You are not connected. Please login or register

О Евразийском союзе

Go to page : 1, 2  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 2]

1 О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:38

Сначало дружим с Россией, начинаем создавать чуть ли не единое государство, потом глава страны едет в Турцию и делает неоднозначные заявления. Внутри страны видные политики, до сей поры молчавшие, начинают выражать свой протест против создания Евразийского союза. с надеждой начинаешь думать, неужели сможем отвертеться? не тут то было. Видные деятели опять молчат, а Премьер министр едет в Москву чтобы обсудить ход интеграционных процессов. Что вы думаете по этому поводу? Быть новому "ЕС" или не быть?

View user profile

2 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:39

несколько материалов по этой теме:

Ермухаммет ЕРТЫСБАЕВ: О каком Евразийском парламенте может идти речь?

20.09.2012
Политика
28
1041

Демарш председателя Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева и секретаря народно-демократической партии «Нур Отан» Ерлана Карина против создания Евразийского парламента, а значит, ухода от политической интеграции с Российской Федерацией вызвал неоднозначную реакцию. В Павлодаре, где проходил форум межрегионального сотрудничества на официальных встречах о казахском протесте тихо молчали, позволяя лишь несмело обсудить в кулуарах.

Кремлевский ответ

Официальный ответ Е. Карину и М. Ашимбаеву прозвучал из уст Леонида Слуцкого председателя профильного комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ. Он, в частности, подчеркнул, что не согласен с заявлениями о невозможности создания Евразийского парламента даже в дальней перспективе, «поскольку это потребует конституционных изменений». В качестве примера он даже привел Европарламент. При этом российский парламентарий сам выразил неуверенность в сроках создания, заявив, что «Евразийский парламент будет когда-то создан». Тем не менее, Л. Слуцкой выразил настойчивость российской стороны в вопросах форсированного формирования наднационального органа. По его словам, уже на данном этапе абсолютно понятно, что будущий Евразийский экономический союз, безусловно, должен и будет иметь свое парламентское измерение. «Наверное, будущий орган будит носить название Евразийского парламента, наверное, будет как Европарламент избираться прямыми демократическими выборами, но это только будущее, к которому стоит идти», - указал он. При этом, Л. Слуцкой снова обмолвился, что говорить о формировании данного органа преждевременно пока не решен вопрос об экономической интеграции.

Все сообщения об ответе Л. Слуцкого Е. Карину и М. Ашимбаеву в разных российских информационных ресурсах вышли в почти одинаковом формате. Указанные цитаты были идентичны, словно были разосланы по редакциям в едином формате, который нельзя менять.

«Соловей» поет в унисон

В четверг, 20 сентября 2012 года, на следующий день после заявления Е. Карина по Евразийскому парламенту, в той же самой газете «Время» вышло интервью советника Президента Республики Казахстан Ермухаммета Ертысбаева. Вопросы задавал Петр Караваев. Очевидно, данное интервью было продиктовано необходимостью несколько смягчить демарш М. Ашимбаева и Е. Карина. Начинается оно с мало кому интересных рассуждений о нынешней казахской оппозиции и ее инициативах. Почему неинтересных? Потому что мнение Ертыбаева относительно оппозиции давно неинтересно, поскольку предсказуемо. Лучше обратить внимание на более немногословную вторую часть интервью, где Ермухаммет Кабидинович коротко дает оценку по процессам интеграции с Россией. Во-первых он утверждает, что от участия в Таможенном союзе «Казахстан, безусловно, выиграл, а в будущем выиграет еще больше». Приводит цифры якобы принесшие стране прибыль: «стоимостный объем внешнеторгового оборота увеличился на 8%, экспорта - на 9,7%, импорта - на 4,8%. Профицит внешней торговли составил 146,2 млрд. долларов». При этом советник Президента признает, что основная доля прибыли в Таможенном союзе приходится на Россию. Это сопоставимо с цифрами, озвученными в июле текущего года: Согласно объемам взаимной торговли государств ТС за первое полугодие, Россия занимает долю более чем в 66%, Беларусь – 24,1%, а Казахстан – всего 9,6%. Таким образом, Казахстан продал странам ТС продукцию на 3,3 млрд. долларов, Россия – на 22,5 млрд., а Беларусь – на 8,1 млрд.

Получается, что во многом импортируемые товары в Казахстан были заменены неконкурентоспособными на мировом рынке российскими товарами, за которые расплачиваются отечественными нефтедолларами. Е. Ертысбаев это вынужден признать: «отрицать не буду, сейчас основным поставщиком товарной продукции на общий рынок ТС выступает Россия. Беларусь и Казахстан покупают на рынке товаров больше, чем продают». Далее он поясняет, что, мол, «это только начало», и «Мы никогда не сможем стать конкурентоспособным государством, если замкнемся в национальной скорлупе, отгородимся от всего мира, как это предлагают наши оппоненты». Однако, условия членства в Таможенном союзе разве не означают, что Казахстан почти отгородился от всего мира, ограничив себя практически закрытым российским и малоемким белорусским рынками?

И здесь Ертысбаев вдруг начинает критиковать сам Таможенный союз: «Наш бизнес не имеет информации об итогах заседания в Москве рабочей группы по совершенствованию законодательства ТС. Неоднократные просьбы НЭП “Атамекен” направлять протоколы заседания рабочей группы и размещать на сайтах так и нашли поддержки. Сегодня в правительстве нет полной информации о том, сколько поправок принято, сколько отклонено, сколько будет рассмотрено позже. Отсутствует взаимодействие и соответствующих министров Казахстана и России по совершенствованию таможенного законодательства. Не улучшается показатель по индикатору “Международная торговля”, так как отсутствует взаимодействие всех государственных органов, участвующих в государственном регулировании международной торговли. Координирующим органом является таможенная служба, и, следовательно, ответственным министерством должен быть Минфин. Много проблем по “запретам и ограничениям”. До создания ТС планы проверок, осуществляемые таможенными органами, размещались на сайте Генеральной прокуратуры. После вступления в ТС мы пошли на поводу у россиян, где планы прокурорских проверок не размещаются на сайте, предписания не регистрируются в органах прокуратуры». И как итог долгожданный Ермухаммет Кабидинович озвучивает комментарий относительно заявления Карина-Ашимбаева: «О каком Евразийском парламенте может идти речь, если мы не наладили в полном объеме работу ТС! Если бы вы увидели свод перечня административных барьеров во взаимной торговле пищевыми продуктами, то у вас бы волосы дыбом встали! Господин Нарышкин, видимо, высказал свою личную точку зрения, но очевидно, что союзный парламент - дело отдаленного будущего».

Коротко и ясно выраженное мнение официальной Астаны.

Выводы?

События последних нескольких дней, вероятно, демонстрируют усталость Акорды от процессов интеграции с Россией. Желание получить экономические дивиденды и выстроить реальные экономические отношения, к сожалению, разбивается об великодержавные амбиции. Сколько бы официальная Астана не старалась придать процессам интеграции сугубо экономическое направление, Кремль всегда пытается вывести вперед политические проекты. Очевидно, что демарш Карина-Ашимбаева, широкая его поддержка среди общественности и СМИ, а также интервью Е. Ертысбаева это завуалированное озвучивание со стороны властей Казахстана, что они более не намерены быть безмолвными овечками в тени великой державы. Политические процессы в самой России, заставляют казахстанский истеблимент быть настороже и приучать себя к мысли, что от идей масштабной интеграции следует поэтапно и гармонично уходить. За 20 лет независимости казахский Олимп пополнился новыми перспективными и молодыми политиками, которые не связаны ментально с Россией, не тяготеют к ним и более прагматичны в вопросах выбора геополитических партнеров. Надежды на которых возлагает сам Президент Казахстана, как на преемников своей политики «Сначала экономика, потом политика» и «многовекторность».

Не зря крупнейшее печатное издание Казахстана «Время» привлечено к данному процессу озвучки скрытого недовольства интеграционными процессами. И не зря эта газета подытожила интервью с Е. Ертысбаевым выпиской из выступления Гани Касымова сенатора, лидера Партии патриотов, члена казахстанской парламентской делегации на переговорах парламентариев Казахстана, России и Белоруссии по вопросам парламентского измерения евразийской интеграции, которые состоялись в Москве 13 сентября:

- Мы свою Конституцию никак не преодолеем. Поэтому Казахстан на это (создание наднационального Евразийского парламента. - Ред.) не пойдет. Надо это четко и ясно понимать! У нас сегодня многопартийный парламент, в котором представлены разные политические силы. Это уже не монополия одной партии, как привыкли считать в России. Я, например, представляю Партию патриотов. И от имени своей партии буду отстаивать незыблемый для меня принцип: Казахстан - суверенное государство, полноценный субъект международного права, член ООН - не пойдет на создание каких-либо наднациональных образований, ущемляющих наш суверенитет! Обращаясь к своим коллегам-парламентариям, собравшимся здесь, хотел бы сказать прямо: я как сенатор, как лидер Партии патриотов буду делать все от меня зависящее, чтобы не допустить появления любых политических “надстроек”.

Аркадий НЕРУДОВ

http://www.z001.kz/article/view?id=22

View user profile

3 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:39

АЙДОС САРЫМ: УСЛОВИЕ НАШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ВЫЖИВАНИЯ В XXI ВЕКЕ

15.10.2012
Прямая речь
118
3023

Судьбоносное выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турции вызвало неоднозначную реакцию не только в казахском обществе, но и на всем евразийском пространстве. Мы попросили прокомментировать данное политическое событие известного казахского политолога Айдоса Сарыма.

- Айдос мырза, на ваш взгляд, чем вызваны слова Назарбаева о тюркском единстве, озвученные сразу после рабочего визита в Россию?

- Мне лично хочется верить, что во внешней политике страны наступает этап серьезного переосмысления времени и пространства, поиска новой роли и места Казахстана в стремительно меняющемся мире. Таможенный союз, Евразийский союз и прочие постсоветские интеграционные проекты - это всего-навсего средства и механизмы "мирного развода" и не более того. Это паллиативные инструменты. По крайней мере, для Казахстана. Россия, говоря об интеграции, подразумевает совершенно иное, в корне противоречащее национальным интересам Казахстана. В такой ситуации идти на дальнейшую интеграцию, еще более тесно сближаться с Россией равносильно тому, чтобы отказаться от собственного суверенитета, равносильно государственному суициду. Мне кажется, что президент Назарбаев это понимает. Понимает лучше своего окружения, которое большой частью пророссийское. Как политик с сильной интуицией, человек чувствующий власть кончиками пальцев, он начинал понимать, что односторонняя, неосмысленная интеграция с Россией несет риски и для его собственного правления, отдаляет его от собственного народа, от его многовековой мечты. Он же такое допустить не может по определению. К тому же, многое говорит за то, что его визит в Россию, мягко говоря, не удался. Россия уже рассматривает Казахстан как второсортную страну и ждет от нас только одного: полной и безоговорочной капитуляции. Но это не наши проблемы, это уже проблемы России. Мир большой, Россия только ее небольшая часть. Причем такая часть, которая не является привлекательной и важной.

- Возможно ли дальнейшее обострение российско-казахских отношений?

- Такой сценарий вполне возможен. Я не исключаю того, что Россия начнет включать такие свои дубинки, как Онищенко или телевидение. Но, полагаю, что рано или поздно это случилось бы. Россия не та страна, которая может дружить и сотрудничать на основе ценностей. Это не ее сильный конек. Поэтому пусть это лучше произойдет сейчас. Но при этом она должна помнить, что рассорившись с Казахстаном Россия потеряет все. А нам будет повод еще раз серьезно подумать о собственной информационной безопасности, лишний раз убедиться в том, что Россия очень плохой торговый и экономический партнер. Соответственно переосмыслить всю свою внешнюю и оборонную политику.

- Впервые Глава государства признал, что Казахстан являлся колонией России. Ваши прогнозы относительно данного заявления,

Не впервые. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его книгу "В потоке истории". Просто Назарбаев возвращается к прежним месседжам и риторике, которые делали его популярным и сильным политиком. Российские информационные стволы и штыки не заменят поддержки собственного народа. Он это хорошо понимает.

- Считаете ли Вы возможным строительства Тюркской конфедерации и какова будет в ней роль Казахстана?

- Я думаю, что Тюркская конфедерация - это отдаленный, но наиболее реалистичный (при всей сложности) геополитический проект, который может обеспечить долгосрочную безопасность и независимость Казахстана. Им и надо заниматься 24 часа в сутки и 7 дней в неделю нашему МИДу и другим государственным организациям. Это помимо всего прочего огромный вызов для всех смыслопроизводящих корпораций тюркских стран. Роль Казахстана в таком союзе будет очень важной, поскольку в силу многих исторических, культурных, географических данностей Казахстан является естественным посредником, ключевым звеном в объединении тюркских государств. Образно говоря мы являемся одним из становых хребтов, локомотивов тюркского единства. Казахстан в силу геополитических вызовов раньше других центральноазиатских государств созрел для реального объединения братских наций-государств. Меня радует, что среди казахских элит и молодежи зреет новое понимание тюркизма, прорисовываются контуры новых тюркских объединительных проектов. Это исключительно важно, поскольку как я уже говорил выше, это условие нашей независимости и выживания в 21-м веке.

View user profile

4 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:49

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Сначало дружим с Россией, начинаем создавать чуть ли не единое государство, потом глава страны едет в Турцию и делает неоднозначные заявления. Внутри страны видные политики, до сей поры молчавшие, начинают выражать свой протест против создания Евразийского союза. с надеждой начинаешь думать, неужели сможем отвертеться? не тут то было. Видные деятели опять молчат, а Премьер министр едет в Москву чтобы обсудить ход интеграционных процессов. Что вы думаете по этому поводу? Быть новому "ЕС" или не быть?
А почему бы и не быть? Чем меньше границ и таможенных препонов, тем лучше для бизнеса. Говорю не понаслышке, работаем с Казахстаном, один мой товарищ даже гражданство КЗ получил.

View user profile

5 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:50

Bek

Buyruq
Buyruq
maklyura wrote:один мой товарищ даже гражданство КЗ получил.
каким образом?

View user profile

6 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 18:55

maklyura

Buyruq
Buyruq
Bek wrote:
maklyura wrote:один мой товарищ даже гражданство КЗ получил.
каким образом?
Подробностей не знаю, он очень много времени проводил по долгу работы в КЗ, язык выучил досконально, знакомствоми оброс, бызу построили совместно с казакстанскими коллегами, так что политики своё там решают, а простые люди продолжают жить дальше.

View user profile

7 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:02

maklyura wrote:А почему бы и не быть? Чем меньше границ и таможенных препонов, тем лучше для бизнеса. Говорю не понаслышке, работаем с Казахстаном, один мой товарищ даже гражданство КЗ получил.

правда, почему бы и нет? Почему бы России не стать 52-м штатом США? Вроде Пуерто-Рико хочет стать 51-м, а вы вот 52. Чем меньше границ и таможенных препонов тем лучше для бизнеса. Вы станете личным Калиниградом для США. сколько у вас оружия, сколько природных ресурсов. Уверена вы сильно нравитесь США. Вы согласны?

View user profile

8 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:04

maklyura wrote:Подробностей не знаю, он очень много времени проводил по долгу работы в КЗ, язык выучил досконально, знакомствоми оброс, бызу построили совместно с казакстанскими коллегами, так что политики своё там решают, а простые люди продолжают жить дальше.

думаю вы в этом моменте включили свою фантазию:

язык выучил досконально

View user profile

9 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:08

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:думаю вы в этом моменте включили свою фантазию:
язык выучил досконально
С чего это, человек этот татарин, проводя много времени в КЗ ничего сложного здесь не вижу. Wink

View user profile

10 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:10

Bek

Buyruq
Buyruq
maklyura wrote:
язык выучил досконально
С чего это, человек этот татарин, проводя много времени в КЗ ничего сложного здесь не вижу. Wink
кто-то из вас точно врет. или вы или ваш друг татарин.
как получить гражданство кз вы точно не знаете Laughing

View user profile

11 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:11

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
maklyura wrote:А почему бы и не быть? Чем меньше границ и таможенных препонов, тем лучше для бизнеса. Говорю не понаслышке, работаем с Казахстаном, один мой товарищ даже гражданство КЗ получил.

правда, почему бы и нет? Почему бы России не стать 52-м штатом США? Вроде Пуерто-Рико хочет стать 51-м, а вы вот 52. Чем меньше границ и таможенных препонов тем лучше для бизнеса. Вы станете личным Калиниградом для США. сколько у вас оружия, сколько природных ресурсов. Уверена вы сильно нравитесь США. Вы согласны?
Почему вы все мои слова наизнанку переворачиваете постоянно? Экономический и политический союз не значит единое государство, пример БРИК.

View user profile

12 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:12

maklyura

Buyruq
Buyruq
Bek wrote:
maklyura wrote:
язык выучил досконально
кто-то из вас точно врет. или вы или ваш друг татарин.
как получить гражданство кз вы точно не знаете Laughing
Я поинтересуюсь и расскажу. А со словами поаккуратней, некрасиво.

View user profile

13 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:20

maklyura wrote:
Почему вы все мои слова наизнанку переворачиваете постоянно? Экономический и политический союз не значит единое государство, пример БРИК.

меня удивляет ваша наивность. Союз между Россией и Казахстаном будет больше чем просто политический,экономический хоть какой союз независимых и равных стран. Мы через такое уже проходили.

View user profile

14 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:21

maklyura wrote:
язык выучил досконально

очень много татар из России не знают родного языка. Потом досконально выучить казахский язык можно попав в чисто казахские регионы. поэтому уточните также где именно в Казахстане он работает.

Last edited by гулдерайым on Tue 13 Nov 2012 - 19:41; edited 1 time in total

View user profile

15 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:27

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
maklyura wrote:
язык выучил досконально

очень много татар из России не знают родного языка. Потом досконально выучить казахский язык можно попав в чисто казахские регионы. поэтому уточните также где именно в Казастане он работает.
Он татарстанский татарин, что ни наесть татарский Wink , а работает во всех городах, где есть нефть, Актау, Атырау, Кызылорда, Актобе...

View user profile

16 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 19:44

maklyura wrote:
гулдерайым wrote:
maklyura wrote:
язык выучил досконально

очень много татар из России не знают родного языка. Потом досконально выучить казахский язык можно попав в чисто казахские регионы. поэтому уточните также где именно в Казастане он работает.
Он татарстанский татарин, что ни наесть татарский Wink , а работает во всех городах, где есть нефть, Актау, Атырау, Кызылорда, Актобе...

у меня соседи татары. что ни на есть настоящие казахстанские:родились здесь. брат с сестрой, им под 50. мать их приехала из Мордовии в молодости. знают татарский, а казахский нет.

View user profile

17 Re: О Евразийском союзе on Tue 13 Nov 2012 - 20:07

maklyura

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:у меня соседи татары. что ни на есть настоящие казахстанские:родились здесь. брат с сестрой, им под 50. мать их приехала из Мордовии в молодости. знают татарский, а казахский нет.
И что? Значит им это не было нужно, а здесь необходимость была, надо знать язык партнёров по бизнесу, да и отношение сразу другое.

View user profile

18 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 2:25

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Так называемый евразийский союз это возрождение совка. русские имперцы этого и ждут. Начали с таможенного союза, теперь заговорили о евразийском союзе, завтра не заметите как окажетесь губернией рашки.

View user profile

19 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 2:40

Hurricane wrote:Так называемый евразийский союз это возрождение совка. русские имперцы этого и ждут. Начали с таможенного союза, теперь заговорили о евразийском союзе, завтра не заметите как окажетесь губернией рашки.
тоже думаю что это начало конца независимости

View user profile

20 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 3:00

Hurricane wrote:Так называемый евразийский союз это возрождение совка.

Полностью согласен. Евразийство есть ублюдочная идеология ымперства, совкодрочерства, и культа диктатуры-тоталитаризма. Всё это имеет окончательную цель ассимиляции в быдлосовков родства непомнящих, начиная от культурной составляющей, кончая расовой и этнической. Мало того, евразийцы убеждены, что центром нового совейского гетто должна стать помойная Москва.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

21 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 4:03

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Имперские визги расеян Afro Welcome to USSR-2

Андрей Янаев
Во время распада СССР, Казахи до последнего выступали за сохранения единого государства с Россией. Представляю как западные капиталисты прыгали от счастья, когда увидели по новостям крушение социализма. Сколько рынков им открылось..
Назарбаев предлагал идеи интеграции еще в 96. Но Ельцин его игнорировал. С приходом к власти Путина, дело зашевелилось. Первый шаг был сделан еще в 2000. Было образовано ЕврАзЭС.

Zara Zar
Грандиозный проект!Вот так должны двигаться к намеченным целям политики - постепенно, не травмируя свой народ, органично.Это дорога, путь к  независимости и могуществу нашей Родины.20 лет прошло и цикл закончился.Мы идем своей дорогой, в авангарде, а не плетемся в хвосте чужого проекта. Путин - сильнейший политик нашего времени!!

Артур Агоев
Настанет время Россия станет сильной и эти предатели считающие нас оккупантами приползут и будут просить нас чтобы мы их приняли и мы их примем потому что мы великая страна.

GospodinPupok
наши молитвы были услышаны) да здравствует наша Великая Родина!

MrDctktyyfz
Объединяйтесь с русскими не пропадете!!! это наше будущее и наших поколений!!! Русские всегда все народы брали под свое крыло,защищали ,не жалея жизни своей.это у них в генофонде заложено!!!

777Aristocrat
Братья, всё зависит от нас, так будем вместе делать всё, что бы Великая Держава вновь возродилась!

Serjga5438362
"Евразийский Саюз" и не надо мудрить! всё равно в просторечии мы все будем называть его просто "Саюз" так же как это делали наши родители, деды, прадеды. А то как это будет звучать на Английском языке лично мне по...уй. "Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски. В.Жириновский."

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G5e2IzLprp0

View user profile

22 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 4:07

Bek

Buyruq
Buyruq
Hurricane wrote:Имперские визги расеян Afro Welcome to USSR-2

Артур Агоев
Настанет время Россия станет сильной и эти предатели считающие нас оккупантами приползут и будут просить нас чтобы мы их приняли и мы их примем потому что мы великая страна.

капказец?

View user profile

23 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 4:29

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Bek wrote:
Hurricane wrote:Имперские визги расеян Afro Welcome to USSR-2

Артур Агоев

капказец?
А фиг сейчас разберешься в этих расеянах, впрочем что хачи что русаки.. В общем нам с ними не по пути. Twisted Evil

Вот кстати мнение о КазаХстане и казаХах некой хачихи с погонялой Кареглазая

пусть остается. его правление принесло неплохие результаты. все стратегические проекты реализованы. з/п повысили (жаль меня это не коснулось ).
и потом, пока он во главе -нам неказахам бояться нечего...

Ну были преиодические набеги, почти не ощутимые (не считая событий в 1989 году. понятно, что тогда политика Назарбаева не имела никакой силы). Последний раз дикари со степей в 2003-м подняли бунт против кавказцев, но их быстро загасили. Казахам публичные скандалы на нац. почве не выгодны. У казахов сейчас главная цель -войти в ВТО. И наш Нурик и вся его свита из кожи вон лезут чтобы мы всем рассказвали, как вольготно жить в Казахстане. ))) Собственно, жаловаться нам пркатически не на что.))

http://poligonkavkaz.info/topic/665-kazahstan/

View user profile

24 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 4:45

Hurricane wrote:

Ну были преиодические набеги, почти не ощутимые (не считая событий в 1989 году. понятно, что тогда политика Назарбаева не имела никакой силы). Последний раз дикари со степей в 2003-м подняли бунт против кавказцев, но их быстро загасили. Казахам публичные скандалы на нац. почве не выгодны. У казахов сейчас главная цель -войти в ВТО. И наш Нурик и вся его свита из кожи вон лезут чтобы мы всем рассказвали, как вольготно жить в Казахстане. ))) Собственно, жаловаться нам пркатически не на что.))

http://poligonkavkaz.info/topic/665-kazahstan/

если мы дикари,она то кто,интересно? княжна?
выгнать бы их из страны.терпеть не могу всяких чеченцев и им подобных.
наглый беспардонный народ

View user profile

25 Re: О Евразийском союзе on Thu 15 Nov 2012 - 5:19

Политолог Сергей Кара-Мурза размышляет о русском народе

Социальный познавательный журнал "В курсе" опубликовал размышления политолога Сергея Кара-Мурзы в связи с новой российской "Стратегией государственной национальной политики". Вот, что он пишет:

"Объединяющая роль русского народа - это скорее художественная метафора, которую понять сложно. Старая формулировка стратегии, в которой русский народ был назван государствообразующим, была конкретнее и точнее. Ведь исторически именно русские создали мощную государственность, которая вобрала в себя большую часть империи Чингисхана, и небольшие народы шли под руку "Белого царя" - то есть Московской Руси - которая защищала их от внешних угроз, например от насильственной исламизиции, как грузин или армян. Народы эти входили в русское ядро со своей культурой и со своим укладом. Получалась такая сложная конструкция.

А вот западная цивилизация, наоборот, с самого начала устраняла этническое разнообразие. Целые народы она заставляла ассимилироваться или уничтожала. Англичане очень долго воевали с шотландцами, но не добившись окончательной военной победы просто подкупили их: вложили много денег, и Шотландия отказалась от своего языка. Те же англичане почти полностью уничтожили индейцев путем геноцида. А в Европе германцы стерли с лица Земли славянские племена Пруссии: сегодня на территории Германии много деревень со славянскими названиями, но славян там уже никто не помнит.

Запад мог себе это позволить. В Новое время там произошла протестантская реформация, которая сделала его абсолютно рациональным. Люди Запада стали вести себя на Земле так, как будто не боятся Бога: по принципу "знание - сила", а не по принципу "дух - благодать". Поэтому примерно в XVI веке в Англии и Италии появилась экспериментальная наука, и благодаря ей Западная цивилизация обогнала нас почти на двести лет. Наука дала Западу великие географические открытия и новое оружие. Племена Азии, Африки и Латинской Америки не могли сопротивляться их технической силе.

Запад вывез из колоний такие богатства, которые оплатили ему всё развитие. Капитализм невозможно было бы создать иначе, потому что это очень дорогая вещь. Они согнали своих крестьян с земли, потому что могли много лет подряд закупать хлеб и зерно в восточной Европе и России. У них раньше появилась промышленность, они начали делать хорошие промышленные товары и снабжать ими весь мир. А мы в то же время продавали воск и щетину.

Таким образом мы видим разные цивилизационные модели: модель подавления этничности и модель включения других народов в основное ядро. Народы, которые соединились в русское ядро через русский язык, через русское государство, а после и через русскую литературу, получили выход в мировую культуру. Они стали несравненно более развитыми, чем какой-нибудь Афганистан, который в такое ядро не входил. И эти народы понимали свою выгоду друг от друга, поэтому нашествия на русское государство, они воспринимали как Отечественную войну.

Наша модель хорошо себя показала в ситуации нападений и отечественных войн. Например, во время войны с тем же Наполеоном, хотя воинскую повинность несли только православные, другие народы формировали свои национальные войска и включали их в русскую армию. В Крымскую войну татары сформировали национальные полки и пошли воевать с турками, то есть с единоверцами, что является очень сильным показателем их лояльности к русскому государству. Между тем у нашей модели есть и слабость: она заключается в том, что со временем у каждого народа появляется собственная буржуазия и интеллигенция - и возникает сепаратизм. Так было во время Февральской революции и в конце Советской эпохи.

Западная цивилизация хорошо себя проявляет во внешних войнах, в колонизации. На Западе содержат профессиональные армии, но как только возникают тяжелые, отечественные войны они не готовы воевать. Это связано с тем, что само представление о человеке у них в корне другое: у нас это часть общего космоса, связанная с другими незримыми нитями, а на Западе это индивидуум, отдельный от других мир. Там сначала разгромили и рассеяли все этносы, а потом стали собирать нацию из отдельных индивидов. Но когда возникает общая угроза индивиды стараются спасаться поодиночке. Это хорошо показал фашизм в Европе.

Для устойчивого существования человечеству необходимо большое разнообразие. Что до моего отношения к русской цивилизации: она пошире что ли и более человечная. У нас человек человеку - брат, а на Западе господствует страх и ненависть к другому, там человек человеку - волк. Этим все сказано."

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 2]

Go to page : 1, 2  Next