Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Пространственное мышление Тюрков

+2
Bek
каракалпак
6 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Вчера в диалогах с Гулдерайым,она меня нагрузила с такими понятиями он тустик сол тустик, потом долго сидел над картами искал это местности.Мы привыкли если нам указывает то дает орентир обьекта, а здесь он тустик сол тустик надо разобраться где север где юг.Что я хочу с этом сказать, все таки у нас Степняков тюрков мышление другое отличие от сартов и даже у блондинок европейцов, пространственное, хорошо ли это или плохо не знаю.Как пантюркист заявляю у амирикосов, арабов понятие мышление вообще отсутствует.

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

каракалпак wrote:Вчера в диалогах с Гулдерайым,она меня нагрузила с такими понятиями он тустик сол тустик, потом долго сидел над картами искал это местности.Мы привыкли если нам указывает то дает орентир обьекта, а здесь он тустик сол тустик надо разобраться где север где юг.Что я хочу с этом сказать, все таки у нас Степняков тюрков мышление другое отличие от сартов и даже у блондинок европейцов, пространственное, хорошо ли это или плохо не знаю.Как пантюркист заявляю у амирикосов, арабов понятие мышление вообще отсутствует.

у кок тюрков были направления, вперед (восток), назад (запад), налево (север), направо (юг).
также и у казаков север и юг обозначаются левой и правой стороной.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

у кок тюрков были направления, вперед (восток), назад (запад), налево (север), направо (юг).
также и у казаков север и юг обозначаются левой и правой стороной.

Бек салам, сенин мына жазганынды казахша билетугын адам окымасын уят болады.

Север-арка Юг-тус или кубла. Самое интересное Тус это юг и еще обеденное время.
Так как Тюрки всегда имели наезд на запад, скорее запад перед соответственно восток домой назад.

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

каракалпак wrote:
Бек салам, сенин мына жазганынды казахша билетугын адам окымасын уят болады.

Север-арка Юг-тус или кубла. Самое интересное Тус это юг и еще обеденное время.
Так как Тюрки всегда имели наезд на запад, скорее запад перед соответственно восток домой назад.


рекомендую для начала прочитать перевод большой надписи в честь Культегина выполненный Аманжоловым:

(28) Чтобы поднять (свой) народ, я двинулся с большим войском налево (на север) против народа огузов, вперед (на восток) против народа кытай (киданей) и татабы, направо (на юг) против табгачей.....

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

также в малой надписи в честь культегина говорится:

Вперед (на восток) я ходил с войском вплоть до Шангтунской равнины, немного не дошел до моря. Направо (на юг) я ходил с войском вплоть до Токуз-Эрсена, немного не дошел до Тибета. Назад (на запад) через реку Йенчу (Сырдарья) переправясь, дошел с войском вплоть до Темир-Капыга. Налево (на север) я дошел с войском вплоть до местности Йер-Байырку.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Честно признаюсь не читал, тогда дал бы полное объяснение.Скорее на лево на север от место положения или ханский ставки или место положения войск. Но ты опять меня запутал будем думать дальше.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

И еще, Вперед (на восток) я ходил с войском вплоть до Шангтунской равнины, на восток в скобке кто добавил кто писец, китаец, русский?

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

по теме:

Пространственные ориентиры отличали древних тюрков и казахов от других народов именно благодаря восточной ориентировке двери жилища. Еще о гуннах было сказано, что «шань-юй утром выходит из лагеря, поклоняется восходящему солнцу, к вечеру поклоняется луне. Он сидит на левой стороне лицом к северу». Эта традиция перешла от гуннов к тюркам, в отличие от монголов, у которых дверь юрты всегда открыта на юг. Интересно, что у казахов Монголии, как насельников территории, дверь обращена на юг, а вот открытая часть светодымового отверстия (шанырак) - на восток, что говорит о тюркской традиции.

Привилегированность востока в ориентации показана и в каменных бабах, старинных могильных сооружениях, которые обращены передней частью на восток. И в древнетюркском языке восток считался передом, запад - задней стороной, юг - правой и север - левой, полночной. В памятнике Кюль-Тегину говорится: «Впереди, к солнечному закату, слева, в стране полночной» (Малое С.Е. Памятники древнетюркской письменности. - М. - Л., 1961. - С. 27). Но по мере развития кочевничества эта ориентация видоизменилась. Если вначале ориентировка двери и шанырака на восток позволяла предугадывать первые лучи солнца, а затем движение световых лучей по ободу шанырака и уыкам служило своеобразными часами, а это уже задавало жесткую расположенность в пространстве, то потом, при переходе к другим местам, пратюрки стали придерживаться вольного расположения двери, не ставя ее против ветра, в закрытое пространство обозрения и т.д. Сами казахи преимущественно ставили дверь на юго-восток, что диктовалось розой ветров, шедших с севера и запада, и природными условиями. Значение двери юрты и ее расположение объяснялось тем, что ставить юрту начинали с двери, и она определяла всю дальнейшую конструкцию.

http://revolution.allbest.ru/philosophy/00227229_0.html

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

С этой точки зрения топоним Арқа в значении спина, задняя сторона не совсем понятен. Получается Арқа, Сарыарқа появились после принятия ислама?

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

вот интересный отрывок из книги Гавердевского про казакские земли

Пространственное мышление Тюрков Dduddd10

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.Теперь север, юг неужели это налево и направо ума не прилажу.Арка, тус, скорее это есть Тюркское.Теперь слово тус имеет несколько смыслов, юг, обеденный перерыв,и еще сон который сниться.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Сырт это уже наружный, сыртта далеко, тоже интересное слово.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Теперь томен нижний, пример Тюменский область. Раз есть томен должно быт где то Жокаргы верхний.

kgstan

kgstan
Buyruq
Buyruq

Кыргызча

Түндүк
Түштүк
Чыгыш
Батыш

күнгөй (күн тарабы)- тескей
мисалы Күнгөй Алатоо - Тескей Алатоо





Qonaq

Qonaq
Tutuq
Tutuq

каракалпак wrote:Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.Теперь север, юг неужели это налево и направо ума не прилажу.Арка, тус, скорее это есть Тюркское.Теперь слово тус имеет несколько смыслов, юг, обеденный перерыв,и еще сон который сниться.    
Сизин ауылдын гаррыларын билмедим, бирак бизин ауылдын гаррылары Kубла дегенде Мекке Кабаны биледи. Мухаммед пайгамбардын гори Мадина каласында. Ол жер Кубла емес.

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

каракалпак wrote:Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.    
Кубла менен Кыбла екеуи еки баскадай менимше? Мысалы Кубла Америка, Кубла Корея. Но в некоторых учебниках пишут Туслик Америка, Туслик Корея. Кажется туслик это забываемый синоним кублы, как вы думаете?

Qonaq

Qonaq
Tutuq
Tutuq

Nukus wrote:
каракалпак wrote:Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.    
Кубла менен Кыбла екеуи еки баскадай менимше? Мысалы Кубла Америка, Кубла Корея. Но в некоторых учебниках пишут Туслик Америка, Туслик Корея. Кажется туслик это забываемый синоним кублы, как вы думаете?
Кетей шешенди сигейн сенин. Кубла менен Кыбланын паркын билмейтугын. Озбек пенен Каракалпактын паркына бармайтугын амбас. Саган ким койыпты пидаразлардын сайтында бирденелер жазыуга, еле ауызындагы сарыузын кетпеген палапан. Бар маманын алдына котинди суртип койады. Амбас.

Qonaq

Qonaq
Tutuq
Tutuq

Nukus wrote:
каракалпак wrote:Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.    
Кубла менен Кыбла екеуи еки баскадай менимше? Мысалы Кубла Америка, Кубла Корея. Но в некоторых учебниках пишут Туслик Америка, Туслик Корея. Кажется туслик это забываемый синоним кублы, как вы думаете?
Туслик деген соз каракалпакта аукатланатугын уакытты айтады. Казактын котине кирип олсе шешенди сигеин. Шалабай саткын.

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

Qonaq wrote:
Nukus wrote:
каракалпак wrote:Бизин ауылда гаррылар кублага карап намаз окыйды.Кубла где расположен могила Мухамедда, по карте это юго запад.Это арабизм, но шыгыс восток, батыс запад, это движения сольнце это чисто наш Тюркский.    
Кубла менен Кыбла екеуи еки баскадай менимше? Мысалы Кубла Америка, Кубла Корея. Но в некоторых учебниках пишут Туслик Америка, Туслик Корея. Кажется туслик это забываемый синоним кублы, как вы думаете?
Туслик деген соз каракалпакта аукатланатугын уакытты айтады. Казактын котине кирип олсе шешенди сигеин. Шалабай саткын.
LOL!  Сарт, не деп сартылдап атырсан? Саган тек тилди берип кояберсеVery Happy  Айттымго саган, жакында тилинди котине тыгаман деп. Сарт, сен биринши каракалпакша географиянын китапларын окып кор Туслик деген созди. Каримовтын жазганларын манлайына тийгизип кот таслай бермей. Жалатайшылыгын калмайдау сарт я? Мазохист ебаный. Ургашы ешегин баласынан кызганып журген сарт, сол ешегинди сигип журебермейсенбе ослоёб, бул жерде акыл берип отырганша?LOL!

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum