Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Совковые радости

+5
kgstan
Mısıq Qızmetşi
Übermensch
Alp Türkmen
VIPER
9 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next

Go down  Message [Page 2 of 3]

26Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sat 10 Nov 2012 - 3:07

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

maklyura wrote:..может лучше бы была вместо развала СССР такая система как в Содружестве... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9 Первый гос.язык-язык титульной национальности, второй гос язык русский, как общеобъеденяющий, ну так сложилось исторически, другого в ближайшии 100-200 лет не будет)) Ну не будет никакого ортатюрк, как и эспираното..
Зачем?

27Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sat 10 Nov 2012 - 3:35

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Я первый спросил. Каждая бы нация сохранила бы, писала и говорила на своём языке, а общались бы на межгосударственном уровне, нейтральном русском. Зато бы не ругались и не тянули одеяло каждый на себя..

28Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sat 10 Nov 2012 - 8:24

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

maklyura wrote:Я первый спросил. Каждая бы нация сохранила бы, писала и говорила на своём языке, а общались бы на межгосударственном уровне, нейтральном русском. Зато бы не ругались и не тянули одеяло каждый на себя..

Вы тупой или нас за тупых держите? за 100 лет нейтральный русский уничтожит всех своих "друзей" на межгосударственном уровне. поэтому от него нужно избавлятся уже сейчас!

29Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sat 10 Nov 2012 - 11:03

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

maklyura wrote:Я первый спросил. Каждая бы нация сохранила бы, писала и говорила на своём языке, а общались бы на межгосударственном уровне, нейтральном русском. Зато бы не ругались и не тянули одеяло каждый на себя..
Мы живем уже так довольно давно. Не понял к чему был этот пассаж про Британское содружество.

30Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sat 10 Nov 2012 - 19:18

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

VIPER wrote:Не понял к чему был этот пассаж про Британское содружество.
При том что можно за пример взять, там много плюсов, одно только безвизовое пространство между всеми государствами союза чего стоит. А вы тут только в отдельно взятом Казахстане разобраться с одним вопросом-учить язык неказахам или не учить, или вообще всех гнать неказахов из страны, а то выучат я зык, и во власть пролезут под видом казаха.. Wink

VIPER wrote:Язык это один из немногочисленных оставшихся барьеров между казахами и русскими, барьер, непозволяющий русским интегрироваться в казахское общество (и тем самым попасть во власть). Язык это конкретно осязаемое преимущество казахов. Зачем тогда этот барьер ломать? Казахи уже обрусели, осталось теперь казакицировать русских и через 2-3 поколения будем жить а ля УЗ, не поймешь где тюрки и где нетюрки.
romeo wrote:Вы тупой или нас за тупых держите? за 100 лет нейтральный русский уничтожит всех своих "друзей" на межгосударственном уровне. поэтому от него нужно избавлятся уже сейчас!



31Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Sun 11 Nov 2012 - 13:26

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Совковые радости - Page 2 Voux-q10

32Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Mon 12 Nov 2012 - 22:56

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:Alp Turkmen опять совком меня назовёт, но я всё равно спрошу, хоть история и не терпит сослагательного..может лучше бы была вместо развала СССР такая система как в Содружестве...

У меня нет полюций по поводу "великого турана" в том понимании в каком видят его совки. Я за равноправное партнёрство без "старших братьев". К тому же никакой "великой империи" не будет, по-мне лучше союз национальных государств.

33Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Mon 12 Nov 2012 - 23:14

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:
maklyura wrote:Alp Turkmen опять совком меня назовёт, но я всё равно спрошу, хоть история и не терпит сослагательного..может лучше бы была вместо развала СССР такая система как в Содружестве...

У меня нет полюций по поводу "великого турана" в том понимании в каком видят его совки. Я за равноправное партнёрство без "старших братьев". К тому же никакой "великой империи" не будет, по-мне лучше союз национальных государств.
Ну а я об чём, Содружество же тоже союз независимых государств, вполне себе национальных, но в отличии от бывших республик ссср, не отвергающих с манией безумца английский язык как "колониальный".. Wink

34Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 0:23

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:Ну а я об чём, Содружество же тоже союз независимых государств, вполне себе национальных, но в отличии от бывших республик ссср, не отвергающих с манией безумца английский язык как "колониальный".. Wink

Лично мне НАТО больше импонирует. Ну или ЕС. А русский язык не должен доминировать. Не нужно сравнивать нас с каками-то австралийскими бабуинами, у которых даже письма то до англо-саксов не было.

35Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 1:42

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:
maklyura wrote:Ну а я об чём, Содружество же тоже союз независимых государств, вполне себе национальных, но в отличии от бывших республик ссср, не отвергающих с манией безумца английский язык как "колониальный".. Wink

Лично мне НАТО больше импонирует. Ну или ЕС. А русский язык не должен доминировать. Не нужно сравнивать нас с каками-то австралийскими бабуинами, у которых даже письма то до англо-саксов не было.
Зачем утрируешь, нато-это лишь всего военный блок, ЕС-общая экономика и валюта, а Содружество-оно во всех сферах жизни сближает и упрощает человеческое общение граждан всех независимых стран, в него входящих.

36Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 1:55

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:нато-это лишь всего военный блок, ЕС-общая экономика и валюта

Так я не против военного блока, скорее даже за.

37Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 2:03

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:
maklyura wrote:нато-это лишь всего военный блок, ЕС-общая экономика и валюта

Так я не против военного блока, скорее даже за.
С кем? И ещё вопрос, от чьего имени речь идёт?

38Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 2:16

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:С кем?

С родственными по происхождению народами. Разумеется пока речь может идти о "независимых государствах" тюркского совка, но это возможно лишь при смене власти в пользу национальной. Такового пока не предвидится, поэтому это всего лишь долгосрочная перспектива (в лучшем случае, в худшем просто мечта).

На сегодняшний день у тюркских народов стоит задача не строить какие-то мифические империи, а хотя бы элементарно выжить - навести порядок у себя дома, поднять экономику, медецину, образование, подавить коррупцию, выдавить из властных структур инородцев, улучшить качество жизни, сократить до минимума межрасовые браки, восстановить культуру и традиции, и тд. Вот когда наши народы смогут похвастаться этими достижениями, тогда и надо задумываться об альянсках и блоках.

maklyura wrote:от чьего имени речь идёт?

Я всего лишь озвучил своё мнение.

39Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 2:28

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:На сегодняшний день у тюркских народов стоит задача не строить какие-то мифические империи, а хотя бы элементарно выжить - навести порядок у себя дома, поднять экономику, медецину, образование, подавить коррупцию, выдавить из властных структур инородцев, улучшить качество жизни, сократить до минимума межрасовые браки, восстановить культуру и традиции, и тд. Вот когда наши народы смогут похвастаться этими достижениями, тогда и надо задумываться об альянсках и блоках.
Слушай, всё что ты перечислил, давно уже есть в Туркменистане. Завидуешь, что ли? Похоже, ты не туркмен, ты турок. Wink

40Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 2:35

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:Слушай, всё что ты перечислил, давно уже есть в Туркменистане.

Самому не смешно? Afraid Laughing То-то сам сбежал из такого "социалистического рая на земле" LOL!

maklyura wrote:Завидуешь, что ли?

Ага, завидую. Ниязовский Туркменистан это СССР+Ливия+Белоруссия+Нигерия+Уганда. Периоды я думаю уточнять не надо...

maklyura wrote:Похоже, ты не туркмен, ты турок. Wink

Да я по-моему сразу сказал, что мои предки никогда в Средней Азии не жили. Они прошли через неё экспромтом, из Приаралья в Малую Азию.

41Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 3:17

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:Да я по-моему сразу сказал, что мои предки никогда в Средней Азии не жили. Они прошли через неё экспромтом, из Приаралья в Малую Азию.
Наверное они крюк большой дали, раз тебя в РФ потеряли...

42Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 3:41

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

maklyura wrote:Наверное они крюк большой дали, раз тебя в РФ потеряли...

Да это не они, это их потомки...

43Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Tue 13 Nov 2012 - 18:52

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

О нашей истории

К сожалению, несостоятельное, даже грубое и дикое понятие о том, что у казахов не было единства, своего государства, что их притесняли все и они были самым несчастным народом на свете, глубоко укоренилось в сознании не только других народов, но даже нашей интеллигенции, видных писателей, пишущих на исторические темы, претендующих на знание истории; эта мысль проходила лейтмотивом во многих творениях известных поэтов, считающих себя патриотами и декларирующих национальную гордость.

Мы же хотим констатировать одно. Не говоря о древней истории, даже если взять более позднюю эпоху, называемую собственно казахской, то нетрудно убедиться в том, что мы — великий народ. В середине XV века в пределах нынешней национальной республики мы создали грозное государство, которое называлось Казахская Орда. Этот мощный улус на протяжении четырех веков освоил Великую Степь и жил свободно, создал своеобразную передовую культуру. Жил в достатке, в богатстве. Мужественно защищал и отстаивал от врагов свои земли. В результате смог удержать такую огромную, богатую территорию, растил достойные себя поколения. Накануне красного большевистского геноцида 1932 года казахи по своей численности входили в число тридцати крупных народов мира. В унизительное положение, какое никогда не испытывали наши предки, мы попали лишь в последнее шестьдесят лет, в эпоху советского, коммунистического колониализма.

Именно в эту эпоху была создана та антиистория, которая перечеркивала подлинное прошлое казахского народа. В соответствии с той «историей» сформировалась концепция, что казахи только после присоединения к России стали людьми. Только благодаря заботе великого русского народа, его передовой культуре постепенно стало пробуждаться сознание казахов, лишь с помощью великого русского народа мы избавились от неграмотности, дикости и стали приобретать человеческий облик...

Спрашивается, а как быть тогда с марксистской концепцией о захватнической, колонизаторской сути передовых стран? Но, оказывается, это присуще только испанцам и англичанам, французам и немцам. Объявлялось, что русское колонизаторство не колонизаторство, а проявление чувства братства, заботы о менее развитых странах. Прошлое казахского народа, его жизнь и бытие, искусство и культура оценивались только русским взглядом, с точки зрения коммунистического шовинизма. По-другому думать запрещалось, кто хоть на миллиметр свернет в сторону от начерченной линии, тот объявлялся националистом и строго наказывался.

Самый главный ориентир советского учебника по истории, его железобетонная основа, конечно, бред о коммунизме — светлом будущем человечества. Коммунистическая утопия служила только одной цели — установлению на земле неограниченной власти русского красного империализма, перенесенный на страницы истории такой коммунизм душил всю действительность этой нации. То есть надо довольствоваться нынешним рабским существованием, ибо в будущем ждет райская жизнь, а когда на всей планете под руководством великого русского народа, коммунистической партии воцарится всеобщее равенство, то забудете и родной язык, и полностью исчезнете как нация.

Слава богу, коммунистическая программа не осуществилась, канул в лету красный империализм; мы получили независимость, стали самостоятельным государством. Но для того, чтобы подняться во весь рост, залечить глубокие раны в сознании, духовно возродиться, нужно еще очень много трудиться.

Мухтар Магауин

"Азбука казахской истории" 1992 г.

44Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 5:23

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

maklyura wrote:Alp Turkmen опять совком меня назовёт, но я всё равно спрошу, хоть история и не терпит сослагательного..может лучше бы была вместо развала СССР такая система как в Содружестве... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9 Первый гос.язык-язык титульной национальности, второй гос язык русский, как общеобъеденяющий, ну так сложилось исторически, другого в ближайшии 100-200 лет не будет)) Ну не будет никакого ортатюрк, как и эспираното..

Такую систему принять бы в росии в национальных республиках например в татарстане гос язык татарс кий на гос службу не принимать тех кто не знает языка то чно также в других регионах в ЕАЩ то есть ЕАО сделать гос языком иврит, пусть языки развиваются Very Happy

45Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 5:41

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

В ЕАО говорили на идише а не на иврите. А в Татарстане подавляющее большинство "чиновников" владеет двумя языками.

46Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 6:39

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

maklyura wrote:В ЕАО говорили на идише а не на иврите. А в Татарстане подавляющее большинство "чиновников" владеет двумя языками.

Спасибо что просветил, значит этого мало надо перестать обслуживать в магазине итд тех кто незнает татарского What a Face

47Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 7:09

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

О ТАТАРСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ…
"Звезда Поволжья", №13 (09-15.04.09)

Толерантность от латинского – терпение. В последние годы политики, ученые, общественные деятели довольно часто стали употреблять этот термин в смысле терпимого отношения какого-либо субъекта к другим народам, другой культуре, другим обычаям, языкам и религии. Так вот, что же такое татарская толерантность?

Это действительно спокойное, терпимое отношение ко всему чужому, без унижения собственного достоинства или наследие 450-летнего рабства, униженного положения, страх услышать окрик «старшего брата»: татарская морда, знай свое место! Выработанное веками равнодушие как к себе так и к другим, стремление скорее унизиться самому, чем затронуть интересы других, прежде всего русских, которые были для татарина-мусульманина в течение столетий и судьей, и палачом. Жизнь в крайне враждебной среде воинствующего православия, стране великодержавного шовинизма, выработала у татар-мусульман устойчивый комплекс неполноценности.

Как-то прочитал довольно любопытную статью, основанную на историческом факте (автора не помню). Речь в статье шла о том, что предстояло избрать (назначить) муфтия. Основных претендентов было два. Губернатор Оренбурга докладывал министру внутренних дел империи (приводятся конкретные фамилии), что один из претендентов - высокообразованный человек (закончил университет), в совершенстве владеет французским, русским, арабским языками, богат, обладает высокой культурой, чувствует себя уверенно в обществе. Губернатор склонялся назначить муфтием этого человека. Однако из министерства пришел циркуляр, согласно которому назначать муфтием этого человека ни в коем случае нельзя. Назначить муфтием нужно человека малообразованного, малокультурного, плохо владеющего русским языком, небогатого, нерешительного, чтобы он даже перед мелким русским чиновником терялся и заискивал.

К чему я привел этот пример из жизни татар-мусульман во времена царизма? Да вот к чему. СССР, Российская Федерация – наследники царской империи в части политики в отношении малочисленных народов. В отношении татар-мусульман они значительно превзошли царизм, усилили давление в части русификаторской политики: вторглись, как слон в посудную лавку, в сферу воспитания и образования детей, разрушили традиции и образ жизни. В связи с этим мне в голову вкралась крамольная мысль: не теми ли принципами, что были приведены выше, руководствуется Москва при подборе кандидатов из татар на руководящие должности в исполнительные органы власти, на депутатские кресла…

Уж больно много среди наших татарских чиновников серых, невыразительных людей. Нет ярких личностей, мягко выражаясь, они чрезмерно уступчивы вышестоящим начальникам, то бишь, толерантны. Они плохо говорят по-русски, поэтому, как правило, читают свои «речи», способны произнести без бумажки лишь самые короткие и простенькие фразы. По-татарски они тоже говорят плохо, либо вообще не знают татарского языка. Бывает и такое, что знают татарский язык, но принципиально не говорят по-татарски – это их как бы унижает, приближает к простому народу. Смотришь на такого горе-политика или чиновника высокого уровня и думаешь: чего же ты полез туда, в публичную элиту? Оценил бы свои способности. И раз уж ты такой блатной, попросил бы у своего «крестного отца» какое-нибудь хлебное, но не публичное кресло.

А вот ведь есть еще и такие, как, например, заместитель генерального директора Татмедиа г. Шагиахметов. Не зная и не желая знать татарский язык, полез нахально на трибуну Всемирного конгресса татар с выступлением на русском языке. Его освистали и правильно сделали. До какой же степени одичания может дойти «человек»! Ну ладно, этот субъект начисто лишен элементарного такта, чувства меры, наконец. Но куда же смотрят и о чем думают те, кто назначал его на должность? Или они такие же Фомы, не помнящие родства? В противном случае, могли бы поставить условие: ты назначаешься на высокую должность государственного служащего, на этой должности условие – обязательное знание татарского языка. Даем тебе три месяца на освоение татарского языка до уровня свободного общения и выступлений на совещаниях и т.д. по вопросам своей компетенции. Через три месяца сдаешь экзамен – выступаешь с докладом без бумажки. Пройдешь испытание – остаешься на должности, нет – до свидания. Уверен, любой карьерист, настолько же амбициозный, насколько лишенный положительных человеческих качеств, занимался бы день и ночь, но поставленное условие выполнил бы.

Чиновники, судьи, сотрудники ФСБ – многие из них татары – бегут впереди русских нацистов, шумят, суетятся: чего изволите? Какие еще права отнять у татар? Против каких татарских общественных деятелей возбудить уголовное дело? Турецким преподавателям въезд в республику запретили, повод нашли. Республиканские законы запретили. Парламент Татарстана теперь просто штампует федеральные законы. Может, запретить преподавание в школах татарского языка? Сделаем, ну и т.д.

ФСБ преследует активиста Набережночелнинского ТОЦ Р. Кашапова, против него возбуждено уголовное дело. Дело Кашапова ведет этнический татарин, обычная отработанная схема колонизаторов: татар натравливать на татар, чеченцев – на чеченцев и т.д. Причем, надо сказать, ведет крайне предвзято, злобно. Приходит в голову мысль: неужели его родила татарка и вырастила татарская семья? Если бы у него хотя бы на дне души остались следы совести и порядочности, чуть-чуть генетической памяти, он должен был отказаться участвовать в этом грязном, недостойном порядочного человека «деле». В чем преступление Кашапова? В том, что он выступил против действий попа, который пришел в роддом (кстати, туда даже отцов новорожденных не пускают, нельзя туда бактерии заносить) и начал махать веником, смоченным в «святой» воде, и крестить всех без разбору: кто христианин, а кто мусульманин – всех подряд. Татарская общественность потребовала возбудить против попа уголовное дело.

Из Московской патриархии поступило указание (они уже командуют силовыми органами?): не трогать святого человека. В чем же его святость? Он известен своими крайне провокационными заявлениями об усилении миссионерской деятельности. Призывает к ускоренному крещению «несчастных мусульман». Что это, если не разжигание межконфессиональной вражды? Ну ладно, если в России попы неприкасаемые, им все можно, то надо бы возбудить уголовное дело против главврача роддома, допустившего подобное безобразие. Но этого не происходит. Уголовное дело возбуждают против Р. Кашапова, осудившего действия распоясавшегося попа. И как же повело себя большинство татар-мусульман? В очередной раз проявило свою татарскую толерантность – на улицы с протестами не вышли, суд, прокуратуру, ФСБ не пикетировали. Вот таким безразличным, равнодушным стал наш народ. Некогда великий народ, покоривший полмира, превратился в нацмена, униженного, бесправного, без перспективы на будущее.

Мы стали робкими и послушными, податливыми, как пластилин. Столетиями верой и правдой служили империи, миллионами гибли в бесконечных колониальных войнах по «собиранию» земель – завоеванию жизненного пространства для империи, а в ответ получали тумаки и дальнейшее урезание прав и свобод. Даже племена, еще недавно бегавшие друг за другом с каменными топорами и при удаче закусывавшие поджаренными на кострах противниками, имеют собственные государства. А у многомиллионного татарского народа нет даже права на образование и воспитание детей на родном языке. У нас как будто бы нет даже желания и сил бороться за свои права. Генофонд нации истощен. Нас убедили, а мы поверили, что на татарском языке нельзя получить полноценного образования. А как же эстонцы, латыши, другие малочисленные народы?

Они имеют свои университеты, учатся на родном языке, сохраняют свою культуру и вполне гармонично вписываются в мировое сообщество наций с его глобальными преобразованиями. Основная причина того, что татары, другие коренные народы, подпавшие под власть Российской империи, оказались в крайне плачевном состоянии – это национальная (точнее – антинациональная) политика и практика коммунистического и посткоммунистического режимов. Хотя справедливости ради нужно сказать, что в России ассимиляция завоеванных народов во все времена была главной задачей властей. Менялись только методы. Коммунистическая партия пошла по пути создания «нового типа людей». Была поставлена задача создания общности таких людей – «советский народ», естественно, говорящий на единственном «великом и могучем» русском языке. Остальные языки были признаны несовершенными, их участь была – исчезнуть. Даже в самые тяжелые времена для империи «родная партия» и правительство не забывали об этом.

В разгар Второй мировой войны, в 1944 году, когда все мужское население было на фронтах, защищало «Родину», партия и правительство нашли силы и средства для войны с собственными гражданами, для решения татарского и мусульманского вопросов. Многие сотни тысяч ни в чем не повинных людей без суда и следствия с исключительной жестокостью были согнаны с насиженных мест и переселены в Сибирь и Среднюю Азию и выброшены в лесах и степях без жилья и средств к существованию. В преступники записаны были все от мала до велика по рождению, языку и религии. Переселению подлежали даже награжденные орденами и медалями, искалеченные на войне. По пути на новые места от голода, холода, избиений почти половина переселяемых погибла.

Татар (поволжских) оставили, но запретили даже изучать историю. В 1944 году ЦК КПСС и правительство приняли постановление о недостатках работы Татарского обкома КПСС по причине того, что некоторые ученые-татары увлеклись изучением истории Золотой Орды. Негоже татарам возвеличиваться, у них нет и не может быть великой истории, они – нацмены.
Для достижения цели – создания «советского народа» - кроме коммунистической демагогии о всеобщем равенстве, братстве, счастливом детстве, зомбирования поколений детей в школах и детсадах, партии пришлось применять и более действенные меры. Например, такие как голодомор, массовые расстрелы, ГУЛАГ, коллективизация. В процессе создания «советского народа» меньшей его части предусматривалась роль партийно-хозяйственных функционеров, беспрекословно преданных делу партии (точнее, вышестоящим начальникам), проводников ее линии.

48Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 7:10

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Их кумиром был Павлик Морозов, они готовы были предать родного отца за подачку в виде начальственного кресла. Так был создан новый класс управленцев – беспринципных карьеристов, способных на любую подлость, они были готовы менять свои «убеждения» в соответствии с колебаниями линии партии. Именно поэтому коммунистический режим, несмотря на кажущуюся прочность и всеохватывающую паутину вертикали власти, рухнул в одночасье. Достаточно было на самом верху произнести магические слова. Коммунистические и комсомольские функционеры отбросили всю коммунистическую шелуху, быстро перекрасились сперва в «демократов», а позднее в единороссов – карикатурное подобие КПСС. Среди правящего класса сегодня они составляют едва ли не большинство. Большей же части народа в соответствии с целью создания «нового типа людей» предназначалась роль молчаливого, послушного стада, что мы сегодня и имеем. Нацменам, согласно генеральной линии КПСС, предстояло вообще раствориться в «советском народе», правильнее было бы сказать, в русском народе.

В этом деле партии большую помощь оказывали чиновники из нацменов. Очень старался на этой стезе Ф. Табеев, первый секретарь Татарского обкома КПСС. Он очень старался выслужиться, поэтому был на хорошем счету у партийных боссов, у московских шовинистов-коммунистов. Табеев учил народ: «Только смешанные браки могут дать умное, здоровое потомство. Татарский язык – язык свинарок, доярок, трактористов и пастухов». Появление таких, с позволения сказать, людей – продукт деятельности КПСС, преступной, человеконенавистнической деятельности.

Путинский режим перехватил эстафету у КПСС по созданию «единой общности». Действует, надо сказать, более открыто и нагло – не прикрывается какими-то терминами типа «российский народ», «россияне». Создается «единая общность» - русский народ. Все чаще звучат в СМИ: русские спортсмены, русские артисты, русские солдаты, русские олимпийцы и т.д. Хотя там далеко не все русские. Больше половины медалей на последних Олимпийских играх завоевали не русские, а представители северокавказских народов (по борьбе и другим силовым видам спорта), татары, наверное, были украинцы и чуваши и т.д. (их по фамилиям не определишь, к какой национальности они относятся). Очень смешно было читать и слышать фразу: наши теннисистки проявили настоящий русский характер и заняли весь пьедестал почета. Но ведь среди них как минимум одна – Д. Сафина - не русская. Удивляют меня эти национал-шовинисты, вот им не терпится везде и всюду себя выпячивать – они самые, ну самые… Да успокойтесь: вы действительно самые, самые и мир знает, какие вы…

У меня на столе – Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года). Читаю статью 5, пункт 2: «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство». Если следовать букве закона, Татарстан – государство, следовательно, у Татарстана должны быть государственные органы власти, земля, природные ресурсы должны принадлежать татарстанскому народу и т.д. Но в действительности ничего этого нет. За восемь лет правления Путина органы государственного управления превращены в управления (главные управления и т.д.) федеральных органов власти по Татарстану. И что же «наши» депутаты Государственной думы от Татарстана, какую они позицию заняли? Ни один из них не выступил с протестом по поводу отмены выборов президента республики или узурпации государственных полномочий республики. Не заявил, что нарушается Конституция РФ. Может быть, они не читали Конституцию РФ? Вряд ли. Скорее читали, но так, не придавая особого значения написанному, в России ведь не принято уважать закон. Для них «Конституция» - те указания, которые пришли из московского Кремля. К нему они толерантны, послушны, как овцы пастуху. Депутатам Государственной думы РФ от Татарстана подобны и депутаты Государственного Совета Татарстана – готовы перелицоваться в одежды любой идеологии. Они тоже «толерантны» любой власти.

Хотелось бы несколько слов сказать о ТНВ. Проанализировав программы передач за неделю, пришел к выводу, что ТНВ вещает на татарском языке чуть более трети времени. Мультфильмы два раза в день – на русском. Руководителям ТНВ, наверное, кажется, что на десятках русских каналов детских передач, в особенности мультфильмов, недостаточно. Может быть, это от того, что они толерантны, а может быть, есть указание не мешать процессу ускоренной русификации татарских детей. Не могу понять: почему нельзя создать для многомиллионного татарского народа хотя бы один чисто татарский канал ТВ (лучше было бы – всероссийский, но это, пожалуй, несбыточная мечта в условиях нынешнего режима власти). Но нет, «наши» руководители с гипертрофированной толерантностью скажут: в Татарстане почти половина жителей не татары, им нужны республиканские передачи на русском. Но ведь в Российской Федерации тоже живут не одни русские, однако на федеральных каналах передач ни на татарском, ни на других языках так называемых нацменов нет. А ведь на бюджет мы работаем все одинаково и налоги платим по одинаковой ставке.

Справедливо ли такое положение? Куда смотрят «наши» законодатели? Наверное, на московский Кремль. Почти двадцатая часть населения Федерации – татары. Следовательно, логично было бы и справедливо требовать, чтобы общероссийские каналы, по крайней мере, те, которые финансируются из госбюджета, один час в сутки вели передачи на татарском языке. А еще лучше было бы создать один общероссийский канал для «нацменов» (татар, чувашей и т.д.), а они между собой на паритетных началах распределяли бы время. Но сегодня в стране правят жириновские, и они не допустят такого.

Возвращаюсь к делам телевидения татарстанского. Сделав ТНВ чисто татарским, ТРТ сделайте чисто русским, чтобы особо ретивые русские шовинисты не бесновались по поводу ущемления их прав. Или, может быть, проблема в том, что надзорно-полицейские органы империи нам и этого не разрешат? Мол, нельзя оставлять этих татар без присмотра, мало ли куда их занесет, бедолаг.

Тематика передач ТНВ тоже не выдерживает никакой критики – песни да пляски, о видах на урожай и о надоях. Ну не может жить народ только этим! 450 лет (тем временем уже 460, только за это время только татар, вместе того чтоб увеличится, стало меньше на как минумум на 240000, от того числа что было ДО -- Damir) жизни в рабстве, колоссальные потери в гражданской и во Второй мировой войнах, голодомор, духовный геноцид в последние 90 лет не прошли бесследно. Татарский народ болен, сильно болен, стремительно теряет язык, культуру, все больше принимает русский образ жизни и поведения. Пьянство, разврат, неуважение к старшим все более проникают в татарскую среду.

Исконно татарско-мусульманские ценности теряются. Как остановить этот процесс, как вернуться к своим истокам? Как ослабить негативное влияние на психологическое самочувствие народа, как очиститься от веками лившейся на него лжи и грязи? Не открою Америки, если скажу, что телевидение могло бы сыграть огромную положительную роль. Татарам нужны передачи, поднимающие дух народа, вселяющие уверенность в будущем. Нужны хорошие передачи для детей, в т.ч. мультфильмы, передачи по истории народа и государства, о великих и знаменитых татарах прошлого и настоящего. Нужны хорошие передачи о национальных обычаях, традициях (наша молодежь да и люди среднего поколения не знают, как проводить татарско-мусульманские свадьбы, как хоронить умершего и т.д.), литературе, по истории ислама, религиозные передачи (есть же у православных передачи типа «Слово пастыря»).

Нужны уроки полноценного татарского языка; кинофильмы, но не такие, как показывают российские телеканалы, а добрые, без разврата, насилия, жестокости, похабщины и хамства; спортивные передачи, встречи со знаменитыми людьми. Нужны передачи по экономической тематике, о бюджете республики – народ имеет право знать, сколько республика зарабатывает, сколько из этой суммы отнимает Москва; о нефтедобыче, в каких пропорциях распределяются доходы между Москвой и Казанью. И все эти передачи, естественно, на татарском языке. Не нужно бояться – есть Конституции Российской Федерации и Татарстана, в которых четко прописаны права народа и человека.

Кто-то может сказать: нет денег. Неправда, несмотря на то что Россия отнимает восемьдесят процентов заработанных Татарстаном денег, деньги на татарское телевидение и культуру найти можно. Подумайте только, какие колоссальные деньги тратятся на профессиональный спорт. Причем на те виды спорта, в которых татар практически нет, - баскетбол, волейбол. Ну ладно бы развивали художественную гимнастику, в которой наши татарские девушки добивались выдающихся достижений. Далее, ну зачем нам в высшей лиге две хоккейные команды – не слишком ли накладно и т.д. Таким образом, при желании несколько десятков миллионов долларов на развитие татарского телевидения и культуры найти вполне возможно. Понятно, что национал-шовинисты будут отчаянно сопротивляться. Нужна воля.

Если теперешние руководители ТНВ неспособны преодолеть чрезмерно развитое чувство самоцензуры и настроить работу ТНВ в нужном русле – пусть уходят. Поставить у руля главного информационного органа республики людей смелых, достойных, умных, способных перестроить работу. В татарах надо воспитывать умеренный цивилизованный национализм, выражающийся в любви к своему народу, родному языку и культуре, в уважении к истории, в заботе о своем народе, о его будущем. При этом не унижая другие народы, уважая их права. Нам не нужен агрессивный национал-шовинизм, которым полны русские СМИ.

49Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 7:11

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Мы все являемся свидетелями усиления русификаторской политики, давления на права татар. В этом ряду и запрет перевода татарской письменности на латиницу, и запрет национального компонента в образовании, и единый госэкзамен, и запрет на въезд преподавателей-турок татарско-турецких лицеев, и попытка раздробить единую татарскую нацию на множество народностей - реализация известного принципа колонизаторов «разделяй и властвуй». И не в Тишкове, Артеменко, Фурсенко тут дело. И даже не в Жириновском. Они, конечно же, национал-шовинисты, но они марионетки в этой игре. Скажут: лай, будут лаять. Крикнут: молчать! – замолчат. Кукловоды на самом верху вертикали власти.

Российская Федерация вновь скатывается к тоталитаризму. Глядя передачу, посвященную посланию президента Федеральному собранию, хотелось ущипнуть себя – не сон ли? Так все это было похоже на брежневские времена: съезды ЦК КПСС, сессии Верховного Совета и т.д. Президент выступал с общими словами: надо сделать то-то и то-то, усилить это, повысить то, ослабить давление на то-то и т.д. А его речь 68 раз прерывалась, как говорили раньше, дружными, продолжительными аплодисментами. Так уж в России повелось: кто бы ни поднялся на вершину власти, тот становится самым-самым.

Российская Федерация по Конституции – светское государство, а в действительности мы видим вторжение православных священников во все и вся. Засилье попов на экранах ТВ, на различных заседаниях и совещаниях, в армии и т.д. На днях, настраивая приемник на радиостанцию «Свобода», наткнулся на «Голос России» (обычно я этот «голос» не слушаю, слишком он, мягко говоря, «патриотичен»). А в этот раз заинтересовался. Речь шла о православии. Говорилось о том, что в России 25 тысяч приходов, количество верующих растет пропорционально площадям вводимых в действие церквей (глупость, конечно, но не в этом суть). Было сказано, что истинно верующих православных – 15% от населения России: это те, которые ежедневно посещают церкви, причащаются, исповедуются. Получается порядка 20 млн. человек, примерно по 800 в среднем на церковь. Не похоже это на правду, я не говорю уж о сельских церквях. Все население села 200 - 300 человек, 90% жителей не верит ни в бога, ни в черта, для них бог – водка и самогон.

Даже в Набережных Челнах нет такого количества верующих в среднем на церковь. Я часто проезжаю мимо одной церкви и никогда там толп прихожан не видел. К чему я это. В печати появлялись данные о том, что действительно верующих православных всего 2 - 3% от общей численности населения, т.е. примерно 4 млн. человек. Действительно верующих мусульман не меньше. В одном Дагестане 2,5 млн. жителей, и все – мусульмане истинные. Так что «вес» православных и мусульман в Российской Федерации одинаков, поэтому и отношение власти к ним должно быть соответствующим, в том числе и в части материальной поддержки.
На вопрос: почему Россия наступает на одни и те же грабли, ответа нет. Может быть, в какой-то части ответ кроется в формуле: что татарину (чувашу, удмурту и т.д.) хорошо, то империи - смерть. Действительно, нам всем, порабощенным народам, демократия - хорошо, а империи – смерть. Поэтому после некоторой оттепели в России вновь заморозки, переходящие в морозы. Вот и Сталина уже хотят причислить к лику святых. Вместо выборов – фарс. Вместо КПСС – «Единая Россия». Вместо структур КПСС – единая вертикаль власти.

Но над временем никто не властен. Железный занавес уже не построить. В обществе произошли колоссальные изменения. Во времена владычества национал-коммунистов руководители промышленных предприятий, строительных организаций были в основном из славян – их назначала Москва. Татар допускали лишь на второстепенные должности, в лучшем случае, на должность заместителя руководителя по общим вопросам. Татары могли быть директорами бань, прачечных, других предприятий быта, совхозов, председателями колхозов. Среди выдающихся ученых, спортсменов, музыкантов татарские фамилии встречались, т.к. их не назначали, они «пробивались» благодаря таланту, трудолюбию и целеустремленности, всего этого татарскому народу Аллах дал достаточно. И вот как только началась демократизация в сфере экономики, появились условия для мелкого и среднего бизнеса, татары, хотя стартовые условия у них были куда слабее (мы знаем, как становились частной собственностью предприятия – кто был директор, тот предприятие и прихватизировал) в массовом порядке ринулись в бизнес, благо там фамилии имели уже не первостепенное значение. Многие татары стали успешными бизнесменами, а в некоторых случаях – даже крупными. Я здесь не говорю о детях, племянниках и других приближенных власть предержащих, говорю о тех, кто начинал с нуля и благодаря способностям, трудолюбию, целеустремленности добивался успехов.

Можно сказать, что появился татарский средний класс. Но кто они? Есть ли у них гражданская позиция, осознание принадлежности к татарской нации, осознание того, что у татар должна быть своя, отличная от русских, национальная идея? Задумываются ли они о будущем татарского народа, о сохранении и развитии языка и культуры, о необходимости собственной сквозной системы образования и воспитания начиная с детского сада и кончая университетом? Увы, нет! В большинстве своем – это пока аморфная масса, манкурты, у которых появились кое-какие деньги, а мышление, сознание от русского детсада и русской школы. Они озабочены личным обогащением, приобретением коттеджей, квартир, машин, выездами на отдых за границу и т.д. Нужно время, чтобы они стали другими. Во всяком случае, есть надежда на их детей и внуков.

Выезжая за границу, глядя, как живут и чем живут другие народы, как бережно они относятся к своим обычаям и истории своего народа, татары будут меняться. Я в этом уверен! Появятся татарские меценаты, как это было до большевистского переворота, они будут выделять деньги на образование и культуру. Да и Россия, система власти будет в ней меняться, иначе она будет все больше и больше отставать в своем развитии от цивилизованных демократических стран. И никакой Чубайс не спасет отсталую российскую экономику за счет разбазаривания сотен миллиардов рублей как бы на разработку и внедрение нанотехнологий, не смог ведь он что-либо путное сделать в энергетической отрасли. В США, Японии и т.д. нет государственных корпораций типа Роснанотехнологии, например, Япононанотехнология, а бурный процесс внедрения подобных технологий есть!

С демократизацией России, надеюсь, наступят времена татарского возрождения. Многое теперь уже зависит от нас самих. От нашего единства, настойчивости в отстаивании своих конституционных прав.

А. МАЛИХОВ.
http://tatpolit.ru/category/zvezda/2009-09-24/1936

50Совковые радости - Page 2 Empty Re: Совковые радости Wed 14 Nov 2012 - 9:27

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

romeo wrote:Такую систему принять бы в росии в национальных республиках например в татарстане гос язык татарс кий на гос службу не принимать тех кто не знает языка то чно также в других регионах в ЕАЩ то есть ЕАО сделать гос языком иврит, пусть языки развиваются Very Happy
Респект, в точку!

maklyura wrote:Alp Turkmen опять совком меня назовёт, но я всё равно спрошу, хоть история и не терпит сослагательного..может лучше бы была вместо развала СССР такая система как в Содружестве... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9 Первый гос.язык-язык титульной национальности, второй гос язык русский, как общеобъеденяющий, ну так сложилось исторически, другого в ближайшии 100-200 лет не будет)) Ну не будет никакого ортатюрк, как и эспираното..
maklyura wrote:При том что можно за пример взять, там много плюсов, одно только безвизовое пространство между всеми государствами союза чего стоит.

maklyura wrote:Ну а я об чём, Содружество же тоже союз независимых государств, вполне себе национальных, но в отличии от бывших республик ссср, не отвергающих с манией безумца английский язык как "колониальный"..

Спасибо romeo за кларификацию. Теперь я полностью согласен: содружество - типа Британского - в составе Москвы, Пскова, Краснодара, Татарстана, Зауралья, Чечни, Коми, ЕАО, Ямала, Карелии и т. д. Союз независимых государств с языком титульной национальности, со временем придете к безвизовому пространству, ... Маклюра, ты вроде в Татарстане живешь, начинал бы работать над идеей.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 2 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum