You are not connected. Please login or register

Köşpendiler (film)

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 1]

1 Köşpendiler (film) on Mon 12 Jul 2010 - 16:57

Посмотрел я недавно в первый раз в жизни "Кошпендилер". И очень сильно удивился. Для 30 лимонов бюджета с учетом общепринятого в мировых киношных кругах отката с казахстанским коэффициентом вышло отлично. По крайней мере выше псевдоисторических поделок, снимаемых в рашке, на пару, а то и тройку голов. Уж точно лучше в буквальном смысле блядского монгола. Конечно же, это не Аватар и даже не Храброе Сердце - но совесть иметь надо - там и цифры другие и инфраструктурные капвложения не составляли 60% бюджета.

Косяки с точки зрения как раз западного зрителя незначительны. А вот с точки зрения национального кино сценарий не должен писать такой полупидор непонятного происхождения, как Ибрагимбеков, а режиссировать такой же полупидор непонятного происхождения, как Бодров. Да и на главную роль надо было ставить местного кадра. Например "бригадира" из Рекетира.

Идеологическая составляющая неплоха. Вот именно это не понравилось кхм неказахским критикам. Именно поэтому они и закритиковали фильму. Ну а дальше казаХи, поскольку собственного мнения нет, присоединились к толпе клакеров, освистывающих и кидающихся тухлыми яйцами.

View user profile

2 Re: Köşpendiler (film) on Tue 13 Jul 2010 - 6:25

VIPER

Tarqan
Tarqan
Копи-пейст собственной "рецензии" почти 4-летней давности:

Далее - МХО - мало чем отличающееся от уже написанного в этом треде.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Минусы:

1) Кастинг. Эти мексиканцы - плохие актеры (про внешнее соответсвие наверное лучше совсем не писать). Беккер вообще ОЧЕНЬ плохой актер. Дильназ надеюсь мы больше в кино не увидим. Хороших актеров там всего три: исполнявшие роли Гаухар а также Галдана и Ораза (имел возможность еще раз убедиться в том что Джейсон Скотт Ли - хороший актер).

2) Сценарист плохой. Одно с другим не вяжется. Масса оборванных нитей. К примеру: я все ждал когда наконец предателя торжественно порешат но видимо Ибрагимбекова посетила муза и он просто забыл о нем.

3) Режессура очень плохая. Пример. Абылай выходит из ворот Туркистана на решающий бой. Казаки собираются под знамена Абылая. Казалось бы: кульминационный момент фильма. Что нам показывают режиссеры? Ничего не показывают. Так - помахал Мансур саблей - все. Даже музыка громче не стала (кстати музыка к фильму тоже плохая).

Плюсы:

1) Странно но фильм смотрибельный. Не сказать бы что держит в постоянном напряжении но - 'выключить и не смотреть' - мне не хотелось.

2) Массовые батальные сцены слабые но индивидуальные еще ничего. Поединок Мансура с Шарышем снят неплохо. Вообще так называемые 'спецэффекты' меня не разочаровали (так как ожидал много худшего).

3) Самый главный плюс который перевешивает все остальные минусы: слова - ЕДИНСТВО / ОБЪЕДИНИТЬСЯ / ЕДИНЕНИЕ - проходящие рефреном через весь фильм заставляют забыть о многочисленных проколах и нестыковках. Фильм заряжает. Это не туфта (как кое-кто тут выразился). Кто так думает не понял главного. Ради этого можно смотреть даже на Рональду в роли Чингизхана (шутка). На самом деле с патриотизмом у нас еще очень слабо и потому такие фильмы есть жизненная необходимость. Фильм снимался в расчете на западного зрителя. В этом смысле будет прокол. На Западе 'Кочевники' промелькнет и исчезнет. У нас останется надолго. Мне кажется это хорошо.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо BAWIR$AQ за предоставленные линки.
В целом мое мнение за прошедшее время мало изменилось. Для человека привыкшего к голливудскому кино продукт выглядит некачественно за что "спасибо" Бодрову-Ибрагимбекову и кастингу.

View user profile

3 Re: Köşpendiler (film) on Tue 13 Jul 2010 - 21:27

Дней десять назад пересматривал. Реально не нравится, что исполнитель главной роли неказак. А так в принципе неплохо.

З.Ы. Сюжет со злодеем-стукачём так и не закончен. Очень ожидал, что ему всё-таки дадут пи***ды... Rolling Eyes

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

4 Re: Köşpendiler (film) on Wed 14 Jul 2010 - 23:53

При всех минусах в моменте - это самый качественный исторический фильм на постсоветском пространстве наряду с польско-украинским "Огнем и мечом". На фоне российского "Тараса Бульбы" - вообще шедевр.

View user profile

5 Re: Köşpendiler (film) on Tue 14 Jun 2011 - 6:53

VIPER

Tarqan
Tarqan
Некто "известный кинокритик" Казахстана Олег Борецкий:

«Келин» — это весьма оригинальный фильм, самобытный, рассказанный на чистом языке кино. Это красиво снятая и внятно рассказанная без слов история, которая будет понятна. Мне не стыдно, что эта картина представляет Казахстан. Мне было бы стыдно, если бы это был «Кочевник».

View user profile

6 Re: Köşpendiler (film) on Wed 15 Jun 2011 - 6:17

VIPER wrote:Некто "известный кинокритик" Казахстана Олег Борецкий:

«Келин» — это весьма оригинальный фильм, самобытный, рассказанный на чистом языке кино. Это красиво снятая и внятно рассказанная без слов история, которая будет понятна. Мне не стыдно, что эта картина представляет Казахстан. Мне было бы стыдно, если бы это был «Кочевник».

Etot psih Boreckiy ("neizvestniy i nekritik" kak vsegda nigde ne rabotayuzhiy) napisal knigu bez stesneniya o prevoshodstve evropocentrizma v Mirovoy kulture ( Shocked ) Konechno takiye filmi dla takih vzgladov - nahodka.

View user profile

7 Re: Köşpendiler (film) on Thu 16 Jun 2011 - 18:45

Да хрен с ним, с этим Борецким. Обычный унтер, не стоящий нашего внимания.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

8 Re: Köşpendiler (film) on Fri 17 Jun 2011 - 5:54

Tochno, delo konechno ne v etom bomzhe boreckom, a vot ya lichno kak kazakh ochen obizhenna na amerikancev chto oni vzali takoe na short list na Oscar, neuzheli oni ne mogut hota bi provesti sborniy research libo pointeresovatsya v Ministerstve Kulturi RK, ved' Kul Muhammed pramo skazal chto on lichno pozabotitsya o tom chtobi etot film izyat oto vsyudu za rasprostraneniye lozhnogo imidzha kazahov i kazahskoy kulturi. Navernoe deystvitelno v Holywoode jidi zapravlayut Sad

View user profile

9 Re: Köşpendiler (film) on Thu 4 Aug 2011 - 20:34

VIPER

Tarqan
Tarqan
Пересмотрел опять "Номада". В общем, знаете, фильм с эстетической точки зрения просто шикарный. Массовые батальные сцены немного подводят, но в остальном получилось очень и очень здорово.

Конечно главный минус фильма (с эстетической точки зрения) это мексиканцы. Я сейчас по долгу службы довольно плотно общаюсь с чикано. В принципе среди них можно найти какие-то типажи отдаленно напоминающие тюркские, но вот эти 2 долбоеба ... (даже Денни Трехо больше похож на тюрка).

Джунгаров показали хорошо, без штампов в духе "черная косоглазая масса" и без противопоставления "цивилизация" версус "дикари". В целом казахов и джунгаров показали как людей с одного культурного пласта.

Нашел правда минус идеологического порядка (на который до этого не обращал внимания): евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

View user profile

10 Re: Köşpendiler (film) on Thu 4 Aug 2011 - 23:23

VIPER wrote:Конечно главный минус фильма (с эстетической точки зрения) это мексиканцы.

Это процесс воспитания нового поколения, которое предпочтёт мексиканцев и негров казакам и Тюркам.

VIPER wrote:евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

Плоды рабского мышления. И покуда основная масса населения совки, то с этим ничего не сделаешь.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

11 Re: Köşpendiler (film) on Sun 7 Aug 2011 - 5:47

VIPER wrote:Нашел правда минус идеологического порядка (на который до этого не обращал внимания): евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

Это семитское восприятие. "Хороший" обязательно страдает. А завоеватель обязательно "плохой". Поэтому популярен пиар "освободителей". Оно глобально.

View user profile

12 Re: Köşpendiler (film) on Wed 16 Nov 2011 - 7:34

Насчет "Кочевника", смотрела только 1 раз в кинотеатре в дни премьер. Понравилась панорама степи на огромном экране. Сам фильм не понравился. Точнее концепция фильма не понравилась. Он приключенческий и ориентирован на очень молодую публику.
До сих пор думаю что надо было снимать его глубоким, дать оценку чаяниям того времени,намекнуть о грядущих переменах. Смотрела фильм "Биржан Сал" с Досханом Жолжаксыновым. Там в конце устами Биржан Сала сценарист фильма констатирует факт что вместе с Биржаном и его поколением век рыцарей степи закончился, что настают другие времена с совсем иными ценностями. В этом фильме тоже есть свои недостатки, но он мне понравился попыткой анализа эпохи. Еще из исторических фильмов нравится "Султан Бейбарс". Фильм мудрый. Я была настроена на нечто подобное. Вместо государственного мужа, деятеля Аблая, показали рыжего пацана.

View user profile

13 Re: Köşpendiler (film) on Mon 25 Mar 2013 - 1:22

Оказывается Ораз который в фильме представлен спасителем и наставником Абылая на самом деле был сартом по имени Оразәлі.
Зачем какому то сарту такую масштабную роль отвели?

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 1]