Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Ақан-cерi

2 posters

Go down  Message [Page 1 of 1]

1Ақан-cерi Empty Ақан-cерi Sun 30 Sep 2012 - 1:59

Казак конырат

Казак конырат
Tudun
Tudun

Ақан-cерi Dddd11

Ака́н Серэ́ Корамса́-улы́ (Аха́н-Сери́) (1843—1913) — выдающийся казахский народный поэт - акын, певец - композитор.
Настоящее имя ему было Акжигит, но с детства его ласкательно звали Аханом.
Ахан имел красивую внешность, отличался изящными манерами и сильным приятным голосом. С юных лет он выделялся тягой к музыке и поэзии, а его постоянное участие в празднествах и состязаниях закрепило за ним приставку — серi (каз. - поэт - песенник). Довольный сыном отец предоставил ему все атрибуты преуспевающего степняка. Он помог ему купить молодого жеребца Кулагера, ставшего позже знаменитым скакуном, щенка гончей Базар ала, молодого беркута по кличке Караторгай (за год беркут ловит ему 60 лисиц) и охотничьего ястреба по кличке Кокжендет (Сивый палач). К славе акына добавилась и слава ловкого охотника. И вскоре Ахан Серэ становится известен всей степи.
Несчастья, выпавшие на долю певца, не сломили его. Он продолжает сочинять и исполнять свои песни. Только теперь его стали волновать моральные проблемы, размышления о сути жизни, горькая судьба его народа. Он стал чаще прибегать к терме́ - излюбленной форме выражения сказителей - жыра́у. Также задумываться о своём месте в памяти народа. Ахан Серэ умер после долгой болезни в 1913 году.

Kazak Akan seri - Balkadisha(Ақан сері - Балқадиша).



Kazak Akan seri - Balkadisha(Ақан сері - Балқадиша).



Мои любимые песни Караторгай, Балкадиша, Манмангер, Шырмауык. Самая при самая любимая песня Шырмауык (из всех песен)

Казак конырат

Казак конырат
Tudun
Tudun

Песня КАРАТОРГАЙ - реквием о невосполнимых утратах. Караторгай-кличка ловчего беркута, подарок Алибек батыра. Не зря говорят - Птица летает крыльями, а садится хвостом. Со временем одряхлевшая птица потеряла хвостовые перья и уже не могла садиться, с жалостью в сердце поэт наблюдал как беркут кружа над землей не может сесть и обессиленный камнем падает... Акан-серi тяжело переживал смерть друга.

3Ақан-cерi Empty Re: Ақан-cерi Sat 28 Sep 2013 - 3:10

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Рассказ Магжана Жумабаева об Акан сери

http://qasym.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=1609:--a-c&catid=8:sarli-saz&Itemid=9

В далеком детстве читала этот рассказ, расскажу вкратце что помню.


Акан был единственным сыном богатого казаха из рода Караул- Аргын. До 13 лет учился грамоте в Бухаре. В 13 лет поссорился с муллой и вернулся в родные степи, почти сразу же женился на своей давно засватанной невесте. Жена ему родила 2 дочек и 1 немого-сына. Через 10 лет совместной жизни, жена Акана умерла. После ее смерти Акан полюбил Актокты, красу и гордость всего рода аргынов. Актокты тоже его полюбила и они договорились пожениться. В это время Акан заполучил своего знаменитого скакуна Кулагера. Вместе с Кулагером и к Акану пришла слава хозяина самого лучшего в степи коня, самого лучшего в степи беркута и самого лучшего тазы. Пока Актокты молча любила Акана и надеялась с ним соединиться, Акан поменял свои вкусы и украл другую девушку- Уркию. Но Уркия умерла через 3 месяца после свадьбы. За этим тяжелым ударом последует следующий- в результате козни недоброжелателей любимец Акана Кулагер погибает. Акан безутешен. Он хочет найти утешение в любви и возвращается к бывшей возлюбленной Актокты. Но актокты собираются выдать замуж. Акан уговаривает Актокты бросить жениха и убежать вместе с ним. Актокты обижена,она просит Акана держаться от нее подальше. Акан не может угомониться. Он украдет Актокты против ее воли. Актокты дерется и клянется что никогда его не простит и доброй женой ему не станет. Тогда Акан со всего хода коня бросает Актокты в заросли тугая. Актокты должна была умереть. Но она выживает и выходит замуж за своего жениха. После этого Акан ударяется в религию. Отделяется от родных и поселяется один одиношек вместе со своим немым сыном на берегу озера. И народ поговаривает что Акан тронулся умом и женился на пери. Вот так Акан близится к старости. В старости под 50, Акан влюбляется в племянницу ага-султана Чингиса Жамал. Акан начинает сочинять в ее честь разные песни. Песня Сырымбет посвященная родовой летовке рода торе- пример таких песен. Но молодая красавица Жамал из аристократического рода не обратит внимания на стареющего бедного странноватого сери. Акан будет горевать.
Строки посвященные Жамал:

Бұраң бел, жазық маңдай, сүмбілден шаш,

Тартылған бойың сымдай, қиылған қас.

Ақ жүзің түстік жерден көрінеді,

Секілді жарқырайсың бриллиант тас.

Сипатың жұмақтағы Хорылғайын,

Көрген жан жамалыңа болады мас.

Сайраған қапастағы тоты құссың,

Білмейді қәдіріңді бұл күнгі жас.

Айтуға тура түйреп жасың кіші,

Сыртыңнан иемдеймін, ей, қарындас.

Тау-тасты шабыт қылған ақиықпын,

Болмайды сені ойласам ішкенім ас.

Жорытқан түс секілді жіберейін,

Бұл сөздің пайымын біл де, түндігін аш...

Алдына далбай тастап шырғаладым,

Шабытқа келе алмасаң, қылғаның қас

Когда Акану исполнится 60 лет, родовые кочевья Акана отдадут русским переселенцам. А Акан поедет жить в дом к зятю. Там в доме зятя в 1913 год в возрасте 70-ти лет Акан сери умрет.

Вот такая полная крайностей, бурных чувств,временами легкомысленная, а где то трагическая жизнь получилась у Акана сери

4Ақан-cерi Empty Re: Ақан-cерi Sun 29 Sep 2013 - 3:22

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Ақанның Маңмаңгері


http://www.azattyq.org/audio/Audio/375676.html

5Ақан-cерi Empty Re: Ақан-cерi Sun 29 Sep 2013 - 3:24

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 1]

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum