You are not connected. Please login or register

Sart Flood

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 4 of 20]

76 Re: Sart Flood on Mon 13 Feb 2012 - 19:29

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:кстати отличная новость по теме. 300 узбеков Узбекистана просят гражданство Казахстана..

Рад за них, а вы уверены что они узбеки? Потому что такие "узбеки" просящие гражданство основном русские из ташкента

View user profile

77 Re: Sart Flood on Mon 13 Feb 2012 - 22:18

Gutural wrote:

не я говорю этот бред, а узбеки из Туран.инфо.Там был спор относительно башкирского и татарского языков. тогда один узбек писал что спор глупейший, так как башкирский и татарские языки по сути ближе чем разные диалекты узбекского языка. вы можете отрицать все что угодно. но хорезмийцы считают себя ближе к туркменам, кокандцы к таджикам, присырдарьинские к казахам и т.д.

у вас нет единого языка. с этим языком каждые полвека проводят реформы в надежде что он укрепится у народа. раньше как единый узбекский язык брали кипчакский диалект,потом проведи реформу и сделали окающего за основной. вот такой у вас единый язык,который зависит от того кто будет у власти и что этому руководителю взбредет в голову. еще каким то узбекам хватает ума гордиться чагатайским-суповым наборчиком, а не языком.

зачем вам ждать случая когда вас судьба сведет с башкиром. послушайте в интернете видео. их кишма кишит хоть в ютубе. я слышала татарскую речь, читала татарский текст. бред то что татарский близок к окающему узбекскому. вы даже элементарное слово ақ (белый) говорите оқ. сам черт поймет что вы имеете в виду? цвет или стрелу. вот такой у вас тюркский. кого вы тут за идиотов держите? татарский ближе к казахскому.

относительно численности, даже ежу понятно о каком времени пишет Рашидаддин. о самом начале сттановления казахской нации. тогда двух других жузов не было. были только аргыны.еще могулистан существовал. максимум через 20 лет-30 люди поймут что к узбекам не надо идти и станут казахами. и нас стало миллион

лично у меня нет никаких комплексов относительно происхождения своей нации. будь мои предки хоть папуасами, я бы гордилась своим народом. дело не в монголах или комплексах. вы так и не ответили почему у казахов предки монголы будучи в большинстве,живя в своем государстве, будучи доминантами, отюречились. при том настолько что язык казахский монолитен. нет диалектов. в языке отражаются все процессы и явления. в нашем языке нет таких следов. короче изучите ради принципа казахский язык,сравните свой язык и казахский,и убедитесь что нынешний узбекский народ-сарты, а казахи-тюрки. Smile

нет.настоящие узбеки из Узбекистана. вот новость про ваших уйгуров:

В Казахстане увеличилось число лжеказахов из Китая
Консульство Казахстана в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая выделывает такие фокусы, которые Дэвиду Копперфильду и не снились. Например, на прием к дипломатам заходит человек , уйгур по национальности, выходит уже этническим казахом и со статусом оралмана. Сотрудники консульства, оформляющие документы почему-то в упор не замечают их пятую графу, хотя по закону репатриантами могут быть только казахи.

Абдухалал Абдусалам, 28-летний оралман из Китая, приехал в Казахстан в начале года, получил гражданство, правительство выделило ему подъемные. Однако недавно выяснилось, мужчина не является этническим казахом. Следовательно, по закону не мог получить статус оралмана. Налицо настоящая афера. Без помощи сотрудников консульства Казахстана провернуть такое дело вряд ли возможно. К сожалению это не единичный случай, когда китайские уйгуры обманным путем получают гражданство Казахстана. 47-летний Улан Шеризат уже семь лет проживает в Алматы, получил от государства бесплатное жилье. Теперь лже-репатрианта собираются лишить гражданства и депортировать в Поднебесную.

http://platon.kz/kazakhstan/6082-kz.html

я же говорю у нас такое рабство что аж уйгурам и узбекам непременно хочется в это рабство.

вы обычный недалекий казахофоб-сарт,который прикрывается именем узбека-тюркиста и сидят на пантюркистских сайтах с единственной лишь целью побольше намазать грязи к казахам. что вам не живется мирно,а? до сартов и узбеков,вместе с вашими братьями таджиками, казахам до лампочки на кухне. мы вами не интересуемся,живем своей жизнью. и вы живите. да еще заберите своих гастеров.

View user profile

78 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 2:08

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote: не я говорю этот бред, а узбеки из Туран.инфо.Там был спор относительно башкирского и татарского языков. тогда один узбек писал что спор глупейший, так как башкирский и татарские языки по сути ближе чем разные диалекты узбекского языка.

Видно все это вас сильно раздражало

гулдерайым wrote: я слышала татарскую речь, читала татарский текст. бред то что татарский близок к окающему узбекскому. вы даже элементарное слово ақ (белый) говорите оқ. сам черт поймет что вы имеете в виду? цвет или стрелу. вот такой у вас тюркский. кого вы тут за идиотов держите? татарский ближе к казахскому.

Да, узбекский о-кающий, входит в карлукскию группу, но увы ближе к татарскому, который в ходит в кипчакскую группу. Если сравнить на письме узбекский нормативный язык не отличается от татарского, отличия там на грош, да и сами татары признают что им ближе узбекский чем казахский, да пусть будет казахский самый супер-пупер чистым единым языком из всех тюркских языков мне все равно

гулдерайым wrote: относительно численности, даже ежу понятно о каком времени пишет Рашидаддин. о самом начале сттановления казахской нации. тогда двух других жузов не было. были только аргыны.еще могулистан существовал. максимум через 20 лет-30 люди поймут что к узбекам не надо идти и станут казахами. и нас стало миллион

Это не Рашидиддин пишет. Мухаммед Хайдар Дулати говорит о 200 тыс. и о других, которые ушли навсегда с Шахибеком (Шейбаниханом). Никаких миллион казахов не сообщает, сам Мухаммед Хайдар Дулати родственник Бабуршаха, он был изгнан вместе с ним в Индию, по приказу Шейбанихана был казнен его отец, короче он был современником тех событий, дескать был разведчиком, тщательно изучал своих будущих завоевателей, так что можно не усомниться в его утверждениях касающейся численности казахов, да и вообще если бы вас было уже миллион 500 лет назад, то к 20 веку казахов было бы больше десяти миллионов, неужели правда что джунгарское нашествие так сильно повлияло?

гулдерайым wrote: вы так и не ответили почему у казахов предки монголы будучи в большинстве,живя в своем государстве, будучи доминантами, отюречились.

Таким же образом как обруселись за 2 поколения

гулдерайым wrote: вы обычный недалекий казахофоб-сарт,который прикрывается именем узбека-тюркиста и сидят на пантюркистских сайтах

Мое приглашение в силе, могу показать откуда я родом. И если не заметели этот сайт не пантюркистский, а антитюркский

гулдерайым wrote:... да еще заберите своих гастеров.

Не беспокойтесь, они к вам не навсегда едут в отличие от ваших предков-гастеров от нашествия джунгар и от голода 30-ые годы прошлого века.

P.S. Если вы дальше с таким же тоном будут разглаголствовать , то спор не получиться

View user profile

79 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 3:57

Gutural wrote:В целом приход узбеков в маваруннахр имел мирный характер

Ни одна колонизация не проходила мирно. Потери были всегда, пусть не так глобально как в случае с американскими индейцами, но всё же со значительными жертвами.

Gutural wrote:Да, узбекский о-кающий, входит в карлукскию группу

Интересно, а кто определил чагатайский язык (он же сарт тили) в курлукскую группу? Неужели Вы считаете, что карлуки "о-кали"? Laughing О-кали и о-кают как раз персы и таджики, а также сарты, так как их язык сложился на прочном фарсидском субстрате, имеющий тюркскую грамматику. И этот язык ни разу не узбекский.

Gutural wrote:И если не заметели этот сайт не пантюркистский, а антитюркский

Этот сайт нормальный тюркский, в отличие от вашего туран.инфо, где главный вертухай проалиевец решает кому жить и кого банить. И наш Тюркизм более реален и современен в отличие от пан-"тюркизма" начала 20-го века, который пропихивают на вашем форуме (но уже с совецкой закваской).

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

80 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 6:37

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote: Интересно, а кто определил чагатайский язык (он же сарт тили) в курлукскую группу? Неужели Вы считаете, что карлуки "о-кали"?

Возможно:

Язык Караханидского государства, сформировавшегося в среде уйгурских, тиргешских, ягма и карлукских племен, язык которых, в результате взаимодействия с языками иранских племен, вышел языком-победителем, но получившим также и значительный слой арабо-иранской лексики, как результат этого взаимодействия и влияния сначала арабского, а затем персидского литературных языков Саманидского государства

А карлукский лег в основу чагатайского языка

Türkmen Bayındır wrote:Этот сайт нормальный тюркский, в отличие от вашего туран.инфо, где главный вертухай проалиевец решает кому жить и кого банить. И наш Тюркизм более реален и современен в отличие от пан-"тюркизма" начала 20-го века, который пропихивают на вашем форуме (но уже с совецкой закваской).

И правильно делает что банять. А ваш тюркизм основан на расизм, но тюрки никогда не были расистами, по этому и антропологически все тюркоязычные народы разные. Я считают что все должно быть основано на язык, даже гулдерайым считает так:

гулдерайым wrote:on Thu 12 Jan 2012 - 21:07

Я лично ставлю на первое место- язык.Язык формирует менталитет, привязанности к той или иной культуре,язык рождает один целостный народ. ваш расисткий подход- не совсем верен. так как среди тюрков нет расового единства.

View user profile

81 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 9:31

Gutural wrote:

вы явились сюда и первым делом стали предъявлять претензии к казахам. но ни одну свою претензию так и не обосновали. это вы писали что к кыргызам у вас нет претензии, а к казахам есть. кыргызы вас живьем сжигают и у вас нет претензии, а казахи ваших гастеров принимают, но к казахам у вас есть претензии? я показала что убивают и эксплуатируют ваших узбеков ваши же узбекские бригадиры.эти самые бригадиры у простых рабочих забирают документы и кидают на объекты. потом говорят не платят им зарплаты,не возвращают паспорта, перекидывают их на другие объекты.и так месяцами узбеков другие узбеки по всему Казахстану гоняют.

кто у нас задерживаются,находят друзей среди казахов,покупают земли и строят себе виллы и даже думать не думают возвращаться в ваш Узбекистан и за это ваша благодарность?

Мы издавна жили на территории Узбекистана. Пол Узбекистана наши земли. думаете в период джунгарского нашествия казахи пошли вашим предкам сартам наниматься мотыги чинить?сартов казахи убивали и грабили. все что хотели у них забирали.

я также читала текст на татарском,слышала речь на татарском. читала также текст на узбекском. татарский ближе к казахскому. если бы татарский был бы ближе к узбекскому,вошел бы карлукскую группу, а не в кыпчакскую. вам природа даже в простой логике отказала, а все спорить лезете. вы даже не знаете отличий между средневековыми татарами и сегодняшними.

мы не обрусели. в 30-е годы одна треть то есть 2 миллиона казахов умерли от голода, еще одна треть еще 2 миллиона бежало за пределы СССР, только 2 миллиона осталось на своей земле. Мы,современные казахстанские казахи потомки только этих 2 миллионов. вы можете себе это представить какое это горе и какой это удар по народу? когда мои предки еще не опомнились от утраты, случилась ВОВ и стали в мою страну везти всякую всячину как чечены,ингуши,корейцы, потом миллионами русских. в 80-е годы казахов в Казахстане составляло только 40%, другие 40% составляли русские, еще 20% других пришельцев. Мы и то не обрусели. все наши проблемы идут с освоения целины когда стали миллионами отправлять русских в наши края.

ваша теория наоборот предполагает что монголов было абсолютное большинство,они правили казахской степью, но вместо того чтобы омонголить местных кыпчаков, сами отюречились. говорю же вам природа отказала в простой логике. якобы цитируете умные книжки, дать простой логический ответ на вопросы вы не в силах

вы не выезжали дальше своего села в Коканде, а все умничаете и строите из себя специалиста по казахам. могу точно также вас пригласить. приглашу вас в гости к себе домой,познакомлю со своими якобы "обрусевшими" родственниками. говорят у туркмен есть пословица: "если хочешь чтобы сын твой был красивым,бери жену из узбеков, если хочешь чтобы сын твой был смелым, бери жену из казахов". так вот мои родственники настолько красивы что вы пожалеете что не родились казахом.приглашу своих дядей которые вам эпосов споют. будут петь 3 дня 3 ночи не закончат.

такие как вы реально раздражаете. казахи очень щедрый,гостеприимный,добрый, трудолюбивый,честный народ.мы в основном молчим, не хорохоримся как некоторые. но это не означает что на нас можно ездить как на ваших племенных сартовских осликах. я лично ничего плохого про узбеков не говорила.в последнее время тут из казахов сижу только я. значит все ваши претензии предъявлены ко мне. какого черта вы лезете со своими претензиями, потом не можете их обосновать и юлите как угорь на сковородке, строите из себя обиженного?

казахи- потомки народа Чингис-хана. Народ Чингис-хана был тюркским. Казахи-наследники тюркской кочевой цивилизации. какими благородными,красивыми,сильными,талантливыми были тюрки,такими казахами остались поныне.

вот отрывок из книги производства 1810 года:

"150 лет назад как рассказывают в страну явились с севера казахи,победили после долгих войн туркмен и погнали их перед собой на запад и юг. Некоторые из них бежали в Астрахань,другие в Хиву, и в Красноводск,часть же стянулась к побережью, а остальные принесли повинную и поселились среди новых господ.
при этом столкновнии казахи были более агрессивным,более свежим тюркским народом, с более чистою кровью и физически стояли выше туркменов. закаленные как сталь,чистые кочевники,они взяли верх над своими изнеженными городской культурой и кровосмешением врагом и продолжают делать это поныне,оттесняя все больше туркменов. Правда туркмены считают себя выше и они например женятся на казашках только в крайнем случае и никогда не выдают замуж своих дочерей.они по нашим понятиям выглядят несомненно аристократичнее,высокая стройная фигура,спокойная уверенность,тонкие черты лица,более густая борода и прежде всего великолепные большие глаза выдают в туркменах иранца. но в расовой борьбе все это ему не послужило ни к чему. казах берет над ним верх. там где они оба сталкиваются в степи,дело не обходится без ссоры, и туркмен всегда уступает с гордым хладнокровием. если бы не руссское правительство не внесло сюда политического умиротворения,биологический процесс на мангышлаке разрешился бы окончательно".

казахов описали как самую свежую, генетически сильнейшую тюркскую нацию. таких книг у меня много,коллекционирую этнографические книги о казахах. читаю как хвалили нрав моего народа чужие,иностранные исследователи, диву даюсь. могу и с вами поделиться этими книгами,если искренне интересуетесь.

тюркский ли,антитюркский ли этот сайт неважно.этот сайт не про казахов. не стройте из себя спеца по соседнему братскому народу,перестаньте поливать его грязью,предъявлять претензии,которые возникли в вашей ущербной голове.

повторяю нам до сартов с их таджикскими братьями как до лампочки в кладовой, которая находится возле туалета.

Last edited by гулдерайым on Tue 14 Feb 2012 - 11:00; edited 5 times in total

View user profile

82 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 9:47

Gutural wrote:
А карлукский лег в основу чагатайского языка

чагатайский- придуманный,мертвый язык.

не смейте ссылаться на меня. я уже передумала. кровь и гены формируют менталитет и привязанность к культуре. потомственные сарты затиснувшиеся в наши ряды не могут быть настоящими тюрками. их обиженное от рук тюрков историческое подсознание заставляют их ненавидеть тюрков!долой сартов с их супер пупер "городской" цивилизацией!
мы,тюрки- кочевники! сильный,неповторимый, воинственный народ!

уважаемый Туркмен, спасибо вам за то что раскрыли глаза на этих сартов!

View user profile

83 Re: Sart Flood on Tue 14 Feb 2012 - 20:42

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote: вы явились сюда и первым делом стали предъявлять претензии к казахам.

Это была моя реакция в ответ некому Übermenschу

гулдерайым wrote:я также читала текст на татарском,слышала речь на татарском. читала также текст на узбекском. татарский ближе к казахскому. если бы татарский был бы ближе к узбекскому,вошел бы карлукскую группу, а не в кыпчакскую.

гулдерайым wrote: чагатайский- придуманный,мертвый язык.

Схожесть языков также отметили и русские путешественники:

Язык, коим говорят Хивинцы есть Турецкой наречия называемаго Джагатай; он более походит на язык наших Казанских Татар, нежели на употребляемый простым народом в Персии. (Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 годах)

гулдерайым wrote:Мы издавна жили на территории Узбекистана. Пол Узбекистана наши земли.

Ну, все приехали. Очередная жертва современной казахской историографии. Казахи бежали от голода и от джунгар в Узбекистан,а теперь вот спасибо от казахов.

гулдерайым wrote: думаете в период джунгарского нашествия казахи пошли вашим предкам сартам наниматься мотыги чинить?сартов казахи убивали и грабили. все что хотели у них забирали.

Вы в своей истории кроме как резать каралкалпаков и киргизов никогда ничего не забирали у узбеков. На самом деле,предки казахов ни о каких завоеваниях и не мечтали. Тут бы в живых остаться, куда там до завоеваний.

гулдерайым wrote:Мы и то не обрусели.

Еще немного вы бы превратились уже в русскоязычных потомков воинов Чингисхана

гулдерайым wrote:ваша теория наоборот предполагает что монголов было абсолютное большинство,они правили казахской степью, но вместо того чтобы омонголить местных кыпчаков, сами отюречились. говорю же вам природа отказала в простой логике. якобы цитируете умные книжки, дать простой логический ответ на вопросы вы не в силах

Так это не моя теория. Так считают многие. Гумилев:

Как известно, монгольские пассионарии истребили друг друга в междоусобицах второй половины XIII в., а обыватели "монголосферы" расплодились. Скот пасти они умели, ханов слушались, остатки добычи предков растрачивали, а учиться чему-либо им было не нужно, так как их существование было обеспечено гомеостазом. В Степи они теряли даже военные навыки, сохранение которых было ценно на окраинах "монголосферы". Но там монголы отюречивались, обыранивались, окитаивались.

Попросите у вашего Темиргалиева, пусть он объяснить.

гулдерайым wrote:перестаньте поливать его грязью,предъявлять претензии,которые возникли в вашей ущербной голове.

Я бы в жизнью к вам не лез если сухие факты и домыслы не возникли бы в некторых ущербных головах пользователей этого форума

View user profile

84 Re: Sart Flood on Wed 15 Feb 2012 - 4:17

Gutural wrote:Язык Караханидского государства, сформировавшегося в среде уйгурских, тиргешских, ягма и карлукских племен, язык которых, в результате взаимодействия с языками иранских племен, вышел языком-победителем, но получившим также и значительный слой арабо-иранской лексики, как результат этого взаимодействия и влияния сначала арабского, а затем персидского литературных языков Саманидского государства

Язык Караханидского государства это язык Караханидского государства (одно из первых государств Тюрок принявших ислам). Я имею ввиду натуральный язык древних карлуков, а не исламизированную версию караханидского двора, окружённого персами. Ныне из настоящих потомков карлуков сохранились лишь халаджи в Иране и их язык обычный Тюркский, без оканья.

Gutural wrote:И правильно делает что банять.

Холоп впрягся за барина, кто бы сомневался. Интересно, Вы от своего имени пришли вещать, или это задание партии?

Gutural wrote:А ваш тюркизм основан на расизм, но тюрки никогда не были расистами, по этому и антропологически все тюркоязычные народы разные.

Язык не главное, главное кровь и ментальность. Иначе не было бы разницы между англоязычными неграми США и англоязычными немцами оттуда же. Тюркоязычный это человек владеющий одним из Тюркских языков, но далеко не факт, что сам он является Тюрком. Например ваш главпахан является сторонником антитюркской политики АР алиева, расового переднеазиата, чистейшего цунарефа курдо-армянского происхождения. Так вот этот хачила, имеющий внешность пучеглазо-носатого семитского уёбища, проводящий политику антитюркизма в стране, давший зелёный свет разномастным нацменам порабощать и убивать этнических туркмен, является тюркоязычным, но ни разу не является Тюрком.

Вобще современное понятие "тюрок" сильно извращено и сегодня под ним можно понимать лингвистический признак. Лично я не вижу ничего общего между собой (Туранидом закаспийского типа, принадлежащего к одному из огузо-туркменских трайбов, чьи предки занимались по большей части отгонно-пастбищным скотоводством) и тюркоязычным греком из Измира/талышем из Ленкерана/долганом из Красноярского края/бесермяном из Поволжья.

Gutural wrote:Я лично ставлю на первое место- язык.Язык формирует менталитет, привязанности к той или иной культуре,язык рождает один целостный народ.

Ну да, то-то латиносы и ирладцы превратились в "один народ" на базе католичества, "западных ценностей" и англоязычия... Laughing Не смешите мои тапки, если бы не совдеповская хачджугоевская сталинская политика, то никаких "азербайджанцев" не было бы и в помине, а число узбеков и татар было бы на порядок ниже, чем есть сегодня. Кстати в случае с тремя последними единого языка никогда не было (да и сейчас нет).

Gutural wrote:ваш расисткий подход- не совсем верен. так как среди тюрков нет расового единства.

Не все тюркоязычные потомки древних Тюрок. Скажем у симферопольских крымчаков/истанбульских курдов/прибайкальских тофаларов вобще нет Тюркских предков, а у карачаевцев/караимов/тоджинцев доля Тюркской крови настолько мала, что если бы не язык, то ничего не связывало бы их с Тюркским миром. К тому же у них никогда не было трайбового деления, которое свойственно Тюркам. Да и ихнее "скотоводство" развито не больше чем у русских, где роль "чобана" играет либо умственно-осталый подросток, либо либо хронический алкоголик, выгоняющий коров к реке на срок светового дня (после чего корову возвращают владельцу).

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

85 Re: Sart Flood on Wed 15 Feb 2012 - 11:01

Gutural wrote:

Я имела большое "счастье" поспорить с "узбеками" туран.инфо.когда эти юзеры не могли найти достойного ответа на мои аргументы,они меня осаждали пословицей "у бабы волосы длинные,ум короткий".Я девушка, от этого факта ну никак мне не уйти. возможно у меня и ум короткий. но я никогда не стану ответственность за свои жестокие,несправедливые слова в отношении братского народа, тем более сидя на пантюркском сайте, перекладывать на другого юзера, мол "не виноватая я, а он виноват".
каждый должен отвечать за свои слова.если заметили, даже когда я кидала слова в ваш адрес (согласна что они были эмоциональными), я использовала слово "сарт",а не узбек и всегда твердила что узбек-нам брат, а сарт-враг. то есть моя совесть лично чиста перед тюркистами. а вы что то бубните про Уберменша,который не появлялся тут минимум полгода. не нравятся слова Уберменша, разбирайтесь напрямую с ним. При чем тут казахский народ? вы смешны

в продолжении своих слов скажу что заметила что узбекистанские юзеры на туране и на других ресурсах очень похожи друг на друга. У вас у всех именно претензии к казахам. хотя во всей Центральной Азии к вам больше всех лояльно относятся именно казахи. У меня профессия такая что читаю много статей,документов по Центральной Азии.Слежу за процессами которые происходят в Центральной Азии. так вот какая незадача: вас не переваривают все кроме казахов, а вы не перевариваете всех,но больше всех казахов.Smileузбеки в интернете так и рыскают за фактами о жестокости казахов, их монголидности,дикости,зверийности. Smile конечно же находят какие то доказательства у самих казахских авторов и непременно ликуют. Smile

могу привести вам пример из той же книги откуда приводила вчера. я не умею сюда отрывки из книг ставить, перепечатывать дословно лень, но перескажу. вот русский автор,его зовут Карутц, изъездил вдоль поперек Хиву,Бухару,Иран, Туркмению. Приехал к казахам и пишет о них. Именно о характере казахов.он говорит мол читал других авторов которые описывают казахов как нечистоплотную нацию, но он, врач, не согласился бы с этим утверждением. так как казахи настолько сильно чистоплотны насколько позволяет им их образ жизни и климат. и дальше описывает автор как казахи рьяно выполняют требования ислама,сколько раз в день моются,как ухаживают за своими детьми и т.д. и дальше продолжает: "хотя об их чистоплотности можно судить исходя из этой истории: жил был один мулла.захаживал этот мулла в дом одной вдовы. ходил часто. он ходил так как вдова эта вкусно готовила и ее посуда была необычайно чиста. уже аул стал судачить о мулле и вдове и некоторые смельчаки напрямую стали намекать и шутить над их отношениями. мулла отмалчивался. в один из дней он перестал ходить. вдова думает: "что я такого сделала этому мулле,не обидела ли его чем?". в один из дней она его встречает в другом месте и так спрашивает мол "мы общались хорошо,молдаке. мы были друзьями. потом вы перестали приходить ко мне домой.не обидела ли чем вас?" на что мулла отвечает: "понимаешь ли я ходил к тебе покушать. ты готовила очень вкусно и твоя посуда всегда блистала чистотой. но вот некоторое время назад стал замечать что посуда твоя уже не так чиста как раньше. и я раздумал ходить к тебе." на что вдова отвечает: "ай как жаль,молдаке. на днях сдохла моя собака,которая мне отлизывала и так превосходно чистила посуду. вот откуда такие перемены". Smile

Понимаете это такой юмор у казахов. мы такой народ,который всегда подшучивает друг над другом, наши предки такие жестокие но остроумные шутки устаривали друг над другом...к тому же казахи к муллам относились всегда иронично. но самое интересное этот Карутц исследователь поверил в собаку,которой вдова давала лизать свою посуду. то есть иностранец не поймет тонкости общения между казахами.

так вот и вы,узбеки,находите сугубо казахские диалоги,где казахи обсуждают публично свои проблемы, преувеливают некоторые моменты,где то самоуничижаются,где восхваляются. но эти моменты расчитаны только для казахской аудитории... вы не поняв этих Темиргалиевых, Масановых,Сулеевых, приходите к нам мол вот ваши казахи сами так пишут. короче не забивайте свои головы внутриказахскими проблемами.лучше займитесь внутриузбекскими проблемами.
уверена их не меньше чем у нас! Smile

относительно актабан шубырынды, узбеки спасли своих родных братьев казахов. вам то чего вклиниваться? мы помогаем сейчас узбекам. сартов ненавидим,но узбеков любим. ваша казахофобия-ваша личная проблема. как и ваше пустословие. выступаете который день, все впустую.ни один свой тезис не защитили достойно!

гумилев не пользуется у историков большим уважением.он защищал свою теорию о пассинарности.под эту теорию подгонял любые факты. даже так пример окитаенных монголах и отюреченных монголах не совсем уместен. сколько монголов в китае было,сколько в Казахстане? да 99% родов казахов- монголы Чингис-хана. и как эти роды могли так быстро и превосходно отюречиться? бред! так же не выдерживает критики отрывок о татарском языке. там разве сравнивают татарский,узбекский и казахский языки? наверное чагатайский ближе чем туркменский.ведь туркменский входит в огузскую группу,чагатайский в карлукскую, казахский в кипчакскую как и татарский. наверное карлукский ближе к кыпчакскому чем огузская группа. вот поэтому чагатайский ближе чем туркменский.

короче: с вами что-то не то.... сидеть и строить из себя оседлого цивилизатора тогда как весь тюркский мир был кочевым до недавнего времени...кочевниками были казахи, кыргызы, башкиры,ногайцы,туркмены, каракалпаки, кочевые узбеки, татары до 18 века,азербайджанцы до прихода советов, юрюки в Турции... у всех тюрков был один вид хозяйства: отгонное скотоводчество.у всех жилищем служила юрта, транспортом конь, а не ишак.
вы хотите всю тюркскую историю переписать под таджиков и пересадить на ишаков?
вам продуло голову

View user profile

86 Re: Sart Flood on Wed 15 Feb 2012 - 22:18

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote:5. Кыпчакоязычность современных "татар" объясняется доминированием ногайского языка на всей территории Орды

Предки ногайцев будучи нетюркоязычными свою кыпчакоязычность получили от булгар, собственно и от кипчаков

Türkmen Bayındır wrote:Вывод: современные "татары" имеют такое же отношение к Золотой Орде, как испанцы к Уругваю или Колумбии, т.е. весьма косвенное.

Можеть это монголы имеют такое же отношение к Золотой Орде, как испанцы к Уругваю или Колумбии, ведь татары не были колонизаторами, современные татары это булгары населявшую Золотую Орду, т.е. автохронное население, а булгары известны как тюркоязычный народ с I-II века н.э. Что касается монголов, которые правили Орду они слились с ними и башкирами и другими народами, оттуда татары вместе с башкирами имеют самое прямое отношение к Золотой Орде

Türkmen Bayındır wrote: Настоящие ордынцы западной части Степи это ногаи (давшие язык среднему Поволжью)

“Настоящие ордынцы” лишь поменяли название Кипчакское ханство на Алтын Орда и вместо того чтоб дать свой монгольский язык среднему Поволжью наоборот приняли язык аборигенов

View user profile

87 Re: Sart Flood on Wed 15 Feb 2012 - 22:34

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote:Я имею ввиду натуральный язык древних карлуков, а не исламизированную версию караханидского двора, окружённого персами. Ныне из настоящих потомков карлуков сохранились лишь халаджи в Иране и их язык обычный Тюркский, без оканья.

Потомки карлуков в подавляющем своём большинстве сохранились на родине Караханидов, т.е. в Тохаристане, Ферганской долине, Ташкентском оазисе и в долине Зарафшана. Несмотря на то что, они были окружены согдийцами и прочими численность их колоний была довольна многочисленной.

В 960 г. Караханиды вместе со своими подданными, число которых достигало двухсот тысяч «шатров», приняли ислам.

Для сравнения у огузов всего 10 тысяч юртов.

В сказаниях о завоеваниях Огуз-хана в военной кампании участвовали 10 тыс. огузских семей, называвшихся ок-тугра-огуз. Затем Огуз-хан двинулся по безводной пустыне и вскоре достиг реки Итиль. Огузские воины сделали остановку в местности Он-Каракуль, откуда направились в Талас и Алмалык [4].

Türkmen Bayındır wrote:Вобще современное понятие "тюрок" сильно извращено и сегодня под ним можно понимать лингвистический признак. Лично я не вижу ничего общего между собой (Туранидом закаспийского типа, принадлежащего к одному из огузо-туркменских трайбов, чьи предки занимались по большей части отгонно-пастбищным скотоводством) и тюркоязычным греком из Измира/талышем из Ленкерана/долганом из Красноярского края/бесермяном из Поволжья.

Такова была миссия тюрков на Земле, мы с Гулдерайым являемся "жертвами" кипчачек-ассимилятрок, которые проявили мужество несмотря на чего и остались верными до последнего вздоха тюркскому языку. А турки из Турции они потомки великих ассимиляторов.

Türkmen Bayındır wrote:... а число узбеков и татар было бы на порядок ниже, чем есть сегодня.

Хорошо, как быть тогда с утверждением Вамбери который так и сказал в 1863-64 годах что узбеки считаются преобладающей народностью в трех ханствах, "то есть за 60 лет до национального размежевания и якобы объединения "различных этнических групп” в единую узбекскую нацию", разумеется, "под руководством партии большевиков"?

Türkmen Bayındır wrote:Кстати в случае с тремя последними единого языка никогда не было (да и сейчас нет).

Правда много диалектов в узбекском языке, но не на столько разные чтобы жители не понимали язык соседних областей, жители Узб-на из разных областей понимают друг-друга без проблем, в то время могут не понят речь соседних народов

Last edited by Gutural on Wed 15 Feb 2012 - 23:44; edited 1 time in total

View user profile

88 Re: Sart Flood on Wed 15 Feb 2012 - 22:58

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:не нравятся слова Уберменша, разбирайтесь напрямую с ним. При чем тут казахский народ? вы смешны

Я ему и ответил, этот извращенец несколько раз прошел по узбекскому народу повторяя свои тупые сексуальные фантазии про узбеков сношающимся ишакам и прочее…

гулдерайым wrote:относительно актабан шубырынды, узбеки спасли своих родных братьев казахов. вам то чего вклиниваться?

Кроме у узбеков, вы "гостили" также у гостеприимных “сартов”.

гулдерайым wrote: мы помогаем сейчас узбекам. сартов ненавидим,но узбеков любим.

Не врите, для казахов все сегодняшние узбеки это сарты – оттурченные таджики, не имеющие ничего общего с шейбанидскими узбеками кроме названия.

гулдерайым wrote: да 99% родов казахов- монголы Чингис-хана. и как эти роды могли так быстро и превосходно отюречиться? бред!

Монголы брали в жены кипчакских женщин. Причем активно. На легендах сказано, что каждый монгол должен иметь 100 жён (тюркских) и 10 (монгольских).

Так вот, китайский путешественник Сюй Тин в 1236 г. застает момент зачатия и пишет:

«[Я, Сюй] Тин, наблюдал их [татар т.е. монгол] обычаи – один муж имеет несколько десятков жен или более сотни жен… Чингис установил как закон, что необходимо их [татар] породе преумножать свое потомство» (Пэн Да-я, Сюй Тин 1940, с. 23а).

Монгольские военачальники, которые часто подвергались призыву на военную службу вероятно не смогли контролировать вес процесс воспитания своих отпрысков, причем их жены и естественно и дети были многочисленными. А их жены основном это тюрчанки не выучили монгольский, для монголов тюркский был второй язык обихода и эти тюрчанки пели колыбельную песню на тюркском, убаюкивали и воспитали своих детей от монголов в тюркоязычной среде и эти процессы уже были необратимыми. И в наши дни если казах жениться на русской, то вероятность того что их дети выберут русский язык также очень большая.

Мужчины-воины передоверяли воспитание своих детей женам, тем самым обеспечив полное восприятие местной тюркской культуры и языка первым же поколением своих потомков. Этот процесс ярко описан арабским автором середины XIV в. ал-Омари: «В древности это государство было страной Кипчаков, но когда им завладели Татары, то Кипчаки сделались их подданными. Потом они [Татары] смешались и породнились с ними [Кипчаками], и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их [Татар], и все они стали точно Кипчаки, как будто от одного [с ними] рода, оттого, что Монголы [и Татары] поселились на земле Кипчаков, вступали в брак с ними и оставались жить на земле их [Кипчаков]» (Золотая Орда, 2003, с. 105).

гулдерайым wrote: так же не выдерживает критики отрывок о татарском языке. там разве сравнивают татарский,узбекский и казахский языки?

Сам тоже сравнил узбекский с татарским, почти все слова совпадают, только пишется по разному из-за диалектов. Если хотите сравнит с казахским, найдите в инете тексты на татарском и переведите на казахский и сравнивайте, думаю разница будет заметна

гулдерайым wrote:короче: с вами что-то не то.... сидеть и строить из себя оседлого цивилизатора тогда как весь тюркский мир был кочевым до недавнего времени...кочевниками были казахи, кыргызы, башкиры,ногайцы,туркмены, каракалпаки, кочевые узбеки, татары до 18 века,азербайджанцы до прихода советов, юрюки в Турции...

там на туран.инфо уже ответили на это:

«Не путайте номадизм с бомжизмом и не надо тут противопоставлять народы и не надо стараться сделать никчемную конфронтацию и керосинить всю историю всего кочевого народа Евразии против современных узбеков» или других оседлых тюрков, к тому же некторые перечисленные вами народы вели оседлый образ жизни.

гулдерайым wrote:у всех тюрков был один вид хозяйства: отгонное скотоводчество.у всех жилищем служила юрта, транспортом конь, а не ишак.
вы хотите всю тюркскую историю переписать под таджиков и пересадить на ишаков?
вам продуло голову

Да, нет, не стремлюсь переписать всю тюркскую историю под таджиков, хочу лишь поняли что тюрки также издревле были и оседлыми. Также кочевничество не означает тюркость. Цыгане тоже кочевники и тоже любят лошадей, и тоже конокрады и тоже бродили. А вообще если вы так любите кочевать кто мешает вам кочевать и по ныне?

View user profile

89 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 0:49

Gutural wrote:Предки ногайцев будучи нетюркоязычными свою кыпчакоязычность получили от булгар

Булгары не говорили на кыпчакском. Их язык наиболее близок современному чувашскому.

Gutural wrote:современные татары это булгары населявшую Золотую Орду, т.е. автохронное население, а булгары известны как тюркоязычный народ с I-II века н.э.

Не Золотую Орду, а Волжскую Булгарию, это разные государства. Алтын Орда в десятки раз больше по площади. Да и этногенез булгар происходит от осевших потомков древних булгар и местного автохтонного финнского населения.

Gutural wrote:Что касается монголов, которые правили Орду они слились с ними и башкирами и другими народами, оттуда татары вместе с башкирами имеют самое прямое отношение к Золотой Орде

Башкиры не были доминирующим этносом в Орде, ровно как и волжские булгары.

Gutural wrote:“Настоящие ордынцы” лишь поменяли название Кипчакское ханство на Алтын Орда и вместо того чтоб дать свой монгольский язык среднему Поволжью наоборот приняли язык аборигенов

Это потому что язык "аборигенов"-кыпчаков мало чем отличался от языка пришлых чингизидов.

Gutural wrote:Потомки карлуков в подавляющем своём большинстве сохранились на родине Караханидов, т.е. в Тохаристане, Ферганской долине, Ташкентском оазисе и в долине Зарафшана.

Это не прямые потомки карлуков, это метисы, в чьём этногенезе помимо карлуков и иранцев нехило поучаствовали и огузы, и уйгуры, и монголы. В том же Тохаристане (Кашгарии) влияние огузов на туземное таджикское население имеет не меньший осадок чем карлукское (а то и большее).

Gutural wrote:мы с Гулдерайым являемся "жертвами" кипчачек-ассимилятрок

LOL! Женщины-ассимиляторы...Жесть! До такого даже ни один советский "учёный-тюрколог" не додумался.

Gutural wrote:А турки из Турции они потомки великих ассимиляторов

Турки из Турции, это не просто тюркоговорящий интернациональный сброд, это потомки огузов и туркмен, колонизировавших Анатолию. Частично в этот состав вошли остатки кыпчаков, карлуков, и монголов, в разное время появлявшиеся на горизонте истории Малой Азии. Следовательно настоящими турками Турции могут быть только 4 этноса - туркмены, юрюки, тахтаджи, и зейбеки (2 последних и то сильно метисизированы с автохтонами). Также условно турками можно считать и политэмигрантов Туранского происхождения - карапапахов, ногаев, казахов, узбеков, кыргызов. Все остальные идут нах.

Gutural wrote:как быть тогда с утверждением Вамбери который так и сказал...

Вамбери сказал, а перепись зафиксировала.

Gutural wrote:Правда много диалектов в узбекском языке, но не на столько разные чтобы жители не понимали язык соседних областей, жители Узб-на из разных областей понимают друг-друга без проблем, в то время могут не понят речь соседних народов

То-то я смотрю хорезмийцы по-туркменски говорят и себя до 30-х годов туркменами считали.

Gutural wrote:тупые сексуальные фантазии про узбеков сношающимся ишакам и прочее…

Стоп! Покажите, где это было написано именно про узбеков?!

Gutural wrote:«[Я, Сюй] Тин, наблюдал их [татар т.е. монгол] обычаи – один муж имеет несколько десятков жен или более сотни жен… Чингис установил как закон, что необходимо их [татар] породе преумножать свое потомство» (Пэн Да-я, Сюй Тин 1940, с. 23а).

Laughing Для начала Чингиз почти искоренил весь род татар (так как те убили его отца), а потом вдруг ни с того ни с сего решил преумножить их потомство Laughing

Gutural wrote:там на туран.инфо уже ответили на это...

Тут всем пох, что ответили на туранинфе.

Gutural wrote:Цыгане тоже кочевники...

Цыгане это бродяги, смуглозадые дравидо-индусы, разносчики эпидемий, сделавшие себе гешефт на одурачивании людей гипнозом и "гаданием", попрошайничестве и торговлей наркотиками. На 90% эта нация именно выглядит так как я описал, и лишь на 10% это наименее безобидная часть их популяции - плясуны, циркачи и музыканты, пристроившиеся при совдепии для любителей экзотики - на свадьбах, днях рождения и тд. Все эти Сличенко, Добрынины, Жемчужные и прочие - удачно пристроившиеся на переферии эстрады (занятой евреями), успешно выплявысали перед быдлосовковым плебсом и ихнего же одобрения получили право пожизненно не работать.

Они сами имели наглость объявить себя "кочевниками" (правда с официального одобрения генеральной линии партии), при всём при этом не имея к номадизму никакого отношения. У них никогда не было отгонно-пастбищного скотоводства (яйлаг - гышлаг), они никогда не пасли отары, и вообще не имели традиций и развитой системы скотоводства, свойственной степнякам-Тюркам. Деления на трайбы у них также отсутствовали и отсутствуют, у них есть лишь этнографические группы: "русские", сэрвы, валасы, котляры, "венгерские", и тд. И ихнее "конокрадство" основано на том, чтобы как можно выгоднее продать лошадь, т.е. чисто коммерческий интерес. Никакого культа коня, как у Тюрков, у них небыло и нет.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

90 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 3:15

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote: Да и этногенез булгар происходит от осевших потомков древних булгар и местного автохтонного финнского населения.

Как и все тюркоязычные народы они смешанные с соседствующими населениями

Türkmen Bayındır wrote: Это потому что язык "аборигенов"-кыпчаков мало чем отличался от языка пришлых чингизидов.

Но монголы были двуязычны в ту эпоху и им был понятен тюркский язык, но родной язык конечно монгольский.

Türkmen Bayındır wrote: Турки из Турции, это не просто тюркоговорящий интернациональный сброд…

Да я имею ввиду их ассимиляционный потенциал, в иделе они должны были ассимилировать греков, балканцев в Европе, арабов в Азии до единого и такой «тюркоговорящий интернациональный сброд» мне было бы ближе чем грекоязычные афинцы или славяноязычные балканцы

Türkmen Bayındır wrote: То-то я смотрю хорезмийцы по-туркменски говорят и себя до 30-х годов туркменами считали.

Произношение хорезмийцев огузское, но язык узбекский. Также они считали себя узбеками, не только они, но и русские путешественники и разведчики также считали их узбеками

Gutural wrote:«[Я, Сюй] Тин, наблюдал их [татар т.е. монгол] обычаи – один муж имеет несколько десятков жен или более сотни жен… Чингис установил как закон, что необходимо их [татар] породе преумножать свое потомство» (Пэн Да-я, Сюй Тин 1940, с. 23а).

Türkmen Bayındır wrote: Laughing Для начала Чингиз почти искоренил весь род татар (так как те убили его отца), а потом вдруг ни с того ни с сего решил преумножить их потомство Laughing

Для китайца виднее, он был их современником

View user profile

91 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 4:19

Gutural wrote:Как и все тюркоязычные народы они смешанные с соседствующими населениями

Они смешаны, но их образ жизни от образа жизни булгар уже отличался значительно. А современные "татары" почти один в один финны (как и чуваши), отличие лишь в мусульманской религии и в наличие определённого Туранидного компонента.

Gutural wrote:Но монголы были двуязычны в ту эпоху и им был понятен тюркский язык, но родной язык конечно монгольский.

Как это двуязычны? Как жители Канады чтоли? Smile Монголы одна из древних ветвей Тюрок, соответственно их язык был похож на остальные Тюркские. Может имел и значительные отличия, но всё же это были родственные языки.

Gutural wrote:Да я имею ввиду их ассимиляционный потенциал, в иделе они должны были ассимилировать греков, балканцев в Европе, арабов в Азии до единого

Турция вся тюркоговорящая если что, процентов на 90. Исключения могут составлять разве что дикие курды высоко в горах на востоке, которые вобще не умеют читать и писать. Но таких меньшинство, большинство тюркоязычны. И большинство курдов ныне живёт в Истанбуле и других крупных городах страны, и значительная часть из них родным языком не владеет. Однако, в отличие от совдепии в Турции не выращивали дегенератов под названием гомосоветикус, и там несмотря на лингвистическую принадлежность все знают своё этническое происхождение (подтверждаю этот факт, ибо сам разбирался в вопросе на местности). По своему примеру Турцию можно сравнить разве что со странами северной Америки, где роль доминирующего языка играет английский, однако все придерживаются своих корней.

Относительно турок в Анатолии, их число определяется в районе 40% от общего населения страны. В Турции также проживают миллионы курдов, кавказцев, славян, греков, албанцев, армян, арабов, сотни тысяч айсоров, евреев, негров, западноевропейцев, персов, цыган. Государственный язык на базе огузского (с сильным арабо-персидско-европейскими заимствованиями), а этническая принадлежность у каждого своя. Понимаю, для совка это звучит дико, но это есть факт.

Gutural wrote:и такой «тюркоговорящий интернациональный сброд» мне было бы ближе чем грекоязычные афинцы или славяноязычные балканцы

А какая между ними разница, если и те и другие инорасовый и инокультурный элемент. У Вас на лицо типичная общечеловечность, пропихиваемая как на государственном уровне, так и на вашей туран-инфе. Классическая совковость.

Gutural wrote:Произношение хорезмийцев огузское, но язык узбекский.

Как это? Smile

Gutural wrote:Также они считали себя узбеками, не только они, но и русские путешественники и разведчики также считали их узбеками

Да, только они называли себя до 30-х годов "тюрк" и "тюркмен".

Gutural wrote:Для китайца виднее, он был их современником

Ну да, китаец, их современник, жил в Кыпчакской Степи Laughing

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

92 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 5:52

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote:
Как это двуязычны? Как жители Канады чтоли? Smile Монголы одна из древних ветвей Тюрок, соответственно их язык был похож на остальные Тюркские. Может имел и значительные отличия, но всё же это были родственные языки.

Факт что этноним "монгол" связан с монгольским словом монго, мэнъу (серебро, белый, чистый) оставляет сомнение в тюркоязычности народа

View user profile

93 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 8:50

Gutural wrote:

ЖЕСТЬ!!!! ЖЕСТЕЕ НЕ БЫВАЕТ!!!

если вы такой специалист по монголам объясните откуда появился этноним монгол?
я слышала что Чингис назвал свой народ монголами и вроде до него не было народа монгол. были татары, керейты,найманы,джалайыры и т.д. Чингиз объединил их и назвал монголами. Поэтому монгол означает то что вкладывал в это понятие сам Чингис. Есть вариант что монгол означает манги ел- вечный ель. если помните у кок тюрков была идея "вечный ель". еще есть вариант что монгол означает мын кол- тысяча войск. согласно Абулгази, пра пра правнука Чингиса означает "мунды ол"- "грустный он" Это написано в его книге "Түрік шежіресі". Он там своего великого пра пра пра деда называет самым настоящим тюрком. почему вы зациклились на русско-халхинской версии происхожения этнонима монгол? например великого "предка" сегодняшнего узбекского народа Амира Тимура русские и таджики окрестили монголом из племени барлас, а бабур в своей книги пишет о себе и о своем прадеде как о тюрке. К тому же и он и Навои различает народы узбек и сарт. себя к сартам не относят. может не стоит всецело доверять колонизаторам европейцам и их союзникам в лице халхи, таджиков.персов и т.д?

мы не гостили у сартов. вся евразийская степь наша- тюрков-кочевников. сартов мы били и гоняли как сирот. Smile есть отрывок у Левшина о том как казах обращался с сартом надо этот отрывок найти и показать вам.

если вы не видите разницы между кочевниками и цыганами, о чем можно с вами говорить?
вы упали ниже плинтуса. Smile

о тюрках "ПОСЛАНИЕ АЛ-ФАТХУ Б. ХАКАНУ О ДОСТОИНСТВАХ ТЮРКОВ И ОСТАЛЬНОГО ХАЛИФСКОГО ВОЙСКА"
http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Jahiz/frametext.htm

Тюрки не знают ни лести, ни обмана, ни лицемерия, ни наушничества, ни притворства, ни клеветы, ни двуличия, [40] ни высокомерия с близкими, ни притеснения сотоварищей, они не подвержены пороку ереси, не дают прихотям овладеть ими и не позволяют себе брать деньги за толкование [закона]. Их недостаток и причина их страданий — тоска по родине, стремление к странствиям, страсть к набегам, влечение к грабежам и сильная привязанность к своим обычаям. Кроме того, они любят вспоминать радость и плоды побед, ценность и многочисленность трофеев, подвиги в пустынных степях и странствия по тем пастбищам, чтобы от долгого бездействия не ушла в небытие их доблесть и не притупилось их разящее оружие. У них кто преуспел в чем-либо, не бросает этого, а кто не любит какое-либо занятие, не берется за него.

Чувство тоски так отличает их от остальных неарабов потому, что на их натурах и природных качествах сказались особенности их рек и озер, их братские взаимоотношения, какие не встречаются ни у кого, кроме них. Разве, видя перед собой басрийца, мы можем определить, басриец он или куфиец, видя мекканца, понять, мекканец он или мединец, встретив [89] джибальца 188, разобрать, джибалец он или хорасанец, завидев джазирца, отличить, джазирец он или сириец. А для того, чтобы признать тюрка, нет необходимости ни в пристальном внимании, ни в особой проницательности, ни в прямом вопросе об этом. Их женщины скроены по образцу и подобию их мужчин, а их лошади приспособлены исключительно для них

это все про казахов. особенно тоска по родной земле.у нас каждая вторая песня про то "как красив мой родной край". Smile

все указанные мной тюркские народы были кочевниками. азербайджанцы, казахи,кыргызы и туркмены даже во время советов занимались отгонным скотоводством. наш конек скотоводство. это очень тяжелый труд скажу вам и преуспевать в этом деле указывает на трудолюбие и талантливость тюрков скотоводство тяжелее чем мотыжить в участке.

Не врите, для казахов все сегодняшние узбеки это сарты – оттурченные таджики, не имеющие ничего общего с шейбанидскими узбеками кроме названия
я вообще не имею привычки врать. кажется вам хочется видеть в казахах ненависть к узбекам. уверяю вас ее нет.
если не хотите, не верьте. в интернете я могу написать все что угодно. интернет предполагает безнаказанность за свои слова.но зачем? скажу простую правду: казахи чтят своих предков, своих дальних,близких родственников. и самым близким родственником себе считают узбеков... не сартов, а узбеков. каракалпаки, кыргызы, башкиры, татары и т.д. и тп. стоят только после узбеков по родственности для нас. на первом месте конечно ногайцы и узбеки. считается что кочевые узбеки и ногацы и есть те же казахи, а казахи и есть кочевые узбеки и ногайцы. это один народ.
опять же не хотите- не верьте. я у вас не выпытываю дать мне денег в долг и не прошусь в родственники. я озвучиваю официальную позицию казахского народа по этому вопросу.

относительно "жертв" я себя не считаю жертвой честно. не вижу ничего особо радостного в том чтобы быть потомком какого нить оседлого носатого смуглого таджика или афганца или русского с голубыми кошачими глазами фууу.
моя мама рассказывает как в 60-е моя бабушка и дедушка летом перебирались жить на холм возле своего дома. сооружали юрту, и жили все лето недалеко от своего дома в юрте.наверное тосковали по кочеводству. и я тоскую временами. Smile

вы когда нить жили в юрте летом? летом- благодать. ветерок дует со всех сторон юрты, такая легкость, свежость, близко к земле, к природе...

View user profile

94 Re: Sart Flood on Thu 16 Feb 2012 - 19:17

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:если вы такой специалист по монголам объясните откуда появился этноним монгол? я слышала что Чингис назвал свой народ монголами и вроде до него не было народа монгол. были татары, керейты,найманы,джалайыры и т.д.

Кереиты были монголами говорили на монгольском, этноним найман по монгольски означает 8 (восемь), монгол (Менгу) являются монгольскими, кто же их назвал если не сами монголы?

гулдерайым wrote:Есть вариант что монгол означает манги ел- вечный ель.

Также есть версия что слово экватор произошло от казахского слово "eki батыр" или Аргентина - от аргынов, кельт – сокращенная форма казахского слова keldi ну и так далее...ну вы же чемпионы по айтысу

гулдерайым wrote: согласно Абулгази, пра пра правнука Чингиса означает "мунды ол"- "грустный он" Это написано в его книге "Түрік шежіресі". Он там своего великого пра пра пра деда называет самым настоящим тюрком. почему вы зациклились на русско-халхинской версии происхожения этнонима монгол? например великого "предка" сегодняшнего узбекского народа Амира Тимура русские и таджики окрестили монголом из племени барлас, а бабур в своей книги пишет о себе и о своем прадеде как о тюрке.

Ничего не удивительного, Абулгази как и Бабур уже были тюркоязычными естественно считали себя тюрками, только не могу понять вашу иронию на счет "предка" сегодняшнего узбекского народа Амира Тимура, вы сомневаетесь что они не были предками сегодняшних узбеков? Если казахи, которые как отдельный этнос сформировались только к середине 15 в., тем не менее считают Чингисхана казахом, который был в 13 веке монголоязычным борджигином киятом почему узбеки не могут Амира Темур считать своим предком? Причем в отличие от Тимуджина он говорил на тюркском языке.

гулдерайым wrote:К тому же и он и Навои различает народы узбек и сарт. себя к сартам не относят.

Бабур и Наваи различали народы тюрк (чагатаиды) и сарт (таджики), узбеки пришли к ним, а казахские историки всех до узбекского населения называют сартами

гулдерайым wrote: мы не гостили у сартов. вся евразийская степь наша- тюрков-кочевников. сартов мы били и гоняли как сирот. Smile есть отрывок у Левшина о том как казах обращался с сартом надо этот отрывок найти и показать вам.

Незнаю как по версии Левшина казах обращался с сартом, но точно не такой как сегодня, до прихода русских все было наоборот. Вроде бы мы с вами договорились что больше не будем сравнивать "могучество" казахов по отношении к "сартам"? А вы снова пытаетесь тут одним местом сравниваться Neutral Вам бы лучше больше работать с фактами где так и указано как "сарты" вас мочили налево и направо, а вы "батыры" попрятались по своим норам. В.Бартольд опираясь на сведения ''Таърихи Шахрухи'' отмечает, что Какандский хан - Алимхан (1800-1809) в замену узбекских военных отрядов формировал отряды из числа горных таджиков Каратыгина, Дарваза, Бадахшана, Читраля и т.д. (никого сартее чем таджика не найти):

Через год среди казахов вспыхнуло восстание, вы­званное жестокостями и различными злоупотреблениями кокандских сборщиков зякета.

Прибыв спешно зимой в начале 1809 г. в Ташкент, хан направил свои войска в степные районы с приказа­нием грабить и уничтожать всех встречных казахов.

Одна- часть казахского населения была истреблена, другая захвачена в плен, имущество жителей, по словам кокандского историка Аваз Мухаммеда, было разграб­лено до последней тряпки, третья успела откочевать в отдаленные степные районы или горные ущелья и та­ким образом избавилась от грабежа и гибели. Масштаб действий кокандских войск значительно сократился так­же из-за жестоких холодов, какие стояли в степях в это время. Многие -из воинов отморозили себе руки или ноги, в войсках начался ропот. Даже известные своей предан­ностью отряды таджиков открыто выражали свое недо­вольство.

гулдерайым wrote: относительно "жертв" я себя не считаю жертвой честно.

Ничего придет время смиритесь с фактами, тем более генетика, археология, средневековые источники все говорят об этом

View user profile

95 Re: Sart Flood on Fri 17 Feb 2012 - 3:50

Gutural wrote:

знаете я начинаю думать так что вы однажды выезжали из своего села в коканде и приезжали к нам батрачить...были рабом какого то злого казаха... вот откуда ваша эта непроходимая тупость и заезжанная пластинка...

так уж и быть...признаюсь... вы правы...да, мы крутые...о боже какие мы КАЗАХИ крутые... Аргентина, уругвай, парагвай, австралия, америка, европа, антарктида, арктика, да что там... луна, марс, другие вселенные...все все казахские земли... да казахи и есть сами боги

и мы в качестве деликатеса едим узбеков... кыргызы на самом деле у нас научились жарить их на костре... это наше фирменное блюдо

вы сарт, по сути баба... жертва кипчачек ассимиляторок...
что то тут бубните, теперь в качестве доказательств своих несчастных теории приводите казахский чистой воды анекдот про аргентину. это анекдот, несчастный... просто анекдот как про Ходжу Насреддина...

а вот что не анекдот а не на полном серьезе это то что Чингис был казахом и Тимур был казахом. род барлас есть и у казахов если на то пошло. Навои тоже казах... и Аристотель, и Эйнштейн... все великие люди мира- казахи...
а вы несчастный раб казахов- сарт....

сарт, знай свое место! на всех пантюркистских сайтах надо вывесить табличку "здесь сартам и собакам не место!" гыгыгыгы

теперь с вами разговор окончен. я переросла возраст когда могла наивно пытаться путем душещипательных доверительных бесед из сартов делать узбеков... собака лает, караван идет...сарт лает, а казах развивается и растет... сарт сидит в говне и батрачит у казахов, а казах вершит судьбу вселенной.о боже, как мы великолепны!!!!

View user profile

96 Re: Sart Flood on Fri 17 Feb 2012 - 6:26

Gutural

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote: знаете я начинаю думать так что вы однажды выезжали из своего села в коканде и приезжали к нам батрачить...

Так, Кашкадарья находиться не в Коканде, а на юге Узб-на, входил в Бухарский эмират, также я никогда не был у вас

гулдерайым wrote:были рабом какого то злого казаха... вот откуда ваша эта непроходимая тупость и заезжанная пластинка...

Вы сами потомки рабов, потомки данников Коканда и Хивы, вот по этому вы ненавидите "сартов", вот по этому антиузбекская пропаганда в казахстане на уровне национального приоритета, т.к. генетическая память не дает спокойно жить

гулдерайым wrote: и мы в качестве деликатеса едим узбеков... кыргызы на самом деле у нас научились жарить их на костре... это наше фирменное блюдо

Ничего удивительного, на каком сайте один казах мне признал уже, что ваши мамы кормят вас казахов с детства молоком с ненавистью к узбекам.

гулдерайым wrote: сарт, знай свое место! на всех пантюркистских сайтах надо вывесить табличку "здесь сартам и собакам не место!" гыгыгыгы

Если смотреть со стороны какое дело вам русскоязычным манджурцам до пантуркизма, причем с пещерной ненависти к многим тюркским народам?

гулдерайым wrote: сарт сидит в говне и батрачит у казахов, а казах вершит судьбу вселенной.о боже, как мы великолепны!!!!

Если бы русские не лезли к нам, наши никогда не батрачили бы у казахов за гроши виде раба бесправного. Вы пользуется сейчас своим более лучшем положением по сравнению с гастарбайтерами только блогадарья советской власти, а не благодарья ваших предков, которые всю свою кочевнеческую жизнь голодали и батрачили у узбеков

гулдерайым wrote: теперь с вами разговор окончен.

Удачи вам и хороших профессиональных психиатров

View user profile

97 Re: Sart Flood on Fri 17 Feb 2012 - 15:06

VIPER

Tarqan
Tarqan
Gutural wrote:Bla-bla-bla
Сартская "историческая мысль" породила 2 теории:

(1) Культурные цивилизованные иранцы и дикие-варвары-кочевники-тюрки.
(2) Культурные цивилизованные тюрки Маверанахуя и дикие-варвары-кочевники-монголокитайцы.

Суть само собой одинаковая - какая разница как называют местные аборигены тюрков-степняков со "скифских" до "монгольских" времен? Кого ебет как сарт нас называет?

Что понимает сарт:

(1) В кипчаках?
(2) В огузах?
(3) В их взаимотношениях?
(4) В монголах?
(5) В их взаимотношениях с кипчаками и огузами?
(6) В барласах и в Тимурах?
(7) В джунгарах?

Это наши внутренние - ВНУТРИТЮРКСКИЕ - взаимотношения, конфликты, гражданские войны, т.д., т.п. Какого сарты имеют мнение? С каких пор с ишаков стало видно как живут степняки?

View user profile

98 Re: Sart Flood on Fri 17 Feb 2012 - 16:39

Gutural

Buyruq
Buyruq
VIPER wrote:Сартская "историческая мысль" породила 2 теории:

Тебе просто неудобно назвать нас узбеками по одной простой причине - наша история намного круче чем ваша.

VIPER wrote:(2) Культурные цивилизованные тюрки Маверанахуя и дикие-варвары-кочевники-монголокитайцы.

Правильно мыслишь. Это сегодняшние узбеки.

Оставшихся в степях кочевники-монголокитайцы с незначительной тюркской примесью это казахи.

VIPER wrote: Это наши внутренние - ВНУТРИТЮРКСКИЕ - взаимотношения, конфликты, гражданские войны, т.д., т.п. Какого сарты имеют мнение? С каких пор с ишаков стало видно как живут степняки?

Ваши внутренные взаимотношения, конфликты, гражданские войны - это Белая орда, Синия Орда, казахское ханство, аблай, касым итд., отношение с джунгарами, ваши джузы и все. Да, это мало, но мы не виноваты в этом. Мы эту вашу "великую" историю не оспариваем и вы тоже оставьте нас в покое (Тимуридов, Коканд, Бухара, Хива). Также, до монгольская история (ВНУТРИТЮРКСКИЕ - взаимотношения, конфликты, гражданские войны) вас пастухов не касается, к домонгольским кипчакам имеете такое же отношение как белые американцы к индейцам.

View user profile

99 Re: Sart Flood on Sat 18 Feb 2012 - 17:52

Gutural wrote:Факт что этноним "монгол" связан с монгольским словом монго, мэнъу (серебро, белый, чистый)

"Мэнгу" и "монго" также связан с монголом как и

Gutural wrote:слово экватор произошло от казахского слово "eki батыр" или Аргентина - от аргынов, кельт – сокращенная форма казахского слова keldi

не больше не меньше.

Gutural wrote:этноним найман по монгольски означает 8 (восемь)

На наречиях халхаа-буряяд-дюрбээтов и прочих родственных им братьев тайги 8 (восемь) это найм, а не найман. Одинаковые или похожие слова есть в разных языках, например слово "бен" есть как в истанбульском наречии, так и в британской версии английского. Только для первого "бен" это местоимение "я", то для второго это сокращённое мужское имя Бенджамин. Так и здесь, "найм" и "найман" не имеют ничего общего.

P.S. Вобще, в теме пошел флуд. Надо бы перенести дискуссии в тему про сартов.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

100 Re: Sart Flood on Sun 19 Feb 2012 - 4:53

Gutural

Buyruq
Buyruq
Türkmen Bayındır wrote: Монголы одна из древних ветвей Тюрок, соответственно их язык был похож на остальные Тюркские. Может имел и значительные отличия, но всё же это были родственные языки.

Правдоподобным объяснением представляется только длительное двуязычие народов монгольской группы, сложившееся в условиях ассимиляции предшествующего им тюркоязычного населения – раннесредневековых аборигенов нынешней Монголии и смежных с нею земель. Такое наслаивание языков, происходившее с расселением прежде лесных верхнеамурских монголоязычных племен в новых для них природных условиях степей Центральной Азии, в наибольшей мере проясняет социальную природу лексических параллелей, прослеженных во всех тематических разделах и, прежде всего, массовые заимствования природно-географических и хозяйственных тюркских терминов в монгольские языки [36, 37, 38, 39]. Сознательная политическая преемственность средневековых монголоязычных государств от каганатов тюркоязычных народов привела к восприятию соответствующей лексики, включая титулатуру. Именно «такое смешение неродственных языков, когда не остается непроницаемых сфер и когда практически трудно разграничить свое и чужое» [33] возникает при языковой ассимиляции населения. Обратное воздействие – из монгольских языков в тюркские – приобрело значительные масштабы лишь вслед за событиями XIII в. [33] [Цит. по: 40].

Last edited by Gutural on Sun 19 Feb 2012 - 5:00; edited 1 time in total

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 4 of 20]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Next