Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

История Канглы

3 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4

Go down  Message [Page 4 of 4]

76История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Sun 26 Apr 2015 - 0:55

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Из Мурата Аджи Very Happy :



История Канглы - Page 4 Dei_ia11

77История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Thu 5 May 2016 - 10:10

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Оказывается китайцы считают Чингизхана своим. Логика в этом есть, обьединил то Китай вроде он. Нашел интересное мнение на этот счет в сети:

Я долгое время работал в Китае, в провинции Ляонинь, северо-восток КНР, на одном из местных заводов В заводоуправлении работал русскоязычный переводчик Ванг (кстати мой друг и коллега). Как-то он завёл разговор о том что китайские войска завоёвывали всю территорию современного Казахстана, Средней Азии, Афганистана, Ирана, Турции, Кавказа. Мне стало интересно какой же такой китайский завоеватель и в каком это было времени? К моему удивлению это оказался Чингис- хан, т.к. он был в чине полковника китайской армии (образно говоря, может быть я что-то путаю) и получен этот чин был Чингис-ханом до завоеваний самого Китая. Они считают его своим военным руководителем. Есть такой фильм китайского производства про Чингис-хана и его поход по территории современного Казахстана и Средней Азии. Фильм вроде бы из 30 или 40 серий, транслировали его по казахстанскому ТВ. Меня поражало, что моя старшая тётя ей уже далеко за 80, тётя моей супруги, смотрели этот фильм и осуждали Каирхана, правителя г.Отрар, осуждая его тем, что он убил 500 монгольских купцов чем навлёк на себя гнев Чингис-хана. Чингис-хану нужен был повод, а напасть он так и так бы напал и без этих подставных "челноков". Фильм полная идеология китайской политики, какой правильный, чуть ли не ангел во плоти монголо-китайский полководец Чингис-хан и какие жалкие правители в лице Каирхана. Мы никого не обидем когда придём, но накажем тех кто нам не помогает. Я до сих пор не пойму, у Нас в Казахстане говорят много про Тзмуджина, снимают фильмы, открывают рестораны, кафе, магазины с его именем, даже пытаются поставить памятник Чингис-хану. Но почему нет ни одного памятника , или улицы с именем Каирхана, хотя единственый город Отрар, оказал достойное сопротивление, простояв почти 6-8 месяцев. Я не говорю чтоб все хватались за оружие и люто ненавидели китайцев, Но любить свою Родину нужно!

78История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Thu 5 May 2016 - 10:16

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

И решил перевезти старую статью для более широкого круга. Может и не литературно, но как смог:

Где памятник Каирхану?


У нас по соседству живет мальчик Адиль. Сейчас учится в 6-м классе. Очень эрудированный. Когда слушаешь его разговоры, то невольно думаешь что не осталось наверно ни одной книги которую он не читал. Потом Адиль очень любознательный и любит задавать вопросы. Задав вопрос, может заставить человека подсуетиться.

Как то раз летом, сидя во дворе, я увидел Адиля. Все сверстники уехали кто куда, и от скуки подошел ко мне. Сразу перешел к разговору.

- Ага, можно задать вам вопрос? - сказал он.
- Ну давай, - сказал я.
- Где памятник Каирхану? - сказал Адиль.
Сказал же, умеет Адиль ставить в неудобное положение. От неожиданности, я уже успел забыть кто такой Каирхан.
- Какой Каирхан?
Адиль посмотрел на меня удивленно.
- Ну тот правитель Отрара, Каирхан же? Вы не знали?
- Ой, знаю, конечно...
- Ну ответьте, где памятник?
- Памятник говоришь?.. В Чимкенте наверное...
- Нет.
- Сейчас, сейчас... В Отрарском районе. В Шауилдире...
- Нет
- Где тогда?
- Нигде.

Адиль доволен видя мою растерянность. Но через некоторое время задумался и сказал следующее:

В прошлом году мы учили произведение Мухтара Шаханова "Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана". Какое выдающееся произведение! Каким же батыром был Каирхан, шесть месяцев находился в осажденном городе, и до последней капли крови защищал город. Но, памятник ему не поставили. Везде переспросил, в интернете искал. Нигде нету. Очень досадный факт. Жаль, был бы я акимом, поставил бы памятник в самом красивом месте.

Я говорил что дело было летом. Теперь обьясню, почему я вдруг вспомнил об этом. Вчера сидя в Фейсбуке, я обратил внимание на один прекрасный памятник. Внизу картинки была надпись "Памятник Джалал-ад-Дину в Ургенче". Вы зададитесь вопросом кто это? Так вот. Джалал-ад-Дин Мангуберди - последний правитель Хорезма. Герой защищавший свой город от монгольского нашествия. Не склоняя голову Чингизхану, воевал в течении 10 лет, и погиб на поле битвы в 1231 году. В

Узбекистане в городе Ургенч ему поставили памятник, и даже есть орден его имени.
Как мы видим, существует много примеров почитания "побежденного победителя". Во Франции в городе Клермон-Ферране стоит памятник великому галльскому полководцу Верцингеторингу. За свободу своего народа он пожертвовал своей жизнью, воевал с Юлием Цезарем. Проиграл. Римляне поймав Верцингеторинга живым, держали в заключении около 5 лет. В итоге так и не сдавшегося сердцем героя обезглавили.

В США, в штате Южная Дакота существует мемориал индейского вождя Неистовый Конь. Тоже геройски воевал с врагами.
Прискорбно, что мы не можем таким образом почитать своих предков. После сериала "Чингизхан" китайского производства, мы и вовсе забыли о Каирхане. Китайцы постарались показать Каирхана как жестокого, тщеславного и надменного человека. Но не смогли сделать из него труса. Это и не возможно было. Отчаянно защищая Отрар в течении шести месяцев, он уже тогда заслужил славу. Его подвиг и до наших дней восхищает многих историков.

Если Отрар казахский город, а Аль-Фараби казахский ученый, то нельзя забывать и о нашем героическом предке Каирхане. Его величественный памятник должен возвышаться на земле которую он защищал.
Это понимает 6-классник Адиль. Мы взрослые, почему это не понимаем?..

79История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Tue 10 May 2016 - 4:11

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Человека убившего нескольких людей мы называем бандитами. А тот кто убил тысячи людей может быть великим народным сыном? В таком случае Гитлера убивавшего русских и прочих народов бывшего союза, с легкостью можно оправдать, сказав что он боролся с коммунизмом. Правильно ли будет если мы поставим его в один ряд с именами великих политиков? Как можно возвеличивать того кто пролил много крови для расширения своей безграничной власти, а того кто защищал свою Родину называть беспомощным? Пришло время придти к единому мнению и сделать выводы. Какой позиции мы должны держаться по поводу нашествия Чингизхана? Закрыть глаза на все его жестокие деяния, и гордиться тем что он "казах"? Наши политики и ученые должны выяснить все обстоятельства и придти к общему мнению. Что мы должны сказать сегодняшнему поколению? Нам казахам кто близок, Чингизхан или Каирхан? Кого считать народным героем? Но следует помнить, не желание подчиниться врагу, быть его рабом, отдать за Родину свою жизнь, это бессмертный подвиг, память о которой вечна.

Наша цель передать поколению память о Каирхане, подвиг которого неоценим. Оставить его имя в истории как о мужественном народном герое в устах народа. Знать о нем как о великом батыре среди народа. Как бы там ни было, важно что бы ему поставили памятник, его подвиг должны знать наши потомки. Присвоение улиц в наших городах его имени уже должно рассматриваться на повестке дня. Тех кто в свое время для своей выгоды держали хвост двух лодок, мы чтим и ставим памятники, а забвение имени Каирхана и насмешка над его подвигом очень непонятна. Сейчас в некоторых местах появилась плохая привычка. Общего для всех казахов батыра или вождя монополизировать для отдельно взятого рода и почитать только ими, как собственность. Если имена великих людей и батыров у которых нету потомков будут исчезать из памяти, есть большие сомнения в цельности казахской истории. Историю не делают один или несколько человек. Его делает весь народ. А уважают и почитают народ смотря на его выдающихся личностей. Не жалевший своей жизни ради своей земли Каирхан, не должен почитаться как герой одного племени или рода. Поэтому его подвиг мы должны передать нашим потомкам. Одним словом, любое почтение имени Каирхана будет приемлимым.

80История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Wed 11 May 2016 - 4:39

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Книга моего деде Коркута


История Канглы - Page 4 Kangly10 История Канглы - Page 4 Kangly11

81История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Wed 11 May 2016 - 4:41

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

История Канглы - Page 4 12310

82История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Sat 14 May 2016 - 5:45

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Начертил краткое шежире Канглы:

История Канглы - Page 4 78910

83История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Sun 15 May 2016 - 1:38

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

История Канглы - Page 4 Ii10История Канглы - Page 4 Yy11

84История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Wed 18 May 2016 - 12:49

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

Kangit, я вижу ты всерьез ушел в историю нашего рода.
Пора уже на основании этого материала заняться публикацией.
на elim.kz было единое шежире рода Канлы, там наверное самое большое собрание наших сородичей.

85История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Thu 19 May 2016 - 18:05

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Да мне и так хватает. Помимо форума иногда в социальных сетях и интернет энциклопедиях пишу. А так схему работы сайта елим.кз я как то особо не понял. Думаю со временем все будет)

86История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Thu 19 May 2016 - 18:11

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

История Канглы - Page 4 2110

87История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Fri 20 May 2016 - 18:02

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

Kangit wrote:Да мне и так хватает. Помимо форума иногда в социальных сетях и интернет энциклопедиях пишу. А так схему работы сайта елим.кз я как то особо не понял. Думаю со временем все будет)

во вложении последняя редакция шежире Канлы.
взята здесь

88История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Sat 21 May 2016 - 17:43

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Сенсация. Канглы уничтожили Золотую Орду и потомков Бату хана:


История Канглы - Page 4 Kangli11

История Канглы - Page 4 Kangli12


История Канглы - Page 4 Kangli10


История Канглы - Page 4 Kangli13

89История Канглы - Page 4 Empty Re: История Канглы Tue 24 May 2016 - 20:09

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

В общем ознакомился я с книгой некоего татарского сказочника Явдата Ильясова. Очень неодназначно, в некоторых местах как бы нелицеприятно пишет о канглы и не только. Но булгары там герои). Нашел интересные временами диалоги, но Тимур Мелика я считаю был из канглы.




История Канглы - Page 4 Qanq410

История Канглы - Page 4 Qanq110

История Канглы - Page 4 Qanq210

История Канглы - Page 4 Qanq310

Sponsored content



Back to top  Message [Page 4 of 4]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum