Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Köşpendiler (film)

5 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

1Köşpendiler (film) Empty Köşpendiler (film) Mon 12 Jul 2010 - 16:57

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Посмотрел я недавно в первый раз в жизни "Кошпендилер". И очень сильно удивился. Для 30 лимонов бюджета с учетом общепринятого в мировых киношных кругах отката с казахстанским коэффициентом вышло отлично. По крайней мере выше псевдоисторических поделок, снимаемых в рашке, на пару, а то и тройку голов. Уж точно лучше в буквальном смысле блядского монгола. Конечно же, это не Аватар и даже не Храброе Сердце - но совесть иметь надо - там и цифры другие и инфраструктурные капвложения не составляли 60% бюджета.

Косяки с точки зрения как раз западного зрителя незначительны. А вот с точки зрения национального кино сценарий не должен писать такой полупидор непонятного происхождения, как Ибрагимбеков, а режиссировать такой же полупидор непонятного происхождения, как Бодров. Да и на главную роль надо было ставить местного кадра. Например "бригадира" из Рекетира.

Идеологическая составляющая неплоха. Вот именно это не понравилось кхм неказахским критикам. Именно поэтому они и закритиковали фильму. Ну а дальше казаХи, поскольку собственного мнения нет, присоединились к толпе клакеров, освистывающих и кидающихся тухлыми яйцами.

2Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Tue 13 Jul 2010 - 6:25

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Копи-пейст собственной "рецензии" почти 4-летней давности:

Далее - МХО - мало чем отличающееся от уже написанного в этом треде.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Минусы:

1) Кастинг. Эти мексиканцы - плохие актеры (про внешнее соответсвие наверное лучше совсем не писать). Беккер вообще ОЧЕНЬ плохой актер. Дильназ надеюсь мы больше в кино не увидим. Хороших актеров там всего три: исполнявшие роли Гаухар а также Галдана и Ораза (имел возможность еще раз убедиться в том что Джейсон Скотт Ли - хороший актер).

2) Сценарист плохой. Одно с другим не вяжется. Масса оборванных нитей. К примеру: я все ждал когда наконец предателя торжественно порешат но видимо Ибрагимбекова посетила муза и он просто забыл о нем.

3) Режессура очень плохая. Пример. Абылай выходит из ворот Туркистана на решающий бой. Казаки собираются под знамена Абылая. Казалось бы: кульминационный момент фильма. Что нам показывают режиссеры? Ничего не показывают. Так - помахал Мансур саблей - все. Даже музыка громче не стала (кстати музыка к фильму тоже плохая).

Плюсы:

1) Странно но фильм смотрибельный. Не сказать бы что держит в постоянном напряжении но - 'выключить и не смотреть' - мне не хотелось.

2) Массовые батальные сцены слабые но индивидуальные еще ничего. Поединок Мансура с Шарышем снят неплохо. Вообще так называемые 'спецэффекты' меня не разочаровали (так как ожидал много худшего).

3) Самый главный плюс который перевешивает все остальные минусы: слова - ЕДИНСТВО / ОБЪЕДИНИТЬСЯ / ЕДИНЕНИЕ - проходящие рефреном через весь фильм заставляют забыть о многочисленных проколах и нестыковках. Фильм заряжает. Это не туфта (как кое-кто тут выразился). Кто так думает не понял главного. Ради этого можно смотреть даже на Рональду в роли Чингизхана (шутка). На самом деле с патриотизмом у нас еще очень слабо и потому такие фильмы есть жизненная необходимость. Фильм снимался в расчете на западного зрителя. В этом смысле будет прокол. На Западе 'Кочевники' промелькнет и исчезнет. У нас останется надолго. Мне кажется это хорошо.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо BAWIR$AQ за предоставленные линки.
В целом мое мнение за прошедшее время мало изменилось. Для человека привыкшего к голливудскому кино продукт выглядит некачественно за что "спасибо" Бодрову-Ибрагимбекову и кастингу.

3Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Tue 13 Jul 2010 - 21:27

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Дней десять назад пересматривал. Реально не нравится, что исполнитель главной роли неказак. А так в принципе неплохо.

З.Ы. Сюжет со злодеем-стукачём так и не закончен. Очень ожидал, что ему всё-таки дадут пи***ды... Rolling Eyes

4Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Wed 14 Jul 2010 - 23:53

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

При всех минусах в моменте - это самый качественный исторический фильм на постсоветском пространстве наряду с польско-украинским "Огнем и мечом". На фоне российского "Тараса Бульбы" - вообще шедевр.

5Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Tue 14 Jun 2011 - 6:53

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Некто "известный кинокритик" Казахстана Олег Борецкий:

«Келин» — это весьма оригинальный фильм, самобытный, рассказанный на чистом языке кино. Это красиво снятая и внятно рассказанная без слов история, которая будет понятна. Мне не стыдно, что эта картина представляет Казахстан. Мне было бы стыдно, если бы это был «Кочевник».

6Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Wed 15 Jun 2011 - 6:17

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

VIPER wrote:Некто "известный кинокритик" Казахстана Олег Борецкий:

«Келин» — это весьма оригинальный фильм, самобытный, рассказанный на чистом языке кино. Это красиво снятая и внятно рассказанная без слов история, которая будет понятна. Мне не стыдно, что эта картина представляет Казахстан. Мне было бы стыдно, если бы это был «Кочевник».

Etot psih Boreckiy ("neizvestniy i nekritik" kak vsegda nigde ne rabotayuzhiy) napisal knigu bez stesneniya o prevoshodstve evropocentrizma v Mirovoy kulture ( Shocked ) Konechno takiye filmi dla takih vzgladov - nahodka.

7Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Thu 16 Jun 2011 - 18:45

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Да хрен с ним, с этим Борецким. Обычный унтер, не стоящий нашего внимания.

8Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Fri 17 Jun 2011 - 5:54

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

Tochno, delo konechno ne v etom bomzhe boreckom, a vot ya lichno kak kazakh ochen obizhenna na amerikancev chto oni vzali takoe na short list na Oscar, neuzheli oni ne mogut hota bi provesti sborniy research libo pointeresovatsya v Ministerstve Kulturi RK, ved' Kul Muhammed pramo skazal chto on lichno pozabotitsya o tom chtobi etot film izyat oto vsyudu za rasprostraneniye lozhnogo imidzha kazahov i kazahskoy kulturi. Navernoe deystvitelno v Holywoode jidi zapravlayut Sad

9Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Thu 4 Aug 2011 - 20:34

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Пересмотрел опять "Номада". В общем, знаете, фильм с эстетической точки зрения просто шикарный. Массовые батальные сцены немного подводят, но в остальном получилось очень и очень здорово.

Конечно главный минус фильма (с эстетической точки зрения) это мексиканцы. Я сейчас по долгу службы довольно плотно общаюсь с чикано. В принципе среди них можно найти какие-то типажи отдаленно напоминающие тюркские, но вот эти 2 долбоеба ... (даже Денни Трехо больше похож на тюрка).

Джунгаров показали хорошо, без штампов в духе "черная косоглазая масса" и без противопоставления "цивилизация" версус "дикари". В целом казахов и джунгаров показали как людей с одного культурного пласта.

Нашел правда минус идеологического порядка (на который до этого не обращал внимания): евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

10Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Thu 4 Aug 2011 - 23:23

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

VIPER wrote:Конечно главный минус фильма (с эстетической точки зрения) это мексиканцы.

Это процесс воспитания нового поколения, которое предпочтёт мексиканцев и негров казакам и Тюркам.

VIPER wrote:евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

Плоды рабского мышления. И покуда основная масса населения совки, то с этим ничего не сделаешь.

11Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Sun 7 Aug 2011 - 5:47

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

VIPER wrote:Нашел правда минус идеологического порядка (на который до этого не обращал внимания): евросовковая дребедень про народ-колхозник и злобного завоевателя. Но с этим видимо уже ничего не поделаешь.

Это семитское восприятие. "Хороший" обязательно страдает. А завоеватель обязательно "плохой". Поэтому популярен пиар "освободителей". Оно глобально.

12Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Wed 16 Nov 2011 - 7:34

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Насчет "Кочевника", смотрела только 1 раз в кинотеатре в дни премьер. Понравилась панорама степи на огромном экране. Сам фильм не понравился. Точнее концепция фильма не понравилась. Он приключенческий и ориентирован на очень молодую публику.
До сих пор думаю что надо было снимать его глубоким, дать оценку чаяниям того времени,намекнуть о грядущих переменах. Смотрела фильм "Биржан Сал" с Досханом Жолжаксыновым. Там в конце устами Биржан Сала сценарист фильма констатирует факт что вместе с Биржаном и его поколением век рыцарей степи закончился, что настают другие времена с совсем иными ценностями. В этом фильме тоже есть свои недостатки, но он мне понравился попыткой анализа эпохи. Еще из исторических фильмов нравится "Султан Бейбарс". Фильм мудрый. Я была настроена на нечто подобное. Вместо государственного мужа, деятеля Аблая, показали рыжего пацана.

13Köşpendiler (film) Empty Re: Köşpendiler (film) Mon 25 Mar 2013 - 1:22

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Оказывается Ораз который в фильме представлен спасителем и наставником Абылая на самом деле был сартом по имени Оразәлі.
Зачем какому то сарту такую масштабную роль отвели?

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum