You are not connected. Please login or register

Orıs tili degen nağız akıl uwı

Go to page : Previous  1, 2

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 2 of 2]

26 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Fri 4 Jun 2010 - 11:47

Übermensch wrote:Все неудачи от того, что тюрки пытаются играть по чужим правилам и в итоге оказываются нежелательными гостями в собственном доме. Абсолютно все. Начиная с этих районовских пацанов и кончая сетевыми тюркистами.

Единственный возможный путь - отказ от русского языка, от русских ментальных шаблонов и архетипов. Путь к внутренней свободе.

это мои старые воспоминания, искаженные и очень спешные. Сразу хотел убрать часть поста но искать три строчки со смыслом не захотел, про алашординцев (были такие, просто это как прошлогодний снег, 20 лет прошло с лишним - и написал я очень грубо, также смешал свои маргинальные мысли с объективной реальностью).

Вообще, извиняюсь что отвечаю не думая. Смысл постов доходит когда приглядишься чуть. Юберменш, ты скорее всего прав.

View user profile

27 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sun 6 Jun 2010 - 2:56

Возникло такое мнение, что склонность к общению на русском языке - есть подсознательное заблуждение по поводу недостаточной убедительности сказанного на ином кроме русского языке. Я уже подхожу к рубежу, после которого обсуждение тех или иных моментов на русском равняется изменой делу. Даже если кто-то другой и необязательно тюрок высказывался на эту же тематику в таком же духе на русском.

View user profile

28 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Fri 18 Jun 2010 - 3:10

http://offline.computerra.ru/2004/550/34762/

В 1920-х годах американский лингвист Эдвард Сепир (Edward Sapir) выдвинул гипотезу, согласно которой не реальность определяет язык, на котором о ней говорят, а, наоборот, само восприятие реальности опосредовано языком. Сепир писал: Люди живут не только в объективном мире вещей и не только в мире общественной деятельности, как это обычно полагают; они в значительной мере находятся под влиянием того конкретного языка, который является средством общения для данного общества. Было бы ошибочно полагать, что мы можем полностью осознать действительность, не прибегая к помощи языка, или что язык является побочным средством разрешения некоторых частных проблем общения и мышления. На самом же деле "реальный мир" в значительной степени бессознательно строится на основе языковых норм данной группы... Мы видим, слышим и вообще воспринимаем окружающий мир именно так, а не иначе главным образом благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации предопределяется языковыми привычками нашего общества.
у людей картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором они говорят. Грамматические и семантические категории языка являются не только инструментами для передачи мыслей говорящего, но и управляют мыслительной деятельностью, формируя идеи человека. Таким образом, предполагается, что люди, которые говорят на разных языках, будут иметь и разные представления о мире, а в случае значительных структурных расхождений между их языками при обсуждении некоторых тем у собеседников могут возникать трудности с пониманием.
В 1966 году американский фантаст Сэмюэл Дилэни написал небольшой роман "Вавилон-17" ("Babel-17"). В нем рассказывается о том, как поэтесса и одновременно капитан космического корабля Ридра Вонг пытается расшифровать язык, на котором переговариваются инопланетные расы, пытающиеся захватить освоенную человечеством часть космоса. Названный "Вавилон-17", этот чрезвычайно компактный и многозначный язык способен изменять структуру мышления человека, выучившего его. В результате человек с новым сознанием неожиданно приобретал фантастические способности и как бы переходил на следующий уровень развития, дотоле недоступный человеческой цивилизации. Однако "Вавилон-17" был секретным оружием инопланетян, так как люди, начавшие думать на этом языке, постепенно забывали собственное "Я", вставали на сторону врагов и начинали совершать диверсии, становясь своего рода пятой колонной.

View user profile

29 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Tue 29 Jun 2010 - 13:24

Übermensch wrote:Возникло такое мнение, что склонность к общению на русском языке - есть подсознательное заблуждение по поводу недостаточной убедительности сказанного на ином кроме русского языке. Я уже подхожу к рубежу, после которого обсуждение тех или иных моментов на русском равняется изменой делу. Даже если кто-то другой и необязательно тюрок высказывался на эту же тематику в таком же духе на русском.

сложно и мнительно. по сартски как- то. Laughing Для понимания излишне.

Всё проще в жизни. Люди чаще ленятся а не приспосабливаются. В нашем случае. За себя говорю.

View user profile

30 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sat 7 Aug 2010 - 18:31

Qaqsaw Sabraq wrote:
Люди чаще ленятся а не приспосабливаются. В нашем случае. За себя говорю.

Kul-malay pikir jüyesi.

View user profile

31 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Tue 15 Nov 2011 - 5:32

kgstan wrote:
Турецкий мог бы заменить русский, но опять же не все знают + параноики увидят в лице Турции "старшего брата".

отрывок из интервью с представителем казахской диаспоры в турции Абдуакапом Кара

- Абеке, как вы думаете, для казахского народа имеет смысл перехода с кириллицы на латиницу? Какое значение имеет латиница? Какие возможности она нам дает?
- Латиница нужна нам как воздух. Потому что для нас это – духовная и культурная независимость. Именно через латиницу познается истинно национальная культура. Тем не менее надо отметить, что наш народ не теряет связи с Россией, с русскими. Это стратегический процесс. Но прежде чем перейти на латиницу, надо решить проблему языка. Потому что среди нас еще встречаются граждане, не знающие родного языка. Казахский язык достоин мировых высот. Недавно я встречался с деканом факультета турецкого языка и литературы Стамбулского университета Мармара, доктором филологических наук, госпожой Аминой Гурсай Наскали и рассказал ей, что Казахстан переходит на латинскую графику. Она очень этому обрадовалась и сказала: «Абеке, у меня есть одна мысль. Но я не могла никому о ней поведать. А недавно один турецкий ученый высказал мою мысль вслух. Она такова – мне нравится казахский язык. Я думаю, что казахский язык надо поднять до мирового уровня. Сейчас некоторые ученые говорят, что основной тюркский язык – это турецкий. А по-моему, основной язык тюрков – язык межнационального общения – казахский, так как он ближе к древнему тюркскому языку и является его продолжением». Я думаю, что да, действительно, казахский язык - это язык межнационального общения тюркских народов.

ИМХО в турецком языке много арабизмов,иранизмов, латинизмов.
Казахский сравнительно очень чист и самый близкий к древнетюркскому оригиналу. Почему бы не выбрать казахский язык языком межтюркского общения?

Last edited by гулдерайым on Tue 15 Nov 2011 - 5:40; edited 1 time in total

View user profile

32 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Thu 17 Nov 2011 - 2:25

гулдерайым wrote:ИМХО в турецком языке много арабизмов,иранизмов, латинизмов.

В современном турецком да. Язык, грамматикой и фонетикой которого плотно занимался Акоп Мартоян Дилачар (этнический армянин) действительно мало похож на язык кочевников Анатолии. Куда правильнее было бы назвать "турецким" язык юрюков средней Анатолии, чем наречия городского населения Истанбула (состоящего в основном из потурченцев), который больше тяготеет к гагаузским наречиям (не имеющим накакого отношения к Анатолии вобще). Кстати, настоящий "турецкий" язык это язык туркмен восточного Закавказья, иранского Азербейджана, Киркука, Халеба и наречия юрюков анатолийских пастбищь. На этом языке говорили в Сельджукском султанате, анатолийских бейликах, в конфедерациях Аггоюнлу и Гарагоюнлу, и даже в ранней империи Гызылбашей. Туркмены Средней Азии называют этот язык "старотуркменским", в отличие от своего наречия, произношением которого они обязаны господством Шейбанидов и Джагатаев.

гулдерайым wrote:Казахский сравнительно очень чист и самый близкий к древнетюркскому оригиналу.

Мнения разные. Слышал, что наиболее двернетюркскими являются наречия кыргызов и хакасов. Утверждать не берусь, ибо не уверен в этой информации.

гулдерайым wrote:Почему бы не выбрать казахский язык языком межтюркского общения?

Одним из языков.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

33 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sat 26 Nov 2011 - 6:53

kgstan

Buyruq
Buyruq
kgstan wrote:
Турецкий мог бы заменить русский, но опять же не все знают + параноики увидят в лице Турции "старшего брата".

ошибался, современный турецкий кишит заимствованиями и потому не может быть языком межтюркского общения. Если в турецком столько фарсизмов/арабизмов после языковой реформы М.Кемаля, интересно что было до нее Smile

View user profile

34 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sat 26 Nov 2011 - 11:28

kgstan wrote:ошибался, современный турецкий кишит заимствованиями и потому не может быть языком межтюркского общения. Если в турецком столько фарсизмов/арабизмов после языковой реформы М.Кемаля, интересно что было до нее Smile

До него был "османлыджа" - язык двора османского халифата, на 80% состоял из арабских и персидских слов с тюркской грамматикой. Во времена М.Кемаля языковой реформой занимался этнический армянин Акоп Мартоян (он же А.Дилачар), который тупо заменил некоторые арабо-фарсидские термины на европейские (главным образом на французские и греческие). Так что нынешний "тюркче" (читай "истанбулджа") ровно как и вчерашний "османлыджа" имеет мало чего общего с исконными Тюркскими наречиями.

Другое дело исторический язык Тюрок Ближнего Востока - старотуркменский, на котором ныне говорят во внутренних степных сельскохозяйственных и горных пастбищных районах Анатолии, на севере Ирака (Киркук, Мосул, Эрбиль), на севере Сирии (в окрестностях Халеба), а также в равнинной зоне восточного Закавказья и в долинах северо-западного Ирана. На этом языке говорили в Сельджукском султанате, анатолийских бейликах, в конфедерациях Гарагоюнлу и Аггоюнлу, а также в армии Сефевидов, Авшаридов, и Гаджаров. Он ближе всего к современным "азербайджанскому" и новотуркменскому (в СА), но не идентичен, так как коммунисты впихнули в "литературный азербайджанский" кучу татских и русских слов, а в литературном новотуркменском иное произношение (из-за исторического соседства с Шейбанидами и Джагатаями). Носителей этого языка можно ныне найти к примеру в Киркуке, в исконно туркменских районах Закавказья (Газаг, равнинный Ширван, Карабахская и Муганская степи), в сельской местности иранского Азербейджана и где-нибудь в районах под Аданой или Кайсери в Турции. Вот этот язык правильно было бы назвать "турецким". Но из-за огромного количества ряженных натуральный "турецкий" был вытеснен лингвистическими гибридами.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

35 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Tue 3 Jan 2012 - 13:39

Поддерживаю уважаемого Уберменша!

Надо казахам и все остальным тюркским народам отказаться от русского языка. Особенно срочно нужно байкотировать русский язык казахам. Надоел этот нескончаемый переход к всеобщему казахскому языку в пределах Казахстана. Русские Казахстана просто тянут время и в свете евразийского союза ждут не дождутся когда мы снова окажемся под русскими. Они казахский учить не собираются. Надо казахам отказаться от русского и правом большинства установить в своем государстве верховенство своего языка.

View user profile

36 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Thu 31 May 2012 - 8:11

гулдерайым wrote:Поддерживаю уважаемого Уберменша!

Надо казахам и все остальным тюркским народам отказаться от русского языка. Особенно срочно нужно байкотировать русский язык казахам. Надоел этот нескончаемый переход к всеобщему казахскому языку в пределах Казахстана. Русские Казахстана просто тянут время и в свете евразийского союза ждут не дождутся когда мы снова окажемся под русскими. Они казахский учить не собираются. Надо казахам отказаться от русского и правом большинства установить в своем государстве верховенство своего языка.
В таком случае русаки и наши прорусские мангурты поднимут такой вой что только держись. Они же на ровном месте вопят о "притеснениях" по-языковому принципу. Не знаю...пока этот старый интернационалист и коммуняка у власти, не видать қазақам повсеместного и истинного огосударствления қазақского языка. Русаки НИКОГДА не будут учить қазақский язык, гордость им это не позволит, а казаХам "гордость" видимо позволяет уже несколько подряд самозабвенно балакать на языке своих хозяев и поводырей...А так, я обеими руками поддерживаю уважаемого Уберменша!

View user profile

37 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Thu 31 May 2012 - 15:56

QaradomalaQ wrote:

В таком случае русаки и наши прорусские мангурты поднимут такой вой что только держись. Они же на ровном месте вопят о "притеснениях" по-языковому принципу. Не знаю...пока этот старый интернационалист и коммуняка у власти, не видать қазақам повсеместного и истинного огосударствления қазақского языка. Русаки НИКОГДА не будут учить қазақский язык, гордость им это не позволит, а казаХам "гордость" видимо позволяет уже несколько подряд самозабвенно балакать на языке своих хозяев и поводырей...А так, я обеими руками поддерживаю уважаемого Уберменша!

мне кажется мало просто поддержать слова Уберменша и ничего дальше не делать.
позавчера зашла в аптеку. там стоит симпотная казашка смугленькая круглолицая лет 28-32. Я у нее спрашиваю на казахском, она отвечает мне на русском. понимает все отлично, но говорить на казахском не хочет. потом я попросила ее вести диалог полностью на казахском, на что девушка ответила: пока нет закона которая заставила бы меня разговаривать на казахском. Smile короче нашим казахам тоже нужен закон. они как стадо овцов куда погонят запретительно-разрешающими нормами, туда и помчутся. нет совести,гордости, самых элементарных понятий.
надо начать что-то делать, господа. просто поддерживать друг друга в интернете и ничего не делать уже давно нельзя.надо объединяться самим, объединяться с другими группами такого же направления и начать требовать чтобы самые рядовые городские казахи начали общаться в общественных местах только на казахском.

View user profile

38 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Thu 31 May 2012 - 18:35

гулдерайым wrote:
QaradomalaQ wrote:

мне кажется мало просто поддержать слова Уберменша и ничего дальше не делать.
позавчера зашла в аптеку. там стоит симпотная казашка смугленькая круглолицая лет 28-32. Я у нее спрашиваю на казахском, она отвечает мне на русском. понимает все отлично, но говорить на казахском не хочет. потом я попросила ее вести диалог полностью на казахском, на что девушка ответила: пока нет закона которая заставила бы меня разговаривать на казахском. Smile короче нашим казахам тоже нужен закон. они как стадо овцов куда погонят запретительно-разрешающими нормами, туда и помчутся. нет совести,гордости, самых элементарных понятий.
надо начать что-то делать, господа. просто поддерживать друг друга в интернете и ничего не делать уже давно нельзя.надо объединяться самим, объединяться с другими группами такого же направления и начать требовать чтобы самые рядовые городские казахи начали общаться в общественных местах только на казахском.
Дұрыс айтасыз, ондай болса қазақша сөйлейтіндер осында да қазақша сөйлесін, "закон" жоқ әрине форумдықтарды қазақша сөйлететін, бірақ сонда да Smile Сіз айтқан "казашка" сияқтылар бізде жетіп артылады әлі: қазақша сұрақ қойсаң - беттері бүлк етпестен, көздерін бақырайтып қойып, "ал қайтесің" дегендей орысша жауап беріп, қарап тұратын малғұндар мен орыстықтың құлдары; Қазақша көше атын сұрасаң - "наверное октябрьская?"-деп мылжыңдап тұратын есуастар; Өз тілінде шүйіркелесіп бара жатқан мектеп жасындағы жеткіншектерді көре салып: "маааамбичи"-деп маңырайтын шошқатұқымдастар, және тағы да сол сияқты құлдық қамытты әлі де мойнында тасып, соған өлердей мәз болып жүрген мәңгүрт опасыздар... Бірақ, қанша дегенмен де, көптеген шала қазақтардың өздері қазір өз ұлттық түп тамырын іздеп, бұтып-шатып болса да қазақша сөйлеуге шын көңілімен тырысып жүргендер де; Өмір бойы орыс пен батыстың даңғырлағын ести келе, аяқ астынан ұлттық музыкаға көңілдері ауғандары да; Біраз уақыт бұрын, орыс пен мәңгүрттерге қосылып ауылдың қазақтарын келекелеп-келемеждей келе, енді өзінің сол "достарынан" ара-қатынасын мүлдем үзгендері де, тағы да сол сияқтылары баршылық. Сондықтан, уақыт өте келе жаңағы "казашкаңыз" да оңалар, оңалмаса әдірем қалар. Smile

View user profile

39 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Mon 13 Aug 2012 - 19:20

Übermensch wrote:Успокойтесь и сядьте прямо.

Затем громко произнесите слово "богатырь" и отследите первый мыслеобраз, который вам придет в голову.

То же самое проделайте со словами "сказка", "герой", "Родина" и так далее.

Поняли теперь, как работает русский язык, на котором вас учили в школе, на котором шли телепередачи и снято кино, которое вы смотрели?

а если слова "богатырь", "сказка", "герой" и "Родина" произносить не на русском а на казахском языке (громко, как Вы посоветовали), то думаю первый меслеобраз будет тюркский...

View user profile

40 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Mon 13 Aug 2012 - 19:27

верховенстов языка в юридическом смысле уже установлено.

Нужно, чтобы сами казахи говорили по-каазхски... вот ив се.
60 процентов населения, заговорив на казахском языке потянет за собой еще процентов 15-20... для первой пятилетки этого более чем достаточно...

нужно начинать с сбея - заполнять блакник на казахском языке, обращаться к кондукторам, отвечать на вопросы о том сколько времени или где-какая улица, читать, а кто умееет и переводить казаские статьи, книги, анекдоты... покупать продукты, если надо материться, смотреть фильмы и слушать песни (даже если не интересно), разговаривать с детьми, жаловаться на соседей, вызывать скорую...и т.д.
Должна создаваться атмосфеар казахского языка и каждый человек реально в состоянии создать такую мини-атмосферу вокруг себя лично, тогда воздухом этой атмосферы задышат окружающие тебя люди...

View user profile

41 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Wed 29 Aug 2012 - 16:38

Aldar Kose wrote:

верховенстов языка в юридическом смысле уже установлено.

Нужно, чтобы сами казахи говорили по-каазхски... вот ив се.
60 процентов населения, заговорив на казахском языке потянет за собой еще процентов 15-20... для первой пятилетки этого более чем достаточно...

нужно начинать с сбея - заполнять блакник на казахском языке, обращаться к кондукторам, отвечать на вопросы о том сколько времени или где-какая улица, читать, а кто умееет и переводить казаские статьи, книги, анекдоты... покупать продукты, если надо материться, смотреть фильмы и слушать песни (даже если не интересно), разговаривать с детьми, жаловаться на соседей, вызывать скорую...и т.д.
Должна создаваться атмосфеар казахского языка и каждый человек реально в состоянии создать такую мини-атмосферу вокруг себя лично, тогда воздухом этой атмосферы задышат окружающие тебя люди...

в Казахстане даже в юридическом смысле двуязычие. В гос. органы людей не знающих русский язык не возьмут на работу так как любой гос.служащий обязан ответить на русском если к нему обратились на русском. В частном секторе само собой главное знание русского языка. Но вы правы. В данный момент очень многое зависит от казахов и оттого как мы ведем себя каждый день в обществе. Я лично стараюсь ко всем обращаться на казахском.

View user profile

42 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Wed 29 Aug 2012 - 23:48

Bek

Buyruq
Buyruq
Aldar Kose wrote:для первой пятилетки...

лучше без этого

View user profile

43 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sun 29 Sep 2013 - 2:35

QaradomalaQ wrote:

Надо казахам и все остальным тюркским народам отказаться от русского языка. Особенно срочно нужно байкотировать русский язык казахам. Надоел  этот нескончаемый переход к всеобщему казахскому языку в пределах Казахстана. Русские Казахстана просто тянут время и в свете евразийского союза ждут не дождутся когда мы снова окажемся под русскими. Они казахский учить не собираются. Надо казахам отказаться от русского и правом большинства  установить в своем государстве верховенство своего языка.
а гялят сделают вой подымут. пускай воют. Вы обеими ногами стоите на своей земле, и никакая паскуда не может вам запретить делать так а не иначе. Ситуация до боли напомнила сраный интернациональный Баку периода совка 80х. В классе, в средней школе где я учился все азербайджанцы были городскими "бакинцами" и как гАрадские говорили исключительно на русском попутно презирая азербайджанский. на котором говорил я и пара ширванских татов (в простонародье "даглылар", горцы). Дело в том что абшеронцы и даглинцы полностью азербайджаноязычны и были таковыми во все времена. Некоторые из них, владеют своими "кухонными наречиями" то есть старопарсийскими акцентами, большинство нетт, а так они полностью туркоязычны и их отношение к русскому языку было равно отношшению испанского быка к советскому флагу. И трагедия суперинтернационального Баку была в том что он распологался не в Карабахе или Мугане с лояльным отношением к русскому языку и народу, а в центре Абшерона который являлся в свою очередь одним из радикальных исламо-шиитских регионов вкупе с иранским Ардебилем и Мешхедом., иракской Кербелой. Результат, интернациональный баку ходил в миниюбках и болтал по русски, а буквально за чертой города селения полуострова ходили в традиционной чадре, не говорили по русски, не ходили на выборы сельсовета (байкотировали), открыто отмечали Ашуру даже в самые лютые годы сталинизма.
русскоязычные бакинцы-азербайджанцы, происходили в основном из районских азербаджанцев, большинство которых терекеме и "курды", в основном, самые супергородские из них происходили из потомков нефтяных рабочих начала века, остальные просто внуки колхозников и хлопкоробов 30х годов, относились к русскому языку так ревностно что им позавидовал бы Баркашов и РНЕ )))
как ни странно, сегодня, в суверенном Азербайджане выходцы из районов также тяготеют к русскому языку, отдают детей в русские школы, это вооббще умора, родители не умеющие связать двух слов по русски заставляют детей ходить в русскую школу и потом не понимают что болтает их чадо.

View user profile

44 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sun 29 Sep 2013 - 3:09

Абшеронский песок wrote:
как ни странно, сегодня, в суверенном Азербайджане выходцы из районов также тяготеют к русскому языку, отдают детей в русские школы, это вооббще умора, родители не умеющие связать двух слов по русски заставляют детей ходить в русскую школу и потом не понимают что болтает их чадо.
У нас этой ерундай до сих пор страдают как раз городские.
Недавно еще такой прикол случился, детей которые пошли в этом году в первый класс было много, намного больше чем в предыдущие года. Правительство видать не ведет статистику или что... в общем их застали врасплох. Казахских школ не хватает, а русские школы пустеют. Поэтому многие казахскоязычные дети казахи вынуждены были пойти в русские школы. Не знаешь смеяться или плакать

View user profile

45 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sun 29 Sep 2013 - 3:55

гм... Бипыл ханум, я думал что ваш Назарбаев умнее нашего нефтяного шейха, но судя по всему у него тоже глюки. Неужели трудно школы строить?
что до городских, судя по всему городское население имеет определенные приступы дебилоидности повсеместно. У них фармазонство выше всего. сейчас тут в баку новая мода пошла "омайгадки". это малолетние девочки из англоязычных колледжей которые чуть ли не в каждое предложение втыкают англицкое "о май гад!" )))

View user profile

46 Re: Orıs tili degen nağız akıl uwı on Sun 29 Sep 2013 - 17:09

Абшеронский песок wrote:гм... Бипыл ханум, я думал что ваш Назарбаев умнее нашего нефтяного шейха, но судя по всему у него тоже глюки. Неужели трудно школы строить?
что до городских, судя по всему городское население имеет определенные приступы дебилоидности повсеместно. У них фармазонство выше всего. сейчас тут в баку новая мода пошла "омайгадки". это малолетние девочки из англоязычных колледжей которые чуть ли не в каждое предложение втыкают англицкое "о май гад!" )))
У нас соотношение русских и казахских школ до сих пор 50 на 50.

А касательно англоязычности, наши пошли еще дальше. Наши предпочитают своих детей отправлять в подростковом возрасте сразу в Европы. SmileТо есть до 8-9 классов ребенок дома растет, хотя все свои каникулы проводит в Европах, а в старших классах  переезжает  туда. Видела примеры когда от этого калечилась судьба ребенка. Но наших самозабвенных родителей которые встали на путь гонок под названием "чей ребенок больше и раньше всех европезируется" ничто не остановит. SmileРечь конечно же идет о городских и более или менее состоятельных семьях.

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 2 of 2]

Go to page : Previous  1, 2