You are not connected. Please login or register

Dancing

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 1]

1 Qara jorğa ||| Қара жорға on Sat 19 Mar 2011 - 23:21

View user profile

2 Re: Dancing on Sat 19 Mar 2011 - 23:22

View user profile

3 Re: Dancing on Sat 19 Mar 2011 - 23:23

View user profile

4 Dancing on Wed 11 May 2011 - 0:39

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
Ilkhan wrote: наши казахи там постепенно тоже сдают позиции, хотя активно стараются препятствовать, к примеру во многих семьях живут дети из монгольских казахов и тд. Один из переехавших Арыстан Шадетулы, один из сделавших популярным в РК танец Кара Жорга к сожалению подвергся сильно критике, что танец мол калмыцкий.

а как они определили, что танец калмыцкий? Танец по характеру похож на казахский Smile: моя подружка в 1й раз просмотрев клип Кара Жорга проворачала: "сразу видно наш танец, нам лишь бы сразу двинуть Smile ". И сестре тоже нравится танец, говорит попробуй так потанцевать, потом костей не соберешь (в смысле энергичный как и сами казахи). И красивый танец как будто птицы крыльями машут. И ветер от него в ушах. Интересно, а что танцуют турецкие казахи на тоях.

View user profile

5 Re: Dancing on Wed 11 May 2011 - 14:11

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
Kip4ak wrote: Интересно, а что танцуют турецкие казахи на тоях.

просто комментарии дебильные, молодежь танцует, что такого, получше же репов, техно всяких

View user profile

6 Re: Dancing on Thu 12 May 2011 - 4:34

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
молодцы Smile. Что-то родное чувствуешь когда видишь казахов танцующих КараЖорга на мероприятии. Некоторые мои родственники из мужчин критикуют КараЖоргу, потому что считают, что казахские мужчины не должны танцевать. Но вы правильно заметили, если уж танцуют всяко разно, то зачем же жесткие комментарии к КараЖорга. Комментаторы не видели, какие танцевальные конкурсы иногда устраивают на праздниках: кто лучше станцует ламбаду, лесгинку, что-то под песни Яллы. Нужно их принудить посещать тои в Каменке, Каскелене и Чилике; эти вредины перестанут вредничать и начнут восхвалять КараЖоргу Smile.

View user profile

7 Re: Dancing on Thu 12 May 2011 - 15:46

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
я не против, чтобы другие танцы не танцевали, но и свое тоже чтобы знали. Насчет, что у нас мужчины не танцевали, я тоже слышал. Но правда ли это? У всех танцуют, у нас только нет. У других тюрков, мусульман есть же мужские танцы. Да и на картинах Золотой Орды можно увидеть.

View user profile

8 Re: Dancing on Fri 13 May 2011 - 1:41

Тоже так думаю, что танцы были, скорее всего их утратили с течением времени, то есть забылись в какой-то период времени, почему так думаю, потому-что слышал как-то по телевизору говорили о каком-то танце Алтайских казахов, и комментатор говорил что раньше в нем по сценарию участвовали мужчины.

View user profile

9 Re: Dancing on Fri 13 May 2011 - 4:31

Kip4ak wrote:Некоторые мои родственники из мужчин критикуют КараЖоргу, потому что считают, что казахские мужчины не должны танцевать

Проявление дикого исламизма. Типа арабы не танцуют и мы мол тоже не должны. Фигня это всё, Тюрки как танцевали так и будут танцевать. Только у одних нас есть целый комплекс мужских танцев (Терекеме, Чобанлар, Газаги, Кёчери, и тд, и всё это мужские национальные танцы).

Kip4ak wrote: кто лучше станцует ламбаду, лесгинку, что-то под песни Яллы.

Обычное пьяное веселье, все хвастают тем, что кто умеет. Хотя ничего национального в этом нет, просто каждый харахорится по-своему.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

10 Re: Dancing on Fri 13 May 2011 - 18:17

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
Türkmən Bayındır wrote:
Проявление дикого исламизма. Типа арабы не танцуют и мы мол тоже не должны. Фигня это всё, Тюрки как танцевали так и будут танцевать. Только у одних нас есть целый комплекс мужских танцев (Терекеме, Чобанлар, Газаги, Кёчери, и тд, и всё это мужские национальные танцы).

в случае с моими родственниками это не от исламизма. Напротив, как раз такие суждения я слышу от тех, кто осуждает запреты посещать могилы предков, вообще всякие предписания от "правильных" мусульман. Просто мне кажется на западе мужчины более строгие и скромныеSmile. И еще, раньше ведь мало, кто знал КараЖоргу, и мужские танцы ассоциировались с привычками узбеков и еще кавказских наций. Разумеется, мало кто из западных захочет быть в чем-то быть схожим с узбеками. Двое так и аргументировали, мы не узбеки. Кстати, вышеупомянутые конкурсы на лесгинку и узбекские песни на западе не встречала, впервые я с ними столкнулась в Алмате. У меня глаза на лоб полезли, когда я впервые увидела, как казах и казашка начали танцевать лесгнику, уязвило Laughing Поэтому я обоими руками за КараЖоргу, и все тюркские и мужские и женские танцы. Раньше не знала, что туркмены тоже танцуют. Сильный аргумент в пользу мужских танцев. А у кыргызов есть стариные мужские танцы?

View user profile

11 Re: Dancing on Fri 13 May 2011 - 22:50

Kip4ak wrote:Раньше не знала, что туркмены тоже танцуют

Танцуют и ещё как.

Также мужские танцы имеются у юрюков, зейбеков, каракалпаков. Про мугалов, падаров, тахтаджей не знаю. У метисных айрумов танцы туркменские и кавказские. У ваших ближайших родственников карапапахов своих танцев не сохранилось, они используют грузинские (лезгинка), курдские (халай), и туркменские (чобанлар) танцы.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

12 Re: Dancing on Sun 15 May 2011 - 14:23

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
а вот кавказские ногайцы с домбра.
похож на моего племянника и говор и акцент даже)))

тоже нравится

View user profile

13 Re: Dancing on Sun 15 May 2011 - 14:48

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
А это наш юное дарование Иса Досбол, думаю мы о нем еще услышим

View user profile

14 Re: Dancing on Sun 15 May 2011 - 15:47

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
а вот казакстанцы , про че я говорил совремнное но со своим

View user profile

15 Re: Dancing on Sun 15 May 2011 - 16:05

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
извиняюсь за отступления от темы, но думаю музыка хорошо передает дух и настроение народа,
совместный Кара-Жорга, парень Син Жян и девчонки крассавицы КЗ

View user profile

16 Re: Dancing on Thu 2 Jun 2011 - 21:21

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
Ilkhan wrote:А это наш юное дарование Иса Досбол, думаю мы о нем еще услышим

есть под эту песню клип, только другого исполнителя

View user profile

17 Re: Dancing on Thu 2 Jun 2011 - 22:52

Kaskelen

Buyruq
Buyruq
Ilkhan wrote:а вот кавказские ногайцы с домбра.
похож на моего племянника и говор и акцент даже)))

вот здесь тоже ногайцы, похожи на казахов (1.01 - один из баурсаков - как будто фото моего знакомого, на 1.07 - девушка тоже как будто моя знакомая Smile, на 2.47 - сосед Smile), песня четкая, слова степяков "моя земля, моя степь, мои просторы, пусть родина моих предков не знает позора". но на русском

View user profile

18 Re: Dancing on Fri 3 Jun 2011 - 13:17

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
Vot eshe Isa Dosbol

View user profile

19 Dancing on Fri 3 Jun 2011 - 13:30

Ilkhan

Tutuq
Tutuq
Drugoi nash pevez LAtif Baizada
pesnya na mongols'kom

View user profile

20 Re: Dancing on Mon 28 Jan 2013 - 12:31

VIPER

Tarqan
Tarqan
Nurzhan Toishy (из группы Aldaspan):

Мне кажется ваще у тюрков не было танцев, так как кочевая жизнь к этому не распологает. Музыка основа танца а она у нас только для размышлений и передачи душевного состояния. Кроме того, как говорится впадлу танцевать воину, ему станцуют пленные оседлые если надо. Не отрицаю предбоевую браваду, некие движения. Опять таки для устрашения. Танец какойто исполнялся шаманом или баксы но это носило ритуальный характер а не массовый мне кажется... вот поэтому ногайцы по лезгинке пошли, южные племена танцуют узбекские танцы навеянные персоязычными автохтонными племенами, ближе к китаю и монголии соответсвенно их движения. Советские хреографы придумали смешной танец всадника в обтянутых лосинах и тп хохму. Легче признать, ну нет танца и это не потеря...зато есть мирового уровня исполнительское искусство

View user profile

21 Re: Dancing on Sun 28 Apr 2013 - 20:27

kgstan

Buyruq
Buyruq
танец орла

View user profile

22 Re: Dancing on Sun 28 Apr 2013 - 20:35

kgstan

Buyruq
Buyruq
Перед началом состязаний всеми борцами одновременно исполняется древнейший, словно сошедший с наскальных рисунков «Танец Орла». Наскальные рисунки, выявленные в Центральной Азии, передают процесс постепенного превращения человека в птицу. Рисунки даны в динамической последовательности и состоит из трех фаз. Видно, как у человека постепенно удлиняются руки, превращаясь в большие крылья, и первое изображение человека постепенно переходит в заключительную фазу, где изображена огромная птица. Магические рисунки на скалах в представлении человека обладали могущественной силой. Они должны были содействовать удачной охоте, обилию скота и детей, а образ священной птицы-тотема – предка и покровителя – оберегал древнюю общину от несчастий и бед, от врагов и злых духов. Около красочных писаниц на скалах древние степняки устраивали молебны и ритуальные игрища. Молодые мужчины состязались в ловкости и силе, а победитель подражал движениям священной птицы – орла, перепрыгивая с ноги на ногу, высоко отрываясь от земли, и помогал себе закругленными как у нее руками – крыльями [3, с.48-49].

Также тувинский героический эпос изобилует эпизодами, где два богатыря, встретившись на дороге, договариваются помериться силой, а перед этим исполняют «Девиг - Танец Орла » [9, с.47].

Перед выходом на место состязания борцы 3 раза хлопают руками по внешней и внутренней сторонам бедер. Эти движения на языке символов означают, что мужчина силен своими тремя умениями: стрельбой из лука, конными скачками и борьбой

Link

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 1]