You are not connected. Please login or register

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Next

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 3 of 11]

Polat wrote:
Вот однажды Кайынапа говорила «Вот откуда они берут деньги! Калпак переехал с двумя чемоданом а уже через год уже построил 2х этажную коттедж».Laughing
«Апа – говорил я – если вы имеете меня виду, например я не «ворую», а честным трудом построил свой дома и не имею кредита». Laughing

Интересный стереотип у местных казахов в РК. Например: я щасс живу в Актауе, а в трагедии Нового – Узена обвинили «калпаков». Местные сразу начали разговор «вот всякие калпаки зачинщики забастовки, а так мы мирно жили». А когда начали разбираться в забастовке не один «калпак» не оказался за решёткой. Question

Вы кажется говорили что у вас жена казашка.

У нас калпаками всех каракалпакстанцев называют. Это и имела в виду когда говорила что через 10-15 лет все устаканится. Надеюсь не понадобится стольких лет чтобы казахи перестали делиться на тех или иных. А когда перестанут делить казахов, вместе с каракалпакстанскими казахами и на каракалпаков перестанут пальцем показывать.

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Вы кажется говорили что у вас жена казашка.

У нас калпаками всех каракалпакстанцев называют. Это и имела в виду когда говорила что через 10-15 лет все устаканится. Надеюсь не понадобится стольких лет чтобы казахи перестали делиться на тех или иных. А когда перестанут делить казахов, вместе с каракалпакстанскими казахами и на каракалпаков перестанут пальцем показывать.
Вообще то для меня перспектива РК хорошая и будущий мой детей в надёжном стране.
Среди казахов каракалпаки сразу адаптируется и надеюсь, что они не ассимилируется среди них, а сохранит свою этно.сущность. Exclamation

View user profile
Polat wrote:
Вообще то для меня перспектива РК хорошая и будущий мой детей в надёжном стране.
Среди казахов каракалпаки сразу адаптируется и надеюсь, что они не ассимилируется среди них, а сохранит свою этно.сущность. Exclamation

Без обид Полат ага, но я лично в глубине души, где-то очень глубоко, надеюсь что каракалпаки в будущем станут еще одним племенем в составе казахского народа, с сохранением собственной культуры,и особенных черт, но все таки в составе казахов. Это только на тот случай если переедете к нам массово. Smile
Если скажу, "хорошо что приезжаете к нам, решаете свои собственные проблемы, взамен нам ничего не надо",то совру.

Я лично считаю что мы в недавнем прошлом были одним народам. Этому свидетельствуют почти идентичный язык,почти идентичный менталитет и идентичные культура,ценности. И чтобы преуспеть в будущем, нам надо объединяться. Укрупняться так сказать. Сам казахский народ состоит из объединения таких племен. Когда то наши предки поняли что нельзя ходить разрозненно и каждый трайб защищать свои интересы в одиночку. Чингис-хан например строил свою империю исключительно из таких соображений. На сегодняшний день одних только найманов в 3-4 раза больше чем каракалпаков. Поэтому мы же не будем называться каракалпаками. Хотя я не против была бы,будь нас меньше. Объединение с казахами возможно конечно же не сейчас и тольк в случае массового переезда каракалпаков в Казахстан. Слышала что есть такие проекты,чтобы спасти народ надо ехать в Казахстан.
А если приезжать к нам разрозненно,мне кажется казахи ассимилируют незметно малое число каракалпаков. Уж слишком сильно наши языки,внешность, менталитет похожи.

Потом это только мое личное мнение. Очень возможно я ошибаюсь. Все камни направлять только в мой адрес. Smile

Last edited by гулдерайым on Tue 5 Mar 2013 - 18:00; edited 2 times in total

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Без обид Полат ага, но я надеюсь что каракалпаки в будущем станут еще одним племенем в составе казахского народа, с сохранением собственной культуры,и особенных черт, но все таки в составе казахов. Это только на тот случай если переедете к нам массово. SmileЕсли скажу, хорошо что приезжаете к нам, решаете свои собственные проблемы, взамен нам ничего не надо,то совру.
Я не согласен!
Так как часть моих предков уже приняли казахскую идентичность в начале ХХ в.
Они щасс казахский племя «каракалпак» и не сохранили культуру как этногруппа среди казахов. Их много в областях Алматы, ЮКО, Кызылорда, Мангистау, Атрау, ЗКО, Актюбе, ВКО и Акмола.
А современный каракалпаки потомки Нижных и Аранских каракалпаков и осознали – что они «отдельная» этнос. Считают себя потомками каракалпакского Нации. Exclamation

View user profile
Polat wrote:
гулдерайым wrote:Без обид Полат ага, но я надеюсь что каракалпаки в будущем станут еще одним племенем в составе казахского народа, с сохранением собственной культуры,и особенных черт, но все таки в составе казахов. Это только на тот случай если переедете к нам массово. SmileЕсли скажу, хорошо что приезжаете к нам, решаете свои собственные проблемы, взамен нам ничего не надо,то совру.
Я не согласен!
Так как часть моих предков уже приняли казахскую идентичность в начале ХХ в.
Они щасс казахский племя «каракалпак» и не сохранили культуру как этногруппа среди казахов. Их много в областях Алматы, ЮКО, Кызылорда, Мангистау, Атрау, ЗКО, Актюбе, ВКО и Акмола.
А современный каракалпаки потомки Нижных и Аранских каракалпаков и осознали – что они «отдельная» этнос. Считают себя потомками каракалпакского Нации. Exclamation

племя каракалпаки в составе какого жуза и рода казахов?
не слышала про род каракалпаки. у нас у Алимовцев есть кенегесы.
если они не входят в жузы значит они не стали казахами
в советкое время даже казахи чуть было не исчезли как этногруппа,что говорить о маленьком количестве каракалпаков.

View user profile
Я лично за благополучие каракалпаков. Но считаю что благополучие каракалпаков как и казахов лежит в объединении. Неплохо было бы всем кыпчакоязычным тюркам объединиться. Вообще же идея пантюркизма неизбежно ведет к этому. Но только кыпчакоязычным с огузоязычными тяжело объединяться. Да и менталитет уже не одинаковый. А так по прогнозам ученых в будущем останутся только крупные нации,укрепнение это неизбежный процесс.Либо каракалпакам надо умножаться в количестве самим. А в условиях аральского кризиса и социально-экономических проблем тяжело. Поэтому надо объединяться, но объединяться с умом,с толком, с соблюдением интересов всех, с соблюдением справедливости и честности.

Last edited by гулдерайым on Tue 5 Mar 2013 - 19:29; edited 1 time in total

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:племя каракалпаки в составе какого жуза и рода казахов?
Алматинский обл. в районах Аксу и Кербулак живут племя «каракалпаки» в составе Жалайыр – Бирманак, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес. Народный артист РК Нургали Нусипжанов из этих каракалпаков. Они Жетсуский каракалпаки.
В ЮКО в составе Жалайыр – Сырманак, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес.
В Кызылординском обл. в составе Алимулы, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес.
В Актюбинском, ЗКО, Акмолинский и ЗКО в составе Толенгитов племя каракалпаки.
В Мангистауском и Атрауском обл. в составе Жетру и Байулы.

View user profile
Polat wrote:
гулдерайым wrote:племя каракалпаки в составе какого жуза и рода казахов?
Алматинский обл. в районах Аксу и Кербулак живут племя «каракалпаки» в составе Жалайыр – Бирманак, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес. Народный артист РК Нургали Нусипжанов из этих каракалпаков. Они Жетсуский каракалпаки.
В ЮКО в составе Жалайыр – Сырманак, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес.
В Кызылординском обл. в составе Алимулы, основном каракалпаки из племени Мангыт и Кенегес.
В Актюбинском, ЗКО, Акмолинский и ЗКО в составе Толенгитов племя каракалпаки.
В Мангистауском и Атрауском обл. в составе Жетру и Байулы.
Вы уверены что эти племена влились в состав казахов в начале 20-го века?
Это слишком поздно и в это время не до этого было если честно. Революция, голод в начале 20-х,потом вначале 30-х. Казахи сами убегали из страны, а каракалпаки наоборот приехали и влились?
Потом мангыты ведь есть и составе ногаев и в составе узбеков. Откуда известно что наши мангыты именно каракалпаки? Ведь они могли быть ногаями. Или наоборот, откочевавшие из территории КЗ племена мангыт,кенегес,объединились позже создали каракалпаков. Получается наши кенегесы и мангыты от начала до конца наши казахские. Так как наши кенегесы создавали казахов, а ваши кенегесы параллельно каракалпаков.
На туране один каракалпак писал что муж Дарико Ескендир Хасангалиев тоже каракалпак. Не знаю насчет Нусипжанова, не знаю где достать информации о его роде. Кстати как вы узнали о роде Нусипжанова?

по вашему в составе Байулы и жетиру какие племена имеют каракалпакские корни?

View user profile
насчет туленгит каракалпаков ничего не скажу, так как все знают особенности происхождения рода туленгит. А заявлять что род мангытай в составе Алимулы- это в прошлом каракалпаки, равносильно тому если бы я написала что коныраты и кпычаки каракалпаков- это казахи в прошлом. Это же не так. Это большие племена которые разделились и создали разные тюркские народы.

Не знаю как других, но меня раздражает когда в интернете к казахам из рода кыргыз обязательно кыргызы прискачут и кричат: братья! помните что вы кыргызы! Вы потомки великих кыргызов а не каких то там казахских батыров по имени кыргыз. Всегда помните это! а к казахам из рода кенегес каракалпаки прибегают и пишут ровно то же самое с заменой слова кыргыз на каракалпак. К джалаирам монголы пристают. Короче растаскивают казахов по углам. Smile

Эти моменты не должны разделять нас, тем более разделять уже сложившийся народ как казахи, а наоборот объединять нас. Мы должны говорить: мы же один народ! Корни у нас едины. Посмотрите как Западная Европа объединяется. Они объединились только на основе общности религии и культуры породившейся после принятия христианства. А у нас все едино. Но доказываем друг другу какие мы древние, независимые друг от друга и надеемся что через 1000 лет на свете останется 5 каракалпаков помнящих что они каракалпаки, 5 казахов помнящих что они казахи и также доказывающие другдругу что они круче друг друга Smile

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:Вы уверены что эти племена влились в состав казахов в начале 20-го века?
Это слишком поздно и в это время не до этого было если честно. Революция, голод в начале 20-х,потом вначале 30-х. Казахи сами убегали из страны, а каракалпаки наоборот приехали и влились?
Потом мангыты ведь есть и составе ногаев и в составе узбеков. Откуда известно что наши мангыты именно каракалпаки? Ведь они могли быть ногаями. Или наоборот, откочевавшие из территории КЗ племена мангыт,кенегес,объединились позже создали каракалпаков. Получается наши кенегесы и мангыты от начала до конца наши казахские. Так как наши кенегесы создавали казахов, а ваши кенегесы параллельно каракалпаков.
На туране один каракалпак писал что муж Дарико Ескендир Хасангалиев тоже каракалпак. Не знаю насчет Нусипжанова, не знаю где достать информации о его роде. Кстати как вы узнали о роде Нусипжанова?

Насчёт Жетсуских, ЗК, ВК, ЮК и Алимулынских каракалпаков уверен даже на 1000%, что они получили паспорта с нац. графой казах в начале ХХ в. Так как я сам лично объехал пол страну в поисках родных. Эти каракалпаки часть каракалпаков оставшийся в 18 в. Они вели свою хозяйство в составе 3х Жужов. Они сохранились как отдельная народность до ХХ в. но в начале 20 годы ХХ в. Советский власть и не стало делит и они сохранились как племя среди казахов.

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:На туране один каракалпак писал что муж Дарико Ескендир Хасангалиев тоже каракалпак. Не знаю насчет Нусипжанова, не знаю где достать информации о его роде. Кстати как вы узнали о роде Нусипжанова?
Про Ескендир Хасангалиев написал я, так как Капчагайские «каракалпаки» в один голос твердили что он из племени каракалпак. Но я сам лично не смог встретится с Маэстро и по этому я не уверен.
А насчёт Нургалия Нусипжанова: я сам лично общался с Мэтром и он сам лично потвердел, что он из Жалаиров – Бирманак, племя каракалпак – мангыт. У них своя история и батыры которые сражались вместе с Жалайрами против Джунгар. Их недавно присоединили (после независимости) в шежире Жалайров – Бирманак как племя «каракалпак».

View user profile
вы значит не знаете казахскую историю если полагаете что в графе национальность маожно было написать "казах" и от этого человек и целые рода становились казахами. Мы тем и отличаемся от узбеков современного Узбекистана что в наши шежире не так то просто попасть. А если не попал в шежире то ты не казах.

Потом как будто на землях Младшего жуза племенами кочевали каракалпаки, и их чудесным образом не в одну книгу не записали. Нет нигде данных что в начале 20 го века на территории Казахстана родами кочевали каракалпаки идентифицирующие себя как каракалпаки, которых по воле судьбе после установления советов массово как казахов записали. Извините за грубое слово,конечно, но это бред. По ту сторону Кызылкумов казахские племена называющие себя казахами кочевали. по эту сторону Кызыла племен называвших себя каракалпаки, разговаривающих на каракалпакском не было.

Не отрицаю что в состав казахов могли влиться каракалпакские маленькие племена. Но это не означает что все кенегесы среди казахов и узбеков до единого каракалпаки. Вы и в Узбекистане страну объездили в поисках потерявшихся каракалпаков? И к кенегесам с коныратами подходили и рассказывали что они на самом деле каракалпаки? Какая цель "таких поисков родственников"? Кто ваши родственники? как вы их искали? конкретно по роду или встречали кенегесов и рассказывали им что они каракалпаки? Smile
Кенегесы принадлежат Шекты. Я шектинка,родом оттуда где только шектинцы и живут. у нас нет легенды о том что каракалпаков в начале 20-го века вероломно в казахов записали. Пожалуйста, не надо сказки рассказывать. Мы тоже знаем свою историю и историю своего края. Мы, кенегесы,шекты, туленгуты-каракалпаки и т.д. все рода и племена казахов, давным давно стали казахами. Мы казахи. Среди нас искать каракалпаков не надо. Ищите каракалпаков в Каракалпакстане.

относительно Нуспижанова, не знаю что он там нарассказал. А Хасангалиев из рода жаппас,байулы. Наверное капчагайским каракалпакам хочется увеличаться в числе, вот всех под подряд в каракалпаки заочно записывают Smile

Last edited by гулдерайым on Tue 5 Mar 2013 - 21:12; edited 2 times in total

View user profile
Polat wrote:
гулдерайым wrote:Вы уверены что эти племена влились в состав казахов в начале 20-го века?

Насчёт Жетсуских, ЗК, ВК, ЮК и Алимулынских каракалпаков уверен даже на 1000%, что они получили паспорта с нац. графой казах в начале ХХ в. Так как я сам лично объехал пол страну в поисках родных. Эти каракалпаки часть каракалпаков оставшийся в 18 в. Они вели свою хозяйство в составе 3х Жужов. Они сохранились как отдельная народность до ХХ в. но в начале 20 годы ХХ в. Советский власть и не стало делит и они сохранились как племя среди казахов.

Если вы уверены на 1000%, то наверное и доказательства своим словам имеете?
Приведите их,пожалуйста.

В начале 20-го века у казахов была письменность. Были пишущие мыслящие люди как Тынышпаев, Букейханов,Шокай,Рыскулов и т.д. Они могли написать где то что есть каракалпаки среди казахов,хотят оставаться каракалпаками,но их записывают как казахов. Зачем это нам надо? У Букейханова и других этнографов, просто офицеров русских, по уездам приведены цифры о том сколько юрт в каждом подроде каждого рода. Записаны сколько колодцев на кочевьях конкретных родов. При таком интересе когда колодцев не забывали посчитать, каракалпаков среди казахов странно что не увидели.

Эти каракалпаки 2 века не ассимилировались,сохраняли свою идентичность, стоило их записать в казахов они сразу все каракалпакские песни, танцы,платья все позабыли. иначе увидели бы мы где то что джигиты из рода кенегес танцевали в отличие от других казахов, а девушки надевали на свадьбу синее платье в отличие от других казашек.Такого ни один казах нигде не увидел.

Конкретно со сколькими людьми вы общались? 1000? 5000? Есть имена чтобы и мы могли с ними чисто в исследовательских интересах пообщаться? В каком районе живут? Если много доказательств напишите статью, давайте разместим на наших изданиях. Очень интересно. Может окажется что половина казахов на самом деле каракалпаки.

Но вообще я думаю что это бесполезное занятие "объездить пол Казахстана" в поисках родных каракалпаков и утверждать что толпами каракалпаков в казахи записали. Вы тем самым утверждаете что казахом мог стать кто угодно. это не так.

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:вы значит не знаете казахскую историю если полагаете что в графе национальность маожно было написать "казах" и от этого человек и целые рода становились казахами. Мы тем и отличаемся от узбеков современного Узбекистана что в наши шежире не так то просто попасть. А если не попал в шежире то ты не казах.

Потом как будто на землях Младшего жуза племенами кочевали каракалпаки, и их чудесным образом не в одну книгу не записали. Нет нигде данных что в начале 20 го века на территории Казахстана родами кочевали каракалпаки идентифицирующие себя как каракалпаки, которых по воле судьбе после установления советов массово как казахов записали. Извините за грубое слово,конечно, но это бред. По ту сторону Кызылкумов казахские племена называющие себя казахами кочевали. по эту сторону Кызыла племен называвших себя каракалпаки, разговаривающих на каракалпакском не было.

Не отрицаю что в состав казахов могли влиться каракалпакские маленькие племена. Но это не означает что все кенегесы среди казахов и узбеков до единого каракалпаки. Вы и в Узбекистане страну объездили в поисках потерявшихся каракалпаков? И к кенегесам с коныратами подходили и рассказывали что они на самом деле каракалпаки? Какая цель "таких поисков родственников"? Кто ваши родственники? как вы их искали? конкретно по роду или встречали кенегесов и рассказывали им что они каракалпаки? Smile
Кенегесы принадлежат Шекты. Я шектинка,родом оттуда где только шектинцы и живут. у нас нет легенды о том что каракалпаков в начале 20-го века вероломно в казахов записали. Пожалуйста, не надо сказки рассказывать. Мы тоже знаем свою историю и историю своего края. Мы, кенегесы,шекты, туленгуты-каракалпаки и т.д. все рода и племена казахов, давным давно стали казахами. Мы казахи. Среди нас искать каракалпаков не надо. Ищите каракалпаков в Каракалпакстане.

относительно Нуспижанова, не знаю что он там нарассказал. А Хасангалиев из рода жаппас,байулы. Наверное капчагайским каракалпакам хочется увеличаться в числе, вот всех под подряд в каракалпаки заочно записывают Smile
Қарындасым мен ешкимге ештеңени дәлелдейин деп отырғаным жоқ! Және ешким мен сөз жарыстыратын уақтым жоқ! Егер ренжимесеңиз мениң сөзімді дурыс қабылдаң! Ал қазақ арасындағы қарақалпақ руы жайлы мына форумда айтылады! Алдын ала ғапу етің!

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=108705&page=5

Салем бауыр! Мен де каракалпак болам. Дегендей, биз де кыпшак ишиндеги канжыгалыга жатамыз. Озимиз Костанай облысында турамыз. Бул облыстагы бирнеше ауданда каракалпак халкы бар. Бирак, оте араласып кеткен. Бурын бул ортада Орта жуз кыпшагы жане каракалпак кыпшагы болып дара-дара отырган екен. Орта жуз кыпшагы Аргын руларымен бирге кошип келген коринеди. Канжыгалынын да бираз атасы оздерин "Аргын" санап жур. Негизи олар басында бизден айырылган екен.

Төленгит казақ - бир-ақ жүзге кирмейди:

Менин тегим толенгит-каракалпак. Бабамыз Тай батыр Каракалпак Жабы батырдын досы болган. Екеуи Елибай жерин жаудан тазарткан. Ол жонинде шежиремизде де жазылган.

жане т.б.

View user profile
Polat wrote:

Менин тегим толенгит-каракалпак. Бабамыз Тай батыр Каракалпак Жабы батырдын досы болган. Екеуи Елибай жерин жаудан тазарткан. Ол жонинде шежиремизде де жазылган.

жане т.б.

вы основываясь на казах.ру уверены на 1000%? казах.ру и есть ваш достоверный источник?

у нас есть рода с названием калмак. их относят к калмакам. Хотя калмаками самих казахов называли оказывается до 17-го века. Казахов которые не приняли ислам называли калмаками. Поэтому неизвестно каких калмыков потомки люди из рода калмык.

Возможно есть и потомки каракалпаков среди казахов. Они точно среди нас есть. Но они сейчас казахи. Вы не имеете права писать что Нусипжанов каракалпак. Если он считает себя каракалпаком что он среди нас потерял? Его предки когда то сделали свой выбор и он стал казахом,стал звездой среди казахов. Его 50 лет подряд казахи носят на руках. И теперь исподтышка говорит что он на самом деле каракалпак? ТОгда пусть уезжает в Каракалпакстан.

Вы не имеете права ездить по моей стране и говорить каким то казахам что они на самом деле каракалпаки. Мы вам свою дочь отдали в жены, приняли в Казахстане, вам и вашим детям у нас хорошо. Взамен этому вы хотите раздробить казахов? Казахи не раздробятся от вашей деятельности. Но все равно так дела не делаются. Это нечестный поступок.

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
Polat wrote:
гулдерайым wrote:вы значит не знаете казахскую историю если полагаете что в графе национальность маожно было написать "казах" и от этого человек и целые рода становились казахами. Мы тем и отличаемся от узбеков современного Узбекистана что в наши шежире не так то просто попасть. А если не попал в шежире то ты не казах.

Қарындасым мен ешкимге ештеңени дәлелдейин деп отырғаным жоқ! Және ешким мен сөз жарыстыратын уақтым жоқ! Егер ренжимесеңиз мениң сөзімді дурыс қабылдаң! Ал қазақ арасындағы қарақалпақ руы жайлы мына форумда айтылады! Алдын ала ғапу етің!

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=108705&page=5

Салем бауыр! Мен де каракалпак болам. Дегендей, биз де кыпшак ишиндеги канжыгалыга жатамыз. Озимиз Костанай облысында турамыз. Бул облыстагы бирнеше ауданда каракалпак халкы бар. Бирак, оте араласып кеткен. Бурын бул ортада Орта жуз кыпшагы жане каракалпак кыпшагы болып дара-дара отырган екен. Орта жуз кыпшагы Аргын руларымен бирге кошип келген коринеди. Канжыгалынын да бираз атасы оздерин "Аргын" санап жур. Негизи олар басында бизден айырылган екен.

жане т.б.

вы основываясь на казах.ру уверены на 1000%?
ну и источник.
у нас есть рода с названием калмак. их относят к калмакам. Хотя калмаками самих казахов называли оказывается до 17-го века. Казахов которые не приняли ислам называли калмаками. Поэтому неизвестно каких калмыков потомки люди из рода калмык.
Возможно есть потомки каракалпаков среди казахов. Они точно среди нас есть. Но они сейчас казахи. Вы не имеете права писать что Нусипжанов каракалпак. Если он считает себя каракалпаком что он нас среди нас потерял? Его предки когда то сделали свой выбор и он стал казахом,стал звездой среди казахов. Его 50 лет подряд казахи носят на руках. И теперь исподтышка говорит что он на самом деле каракалпак? ТОгда пусть уезжает в Каракалпакстан.

Вы не имеете права ездить по моей стране и говорить каким то казахам что они на самом деле каракалпаки. Мы вам свою дочь отдали в жены, приняли в Казахстане, вам и вашим детям у нас хорошо. Взамен этому вы хотите раздробить казахов? Казахи не раздробится от вашей деятельности. Но все равно так дела не делаются. Это нечестный поступок.

Я уверен на 1000% потому что я сам лично общался лично с людьми и объездил пол Казахстана, а казх.ру это для «размышление».

View user profile
Polat wrote:
Я уверен на 1000% потому что я сам лично общался лично с людьми и объездил пол Казахстана, а казх.ру это для «размышление».

"я сам лично общался" - это кажется единственный ваш аргумент Smile

Полат ага,даже слов пророков люди ставили под сомнение. а вы то пока не пророк. поэтому позвольте сомневаться в ваших словах и выводах

Приятного вам вечера!

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
Polat wrote:

"я сам лично общался" - это кажется единственный ваш аргумент Smile

Полат ага,даже слов пророков люди ставили под сомнение. а вы то пока не пророк. поэтому позвольте сомневаться в ваших словах и выводах

Приятного вам вечера!
Я не пророк и не святой!!! Laughing
и ещё для «размышление»

фотодағы мениң таныйтындарым

Әбдисаттар Қажы (Қазақстан - қазақ), Әлимбай Мамбетмуратов (Нөкис - қарақалпақ, артист, Дәлибай Мәмбетмуратовтың ағасы) және Табысқан Қанатов (Зарафшан қарақалпағы, Нөкис - қарақалпақ, научный сотрудник НА РУз.).

Әлимбай Мамбетмуратов жане Тажибаев Шарапиден Калиевич бир - бирин көрмеген, бир-ақ бир-бирине жүдә қусайды екен Very Happy

мен Тажибай Шарападен менен танысқанымда көзиме сенбедим? алдымда Дәлибай не Әлимбай Мәмбетмуратовтың биришығар деп ойлап қалдым. Laughing Олда қарақалпақ руынан. Exclamation

Тажибаев Шарапиден Калиевич

– начальник ГУ «Межрегиональный департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан «Тобол»

Code:
Родился 13 ноября 1951 года в поселке Каракалпак Аулиекольского района Костанайской области. В 1971 году поступил в Ташкентский институт инженеров ж/д транспорта, в 1976 году успешно закончил институт получив квалификацию: инженер-экономист. Трудовую деятельность начал в июле 1976 года главным бухгалтером Кушмурунской дистанции гражданских сооружений. В 1977-1979 годах служил в рядах Советской армии  Ленинградского военного округа. С июня 1979 года начальник отдела контрольно-ревизионного отдела Областного объединения жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре 1991 года начальник отдела комитета госимущества. В марте 1996 года Заместитель председателя по приватизации. В марте 1998 года директор филиала АО «Агентства по реорганизации и ликвидации предприятий». С октября 1998 года по июнь 2008 года главный специалист, начальник отдела, председатель территориального комитета госимущества и приватизации. С июня 2008 года по настоящее время начальник Межрегионального департамента госимущества и приватизации «Тобол».
http://www.kostanay.gov.kz/rus/struktura_vlasti-61%7C74%7C76%7C112.html

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:"я сам лично общался" - это кажется единственный ваш аргумент Smile

Приятного вам вечера!

Если вы родом из Арала то должны знать местность Борсыккум, там до сих пор живут каракалпаки как казахская племя в составе Алимулы.
К этому доказательство - поищите в старых картах казахских родов. Laughing

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
Территория Жетсуских каракалпаков. Смотрите земли Жалайров(жёлтая)Копальского уезда, там по отметке 10 земли каракалпаков.

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
В этом карте территория каракалпаков обозначено как «КК» - Каракиргиз – большая орда.

11. Чингильская волост

Last edited by Polat on Tue 5 Mar 2013 - 23:38; edited 3 times in total

View user profile

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Нации казахи, каракалпаки, ногайцы сложились позднее из общих племен и родов. У нас почти 80-90% родов идентичные. Так почему вы все время разделяете каракалпаков от казахов не понятно. Чисто каракалпакских племен, как и чисто казахских или ногайских не бывает.

View user profile

Kanglin

Tarqan
Tarqan
Polat wrote:там по отметке 10 земли каракалпаков.
Вернее территория расселения "каракалпаков". И прошу разьяснить, каракалпаки из каких племен там проживают? Или существует такое племя "каракалпаки"?

View user profile

Polat

Buyruq
Buyruq
Deleted wrote:Вернее территория расселения "каракалпаков". И прошу разьяснить, каракалпаки из каких племен там проживают? Или существует такое племя "каракалпаки"?
да, территория расселения племени "каракалпак" в сставе Жалайыр - Бирманак. Состав племени «Каракалпак» - род Мангыт, род Кенегес и Туркмен. Они составляет союз Бирманак.

View user profile
Полат ага,
ни ваша Борсыккумовскаякарта, ни фото ваших знакомых ничего не доказывают. остальные карты кроме Борсыккумовской нечитабельны. Увеличьте пожалуйста масштаб

В Больших и Малых Борсыккумах живет племя Жакайым. Их еще называют кырдын жакайымы, в отличие от нас Сырдын жакайымы. Они песочные жакайымы,не рыбаки,живут среди песков и разводят верблюдов. Там каракалпаков сейчас нет. На карте которую вы указали написано каракалпаки. Неизвестно что за книга,кто автор,какого года издания. Верю что там написана правда. Ведь буквально через 10 км ниже проходит государственная граница с Каракалпакстаном. Наверное эта граница раньше проходила чуть выше на 10 км.Если заметили, земли так называемого рода каракалпак вверх не идет, а для кочевки нужны большие земли, значит земля этого рода тянется вниз и уходит в глубь каракалпакстана. Повторяю среди казахов нет рода под названием "каракалпак". Есть род "кыргыз","калмак бала","калмак кыз",ногай, уйсин ногай и т.д., но рода каракалпак у нас нет. У предка одного из родов байулы прозвище было "калпак". Это только прозвище человека, а не название рода. Из этого нельзя делать далекоидущие выводы.
а автор книги неверно указал каракалпаков как отдельное племя казахов Младшего жуза.

Относительно поселка Каракалпак, у нас в Казахстане топонимы означают особенности местности. Не знаю откуда название каракалпак у поселка, но я не знаю ни одного названия местности в КЗ обозначающее название племени,которое там живет.

Вообще весь этот разговор не имеет здравого смысла. У башкиров есть 27 родов в названии которых встречается слово "казак (казах)". Есть район казах в Азербайджане. Есть у кумыков. Потому что слово казак не мы придумали. Это существовавшее из очень древних времен тюркское слово. Было бы странно если бы я ко всем башкирам у которых род называется на казах приставала со словами "вы казахи,помните это". Это было бы крайне глупо.

У нас почти все рода общие.Найманы,усуны,коныраты,кенегесы,мангыты и т.д. это общие рода, а не только каракалпакские. И непонятно что вы тут доказываете. Доказываете факт того как каракалпаков прибили,пугнули и в казахов записали? Такого не было. Ваши знакомые для меня не авторитет. Я свою историю знаю лучше каких то невежественных анонимов.

я никогда не отрицала что среди вас могут быть потомки казахов,среди нас потомки каракалпаков. То есть потомки людей которые присоединились к нам после образования народа каралкпак, потомки тех людей которые осознанно поменяли национальность. НО их не так много как вы себе вообразили. Совсем совсем незаметное число. Но гораздо больше общих нам и вам племен,так как мы в прошлом были единым народом.

вспомнила что вы доказываете. вы доказываете что вы отдельный от казахов,ногаев и других народ,что вы сами по себе. ну ну. скажу вам так: были бы вы отдельным от нас народом, казахи ни одного каракалпака не включили бы в свой состав.

Помню что вам узбеки на туране долго и упорно доказывали что не стоит все что связано со словом каракалпак себе присваивать. Каракалпак это как казак,тюркское обозначение. И оно в разное время то там то здесь появлялось.

Last edited by гулдерайым on Wed 6 Mar 2013 - 1:40; edited 5 times in total

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 3 of 11]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Next