого перевести «Борджигин», как «Синеокие»? Мастер он врать, когда уверен, что средний читатель поленится искать монголо-русский словарь.

«Борi тегiн» с древнетюркского переводится, как «волчьи наследники» (ср. «Куль-тегин»). Почему выдумывает или повторяет фантастические «переводы» и совсем не упоминает очевидные варианты? Потому что таким образом можно намекнуть на европеоидность боржигинов (а может они славяне?) и открыто заявить, что монголы (двенадцатого века) и тюрки с гуннами разные народы (стр. 358), случайно оказавшиеся в одном месте.
В чем все-таки причина такой перемены во взглядах в сравнении с тем что вы писали в своей работе?

аслан

аслан
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:
Қара қыпшақ Қобыланды который был любимым батыром Абулхаир хана не был знатным? Он был главой племени (ру басы), приближенным к власти человеком. В казакской степи элитой считались именно такие люди.
элитой были торе и кожа.
кобланды не был знатным. любчиком хана может быть. а может быть просто боец для деликатных дел (вроде убийства акжола).

Бипыл wrote:А по сути вопроса, не стоило бы делать далекоидущие  выводы исходя из героических эпосов.
а кто опирается на героические эпосы? как раз я считаю, что батыры вроде богембая были военными предводителями небольших племенных отрядов, которые смогли стать известными лишь из-за войны.
количество жён богембая известно из шежере. его потомков различают у кого матери калмычки, у кого - казашки.

Бипыл wrote:Я согласна в Алптуркменом, казаки не женились массово на калмычках. Но если нельзя было иначе создать семью (причиной могла быть банальная бедность), тогда конечно же предпочитали брать в жены калмычку нежели сартянку. На западе Казахстана также женились на туркменках.
опять-же, кто говорит о массовости? и что такое массово? достаточно чтобы 20% воинов привезли калмычку второй женой и 10% - третьей, чтобы уже через поколение монголоидность рода достигла 30%. у нас примерно так.
туркмены, как и узбеки - наши братья, у которых тоже есть какой-то процент монголоидности. поэтому женитьба на них не может также кардинально повлиять на обстановку в целом.
и повторюсь, откуда европеоидность (или, скажем иначе "немонголоидность") у северо-восточных казаков? у аргынов и кыпшаков? от халха-монгол и калмыков? или от тунгусов?

Бипыл wrote:а про русских девушек у казаков есть пословица "Батырдың өлімі Мариядан", то бишь смерть батыру будет от рук Марии если он рискнет на ней жениться. Мария здесь собирательное имя всех православных девушек
может быть имется ввиду дева мария и христианство?Very Happy
потому что мария (марья) не самое ходовое имя среди русских. у них ещё есть аграфена, домна, ефрасинья...Very Happy

аслан

аслан
Tudun
Tudun

Alp Türkmen wrote:
аслан wrote:"кто отюречил предков туркмен - таджики?"
При чём тут таджики? Таджиков ваших я могу за километр отличить от других наций по ряду внешних особенностей. Предки туркмен, - огузы, имели монголоидную и Туранидную составляющую. Часть нынешних туркмен от средней Анатолии до Арала имеет метисированный типаж от браков с персами, курдами, и татами. Однако основа туркмен всё равно Тураниды.

аслан wrote:"кто отюречил турок на кавказе - талыши с армянами?" и сам отвечу: "никто их не отюречил там. они пришли в места современного обитания тюрками (языковый признак)"
Там где живут кавказские тюркоязычные, там нет талышей и армян. Там их непосредственные соседи - вайнахи, даги, и черкесы. И все кавказские тюркоязычные (за исключением ногайцев в Дагестане, Ставрополье, и Карачаево-Черкессии, а также туркмен в окрестностях Дербента) по своей сути метисы, веками мешавшие свою кровь с горскими "князьями" (у любого хача не спроси, все блин "князья"Laughing ). Только у кого-то тюркского признака по-более (кумыки, живущие в степной части и предгорьях), а у кого-то почти только один язык и остался (карачаевцы и балкарцы высоко в горах).
вы не понимаете прочитанного. напрягитесь.
или вы - тэлис?
я пишу о том, что туркмены и турки изначально были тюркоязычными. независимо, кто их там соседи.

Alp Türkmen wrote:
аслан wrote:тюрки 4-6 тыс лет назад жили в месопатамии.
Ну хорошо, даже если поверить в эту чушь (что вообще само по себе абсурдно), то возникает вопрос - ГДЕ ПОТОМКИ ЭТИХ ГОЛУБОГЛАЗО-ГОРБОНОСО-ЕВРОПЕОИДНЫХ "ТЮРОК" СЕГОДНЯ? Чума побила? Или Хулагуиды с Сельджуками вырезали?
чушь пишете вы. причём тут голубоглазые?
голубоглазые блондины - балтийская мутация. во всех остальных регионах - темноволосые.
голубоглазые в других регионах - потомки выходцев из прибалтики.

вы любите задавать нелепые вопросы?
я тоже умею: а где потомки сельджуков в передней азии и месопатамии? а где потомки малюков египта?

аслан

аслан
Tudun
Tudun

VIPER wrote:Из вашей рецензии:

Стр. 366: перевёл название племени: «в том числе Борджигины, что значит «синеокие». Интересно, с какого языка? По-монгольски: синий - хэх, хэх енге, цэнхэр, цэнхэр енге; глаз - ажиглах, йзэл бодол, зиний сивэгч, нид, ширтэх (все найденные мною синонимы), по-тюркски: синий – кок, глаз  - коз. Ну и можно ли из этого перевести «Борджигин», как «Синеокие»? Мастер он врать, когда уверен, что средний читатель поленится искать монголо-русский словарь.

«Борi тегiн» с древнетюркского переводится, как «волчьи наследники» (ср. «Куль-тегин»). Почему выдумывает или повторяет фантастические «переводы» и совсем не упоминает очевидные варианты? Потому что таким образом можно намекнуть на европеоидность боржигинов (а может они славяне?) и открыто заявить, что монголы (двенадцатого века) и тюрки с гуннами разные народы (стр. 358), случайно оказавшиеся в одном месте.
В чем все-таки причина такой перемены во взглядах в сравнении с тем что вы писали в своей работе?
вы не внимательно читаете. или какая-то субъективная проблема с пониманием прочитанного.
гумилёв утверждал что борджигины - монголоиды, монголоязычны и являются предками халха-монгол.
и даёт лживый перевод с якобы монгольского, чтобы никто не заподозрил, что они могут быть и не монголоидны, наоборот - европеоидны.
я - опровергаю это. пытаясь доказать, что они тюркоязычны и не обязательно монголоидны.

вики wrote:Основные источники, по которым мы можем судить о жизни и личности Чингисхана, были составлены после его смерти (особенно важно среди них «Сокровенное сказание»). Из этих источников мы получаем сведения как о наружности Чингиса (высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода)
указанные признаки скорее не монголоида.
монголы не высоки ростом, худощавы, бородой не славятся.

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

аслан wrote:
а нам, казакам, надо немного убавить монголоидности.Very Happy
Scratch  мдэ. а с какой целью, если не секрет?

аслан wrote:
я тоже умею: а где потомки сельджуков в передней азии и месопатамии? а где потомки малюков египта?
растворились в более многочисленной массе местных. порой попадаются субъекты, у которых угадываются тюркские предки (среди египтян видел не один раз)
Смешанные и межрасовые браки - Page 8 211ba810

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

аслан wrote:я пишу о том, что туркмены и турки изначально были тюркоязычными. независимо, кто их там соседи.

Это дураку понятно. Только при чём тут таджики? Сами они имеют огромную примесь тюркской крови, особенно на равнине. Только вот туркмены от таджиков всё равно сильно отличаются.

аслан wrote: а где потомки сельджуков в передней азии и месопатамии?

Наибольшая концентрация тюркского населения сосредоточена в центральных, южных и юго-западных районах Анатолии. Значительно меньше на севере, западе и в европейской части. Очень мало на востоке и юго-востоке (а это по сути и есть север Месопотамии). И крайний мизер в Сирии и Ираке.

аслан wrote:а где потомки малюков египта?

Растворились в моногочисленном коптском и арабском населении. Мамлюки были намного малочисленнее, потому как Египет мало привлекателен для жителей Степи, степи Анатолии куда больше подходят к месту проживания тюркских кочевых сообществ.

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

аслан wrote:мария (марья) не самое ходовое имя среди русских. у них ещё есть аграфена, домна, ефрасинья...Very Happy 

С такими именами в РФ уже практически никого не встретишь. В основном Натальи, Марины, Татьяны и тд. К слову сказать, в РФ такими именами называют своих детей все живущие в ней нации. Например я лично знаю дагестанку с именем Алина, татарку с именем Марина, узбечку с именем Татьяна. И таких примеров до одного места. Это примерно как в США с именами Эйприл и Джон могут оказать как немцы, так и негры. Или в Турции с именами Сельджук и Айсель могут быть как туркмены так и грузины с лазами.

А Мария в дореволюционное время было одно из самых распространённых имён. У каждого второго-третьего моего закомого русского по национальности были бабушки/пробабушки с именем Мария.

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Caspion wrote:
аслан wrote:
а нам, казакам, надо немного убавить монголоидности.Very Happy
Scratch  мдэ. а с какой целью, если не секрет?
Главное каким способом, разбавлять русскими или таджиками?

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:
Caspion wrote:
аслан wrote:
а нам, казакам, надо немного убавить монголоидности.Very Happy
Scratch  мдэ. а с какой целью, если не секрет?
Главное каким способом, разбавлять русскими или таджиками?
африканцами. главное, не перепутать с бушменами

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Bush10Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Bush110Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Bush210Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Lucy_l10

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Cool 

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

аслан wrote:опять-же, кто говорит о массовости? и что такое массово? достаточно чтобы 20% воинов привезли калмычку второй женой и 10% - третьей, чтобы уже через поколение монголоидность рода достигла 30%. у нас примерно так.
В приведенном примере, доля детей, рожденных калмычками, будет не более 13.3% (1/2*20%+1/3*10%) и доля калмыцкой крови будет соответственно не более 6.7%. Не умеете считать, не беритесь жонглировать цифрами.

аслан wrote:и повторюсь, откуда европеоидность (или, скажем иначе "немонголоидность") у северо-восточных казаков? у аргынов и кыпшаков? от халха-монгол и калмыков? или от тунгусов?
Ложь. Казаки представляют собой расово гомогенную нацию. Северо-восточные казаки не отличаются от других казаков. Одна из причин тому - в законе 7 колен.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

аслан wrote:
VIPER wrote:Из вашей рецензии:

Стр. 366: перевёл название племени: «в том числе Борджигины, что значит «синеокие». Интересно, с какого языка? По-монгольски: синий - хэх, хэх енге, цэнхэр, цэнхэр енге; глаз - ажиглах, йзэл бодол, зиний сивэгч, нид, ширтэх (все найденные мною синонимы), по-тюркски: синий – кок, глаз  - коз. Ну и можно ли из этого перевести «Борджигин», как «Синеокие»? Мастер он врать, когда уверен, что средний читатель поленится искать монголо-русский словарь.

«Борi тегiн» с древнетюркского переводится, как «волчьи наследники» (ср. «Куль-тегин»). Почему выдумывает или повторяет фантастические «переводы» и совсем не упоминает очевидные варианты? Потому что таким образом можно намекнуть на европеоидность боржигинов (а может они славяне?) и открыто заявить, что монголы (двенадцатого века) и тюрки с гуннами разные народы (стр. 358), случайно оказавшиеся в одном месте.
В чем все-таки причина такой перемены во взглядах в сравнении с тем что вы писали в своей работе?
вы не внимательно читаете. или какая-то субъективная проблема с пониманием прочитанного.
гумилёв утверждал что борджигины - монголоиды, монголоязычны и являются предками халха-монгол.
и даёт лживый перевод с якобы монгольского, чтобы никто не заподозрил, что они могут быть и не монголоидны, наоборот - европеоидны.
я - опровергаю это. пытаясь доказать, что они тюркоязычны и не обязательно монголоидны.

Относительно монголоидности Гумилев утверждал с точностью наоборот:


Вождем монголов был Хабурхан, прадед Тэмуджина. Это, наиболее доказательное, мнение высказано Г.Е.Грумм-Гржимайло. Южные соседи монголов, татары, были многочисленнее и не менее воинственны. Между монголами и татарами постоянно возникали войны, но в середине XII в. монголы добились перевеса в силах. Тот антропологический тип, который мы называем монголоидным, был свойствен именно татарам, как и язык, который мы называем монгольским. Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым. Современный облик их потомки обрели путем смешанных браков с окружавшими их многочисленными низкорослыми, черноволосыми и черноглазыми племенами, которых соседи собирательно называли татарами.
От этого странного, даже для современников, союза родился Бодончар, судя по описанию - типичный пассионарий, сначала считавшийся... дурачком. Ему приписано и изобретение охоты с прирученным соколом, и подчинение какого-то соседнего племени, т.е. установление неравенства, и введение некоего родового культа, описанного крайне расплывчато. К Бодончару возводили свою генеалогию многие монгольские родовые подразделения, в том числе Борджигины, что значит "синеокие". Считалось, что голубизна глаз и рыжеватость волос были следствием происхождения от "желтого пса".
Но мутационный импульс не может изменить только один, да еще поведенческий, признак. Разброс признаков обязателен... и он действительно имел место. Об отличии внешности Борджигинов от прочих кочевников говорят два автора: китаец Чжао Хун и тюрк Абуль-Гази. "Татары не очень высоки ростом. Самые высокие... 156-160 см[8]. Нет полных и толстых. Лица у них широкие, скулы большие. Глаза без верхних ресниц. Борода редкая. Тэмуджин высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная. Этим он отличается от других"[9]. У Борджигинов глаза "сине-зеленые (pers)..." или "темно-синие, где зрачок окружен бурым ободком"[10]. Итак, мутация сказалась не только на психике, но и на деталях наружности Борджигинов, что снимает сомнение в ее наличии. А какова была ее роль - увидим.

Начинаю понимать свою ошибку: вы не являетесь автором рецензии (книжку не читали), да и в целом слишком большая разница в уровнях интеллекта между автором рецензии и вами.


аслан wrote:
вики wrote:Основные источники, по которым мы можем судить о жизни и личности Чингисхана, были составлены после его смерти (особенно важно среди них «Сокровенное сказание»). Из этих источников мы получаем сведения как о наружности Чингиса (высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода)
указанные признаки скорее не монголоида.
монголы не высоки ростом, худощавы, бородой не славятся.

У монголоида не может быть широкого лба? Ну да конечно, монголоиды же узколобые.

Монголы (как и казаки) не низкорослый народ, особенно в сравнении с народами Дальнего Востока. К примеру, монгольские гиганты под 2 метра роста подмяли под себя все профессиональное сумо Японии. Монголы СЛАВЯТСЯ крепким телосложением (как естественно и тюрки).

У вас де Ниро скуластый и узкоглазый, монголы худощавые, казаки сплошь европоиды ... может вам пора обратить внимание на собственное здоровье? Печень - она не железная все-таки.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Кондыбас кельды wrote:
Caspion wrote:
аслан wrote:
а нам, казакам, надо немного убавить монголоидности.Very Happy
Scratch  мдэ. а с какой целью, если не секрет?
Главное каким способом, разбавлять русскими или таджиками?

Сабж уже работает над этим:


аслан wrote:а это я с женой

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 7af61b15819f

в нашей семье только я и сестрёнка - монголоидны.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Аслан,
пословица взята из этой книги

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Pantus10

отрывок из книги:

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Vfhbz210

перевод к тексту от самого Пантусова:

Смешанные и межрасовые браки - Page 8 Vfhbz10

Пантусов пишет про русскую женщину Марию, а не про деву Марию

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

VIPER wrote:
Начинаю понимать свою ошибку: вы не являетесь автором рецензии (книжку не читали), да и в целом слишком большая разница в уровнях интеллекта между автором рецензии и вами.

возможно, что сабж не тот, за кого себя выдает.
здесь его увлечения указывают на его возможный постпубератный возраст.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Относительно элиты, выходцы из рода Кожа представляли собой примерно такую же элиту что и зарубежные ученые в современном Казахстане которых выписывает наш Президент. Основатели рода кожа некогда приехали из Средней Азии в качестве мулл для религиозного просвещения рядовых казаков. Их  выписывали родоначальники и баи. Им давали право учить простых казаков корану и собирать зякет. Они пользовались благосклонностью своих покровителей баев,на этом их влияние на общественно-политическую жизнь казаков заканчивалось. Кожа не включали в состав казаков. Чтобы объяснить это состояние, русские этнографы назвали их духовной элитой. Так и приклеился к ним этот ярлык о принадлежности к элите.

Власть в степи принадлежала  степной аристократии то есть правителям родов, а также чингизидам. Хотя не все чингизиды обладали одинаковой властью и могуществом. Например Абулхаир хан Младшего Жуза  был сиротой и принадлежал к младшей султанской ветви. Увидев Бопай влюбился но не смог за нее заплатить калым. Тогда вместо него заплатил калым его друг, батыр из простого народа Жанибек (имя возможно неправильное). Ханов избирали родоначальники, они же могли оставить хана, растащив его имущество. Этот обычай назывался Хан талау. То есть народ непосредственно управлялся начальниками родов.


ОТносительно знатности, у казаков есть слово текті .Юридически все казаки мужского пола, кроме торе и кожа (это оттого что торе и кожа казаки в свой состав не включали) были равными.  У казаков общество было меритократическим и любой джигит  мог приобрести славу знатность, власть при своей жизни, умом, талантом и храбростью.  Также казаки любого человека, чей предок выделился каким то поступком считали «знатным» (текті). Считали текті и джигита который проявил себя незаурядными способностями. Если помните есть такое сказание о Сырыме Датулы. В пору когда  Сырым только только заявлял о себе, его отправили к одному старцу из рода Тама, если не ошибаюсь, чтобы старец проверил Сырыма на смышленость. Старец сказал Сырыму: да я знаю твоего отца Дата. Был самым заурядным человеком, неуклюжим простачком. А вот мать твоя была шустрая женщина. Могла за один день принять у себя дома 40 человек гостей и в тот же день отправить их из своего дома довольными. На что Сырым ответил:

Әкемді сұрасаң жетесіз
Анамды сұрасаң некесіз
Өзім болған жігітпін
Тегімді сұрап не етесіз?

В переводе означает,  мой отец возможно был неуклюжим простачком, мать моя была необрученной, я сам стал таким достойным, может перестанете копаться в моей родословной?  Ответ Сырыма нельзя понимать дословно. Это был находчивый ответ чтобы обставить старца который копается в родителях джигита, вместо того чтобы протестировать его самого. Из истории про Сырыма видно что Сырым своими силами и способностями достиг уважения народа. Но из этой истории также ясно что у казаков особое внимание уделяют происхождению джигита как со стороны отца,так и со стороны матери. Также очень важное значение имеет с кем джигит породнился, чью дочь взял себе в жены. считается что у каждого казака есть три народа: род отца, род матери и род жены. Жігіттің үш жұрты бар; өз жұрты, нағашы жұрты, қайын жұрты. Казак принадлежит к каждому этому роду, несет перед ними ответственность и каждый встречный спрашивает у него кто его первый журт, кто второй, кто третий.Джигит мог жениться на калмычке в качестве второй,третьей жены.Но первой женой хозяйкой его очага могла быть только казашка от отца казака, который имел конкретное место и статус в обществе казаков. И казаки придавали огромное значение отношениям между сватами. Это есть до сих пор. Самый уважаемый человек для казака это его сват, особенно тот сват который родил и вырастил дочь и отдал ее в другой дом чтобы та родила  качественное потомство, приумножала богатство и авторитет этого дома. А если сын женится на калмычке, чьих родителей никто не знает, которые никогда не приедут в гости, к которым никто не поедет в гости- это лишение большой радости для родителей жениха.

Поэтому мне кажется нельзя направо и налево кричать о том что казаки женились на ком попало так как были воинами и каждому казаку каждая казашка приходилась в качестве сестры и существовал запрет. Это абсолютная ерунда


Относительно процентного соотношения, которого вы привели, не берусь об этом рассуждать. Вы думаете что казаки раньше выглядели как татары. Вот и я воображаю через сколько поколений бабушек калмычек татары стали бы выглядеть как мы? Думаю от 10% жен калмычек одного поколения все 99% татаров не стали бы выглядеть как мы.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Относительно Кобыланды,он был родоначальником и убил другого родоначальника Акжола. Имя Акжола до сих пор является ураном всех аргынов, кое где это имя подается как уран всего Среднего Жуза. По легенде Кобыланды убил Акжола встретившись в степи. при Кобыланды была группа воинов, Акжола тоже сопровождали воины. Группа Кобыланды побила группу Акжола. Аргынцы сами могли напасть на Кобыланды. Но за Кобыланды стояли кара-кыпчаки. В те времена позволить убить своего соплеменника и не добиться наказания убившего его человека считалось постыдным делом и клеймо от такого позора ложилось на всех родовичей умершего. Тем более речь шла о родоначальнике, почитаемом старце. Дело шло к войне между родами. Тогда аргынцы потребовали у хана Абулхаира чтобы тот приговорил Кобыланды к смерти. Абулхаир отказался это сделать, это привело к откочевке всех аргынов от Абулхаира. Вы того человека который привел к развалу целое государство называете незнатным. Уверяю вас, если казаки человека считают тексіз, о нем не сложат целый эпос.Если почитаете эпос, правда это или нет, его происхождение разрисовано такими красками что язык неповернется назвать его тексіз.

Deli Yurek Turkum

Deli Yurek Turkum
Tutuq
Tutuq

Izvinite posledniy notes, koroche smotrite, vo pervyh mne kazhetsa chto etot chelovek ne tot chelovek kotorym predstavlaetsa i vse eto raschitanno chtoby kazakhi ne navideli drug druga, argyn ne mozhet byt takim idiotom eto odnoznachno, malo togo ya ne uverenna chto u authora toy recenzii zhena mozhet byt takoy vot, vozmozhno eto kto to podstavlaet togo cheloveka vot i vse.
Eszhe posledniye zamechaniya, k Alp Turkmen, vy dopustili oshibku, Alina - NE russkoe ima, i ne indo-evropeyskoe, Alina actually drevnetyurkskoe ima i oznachaet ono - vozvyshenniy, takzhe eto ima s arabskogo oznachaet shelk Nebes. A-Leena.
Eszhe poslednee zamechanie - Kazakhi mezhdu soboy rassovo NIKOGDA i nikak ne otlichalis, mi vse odinakovye i vse FAKT mongoloidi. Mi - Argyny - samye nastoyazhie mongoloidi i potomki Ak Huns, a takzhe Argyn oznachaet Korol vseh Gunnov, a Gunni bili korolami koroley. Vsem nachalniki i esli tot chelovek kak on govorit Argyn - takuyu ahineyu kak on skazal govorit ne mozhet. eto odnoznachno podstava. Vozmozhno eto delaetsa dla togo chtoby kak obychno razyedinat kazakhov, byvayut nezamyslovatye lyudi kotoriye zaydut takoe prochitayut i budut potom govorit o tom chto Argyny - idioti.
eszhe hotelos by otmetit chto Kazakhi nachali meshatsa tolko so vremenn SSSR, po izvestnoy prichine, do etogo Kazakhi nikogda i ni s kem ne meshalis, tolko edinichniye sluchayi. Vot imenno poetomu my sohranilis kak odin iz naibolee nastoyazhih genuine tyurkskih narodov, v otlichii ot Anadolu Turkler, Azerov, Ozbekler sovremennih i prochih tyurkoyazychnyh narodov.
izvinite ne sderzhalsa Embarassed

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Deli Yurek Turkum wrote:Alina - NE russkoe ima, i ne indo-evropeyskoe, Alina actually drevnetyurkskoe ima i oznachaet ono - vozvyshenniy, takzhe eto ima s arabskogo oznachaet shelk Nebes. A-Leena.

Да нет, Алина может и не русское имя, но европейское точно. Имеет древнегерманское происхождение.

Deli Yurek Turkum wrote:v otlichii ot Anadolu Turkler

А Вы разбираетесь в "анадолу тюрклер"? Или Вы по персоналу отеля и гидам-экскурсоводам судите?

Deli Yurek Turkum wrote:Azerov

"Азеры" или точнее азари это потомки индо-европейского маллюскового населения древней Мидии. Ныне тати и талышами называются. Очень религиозны кстати, повёрнуты на Исламе (Вам должно это нравиться). Среди них очень много мулл, ахундов, и имамов.

Deli Yurek Turkum wrote:Ozbekler

Нынешние озбеклер тюрки процентов на 30, не больше. Живут в сельской местности и как другие потомки тюрков занимаются овцеводством (реже земледелием и хлопководством), в отличие от больших городов и крестьянской массы Ферганской долины.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 8 of 9]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum