You are not connected. Please login or register

Вопросы

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 2 of 3]

26 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 1:53

maklyura

Buyruq
Buyruq
И не надо питать иллюзий, что турция и азеры родственные души туркменам. Это чушь. Всегда были и будут чужаками.

View user profile

27 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 4:05

Kanglin

Tarqan
Tarqan
maklyura wrote:И не надо питать иллюзий, что турция и азеры родственные души туркменам. Это чушь. Всегда были и будут чужаками.
А они так не думают

View user profile

28 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 5:10

maklyura wrote:Не знаю как там с литературным, но "азербайджвнский" яхык не родной туркменскрму, особенно йомудом, может теке, которые на востоке ТМ живут и подвержены всяким сартским влияниям, но я считаю, что самый "чистый" туркмен-это йомуд.

А почему какой-то урус должен решать, какие диалекты внутри одного языка близки, а какие нет?! Ты большую часть туркмен в глаза не видел, но почему-то считаешь, что являешься знатоком. Да, я может не бывал в СА, но большая часть туркмен живёт на западе, и совки об этом ни малейшего представления не имеют.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

29 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 5:15

maklyura wrote:И не надо питать иллюзий, что турция и азеры родственные души туркменам. Это чушь. Всегда были и будут чужаками.

Закавказские таты и анатолийские греки такие же чужаки для нас как и среднеазиатские русские. И нех питать иллюзий, что русские это "братья".

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

30 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 5:20

maklyura

Buyruq
Buyruq
Какой злой...нельзя быть таким. Wink

View user profile

31 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 5:38

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Alp Türkmen wrote:А почему какой-то урус должен решать, какие диалекты внутри одного языка близки, а какие нет?! Ты большую часть туркмен в глаза не видел, но почему-то считаешь, что являешься знатоком. Да, я может не бывал в СА, но большая часть туркмен живёт на западе, и совки об этом ни малейшего представления не имеют.
Армяне тоже за тюркский мир

View user profile

32 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 6:08

maklyura

Buyruq
Buyruq
Alp Türkmen wrote:
maklyura wrote:Не знаю как там с литературным, но "азербайджвнский" яхык не родной туркменскрму, особенно йомудом, может теке, которые на востоке ТМ живут и подвержены всяким сартским влияниям, но я считаю, что самый "чистый" туркмен-это йомуд.

А почему какой-то урус должен решать, какие диалекты внутри одного языка близки, а какие нет?! Ты большую часть туркмен в глаза не видел, но почему-то считаешь, что являешься знатоком. Да, я может не бывал в СА, но большая часть туркмен живёт на западе, и совки об этом ни малейшего представления не имеют.
Слышь, турок, ты вообще к туркменам никакого отношения не имеешь, одевай свой тюрбан и дальше гони кому-нибудь другому.

View user profile

33 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 6:44

romeo

Buyruq
Buyruq

мне это нравится. нам как воздух необходимы сухопутные транспортные сообщения с Турцией для выхода в море и западные рынки,по мне лучше платить туркменам и туркам транзитные пошлины, чем финансировать ублюдочную политику путина или его союзников зоофилов арианы

View user profile

34 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:20

гулдерайым wrote:в одном фильме слышала будто бы до середины 19-го века, у туркмен был закон не выдавать своих дочерей за человека из другого туркменского племени.
Да, это так и соответственно женились на своих. Наверное были разные причины. В одном старинном песне, "Ләле" вроде зовется, девушка просит не выдавать ее замуж в далекие края, что-бы не потеряться. И конечно сохранение чистоты рода.
(Яд иллере гыз берсең
Йитер гидер эҗеҗан )

Здесь иранские туркмены, вторая песня в ролике (кстати, текинский диалект туркменского)

гулдерайым wrote:
еще слышала что этот обычай отменил хан рода теке, именно в середине 19-го века.
Хана звали Говшут и не отменил, а предложил, как бы был снят запрет. Это тот хан при котором в 1855 году разгромили хивинские войска, а их хан был убит, в 1865 году побили иранские войска, одних пленных тогда было 18 тсч. В первом случае пленные были отпущены, а иранцев продали в рабство. С иранскими войсками был и Жорж Блоквил, занимался картографией, тоже находился в плену больше года.

гулдерайым wrote:вопрос: у каждого туркменского племени были свои ханы?
а кто должен быть предводителем племени? только свои.

гулдерайым wrote:у нас ханами могли быть только чингизиды.
верю

гулдерайым wrote:а у туркмен?
У туркмен были свои ханы и они не назначались, а становились своим авторитетом, которые могли сплотить вокруг себя народ. Вот цитата из того самого Блоквиля

Наверно, нигде больше нет таких открытых, доброжелательных, хорошо понимающих друг друга людей, как эти скотоводы, хотя по отношению к врагу они бывают безжалостны. У туркмен не существует различий между чабаном и главой племени...
Жорж БЛОКВИЛ.

гулдерайым wrote:насколько я поняла у туркмен нет отдельного племени чингизидов.
правильно поняли

гулдерайым wrote:тогда как туркменские племена себе чингизидов добывали чтобы иметь у себя ханов?
с начало не понял, а когда понял смешно стало, спасибо за юмор. Кого-то добывать, что-бы поклонятся..., до сих пор смешно Very Happy
Могли конечно и чингизидов добывать, но Коран не разрешал торговать единоверцами, по этой же причине были отпущены плененные узбеки Хивы.
Еще раз спасибо за юмор

гулдерайым wrote:еще вопрос: если у каждого туркменского племени был свой хан,значит не было общего туркменского ханства или он все таки был?
Общего туркменского хана не было, были туркмены.

PS: Раньше думал, что сартам нужно перед кем-то поклоны гнуть.

View user profile

35 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:40

Млин, опять ХХV (двадцать пять если чо. Ну что ты лезешь в лингвистику даже не зная языка, это даже я не делаю, являясь носителем языка. И вообще поришь чушь. Теке не в востоке живут, а в центре и юге если чо, на востоке арсары, салоры, баяты и човдуры вроде живут, хоть на карту посмотри перед тем что-то такое писать. Так что, текинцы далековато, что-бы быть подвержены сартской влиянии. Вот северо-востоке, на границе с Хивой, живут йомуды. Йомудский речь не слышал, те, которых встречал говорили на литературном, а может и йомудский такой.
А с этим братством опять выдал. Причем тут братство, если речь идет о диалектах? Если имеешь в виду рыночников то они скорее вам, русским, братья, такие же как вы арЕйцы Wink
И еще, чистых туркмен не зовут йомут, теке, сарык и т.д., чистых туркмен называют "ИГ", это так, для справки.
Короче, не позор меня, лучше промолчи Very Happy

Last edited by Кондыбас кельды on Sun 18 Nov 2012 - 18:17; edited 1 time in total

View user profile

36 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:42

Bek wrote:
возможно были самозванцы.
Назарбаев и Путин президенты, считай по современному ханы. Так они оба самозванцы или оба чингизиды?

View user profile

37 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:51

гулдерайым wrote:
читала на одном узбекском сайте статью будто бы сегодняшний литературный туркменский язык якобы является языком племени теке. будто бы какой то влиятельный туркенский писатель публично призвал не употреблять этот язык. там действительно сильно отличающиеся друг от друга диалекты имеются или это все фантазия узбеков? я знаю что туркмены не сильно любят такие разговоры намекающие на трения между племенами. если покажется что я что то провоцирую,извиняюсь.
Скажем так, ближе к текинскому. По поводу сильно отличается могу сказать о сарыкском, я бы не сказал сильно, вместо, например, гелйәр, баряр они скажут гелор, барор, вместо соган (лук) пияз, прекрасно понимаем друг-друга. Самое сильное отличие это диалект татов (живут в основном в Чарджоу), у них как раз что-то между туркменским и узбекским, да они сами считают себя узбекми.

Про такого "известного туркменского" писателя не слышал, это уже скорее фантазия узбеков или выдуманный неизвестный личность. Один такой писал про текинцев, смешно было читать. Very Happy

Last edited by Кондыбас кельды on Sun 18 Nov 2012 - 17:56; edited 1 time in total

View user profile

38 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:54

maklyura wrote:Слышь, турок, ты вообще к туркменам никакого отношения не имеешь, одевай свой тюрбан и дальше гони кому-нибудь другому.

Не тебе быдлосовку русскому решать к кому я отношение имею, а к кому нет. И кстати о тюрбанах, как раз твои предки-славяне принявшие ислам и надевали тюрбаны, резали своих соплеменников христиан за то что они "неверные", запирали женщин как затворниц и массово делали себе обрезание, чтобы казаться такими же "мусульманистыми" как и арабы. Туркмены-юрюки как раз никаких тюрбанов не надевали и не навязывали своё мышление и образ жизни. Так что иди на туранинфу и гони свою чушь кому нибудь из тамошних.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

39 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 17:59

Hurricane wrote:
Армяне тоже за тюркский мир

Спасибо, посмеялся LOL!

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

40 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 21:27

как сюда книги загружать?
давайте обменяемся книгами касательно истории и этнографии тюркских народов?

View user profile

41 Re: Вопросы on Sun 18 Nov 2012 - 21:58

Кондыбас кельды wrote:
PS: Раньше думал, что сартам нужно перед кем-то поклоны гнуть.

Спасибо за ответы, уважаемый Кирагаз!

У нас несколько иные порядки были. У нас даже главами крупных племен назначали кого нить из рода чингизидов. для этого могли маленького мальчика из рода торе выпросить у родителей,увезти к себе в края и воспитать его как подобает. А относительно поклоняться, у нас тоже с ханами особо не сюсюкались. Он официально считался ханом, но если его политика не устраивала народ,то батыры могли собраться и назначить время и место разборки со своим ханом. А в особо серьезных случаях племена могли отколоться и откочевать подальше от своего хана.

Я читала про случай когда наш Аблай хан,последний общий для всех трех жузов хан попал в очень щепетильное положение. однажды он поехал на какой то большой ас рода аргынов. Когда подъехал хан со своей свитой, молодчики из этого рода хотели подшутить над ханом и подбили одного парня сорвать шапку с головы хана убежать (по моему так было если не ошибаюсь). Аблай ничем не выдал своего гнева. Сделал вид что ничего серьезного не произошло. Уехал из аса благополучно. Через год, аргыновцы про этот случай давным давно забыли, один из участников той шутки поехал по делам в те края где кочевал аул хана. Хан-то помнил про все. Он приказал схватить того человека, вырыл ему яму и положил туда. Якобы тоже прикололся. тот человек сидя в яме сказал хану: ты меня положил в смертную яму тогда как я все еще жив. об этом пойдет слух по всей степи.чем жить с таким позором,лучше я вправду умру и пырнул себя ножом. Об этом случае дошла до аргынов весть. Аргыны разозлились не на шутку. и собрали ровно 3000 батыров и двинулись на аул хана. Тем временем жена Аблая посоветовала ему убежать. но сказала на тебя идет разъяренное войско. смилостиви их. зарежь несколько сотен своих лошадей, положи их в казан и вели угостить батыров когда войско настигнет этого места. пусть батыры поймут что ты хочешь выпросить прощение за нечаянную смерть их сородича. а сам оставь это место, собери своих нукеров и жди от них вестей. Аблай так и сделал. Батыры поняли что Аблай хочет выпросить прощения. Состоялся бой,который завершился примирением. не буду вдаваться в подробности, но аргыны простили Аблая.

эта история в книге Машхур Жусип Копеева есть, если кому интересно

почему именно чингизидов назначали ханами или главами племен, многие историки полагают это оттого что казахи и были воинами, "монголами" Чингизхана. и уважение и поклон к своему полководцу несли через многие века. Чингизидам самый сильный почет выказывали среди всех тюрков именно казахи.

кстати у нас тоже хана избирали, но из числа чингизидов. чингизидов было много. кто показал себя самым храбрым и достойным, того избирали всеобщим голосованием.

View user profile

42 Re: Вопросы on Mon 19 Nov 2012 - 5:53

romeo

Buyruq
Buyruq
Аргыны разозлились не на шутку. и собрали ровно 3000 батыров и двинулись на аул хана. Тем временем жена Аблая посоветовала ему убежать. но сказала на тебя идет разъяренное войско. смилостиви их. зарежь несколько сотен своих лошадей, положи их в казан и вели угостить батыров когда войско настигнет этого места.

Гулдерайм все происходило в чисто аргынской среде, если мне не изменяет память парни что пошутили с ханом были каракесеки, а жена хана из атыгай-караулов, из "родного" для Аблая племени, не все аргентинцы шли войной на хана, атолько каракесеки, может по дороге еще кто прибился из желания немного потрепать хана, а атыгай соответсвенно готовы были защищать хана

View user profile

43 Re: Вопросы on Mon 19 Nov 2012 - 18:51

romeo wrote: Аргыны разозлились не на шутку. и собрали ровно 3000 батыров и двинулись на аул хана. Тем временем жена Аблая посоветовала ему убежать. но сказала на тебя идет разъяренное войско. смилостиви их. зарежь несколько сотен своих лошадей, положи их в казан и вели угостить батыров когда войско настигнет этого места.

Гулдерайм все происходило в чисто аргынской среде, если мне не изменяет память парни что пошутили с ханом были каракесеки, а жена хана из атыгай-караулов, из "родного" для Аблая племени, не все аргентинцы шли войной на хана, атолько каракесеки, может по дороге еще кто прибился из желания немного потрепать хана, а атыгай соответсвенно готовы были защищать хана
Уважаемый Romeo, ваши замечания абсолютно правильные. Абылая защищали только Атыгай,Карауыл,его личные толенгуты.
а на разборку с Аблаем пошли аргын каракесеки во главе с сыном Казыбек бия Бекболатом.Подшутили над ханом каракесек шаншары,умер в яме человек из рода тортуыл Ботакан.Это была аргынская разборка

не помню где именно прочитала,может бытьу того же Копеева.В старости Аблая против него была организована еще одна акция народа. Вроде тогда шум подняли найманы. Как то сын Аблай хана поехал со своими друзьям по делам. Пока ехал в степи увидел группу людей.Они собрали юрту,пели песни,шумно что то праздновали. Молодой султан отправил кого то из своих людей к ним чтобы спросить что они за люди,что делают,можно ли к ним присоединиться и переночевать. Тот друг молодого султана обратился к празднующим то ли дерзко то ли выскокмерно, в общем празднующие молодые люди (они везли с собой невесту,это была свадебная процессия) избили друзей султана и самому молодому султану голову разбили. Узнав об этом Аблай подумал что народ перестает его уважать,может из-за возраста,может из за мягкости характера и вроде приказывает казнить тех кто поднял руку на его сына. в результате народ поднялся против Аблая и шли разговоры что нужно от такого хана отказаться. Обидевшись аблай решает откочевать подальше от тех мест и вроде переселяется обратно в Туркестан.через год он умирает

View user profile

44 Re: Вопросы on Mon 4 Mar 2013 - 2:08

Есть в Азербайджане район Казахский. В этом районе сельский округ есть Шихлинский. Казахов из рода Шекты русские в 18-м веке называли чеклинцы, самоназвание шектинцы. Как вы думаете это просто совпадение или есть какая то связь между Приаральем и Азербайджанскими казахами?

View user profile

45 Re: Вопросы on Mon 4 Mar 2013 - 3:21

гулдерайым wrote:Есть в Азербайджане район Казахский. В этом районе сельский округ есть Шихлинский. Казахов из рода Шекты русские в 18-м веке называли чеклинцы, самоназвание шектинцы. Как вы думаете это просто совпадение или есть какая то связь между Приаральем и Азербайджанскими казахами?

Не знаю как на счёт казаков, но род шыхлы кажется есть и в Туркменистане. Получается закавказские шыхлы прямые родичи шыхлы туркменистанских.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

46 Re: Вопросы on Tue 13 Aug 2013 - 4:23

Уважаемый юзеры казаки,

призываю Вас  в Казахстане ВЕЗДЕ требовать чтобы Вас облуживали на казакском языке. Это принципиальный архиважный вопрос. Если где то вам грубо ответят и откажутся это выполнить, то преспокойно попросите назвать имя главного менеджера их филиала, или можно найти адрес их головного офиса. И потом когда будет время забросить туда жалобу. У меня есть текст жалобы со всем обоснованием правомерности требования клиента обслуживания на казахском языке.  Я вам вышлю, вы подкорректируете под конкретный случай и дело в шляпе. Возможно это кому то покажется как бы не очень идеей. Но с другой стороны, мне так кажется, что это как раз тот вопрос который требует участия и активности от каждого уважающего себя казака. Проблема есть, и любая проблема обычно решается совместным усилием, мал по малу. В общем, надеюсь на ваше понимание,

С уважением к Вам, Smile

View user profile

47 Re: Вопросы on Wed 14 Aug 2013 - 0:17

Qonaq

Tutuq
Tutuq
Бипыл wrote:Уважаемый юзеры казаки,

призываю Вас  в Казахстане ВЕЗДЕ  требовать чтобы Вас облуживали на казакском языке. Это принципиальный архиважный вопрос. Если где то вам грубо ответят и откажутся это выполнить, то преспокойно попросите назвать имя главного менеджера их филиала, или можно найти адрес их головного офиса. И потом когда будет время забросить туда жалобу. У меня есть текст жалобы со всем обоснованием правомерности требования клиента обслуживания на казахском языке.  Я вам вышлю, вы подкорректируете под конкретный случай и дело в шляпе. Возможно это кому то покажется как бы не очень идеей. Но с другой стороны, мне так кажется, что это как раз тот вопрос который требует участия и активности от каждого уважающего себя казака. Проблема есть, и любая проблема обычно решается совместным усилием, мал по малу. В общем, надеюсь на ваше понимание,

С уважением к Вам, Smile
Правильно. С этого сайта и надо начинать.
Кто тут русский?
Кто тут казахский не понимает?
Даже тут казахи между собой на русском говорят или я не прав?

View user profile

48 Re: Вопросы on Wed 11 Sep 2013 - 15:35

В Казахстане создается движение, которое призывает граждан требовать обслуживания на государственном языке.  Этому поспособствовал скандал между известным в Казахстане редактором казахскоязычных журналов и бортпроводниками авиакомпании SKAT. Редактор Жарылгап Калыбай летел со своей семьей на самолете авиакомпании SCAT. Во время перелета заплакал ребенок редактора и чтобы успокоить ребенка он встал со своего места. Как только он встал со совего места к нему подходит стюард и спрашивает в чем дело? чем ему помочь? Редактор на казахском говорит: ребенок никак не угомонится, принесите сок или воду. На что стюард отвечает: говорите по русски. Редактор говорит: я лечу на самолете казахстанской авиакомпании, в воздушном пространстве Казахстана. А в Казахстане государственный язык - казахский язык. Ты обслужи меня на казахском. Слово за слово редактор употребляет выражение "сукин сын". После приземления бортпроводники обвиняют редактора в создании опасной ситуации на борту самолета и поручат его полицейским, впсоледствии запирают редактора на 3 суток в изоляторе. У ворот изолятора, после отбытия своего наказания Калыбай заявил: Летел на самолете, там заявили: здесь разговаривают только на русском. Попал в изолятор, так и там оказывается разговаривают только на русском. После этого случая Калыбай и его соратники решили организовать движение. Движение призвано объединить людей, которые желают чтобы их обслуживали на казахском языке на территории Казахстана, в случае конфликтов движение обеспечит юридической поддержкой, консультацией. Я лично очень хочу участвовать в этом движении. Призываю всех неравнодушных тоже присоединиться. Я узнаю конкретные телефоны,адреса и т.д. и сюда выложу.

Здесь можете прочитать больше про скандал со Скатом

http://www.z001.kz/article/view?id=567

www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ved=0CDcQqQIwAQ&url=http%3A%2F%2Fmeta.kz%2Fnovosti%2Fkazakhstan%2F825918-ekzamen-na-znanie-kazahskogo-yazyka-grozit-sotrudnikam-kazahstanskih-aviakompaniy.html&ei=0u4vUrSaJYHPtAb4uIHwAw&usg=AFQjCNF32NrAeoFdO37rNc-8hmRO8FZjbA&sig2=8rnHLZVn9pvUyrYedG_9Nw&bvm=bv.51773540,d.Yms

View user profile

49 Re: Вопросы on Thu 26 Sep 2013 - 1:41

ТОлько что в 20.30 по каналу Астана прошли новости на казахском языке. Если не верите, можете поймать повтор этого выпуска
Там заявили что историков отправляли в Египет,в Иран, еще куда то в общей сложности в 5 стран. Они нашли новые сведения. И дальше продолжили  о том, что историки нашли в Иране новые сведения о Касым хане, о том периоде когда Ираншах вел войну с Мухаммедом Шайбани. Касым хан описан в этих сведениях как гостеприимный приятный человек.

на сайте Азаттыка нашла статью где тоже самое написано. о том как историки в Иране нашли новые сведения о Касым хане. Только новость от 19 мая 2011 года
http://rus.azattyq.org/content/kasymkhan_iran_history/24178666.html

Неужели в Иране постоянно появляются все новые и новые книги конца 15-го века?
Или это очередной способ "реализовать" бюджетные деньги?
Съездят историки в Тебриз или Тегеран, погуляют и народу презентуют одну и ту же находку кусками

View user profile

50 Re: Вопросы on Sun 29 Sep 2013 - 1:46

Alp Türkmen wrote:
гулдерайым wrote: читала на одном узбекском сайте статью будто бы сегодняшний литературный туркменский язык якобы является языком племени теке
Если честно не знаю, никогда в СА не бывал. Но их литературный почти один в один с "азербайджанским". Разница лишь в том, что на новотуркменский оказало влияние наречия джагатаев (акцент произношения), а на литературный "азербайджанский" (читай бакинский) акцент татов. На эту тему я расписывал здесь и здесь
прости , в основе литературного азербайджанского мильско-муганский акцент самих терекеме. Это один из чистых терекеме акцентов в плане произношения и синтаксиса. просто сам язык терекеме изобилует арабизмами как и язык ширванских татов что создает путаницу для посторонних . например для тебя. а вообще язык азербайджанских терекеме такой же арабизированный как и язык иракских туркоман и полностью идентичен с ним. Теорема проста - азербайджанские терекеме и есть иракские терекеме, которых оттуда выгнали чингизиды. Туркоманы в Ираке очень давно. со времен халифа АльМуатасима сына Харун ар Рашида. мать Муатасима была туркменкой и он привел в окрестности Багдада большое количество туркменских семей из Каракум. Позже большинство из них были депортированы чингизидами и хулагидами в Азербайджан. Так что в какой то мере наши истерики пургу гонят когда глаголят о сельджуках кипчиках итп, азербайджанские терекеме это более ранний тюркский пласт ближнего востока, просто их пмж было позже смещено из Ирака в куроаракскинскую низменость.
а сельджуки Альпарслана как раз таки уехали из Ирана покорять Византию.

да, сам Бакинский акцент категорически не похож на литературный азербайджанский. это единственный аз.акцент где арабизмы полностью заменены персидским слогом. чисто акцентивно бакинский очень похож на турецкий, произношением. "вЯрди" вместо "верди", "дУвар" вместо "дивар" итд. а акцент бакинских татов, то есть владеющих старым языком, не имеет ничего общего с иранским фарси. Он является практически 99% идентичным с афганским дари, приблизительно балхских и гератских акцентов. Как впрочем и сами абшеронцы, публика исторически в основном гератская и балхская., в отличие от ширванских татов которые родом из южного ирана(Хузестан) и частично из северного Ирана (Гилян, Мазендаран). результат - ширванские таты, лахиджи , ,даглы, под общую гребенку прикаспийского антропоида подходят нормально, как и талыши, а абшеронцы без грима могут сыграть афганских муджахедов, и категорически не являются прикаспийским типажом.

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 2 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next