You are not connected. Please login or register

Ураганом по монголам

Go to page : Previous  1 ... 9 ... 14, 15, 16

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 16 of 16]

376 Re: Ураганом по монголам on Thu 4 Apr 2013 - 14:10

Bek wrote:
гулдерайым wrote:Из книги Гавердовского про основателя рода чумекей

эта легенда наверное из шежире шумекеевцев.
Возможно не было древних чума-гунов о которых пишет Тынышпаев

чамука-чичен Very Happy
это тот самый аньда темучина
джамуха-сэчен?

кажется речь идет именно о нем.

View user profile

377 Re: Ураганом по монголам on Thu 4 Apr 2013 - 14:37

Kangly wrote:
Не просто так канглов всегда как то различали от основной массы кыпчаков люди той эпохи. Постепенно печенежское племя стало кипчакским, и именно Канглы были теми "кыпчаками" которые встречали Чингизхана во время войны с Хорезмшахами. Нас хоть и не назовешь "полноценными" кыпчаками, так как Канглы упоминаются у многих авторов отдельно собственно от кыпчаков, но и некыпчаками канглов тоже не назовешь, так как вклад канглов в историю кипчаков существенный.

я думаю мы все кыпчаки. Например в той же Диуани лугат приводится длинный список огузских племен. Их 24 крупных. Примерно столько же карлукских племен. а названий кыпчакских племен не приводится. думаете будучи таким огромным народом и занимая такое огромную территорию, ведя кочевой образ жизни кыпчаки не делились на племена. Потом откуда не возьмись земли Дешт-кыпчака заполонили самые разные монголськие племена. Как только они там уживались в маленькой Монголии. наверное на головах друг друга жили. Лично у меня такое мнение что монголы Чингиз-хана и есть кыпчаки. Кыпчаками звали самое только одно сильное племя.

View user profile

378 Re: Ураганом по монголам on Fri 5 Apr 2013 - 5:20

Kangly

Tudun
Tudun
гулдерайым wrote:Лично у меня такое мнение что монголы Чингиз-хана и есть кыпчаки. Кыпчаками звали самое только одно сильное племя.

Вы опять путаете термины. Если монголы Чингизхана это кыпчаки, то кто тогда сами кыпчаки?

View user profile

379 Re: Ураганом по монголам on Fri 5 Apr 2013 - 18:56

Kangly wrote:
гулдерайым wrote:Лично у меня такое мнение что монголы Чингиз-хана и есть кыпчаки. Кыпчаками звали самое только одно сильное племя.

Вы опять путаете термины. Если монголы Чингизхана это кыпчаки, то кто тогда сами кыпчаки?

Ничего я не путаю. я думаю 1000 лет назад не было огромной разницы в происхождении самих кыпчаков и окружающих их кыпчакоязычных племен.
никто не знает на каком языке разговаривали так называемыме чингисовы монголы. за то все эти племена впоследствии стали разговаривать только на кыпчакском. в теорию об ассимиляции кыпчакскими женщинами воинов из Монголии я не верю. это были тюркские племена. при том кыпчакоязычные.и большинство их кочевали в наших степях, то есть в степях западнее Монголии, еще до прихода чингиза.

View user profile

380 Re: Ураганом по монголам on Sat 20 Apr 2013 - 10:31

VIPER

Tarqan
Tarqan
Мыканглы завел себе второй аккаунт. Наверное думает что его два. Такое бывает, но это лечится.

View user profile

381 Re: Ураганом по монголам on Sat 20 Apr 2013 - 21:11

romeo

Buyruq
Buyruq
Kangly wrote:

Например кереиты 13 века монголы, а раньше в китайских источниках это шивей и отыз татар, а канлы называют западными кереями (даже не так это один народ западные называются канлы, восточные керей)

View user profile

382 Re: Ураганом по монголам on Sun 21 Apr 2013 - 2:40

romeo wrote:
Kangly wrote:

Например кереиты 13 века монголы, а раньше в китайских источниках это шивей и отыз татар, а канлы называют западными кереями (даже не так это один народ западные называются канлы, восточные керей)

Ромео, вы молодец!
Посмотрим что на это Канглы скажет. Вроде хотел всех канглы мира объединить. ПРидется теперь приглашать монголов кереев к себе в союз Smile

View user profile

383 Re: Ураганом по монголам on Sun 21 Apr 2013 - 4:31

Bek

Buyruq
Buyruq
гулдерайым wrote:
romeo wrote:
Kangly wrote:

Ромео, вы молодец!
Посмотрим что на это Канглы скажет. Вроде хотел всех канглы мира объединить. ПРидется теперь приглашать монголов кереев к себе в союз Smile

если так считать Smile , то можно с уверенностью сказать, что кереи представлены во всех треж жузах. канлы (кереи) в старшем. керей - в среднем и кереит в младшем. Laughing

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

384 Re: Ураганом по монголам on Mon 22 Apr 2013 - 5:20

Kangly

Tudun
Tudun
VIPER wrote:Мыканглы завел себе второй аккаунт. Наверное думает что его два. Такое бывает, но это лечится.

Долго не мог зайти на этот аккаунт, поэтому решил завести новый. И всего то.

View user profile

385 Re: Ураганом по монголам on Tue 23 Jul 2013 - 12:51

Bek

Buyruq
Buyruq
Kanglin wrote:
Ну в таком случае считаю нужно собрать всех Канглиев в одном месте, и восстановить Великий Канглийский Эль. Cheers

кстати, для информации, каждый год недалеко от поселка казыгурт юко проводится курултай канлы.

«Мы казаки - жители степи; у нас нет ни редких, ни дорогих вещей, ни товаров, главное наше богатство состоит в лошадях; мясо и кожа их служат нам лучшею пищею и одеждою, а приятнейший напиток для нас — молоко их и то, что из него приготовляется, в земле нашей нет ни садов, ни зданий; место наших развлечений — пастбища скота и табуны коней, и мы ходим к табунам любоваться зрелищем коней»
Касым-хан
View user profile

386 Re: Ураганом по монголам on Tue 25 Feb 2014 - 5:38

Kangit

Buyruq
Buyruq
romeo wrote:Например кереиты 13 века монголы, а раньше в китайских источниках это шивей и отыз татар, а канлы называют западными кереями (даже не так это один народ западные называются канлы, восточные керей)

Вы же ведь ашамайлы-керей? Среди казахских, каракалпакских, ногайских канглов имеются подроды ашамайлы. А по источникам как известно канглы доходили и до Иртыша. Возможны вы канглы.

View user profile

387 Re: Ураганом по монголам on Thu 27 Feb 2014 - 4:44

Kangit

Buyruq
Buyruq
Übermensch wrote:Тывинцы - прямые потомки настоящих уйгуров Уйгурского Каганата, т.е. потомки тогуз-огузов.

Здесь вы немножко не правы ув. Уберменш. Настоящими уйгурами я считаю наших Дулатов. На это есть прямые доказательства. Они и живут в исторических землях где происходил этногенез и история настоящих уйгуров, и история Могулистана. Хотя странно почему Дулатов так мало в таких исторических темах сети, ведь они самые многочисленные в старшем жузе. Может хотят отстрониться от уйгуров из за того что сейчас уйгурами стали не те которые за себя выдают. Этот момент надо изучить. а тувинцы живут в самом крае, исторического места уйгуров. Так что тут не все так просто.

View user profile

388 Re: Ураганом по монголам on Mon 31 Mar 2014 - 19:58

Bek

Buyruq
Buyruq
Kangit wrote:
Übermensch wrote:Тывинцы - прямые потомки настоящих уйгуров Уйгурского Каганата, т.е. потомки тогуз-огузов.

Здесь вы немножко не правы ув. Уберменш. Настоящими уйгурами я считаю наших Дулатов. На это есть прямые доказательства. Они и живут в исторических землях где происходил этногенез и история настоящих уйгуров, и история Могулистана. Хотя странно почему Дулатов так мало в таких исторических темах сети, ведь они самые многочисленные в старшем жузе. Может хотят отстрониться от уйгуров из за того что сейчас уйгурами стали не те которые за себя выдают. Этот момент надо изучить. а тувинцы живут в самом крае, исторического места уйгуров. Так что тут не все так просто.

уйгуры каганата и дулаты (дулу) исторические с
овременники принявшие активное участие в разрушении второго тюркского каганата.
современные уйгуры - сарты.

Касым-хан
View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 16 of 16]

Go to page : Previous  1 ... 9 ... 14, 15, 16