You are not connected. Please login or register

Dog Breeds

View previous topic View next topic Go down  Message [Page 1 of 1]

1 Dog Breeds on Fri 23 Jul 2010 - 21:19

VIPER

Tarqan
Tarqan

Кадарчы ыт / Tuvan shepherd / Тувинская овчарка

Древняя и очень редкая порода пастушьих собак, выведенная в результате многовековой селекции на юге Сибири и севере Монголии. Собаки использовались племенами кочевников-скотоводов для пастьбы и охраны отар и табунов лошадей. Тувинские овчарки приспособлены к перепадам температур, отлично работают на пересеченной местности. Уравновешенны, не агрессивны к людям, но владеют сторожевыми навыками. [Источник: Энциклопедия пород собак. - СПб: ООО "СЗКЭО "Кристалл"", 2006]

Подробнее о собаке:

Тувинская овчарка
Питомник "МОНГУН-ТАЙГА"

View user profile

2 Re: Dog Breeds on Sat 28 Aug 2010 - 1:14

VIPER

Tarqan
Tarqan

The Tobet is a molosser of very ancient origins, originating in Kazakhstan. This dog may reach 90 kg in weight and be over 80 cm tall at the withers. Its main function is to protect livestock. It can be employed to drive flocks of sheep or goats as well as herds of cattle or horses. This is a large molosser athletic enough to keep up with a horse at full gallop. During the era of the Soviet Union, Russian breeders created the so called "Central Asian Ovtcharka" by mixing several ancestral breeds of Asian molossers like the Alabai of Turkmenistan, the Tobet of Kazakhstan and the Torkuz of Uzbekistan. The Tobet is one of the original central Asian molosser breeds.

Wikipedia

View user profile

3 Re: Dog Breeds on Sat 28 Aug 2010 - 1:24

VIPER

Tarqan
Tarqan
TOBET.KZ: QAZAQ TÖBETTERGE ARNALĞAN SITESI

Foundation's main function is to breed kazakh Tobets and to rehabilitate their livestock. Mission of a kennel is to develop unique working habits of the dog, such as work with the flock either in steppe or in mountains and djailau. Selection work is being carried out just in this direction, so the dog's exterior should correspond to it's historical appearance of this unique breed.

Our selectionists also pay special attention to the dog's mentality, that must be stable in all kinds of situations and circumstances, especially in relationships with human.

Tobet's main enemy is a wolf - fearless animal, worthy rival, clever and tough fighter, that respects it's rival and that never asks for trouble. The dog might not meet the wolf, nevertheless it's mission is to guard the flock from predators.

Tobet is a pride dog. Like wolf it follows clear hierarchy among it's congeners. Remember that wolf is a vindictive animal. One wrong action and like the grandfathers say the dog's tail will stick out of ground, as a sign of revenge to the man. That's why young animals should be brought up and grown up with wise dogs in order to find their place in the pride.

View user profile

4 Re: Dog Breeds on Sat 28 Aug 2010 - 1:25

VIPER

Tarqan
Tarqan

View user profile

6 Tobet on Sat 31 Jan 2015 - 23:59

Nar

Buyruq
Buyruq

View user profile

7 Алабайский пузан on Mon 2 Feb 2015 - 4:14

Nar

Buyruq
Buyruq

View user profile

8 Re: Dog Breeds on Wed 11 Feb 2015 - 19:49

v

Tutuq
Tutuq
У нас в Казакстане пытаются туркменского алабая или даже САО выдать за тобета
Вот думаю этот пес ближе к настоящему тобету

View user profile

9 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 2:51

Nar

Buyruq
Buyruq
Я не собаковод- при внимательном просмотра разницу вижу только по форме морды. Те что ты выставил по морде немного уже чем морды у туркменских алабаев. Более шерсть густая у всех Тобетов становится, когда они круглые сутки на морозе. Мой пес зимой покрывается второй шубой, а летом похож на псов, которые выставляются как туркменские. И квадратура морды меняется от сезона и питания- явных отличия в белых собаках не вижу. А черные конечно сильно отличаются. А что ты на цепи держишь пса- у них от этого характер портиться

View user profile

10 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 3:20

v

Tutuq
Tutuq
Нам Данияр Даукей впаривает САО за тобета. К примеру казаки в китае смотреть 16:24

Сам лично перечитал эту тему и сменил свое мнение о тобетах Кто такой тобет

View user profile

11 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 4:38

Nar

Buyruq
Buyruq

Орстар как обычно на ходу все обгадили Smile - с первой страницы непонятно в чем их претензия и в чем их знания.
Как ты весь бред на ветке до конца мог прочитать- собрались землеройки из слейвов сартов и наши полуземлеройки, которые млеют от построенных сартами хибарами и корябанием по дереву- рассуждают какой пес правильный и соответсвует их совковой классификации.

Last edited by Nar on Thu 12 Feb 2015 - 5:37; edited 1 time in total

View user profile

12 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 4:44

Nar

Buyruq
Buyruq
v wrote:Нам Данияр Даукей впаривает САО за тобета. К примеру казаки в китае смотреть 16:24

Познавательно, но больше все таки о тазы.
Про сао- это собирательное название для пастушьих собак в средней Азии, русские наверное как всегда хотели за клеймить себя первыми в открытии и исследовании и запутать и всех скопом так обозвали.
Мне кстати в этом месяце сообщили что мой тобет помесь с туркменским, может поэтому он так похож на фото от туркмен собаководов. Но по выносливости морозов он похож на чабанских казахских собак.

View user profile

13 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 6:22

Nar

Buyruq
Buyruq
Вообще непонятно- в чем претензия к Данияру ( хотя не знаю его)- чувак имеет гипотезу и пытается либо доказать ее либо опровергнет ее в процессе своей собаководческой деятельности. Нормальная кстати гипотеза после совковой практики кражи понятий. Примеров потому что куча. Мне вот втирал один садовод что апорт это воронежский сорт завезенный в Алматы. И кстати во всех совковых и пост совковых учебниках так прописано- только апорт средний житель России в руках не держал. А за выведение адайской лошади, которая в западных областях нашей страны сама зародилась, уже кто то из бывших совковых дохторов наук получил награду. Втирал мне один о вкладе слейвов в казахское животноводство этим примером.

View user profile

14 Re: Dog Breeds on Thu 12 Feb 2015 - 14:58

v

Tutuq
Tutuq
Тут скорее нужно отталкиваться от нашей памяти и наших родителей. К примеру я не помню, САОподобных или алабаев на своей памяти, первого САО увидел 98 году. Спрашивал у многих своих друзей родственников помнят ли они САО тобетов. Ответ отрицательный. Все вспоминают только таких как в видео. Недавно пробегал задворняженный как Аккус в видео. Мой сосед аксакал сказал что это "казак ит", может в силу того что я живу на восточной стороне Казакстана, а на юге тобет это алабай.
У всех народов есть свои подвиды САО, наши как раз имеет свой морфотип

View user profile

Sponsored content

View previous topic View next topic Back to top  Message [Page 1 of 1]