You are not connected. Please login or register

Sart Flood

Go to page : Previous  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 19 of 20]

451 Re: Sart Flood on Thu 22 Nov 2012 - 1:24

Gutural wrote:
VIPER wrote:что именно ты хочешь доказать?
Я хочу сказать, что русские часть узбеков документировали как сарты в результате казахского обзывания и клеветания Very Happy
Это великое зло казахов против узбеков What a Face

что-то слишком уж мелко это великое зло.
кроме казахов это слово использовали и другие, только казахи почаще, потому что чаще сталкивались. Ну и благодаря русским источникам слова казахов о сартах стали записаными.

View user profile

452 Re: Sart Flood on Thu 22 Nov 2012 - 22:36

VIPER wrote:
Так что, если смотреть объективно, проблема тюрков в постмонгольский период связана не со злодеем Чингизханом (которого сарты по праву не любят), но с постепенной утратой "тюркскости": в смешении и ассимиляции в среде покоренных народов и раздела "Тюркского Мира" по цивилизационным границам. Мы уже наступали на те же грабли (Хазария и Уйгурский каганат тому два примера), но в этот раз особенно не повезло.

а может это связано с кризисом номадизма и кочевого уклада?
наступление "цивилизационных" границ было неизбежным для 18 века, а тем более для 19 века

View user profile

453 Re: Sart Flood on Fri 23 Nov 2012 - 14:49

Gutural wrote:
Alp Türkmen wrote:
гулдерайым wrote:даже я знаю что хорезмийцы вовсе не узбеки и что у них язык огузский

"Хорезмийцы" (что нельзя назвать единой этнической общностью) являются либо туркменами, либо потомками джагатаев, но никак ни сартами, и даже ни к узбекам или каракалпакам не относятся.
Хивинский хан Абулгази назвал сартами тех харезмийцев, которые говорли на харезмско-чагатайском языке.

ну так значит мавераннхарцы называли друг друга "сартами"?

View user profile

454 Re: Sart Flood on Fri 23 Nov 2012 - 15:13

Alp Türkmen wrote:
Aldar Kose wrote: может не надо в титульной нации узбекистана искать неких "кочевых узбеков" и "сартов"

Aldar Kose wrote: Но относится именно как к единому целому организму (может быть даже не до конца сформировавшемуся)

Не согласен, среди них сохраняется всё ещё чёткое разделение внутри страны. Если признать потомков узбеков сартами, то получится что весь тюркский мир от них отвернулся и записал в чужие, если же записать сартов в узбеки то это будет неправильно, так как между ними сохраняется разница в менталитете, а также зачастую и в антропологии.

Например "уйгуров" (нынешних) можно считать более-менее единым этносом (за исключением лобнорцев, доланов, и пулурцев), так как расовый тип у них относительно однородный, культура схожая, менталитет схожий. Чего не скажешь об узбеках и сартах, которые даже при совдепии имели достаточно значительные различия.

насчёт уйгуров или "уйгуров" не знаю.

насчёт узбеков и "узбеков" - так называемые сарты все равно не откажутся от этнонима "узбек". Это надо принять как факт, а не быть идеалистом.
Пусть сарты и племенные узбеки сами между собой разбираются. Если это действительно сильно разные этнические общности то рано или поздно их единство или "единство" распадется.

View user profile

455 Re: Sart Flood on Fri 23 Nov 2012 - 15:41

Bek wrote:
Aldar Kose wrote:
я про местных казахстанских узбеков пишу.
Какая Родина у гастербайтера может быть в Казахстане? и как может гастербайтер из Узбекистана мигрировать в Узбеикстан?

вдаваться в подробности получения гражданства и объянять тонкости миграционных законов рк я не хочу. это доступная инфа в сети. можете почитать и найти ответы на свои вопросы.

а местные узбеки - это "пятая колонна", за которой нужен глаз да глаз. хорошо, что в юко живут казахи - выходцы из узб, хорошо знающие повадки сартов

это были риторические вопросы.
причем тут миграция и законодательство о получении гражданства?

в тех постах на которые Вы мне ответили, я писал исключительно о казахстанских узбеках - их Родина Казахстан.
гастербайтеры и новоприбывшие, недавно получившие гражданство Казахстана узбеки не могут называть Казахстан своей Родиной. Я вообще не о них речь вел.

я писал, что "казахи не притесняют" имея ввиду узбеков-не гастербайтеров, местных узбеков.
Вы же мне написали, что гастербайтеров притесняют.
Я Вам напсиал, что речь идет не о гастербайтерах. Какая Родина может быть у гастербайтеров в Казахстане?

Вы мне что-то о миграционном законодательстве.

Вот так и путаем друг друга

View user profile

456 Re: Sart Flood on Fri 23 Nov 2012 - 15:42

Alp Türkmen wrote:
Aldar Kose wrote:знаю немало узбеков, но никогда не видел между ними столько различий в менталитете и самосознани, чтобы выделять их в разные этносы.

А я лично видел узбеков, которые считают своей роднёй казахов, а сартов считают чужими. Не скажу что все поголовно такие правильные, но они есть. Вы видимо с быдлосовками общались, или с исламистами.

значит нам по-разному везет

View user profile

457 Re: Sart Flood on Fri 7 Dec 2012 - 7:03

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Хитрый сарт все никак не может угомониться. Одним словом САРТ он и есть САРТ. "Должны знать свое место" звучит то как угрожающе Very Happy , "вступление в клуб" это он очевидно имеет клуб ряженых и воров?

Last edited by Hurricane on Sun 9 Dec 2012 - 19:15; edited 1 time in total

View user profile

458 Re: Sart Flood on Sun 9 Dec 2012 - 18:55

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Bek wrote:взгляд enhdа на люли:

Видел, года пять назад что ли???, в Красноярском вокзале узбеков которые со своими всеми имуществами (ну большие тюки) живущих на перроне (там они находились наверное ожидая какой-то поезд).
Подходят к поезду и просят кипятку в кувшин.
Думал что в Узбекистане реально бедствуют, если так народ попрошничает.

Но потом форумчане мне объяснили что они цыгане-люляне. Все стало на место, привычный цыганский табор - только чисто узбекской натурой.

По внешности и одежде никак не отличить от узбеков по моему представлению.

с выделенным согласен, т.к. внешне люли не отличить от узбеков и таджиков
и если проводить исследования по тем же пресловутым гаплогруппам у люли и узбеков-таджиков, родство и сходство наверняка будет иметь место
единственное наверное отличие это язык

Вот кстати люли, разницы с сартами почти никакой. Люляек попрошайничающих на рынках, вокзалах и прочих местах у нас называют узбеками. Насчет языка, они говорят на чистейшом узбекском, и между собою общаются на узбекском, так что и по языку нет отличии.

View user profile

459 Re: Sart Flood on Wed 19 Dec 2012 - 18:17

Maq

Börü
Börü
Alp Türkmen wrote:Это совершенно не тождественно. Между курдо-талышкой Лейлой Алиевой и узбечко-сартянской Линдой Нигматуллиной разница достаточно большая. Последняя может и метиска по происхождению, зато Туранидка весьма типичная, чего не скажешь о первой. Надеюсь суть моей мысли разжёвывать не надо?
хехе зато среди цыган туркмен туранидов меньше 20%.

Хотя, говоря по правде, 50% текинских женщин, в их же собственных интересах, не мешало бы закрывать чем–нибудь свои лица, ибо таких некрасивых физиономий редко где можно встретить. Насколько симпатичны, статны и, прямо–таки, красивы мужчины–текинцы, настолько их женщины (большею частью) имеют отталкивающий вид. Цвет их лица какой–то желтый, причем длинные носы и острые черты создают что–то птичье. Старые текинки по своей внешности дают правдивый тип — образ Гарпии…

-Гартевельд В.Н

View user profile

460 Re: Sart Flood on Wed 19 Dec 2012 - 18:46

Maq

Börü
Börü
туркмены смиритесь, вам не стать тюрками как бы не пыжились такие же таты и курды. если уйгуры и узбеки не тюрки, то туркмены и подавно. сарты только кочевые. "классификация" ваша полная ..ня. туркмены и казахи были вечными врагами хехе

Сто пятьдесят лет тому назад, как рассказывают, в страну явились с севера киргизы, победили после долгих войн туркменов и погнали их перед собою на запад и юг. Некоторые из них бежали в Астрахань, другие в Хиву и в Красноводск; часть же стянулась к побережью, а остальные принесли повинную и поселились среди новых господ. Это было еще сорок кибиток — любимое число в рассказах тюрко–татар, имеющее вообще значение «много».

При этом столкновении киргизы были более агрессивным, более свежим тюркским народом, с более чистою кровью, и физически стояли выше туркменов. Закаленные как сталь, чистые кочевники, они взяли верх над своим изнеженным городскою культурою и кровосмешением врагом и продолжают делать это и поныне, оттесняя все больше туркменов. Правда, туркмены считают себя выше, они, например, женятся на киргизках только в крайнем случае и никогда не выдают за киргизов своих дочерей; они и по нашим понятиям выглядят, несомненно, аристократичнее; высокая стройная фигура, спокойная уверенность, тонкие черты лица, более густая борода, и прежде всего великолепные большие глаза выдают в туркмене иранца. Но в расовой борьбе все это ему не послужило ни к чему. Киргиз берет над ним верх. Там, где оба сталкиваются в степи, дело не обходится без ссоры, и туркмен всегда уступает с гордым хладнокровием. Если бы русское правительство не внесло сюда политического умиротворения, биологический процесс на Мангышлаке уже давно, вероятно, разрешился бы окончательно.

Туркмены обладают стройной фигурой, хотя и не столь красивой и сильной, как их южные соплеменники. Среди женщин часто попадаются красивые лица с тонкими чертами, отличающаяся в юности миловидною мягкостью, а к старости импонирующие своею суровою важностью. Монгольская примесь здесь редко встречается и так же, естественно, бросается в глаза, как, наоборот, среди киргизов — следы туркменской крови, — смешение, относящееся еще ко временам прежних усобиц. Туркмены сознают эту примесь и ставят ее в эстетическом отношении не высоко, — они предпочитают большие круглые глаза и находят уродливыми узкие «калмыцкие глаза», как они их называют; узкие носы с высокой переносицей также находят предпочтение пред приплюснутыми широкими. Белокурые волосы мне приходилось встречать лишь изредка.

-Рихард Карутц

View user profile

461 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 1:11

Maq wrote:
хехе зато среди цыган туркмен туранидов меньше 20%.

Хотя, говоря по правде, 50% текинских женщин, в их же собственных интересах, не мешало бы закрывать чем–нибудь свои лица, ибо таких некрасивых физиономий редко где можно встретить. Насколько симпатичны, статны и, прямо–таки, красивы мужчины–текинцы, настолько их женщины (большею частью) имеют отталкивающий вид. Цвет их лица какой–то желтый, причем длинные носы и острые черты создают что–то птичье. Старые текинки по своей внешности дают правдивый тип — образ Гарпии…

-Гартевельд В.Н

Ва, Гутурол-джон, хде ты пропадал? Наверное трудно найти такие цитаты про туркмен. Как нашел так срузу и объявился Very Happy

View user profile

462 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 1:36

Nar

Buyruq
Buyruq
Maq wrote:

Насколько симпатичны, статны и, прямо–таки, красивы мужчины–текинцы,

-Гартевельд В.Н

вряд ли "друг друга долбо.бы"-сарты могут адекватно оценить внешность женщины. Ты -.идор лучше наймись в качестве интим-эскорт сопровождения гартвельду

View user profile

463 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 1:39

Maq wrote:туркмены смиритесь, ........
Ответил тут, пост 198

http://www.turkulusbudun.com/t87p175-topic#5615

View user profile

464 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 1:41

Nar wrote:
вряд ли "друг друга долбо.бы"-сарты могут адекватно оценить внешность женщины. Ты -.идор лучше наймись в качестве интим-эскорт сопровождения гартвельду
Не нервничай, он у нас мальчик для битья и приколов Very Happy

View user profile

465 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 2:00

Nar

Buyruq
Buyruq
не гигиенично даже смотреть на высранное им.

View user profile

466 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 2:11

Этот чудик Чиял из Турана и Евразика, больше ему нечего откопать, да и по традициям сартов такие цитируемые авторы у них не чуждо, здесь есть статья про их бачебазство. Он еще в Евразике про туркмен кое-что написал, надо будет региться там и показать кто такие сарты.

View user profile

467 Re: Sart Flood on Thu 20 Dec 2012 - 3:42

Maq wrote:туркмены смиритесь, вам не стать тюрками как бы не пыжились такие же таты и курды. если уйгуры и узбеки не тюрки, то туркмены и подавно. сарты только кочевые. "классификация" ваша полная ..ня. туркмены и казахи были вечными врагами хехе

Сто пятьдесят лет тому назад, как рассказывают, в страну явились с севера киргизы, победили после долгих войн туркменов и погнали их перед собою на запад и юг. Некоторые из них бежали в Астрахань, другие в Хиву и в Красноводск; часть же стянулась к побережью, а остальные принесли повинную и поселились среди новых господ. Это было еще сорок кибиток — любимое число в рассказах тюрко–татар, имеющее вообще значение «много».

При этом столкновении киргизы были более агрессивным, более свежим тюркским народом, с более чистою кровью, и физически стояли выше туркменов. Закаленные как сталь, чистые кочевники, они взяли верх над своим изнеженным городскою культурою и кровосмешением врагом и продолжают делать это и поныне, оттесняя все больше туркменов. Правда, туркмены считают себя выше, они, например, женятся на киргизках только в крайнем случае и никогда не выдают за киргизов своих дочерей; они и по нашим понятиям выглядят, несомненно, аристократичнее; высокая стройная фигура, спокойная уверенность, тонкие черты лица, более густая борода, и прежде всего великолепные большие глаза выдают в туркмене иранца. Но в расовой борьбе все это ему не послужило ни к чему. Киргиз берет над ним верх. Там, где оба сталкиваются в степи, дело не обходится без ссоры, и туркмен всегда уступает с гордым хладнокровием. Если бы русское правительство не внесло сюда политического умиротворения, биологический процесс на Мангышлаке уже давно, вероятно, разрешился бы окончательно.

Туркмены обладают стройной фигурой, хотя и не столь красивой и сильной, как их южные соплеменники. Среди женщин часто попадаются красивые лица с тонкими чертами, отличающаяся в юности миловидною мягкостью, а к старости импонирующие своею суровою важностью. Монгольская примесь здесь редко встречается и так же, естественно, бросается в глаза, как, наоборот, среди киргизов — следы туркменской крови, — смешение, относящееся еще ко временам прежних усобиц. Туркмены сознают эту примесь и ставят ее в эстетическом отношении не высоко, — они предпочитают большие круглые глаза и находят уродливыми узкие «калмыцкие глаза», как они их называют; узкие носы с высокой переносицей также находят предпочтение пред приплюснутыми широкими. Белокурые волосы мне приходилось встречать лишь изредка.

-Рихард Карутц

Здравствуй Гутурол, чего спокойно не живётся?! Question

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

468 Re: Sart Flood on Fri 21 Dec 2012 - 6:51

Опять Гутурол пропал куда-то Shocked

View user profile

469 Re: Sart Flood on Sun 23 Dec 2012 - 0:24

Maq wrote:..... ...
Гутурол-джон куда пропал? Что, больше не хочешь узнать всякие интересности про своих сородичей сартов? Или нечего откопать про туркмен? Cool

View user profile

470 Re: Sart Flood on Mon 24 Dec 2012 - 4:12

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Наш маврнахр опять взялся за свое. Тонко так по узбакски намекает что казаки и ногайцы являются халхасами LOL!

правильно называют у огузов и карлуков никгода до прихода монгол не было типичных в современном понимании юрт. их номадический тип хозяйствования существенно отличался от джунгарсокго, монгольского. были как на фото у кашкайцев, афшаров или как у турков и каллыков - так называемый карлукский шалаш. юрта была у туркмен зажиточных, как и у некторых узбекских племен суркаша (признак состоятельности). юрта ногайцев и казахов повторяет монгльскую (практически идентична), за рядом преобразований и трансформации в ходе нескольких столетий.
http://turan.info/forum/showthread.php?p=222042#post222042

View user profile

471 Re: Sart Flood on Sun 30 Dec 2012 - 8:16

Kanglin

Tarqan
Tarqan
الحكم لقومية الويغور wrote:про ментальность

тут много писали всякой хрени, рабы vs хозяева, земледельцы vs скотоводы

из истории казакско-уйгурских взаимоотношений недалекого прошлого
Так здравствуй бахтиор. вы и есть рабы, только пока русские и чеченские, вы же своими сестрами и женами балуете их. А после перейдете к нам в руки. так что не истери ты так. А этот отрывок про брутальных сартов ты взял отсюда похоже. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XX/1900-1920/Gins/text2.htm Я не понял, это действительно так и было, или просто отрывок из какой либо повести, романа? Очень уж все странно. Или и вправду так просто расстреливали за штуку яблока? Если так, то как говорится око за око, глаз за глаз. Взято оттуда же:

Русские крестьяне значительно превосходят киргизов по культурности и часто относятся к последним с презрением. Это презрение доходит иногда до полного отрицания в киргизах человеческой личности. Бывают на этой почве случаи бесчеловечной и бессмысленной жестокости: крестьяне безжалостно убивают киргизов и не чувствуют угрызений совести. Чаще всего дело происходит так. Русские крестьяне возьмут в аренду киргизские земли, построят дома и отказываются уходить по окончании срока аренды. Приезжают киргизы. Начинается свалка, и дело кончается кровопролитием, причем либо вовсе не имеющие ружей, либо вооруженные старинными самопалами киргизы оказываются в таких случаях более слабою стороною.

Бывает и хуже. Мужик работает? в саду, видит, что через забор тянется к яблоне киргиз, берет ружье и убивает киргиза наповал. Прибегают соседи. — к Что такое?” — “А вот, убил собаку!” — и даже не тронется с места, чтобы подобрать убитого.

С таким убийцей мне пришлось однажды встретиться. Я остановился на ночлег в селении Головачевке (Аулиеатинского уезда Сыр-Дарьинской области). В избе был представительный мужик. Он интересно рассказывал про свои занятия, — о том, как трудно ему сбывать телеги и получать все нужное, при отсутствии железной дороги. Рассказывал, и вдруг говорит: “Теперь вот все переменилось”. [332]

— Почему?

— Да я убийца... Убил киргиза.

الحكم لقومية الويغور wrote://На первый раз лучше всего ездить с Турфирмой и, желательно с кем-то в автобусе подружиться, а еще лучше поехать с тем, кто уже неоднократно там был. Необходимо быть очень осторожным в отношении сохранности денег и документов. Уйгуры очень липучие, наглые, злые и очень воровитые. Могут просто из рук вырвать деньги. Хамить им нельзя, они агрессивные и сразу драться лезут, сбегается толпа, как тараканы и начинается свалка. В любом случае ты останешься крайним.//
Вот и весь секрет вашего "героизма" Afraid

View user profile

472 Re: Sart Flood on Sun 30 Dec 2012 - 9:00

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Maq wrote:
Этому сарту какое дело в междуусобице степняков?

View user profile

473 Re: Sart Flood on Tue 8 Jan 2013 - 6:06

Maq wrote:туркмены смиритесь, вам не стать тюрками как бы не пыжились такие же таты и курды. если уйгуры и узбеки не тюрки, то туркмены и подавно. сарты только кочевые.

Знаменитый Гиппократ
в своем сочинении «О воздухе, водах и местностях»
описал внешний вид скифов. Прежде всего он отме-
чает их длинноголовость, обусловленную тем, что
«лишь только родится ребенок, пока еще его кости
мягки, неотвердевшую головку его выправляют руками
и принуждают расти в длину посредством бандажей и
других подходящих приспособлений...» (глава 21)
(АИСК, 1990, с. 34-35).

В. П. Алексеев пишет о европейских ски-
фах:«Это были классические европеоиды, отличавшиеся
...удлиненной формой головы, относительно низким и
широким лицом, довольно массивным скелетом и срав-
нительно высоким ростом» (Алексеев, 1989, с. 176-
177).

Г.Ф.Дебец: «В древнейших погребениях Самтаврского и
Мингечаурского могильников (Южный Кавказ-Г.Г.) находят
резко выраженные длинноголовые узколицые европеоидные
черепа, по типу сходные больше всего с представителями
современных длинноголовых вариантов каспийского типа».

В.В.Бунак: «В степных пространствах Средней Азии и
Южной Сибири в глубокой древности сложилась особая
группа типов, отличающаяся от средиземной группы
более широким и высоким лицом, узким носом, массивным
надбровьем, более прямыми волосами, -евразийская ветвь.
К ней следует отнести древнейшие типы, известные по
краниологическим материалам афанасьевской и андроновской
культур, и, вероятно, некоторые другие, более западные.
В современную эпоху евразийская группа представлена
каспийским типом у туркмен ... ».

Не случайно, ученые антропологи, изучавшие долихоцефальную
(удлененную) форму их головы, нашли ее аналогичной
форме головы представителей иранских кочевых племён,
например пуштунов . Известный антрополог Л.В.Ошанин,
специально изучавший антропологию туркменов, пишет,
что "по степени монголоидности туркмены гораздо
ближе стоят к ярко выраженным европеоидным таджикам, чем
к сильно монголизированным казахам и типичным монголоидным
киргизам"

Тоже слегка удивлен, ну ладно можно понять казахов и киргизов или алтайцев и других монголоидных тюрок, но “туркмены” ну какие тюрки, только кочевые сарты как и их предки иранцы-скифы и саки, тюркизированные и становившиеся огузоязычные тато-иранцы (где то 80%) и язык у них самый непонятный среди тюркоговорящих ЦА, такое ощущение что у них Нос служит для того, чтобы издавать звуки, а не рот)) Таким внешне ариеподобным “туркменам” название татмены больше подходить как я думаю (которые к большему сожалению действительно больше чем монголоидных истинных туркмен, истинные туркмены просто игнорируйте, я не о вас).

View user profile

474 Re: Sart Flood on Tue 8 Jan 2013 - 6:09

Кондыбас кельды wrote:
Не нервничай, он у нас мальчик для битья и приколов Very Happy

Я чую этот Кондыбас натуральный татмен, прячится за казахским ником
ну истинный тат или персидский раб, ну что можно еще сказать ))
прячиться или трахатся с ишаками это удел татов и сартов
спросите у Берика на елим.кз или на других форумах, ему в армии сами
туркмены признались, что у них есть обычай сношаться с ишаками
Берика все знают как человек порядочного и говорящего правду
и где гарантия такое обычае у “туркмен” не практикуется издревле
когда еще не было аборта? Что, ослицы не забеременили
и не рожали часть татменов? А может тебе татмену просто
душит комплекс неполноценности и может ты есть “продукт” от отца
“туркмена” и матери ишачки?

View user profile

475 Re: Sart Flood on Tue 8 Jan 2013 - 6:12

Кондыбас кельды wrote:Этот чудик Чиял из Турана и Евразика, больше ему нечего откопать, да и по традициям сартов такие цитируемые авторы у них не чуждо, здесь есть статья про их бачебазство. Он еще в Евразике про туркмен кое-что написал, надо будет региться там и показать кто такие сарты.
Там о сарта-бачабазах давно есть материалы, опубликованные киргизами, казахами и хакасами итд.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4219-%d1%81%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%8b-%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c/page__st__60

Hurricane wrote:Проституция в Фергане
Сарты, предаваясь воспоминаниям недалекого еще прошлого, старательно уверяют нас, что до прихода русских, благодаря строгости и бдительности ханского правительства, не только не существовало проституции в здешнем крае, но даже случаи незаконных связей являлись, будто бы, чрезвычайно редкими исключениями и всегда наказывались смертью. Это мнение сделалось настолько популярным, что вошло даже в такое солидное сочинение, как описание Ферганы А. ф.–Миддендорфа. Он говорит [Очерки Ферганской долины. Стр. 365], что «восстановление здесь нормальной семейной жизни должно бы начаться скидыванием с женщин покрывала; но это сделалось невозможным: русские принесли с собою в эту страну также европейскую проституцию, и открытое лицо сделалось ее вывескою. Все честное закуталось еще плотнее прежнего».

Кондыбас кельды wrote:В. И. Кушелевский. Материалы для медицинской географии и санитарного описания Ферганской области. Том II. — Новый Маргелан, 1891

Пьянство

По поводу пьянства, сарты утверждают, будто бы оно начало проявляться с приходом сюда русских, а раньше того спиртные напитки, как запрещенные Кораном, были безусловно не допускаемы. В настоящее время, хотя предписание Корана не изменилось, но доставать эти напитки стало легко, а запретный плод, за который виновные не подвергаются земному наказанию, — так заманчив, что туземцы мало–помалу начинают втягиваться в употребление вина и водки. Сначала стали пить понемногу, как лекарство, потом побольше, а некоторые уже не уступят любому нашему пьянице.

О наркотических средствах

Запрещение Кораном употребления спиртных напитков заставило изощриться народный ум и искать какое–нибудь другое средство, которое, подобно спиртным напиткам, могло бы приводить в хмельное состояние. На первом ряду из них стоит курение гашиша (наша) и опия (афиюн), а потом — внутреннее употребление различных препаратов, приготовляемых из этих средств.
Все в одном флаконе:

Повальная безработица в стране и нищенское положение традиционно многодетных туркменских семей вынуждают молодых девушек заниматься проституцией.

Наркомания и проституция усугубляются элементарной безграмотностью в сфере предохранения от венерических заболеваний, в том числе - ВИЧ-инфекции.

Дешевый героин идет из соседнего Афганистана, где производство опия в последние годы необычайно возросло.

Еще недавно в Туркменистане не было такого количества социальных проблем и причин, побуждающих молодых девушек выходить на панель. Но теперь, поправ все каноны мусульманской веры и моральные устои общества, своим телом торгуют туркменские девочки-подростки четырнадцати лет и даже моложе.

В селах, а теперь уже и в городах родители вынуждены продавать дочерей сутенерам, ибо не видят другого способа прокормить младших детей. И в столицу на "заработки" стекаются девушки из всех областей страны.

В крупных городах проституция существовала и раньше, но в последнее время число секс-работниц сильно возросло, и снизился возрастной порог проституции в стране. Значительную часть контингента проституток составляют теперь девушки из сельских районов.

Девушки круглосуточно предлагают интим-услуги на улицах столицы Туркменистана за мизерную плату в 25 тысяч манат (приблизительно один доллар США), или за дозу героина.

Амантач - девушка с изломанной судьбой из села близ города Керки на востоке Туркменистана, где она раньше жила вполне счастливо и беззаботно со своими родителями, братьями и сестрами. "Я - самая старшая и еще помню время, когда отец работал в колхозе, и мы жили в достатке. Лишних денег никогда не было, но на еду хватало всегда", - рассказывает она.

"Но настал „Золотой век", и отцу не по силам стало кормить нашу большую семью. Мы практически голодали".

"Золотой век" счастья и процветания туркменского народа провозгласил "Великий кормчий" Сапармурат Ниязов, более известный как Туркменбаши, или "Отец туркмен".

"Как я потом узнала, однажды сосед предложил отцу продавать меня приезжим и на вырученные деньги хоть как-то сводить концы с концами. Наверное, в другое время родители бы его и слушать не стали, но в тот момент от безысходности отец согласился".

"Потом это повторялось снова и снова, но этот бизнес не стал выходом из нашего положения. И вот теперь я в столице, где спрос на таких, как я, лучше и платят больше, а деньги я отправляю домой братьям и сестрам".

Но нищетой охвачены не только сельские районы, но и столица. Катастрофическими темпами растет безработица. Матери семейств вынуждены торговать своим телом, чтобы прокормить детей.

Жительница Ашгабата Джамал рассказала IWPR, как поломалась ее жизнь вскоре после рождения второго ребенка. "Муж остался без работы, начал выпивать, а потом, как и многие его друзья, стал наркоманом. Все, что было в доме, он унес и продал; ни на какие уговоры одуматься и лечиться не реагировал".

"А у меня на руках двое маленьких детей. Однажды ссорясь, муж бросил мне фразу, чтобы я шла зарабатывать на панель, и вскоре я поняла, что другого выбора у меня, собственно, и нет".

"Преодолевая отвращение, выхожу в ночь, а утром возвращаюсь к спящим детям и одурманенному мужу. Когда-нибудь наложу на себя руки".

Тотальная безработица и, мягко говоря, странное трудовое законодательство зачастую не оставляют молодым девушкам иного выбора, кроме как занятие "древнейшей профессией". Возраст выпускников школ в Туркменистане - 16 лет, но по закону сразу поступать в институт они не имеют права - необходимо два года отработать на производстве. Но если даже опытные специалисты не могут найти работу, то, что говорить о вчерашних школьниках?

Марина недавно окончила школу; не имея другой специальности, вынуждена заниматься проституцией. "На работу устроиться не могу, а деньги нужны, - честно признается она. - Конечно, торговать своим телом - не самое приятное занятие, зато у меня есть теперь хоть какие-то деньги".

"Родители не знают, чем я занимаюсь. Говорю им, что работаю в ночном баре. Может быть, они и догадываются, но все равно изменить ситуацию или предложить какую-то альтернативу не могут, так что приходится смириться".

Наркомания широко распространена среди проституток. Приучение девочек к наркотикам является одним из распространенных способов вовлечения в этот бизнес. Их сначала "сажают на иглу", а потом продают за дозу героина или сдают за мизерную плату.

Такой вид проституции, как наркотики в обмен на девушку, находит спрос у приезжих иранцев и афганцев. Часто девушек партиями отвозят в приграничные с Ираном районы и там ведут торговлю.

По оценкам специалистов, семеро из десяти юных проституток - наркоманки. Одна из них -Дженнет - наркоманка с двухлетним стажем.

"Мы с другом несколько раз курили „дурь", а потом он однажды предложил мне уколоться; сказал, что это удовольствие не сравнить ни с чем. Я попробовала, и мне понравилось. Потом я привыкла к тому, что он приносил мне дозу, но однажды он сказал, что теперь у него нет денег на героин и я должна сама придумать, где брать деньги. И как вариант, он предложил переспать с одним его знакомым в обмен на дозу. Я согласилась. Так я начала свой путь по наклонной вниз…И обратной дороги уже не вижу".

В тех районах города, где работают проститутки и наркодилеры, создается особо криминогенная обстановка, от которой страдают окружающие.

Ольга - мать семейства - рассказала, что ей даже пришлось сменить квартиру и переехать в другой район после того, как их дом облюбовали проститутки и наркоторговцы.

"В нашем подъезде на втором этаже (а мы жили на первом) одну квартиру снимали под „публичный дом", а в квартире напротив была „наркоточка", - рассказывает она. - В подъезд войти было страшно, того и гляди кто-нибудь отберет сумку или стукнет по голове в поисках денег на дозу, а те, кто уже купил, там же в подъезде и кололись".

"Детей страшно было выпускать одних, а когда старшая дочь подросла, я стала бояться за нее с такими жуткими соседями. В итоге нам пришлось сделать обмен и переехать в другой район".

Поскольку проституция и наркомания не наносят непосредственного ущерба государству, власти не желают принимать меры и отказываются видеть в этих и связанных с ними преступлениях угрозу здоровью нации.

Вот мнение работника Министерства здравоохранения, который согласился побеседовать с IWPR на условиях анонимности: "По туркменскому законодательству, если ребенку исполнилось 14 лет, то при отсутствии насилия по отношению к нему, его сексуальная эксплуатация не является преступлением. В результате крайне затруднительно оценить масштабы проституции. Но не замечать или замалчивать проблему нельзя. Не могут не вызывать тревогу, связанные с проституцией антиобщественные явления: распространение наркомании и венерических заболеваний, в том числе - СПИДа".

"Нельзя делать вид, что у нас не существует проблем, существенно нарушающих права граждан и разрушающих нравственные устои общества".

8.09.2004
Источник - IWPR
http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1094711400

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 19 of 20]

Go to page : Previous  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Next