You are not connected. Please login or register

Аспаздық!

Go to page : 1, 2, 3  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 3]

1 Аспаздық! on Mon 12 Nov 2012 - 19:37

Дорогие форумчане!

Все мы сошлись во мнении что нам надо активно развивать свой прекрасный форум туркулусбудун.
Я решила начать с того в чем действительно знаю толк: с темы про кулинарию. Готовить я люблю. Особенно люблю печь сложные торты, пироги,кексы, в общем сладкую выпечку к чаю. Но сюда буду постить свои проверенные временем, любимые и простые рецепы. Курировать эту тему буду я единолично! Всем добро пожаловать! Но просьба не оффтопить.

View user profile

2 Рыба в кляре on Mon 12 Nov 2012 - 19:51

Я не устаю повторять что родом из солнечного Приаралья. А у нас особенно любят рыбу. Готовят рыбу в виде бешбармака, в виде қарма, жарят так сяк. Вкратце среднестатический приаралец несколько раз в неделю ест рыбу в разной обработке и в виде желанных гостинцев возит своим родственникам рыбу. Но сегодня напишу свой самый любимый рецепт. Он простой.

Рыбу (я беру сазан) необходимо порезать на мелкие кусочки размером 5см Х 5см примерно. то есть достаточно мелко. Посолить хорошенько. Оставить мариноваться. Можно не оставлять если сильно торопитесь. Приготовить кляр:2 ст.ложки майонеза смешать с 2 ст.ложками муки,добавить 1 яйцо. положить соли по вкусу и хорошенько поперчить. перец должен быть красным. Данную пропорцию необходимо прпорционально увеличивать если собираетесь готовить много рыбы. Недавно я жарила около 5 кг сазана по такому рецепту. Теста увеличила где то в 6 раз. далее обмакиваем кусочки рыбы в тесто и жарим на раскаленном масле. Фишка заключается в том что надо следить чтобы при жарке каждой кусочке рыбы досталось побольше кляра.

Last edited by гулдерайым on Mon 12 Nov 2012 - 20:02; edited 1 time in total

View user profile

3 Re: Аспаздық! on Mon 12 Nov 2012 - 19:58

Bek

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Дорогие форумчане!

Все мы сошлись во мнении что нам надо активно развивать свой прекрасный форум туркулусбудун.
Я решила начать с того в чем действительно знаю толк: с темы про кулинарию. Готовить я люблю. Особенно люблю печь сложные торты, пироги,кексы, в общем сладкую выпечку к чаю. Но сюда буду постить свои проверенные временем, любимые и простые рецепы. Курировать эту тему буду я единолично! Всем добро пожаловать! Но просьба не оффтопить.

предлагаю размещать фото этих явств!!!
сорри за оффтоп

View user profile

4 Re: Аспаздық! on Mon 12 Nov 2012 - 20:05

Bek wrote:
гулдерайым wrote:Дорогие форумчане!

сорри за оффтоп
ок. я постараюсь снабдить рецепты и фотками Smile

View user profile

5 Re: Аспаздық! on Mon 12 Nov 2012 - 20:27

Bek wrote:
сорри за оффтоп

Раз речь зашла о фотках, позвольте мне похвастаться своими тортами. Smile
Было время когда я состояла на кулинарном форуме. А там девушки со всех концов света делились рецептами и хвастались фотоотчетами. как ответственная девушка, я фотографировала свои "произведения", делилась впечатлениями. Потом мне это дело надоело и я забросила тот форум. Но фотки сохранила у себя. Фотки старые, еще со времен моего "ученичества". Но думаю вы отнесетесь к огрехам качества фоток с пониманием,и просто представите себе насколько вкусные это были "яства". Smile

клубничный торт со сливочным кремом с белым шоколадом
http://i41.servimg.com/u/f41/17/11/17/16/img_4810.jpg

это абрикосовый пирог. Абрикосы консервированные с банок.

http://i41.servimg.com/u/f41/17/11/17/16/img_4811.jpg

это моя интерпретация заварных пирожных
http://i41.servimg.com/u/f41/17/11/17/16/img_4812.jpg

это изумительный шоколадно-кофейный торт.Корж- шоколадный бисквит, а крем- сливочный крем с добавлением ликера бейлис

http://i41.servimg.com/u/f41/17/11/17/16/img_4813.jpg

View user profile

6 Re: Аспаздық! on Tue 13 Nov 2012 - 17:41

гулдерайым wrote:
Рыбу (я беру сазан) необходимо порезать на мелкие кусочки размером 5см Х 5см примерно.

Вопрос возникает. Сазан костлявая рыба, как от этого избавляетесь?

View user profile

7 Re: Аспаздық! on Tue 13 Nov 2012 - 23:05

maklyura

Buyruq
Buyruq
Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:
Рыбу (я беру сазан) необходимо порезать на мелкие кусочки размером 5см Х 5см примерно.

Я например не избавляюсь, я вместо сазана рояллы делаю..

View user profile

8 Re: Аспаздық! on Tue 13 Nov 2012 - 23:17

Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:

крупные кости легко можно удалить ножом. а мелки кости пусть остаются. рыбу с мелкими костями можно на куски порезать. и обжарите.

View user profile

9 Қарма on Tue 13 Nov 2012 - 23:35

Это казахское национальное блюдо из рыбы.

Рыбу, только тыран (лещ), нужно сварить. Удалить кости. Приготовить обычное тесто из муки и воды,можно добавить одно яйцо.раскатать тесто и порезать на мелкие квадраты размером примерно 2Х2. Потом процедить бульон,добавить воду и вскипятить снова. положить тесто. когда тесто почти сварилось, положить сверху несколько головок порезанного репчатого лука и рыбу. подождать пока тесто и лук сварятся окончательно. перелить лишний бульон из кастрюли в отдельную посуду, а массу из теста и рыбы мешать непереставая, пока блюдо не станет однородной массой. затем снять с огня и подавать. отдельно разогреть отложенную часть бульона,разлить на пиалки и подавать.

Моя бабушка упрстила рецепт под себя: добавляет вместо теста мелкий вермишель.

Last edited by гулдерайым on Wed 14 Nov 2012 - 2:49; edited 1 time in total

View user profile

10 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 0:01

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Это казахское национальное блюдо из рыбы.

Рыбу, только тыран (лещ), нужно сварить. Удалить кости. Приготовить обычное тесто из муки и воды,можно добавить одно яйцо.раскатать тесто и порезать на мелкие квадраты размером примерно 2Х2. Потом процедить бульон,добавить воду и вскипятить снова. положить тесто. когда тесто почти сварилось, положить сверху несколько головок репчатого лука и рыбу. подождать пока тесто и лук сварятся окончательно. перелить лишний бульон из кастрюли в отдельную посуду, а массу из теста и рыбы мешать непереставая, пока блюдо не станет однородной массой. затем снять с огня и подавать. отдельно разогреть отложенную часть бульона,разлить на пиалки и подавать.

А тыран разве лещ, а не разновидность плотвы?

View user profile

11 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 0:05

maklyura wrote:

Рыбу, только тыран (лещ), нужно сварить. Удалить кости. Приготовить обычное тесто из муки и воды,можно добавить одно яйцо.раскатать тесто и порезать на мелкие квадраты размером примерно 2Х2. Потом процедить бульон,добавить воду и вскипятить снова. положить тесто. когда тесто почти сварилось, положить сверху несколько головок репчатого лука и рыбу. подождать пока тесто и лук сварятся окончательно. перелить лишний бульон из кастрюли в отдельную посуду, а массу из теста и рыбы мешать непереставая, пока блюдо не станет однородной массой. затем снять с огня и подавать. отдельно разогреть отложенную часть бульона,разлить на пиалки и подавать.

моя бабушка и электронный словарь перевели тыран как лещ.
к стыду своему я плохо разбираюсь в сортах рыбы. мне приносят из рынка, я готовлю.

View user profile

12 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 0:13

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
maklyura wrote:

моя бабушка и электронный словарь перевели тыран как лещ.
к стыду своему я плохо разбираюсь в сортах рыбы. мне приносят из рынка, я готовлю.
Ну, осётра или севрюжку с таранью точно не спутаешь.. Very Happy

View user profile

13 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 18:17

Bek

Buyruq
Buyruq
а вы беш готовите? Very Happy
традиционный или по своему рецепту?

View user profile

14 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 19:17

Bek wrote:а вы беш готовите? Very Happy
Ну как же без беша! Строго два раза в неделю в домашнем рационе подается беш, еще после каждого раза следующий день уходит на жылытпа. получается 4 дня в неделю мы едим ет. от такого "режима" на стену полезешь. Но мои родители каждый раз едят бешбармак так будто только вчера вернулись из голодного края и лет 10 мяса не видели. После первого куска, друг на друга посмотрят и один скажет: етке ештеңе жетпейді ғой. Другой поддакнет: ет етке, сорпа бетке-е-е-е. семейный рецепт от многих заболеваний,главным образом от простудных- это ет! единственное блюдо которое может подавать гостям,хоть каким- это ет! способ признания в своих глубинных хороших чувствах к своим близким- это сварить ет! В общем по поводу и без повода, мы едим ет!

а рецепт беша это тот который единый для всех. у нас дома его готовит исключительно моя мама. она никому не доверяет сие дело.
она кладет мяса в бешбармак примерно с расчетом 1 кг мяса на 1 человека. можете себе представить такое безумство? по ресторанным законам 100 гр. мяса на 1 человека. я говорю: "хорошо, 100 грамм мяса оскорбит твою казахскую душу и слишком унизительно для твоего масштаба. ну положь 500 гр мяса для 1 одного человека, это все равно лучше чем 1 кг". если позовем гостей 20 человек, она обязательно варит не меньше 20 килограммов мяса. если какое то количества мяса останется не порезанным после гостей, то принято в пакеты класть эти куски мяса и раздавать пришедшим гостям в качестве гостинцев для оставшихся у них дома детей.
У нее вкусный беш получается. мамин секрет заключается в том что она заранее обязательно солит мясо. несоленое мясо- это нонсенс для казаха. для этого мяса надо покупать много. я так поянла что этот талант "солить мясо" очень важный для казахов. Моя мама гордится своим талантом и называет его наследственным. ритуал соления мяса таков: сделать надрезы на мясе вдоль, глубоко, частотой в 10 см примерно. посолить мясо хорошо, растереть соль в каждом надрезе, оставить на ночь. за ночь выделится много крови из мяса. на утро несколько часов на воздухе дать проветриться. когда мясо просохнет положить в морозильник. А секрет вкусного беша как я поняла заключается в том чтобы вместе с мясом класть курдюк или внутренний жир или верблюжий горб. если нет жира беш не будет вкусным. беш - отнюдь не диетическое блюдо. потом овощами нельзя загружать беш. когда начнете раскладывать тесто в тарелку,на дно тарелки надо чуть чуть налить пол ковша или ковш жира с поверхности бульона. также сделать поверх теста,перед тем как начнете мясо класть. потом сверху мяса, польете тұздық

View user profile

15 Re: Аспаздық! on Wed 14 Nov 2012 - 19:41

Bek

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
Ну как же без беша! Строго два раза в неделю в домашнем рационе подается беш, еще после каждого раза следующий день уходит на жылытпа. получается 4 дня в неделю мы едим ет. от такого "режима" на стену полезешь. Но мои родители каждый раз едят бешбармак так будто только вчера вернулись из голодного края и лет 10 мяса не видели. После первого куска, друг на друга посмотрят и один скажет: етке ештеңе жетпейді ғой. Другой поддакнет: ет етке, сорпа бетке-е-е-е. семейный рецепт от многих заболеваний,главным образом от простудных- это ет! единственное блюдо которое может подавать гостям,хоть каким- это ет! способ признания в своих глубинных хороших чувствах к своим близким- это сварить ет! В общем по поводу и без повода, мы едим ет!

класс Very Happy

Bek wrote:я так поянла что этот талант "солить мясо" очень важный для казахов.

совершенно верно. я, также как меня учил отец, а его мой дед и т.д. обязательно солим мясо. делаем мы это почти также как описалиы вы. я предпочитаю свежую баранину, поэтому покупаю живого барашка не старше двух лет. освежованная туша разделывается на куски. каждый кусок обильно солится. потом вывешивается на веревках, на день-два, чтоб стекла вся кровь, а мясо пропиталось солью. после этого только в морозилку. даже если такое мясо готовить через полгода, то оно все равно будет очень вкусным.

View user profile

16 Re: Аспаздық! on Fri 16 Nov 2012 - 3:32

Килограмм мяса на человека это слишком. Даже страшно в калории переводить.

View user profile

17 Re: Аспаздық! on Fri 16 Nov 2012 - 5:20

Bek wrote:а вы беш готовите? Very Happy

вот что нашла по истории беша

. Поскольку казахи традиционно мясо ели руками, то среди русского и татарского населения степи это блюдо получает свое название «бишбармак» или «бешбармак» (беспармақ – пять пальцев). Как нам кажется, использование термина «бишбармак/беспармак» является культурным взаимовлиянием татарской национальной кухни, в которой в период контактов с казахами уже существовало мясное блюдо с таким названием: «бишбармақ – сәмез итне қамыр басатың»

Как известно, в казахской кочевой среде предпочтение отдавалось мясным блюдам. Однако в последующем, в связи с переходом большей части скотоводов к полукочевому образу жизни, сокращением поголовья скота и, как следствие, уменьшением употребления мяса, произошло увеличение доли мучных изделий в рационе казахов, а, именно добавление их в виде теста, лапши в традиционные мясные блюда (ет, сорпа). В частности, с конца ХІХ в. распространяется добавление сочней в основное блюдо «ет» в виде небольших прямоугольников или квадратиков из тонко раскатанного теста (нан, жайма нан, салма), которые сваривались в мясном бульоне и подавались к дастархану вместе со сваренными кусками мяса и приправой из дикого лука и чеснока.

В XIX в. – эпоху «культурно-исторического перелома» в степи – существенные изменения происходят и в такой важной для скотоводов аридной зоны сфере национальной кухни как напитки. Прочное место в повседневной жизни у казахов начинает занимать чай (шәй). Технология казахского чая включает в себя следующие стадии: кипячение воды в чайнике или в самоваре, заваривание чая в заварном чайнике крутым кипятком, при этом чайничек предварительно ставился на горячие угли. Лишь после этого невестка или хозяйка разливала чай с обязательным добавлением верблюжьего или коровьего молока или сливок [77]. Следует также отметить, что в зависимости от традиций региона, чай разливали по-разному. Например, в присырдарьинском районе и в Кызылкумах чай разливали в маленькие пиалы (кесе) буквально на донышке (бір урттар), в районе Мугоджаров и на Ыргызе – в кесе среднего размера, но тоже на донышке. Казахи песков Тайсойган и Нарынкумов чай разливали в пиалы, наполняя до краев. А некоторые астраханские и манкыстауские казахи предпочитали использовать русские чашки с блюдцам, горячий чай пили из блюдца в прикуску c сахаром и т.д.

http://do.gendocs.ru/docs/index-150107.html?page=3

View user profile

18 Re: Аспаздық! on Sun 18 Nov 2012 - 16:09

Если это мясо порубить, завернуть в тесто и - если сварить получится бөрек (пельмени), если сварить на пару то манты(бозы, хинкали), так что не ленитесь Very Happy

View user profile

19 Re: Аспаздық! on Wed 21 Nov 2012 - 19:07

очень вкусный напиток из кефира

нужен 1 стакан (200 мл) кефира.
1 яблоко (мелко нарезать)
шепотка корицы
шепотка ванильного сахара

Сложить все ингредиенты в блендер, взбить до однородного состояния.

это базовый рецепт.можно сюда еще добавить киви, марковку,сок апельсинов, ежевику,ежемалину,банан и т.д.... все что под рукой окажется

View user profile

20 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 2:14

Живу один. Нашёл хороший вариант: кило куриных голеней + Магги приправа с термопакетом - 1 час в духовке и готова нормальная еда. Может кто-нибудь поделится ещё чем-нибудь быстрым и съедобным.

Пюре с котлетами. Вымачиваю панировочные сухари в молоке, мешаю туда мелкопорезанный лук, потом добавляю через несколько минут чёрный перец, мускат, потом всё это мешаю с говяжим фаршем, выкладываю в шарики, и жарю 5 минут.

На сковороду пол кило фарша, соль перец, обжариваем до полуготовности (минут 15), вваливаем банку фасоли с которой слили почти всю жижу, и готовим еще минут десять.
Все, сытное питалово укрепляет тело и бодрит дух

Утром. Берешь гречку в пакетиках. Варишь 15 мин. Потом обжариваешь ее немного на сковородке. Кидаешь в нее кусок масла, достаешь из холодильника пакет свежего молока, и поедашь горячую гречку записая холодным молоком вприкуску со свежим батоном.

Покрошить картофель, потом все это в микроволновку со сливочным маслом, перцем и солью, по вкусу. 20 минут микроволновку на 100%, затем порезать кружками помидоры, накидать сверху и на 10 минут на 50%.

View user profile

21 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 4:27

Bek

Buyruq
Buyruq
Казак конырат wrote:Живу один. Нашёл хороший вариант: кило куриных голеней + Магги приправа с термопакетом - 1 час в духовке и готова нормальная еда. Может кто-нибудь поделится ещё чем-нибудь быстрым и съедобным.

Пюре с котлетами. Вымачиваю панировочные сухари в молоке, мешаю туда мелкопорезанный лук, потом добавляю через несколько минут чёрный перец, мускат, потом всё это мешаю с говяжим фаршем, выкладываю в шарики, и жарю 5 минут.

На сковороду пол кило фарша, соль перец, обжариваем до полуготовности (минут 15), вваливаем банку фасоли с которой слили почти всю жижу, и готовим еще минут десять.
Все, сытное питалово укрепляет тело и бодрит дух

Утром. Берешь гречку в пакетиках. Варишь 15 мин. Потом обжариваешь ее немного на сковородке. Кидаешь в нее кусок масла, достаешь из холодильника пакет свежего молока, и поедашь горячую гречку записая холодным молоком вприкуску со свежим батоном.

Покрошить картофель, потом все это в микроволновку со сливочным маслом, перцем и солью, по вкусу. 20 минут микроволновку на 100%, затем порезать кружками помидоры, накидать сверху и на 10 минут на 50%.

совет от души - ЖЕНИСЬ

View user profile

22 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 4:47

совет от души - ЖЕНИСЬ

Девушку найти чет трудновато было (т к многие своих предков в шварцнегерах видели Very Happy ) да я и не искал особо гордость не позволяло наверное.
Но все таки я ее встретил и полюбил, ту которую я и представлял в мыслях, всю свою жизнь точь в точь! вот бывает . Так что скоро мы будем вместе на века!

View user profile

23 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 19:24

Кондыбас кельды wrote:Килограмм мяса на человека это слишком. Даже страшно в калории переводить.

вообще-то мясо при варке-жарке "уваривается"

View user profile

24 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 19:27

maklyura wrote:

Рыбу, только тыран (лещ), нужно сварить.
Ну, осётра или севрюжку с таранью точно не спутаешь.. Very Happy

насколкьоя знаю лещ - табан.

View user profile

25 Re: Аспаздық! on Fri 23 Nov 2012 - 20:44

Aldar Kose wrote:
вообще-то мясо при варке-жарке "уваривается"
Все равно много, ведь не только мясо едят.

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 3]

Go to page : 1, 2, 3  Next