Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Каракалпаки и Ногайцы

+11
Bek
Райымбек
Übermensch
Qaqsaw Sabraq
Ilkhan
kgstan
VIPER
Kaskelen
Берик
Alp Türkmen
romeo
15 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Go down  Message [Page 4 of 5]

Казак конырат

Казак конырат
Tudun
Tudun

Polat wrote:ШЕЖИРЕ КАРАКАЛПАКОВ



Салем! Шежиреге рахмет! Cool

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Polat wrote:Ассалаўма әлейкум, жәмәәт!!! Всем привет!!!
Приветствуем! Спасибо за предоставленную шежире!

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:Ассалаўма әлейкум, жәмәәт!!! Всем привет!!!

Добрый день!

Недавно встретила такую пословицу:

Қазақ қартайса түйе бағар
қарақалпақ қартайса томар қағар

Не могу понять часть про каракалпаков. Не сможете объяснить как понимать выражение "томар қағар"?
томар - это же саксаул, в любом случае ветвь какого-то кустарника, зачем его прибивать куда то?

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Недавно встретила такую пословицу:

Қазақ қартайса түйе бағар
қарақалпақ қартайса томар қағар

Не могу понять часть про каракалпаков. Не сможете объяснить как понимать выражение "томар қағар"?
томар - это же саксаул, в любом случае ветвь какого-то кустарника, зачем его прибивать куда то?

там скорее всего опечатка в слове қағар. должно быть қазады.

встретил вот такое описание:
қазақ қартайса түйе бағады, қарақалпақ қартайса томар қазады.

неге қазақ қартайса түйе бағады деген сұрақ өзінен озы туады. оның себебі — түйе күтімді аса қажет ете қоймайды, сортаң шоп жеп ол мол болса, жемді де қажет етпеиді. аштыққа да, шөлге де, қыстың қақаған аязына да, жаздың аптап ыстығына да шыдамды, бағуы аса қиын емес. олар оз бетімен жәйіләді. бура табындағы түйелерді шетке шығармайды, бөтен адамды айбат шегіп табынға жолатпайды, күн бата табынды ауылға қарай қайтарады. түйекештің жұмысы жылқышы, бақташының жұмысындай ауыр емес. сондықтан түйені қартая бастаған адамдар-ақ баға алады.

қарақалпақтар ертеден амударя өзенінің жағасын мекендеген. ертеректе амударяның арнасы өте кең, суы сарқырап ағып жататын. өзен бойында тал, терек, бұталар өте көп өсетін. су қатты тасығанда, тал, терек, бұталарды тәмірләрімен қопарып, ағызып жағаға шығарып тастайтын болған. осындай ағаштарды қарақалпақтар алып, отын ретінде пайдаланған. оларды жинап әкелу көп қиындық туғызбайтын. жастар көп күш жұмсалуы қажет тірлікпен айналысып жүргенде, томар жинау сяқты жұмыстарды қартаң кісілер бала-шағаның көмегімен-ақ істеи беретін. сөнімен бұл мақалдың екі бөлігінің де екі халықтың шаруашылығына, күн көрісіне байланысты туғанын көреміз. ауыс мағынасы омырдың ар кезеңдерінде адамның оз шамасы келетін, озы айналысатын шаруасы бар дегенді аңғартады.


источник

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Bek wrote:
гулдерайым wrote:
Недавно встретила такую пословицу:

Қазақ қартайса түйе бағар
қарақалпақ қартайса томар қағар

Не могу понять часть про каракалпаков. Не сможете объяснить как понимать выражение "томар қағар"?
томар - это же саксаул, в любом случае ветвь какого-то кустарника, зачем его прибивать куда то?

там скорее всего опечатка в слове қағар. должно быть қазады.

встретил вот такое описание:
қазақ қартайса түйе бағады, қарақалпақ қартайса томар қазады.

неге қазақ қартайса түйе бағады деген сұрақ өзінен озы туады. оның себебі — түйе күтімді аса қажет ете қоймайды, сортаң шоп жеп ол мол болса, жемді де қажет етпеиді. аштыққа да, шөлге де, қыстың қақаған аязына да, жаздың аптап ыстығына да шыдамды, бағуы аса қиын емес. олар оз бетімен жәйіләді. бура табындағы түйелерді шетке шығармайды, бөтен адамды айбат шегіп табынға жолатпайды, күн бата табынды ауылға қарай қайтарады. түйекештің жұмысы жылқышы, бақташының жұмысындай ауыр емес. сондықтан түйені қартая бастаған адамдар-ақ баға алады.

қарақалпақтар ертеден амударя өзенінің жағасын мекендеген. ертеректе амударяның арнасы өте кең, суы сарқырап ағып жататын. өзен бойында тал, терек, бұталар өте көп өсетін. су қатты тасығанда, тал, терек, бұталарды тәмірләрімен қопарып, ағызып жағаға шығарып тастайтын болған. осындай ағаштарды қарақалпақтар алып, отын ретінде пайдаланған. оларды жинап әкелу көп қиындық туғызбайтын. жастар көп күш жұмсалуы қажет тірлікпен айналысып жүргенде, томар жинау сяқты жұмыстарды қартаң кісілер бала-шағаның көмегімен-ақ істеи беретін. сөнімен бұл мақалдың екі бөлігінің де екі халықтың шаруашылығына, күн көрісіне байланысты туғанын көреміз. ауыс мағынасы омырдың ар кезеңдерінде адамның оз шамасы келетін, озы айналысатын шаруасы бар дегенді аңғартады.


источник

Үлкен рахмет, Бек!
Это объяснение более чем устраивает.
наверное действительно произошла опечатка.
А пословицу встретила в книге Турмагамбет жырау. В предисловии к книге было написано что Турмагамбет жырау собирал пословицы и поговорки. Была мысль сюда перепечатать некоторые очень интересные и незнакомые нам пословицы.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:Ассалаўма әлейкум, жәмәәт!!! Всем привет!!!

Добрый день!

Недавно встретила такую пословицу:

Қазақ қартайса түйе бағар
қарақалпақ қартайса томар қағар

Не могу понять часть про каракалпаков. Не сможете объяснить как понимать выражение "томар қағар"?
томар - это же саксаул, в любом случае ветвь какого-то кустарника, зачем его прибивать куда то?
Ещё одно смысл этого пословицы «воспитание молодого поколение»:
«Қазақ қартайса түйе бағар» - в старости лет казахи занимается воспитаниями батыров, т.е. непобедимых палуанов «Түйе палуана».
«Қарақалпақ қартайса томар қазар/қағар» - нет разницы, говорят «Қарақалпақ қартайса томар қазар» или «Қарақалпақ қартайса томар қағар». Речь об воспитание молодого поколение, т.е. «томар» на кк.яз. «основа дерево» - полена с корнями. Старые каракалпаки рассказывая народные сказания «ески томардың шаңын қағып» занимается воспитанием молодого поколение.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:
Polat wrote:Ассалаўма әлейкум, жәмәәт!!! Всем привет!!!

Добрый день!

Недавно встретила такую пословицу:

Қазақ қартайса түйе бағар
қарақалпақ қартайса томар қағар

Не могу понять часть про каракалпаков. Не сможете объяснить как понимать выражение "томар қағар"?
томар - это же саксаул, в любом случае ветвь какого-то кустарника, зачем его прибивать куда то?
Ещё одно смысл этого пословицы «воспитание молодого поколение»:
«Қазақ қартайса түйе бағар» - в старости лет казахи занимается воспитаниями батыров, т.е. непобедимых палуанов «Түйе палуана».
«Қарақалпақ қартайса томар қазар/қағар» - нет разницы, говорят «Қарақалпақ қартайса томар қазар» или «Қарақалпақ қартайса томар қағар». Речь об воспитание молодого поколение, т.е. «томар» на кк.яз. «основа дерево» - полена с корнями. Старые каракалпаки рассказывая народные сказания «ески томардың шаңын қағып» занимается воспитанием молодого поколение.

Спасибо большое за разъяснение. туйе багар- я понимала буквально.оказывается вот как надо понимать. томар у нас в ауле это топливо из кустарника. еще есть слово тамызық тоже в смысле топливо. недавно узнала что капельницу медицинскую перевели на казахский язык как тамызық Smile абсурд не правда ли?

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Спасибо большое за разъяснение. туйе багар- я понимала буквально.оказывается вот как надо понимать. томар у нас в ауле это топливо из кустарника. еще есть слово тамызық тоже в смысле топливо. недавно узнала что капельницу медицинскую перевели на казахский язык как тамызық Smile абсурд не правда ли?
Very Happy
Вообще то, это пословица каракалпаков и казахов МЖ, точнее каракалпаков и алимулы. В наших краях говорится что Алимулы и Каракалпаки «Ата баласы», т.е. их уважает и называет старшими братьями МЖ. Smile

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Salem Polat! Hosh keldin!

А на сартов еще по охотимся!

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:Спасибо большое за разъяснение. туйе багар- я понимала буквально.оказывается вот как надо понимать. томар у нас в ауле это топливо из кустарника. еще есть слово тамызық тоже в смысле топливо. недавно узнала что капельницу медицинскую перевели на казахский язык как тамызық Smile абсурд не правда ли?
Very Happy
Вообще то, это пословица каракалпаков и казахов МЖ, точнее каракалпаков и алимулы. В наших краях говорится что Алимулы и Каракалпаки «Ата баласы», т.е. их уважает и называет старшими братьями МЖ. Smile
у вас знают Турмагамбет жырау? он же кызылординский тоже. ру правда какой у него не знаю

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:
гулдерайым wrote:Спасибо большое за разъяснение. туйе багар- я понимала буквально.оказывается вот как надо понимать. томар у нас в ауле это топливо из кустарника. еще есть слово тамызық тоже в смысле топливо. недавно узнала что капельницу медицинскую перевели на казахский язык как тамызық Smile абсурд не правда ли?
Very Happy
Вообще то, это пословица каракалпаков и казахов МЖ, точнее каракалпаков и алимулы. В наших краях говорится что Алимулы и Каракалпаки «Ата баласы», т.е. их уважает и называет старшими братьями МЖ. Smile
у вас знают Турмагамбет жырау? он же кызылординский тоже. ру правда какой у него не знаю
Да, но я тоже не помню он с кокого руу.

Каракалпакский вариант Орманбет бий толгауы:



Бурында сен пайда болдың он санда
Ата бабам көшип жүрген заманда
Ноғайлы дейди екен халқымды сонда
Түп бабамды көзиң көрген кобызым.


Ормамбет бий өлген күн
Он сан Ноғай бүлген күн
Жез карғалы қуба арлан
Жетип түлки ала алмай
Қарашыл көпек болған күн
Оң қанатын терис кағып
Лашын қус қўға жете алмай
Жапалақ қусқа аўған күн
Оразалының он улы
Жайырлының жалғызы
Атқан оғын таба алмай
Жер сабалап калған күн.


Казахский версия толгауа:

Шалкиіз Тіленші ұлы жырау (1465 -1560)

Балпаң, балпаң басқан күн
Бай ұлынан асқан күн
Орманбет би өлген күн
Он сан ноғай бүлген күн
Жез қарғылы құба арлан
Жетіп түлкі ала алмай
Жалған аңын ала алмай
Қорашыл төбет болған күн
Оң қанатын теріс соғып
Лашын құс қу ала алмай қалған күн
Ораздының он ұлы
Ойын салып жүргенде
Жиырлының жалғызы
Атқан оғын таба алмай
Жер сабалап қалған күн!

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

romeo wrote:Salem Polat! Hosh keldin!

А на сартов еще по охотимся!

Сәлем!!!
Я сам лично сартам и узбекам никакого претензий не имею. Потому что среди узбеков и сартов у меня много друзей. Моём родном городе Ходжейли узбеки – это те «узбеки» которые знают свою руу (т.е. род и тепе), а сарты «узбеки» которые не делятся на руу и тепе. Ну не знаю, почему некоторые представители узбекского этноса принимает слово «сарт» за оскорбление личности. Например, мой ровесники из сартов воспринимает этого нормально, но естественно узбеков надо называть узбеками.

Но я ненавижу шовинизма и националистов. Сейчас в «моём» Родине много сторонники гос.шовинизма и националистов против каракалпаков.

Современный каракалпакский «толгаў»:

АЛЛАЯР БАБА

Жүрген излериңе басымды ийип,
Исмиңди яд еттим, Аллаяр баба.
Бүлинген журтымда баўырым күйип,
Кеулим алғаў-далғаў, Аллаяр баба.

Халқыңды бириктирдиң, питти әрманың,
«Бир халқым» деп өзиң қайда бармадың.
Келгинди жериңде сүрер дәўранын,
Руўхың натыныш, Аллаяр баба.

Қайықтай қайырылып, қалған атаўда,
Халқың отарлаўлы, қолы матаўда,
Сен дүньяға келген ески отаўға,
Қызыр нәзер салған, Аллаяр баба.

Еркинлик – бул садақаға берилмес,
Ерки жоқтың келешеги көринбес,
«Ултым уллыларға болсын! деп теңлес»,
Урпаққа жар салдың, Аллаяр баба.

Ал бүгинше?...Бүгин дәўир өзгерди,
Бурын көрмегенди ҳәзир көз көрди,
Минберден Сиз айтқан уллы сөзлерди,
Бизлер айта алмадық, Аллаяр баба.

Жазалысаң, бир сөз айтсаң тегераң,
Саў басыңа сала берер зобалаң,
Қашшан пыт-шыт болды сызған шегараң,
Не күйлерге түстик, Аллаяр баба.

Сен туўылып өстиң ески қарүйде,
Сарайемес, әпиуайы тар үйде,
Бүгин Аллаярлар өсер хәр үйде,
Сиздей болар ма екен, Аллаяр баба.

Алым Сейтекли, Нөкис.
http://my.mail.ru/community/qr/650A62BEB0CD51B4.html

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Я думаю, надо открыт отдельную тему про историю каракалпаков и о проблемах сохранениях этноса. Surprised

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:

АЛЛАЯР БАБА


Алым Сейтекли, Нөкис.
http://my.mail.ru/community/qr/650A62BEB0CD51B4.html

я не слышала ничего про Аллаяр баба.Расскажите о нем,пожалуйста. По смыслу толгау видно что это был предводитель народа. Но ханом или бием не был. Если в толгау говорится что он выступал с трибун и участвовал в определении границ Каракалпакстана- наверное жил в годы установления советов,в начале 20-го века.

сам толгау очень тяжелый.Передает безысходность,трагедию...



Last edited by гулдерайым on Sun 24 Feb 2013 - 15:28; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:Я думаю, надо открыт отдельную тему про историю каракалпаков и о проблемах сохранениях этноса. Surprised
я такую тему открывала на туране.
лично буду благодарна, если здесь откроете Smile

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:

АЛЛАЯР БАБА


Алым Сейтекли, Нөкис.
http://my.mail.ru/community/qr/650A62BEB0CD51B4.html

я не слышала ничего про Аллаяр баба.Расскажите о нем,пожалуйста. По смыслу толгау видно что это был предводитель народа. Но ханом или бием не был. Если в толгау говорится что он выступал с трибун и участвовал в определении границ Каракалпакстана- наверное жил в годы установления советов,в начале 20-го века.

сам толгау очень тяжелый.Передает безысходность,трагедию...
Каракалпаки и Ногайцы - Page 4 1dd758fec9df

Аллаяр Досназаров - основатель современной государственности каракалпаков.

Он доказал что каракалпаки отдельная нация в СА, и они имеют право на свое национально - государственное образование.

ДОСНАЗАРОВ Аллаяр Куразович [..1896 - 08.12.1937]
Родился в ауле №10 в Чимбайском уезде (Тахтакупырском районе) Амударьинской области (ныне – Каракалпакия). Каракалпак. Отец – дехканин-бедняк.
Учился в Коммунистическом Университете трудящихся Востока, Москва (август 1921-1922).
В 1926-30 – слушатель Среднеазиатского Коммунистического университета, г. Ташкент, затем снова – КУТВ в Москве, который и закончил в 1930 году.
Член ВКП(б) с декабря 1918.
Трудовую деятельность начал чабаном, затем – чернорабочий на хлопкоочистительном заводе в Хиве. В 1914-17 – кочегар, разнорабочий ряда предприятий г. Петрово-Александровск (ныне – Турткуль) Амударьинской области.
В 1918-21 – в РККА, служит в 3-м, затем – 4-м полку 1-й Туркестанской армии. Участник боев с басмачами. В 1919-20 – председатель контрольной комиссии полка.
В 1921-22 – студент КУТВ.
В 1922-24 – 1-й секретарь Кунградского райкома Компартии, зав. отделом агитации и пропаганды Чимбайского уездно-городского комитета партии.
В 1924 – председатель Контрольной комиссии Амударьинского обкома Компартии Туркестана.
В 1924 - член Комиссии по национально-государственному размежеванию Средней Азии.
В 1924-25 – председатель Оргбюро по созданию Каракалпакской автономной области и обкома Компартии Каракалпакстана.
В феврале- ??? 1925 – ответственный (первый) секретарь обкома Компартии Каракалпакской Автономной области.
В 1925?-1926 – политический комиссар Управления милиции НКВД Каракалпакской АО.
В 1926-30 – на учебе в Ташкенте и Москве.
В 1930-31 – член коллегии ЦКК-Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции Башкирской АССР.
С 1931 – зам. управляющего трестом "Металлострой", г. Москва.
Арестован. Военной коллегией Верховного суда СССР 8 апреля 1935 г. осужден по ст. 58-8 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы.
Отбывал наказание в Соловецкой тюрьме. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 ноября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 декабря 1937 г.
__________________________________________________ ______________________________________________
ДОСНАЗАРОВ Аллаяр [..1896 - ..1938]
Каракалпак
Аллаяр Досназаров в 1896 году родился в Чимбайском уезде Амударьинского отдела. В семилетнем возрасте он стал подрабатывать у одного местного бая чабаном. В 13 лет работал в Хиве на Ярославском хлопковом заводе совместно с русскими рабочими, обучился у них русскому языке. В 1921-1923 годах учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Являлся одним из первых образованных людей Каракалпакстана. Находясь на ответственных должностях, он обратил особое внимание на подготовку кадров из лиц местных национальностей. Аллаяр Досназаров в письме, отправленном в Москву с подзаголовком "Для сведения" пишет, что "Из местного населения за шесть лет своего существования советской власти ни один человек не отправлен на учебу. Из числа молодежи надо отправить на учебу и оказать содействие в подготовке кадров из каракалпакской молодежи".
Государственную деятельность А. Досназаров начал работу с организации "Косшы", затем открывал краткосрочные курсы по подготовке кадров для народного хозяйства. В 1925 году активно участвовал в создании нового алфавита и привлечении старых кадров с целью обучении детей в школах. Явился инициатором в создании новых учебников для школ. Из числа молодежи отправлял одаренных юношей и девушек на учебу в города Ташкент и Москву. В 1925 году при его деятельном участии в городе Турткуле был организован Педагогический и Сельскохозяйственный техникумы. В период пребывания в Москве он помог многочисленным представителям своего народа получить образование в московских учебных заведениях. Из подготовленная по инициативе А. Досназарова молодежи вышли знатные люди Каракалпакстана. Среди них Ж. Урынбаев, М. Мухаммедов, Ж. Сейтова, Т. Алланазаров, А. Шамуратов, Ж. Аймурзаев, С. Журынбаев, Г. Дошымов, Н. Сагытов.
А. Досназаров 15 января 1935 года был арестован органами НКВД и по постановлению военной коллегии Верховного Суда РСФСР осужден на 10 лет тюремного заключения. Ему клеветнически инкриминировали участие в Тахтакупырской восстании 1929 года и в последующей контрреволюционной деятельности. В 1937 году решением Ленинградского областного управления НКВД ему был объявлен новый расстрельный приговор. 8 декабря 1938 года поблизости Беломор-Балтийского канала на станции Кем приговор был приведен в исполнение.
Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов в своем вступлении высоко оценил деятельность Аллаяра Досназарова "Аллаяр Досназаров является одним из прославленных борцов за свободу и независимость каракалпакского народа".

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Да, но я тоже не помню он с кокого руу.

Каракалпакский вариант Орманбет бий толгауы:

Бурында сен пайда болдың он санда
Ата бабам көшип жүрген заманда
Ноғайлы дейди екен халқымды сонда
Түп бабамды көзиң көрген кобызым.


Ормамбет бий өлген күн
Он сан Ноғай бүлген күн
Жез карғалы қуба арлан
Жетип түлки ала алмай
Қарашыл көпек болған күн
Оң қанатын терис кағып
Лашын қус қўға жете алмай
Жапалақ қусқа аўған күн
Оразалының он улы
Жайырлының жалғызы
Атқан оғын таба алмай
Жер сабалап калған күн.



не знаете кто такие Оразды и Жиырлы?
много раз встречаю в пословицах слово "Ораз" но до конца не понять смысла. например пословица : "Ораздының он тамыры бір келеді". Как ее понимать?

Турмагамбет же учился в Узбекистане долго.Сам был увлечен чагатайским языком. в его текстах много фарсизмов и арабизмов. Хотя был выдающимся жырау,как говорится последний из Могикан,последний из настоящих жырау



Last edited by гулдерайым on Sun 24 Feb 2013 - 15:53; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Аллаяр Досназаров - основатель современной государственности каракалпаков.


Спасибо Полат!
Теперь буду знать.


Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:не знаете кто такие Оразды и Жиырлы?
много раз встречаю в пословицах слово "Ораз" но до конца не понять смысла. например пословица : "Ораздының он тамыры бір келеді". Как ее понимать?

Турмагамбет же учился в Узбекистане долго.Сам был увлечен чагатайским языком. в его текстах много фарсизмов и арабизмов. Хотя как говорится был выдающимся жырау,как говорится последний из Могикан,последний из настоящих жырау

В те далёкие 80 годы в тоях организовались на ночь «қур», т.е. пригласили жырауа и баксы. Люди собрались у большого костра слушали сказание и даже прикалывались заказав песню над кем-то «нама алыу» и по этому хозяин пира старались пригласит знаменитых и мастеров своих дел «баксы» или жырауа. В середину стелили «орамал» и народ не скупались деньгами.
В таких мероприятиях я в детстве слышал толгау Орманбет бия от уста жырауа. Имени не помню и для меня слов не понятные. Мой дед перед всеми собравшимися истолковал толгау, и тогда стало понятно.
По словам деда:
«Оразалының он улы» Оразалы праотец казахов МЖ и их было 10 племени, «Жайырлының жалғызы», а Жайырлы праотец каракалпаков. Smile

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:Я думаю, надо открыт отдельную тему про историю каракалпаков и о проблемах сохранениях этноса. Surprised
я такую тему открывала на туране.
лично буду благодарна, если здесь откроете Smile
Давайте тогда я открою тему про каракалпаков. Arrow

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:не знаете кто такие Оразды и Жиырлы?
много раз встречаю в пословицах слово "Ораз" но до конца не понять смысла. например пословица : "Ораздының он тамыры бір келеді". Как ее понимать?

Турмагамбет же учился в Узбекистане долго.Сам был увлечен чагатайским языком. в его текстах много фарсизмов и арабизмов. Хотя как говорится был выдающимся жырау,как говорится последний из Могикан,последний из настоящих жырау

В те далёкие 80 годы в тоях организовались на ночь «қур», т.е. пригласили жырауа и баксы. Люди собрались у большого костра слушали сказание и даже прикалывались заказав песню над кем-то «нама алыу» и по этому хозяин пира старались пригласит знаменитых и мастеров своих дел «баксы» или жырауа. В середину стелили «орамал» и народ не скупались деньгами.
В таких мероприятиях я в детстве слышал толгау Орманбет бия от уста жырауа. Имени не помню и для меня слов не понятные. Мой дед перед всеми собравшимися истолковал толгау, и тогда стало понятно.
По словам деда:
«Оразалының он улы» Оразалы праотец казахов МЖ и их было 10 племени, «Жайырлының жалғызы», а Жайырлы праотец каракалпаков. Smile

по шежире казахов были три брата, сыновья Огузхана- Сейілхан, Жайылхан, Елхан

от Сейілхана произошли туркмены
от Жайылхана пошли узбеки
от Елхана родился Сыбан, от Сыбана қазақ пен Созақ. а от Созака пошли каракалпаки

Жайырлы напоминает Жайылхана.
а про Ораза- отца казахов Младшего Жуза я не читала нигде.
надо будет поинтересоватьсяSmile

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:по шежире казахов были три брата, сыновья Огузхана- Сейілхан, Жайылхан, Елхан

от Сейілхана произошли туркмены
от Жайылхана пошли узбеки
от Елхана родился Сыбан, от Сыбана қазақ пен Созақ. а от Созака пошли каракалпаки

Жайырлы напоминает Жайылхана.
а про Ораза- отца казахов Младшего Жуза я не читала нигде.
надо будет поинтересоватьсяSmile
У каракалпаков есть пословица "Оған қудай Разақ, арқада қазақ!".
Каракалпаки свою "Шежире" начинает с Адам ата, а про Разак говорят "Разақ хақтың улы жалғыз туяқ, оннан әуләд қалмаған. Сонлықтан изине ерген жигитлери буған аза тутып кийген екен қарақалпақ" отсюда и пошло "черношапочный" этноним каракалпаков.


Из семейного архива:

ШЕЖИРЕ
(Адам атадан менин аталарыма шекем)

Адам ата
Шыс
Ануш
Кейнен
Махлайл
Барат
Идрис
Матушлах
Ламах
Нух

Нухтан:
Сам (Орта Азия хам Иран халыклары); Япыш (Грекия хам Македон халыклары); Хам (Индия хам Африка халыклары)

Сам - Тарах - Азар - Ибрахым

Ибрахымнан:
Ысах; Смагул (Семит Араб халыклары)

Ысахтан:
Хандер; Турак; Табиший;

Табишийден:
Массагет; Кассах; Маххалла; Сак;

Сак - Аксары (Ансары) - Халит;

Халиттен:
Анес сахаба (Туран халыклары); Уахас (Укка) сахаба (Иран парсы халыклары);

Анес сахабадан:
Мадат (Уйгыр, Гагауз хам Сартлар); Охастин; Гажат (Ногай хам Татар, Башкурт хам Мадиарлар); Сыбай;

Сыбай - Жабел (Коркыт жырау, оннан Сахратдин батыр); - Магаз;

Магаздан:
Супыл; Аламан;

Аламаннан:
Акшолпан; Курай (шешен хам карашай халыклары);

Акшолпаннан:
Сайлыхан (сегиз арыс туркмен халыклары); Жайлыхан;

Жайлыханнан - Майхы бий;

Майхы бийден:
Турмен; Озбек (Араллы озбеклер);

Турменнен:
Келмек (монгол, катан хам хакас халыклары); Айыркалпак; Муйтен;

Айыркалпактан:
Разак (каракалпаклар); Созак (кыргызлар); Казак (казаклар);

Разактан:
Тогалай (Тогалайдан: Коныратлар); Суйир (Суйирден: Кытай, Кыпшак, Кенегес хам Мангытлар); Сыргак;

Мангыттан - Мазинсары;

Мазинсарыдан:
Каратай; Сарытай; Бозтай; Жетимтай;

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Polat wrote:В те далёкие 80 годы в тоях организовались на ночь «қур», т.е. пригласили жырауа и баксы. Люди собрались у большого костра слушали сказание и даже прикалывались заказав песню над кем-то «нама алыу» и по этому хозяин пира старались пригласит знаменитых и мастеров своих дел «баксы» или жырауа.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
У каракалпаков есть пословица "Оған қудай Разақ, арқада қазақ!".
Каракалпаки свою "Шежире" начинает с Адам ата, а про Разак говорят "Разақ хақтың улы жалғыз туяқ, оннан әуләд қалмаған. Сонлықтан изине ерген жигитлери буған аза тутып кийген екен қарақалпақ" отсюда и пошло "черношапочный" этноним каракалпаков.



У нас официальное исламизированное шежире тоже берет свое начало с Адам Ата-Хауа ана. В одной книге писалось про то как этот шежире появилось. Поехала казахская знать в Мекке во главе с Кунанбай кажы. Приехали в Мекке,их спрашивают: кем будете? как мусульманами стали? Наши казахи называют себя. а арабы их не узнают. Потом казахам посоветовали ехать в Багдад и там в бибиотеках поискать информацию о своем народе. Отправили одного казаха в Багдад. Тот по прошествии времени вернулся и сказал что "в книгах нашли откуда казахи появились, оказывается наш предок Анес баба!!!". И там стараниями многих этот шежире, точнее ту часть где нас роднят с другими народами мира, и придумали.вернувшись домой его распространили среди казахов. Smile

Наши и ваши шежире совпадают, имена те же. у вас есть информация как у вас эта часть относительно Адам-ата-Хауа-ана появилась?

Разақ у нас имя человек. Я думала оно из объединения двух слов Ырза+хақ- да будет доволен тобой всевышний. Но это мое предположение только. На каракалпакском есть точный перевод имени нашего предка?



Last edited by гулдерайым on Sun 24 Feb 2013 - 20:26; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Polat wrote:В те далёкие 80 годы в тоях организовались на ночь «қур», т.е. пригласили жырауа и баксы. Люди собрались у большого костра слушали сказание и даже прикалывались заказав песню над кем-то «нама алыу» и по этому хозяин пира старались пригласит знаменитых и мастеров своих дел «баксы» или жырауа.


Такого рода "қур" у нас делали богатые чабаны, которые живут в отдаленных местностях.Говорят так до сих пор делают. Приглашают к себе термеши,жыраулар и приглашают своих уважаемых гостей, угощают всех несколько дней, а то и неделями, еще раздают им по баранам. Smile

у нас баксы только с духами и с сакральным миром общаются. у вас баксы больше музыканты чем лекари? почему их на құр приглашали?

Мне кажется вы -знаток устной каракалпакской литературы. Пожалуйста, если вас не затруднит, поделитесь с нами какими то каракалпакскими народными интересными историями как народный анекдот или расскажите сказания биев. Можем открыть отдельную тему. У каждого свой хобби. Вот мне нравится читать образцы народной литературы. расскажите как зовут ваших самых известных биев, какие споры они решали... очень интересно Smile

Sponsored content



Back to top  Message [Page 4 of 5]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum