Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Джодха и Акбар (индийский фильм про моголов)

5 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

Split by Admin from Köşpendiler (film)
__________________________________________________

A kto smotrel indiyskiy film pro tyurkskogo voyina Yakuta? tak i nazyvaetsya "Yakut i eszhe kto to".

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Mysyk Kyzmetshi wrote:A kto smotrel indiyskiy film pro tyurkskogo voyina Yakuta? tak i nazyvaetsya "Yakut i eszhe kto to".

Смотрела фильм про Акбара. Называется "Джодха и Акбар" с Айшварией Рай в главной роли. Фильм конечно мелодраматичный, про любовь Акбара и его жены индуской, но получился очень красивым. Видно что индийцы очень любят Акбара. Там санудтреком идет песня индийского суфия. Песня тоже душевная. Чуть позже размещу тут отрывок из фильма с песней. Там суфии молятся и просят сына Акбару.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Вот саундтрек к фильму про Акбара

суфийская музыка

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Вот саундтрек к фильму про Акбара

суфийская музыка
Вам понравилось? По мне,так самый жуткий эпизод фильма Laughing

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Caspion wrote:
гулдерайым wrote:Вот саундтрек к фильму про Акбара

суфийская музыка
Вам понравилось? По мне,так самый жуткий эпизод фильма Laughing

мне нравится суфийская музыка
до этого слушала суфийского композитора турка Омера Текбилека. У него тоже такая же светлая и легкая музыка.
сам суфизм плохо знаю
но кажется из всех мусульманских течений суфизм наименее политизированный, наименее амбициозный и сосредоточенный на поисках истины
песня из фильма кажется чистой и духовной
то что Акбар попросил суфия Шейха Салима помолиться чтобы Всевышний послал ему сына- зафиксировано в истории. Индусы попытались это красиво показать.
Акбар ведь не просто правитель Индии, он мусульманский правитель . Это важный момент в фильме

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Caspion wrote:
гулдерайым wrote:Вот саундтрек к фильму про Акбара

суфийская музыка
Вам понравилось? По мне,так самый жуткий эпизод фильма Laughing

мне нравится суфийская музыка
до этого слушала суфийского композитора турка Омера Текбилека. У него тоже такая же светлая и легкая музыка.
сам суфизм плохо знаю
но кажется из всех мусульманских течений суфизм наименее политизированный, наименее амбициозный и сосредоточенный на поисках истины
песня из фильма кажется чистой и духовной
то что Акбар попросил суфия Шейха Салима помолиться чтобы Всевышний послал ему сына- зафиксировано в истории. Индусы попытались это красиво показать.
Акбар ведь не просто правитель Индии, он мусульманский правитель . Это важный момент в фильме


Afraid мне показалось, что Акбар босиком Smile Индусы бессовестные все таки - "ваяют" тюрков по своему подобию.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:

Afraid мне показалось, что Акбар босиком Smile Индусы бессовестные все таки - "ваяют" тюрков по своему подобию.

я посоветую вам посмотреть сам фильм. Если понравится, тогда такие мелкие ляпы не будут резать глаза. Если не понравится, тогда тем более не до них будет Smile
Говорят на русский перевели не весь фильм. Говорят есть полный вариант фильма с английскими субтитрами. Если найду, здесь ссылку размещу.

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

как индийский фильм- он ниче, но как фильм о тюркском хане - не очень. Мало Ритик-шмритик "строит из себя" Акбара, еще и босоног. К тому же в фильме есть момент, где его жена поет песни перед алтарем синему Кришне. Какое-то кошмарное слияние - синий Кришна, Акбар, босые ноги у всех, кого не попадя, песни про Бриндаван... не хватает только запах куркумы :)

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:как индийский фильм- он ниче, но как фильм о тюркском хане - не очень. Мало Ритик-шмритик "строит из себя" Акбара, еще и босоног. К тому же в фильме есть момент, где его жена поет песни перед алтарем синему Кришне. Какое-то кошмарное слияние - синий Кришна, Акбар, босые ноги у всех, кого не попадя, песни про Бриндаван... не хватает только запах куркумы Smile

Знаете даже образ Тулегена в исполнении Кумана Тастанбекова из культового фильма казахского кинематографа "Кыз Жибек" большинство казахов до сих пор не любят. Говорят он слишком смазлив и "слащав" для батыра. Это был выбор режиссера. Я лично считаю что Ритик хорошо справился с задачей. Другой актер возможно мог бы сыграть лучше. будут еще фильмы, будут другие актеры. тогда и на них посмотрим.

Потом я не соглашусь с вашим мнением что Акбар- тюркский хан. По мне он великий индийский император тюркского происхождения. Он родился, работал, умер в Индии, укреплял индийскую государственность. Этот фильм -попытка повысить патриотизм и любовь к своей истории у простых индусов (возможно ляпы с босыми ногами были сделаны специально чтобы образ Акбара приблизить к простому народу). Акбар в этом смысле предстает как основоположник сегодняшней Индии. Фильм не получился исключительно историческим, он про любовь и о том что если даже Индия пала перед захватчиками мусульманами, индийские женщины были мудрыми и сильными, хранили верность своим традициям, что их за это полюбили. При бюджете 8,8 миллионов долларов, фильм про Акбара вышел очень красивым.
Запах куркумы говорите... но это Индия... страна контрастов, буйных цветов, дивной природы со своей особенной культурой. Мне кажется Акбар любил эту страну с босоногими людьми и с запахом куркумы, иначе он так о ней не заботился бы.

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

индусы просто такие же халявщики как и все прочие народности, которым повезло соприкоснуться с тюрками. Ритик только одним хорош: что не танцевал бешеные в традиционно индийском стиле танцы.
Кстати, многи индусы не любят могольскую/тюркскую мусульманскую династию в Индии. А фильм они сняли, потому что самое красивое, что у них есть там - это оставленное этой династей наследие. У них кишка тонка отказаться от такого наследия. Фильм про Джохана и Мумтаз почему то до сих пор не снят. Наверное, потому что Мумтаз не была индуской.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Смотрела фильм про Акбара. Называется "Джодха и Акбар" с Айшварией Рай в главной роли. Фильм конечно мелодраматичный, про любовь Акбара и его жены индуской, но получился очень красивым. Видно что индийцы очень любят Акбара. Там санудтреком идет песня индийского суфия. Песня тоже душевная. Чуть позже размещу тут отрывок из фильма с песней. Там суфии молятся и просят сына Акбару.
Фильм "Шошка и Акбар" это типичная болливудская херня, не имеющая никакого отношения к тюркам.

(1) Посмотрите на вот этого пидора:

Джодха и Акбар (индийский фильм про моголов) Hrithik-roshan-wallpaper

(2) Теперь на миниатюру с изображением Бабура и Хумаюна:

Джодха и Акбар (индийский фильм про моголов) Humayun_ve_babur

(3) Затем на последнего могольского императора:

Джодха и Акбар (индийский фильм про моголов) Bahadur_Shah_Zafar

(4) Наконец посмотрите на собственное отражение в зеркале.

Есть еще вопросы?

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:
Есть еще вопросы?
Уважаемый Вайпер, давайте по порядку:
1. Я нигде не заявляла что фильм "Джодха и Акбар" идеальный фильм. Вовсе не так. Он не входит даже в мою личную любимую 50-ку фильмов. Он просто красивый фильм. Не более того.
2. Фильм всего лишь произведение искусства. Творец- режиссер. Мы получаем такой продукт который отвечает целям и представлениям режиссера. Поэтому в фильмах возможны отклонения от фактов. Например в том же Кыз Жибеке фильм закончился самоубийством Кыз Жибек. А в эпосе, который как считается базирован на реальных событиях, Жибек не умирает, а выходит замуж за брата Тулегена. В фильме "Кочевник" по той же причине в роли молодого Аблая сыграл американский актер который ни на меня, ни на вас, настоящих казахов не похож.
Потом вот Аблай- чингизид. есть споры о том кем был сам Чингиз-хан. Но официальная история считает его монголом. Но его пра правануков, казахских ханов мы считаем казахами. Чокан - казахский ученый, Кенесары- казахский хан и воин, Бопай- казахская принцесса и т.д. Мне бы лично не понравилось если бы сегодняшние халха-монголы критиковали наше видение потомков Чингиз-хана. Мы бы сказали кем бы они не были по национальности они уже казахи. Точно также как и русицифированные потомки тюрков. Годунов, Иван Грозный, Петр и т.д. у многих из них есть тюркскии гены. Русские имеют права создавать фильмы про своих правителей как они хотят, точно также казахи, узбеки, индусы имеют такое же прав ... Если казахи хотят снять фильм о том каким Акбар был тюрком, пусть выделяют деньги, нанимают казахского актера, режиссера и снимают свой фильм. Одним фильмом про Акбара будет больше
3. Акбар, каким бы фильм мелодраматичным, болливудским не казался, показан как самый любимый император Индии. Значит индусы добрый, благодарный народ, если поднимают на уровень создателя своего государства Акбара, по сути захватчика-мусульманина. Я только с этой точки зрения и с точки зрения эстетики называю фильм хорошим.



Last edited by гулдерайым on Thu 24 Nov 2011 - 8:11; edited 1 time in total

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
индусы добрый, благодарный народ, если поднимают на уровень создателя своего государства Акбара, по сути захватчика-мусульманина
А что им еще делать? Разве что придумывать альтернативщину. Индостан был объединен в единое гос-во именно тюрками Бабуридами, символом Индии является Тадж-Махал, построенный тюрком, а Акбар, несмотря на "мусульманство", был чрезвычайно либеральным, вплоть до того, что пытался синтезировать ислам и индуизм в одну религию Shocked На фоне местных правителей очень выгодно выглядит.
"Благодарные" индусы на роль Акбара могли выбрать кого-то другого, а не это арийское чудо в перьях

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:индусы просто такие же халявщики как и все прочие народности, которым повезло соприкоснуться с тюрками.

Тюрки никогда не страдали от мания величия, спеси, шовинизма и от прочей гадости.




Ритик только одним хорош: что не танцевал бешеные в традиционно индийском стиле танцы.
Кстати, многи индусы не любят могольскую/тюркскую мусульманскую династию в Индии. А фильм они сняли, потому что самое красивое, что у них есть там - это оставленное этой династей наследие. У них кишка тонка отказаться от такого наследия. Фильм про Джохана и Мумтаз почему то до сих пор не снят. Наверное, потому что Мумтаз не была индуской.

конечно моголы построили много чего красивого. Но Индия и так богата историческими дворцами, храмами. Просто наберите слово "достопримечательности Индии" и увидите кучу ссылок. Потом если судить о развитии народа по архитектурным ансамблям, то получится что у кочевых тюрков нет никакого великолепного прошлого. Есть несколько мавзолеев, холмы, бугорки под которыми руины городов. Разве только по ним судят об истории какого то народа?
не знаю кем была Мумтаз по национальности. Всегда думала что была индусской, так как имя звучит по индийски. После ваших слов поинтересовалась в интернете. дали ссылку на ветку под названием: "Знаменитые армяне мира" Laughing Она была армянкой?



Last edited by гулдерайым on Thu 24 Nov 2011 - 8:27; edited 4 times in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Caspion wrote:
"Благодарные" индусы на роль Акбара могли выбрать кого-то другого, а не это арийское чудо в перьях

Я не думаю что там есть большой выбор хороших актеров Smile

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Мумтаз была мусульманка
и индусы никакие не добрые, почитайте, что они творили в Кашмире
и я не виновата :), что хаявщикам - народностям повезло по жизни соприкоснуться с тюрками.
и еще дело не в арх.ансамблях, зачем-кому они вообще нужны. Дело в том, что лучшее чем могут кичиться индусы на межд.уровне - это ТаджМахал. Хоть лопнут они от усилий никому их Бриндаван и форты магарадж тысячу лет не нужны :)

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum