Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Вопросы

+7
romeo
Kanglin
Кондыбас кельды
maklyura
Alp Türkmen
Bek
Бипыл
11 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3

Go down  Message [Page 3 of 3]

51Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 2:09

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:Есть в Азербайджане район Казахский. В этом районе сельский округ есть Шихлинский. Казахов из рода Шекты русские в 18-м веке называли чеклинцы, самоназвание шектинцы. Как вы думаете это просто совпадение или есть какая то связь между Приаральем и Азербайджанскими казахами?
интересный район этот Казах. по общей среде эта зона айрумская (товуз кедабек акстафа казах борчалы). но в казахском районе есть пара тройка интересных фамилий, например Батуев. Smile что до айрумов то это тоже "терекеме", но те которые издревле кочевали в восточной анатолии (Рум-е), грузии, и самом западе нынешней Азербайджанской республики. То есть от остальных терекеме Азербайджана составляющих большинство их отделяют века раздельной жизни(если допустить один корень - туркоманский, кстати я в этом немного сомневаюсь, если заинтересует напишу Вам), совершенно разный культбыт, легенды, обычаи, и внешность. айрумы похожи на грекоанатолийцев, голубоглазые, белые, местами даже курносые, в то время как остальные терекеме полностью иденцифицируются с ближневосточными народами, и внешне ничем не отличаются от иракцев, иранцев, курдов, татов, итд. Чтобы доподлинно отличить терекеме от иракского араба или ширванского тата тут уже надо углядеть в нем смутные чистоазиатские черты, лицо чуть блинчиком, у некоторых скулы верхние, и очень редко азиатских разрез глаз. Но разглядеть могут достаточные спецы, для остальных совко-урусов терекеме с их эпикантусами(соединеная бровь), волосатостью, смуглой кожей, крупными носами - обыкновенные "черножопые"(это нас россияне так именуют) и никакой урус терекеме от талыша или тата различить не сумеет

52Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 2:58

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

когда Алып придет, он разобьет многие ваши утверждения в пух и прах.
 
но пока его нет.... и шихлинцы это тема которая меня очень интересует.
поэтому напишите про их обычай, культуру, менталитет и тогда ли

Бату ведь распространенное имя в Турции. Почему эта фамилия такая интересная?
откуда у них названия шихлы и казах? как это объясняется местными? Диалект то у них кыпчакский. Они говорят уй, килт и друние кыпчакские слова у них в обиходе.

53Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 5:19

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл wrote: когда Алып придет, он разобьет многие ваши утверждения в пух и прах.
 
но пока его нет.... и шихлинцы это тема которая меня очень интересует.
поэтому напишите про их обычай, культуру, менталитет и тогда ли

Бату ведь распространенное имя в Турции. Почему эта фамилия такая интересная?
откуда у них названия шихлы и казах? как это объясняется местными? Диалект то у них кыпчакский. Они говорят уй, килт и друние кыпчакские слова у них в обиходе.
уважаемая Бипыл, вот что в Вас восхищает, так это незамутненность)) (с) и уверенность в своих предположениях. Вы наверное молоды.
не думаю что Альп разобьет мои утверждения, ибо у него информация по Азербайджану и ближнему востоку в основном с интернета , у меня же со стационара., то есть непосредственно с местности.

теперь к сабжу.
Батуев интересная фамилия потому как в остальном Азербайджане её нет. Вы просто путаете новомодные имена фамилии современной Турции (у них и Мете есть, и даже Атилла, но это все гемалистское а не историческое) с азербайджанской средой, где не смотря на советизацию сохранился архаизм. хоть и у азербайджанцев не было фамилий (у мусулман вообще их не было ) но имена родов племен и шеджере существовало . именно поээтому батуев для азербайджана мне показалось интересным.. впрочем ничего особенного по большому счету. имя как имя , не спорю.

что до кипчакского диалекта то в какой то мере соглашаюсь с вами. "терекеме" их в азербайджане не называют, или называют "по роду деятельности" . да у них действительно много анатолийского и кыпчакского сродни северокакказским карачаям или ногаям.(хотя понятия не имею кто там кыпчак. кыпчаки вроде половцы ставрополья были , не так? ) Скажем менталитет вообще не ближневосточный, нет той закомплексованности у женщин, да и у мужчин, свойственной остальным терекеме-шиитам. Говорить о кипчакских словах в обиходе не осмелюсь , я не лингвист, а также не владею кипчакской темой. но "уй" итд у них в речи изобилует это да.

шихлинцы это две деревни на границе Азербайджана и Грузии. оттуда очень много известных азербайджанцев:

Казым-ага Салик — поэт.
Мехти Гусейн — писатель и критик, председатель Союза писателей Азербайджанской ССР.
Мустафа-ага Ариф — поэт.
Сарывелли, Осман — народный поэт Азербайджана.
Шихлинский, Али-Ага Исмаил-Ага оглы — российский, азербайджанскиий и советский военачальник; генерал от артиллерии, считавшейся в царской армии «Богом артиллерии».
Шихлинский, Джавад-бек Мамед-Ага оглы — российский, азербайджанский и иранский военачальник, генерал-майор; являлся главным организатором Гянджинского восстания 1920 года.
Шихлы, Исмаил — писатель, народный писатель Азербайджана.

опять же население того края менялось несколько раз только за последние 300-500 лет, скажем есть доподлинные источники перекрестно указывающие что иранские шахи заселили край туркоманами из Фарса выселив местных грузин в Рей где их обратили в ислам. в таком случае - туркоманы из Фарса это кашкайцы, и кипчакская теория упрется в тупик.
по облику кашкаи племя европеидное:
https://www.youtube.com/watch?v=hgc86j7mU7g

жители Казахского района в принципе тоже. они более белокожи нежели смуглы, среди них есть как люди туранидной внешности, так и европеидные голубоглазые и блондинистые.

в целом это не настолько труднодоступная местность чтобы здесь могли сохранитться стационарные поселения сроком до 1500 2 000 лет или более. более или менее под это подходят высоты малого кавказа чуть ниже по карте - в кельбаджарском кедабекском районах, муровдагский хребет итп, но все равно здесь слишком много маршрутов пролегало чтобы кто то мог уедениться и забыться как скажем село Лахидж в горах большого кавказа.

кроме того, от тюркизмов в иранизмы и наоборот есть куча несауразиц, где можно написать целую диссертацию о кипчаках а в результате узнать что Шихлы это какой нибудь род или деревня награжденная именем Шахлы в честь почетной колонизационной депортации трайба каким либо шахом-зазнайкой. Это я к чему, в Азербайджане полно имен со слогом "шах" и звучит акцентивно по разному. в ширване распростанено имя Шихали (Шыхали) это не более чем Шах Али, такое же мусурманское имя как Алишах, Ахмедшах итп.
в целом есть позднее заселение тюрками нынешнего казахского района (при каджарах и афшарах), и наиболее раннее из прослеживаемых это конец 14 начала 15 века.

так что если вас не устроит версия Кащкайцев, попытайтесь для начала найти что нить родственное в казахской сельской местности, вот список

Ханлыгларский сельский муниципалитет
Агкейнекский сельский муниципалитет
Гарапапагский сельский муниципалитет
Даш Салахлинский сельский муниципалитет
Чайлинский сельский муниципалитет
Уркмезлинский сельский муниципалитет
Ашагы Салахлинский сельский муниципалитет
Юхары Салахлинский сельский муниципалитет
Демирчилерский сельский муниципалитет
Алпоутский сельский муниципалитет
Гусенбейлинский сельский муниципалитет
Джаналлинский сельский муниципалитет
Косаларский сельский муниципалитет
Газахбейлинский сельский муниципалитет
Орта Салахлинский сельский муниципалитет
Асланбейлинский сельский муниципалитет
Гаймаглинский сельский муниципалитет
Кемерлинский сельский муниципалитет
Биринджи Шихлинский сельский муниципалитет
Икинджи Шихлинский сельский муниципалитет

на мой взгляд агекейнек, алпоут, гарпапах довольно кыпчакски выглядят.
для справки на территории действовало первоначально Шамшадильское султанство, и лишь позднее султанат был поделен между губерниями и появились борчалинская, товузская, казахская - дистанции. так что не ручаюсь, тюркизм ли "казахский район" или обыкновенный русизм сродни кусарскому району лезгинов и карягинскому уезду в Карабахе (позже физулинский район)
впрочем, давайте попытаемся хоть как то просеять...

54Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 5:33

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл, можно по коврам попытаться определить что то ?
Attachments
Вопросы - Page 3 Attachmentkaz1.jpg
ковер газахский
You don't have permission to download attachments.
(78 Kb) Downloaded 1 times

55Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 5:33

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

2
Attachments
Вопросы - Page 3 Attachmentkaz2.jpg
You don't have permission to download attachments.
(189 Kb) Downloaded 0 times

56Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 5:34

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

3
Attachments
Вопросы - Page 3 Attachmentkaz3.jpg
You don't have permission to download attachments.
(131 Kb) Downloaded 1 times

57Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 16:43

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Абшеронец, спасибо за то не поленились и поделились информацией о шихлинцах.
На мой взгляд самые кыпчакские названия это Қос алар, Жан ал, Қазақ билі, Кемерлі, Алпауыт...

Агкейнек на казахском будет Ақ көйлек.  А у кыргызов и алтайцев например будет Аккөйнөк. Поэтому Агкейнек оставляем азербайджанцам.

Гаймаклинский, Демирчилерский,Уркмезлинский, Ханлыгларский - это названия подвергшиеся огузизации в определенной степени. Если перевести на наш вариант они будут звучат так: Қаймақты, Теміршілер, Үрікпес, Хандыктар.

По остальным вариантов нет.

Как мне кажется происхождение названия Шихлы нельзя упрощать. Это ведь название тюркского рода, верно?  А тюрки не будут называться так как им повелят какие то шахи. Политическое объединение крупных племен могли назваться именем их общеизвестного правителя. Так назвались узбеки,ногаи. Это означало что у определенной династийной линии появляется собственный стан, собственный народ, который мобильно будет поддерживать начинания представителей этой линии и будет отстаивать интересы этой линии. Это просто военно-политический выбор племен и их союз. Так появились народ казахи. А когда дело касается наименования какого то конкретного рода, когда дело касается шежире- то здесь существуют совсем другие правила. Название рода и племени должно идти непосредественно от существовавшего некогда предка.  Народ хотя бы должен верить в то что этот предок существовал и их дух покровительствует им. Вера в духов предков, которые помогает живым потомкам или разозлившись на них посылает вского рода бедствия- это основа основ тюркского менталитета.

вы акцентируете внимание на то что невозможно было укрыться от смешения, невозможно было сохранить в чистоте свою кровь. но кочевники к выбору сватов относились скрупулезно. По сути не жену выбирали, а выбирали сватов и хорошие, понятные гены для будущих потомков.  У казахов например проявлением самого высокого уважения до сих пор является то что ты с этим человеком сватаешься; берешь дочь или отдаешь дочь.
Согласно этнографическим материалам из того же западного Казахстана, казахи в выборе сватов предпочтение отдавали впервую очередь  своим казахам, потом туркменам,каракалпакам,калмыкам. а к сартам и другим оседлым народам не подходили вообще. Вот дальний предок одного нашего хана был правителем в ташкенте. Наш хан происходил от наложницы-сартянки своего предка. Была одна единственная сартянка в далекой линии предков. А нашему хану это ставили в упрек и в лицо говорили: ты же сарт,от сарта ты произошел. А хан на этот ответить ничем не мог. Представьте что было бы если у простого казаха в прабабушках могла оказаться сартянка?
А туркменские човдуры женились преимущественно на казашках. А теке наоборот не очень любили казахов и девушек своих предпочитали отдавать только своим текинским парням. Они даже других туркменских джигитов не очень жаловали.   Казахская лошадь, средняя между скаковою и крепкою, могла проехать до 800 верст в течение 5 суток. Но если постараться то лошадь могла за 1 день совершить 260 верст. Поэтому казахскому джигиту забрать туркменскую девушку было раз плюнуть, а туркменам украсть казашку - тоже не составляло труда. Главное, эти два народа признавали друг друга своими и охотно сватались как на официальном уровне, так и такими путем умыкания невест. но не знаю насколько такие порядки работали в отношении народов Азербайджана, где плотность населения высокая, а между степью и Азербайджаном лежит море. Но мне кажется азербайджанские тюрки могли ездить за невестой в Ставрополье. Или ездить к туркменам. У кочевников всегда была возможность следить за чистотой крови. Это мое мнение.

Но  в пользу ваших утверждений есть неоспоримый аргумент: внешность сегодняшних шихлинцев. Значит все-таки смешались Smile



Last edited by Бипыл on Sun 29 Sep 2013 - 17:54; edited 1 time in total

58Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 16:55

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Касательно межрасовых браков, прочитала как то у одного русского автора утверждение о том  что якобы внешность русских женщин для казахов является образцом неземной красоты. Что ради того чтобы жениться на русской,один казахский бай, отдал в калым 400 лошадей, 200 десятин земли и еще плюс другого несметного богатства.

Тут юзер Нар писал о том как нельзя доверять писанинам приезжих "исследователей". Есть конечно серьезные исследователи которые знали местный язык,менталитет,подолгу жили в степи. Но есть перелетные птицы, которые хотели напечататься в питерских журналах заметками об диких аборигенах и писали всякую чушь. Вот вышеприведенная заметка из этого числа. Наверняка существовал такой бай. Но я уверена в том что эта женитьба была проявлением прихоти и споспобм прославиться в своем кругу скандальными  выходками, на которых другие не пойдут никогда. И уверена в том что русская красавишна была третьей а то четвертой женой этого богача.
Так как казахи (как и другие тюрки) в те времена сохраняли в чистоте свою кровь, кого попало в семью к себе не брали.

Я не вижу рисунков ковров. Говорят у вас нет доступа. Smile

59Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Sun 29 Sep 2013 - 18:13

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

вспомнился еще один перл от автора (его звали Гинс),о которм писала выше. он пишет: "самое тяжелое положение у казахских женщин. У казахов женщины не считаются людьми. Это можно понять из того как один казах указывая на свою жену говорил так: вот я в свое время совершил выгодную сделку. Я купил ее за столько то лошадей, она мне родила 5 дочек. Я их выдам замуж и получу 5 раз больше лошадей".  Автор не понял юмора и дальше страниц 5 продолжает лить слезы над судьбой казашек. Smile 

Какое такое тяжелое положение у казашек может быть если казахи говорят: бірінші байлық денсаулық, екінші байлық ақ жаулық, үшінші байлық он саулық. То есть самое первое богатство- это твоя жизнь,то что живешь,имеешь здоровье и ничего у тебя не ноет,не болит. А второе богатство- это твоя жена (даже не дети,а именно супруга,подруга жизни). А третье богатство- скот, хозяйство, и все остальные земные блага. Интересно, есть ли такая иерархия ценностей у других народов.
Простите за оффтоп, просто вспомнилось

60Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 0:23

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:Уважаемый Абшеронец, спасибо за то не поленились и поделились информацией о шихлинцах.
На мой взгляд самые кыпчакские названия это Қос алар, Жан ал, Қазақ билі, Кемерлі, Алпауыт...

Агкейнек на казахском будет Ақ көйлек.  А у кыргызов и алтайцев например будет Аккөйнөк. Поэтому Агкейнек оставляем азербайджанцам.

Гаймаклинский, Демирчилерский,Уркмезлинский, Ханлыгларский - это названия подвергшиеся огузизации в определенной степени. Если перевести на наш вариант они будут звучат так: Қаймақты, Теміршілер, Үрікпес, Хандыктар.

По остальным вариантов нет.

Как мне кажется происхождение названия Шихлы нельзя упрощать. Это ведь название тюркского рода, верно?  А тюрки не будут называться так как им повелят какие то шахи. Политическое объединение крупных племен могли назваться именем их общеизвестного правителя. Так назвались узбеки,ногаи. Это означало что у определенной династийной линии появляется собственный стан, собственный народ, который мобильно будет поддерживать начинания представителей этой линии и будет отстаивать интересы этой линии. Это просто военно-политический выбор племен и их союз. Так появились народ казахи. А когда дело касается наименования какого то конкретного рода, когда дело касается шежире- то здесь существуют совсем другие правила. Название рода и племени должно идти непосредественно от существовавшего некогда предка.  Народ хотя бы должен верить в то что этот предок существовал и их дух покровительствует им. Вера в духов предков, которые помогает живым потомкам или разозлившись на них посылает вского рода бедствия- это основа основ тюркского менталитета.
Бипыл ханум, рад оказать помощь Вашему виртуальному следствию. Насчет упрощения Вы не правильно трактовали меня. Речь шла о созвучных словах и путанице. Такое возможно. азербайджанский род называется ШихлЫ, казахский Шекты, есть еще американский фантанст Роберт Шекли, иранское имя Шяхла, и бедуинское племя  Шихль-ля. В результате может оказаться что никто из них друг другу не родственник ))) Но мы обсуждаем возможные общие корни тюркоязычных азербайджанцев рода Шихлы и казаков, так что такое возможно, просто я предостерегал от путаницы, которая тоже возможна.

вы акцентируете внимание на то что невозможноя было укрыться от смешения, невозможно было сохранить в чистоте свою кровь. но кочевники к выбору сватов относились скрупулезно. По сути не жену выбирали, а выбирали сватов и хорошие, понятные гены для будущих потомков.  У казахов например проявлением самого высокого уважения до сих пор является то что ты с этим человеком сватаешься; берешь дочь или отдаешь дочь.
Согласно этнографическим материалам из того же западного Казахстана, казахи в выборе сватов предпочтение отдавали впервую очередь  своим казахам, потом туркменам,каракалпакам,калмыкам. а к сартам и другим оседлым народам не подходили вообще. Вот дальний предок одного нашего хана был правителем в ташкенте. Наш хан происходил от наложницы-сартянки своего предка. Была одна единственная сартянка в далекой линии предков. А нашему хану это ставили в упрек и в лицо говорили: ты же сарт,от сарта ты произошел. А хан на этот ответить ничем не мог. Представьте что было бы если у простого казаха в прабабушках могла оказаться сартянка?
А туркменские човдуры женились преимущественно на казашках. А теке наоборот не очень любили казахов и девушек своих предпочитали отдавать только своим текинским парням. Они даже других туркменских джигитов не очень жаловали.   Казахская лошадь, средняя между скаковою и крепкою, могла проехать до 800 верст в течение 5 суток. Но если постараться то лошадь могла за 1 день совершить 260 верст. Поэтому казахскому джигиту забрать туркменскую девушку было раз плюнуть, а туркменам украсть казашку - тоже не составляло труда. Главное, эти два народа признавали друг друга своими и охотно сватались как на официальном уровне, так и такими путем умыкания невест. но не знаю насколько такие порядки работали в отношении народов Азербайджана, где плотность населения высокая, а между степью и Азербайджаном лежит море. Но мне кажется азербайджанские тюрки могли ездить за невестой в Ставрополье. Или ездить к туркменам. У кочевников всегда была возможность следить за чистотой крови. Это мое мнение.

Но  в пользу ваших утверждений есть неоспоримый аргумент: внешность сегодняшних шихлинцев. Значит все-таки смешались Smile
мдя... Ваши примеры об отношении казахов к сватовству до боли напомнили мне наши абшеронские. Единственный регион Азербайджана который параноидально не желал выдавать девушек на сторону. Даже с соседним Хызинским районом Ширвани не роднились. только между собой.
Терекеме азербайджана наоборот никогда не пытались сохранить чистоту  крови, их излюбленное занятие это мода на грузинские и армянские женки(за что абшеронцы к примеру их непериваривают), что в общем то их и погубило, по крайней мере большинство потерянных территорий армяне взяли простите армянками а не силой армянского оружия.
среди остальных общностей Азербайджана, терекеме в основном роднились с соседями курдами ( на деле даже мне самому трудно различить где кончаются терекеме и начинются курды, в карабахе, нахичевани, зангнезуре, между ними просто никакой разницы.хотя курдов, даже если вычислить генетически, попросту раз в  8 меньше) а также с ширванскими татами., кроме абшеронцев)) В целом, костяк т.н. титульной азербайджанской нации это терекеме и таты. , пропорционально сопоставимые по численности.,( и с арабской закваской от самих терекеме (они ведь бывшие иракцы)


пиэс
определение "чистота крови" у ближневосточных кочевых общностей отсутствует напрочь, и в отличие от казаков, восточные терекеме или скажем бахтияры, всегда непрочь умыкнуть красивую арабку или армянку. Так что не заморачивайтись на их нормы , пусто занятие..

61Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 0:30

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:Касательно межрасовых браков, прочитала как то у одного русского автора утверждение о том  что якобы внешность русских женщин для казахов является образцом неземной красоты. Что ради того чтобы жениться на русской,один казахский бай, отдал в калым 400 лошадей, 200 десятин земли и еще плюс другого несметного богатства.

Тут юзер Нар писал о том как нельзя доверять писанинам приезжих "исследователей". Есть конечно серьезные исследователи которые знали местный язык,менталитет,подолгу жили в степи. Но есть перелетные птицы, которые хотели напечататься в питерских журналах заметками об диких аборигенах и писали всякую чушь. Вот вышеприведенная заметка из этого числа. Наверняка существовал такой бай. Но я уверена в том что эта женитьба была проявлением прихоти и споспобм прославиться в своем кругу скандальными  выходками, на которых другие не пойдут никогда. И уверена в том что русская красавишна была третьей а то четвертой женой этого богача.
Так как казахи (как и другие тюрки) в те времена сохраняли в чистоте свою кровь, кого попало в семью к себе не брали.

Я не вижу рисунков ковров. Говорят у вас нет доступа. Smile
да не заморачивайтесь, всегда найдется Афанасий Никитин и будет ходить за три моря. С мнением юзера Нар согласен, но коментировать не буду: Нар и так преследует меня по форуму и ругается Rolling Eyes 
насчет ковров, попробуйте прогуглить "azerbaijani kazakh rugs" или что то в этом роде, если аттачи не открываются..

62Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 0:47

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:вспомнился еще один перл от автора (его звали Гинс),о которм писала выше. он пишет: "самое тяжелое положение у казахских женщин. У казахов женщины не считаются людьми. Это можно понять из того как один казах указывая на свою жену говорил так: вот я в свое время совершил выгодную сделку. Я купил ее за столько то лошадей, она мне родила 5 дочек. Я их выдам замуж и получу 5 раз больше лошадей".  Автор не понял юмора и дальше страниц 5 продолжает лить слезы над судьбой казашек. Smile 

Какое такое тяжелое положение у казашек может быть если казахи говорят: бірінші байлық денсаулық, екінші байлық ақ жаулық, үшінші байлық он саулық. То есть самое первое богатство- это твоя жизнь,то что живешь,имеешь здоровье и ничего у тебя не ноет,не болит. А второе богатство- это твоя жена (даже не дети,а именно супруга,подруга жизни). А третье богатство- скот, хозяйство, и все остальные земные блага. Интересно, есть ли такая иерархия ценностей у других народов.
Простите за оффтоп, просто вспомнилось

Razz клевая байка (насчет выгодной сделки того казаха... я плакалЪ )))))
а так я искренне рад за Вас и за всех казашек, раз к ним такое джентльменское отношение.
у нас говорят "арвад йыган эви танры йыхмаз, арвад йыхан эви танры тикмяз" бог не тронет дом собранный женщиной, дом разрушенный женщиной даже бог не отстроит.

еще говорят "арвад аглы топугда олар", ум женского племени в пятках Razz шутка )))

63Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 2:07

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Абшеронский песок wrote:
Бипыл ханум, рад оказать помощь Вашему виртуальному следствию. Насчет упрощения Вы не правильно трактовали меня. Речь шла о созвучных словах и путанице. Такое возможно. азербайджанский род называется ШихлЫ, казахский Шекты, есть еще американский фантанст Роберт Шекли, иранское имя Шяхла, и бедуинское племя  Шихль-ля. В результате может оказаться что никто из них друг другу не родственник ))) Но мы обсуждаем возможные общие корни тюркоязычных азербайджанцев рода Шихлы и казаков, так что такое возможно, просто я предостерегал от путаницы, которая тоже возможна.

название шекты от слова "шек"- это вид геометрической фигуры, а "ты/ті"- это форма суффикса которая меняет существительное в прилагательное и слово "шекты" в окончательном варианте дает значение "племя, которое имеет (владеет) знак "шек". Такой знак употреблялся в виде тамги и ставился на скоте данного племени. У азербайджанцев наш суффикс -"ты" превращается в -"лы", мы говорим "тасты" (каменный), а они "дашлы". получается надо выяснить что у шихлинцев означает корень ших.

а ковры газахские как раз таки очень похожи на наши ковры. Намного больше похожи чем туркменские.
на газахских коврах тоже по середине по два крупных ромба и по два мелких. у нас бывает чаще всего три крупных ромба. и на наших и на газахских коврах присутствуют узоры бараньи, оленьи рога. У туркменских ковров узоры мелкие, а у наших и у газахских узоры крупные и четкие и яркие. я не специалист по коврам, но такое мнение у меня сложилось

выводы делать рано. надо еще покопаться в этом вопросе Smile

64Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 2:54

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Абшеронец, мне кажется вы не часто бываете в Газахе.
по сути выложили инфо с Википедии. А на мои конкретизирующие вопросы не ответили

а по вопросу как относиться к терекеме, я и дальше буду ориентироваться на своего глубокоуважаемого друга по форуму Алыпа. Потому что Алып и есть терекеме, а кто может знать терекеме лучше чем терекеме? Потом терекеме даже в Африке в своих корнях туркмены. А туркмены- это мои родственники. Видите какие у меня доводы. Вообще только не очень воспитанные люди могут таскать плохие слова между родственниками. Надеюсь вы впредь не будет плохо отзываться о терекеме на нашем форуме

За сим выхожу из дискуссии.


От любимого форума тоже надо отдыхать
Беру отпуск! Smile

65Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 30 Sep 2013 - 3:33

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

в добрый час Бипыл ханум. проблема в том что на ваши конкретизирующие вопросы я ответить не в состоянии, может спецы-лингвисты, но не я. во первых потому что вопросы не совсем конкретные а немного глобальные (связь газахского акцента с кипчакским языком) - это в двух словах не ответишь, элементарно я не знаю кипчакского языка))) кроме того, на вопрос когда шамшадильский султанат переименовали в газахскую дистанцию я вам ответил.
чуть не забыл, северо запад Азербайджана имеет еще несколько раенов с окончанием -ах.-ух. это Йевлах, Ках, так что не знаю , опять же, Вы за теорию что топоним Газах сродни Казак-ам, я не против, но версий много.

пысы
терекеме и туркмены разные народы. терекеме отделились от нынешнего туркменского(вернее от общеогузского) народа задолго тысячу лет до появления самого туркменоского народа. так что Альп либо туркмен либо терекеме, и то и другое исключено.

66Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 14 Oct 2013 - 5:01

Balta

Balta
Börü
Börü

Абшеронский песок wrote:в добрый час Бипыл ханум. проблема в том что на ваши конкретизирующие вопросы я ответить не в состоянии, может спецы-лингвисты, но не я. во первых потому что вопросы не совсем конкретные а немного глобальные (связь газахского акцента с кипчакским языком) - это в двух словах не ответишь, элементарно я не знаю кипчакского языка))) кроме того, на вопрос когда шамшадильский султанат переименовали в газахскую дистанцию я вам ответил.
чуть не забыл, северо запад Азербайджана имеет еще несколько раенов с окончанием -ах.-ух.  это Йевлах, Ках, так что не знаю , опять же, Вы за теорию что топоним Газах сродни Казак-ам, я не против, но версий много.

пысы
терекеме и туркмены разные народы. терекеме отделились от нынешнего туркменского(вернее от общеогузского) народа задолго тысячу лет до появления самого туркменоского народа. так что Альп либо туркмен либо терекеме, и то и другое исключено.
Вы за теорию что топоним Газах сродни Казак-ам
Звучит неблагопристойно....вы поняли о чем я.Embarassed 

Знавал тюрка с Газаха, угостил его Куртом (сухой соленный сыр), он сказал , что у них есть то же самое, называется Хурут. Правда он сломал зуб.

67Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Mon 14 Oct 2013 - 5:16

Balta

Balta
Börü
Börü

Бипыл wrote:
Абшеронский песок wrote:
Бипыл ханум, рад оказать помощь Вашему виртуальному следствию. Насчет упрощения Вы не правильно трактовали меня. Речь шла о созвучных словах и путанице. Такое возможно. азербайджанский род называется ШихлЫ, казахский Шекты, есть еще американский фантанст Роберт Шекли, иранское имя Шяхла, и бедуинское племя  Шихль-ля. В результате может оказаться что никто из них друг другу не родственник ))) Но мы обсуждаем возможные общие корни тюркоязычных азербайджанцев рода Шихлы и казаков, так что такое возможно, просто я предостерегал от путаницы, которая тоже возможна.

название шекты от слова "шек"- это вид геометрической фигуры, а "ты/ті"- это форма суффикса которая меняет существительное в прилагательное и слово "шекты" в окончательном варианте дает значение "племя, которое имеет (владеет) знак "шек". Такой знак употреблялся в виде тамги и ставился на скоте данного племени. У азербайджанцев наш суффикс -"ты" превращается в -"лы", мы говорим "тасты" (каменный), а они "дашлы". получается надо выяснить что у шихлинцев означает корень ших.

а ковры газахские как раз таки очень похожи на наши ковры. Намного больше похожи чем туркменские.
на газахских коврах тоже по середине по два крупных ромба и по два мелких. у нас бывает чаще всего три крупных ромба. и на наших и на газахских коврах присутствуют узоры бараньи, оленьи рога. У туркменских ковров узоры мелкие, а у наших и у газахских узоры крупные и четкие и яркие. я не специалист по коврам, но такое мнение у меня сложилось

выводы делать рано. надо еще покопаться в этом вопросе Smile
Шектi- преход в другие тюркские языки- Чеклы-Чикли. Вероятность родственности крайне мала.

68Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Fri 2 May 2014 - 22:39

nnm

nnm
Börü
Börü

Что известно про Дашогузский народ?

69Вопросы - Page 3 Empty Re: Вопросы Thu 8 May 2014 - 2:53

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

nnm wrote:Что известно про Дашогузский народ?
сейчас сарты. по говору смесь кипчакского и огузского говора

Sponsored content



Back to top  Message [Page 3 of 3]

Go to page : Previous  1, 2, 3

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum