Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Саммиты язычных

5 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

1Саммиты язычных Empty Саммиты язычных Fri 1 Feb 2013 - 6:42

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

доброе время суток. давно не пишу в сети, эдак лет шесть будет, так что попрошу не стебаться над фраером))
к теме. теорема такая: Европа, чтоб её приподняло и шлёпнуло, уже давно рвется от басурман всех разновидностей: турок, курдов, иранцев, азербайджанцев, афганцев, пакистанцев, арабов и иже еси.
По сути геополитиечским институтам всия Европ просто необходимы саммиты язычных, сначало тюрко, потом и ирано язычных народов(если конечно вернут Иран в лоно макдональдской цивилизации), и потом айда вперрррред , даешь реальную великую ирано-туранскую, на основе сказок от несчастного Фердоуси она ведь когда то "была"))) так что почему бы не поставить спектакль в реале. И тогда - отдыхай Европа, одной бедой меньше))














2Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Fri 1 Feb 2013 - 6:49

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

И вам доброго, но вам думаю скорее сюда http://turan.info/forum/ What a Face

3Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Fri 1 Feb 2013 - 7:10

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

нет мне не туда. Туран это предмет иранской мифологии., на основе которой потом перс Фирдоуси сказки пЕсал. я не отметил это в заглавном посту, так как считаю данный пункт сепаратизмом по отношению к моей Родине, но я не тюрк., а тат, то есть этнический перс, засим когда мне нужны персидские сказки я их читаю в оригинале, а не на просторах туранинфо и иже еси.
если не будете бить ногами хотелось бы погостить на вашем ресурсе, где наблюдаю здоровый национализм(рекомендовал сайт татарин), могу поставить в подпись "внатуре нетюрк и не претендую", если хотите))

4Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 1:56

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:но я не тюрк., а тат, то есть этнический перс

За откровенность уважаю. А то обычно на таких ресурсах как туранинфа все таты за тюрков себя выдают.

Абшеронский песок wrote:если не будете бить ногами хотелось бы погостить на вашем ресурсе

Не будем бить. За национальность у нас не банят.

Абшеронский песок wrote:могу поставить в подпись "внатуре нетюрк и не претендую", если хотите))

Ну это дело Ваше. Не думаю, что кто-то здесь из-за этого растроится.

5Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 4:39

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

За откровенность уважаю. А то обычно на таких ресурсах как туранинфа все таты за тюрков себя выдают.
Рахмат и Вам, уважение взаимно. на таких ресурсах как туранинфо от меня шарахаются как от прокаженного Cyclope впрочем я к ним и не лезу.
Знаете а по большому счету они не виноваты. Это если и не тюрки, то турки, ведь национальность в современном понимании предмет "лингвы" а не "генетики". То есть ... они не "выдают" себя, а СЧИТАЮТ так.., причем искренне. Любая попытка переубедить приведет разве что к бытовой перепалке.. К тому же большинство азербайджанских татов не являются носителями персидского языка(ширванский диалект), и многие в нескольких поколениях.

ps
а если вслед за мной сюда повалят великие уЦоные умы интернета, я сам покину этот ресурс чтобы они оставили ваш сайт в покое...


6Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 4:52

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:К тому же большинство азербайджанских татов не являются носителями персидского языка(ширванский диалект), и многие в нескольких поколениях

Я в курсе. Носители фарси в Азербайджане составляют порядка 100 тысяч человек, хотя численность татов около 1,5 миллиона.

7Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 5:11

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Alp Türkmen wrote:
Абшеронский песок wrote:К тому же большинство азербайджанских татов не являются носителями персидского языка(ширванский диалект), и многие в нескольких поколениях

Я в курсе. Носители фарси в Азербайджане составляют порядка 100 тысяч человек, хотя численность татов около 1,5 миллиона.
Респект. даже не важно полтора миллиона, полмиллиона, или хоть все десять. Нет языка - нет этноса.

кстати ширванский сильно отличается от современного иранского фарси. причем разница огромная., как между туркменским и турецким (гос языком Турции) уж простите за паралели. Фактически это персидский образца 800-1000 летней давности





8Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 5:24

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote: Нет языка - нет этноса.

Не совсем так. Вот в США 90 миллионов немцев, хотя они по-английски говорят, но всё равно помнят что они немцы. Или десятки миллионов негров, они помнят что их предков привезли из Африки.

Абшеронский песок wrote:как между туркменским и турецким (гос языком Турции) уж простите за паралели

Между ними не такая уж сильная разница. Между "литературными" да, разница есть, да и то не очень большая. Между разговорными среднеанатолийскими наречиями и наречиями равнинного Закавказья или Туркменистана разницы ещё меньше.

9Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 5:55

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun


Не совсем так. Вот в США 90 миллионов немцев, хотя они по-английски говорят, но всё равно помнят что они немцы. Или десятки миллионов негров, они помнят что их предков привезли из Африки.
Альп, врядли негры Помнят что их привезли из Африки Smile просто их выделяет африканская раса.
что до 90 миллионов немцев США., а также 40 миллионов ирландцев, 100 миллионов англо-шотландцев итд, так они янки, Альп, янки и уже давно. Они американцы. и этот вопрос они решили еще во времена американского гражданского джихада между севером и югом, лет триста назад. Сегодня их различия только в фольклере. ну там... кто как хоронит, у кого волынка у кого фамилия О`Нелли, у кого джаз.

что до азербайджанской паралели., у нас тут с точностью до наоборот. наши искренне убеждены в своей тюркскости )) причем ярчайшие и искренние азербайджанские тюркисты из числа этнических персов. К примеру поэт Микаил Мушфиг, репрессированный совком в 30-ых., Джафар Джабарлы, идеолог азербайджанского тюркизма Расулзаде (прочтите "Сиявуш двадцатого века") итд итп.

такая же шивоворот-навыворот ситуация в Иране. главный идеолог иранского паниранизма в 20х годах прошлого века - Махмуд Афшар. (с такой фамилией думаю коментарии излишни)

10Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 12:30

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

2 Alp Türkmen:

Мартышка под твою личную ответственность.

11Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Sun 3 Feb 2013 - 18:51

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Абшеронский песок wrote:что до азербайджанской паралели., у нас тут с точностью до наоборот. наши искренне убеждены в своей тюркскости )) причем ярчайшие и искренние азербайджанские тюркисты из числа этнических персов. К примеру поэт Микаил Мушфиг, репрессированный совком в 30-ых., Джафар Джабарлы, идеолог азербайджанского тюркизма Расулзаде (прочтите "Сиявуш двадцатого века") итд итп.

Абсолютно естественно желание ассоциировать себя с хозяевами и завоевателями, благо концепция национализма и особенно навязанного западными державами пантюркизма позволяет.

12Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 1:16

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun


Абсолютно естественно желание ассоциировать себя с хозяевами и завоевателями, благо концепция национализма и особенно навязанного западными державами пантюркизма позволяет.
а если копнуть глубже уважаемый Übermensch., произвольное превращение тата в тюрка и наоборот тюрка в тата говорит лишь об полном отсутствии какой либо исторической неприязни либо конфликта. Увы и ах национализма на востоке не было.
Современный национализм это европейский продукт начала двадцатого века. при полном отсутствии данного понятия на мусульманском востоке наши же предки из числа тюркояхычных и ираноязычных являются авторами и пантуранизмов и паниранизмов (см. пример Махмуд Афшара, где тюрок автор самой идеи паниранизма).

а что до сеющих раздор и смуту, они не из тюрков, они не из персов, и их затеи белыми нитками шиты... Достаточно лишь приглядеться повнимательней..


2 VIPER
отдельное спасибо от мартышки.

13Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 4:30

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:Альп, врядли негры Помнят что их привезли из Африки Smile просто их выделяет африканская раса.

Ну тут вынужден признать Вашу правоту. Об этом знают лишь единицы афроамериканцев. Большую часть американских чернокожих интересуют лишь наркотики, бандитизм, секс, и рэп. Вобщем всё то, что интересует обычно всех низкоразвитых и смуглозадых.

Абшеронский песок wrote:что до 90 миллионов немцев США., а также 40 миллионов ирландцев, 100 миллионов англо-шотландцев итд, так они янки, Альп, янки и уже давно. Они американцы.

Гражданское у них сильно, не спорю. Но большая часть помнит свои корни и не стесняется этого.

Абшеронский песок wrote: поэт Микаил Мушфиг, репрессированный совком в 30-ых., Джафар Джабарлы, идеолог азербайджанского тюркизма Расулзаде (прочтите "Сиявуш двадцатого века") итд итп.

В курсе. Все они были татами.



14Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 4:42

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:произвольное превращение тата в тюрка и наоборот тюрка в тата говорит лишь об полном отсутствии какой либо исторической неприязни либо конфликта.

Ну это и вправду так. Между туркменами (терекеме) и татами и впрямь не было исторически национальных конфликтов. Однако наша задача состоит в том, чтобы объяснить что тюрок и тат разные народы. И межэтнические браки не приветствуются.

Абшеронский песок wrote:Увы и ах национализма на востоке не было.

Смотря что подразумевать под этим понятием. Да, в современном понимании национализма не было, но у кочевых и полукочевых сообществ в мирное время почти отсутствовали тесные связи с автохтонным земледельческим населением. Именно поэтому среди многих тюрков сохранился Туранидный типаж, хотя многие мигрировали около тысячи лет назад. Исключение составляла лишь "элита", - Сефевидский и Османский троны. Там смешение с рабынями было в порядке вещей.

15Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 6:54

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun


Ну это и вправду так. Между туркменами (терекеме) и татами и впрямь не было исторически национальных конфликтов. Однако наша задача состоит в том, чтобы объяснить что тюрок и тат разные народы. И межэтнические браки не приветствуются.
уже поздно. после нефтяного бума начала двадцатого века ширванские, и в частности абшеронские персы как отдельный подвид перестали существовать.



Смотря что подразумевать под этим понятием. Да, в современном понимании национализма не было, но у кочевых и полукочевых сообществ в мирное время почти отсутствовали тесные связи с автохтонным земледельческим населением. Именно поэтому среди многих тюрков сохранился Туранидный типаж, хотя многие мигрировали около тысячи лет назад. Исключение составляла лишь "элита", - Сефевидский и Османский троны. Там смешение с рабынями было в порядке вещей.
насчет автохтоннности Альп, не путай меня пожалуйста с публикой из туранинфы. Cyclope я потомок персидских колонистов времен Шапура или Кавада, что переселяли сюда военные гарнизоны от песков Шираза до ущелий Пянджшера, и по поводу автохтонности не комплексую No другое дело - гарнизоны спустя тысячи лет стали "огородниками", ну... с кем не бывает))

16Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 7:20

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Однако наша задача состоит в том, чтобы объяснить что тюрок и тат разные народы.

для начала этим идиотам надо объяснить что все персы ближнего востока, ровно как и все терекеме ближнего востока - не являются азербайджанцами Twisted Evil Проблема клиническая. Сегодня в Азербайджане практически всё персидское и все туркоманское - считается азербайджанским Smile
скажем, перс Нясирэддин Туси, который из города Тус что пригород Мешхеда в Хорасане - счиается азербайджанским ученым. Надир шах Афшар, который терекеме из племени афшар, причем родом из Афганистана - тоже считается азербайджанцем. также азербайджанцами считаются Мухаммед Физули (туркоман из Ирака, не был в Азербайджане даже проездом), Кызыл Альп Арслан Сельджук, Бахрам Гур (шахиншах доисламской Персии), итд итп.

вот бывший варташенский район, населенный лезгинами и удинами назвали огузским, так что не удивлюсь если завтра местные дохтуры объявят что Деде Горгуд был родом из Варташена, танцевал лезгинку, и состоял в близком родстве с Гаджи Муратом и Махмудом Эсенбаевым)))

17Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 19:37

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:уже поздно. после нефтяного бума начала двадцатого века ширванские, и в частности абшеронские персы как отдельный подвид перестали существовать

Ну это понятно. Конечно же абшероно-ширванские таты и персы из Ирана это уже разные народы. До совдепии переписью населения были отмечены персы и таты отдельно. Ныне про персов в Закавказье уже не слышно, они видимо частично "отатились" и частично "осовдепились". Да и сами таты осовдепились очень конкретно.

Абшеронский песок wrote:насчет автохтоннности Альп, не путай меня пожалуйста с публикой из туранинфы. Cyclope я потомок персидских колонистов времен Шапура или Кавада, что переселяли сюда военные гарнизоны от песков Шираза до ущелий Пянджшера

Ну я со своей точки зрения рассуждаю. Вы то раньше нас туда пришли.

18Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 19:41

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:для начала этим идиотам надо объяснить что все персы ближнего востока, ровно как и все терекеме ближнего востока - не являются азербайджанцами Twisted Evil Проблема клиническая. Сегодня в Азербайджане практически всё персидское и все туркоманское - считается азербайджанским Smile
скажем, перс Нясирэддин Туси, который из города Тус что пригород Мешхеда в Хорасане - счиается азербайджанским ученым. Надир шах Афшар, который терекеме из племени афшар, причем родом из Афганистана - тоже считается азербайджанцем. также азербайджанцами считаются Мухаммед Физули (туркоман из Ирака, не был в Азербайджане даже проездом), Кызыл Альп Арслан Сельджук, Бахрам Гур (шахиншах доисламской Персии), итд итп.

вот бывший варташенский район, населенный лезгинами и удинами назвали огузским, так что не удивлюсь если завтра местные дохтуры объявят что Деде Горгуд был родом из Варташена, танцевал лезгинку, и состоял в близком родстве с Гаджи Муратом и Махмудом Эсенбаевым)))

Полностью согласен. Свё больше убеждаюсь в том, что совки это клинические умственные уроды.

19Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 19:52

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Абшеронский песок wrote:
произвольное превращение тата в тюрка и наоборот тюрка в тата говорит лишь

О том, что "превращающиеся" скорее всего тюрками по рождению не являются Twisted Evil

Современный национализм это европейский продукт начала двадцатого века.

По времени аж на 100 лет промахнулись, но то, что это чисто европейская идея - это верно.

при полном отсутствии данного понятия на мусульманском востоке

Вполне логично, если учесть, что последние 200 лет религиозная идея этого вашего мусульманского востока верой и правдой служит вполне земным персоналиям, вроде британского монарха.

наши же предки из числа тюркояхычных и ираноязычных являются авторами и пантуранизмов и паниранизмов (см. пример Махмуд Афшара, где тюрок автор самой идеи паниранизма).


Авторы - это слишком громко. Скорее интерпретаторы вроде Вамбери или Гумилева.

20Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Mon 4 Feb 2013 - 19:54

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Абшеронский песок wrote:я потомок персидских колонистов времен Шапура или Кавада, что переселяли сюда военные гарнизоны от песков Шираза до ущелий Пянджшера, и по поводу автохтонности не комплексую No другое дело - гарнизоны спустя тысячи лет стали "огородниками", ну... с кем не бывает))

Ираноязычные никогда не были классическими кочевниками центральноазиатского типа, соответственно не могли иметь "всаднического" менталитета по определению.

21Саммиты язычных Empty Re: Саммиты язычных Tue 5 Feb 2013 - 2:27

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Всем доброго времени суток.


Ираноязычные никогда не были классическими кочевниками центральноазиатского типа, соответственно не могли иметь "всаднического" менталитета по определению.

не берусь судить уважаемый Уберменш, две тысячи лет назад "меня рядом с ними не стояло" Rolling Eyes хотя таджики с вами согласятся)))
ps
насчет интерпретаторов согласен.

2 Альп
по моей скромной практике во всех вопросах сначала надо отделять зерна от плевел. то есть несовок от совка)) В любом вопросе. А ведь самые великие совковые идеи это "кочевники-оседлые", "автохтонность", совку то что, у этих даже волновая теория света работала по своему ))(последнее шутка)

всех благ

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum