Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Казахстан открыл границу с КГ

Go down  Message [Page 1 of 1]

kgstan

kgstan
Buyruq
Buyruq

Казахстан открыл границу с Киргизией, закрытую с 7 апреля с началом массовых беспорядков в соседней стране, сообщила в среду вечером пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Казахстано-киргизская граница, была закрыта Астаной в одностороннем порядке 7 апреля с началом массовых беспорядков в Киргизии на волне которых к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Закрытая граница уже вызвала дефицит и резкий рост цен на ранние овощи и фрукты на продовольственном рынке южного Казахстана.

Со своей стороны временное правительство Киргизии высказывало опасения, что закрытие границы с Казахстаном приведет к спаду экономической активности населения, за которым может последовать реальный коллапс экономики Киргизии, что в свою очередь скажется на всех странах региона. В среду утром Киргизия без предупреждения и объяснения причин перекрыла подачу поливной воды в ряд южных районов Казахстана.

"Учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане и принимая во внимание многочисленные обращения граждан дружественной нам страны, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству с 20 мая текущего года снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе в пунктах пропуска "Кордай"; "Сыпатай батыр"; "Айша Биби", - говорится в заявлении МИД Казахстана, распространенном в среду вечером.

По данным внешнеполитического ведомства, пункты пропуска будут обеспечивать через государственную границу транзитные международные транспортные, грузовые и пассажирские перевозки, пропуск физических лиц, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, сельхозпродукции.

"Вместе с тем, с целью обеспечения своевременной нейтрализации возможных вызовов и угроз, будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль", - отмечается в документе.

Астана призвала временное правительство Кыргызстана к скорейшей стабилизации ситуации, восстановлению верховенства закона и решению насущных проблем населения страны.

"К сожалению, ситуация в Кыргызской Республике далека от полной нормализации и стабилизации. Имеются факты незаконного провоза на территорию Республики Казахстан огнестрельного оружия, наркотиков и других запрещенных предметов", - констатирует МИД Казахстана.

В заявлении отмечается, что в Казахстане высоко ценят сложившийся уровень отношений с братским народом Кыргызстана, основанных на взаимном уважении и добрососедстве, многовековых традициях дружбы, языковой и культурной близости.

С первого дня событий в Кыргызской Республике в апреле 2010 года Казахстан оказывал помощь и поддержку киргизскому, как на двусторонней основе, так и в качестве действующего председателя ОБСЕ.

"Оказана гуманитарная помощь, не прекращались международные грузовые и пассажирские перевозки, перемещение обучающихся школьников и студентов", - напоминает МИД.

http://news.nur.kz/152185.html

kgstan

kgstan
Buyruq
Buyruq

границу закрыть,подачу воды перекрыть, газ отключить - вот такие вот рычаги дипломатии
между КГ, КЗ и УЗ.

имхо, КЗ тоже немного переборщил с закрытием границ.

Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum