You are not connected. Please login or register

Latın Grafïkası

Go to page : Previous  1, 2, 3

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 3 of 3]

51 Re: Latın Grafïkası on Thu 21 Feb 2013 - 18:11

VIPER wrote:
гулдерайым wrote:не соглашусь с вами. у всех народав есть своя элита, которая соотвествует уровню народа. не бвает домов без крыши. если нет крыши, то это загон для скота, но не дом. то же самое даже у бесформенных трайбов есть своя элита. Я не о том толкую. Всякому народу нужны ориентиры, а именно чтобы ему кто то давал ответы на интересные и сложные для него вопросы. А отвечать на эти вопросы нужно посредством телеканалов и газет. Ибо в Казахстане основное большинство взрослого населения получают информацию именно через эти средства. Компьютером,тем более интернетом не все умеют пользоваться. А эти "так называемая" хоть какая элита отстранена от своей функции путводной звезды. Конечно же им есть что сказать. но думаю они просто предпочитают оставаться в тени сами.
Я конечно утрирую, элита какая-та есть, но ОЧЕНЬ маленькая, видимо действительно соответствующая уровню народа.

гулдерайым wrote:Казах получил в составе работников МАГАТЭ наряду с Ал-Барадеем. Этих работников было 10 человек. Им вручили сертификат поименно. 10 миллионов кронов они поделили с Барадеем поровну. ТО есть 5 миллионов Зль-Барадей. 5 миллионов остальные 10 работников. Потратили на благотворительность и те и другой. Его имя сейчас вам не назову. надо уточнить.Вечером скажу. Но помню что он уроженец города Туркестан, работал с начала 90-х в посольстве Казахстана в США. Потом перевелся оттуда в МАГАТЭ. 1964 года рождения человек.
Это почему-то весьма распространенная - но неверная! - информация. Нобелевскую премию мира 2005 года получили Барадей и МАГАТЭ. Естественно в составе МАГАТЭ был представитель КЗ, точно также как и в составе ООН, получившей аналогичную премию в 2001 году. Официально никто из КЗ и никакой казах ничего не получали:

The Nobel Peace Prize 2005 was awarded jointly to International Atomic Energy Agency (IAEA) and Mohamed ElBaradei "for their efforts to prevent nuclear energy from being used for military purposes and to ensure that nuclear energy for peaceful purposes is used in the safest possible way"
http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/2005/

странно. прочитала в газете что вручили поименно, про как поделили премию. но в интернете не нашли про все это инфо. наверное действительно дезинформация

View user profile

52 Re: Latın Grafïkası on Thu 21 Feb 2013 - 18:16

VIPER

Tarqan
Tarqan
гулдерайым wrote:Премию мира вручили в 2005 году "за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях". НАН именно по этой номинации и примерно за такие заслуги претендует 6- лет подряд, если не ошибаюсь
Да, НАН давно мечтает. Там еще Олжас Сулейменов пытался притереться.

View user profile

53 Re: Latın Grafïkası on Thu 21 Feb 2013 - 18:17

Bek

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
странно. прочитала в газете что вручили поименно, про как поделили премию. но в интернете не нашли про все это инфо. наверное действительно дезинформация

думаю если бы это было бы правдой, то раструбили бы это в тот же день. и постоянно напоминали об этом грандиозном событии, как достижение сопоставимое с первым полетом в космос

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

54 Re: Latın Grafïkası on Thu 21 Feb 2013 - 18:19

Bek wrote:
гулдерайым wrote:

думаю если бы это было бы правдой, то раструбили бы это в тот же день. и постоянно напоминали об этом грандиозном событии, как достижение сопоставимое с первым полетом в космос

я подумала что молчат потому что обставил самого НАНа... ех это было бы замечательно если бы было правдой

View user profile

55 Re: Latın Grafïkası on Mon 1 Apr 2013 - 19:11

Электронная библиотека научной литературы на казахском языке

Начата работа по созданию веб-сайта с казахоязычной научной литературой. Это будет один из немногих ресурсов, который с уважением относится к труду авторов. То есть осознанно решено отойти от практики публикации материалов без официального разрешения. Можно придумывать тексты - типа "если вы докажете что это Ваш текст, то мы непременно удалим его", но не хочется хорошее дело начинать с хитростей.

Но у меня ограниченный круг знакомств, мало знакомых - авторов. Поэтому обращаюсь к сообществу. Помогите в создании ресурса, который внесет свой вклад в развитие и популизацию казахского языка.

Ситуация на сегодня.

Студентам казахоязычных вузов в 90% случаев приходится покупать тексты на платных ресурсах. То есть изначально казахоязычные студенты должны больше платить за информацию, чем русскоязычные. Защитой авторских прав никто из авторов и издательств не занимается, поэтому "пиратство" процветает.

Нельзя не упомянуть викибилим - один из немногих успешных проектов, реализованных на базе государственного финансирования. Но чем больше будет таких сайтов - тем лучше. Каждый займет свою нишу, будет присутствовать какой то элемент конкуренции идей и фишек. От этого казахстанское общество только выиграет.

Поэтому решил создать ресурс www.kazread.com на котором все материалы будут бесплатными, а полученные добровольные пожертвования будут направлены на развитие ресурса (контент-реклама, переводы, набор текста и пр.). В рамках этого ресурса я хочу реализовать кое какие свои задумки.

Пока домен зарегистрирован на меня. Но если найду НПО, которому можно доверять - то без проблем переоформлю на общественное объединение.

Итак, в чем же заключается моя просьба?

Если Вы автор материалов на казахском языке:

- письменное разрешение на публикацию вашей книги, монографии, научной статьи. Все что вы решите дать для повышения уровня знаний студентов (форму вышлю).

- текст-обращение для студентов (на казахском языке). В тексте должны быть ответы на следующие вопросы:

1. Коротко о себе.

2. Почему Вы решили дать права на некоммерческую публикацию авторских текстов?

3. Почему студентам надо писать научные работы самим, а не заказывать их в сети.

4. Что бы вы посоветовали студентам (в учебе, в выборе жизненной позиции)?

- фотографию для публикации с текстом-обращением.

Если Вы знаете авторов материалов на казахском языке:

- дайте ссылку на эту просьбу-обращение. )))

Если Вы хотите участвовать в проекте:

- пишите ко мне в личку - буду любой помощи - даже моральной. )))

Мотивация авторов для участия в проекте:

- помощь в борьбе с нарушением авторских прав (консалтинг, составление писем и пр.);

- рекламу новых книг (о чем книга, где можно купить и пр.);

- в перспективе - ценные призы, благодарственные письма;

- ну и самое главное - это моральное удовлетворение, что авторский труд принесет огромную пользу в развитии казахстанского образования и науки.

На все вопросы буду рад ответить: er-n@mail.ru

PS: У меня в наличии электронная библиотека из 1000 книг на казахском языке по 60 дисциплинам (форматы djvu, pdf, в jpeg картинках). Пока потихоньку заполняю сайт теми книгами, которые не защищены знаком авторства, своими материалами, которые ранее отдавал на перевод. 1 день - одна книга. Мне одному потребуется примерно 3 года, чтобы использовать все что имеется в наличии.

PS PS: Очень много книг изданных в конце 90-х в начале 2000-х годов тиражом 100-500 экземпляров. Не смотря на то, что прошло больше 10 лет - они не теряют актуальности.

PS PS PS: В сети идет много разговоров о развитии казахского языка. Предлагаю реально внести свой вклад. Будет отдельная страничка, с фото участников проекта, кратким сообщением о вкладе в проект.

Дорогу осилит идущий.

http://yvision.kz/post/344874

View user profile

56 Re: Latın Grafïkası on Thu 5 May 2016 - 20:55

Bek

Buyruq
Buyruq
интервью с Айдосом Сарымом

— Очень хороший опыт Азербайджан.
— Не был там.
— Там сразу заметно, как все изменилось. Нынешнее поколение азербайджанцев 18-19 лет знает родной язык, знает английский. Там уже трудно перемещаться на такси, если ты не владеешь одним из этих языков. Здесь сыграла роль близость Турции, с которой большая языковая близость. Опыт Турции сильно помог, и у них это произошло достаточно безболезненно
wrote:

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 3 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3