You are not connected. Please login or register

Ваше отношение к употреблению алкогольных напитков?

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 1]

kgstan

Buyruq
Buyruq
Употребление спиртных напитков это по сути бич населения КГ, особенно в регионах. Еще слышал что много пьют в Алтае, студенты университета А.Яссауи рассказывали. Что-то наподобие "французского парадокса" в тюркских странах не наблюдается, если наши пьют то до победного конца.

Какое должно быть отношение тюрка к алкоголю? государственная политика?

View user profile

VIPER

Tarqan
Tarqan
Я лично не знаю ничего про культуру питья (и была ли она) тюрков прошлого которую можно взять за ориентир. Сейчас насколько мне известно у нас не занимаются вопросами культуры питья и вообще не занимаются борьбой с негативными сторонами употребления алкоголя.

Можно предложить следующее.

1. Скандинавский вариант: госрегулирование алкогольного рынка посредством налогов и тому подобных мер вплоть до сухих законов со всеми вытекающими последствиями. Мне кажется что при грамотном подходе можно найти какое-то оптимальное решение между госограничением и бутлеггерством при котором народ будет меньше пить.

2. Пропаганда (от трезвого образа жизни до специфических напитков). Например можно усиленно рекламировать пиво и вино в надежде что пиво и вино со временем вытеснят водку.

3. Повсеместное развитие индустрии кумыса на мой взгляд весьма положительно повлияет на ситуацию в целом. Можно производить крепленный кумыс или хорошо выдержанный кумыс с содержанием алкоголя до 15-20% для удовлетворения спроса на неслабые напитки. Сейчас (по крайней мере в городах Казакстана) кумыс это "luxury beverage" и гораздо менее доступен чем пиво и водка.

View user profile
Личное отношение нейтральное. Я не могу решать за всех, кому можно (или порой даже нужно) пить, а кому нет, так как всё зависит от личных физиологических качеств. Есть такие, которые после третьей рюмки падают "лицом в салат". Лично знаю одного, кторый после 100 грамм водки свалился со стула и погнул мне мой старый холодильник. Ещё знаю пару-тройку которые после пятой рюмки засыпали в тарелке прямо на банкете в кафе или ресторане. Знаю также таких, которые после определённого количества выпитого начинают нести разномастную чушь и есресь - на вроде "я 10 лет отсидел, да я самого крутого барыгу завтра завалю, я челу несколько выстрелов в живот сделал, и тд" (на следующий день оказыввается, что он и пистолета в руках не держал и ходит перебежками от компаний "воровских мальчиков"). Даже знаю тех, которые после того как выпьют лезут драться и скандалить. Один мой бывший друг накачавшись пивом (!) пытался мне набить морду (разумеется у него не получилось) за то что я не с ним просто не согласился по абсолютно пустяковым темам. Примеров уйма. Но сам факт того, что таким людям пить категорически нельзя, не вызывает у меня ни тени сомнения. А вот я например, выпиваю ежедневно. Грамм 200-250 это систематически, и я не считаю, что мне это вредно. Потому что:

1. Для моего веса это сравнительно небольшая доза
2. Я после выпитого веду себя вполне адекватно - драться не лезу, не ругаюсь, сюнями при споре аппонента не заплёвываю
3. Самочувствие улучшается - при этой жизни нужно хотя бы как-то снимать стрессы
4. Отсутствие "похмельного синдрома"

Разумеется, что иногда я отступаю от личной нормы выпитого (случаются различные дни рождения, гости, проставы, и тд,), даже где-то могу и перегнуть, но в целом суть не меняется. Поэтому я выпиваю и бросать не собираюсь.

Yoruks and Turkmens

Swords shine, Wolves guide,
Our horses were our brothers.
We destroyed together legions of Rome
We invaded Anatolia, we called it home

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

VIPER

Tarqan
Tarqan
Türkmən Bayındır wrote:А вот я например, выпиваю ежедневно. Грамм 200-250 это систематически, и я не считаю, что мне это вредно.
What a Face

Я в шоке. Это надо понимать имеется ввиду водка? Я водку не пью и если пересчитать пиво (и виски/бренди время от времени) на этаноловый эквивалент то в моем случае получается в 5-10 раз меньше. Я-то думал это много ...

View user profile
VIPER wrote:
What a Face

Я в шоке. Это надо понимать имеется ввиду водка? Я водку не пью и если пересчитать пиво (и виски/бренди время от времени) на этаноловый эквивалент то в моем случае получается в 5-10 раз меньше. Я-то думал это много ...

В Европе жить по-легче будет, чем в совке. К тому же я начинал трудовую карьеру в очень жутком месте. Нервы ни к чёрту. Поэтому нет ничего удивительного, что для меня это норма. Спроси казаХстанских железнодорожников, услышишь примерно тоже самое.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile
Я лично не знаю ничего про культуру питья (и была ли она) тюрков прошлого

Ну если были такие напитки как арак или буза, значит по-любому что-то было.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile
kgstan wrote:Какое должно быть отношение тюрка к алкоголю?

Ничего придумывать не надо. Один из памятников древнетюркской письменности прямо отражает отношение заказчика к пьяницам.

государственная политика?

Современному государству как раз и нужно, чтобы каждый гражданин регулярно чем-нибудь дурманил мозги. Борются с "излишествами", которые уменьшают производительность труда.

Вы знаете, что все мало-мальски серьезные радикальные исламистские группы финансируются производителями алкоголя и табака? Не напрямую, конечно. А вот антиисламские медиа-кампании напрямую.

View user profile

funtik

Tutuq
Tutuq
мне кажется лучше не пить вооще.. помойму это дело затягивает, стоит бутылочка вина в холодилнике, думаешь выпью бокальчик и тд..у меня с этого года новый резольюшн я воообще не пью алкогольные напитки

то байындыр, ну вы даете..

View user profile
Türkmən Bayındır wrote:
VIPER wrote:
What a Face

В Европе жить по-легче будет, чем в совке. К тому же я начинал трудовую карьеру в очень жутком месте. Нервы ни к чёрту. Поэтому нет ничего удивительного, что для меня это норма. Спроси казаХстанских железнодорожников, услышишь примерно тоже самое.

бухарей в кз немало. но говорят до российских мерок даже нашим среднестатитстическим выпивохам далеко. но как ты столько выпивать умудряешься не став алкоголиком? по моему все кто хоть раз в неделю выпивает алкоголики. медицина тоже так считает вроде. организм у тебя может особый какой-то? тем более те кто стал пить в 90-е, пили полнейшую бормотуху. я вообще водку с тех пор не переношу, студентом выпивал последний раз в97 г. не считая всяких новых годов, и то не каждый раз.

View user profile
funtik wrote:то байындыр, ну вы даете..

Не удивляйтесь. Система калечит людей. Нервные стрессы на работе (угрозы, давления, перегруз) и дома (скандалы, споры, непонимания), маленькая зарплата, кредиты, и тд. Слабаки после этого вобще или в петлю лезут или с балконов прыгают. Система быдлосовок поставлена так, чтобы убить человека морально и психологически. А я ещё кое-как держусь.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile
Qaqsaw Sabraq wrote:бухарей в кз немало.

Бухарей или просто выпивающих? Это разные вещи.

Qaqsaw Sabraq wrote:но говорят до российских мерок даже нашим среднестатитстическим выпивохам далеко. но как ты столько выпивать умудряешься не став алкоголиком? по моему все кто хоть раз в неделю выпивает алкоголики. медицина тоже так считает вроде. организм у тебя может особый какой-то?

Всё зависит от личных биологических процессов организма. Если у меня на утро не трясуться руки и я не бегаю в магазин за "чекушкой", а напротив спокойно поднимаюсь и иду на работу, это ещё не означает чего-то паталогического. Я лично знаю нескольких русских, которые тоже умеют пить (хотя большинство всё же не умеет). Среди моих соплеменников-тюркменов как-то пополам.

Я вот напротив, курильщиков не переношу. Сам бросил курить 8 лет назад, и больше не тянет. И я считаю, что любой курильщик это почти наркоман. Можно выкуривать в день одну сигарету, а можно и пачку, только и одно и другое одинаково вредно для здоровья. Если маленькое количество алкоголя несёт хотя-бы какую-то пользу организму, но некатин вреден в любых дозах.

Qaqsaw Sabraq wrote:тем более те кто стал пить в 90-е, пили полнейшую бормотуху. я вообще водку с тех пор не переношу, студентом выпивал последний раз в97 г. не считая всяких новых годов, и то не каждый раз.

Я не пил в 90-е, это раз. Второе, я не пью всё что попало, разную дешёвку непонятного происхождения или с Кавказа, меня хрен выпить заставишь. Покупаю проверенную качественную водку спирта "люкс" в серьёзных магазинах за нормальные деньги. Хотя в студенческие годы особо не разбирал что пить, в силу своего возраста и несознательности. Осознал во взрослении.

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile
Türkmən Bayındır wrote:
Qaqsaw Sabraq wrote:бухарей в кз немало.

Бухарей или просто выпивающих? Это разные вещи.

Qaqsaw Sabraq wrote:но говорят до российских мерок даже нашим среднестатитстическим выпивохам далеко. но как ты столько выпивать умудряешься не став алкоголиком? по моему все кто хоть раз в неделю выпивает алкоголики. медицина тоже так считает вроде. организм у тебя может особый какой-то?

Всё зависит от личных биологических процессов организма. Если у меня на утро не трясуться руки и я не бегаю в магазин за "чекушкой", а напротив спокойно поднимаюсь и иду на работу, это ещё не означает чего-то паталогического. Я лично знаю нескольких русских, которые тоже умеют пить (хотя большинство всё же не умеет). Среди моих соплеменников-тюркменов как-то пополам.

Я вот напротив, курильщиков не переношу. Сам бросил курить 8 лет назад, и больше не тянет. И я считаю, что любой курильщик это почти наркоман. Можно выкуривать в день одну сигарету, а можно и пачку, только и одно и другое одинаково вредно для здоровья. Если маленькое количество алкоголя несёт хотя-бы какую-то пользу организму, но некатин вреден в любых дозах.

Qaqsaw Sabraq wrote:тем более те кто стал пить в 90-е, пили полнейшую бормотуху. я вообще водку с тех пор не переношу, студентом выпивал последний раз в97 г. не считая всяких новых годов, и то не каждый раз.

Я не пил в 90-е, это раз. Второе, я не пью всё что попало, разную дешёвку непонятного происхождения или с Кавказа, меня хрен выпить заставишь. Покупаю проверенную качественную водку спирта "люкс" в серьёзных магазинах за нормальные деньги. Хотя в студенческие годы особо не разбирал что пить, в силу своего возраста и несознательности. Осознал во взрослении.

грань трудно провести - пьяный, сильно выпивший или уже бухой. Бухарь это тот кто бухает, у каждого своя мера. Бывает те кто привыкли или от природы сильно не пьянеют, по виду или поведению вполне нормальные. Но всё же большинство пьянеют уже от нескольких рюмок. И больше им не стоит пить. Проверять свою меру также надо осторожно. Smile

Я тоже НЕ курю и абсолютно согласен что сигареты - это почти наркотик. Возможно хуже алкоголя, т.к. чаще употребляется.

Про 90-е это так, к слову, тебя не касаемо.

View user profile
Но всё же большинство пьянеют уже от нескольких рюмок. И больше им не стоит пить

Значит этому большинству пить нельзя. Только такие заключения должны ставить не врачи, а сами люди. Если чувствуешь, что не умеешь пить и всё равно пьёшь - значит алкаш. Нормальный человек сам способен побороть подобного рода недуги. Смог же я самостоятельно бросить курить (я считал что мне это вредит).

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile

VIPER

Tarqan
Tarqan
Türkmən Bayındır wrote:
funtik wrote:то байындыр, ну вы даете..

Не удивляйтесь. Система калечит людей. Нервные стрессы на работе (угрозы, давления, перегруз) и дома (скандалы, споры, непонимания), маленькая зарплата, кредиты, и тд. Слабаки после этого вобще или в петлю лезут или с балконов прыгают. Система быдлосовок поставлена так, чтобы убить человека морально и психологически. А я ещё кое-как держусь.
С учетом географии и типа работы наверное это нормально. Алкоголик - с моей точки зрения - это человек для которого потребление алкоголя превратилась в цель независимую от ситуации. Конкретная цифра (столько-то в такой-то период) не имеет определяющего значения.

View user profile
Türkmən Bayındır wrote:Система быдлосовок поставлена так, чтобы убить человека морально и психологически.

А ты не ведись на эту систему.

А я ещё кое-как держусь.

В СССР/России в культуру любого уровня вшита реклама водки. Я, например, пока не попробовал, думал, что она приятна на вкус. Так вот я и искал этот приятный вкус, пока не бросил сначала крепкий алкоголь, а потом вообще вплоть действительно приятного на вкус пива.

View user profile
Übermensch wrote: действительно приятного на вкус пива.

Пиво любишь?

Yoruks and Turkmens

Our Culture is nature,
Our Religion is Sky!
View user profile
Я прекратил прием любого алкоголя.

View user profile
Я прекратил прием любого алкоголя. Пиво мне нравилось. Теперь и его не пью. Даже безалкогольного избегаю. Любой дурман - говно.

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 1]