Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Умирбек лаккы и Алдар косе (Казахские и каракалпакские народные анекдоты)

4 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3

Go down  Message [Page 3 of 3]

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Неизвестно, правда это или нет, но про Омирбека рассказывают такую историю.

У жены одного богатого бая родился сын.

Бай был рад наследнику, но ему казалось, что ребенок растет слишком медленно. Созвал бай лекарей, хабибов. Никто не берется ускорить рост ребенка.

– Это может сделать только один человек – Омирбек, – сказали баю.

И бай послал за Омирбеком своих жигитов.

– Ты все знаешь, все умеешь, сам Хивинский хан тебя любит, помоги мне. Хорошо заплачу за это, – сказал бай, когда к нему прибыл Омирбек.

– А что нужно делать? – спросил Омирбек.

– Найди такие травы для моего сына, чтобы он рос быстрее.

– Можно помочь, – сказал Омирбек. – Только чтобы собрать эти травы, нужно несколько лет. А за это время ты со своим сыном не должен видеться. Иначе лекарство не подействует! Пусть лучше он живет у меня!

Бай согласился, дал Омирбеку денег, и тот унес байского сына к себе в юрту.

И мальчик стал расти вместе с детьми Омирбека и других бедняков.

Бай занимался своими делами и о наследнике почти не вспоминал.

Прошло, как говорят, семнадцать лет.

Омирбек пришел к баю и сказал:

– Я уже собрал все травы, которые нужны для быстрого роста, и твой сын выпил их настой. Теперь посмотри, как он вырос!

И ввел в юрту семнадцатилетнего юношу.

– Чудеса! – воскликнул бай.

…Если вы услышите в степи старинные истории о Турехан-бае, бае справедливом и добром, то знайте, что это и есть воспитанник Омирбека.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Ишан из Муйнака начал строить себе мазар – могильный памятник. Когда он был готов, ишан повел туда друзей и спросил их:

– Как вы считаете – мазар хороший? Или в нем чего-то еще не хватает?

– Не знаю, что ответили его друзья, – сказал Омирбек, когда ему рассказали об этом. – Но я бы ответил ишану так: «Все в порядке, не хватает только самой малости – вашего благословенного пребывания внутри!»

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Ну и обманщиком же был этот Өмирбек.
Про Алдар көсе (безбородый обманщик) кстати и у туркмен есть разные сказки.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:Ну и обманщиком же был этот Өмирбек.
Про Алдар көсе (безбородый обманщик) кстати и у туркмен есть разные сказки.
Если Вы заметили очень много сходство сюжетов в рассказах про Омирбеке лаккы и Алдар косе. Smile

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Кондыбас кельды wrote:Ну и обманщиком же был этот Өмирбек.
Про Алдар көсе (безбородый обманщик) кстати и у туркмен есть разные сказки.

Народ в древние времена был находчивым,все до одного поэтами. Но и баи тех времен над кем нещадно издевались Алдар косе всех народов,тоже были очень понятливыми не находите? Они умели стесняться. Попробуйте сделать такое с "баями" нашего времени, наши на Алдаров сегодняшнего дня всех собак спустят. Smile

Однажды какой то бедняк вроде Алдара попытался жадного бая проучить. Говорили про бая что никого в гости не принимает. Дверь закроет и скажет: найди себе другой дом для ночлега. Никакие уговоры не действуют. Этот бедняк поехал со своим другом в аул этого бая, подъехал к его дому. Бай увидев что к нему направляются непрошенные гости как обычно закрыл на замок свои двери. Бедняк слез с коня, стучался стучался в дверь и в какой то момент изобразил сердечный приступ и упал у дверей бая. Друг бедняка поднял шум и стал людей подзывать: мол человек умирает у порога бая, а тот даже не пускает внутрь чтобы человек умер достойно. Услышав эти возгласы бай открыл дверь, приказал занести "умирающего" в дом. Как только положили бедняка на землю в юрте бая, тот сразу открыл глаза и произнес фразу: Менің бір өлгенім,байдың екі өлгені. (Бай умрет дважды (один раз от стыда за свою жадность) пока я умру однажды). Баю действительно стало стыдно и он перестал вести себя по свински. Smile



Last edited by гулдерайым on Sun 3 Mar 2013 - 20:27; edited 2 times in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

А этот рассказ про жизненную мудрость. Умер у одного старика его единственный сын. Стало старику плохо от этого,слег он в постель. Приехал к нему его старый друг,знаменитый шешен. Разговаривают о том о сем. И старик спрашивает у друга своего: "как мне избавиться от этой скорби что поселилась в душе моей?" (Бұл қайғым қайтсем қалады?).
Его друг ответил так:

Ей досым, бұл қайғың
Келелі бидің кеңесінде қалады
Биік таудың төбесінде қалады
Өзен судың көбесіінде қалады
Қыран құстың қияғында қалады
жүйрік аттың тұяғында қалады
ұлы дүбір той ойында қалады
Осы айтқанды орындамасаң
Өле өлгенше өзіңнің мойныңда қалады

Суть ответа заключается в том что горе можно победить активной деятельностью. Ели закрыться от внешнего мира и горевать одному то никогда не избавиться от тоски. Вроде всем известная истина, но как красиво сказано.

Balta

Balta
Börü
Börü

Наткнулся на мультфильм о Алдаре Косе - правда без фольклерного начала, но очень своеобразная интерпретация башкирских братьев.
https://www.youtube.com/watch?v=9inc7R597bI

Sponsored content



Back to top  Message [Page 3 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum