You are not connected. Please login or register

Прародина тюрков

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 2 of 3]

26 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 20:38

qahraman aran wrote:Не жалей

Совку не понять...

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

27 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 21:05

qahraman aran wrote: удалось выявить, что формирование древнетюркской общности произошло на Южном Кавказе в 6-4 тысячелетии до н.э.

И наверное эта самая общность имела расовый тип очень типичный для региона:

Не так ли гахраман-аран?

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

28 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 21:57

Азербайджанские тюрки Ирана. Видеофильм на You Tube:

Видеофильм создан путем монтажа фотоматериала иранских тюрков. Их традицонное занятие - отгонное скотоводство, летом - в Саваланских горах, зимой - в Муганской степи. Из ремёсел наибольшее развитие получило ковроделие. Традиционное жилище -- юрты, шатры, палатки. Азербайджанцы, азербайджанские тюрки, иранские тюрки -это всё название одного и того же современного тюркского народа Азербайджана и Ирана.

View user profile

29 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 22:11

qahraman aran wrote:Азербайджанские тюрки Ирана. Видеофильм на You Tube:

Видеофильм создан путем монтажа фотоматериала иранских тюрков. Их традицонное занятие - отгонное скотоводство, летом - в Саваланских горах, зимой - в Муганской степи. Из ремёсел наибольшее развитие получило ковроделие. Традиционное жилище -- юрты, шатры, палатки. Азербайджанцы, азербайджанские тюрки, иранские тюрки -это всё название одного и того же современного тюркского народа Азербайджана и Ирана.

Так называемые иранские "азербайджанцы" на видео есть туркмены по происхождению. Те самые кого со времён вхождения восточного Закавказья в РИ называли "терекеме". Такой же образ жизни вели и закавказские туркмены до насильственного оседания и образования комунн и колхозов. Наверное это сейчас прозвучит ужасно (для гумбатова), но это не те мифические "тюркские сообщества 6 тыс. лет до н.э." Это прямые потомки завоевателей передней Азии Аггоюнлу и Гарагоюнлу, которые пришли в регион несколько столетий тому назад из приаральских степей и среднеазиатских Гарагумов. К автохтонным передназиатам они имеют отношение не больше чем клан Бушей к цивилизации индейцев майя.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

30 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 22:52

Видеофильм "Древнейшая история Южного Кавказа":

View user profile

31 Re: Прародина тюрков on Wed 20 Mar 2013 - 23:26

Набор личных убеждений, переплетённых с романтизмом в окраске советских штампов и терминологий. Нет, конечно на любителя потянет, но с реальностью имеет мало общего. Примерно как киношка аджи "мы из рода половецкого".

Гахраман-аран-гумбатов! Может объяснишь цель своего прибывания на этом сайте? Думаешь мы как на туранинфе признаем твоих урартянцев-армянянцев-албанянцев своими предками и бросимся передеваться в черкесски, кинжалы, газыри, кожанные ботфорты и закружимся в ритме лезгинки??? Confused Afraid No

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

32 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 0:00

Алп тюркмен:Гахраман-аран-гумбатов! Может объяснишь цель своего прибывания на этом сайте? Думаешь мы как на туранинфе признаем твоих урартянцев-армянянцев-албанянцев своими предками и бросимся передеваться в черкесски, кинжалы, газыри, кожанные ботфорты и закружимся в ритме лезгинки???

Уважаемый Бек написал (пост 2):хотелось бы выслушать мнение Гумбатова по этому поводу. Я ему ответил (пост 3)

Я не прячусь под каким-либо ником. Ты хотел посмотреть на меня. то для этого достаточно в гугли набрать два слова-Гахраман Гумбатов и там ты найдешь несколько десятков моих фотографий.

Форум это не лагерь и не зона. так и не строй из себя пахана.
Давно известно, что в семье обязательно должен быть один такой как ты "алп тюркмен" или же, как говорят- "в лесу не без " алп тюркменов".
Если тебя когда-то обидели кавказцы, то я тебе сочувствую.
Мой тебе совет -свой нахальный тон прибереги для своих родственников и близких.

Напомню тебе древнюю тюркскую поговорку: "Если кто- то, постоянно воняет, обязательно надо около него наложить, а то подумают, что ты робот".
Для начала, думаю, что этого будет достаточно.

P.S. Скорее всего, я могу предположить, что лично у тебя кроме ника ничего тюркского нет.

View user profile

33 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 3:59

qahraman aran wrote:Ты хотел посмотреть на меня. то для этого достаточно в гугли набрать два слова-Гахраман Гумбатов и там ты найдешь несколько десятков моих фотографий.

Посмотрел. Похож на тата, абшеронского.

qahraman aran wrote:Форум это не лагерь и не зона. так и не строй из себя пахана.

Я никогда не симпатизировал уголовникам и тем более не считал себя "паханом" а этот форум зоной. Но мой вопрос в силе, так как я здесь вроде постоянного посетителя и среди своих единомышленников. А ты вроде тут без году неделя и ещё умудряешься проталкивать наглым образом свои домыслы относительно истории. Я ведь не лезу на вашу туранинфу, так какого тебе тут надо?

qahraman aran wrote:Давно известно, что в семье обязательно должен быть один такой как ты "алп тюркмен" или же, как говорят- "в лесу не без " алп тюркменов".

Правильно. Рано или поздно таких "алп тюркменов" станет гораздо больше.

qahraman aran wrote:Если тебя когда-то обидели кавказцы, то я тебе сочувствую.

Ну во-первых меня никто никогда не обижал, а во-вторых я не пойму отчего у тебя такая чувствительная реакция на кавказ. Из кавказцев будешь?

qahraman aran wrote:Мой тебе совет -свой нахальный тон прибереги для своих родственников и близких.

Вот теперь вижу типичную кавказоидную оперу. Ещё скажи что свой мобильный дашь, чтобы разобраться... Laughing Laughing Laughing

qahraman aran wrote:Скорее всего, я могу предположить, что лично у тебя кроме ника ничего тюркского нет.

Можешь предпологать что хочешь, но у меня есть Туранский расовый тип и есть принадлежность к конкретному туркменскому трайбу. У тебя нет ни того ни другого, так что утрись и иди на свою туранинфу и рассказывай местному быдлу сказки про то что "тюрки бывают разного цвета кожи и разреза глаз" и "я тюрок но у меня нет трайба, потому что у нас их исторически не было".

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

34 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 4:34

Придется тебе д...л напомнить ещё одну тюркскую поговорку: "Обходи "алп тюркмена" стороной, а то измажешься". Я именно так и поступлю.

View user profile

35 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 4:53

qahraman aran wrote:"Обходи "алп тюркмена" стороной

Не правильно! Обходи этот сайт стороной, вот так правильнее.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

36 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 5:11

Alp Türkmen, блин, так и поседеть можно Shocked

qahraman aran wrote: Хунны были одним из многих
древнетюркских народов
можно список этих "многих" народов?

близких к сюнну памятников скифской эпохи нет в других районах Центральной Азии-эти районы были заняты племенными коллективами, которые характеризуются принципиально иными признаками, чем сюнну

многие признаки, характеризующие общество сюнну, его материальную культуру и погребальные обычаи,- это типичный комплекс новаций, не имеющий аналогий в предшествующее время
а так любят талдычить про культурные заимствования у "высокоцивилизованных" ираноязычных

37 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 5:16

Caspion wrote:Alp Türkmen, блин, так и поседеть можно Shocked

Предлогаешь оставить его чтоб развлекал?

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

38 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 5:18

Я про фотографии Very Happy

39 Re: Прародина тюрков on Thu 21 Mar 2013 - 13:40

Bek

Buyruq
Buyruq
qahraman aran wrote:Появилась возможность ознакомить уважаемых форумчан с полной версией моей книги
«Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая».

В книге рассказывается об исторической прародине древних тюрков, а также о вкладе тюркских народов в мировую историю, культуру и искусство.
Благодаря новой методологии, сочетающей лингвистический, археологический, антропологический, исторический, и этнографический анализ, автору удалось
выявить, что формирование древнетюркской общности произошло на Южном Кавказе в
6-4 тысячелетии до н.э. Позднее древние тюрки распространились по всей Евразии:
от Южного Кавказа до Дуная (на западе) и Алтая и Ордоса (на востоке).
Эта книга будет интересна и полезна филологам, историкам, лингвистам, археологам и, наверное, также любому, кто хотел бы ознакомиться с историей происхождения древних и современных тюркских народов, получить сведения об их культуре и языке.
Скачать книгу можете на сайте: http://webfile.ru/6381474
С уважением, Гумбатов Гахраман

интересный вывод дается в конце книги Very Happy

-армяне на территории Южного Кавказа являются пришлым народом. Армяне и их
предки, никакого отношения не имеют к памятникам древнетюркской культуры Южного
Кавказа (к наскальным рисункам, каменным изваяниям, каменным стелам – гошундашам,
загонам- аранам, оленным камням и курганам). Армяне появились в данном регионе на 4-5
тысячелетий позже того как древние тюрки создали здесь свою уникальную культуру. С
целью дезавуировать мировую общественность, армянские власти после переселения на
древнетюркские земли, стали поспешно менять все тюркские топонимы на армянские и
уничтожать тюркские памятники

это что? ГОСЗАКАЗ? отдает тенденциозностью....

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

40 Re: Прародина тюрков on Fri 22 Mar 2013 - 9:45

VIPER

Tarqan
Tarqan
Не вижу причин для спора.

Гумбатов утверждает, что древнее автохтонное население Передней Азии до ее завоевания тюрками-кочевниками Великой Степи является ... древним автохтонным населением Передней Азии, что в общем-то эквивалентно утверждению "1=1".

Вторая часть теории, а именно - тюркоязычие древнего автохтонного населения Передней Азии, конечно более спорна, хотя бы в силу сомнительности самой идеи классифицировать людей живших 6-8 тысяч лет назад (это, напомню, даже не шумерское, а дошумерское время) в рамках современных языковых групп и семей.

Тем не менее и в независимости от языковой принадлежности тех или иных аборигенов, эта вторая часть теории Гумбатова не имеет отношения к тюркизму и потому не представляет особого интереса с точки зрения тюркизма. Современных тюрков роднит Великая Степь. Например, казаки КЗ и туркмены АЗ являются родственными народами именно вследствие общих степных корней, а не вследствие гипотетического тюркоязычия троглодитов дошумерского периода. Казаки - потомки кипчаков, туркмены - потомки огузов, кипчаки и огузы представляют собой две ветви единого (в культурном и языковом смысле) тюркского народа - две ветви, сложившиеся в посткаганатское время на территории Великой Степи.

Опять-таки для примера, предположим, что Гумбатов - прямой потомок закавказского аборигена, жившего 6-8 тысяч лет назад и говорившего "по-тюркски". Делает ли это Гумбатова более родственным аральскому казаку или абаканскому хакасу, чем скажем его сосед армянин или перс, единственное отличие которого в языке? Конечно нет! Географическое соседство на протяжении такого длительного периода (6-8 тысяч лет) не может не привести к взаимной культурной и генетической ассимиляции. Потому закавказский абориген более близок - культурно и генетически - своим непосредственным соседям армянам и персам, чем к казакам и хакасам. Только наличие огузской составляющей делает Гумбатова родственником другим тюркам.

View user profile

41 Re: Прародина тюрков on Fri 22 Mar 2013 - 13:16

Уважаемый Випер,

Я решил написать книгу о начальном периоде зарождения древнетюркской общности. То есть попытаться, выяснить, где впервые начали говорить на древнетюркском языке? Когда это произошло? Когда начался распад древнетюркской общности? Куда ушли предки чувашей и якутов, которые, как принято считать, первыми покинули древнетюркскую общность?
В настоящее время на основании доступных мне лингвистических, археологических и антропологических данных я склоняюсь к мнению, что прародина древних тюрков находилась на востоке Передней Азии. Именно здесь предки древних тюрков, успешные в прошлом охотники, начали постепенно одомашнивать, обитающих в этой местности диких животных (быки, овцы, козы, верблюды и др.), а в дальнейшем смогли в совершенстве освоить отгонное скотоводство.
Прототюрки зимой они жили в равнинной местности (Аланг йазы - у Махмуда Кашгари, Аран- у азербайджанцев, Арран-у арабов, Рани- у грузин) близ больших рек, а весной поднимались со своими стадами высоко горы. Со временем они стали ощущать нехватку пастбищ и поэтому начали искать новые пастбища для своих многочисленных стад.
Как известно каждый народ весьма тесно связан со своим ландшафтом. Даже при перемене места обитания люди стараются выбрать себе для жизни место, напоминающее им их прародину, то есть жить в той местности, ландшафт и климат которой ему наиболее близок. Древние тюрки никогда не пытались жить в неудобных для них местах: в густых лесах, на крутых скалистых возвышенностях, в пустыне. Они обычно предпочитали места с обилием воды, с доступными пастбищами. Поэтому после вынужденного ухода некоторой части древних тюрков (протобулгары) с территории первичной прародины (IV тыс. до н.э.), они через некоторое время нашли местность, которая была очень похожа на их прародину. Эта территория (Манычская впадина) стала их вторичной прародиной. Когда они поселились на этих землях, то старались больше её никогда не покидать. В дальнейшем их потомки создали здесь Хазарское царство. Вместе с тем можно считать, что протобулгары расширили территорию первичной прародины. В дальнейшем по мере роста численности древних тюрков часть из них время от времени в поисках новых пастбищ покидала прародину. Последующие тюркские переселенцы в поисках новых пастбищ ещё более расширили территорию тюркской прародины.
И в дальнейшем, одомашнив дикую лошадь и освоив выплавку железа, древние тюрки своей прародиной стали называть всю степную территорию. Речь идёт о степной равнине, которая расположена к востоку от реки Дунай и тянется отсюда до берегов Енисея. Дальше на восток они, видимо, не пошли, а пошли на юг (предки таримцев и хуннов). Это произошло примерно 3,5 тыс.лет тому назад. Здесь они встретились с древними китайцами.
А последними из древних тюрков прародину вынуждены были покинуть в VII веке до н.э. часть огузов. Это произошло после того как царь Мидии Киаксар пригласил их вождей к себе на пир и там, подмешав им в вино яд, вероломно убил их.
Огузы, которые в то время покинули прародину и ушли в северное причерноморье, в дальнейшем известны под именем царских скифов. Известный советский археолог С. С. Черников в книге «Загадка Золотого кургана» в 1965 году писал, что «часть скифских (древнетюркских-Г.) племён, лишившихся своих вождей и напуганная кровавым гостеприимством Киаксара ушла в причерноморские степи, часть осталась».
Одновременно часть огузов ушла на восток. Ушедшие на восток огузы известны по китайским летописям под именем юечжей. На западной границе древнекитайского государства огузы -юечжи появились в VII веке до н.э. Первое упоминание китайцев о народе юечжи датируется 645 до н. э. Китайский автор Гуань Чжун в трактате Гуаньцзы описывает племя юечжи, как народ появившийся с северо-запада. Существует гипотеза, что первый иероглиф в слове юечжи обозначало мясо (жоу), а название народа - «жоучжи» приобретает смысл «племя, которое ест мясо».
Огузы-юечжи изначально занимали пастбища в бассейне Таримской котловины, там где сейчас находится Синьцзян-Уйгурский автономный район, Ганьсу и, возможно, Цилянь в Китае, потом (II в. до н. э.) часть их (кушаны, эфталиты и др.) перекочевала в Трансоксанию и Бактрию, а потом в северную Индию, где они основали Кушанскую империю. Другая часть огузов создала на Алтае Пазырыкскую культуру.
Известный российский археолог А.А. Тишкин в докторской диссертации «Археология Алтая» пишет о том, что «Начало формирования пазырыкской культуры связано с приходом нового этноса, который примерно в течение века освоил территорию Алтая, подчинил местные племена, ассимилировав оставшееся население… Это связано с проникновением сакских (тюркских-Г.Г.) племен, а также с приходом из Малой Азии сильной кочевой орды, подчинившей местные народы. В результате сложилась новая общность, получившая в археологии название «пазырыкская культура…». Своеобразным символом такого положения дел стали «царские» курганы, сооруженные в Центральном Алтае (памятники Башадар, Туэкта и др.). Смена культуры хорошо маркируется не только совершенно другим погребальным обрядом, но и отличным предметным комплексом».
Другой российский исследователь Тур С.С. в статье «Современные потомки носителей Пазырыкской культуры» пишет о том, что «Появление в данном регионе долихокранного европеоидного типа, именуемого также гиперморфным восточносредиземноморским, связывается с миграцией скотоводческих племен из Средней или Передней Азии».
Известный российский антрополог Татьяна Алексеевна Чикишева в докторской работе «Динамика антропологической дифференциации населения юга Западной Сибири в эпохи неолита-раннего железного века» пишет: «В антропологическом составе носителей пазырыкской культуры Горного Алтая выявляется европеоидный компонент, генетически восходящий к скотоводческому населению северных районов Передней Азии и южных районов Средней Азии».

Мы можем предполагать, что потомки огузов-пазырыкцев, в VI веке н.э. образовали Тюркский каганат. И оставила нам на память орхонские наскальные надписи.

Я также считаю, что в «Огузнаме» мы имеем описание одного из вторичных прародин древних тюрков. Кроме этого, как известно, по мере дальнейшего расселения древнетюркские народы создали и другие бессмертные сказания: «Манас», «Книга моего деда Коркуда», «Ер-Косай», «Алып манаш», «Урал-Батыр», «Ак буре» и другие. Во всех этих преданиях и легендах мы имеем описание вторичных прародин древних тюрков, так как они написаны на новых территориях расселения тюркских народов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что и через несколько тысячелетий все тюркские народы всё же хорошо помнили свою прародину и знали, что там продолжают жить родственные им народы и при первой возможности устремлялись туда. Так, например, известный российский археолог М.Н.Погребова пишет, что: «есть все основания предполагать, что в Закавказье скифы (тюрки- Г.) встретили этнически родственные племена…Скифы выбирая путь через Восточный Кавказ, пользовались давно проторенными и, по-видимому, достаточно хорошо известным путем». (М.Н.Погребова, 1977)

А грузинский учёный Н.Н.Шенгелия приводит слова историка царя Давида о жизни средневековых тюрков: «прежде тюрки осенью сходили со своих летних пастбищ в горах со всеми фалангами своими, а затем оседали они в Гачиани, по берегам Куры, от Тбилиси до самого Бардави, и по берегам Иори, и на всех тех превосходных зимних стоянках, где зимою, как и весенней порой, косят сено, и имеются в изобилии дрова и вода, и водится там множество всевозможной дичи, и есть всякие иные блага. В этих местах и ставили они свои кибитки. Не было числа их коням, мулам, овцам и верблюдам, и жилось им привольно: охотились, отдыхали и веселились и не терпели нужды ни в чем. С приходом весны начинали они подниматься в горы на летние пастбища… А весна тоже сулила им утехи и покой среди прекрасных полей и лугов, родников и цветущих местностей, и столь велики были силы их и число, что даже говорили: „Все тюрки со всех сторон туда собрались". Поскольку автор истории царя Давида — свидетель и очевидец описанных выше событий, его сведения очень ценны». (Н.Н.Шенгелия, 1975, стр.46).
Известный историк XIII века Рашид ад-Дин в «Огузнаме» пишет: «Было лето, когда Огуз выступил из пределов Ширвана и достиг Аррана и Мугана. Погода стояла очень жаркая и из-за этой жары там оставаться было невозможно. Поэтому они решили отправиться на горные летовки (яйлак)…. То лето Огуз провел на яйлаке в Алатаке. Отсюда он отправил послов в сторону Багдада, Грузии, Дийарбакра и Ракки с извещением о том, что придет туда. Он хотел узнать о том, дошли ли до них вести о его прибытии и какой они дадут ответ на это. Если они покорятся и станут илем и каждый год аккуратно будут вносить свою дань в его казну — то прекрасно! [В таком случае] к ним его войска не пойдут. Но если они не дадут ответа, соответствующего помыслам Огуза, то он начнет против них поход для того, чтобы подчинить их…После того, как Огуз отправил послов в те края, он отправился на зимовку в сторону Аррана и Мугана. Он избрал для обитания (юрт) и местопребывания междуречье Куры и Аракса и зиму провел там». (Фазлаллах Рашид ад-Дин, 1987)
Необходимо отметить, что монголы тоже были осведомлены о том, что в южном Закавказье имеются прекрасные зимние и летние пастбища. В «Сборнике летописей» Рашид ад-Дин пишет что: «Когда Аргун-хан (четвёртый ильхан государства Хулагуидов (1284—1291)-Г.) вышел из уединения, он отправился на зимовку в Арран…24 числа месяца мухаррама лета 690 [27 I 1291] Аргун-хан, перейдя реку Куру, расположиился на стойбище Багчэ в Арране… В воскресенье числа месяца раби’-ал-авваль [5 XI] Газан-хан (ильхан Ирана (1295—1304) из династии Хулагуидов, старший сын Аргуна-Г.) через Нахчуван двинулся из Аладага в Арран… В понедельник 6 числа месяца зи-л-хиджджэ лета 694 [17 X 1296] державные знамена двинулись из столицы Тебриза в Арран для зимовки». (Рашид ад-Дин, 1946)
Как известно в монгольских войсках большинство составляли тюрки и не удивительно, что они помнили о своей переднеазиатской прародине. Вот что об этом пишут известные советские историки Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский в книге «Золотая орда и её падение» пишут: «Многие думали, что вместе с Бату в Дешт-и-Кыпччак пришло огромное количество монголов (татар) и что монгольский элемент в составе кочевого населения явно преобладал. Нет сомнения, что в Улус Джучи ушло немалое количество монголов с семьями и со всем своим имуществом, в первую очередь со скотом. Однако передвижение это, тесно связанное с завоеванием, ни в какой мере не могло рассматриваться как переселение. Основная масса монголов осталась у себя на родине, в Монголии. Естественно, что в такой обстановке не могло быть речи о монголизации завоеванных стран, в данном случае Дешт-и-Кыпчак. Насколько сильны были старые тюркские элементы, на юго-востоке Европы, насколько кипчаки оставались главной массой кочевников Дешт-и-Кыпчак, видно из следующих слов упомянутого ал-Омари: «В древности это государство. (Золотая Орда, — А. Я.) было страной кыпчаков, но когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их подданными. Потом они [татары] смешались и породнились с ними [кыпчаками], и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их [татар], и все они стали точно кыпчаки, как будто они одного |с ними] рода, оттого, что монголы [и татары] поселились на земле кыпчаков, вступали в брак с ними и оставались жить в земле их (кыпчаков)".( Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский, 1946). Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский далее пишут, что «ценил Хулагу (Внук Чингис-хана, основатель династии Хулагуидов-Г.) в Азербайджане исключительные пастбища. В этом отношении монголами особенно излюблены были Муганская степь в низовьях Куры для зимовок, а для летовок — покрытые чудными травами склоны гор в Каратаге».( Б.Д. Греков и А.Ю. Якубовский, 1946).

С уважением,
Гахраман.

View user profile

42 Re: Прародина тюрков on Fri 12 Apr 2013 - 23:00

Bek

Buyruq
Buyruq
qahraman aran wrote:
И в дальнейшем, одомашнив дикую лошадь и освоив выплавку железа

хотелось бы получить факты о выплавке железа в ранний период на територрии северного кавказа и дельте волги.
только не ссылки на письменные источники, а именно на археологические находки.

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

43 Re: Прародина тюрков on Sat 13 Apr 2013 - 7:23

Прародина Тюрков, хотя все Тюрки с Алтая, есть некоторые вопросы.Например Афросияб,потомки саков, массагетов жители Приаралье, до нашего тысячелетие.Язык Тюркский, религия танри.
Что касаетсЯ аккуйынлы кара куйынлы, среди Каракалпаков есть род КУЙЫН отличные войны.
Туркмен, в одном прав, Турки Турций, Азери это потомки Туркменов которые 1200 годах иммигрировали туда.

View user profile

44 Re: Прародина тюрков on Sun 14 Apr 2013 - 2:26

каракалпак wrote:
Туркмен, в одном прав, Турки Турций, Азери это потомки Туркменов которые 1200 годах иммигрировали туда.

Такого я никогда не говорил, Вы меня с кем-то путаете. Азери это потомки мидян, которые живут в регионе миллионы лет, нынешние азери это талыши и тати северо-западного Ирана. Тюркское население Ирана и Закавказья это и есть тюркмены, которых обыватели называли по-разному. Для РИ это были "адербейджанские/закавказские/терекемейские татары", для персов и курдов это "торки/торкманы", для кавказских народов это "къажары", для грузин "татареби", для арабов "таракама" (слово терекеме имеет корни отсюда), для советов периода до 1936-го это "азербайджанские тюрки".

Термин придуманный сралиным после 1936-го "азербайджанцы" не могу применить к туркменскому населению, так как в эти самые "азербайджанцы" были умышленно включены кавказские, семитские, иранские, и даже армянские элементы. Межрасовый ублюдок буниядов, будучи членом партии, умышленно по заказу системы придумал доктрину о "кавказской албании", где тюркская составляющая так называемых "азербайджанцев" вобще исключалась. Доходило даже до того, что туркменские народные эпосы такие как Деде Горгуд или Кёроглу объявлялись "чужими, навязанными, и варварскими". "Национальными" эпосами объявили различные не имеющие к туркменам никакого отношения легенды, к примеру "восстание Бабека Хурреми". Во-первых это талышский эпос, а во-вторых было объявлено что Бабек был безбожником, поднимал красный флаг, и якобы "был за рабочий класс" Laughing Отголоски этого бреда сохранились и по сей день, часть нынешних быдлосовков до сих пор верят в то, что Бабек был ихним "национальным героем"... Laughing Laughing Laughing

Официальная внутринациональная политика СССР в послесралинский период гласила что АзССР должна стать кавказской, а не тюркской республикой. Была опасность распространения "пантюркизма" на южные рубежи совдепии, плюс ко всему москва облажалась в потугах посягательства на территории частей Турции и Ирана. Именно по этим причинам из Москвы официально пропагандировалась "дружба и братство" Грузии, Армении, и Азербайджана. Представители всех трёх республик описывались на жигулях, в кепках-аэродромах, и с большими горбатыми носами. Таким образом был придуман портрет "кавказца" советских времён. К тому же подогревалась неприязнь между АзССР и среднеазиатскими республиками, и напротив сеялось так называемое "кавказское братство" (отголоски этого хорошо были заметны в СА времён 80-х). "Национальными танцами" представлялись лезгинские и прочие хачовские танцульки, в "национальный костюм" были добавлены черкески, газыри, кожанные ботфорты, кинжалы. На всех конкурсах танцев и прочих культурных мероприятиях "азербайджанцев" преставляли в 90% случаев разного рада лезгины, аварцы, ингилойцы, армяне, удины, горские евреи, и прочие цунарики.

Беда в том, что совки во многом впитали эту чушь в свой пустой высохший мозг, и нередко сегодня представляют танцующего лезгинку переднеазиата в качестве "тюрка-огуза" с кинжалами и в черкессках. Также умышленно нынешними властями Азербайджана поддерживается советская политика, где используется понятие "азербайджанец" для прикрытия своего клана (всем известно, что чета алиевых курды с лезгинскими элементами в своей семье). Лжеучёными азерботии было придумано много "доктрин", в которых различные шумеры, урартцы, албанцы, мидяне объявляются "тюрками" и по совместительству "азери".

Отсюда путанница в кругах обывателя.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

45 Re: Прародина тюрков on Sun 14 Apr 2013 - 6:08

Считай излагал общею теорию Туркмен.

Теперь кавказ против Тюрков.Грузия это кто, Руставели,Тамара? Тем не менее алянс Кавказских республик против Тюркских.Они проиграли битву, Кавказ процентов 80 Тюрки.

View user profile

46 Re: Прародина тюрков on Sun 14 Apr 2013 - 18:39

каракалпак wrote:Теперь кавказ против Тюрков.

Почему против? Не думаю, что им есть смысл объявлять нас врагами. Они нам не родня и не друзья, просто чужие нам по ментальности и крови люди.

каракалпак wrote:Кавказ процентов 80 Тюрки.

К сожалению наоборот, 80% Кавказа это переднеазиаты.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

47 Re: Прародина тюрков on Sun 14 Apr 2013 - 18:58

Надо было писать, теперь к вопросу кавказ против Тюрков,эдакий инетовский эконом мышление.
Да,правильно ты заметил в СА Азери то кавказцы то Тюрками были,поэтому нет им доверие.
Что касается Тюрков в кавказе их должно быт больше, Кабардинцы караимы балкары кара чайы адыгы, дагестан 50-на 50 поэтому надо посмотреть перепись, мне кажется по любому кавказ обернется тюркским, крайнем случае 50 на 50 против грузий армени кавказским республикам.

View user profile

48 Re: Прародина тюрков on Sun 14 Apr 2013 - 21:22

каракалпак wrote:
Да,правильно ты заметил в СА Азери то кавказцы то Тюрками были,поэтому нет им доверие.

Объясню ещё раз, азери это предки тати и талышей, которые по своему происходению являются иранцами и имеют ярковыраженный индо-афганский расовый тип (в большинстве случаев). В твоём случае, ты видимо общался с выходцами АзССР разных национальностей. Кто-то был тюрком, кто-то кавказцем, кто-то персом или русским, в конце концов с памяти народа невозможно стереть прошлое и естественное (даже если партия приказала забыть). На ментальности это хорошо отражается, что ещё раз доказывает что никаких "азербайджанцев" не существует в природе.

каракалпак wrote:Что касается Тюрков в кавказе их должно быт больше, Кабардинцы караимы балкары кара чайы адыгы, дагестан 50-на 50 поэтому надо посмотреть перепись, мне кажется по любому кавказ обернется тюркским

Нетюркоязычные адыги и кабарда имеют намного больше тюркского элемента чем балкарцы или карачаевцы, которые имеют язык близкий (если не идентичный) ногайскому. Кумыки типичные метисы, которые имеют как тюркский так и ярко выраженный переднеазиатский типы. Если генетически разбираться, то да, процентов на 30-40 Кавказ имеет тюркские корни, если по самосознанию, то тюрки там в значительном меньшинстве. А караимы это малочисленные потомки огузов и кыпчаков осевшие в Крыму, исповедующие иудаизм и по сему считаются евреями.

каракалпак wrote: крайнем случае 50 на 50 против грузий армени кавказским республикам.

Вобще даже нынешняя Армяния не имеет никакого географического отношения к Кавказу. Термин "южный/малый кавказ" был умышленно придуман в СССР.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

49 Re: Прародина тюрков on Fri 19 Apr 2013 - 4:25

Если генетически разбираться, то да, процентов на 30-40 Кавказ имеет тюркские корни
вот и смысл, чтобы объявлять нас врагами

А караимы это малочисленные потомки огузов и кыпчаков осевшие в Крыму, исповедующие иудаизм и по сему считаются евреями.
они исповедуют караимизм, для иудаизма это как ересь. кстати, это сближает их с хазарами. возможно, караимы действительно их потомки

50 Re: Прародина тюрков on Fri 19 Apr 2013 - 5:16

romeo

Buyruq
Buyruq
Caspion wrote:
Если генетически разбираться, то да, процентов на 30-40 Кавказ имеет тюркские корни
вот и смысл, чтобы объявлять нас врагами

А караимы это малочисленные потомки огузов и кыпчаков осевшие в Крыму, исповедующие иудаизм и по сему считаются евреями.
они исповедуют караимизм, для иудаизма это как ересь. кстати, это сближает их с хазарами. возможно, караимы действительно их потомки
А вообще это имеет смысл разбирать все это, просто сейчас что то могут решить казахи турки и татары башкиры, у остальных нет никакого потенциала

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 2 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next