Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Полемика Фарида Алекперли - тюрка с Сулейманом Мурадалиевым - азербайджанцем

+7
Абшеронский песок
Bek
Übermensch
VIPER
Alp Türkmen
burla
kgstan
11 posters

Go to page : Previous  1, 2

Go down  Message [Page 2 of 2]

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun


Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: В среде пионеров этого движения и стали впервые раздаваться призывы к восприятию тюркизма якобы как единственной истинной национальной идеологии в Азербайджане.

Фарид Алекперли, тюрок: А какая у тюрок может быть альтернатива тюркизму? С юга на нас давит агрессивный паниранизм, на севере стоят преисполненные национальной гордости "великороссы", на западе окопался "древнейший народ мира" - армяне. Всему этому можно противопоставить только тюркизм как мощную идеологию, имеющую многовековые корни.
"многовековые корни", "мощная идеология", балин, сами говорят сами верят. Лучше так: мы боимся иранцев потому что окончательно засрали с ними отношения и нам,пангейтуранистам очень нужно дружественное отношение Турции потому как иначе нас поимеют или иранцы или русские, если конечно ранее не армяне. Далее следуют клятвы верности: ня мутлу тюркям!, бир млят ики девлят, танры тюрки корусун, ай аркадаш валлах биз дя тюркюй!

да чуть не забыл, тюркизм как идеология примерно такое же говно как и славизм, тевтонизм, саксонизм, романизм ипх. В современном понятии нация-гос.идеология никакие славизмы и тюркизмы и прочие формы романтизмов не хляют На это просто ресурсов не хватит, даже если во власть придут повальные педики вроде Эльчибека. Плюс, в случае возникновения как госидеологии подобные тюркизмы или скажем славизмы кончат либо как кончил арабский национализм(превратился в пустой звук) либо, кончат как третий рейх, если конечно доживут.

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Насколько далекими от истины оказались эти идеи, показала история: политизированный тюркизм изжил себя так же быстро, как и появился на арене, не успев прочно засесть в сознании народа.

Фарид Алекперли, тюрок: Он "изжил" себя в результате сталинских репрессий, когда тысячи тюрок Азербайджана, включая таких корифеев, как Ахмед Джавад, Гусейн Джавид, Микаил Мушвиг, Салман Мумтаз, были расстреляны или сосланы в лагеря по обвинению в "пантюркизме", когда тюркский народ Азербайджана и тюркский язык лишились своих исторических названий, а эпос "Деде Горгуд" был объявлен антинародным. Неужели сегодня мы стали солидарны с палачами азербайджанских тюрок?

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Сторонники тюркизма, включая уважаемого господина Алекперли, в качестве аргумента часто прибегают к избитому упоминанию Иосифа Сталина и якобы введению им в оборот этнонима "азербайджанцы".

Фарид Алекперли, тюрок: А разве не Сталин являлся инициатором этого решения, и разве не Сталин расстрелял и сгноил в тюрьмах тысячи граждан Азербайджана за то, что они называли и считали себя тюрками?

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: По иронии судьбы, "сталинская" версия происхождения нынешнего этнонима азербайджанцев одинаково популярна и в среде армянских националистов. Безусловно, такое единогласие не может не настораживать. При этом и те, и другие, делая заявления вроде "до Сталина не было народа под названием "азербайджанцы", не отдают себе отчета в сути сказанного.

Фарид Алекперли, тюрок: То есть тюркисты - агенты дашнаков? Это что-то новое. А по существу - оскорбление и напраслина. Что мы собираемся утаивать от дашнаков? То, что настоящее название азербайджанцев - тюрк? Или что Сталин переименовал нас в азербайджанцев в 1936 году? Воистину секрет Полишинеля! Это и так известно всему миру. Нельзя строить историю на лжи, так же как нельзя строить дом на песке. Наоборот, армянам выгодно, чтобы мы оставались манкуртами, не помнящими своих корней. С таким народом легче справиться.

Сулейман Мурадалиев, азербайджанец: Столь абсурдные заявления, звучащие со стороны дашнаков и им сочувствующих, привычны и объяснимы. Но абсолютно не ясно, почему сторонники тюркизма не понимают, что подобными заявлениями они себе же роют яму? Для радеющих за судьбу и имидж своего народа должна иметься четкая разница между понятиями "не было этнонима" и "не было народа".

ай бля вот они , корифеи тюркизма! Микаил Мушфиг, самый идейный из всех идейных тюркистов, погиб между прочим, за идею. этнический перс, даглинец, уроженец Хызинского района. не, не вопрос , нормальный мужик был, но все таки не тюрк. А по вашей улусбудунской теории нетюрки не имеют права быть тюркскими националистами.
далее список такой же, Мумтаз тоже иранских корней, а нахичевванцы Джавид и др. они пень ясный такие же аджемы как впрочем не ттолько они.

для справки. тов. Алекберли нагло врет. Деде Горгут итп исследовалась, переводилась, итп в совковое время с совок вашего Деде не клеймил. мало того Деде даже в БСЭ упоминается, и не раз.
также врет тов Алекберли про запись "тюрок "в паспорта азербайджанские. Оное практиковалось только в те самые 2 года правления АДР от Амина Расулзаде (это наш азербайджанский главтюркист.,который тоже перс)
ни до ни после наш великоаджемский Smileнарод не называл себя тюрками. Вообще, у мусульман не было понятия нации, было понятие уммы, и Алекберову , и даже Аль Туркмену это предельно ясно. Так что мусульмане называли себя именно мусульманами, отвечая на вопрос : из какого ты народа, и далее уже упоминали свое племенное происхождение , скажем, "я мусульманин, биной, из нохчей", или " я мусульманин, афшар из терекеме" и так далее. Никаких понятий "я тюрок", "я перс" и тп в средневековье не было. Национально идентификационный психоз это явление европейское, конца девятнацатого и начала двадцатого века (период полного распространия на нехристиан)

да , еще несколько моментов. сталисинсты и коммунисты они с тюркзимом не боролись вообще. нехер бочку катать. они с мусаватистами и капиталистами боролись. а тюркисты - ...я считаю что СССР выпестовал и тюркизм и тюркские государства, попутно уничтожив в закавказье и средней азии все признаки государственности персоязычных народов.


Фарид Алекперли, тюрок: А кто сказал, что не было народа? Кто из тюркистов где и когда это написал? Наш народ не просто был, а создал великие империи вроде государств Сельджуков, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов и т.д. И этот народ испокон веков называл себя "тюрк". Это азербайджанские тюрки.
вот ана сабак мабак гиде зарыт! все дело в феликих импПериях! в смысле это называется "мыы не чмо и не гондоны а афтары великих империй". и я, Алехперли Фарид приказываю фсем баяцца нас!
екарный блин.... до чего же доводит ущербная психология. мне интересно Алекберли вообще чем руководствуется не Рухнамой от Супермурата ТуркменБАШЫ? а то колбасит его точь в точь как покойного Супермурата.

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun


Фарид Алекперли, тюрок: Не стоит недооценивать роль тюрок в этногенезе нашего народа. В советской исторической науке был распространен ложный тезис о том, что Азербайджан был завоеван горсткой тюрок, навязавших свой язык местному нетюркскому населению. Поэтому мы якобы не тюрки, а отуреченные кавказцы и мидяне. Это было основным постулатом советской исторической науки - нет никаких тюрок, есть отуреченные народы.

Кроме того, тюрки характеризовались как "отсталые варвары", "кочевники", в то время как ираноязычные народы объявлялись чуть ли не ариями с голубой кровью. Это была откровенно расистская, антитюркская теория. Народу внушались "непрестижность" тюркизма и престижность принадлежности к иранской и кавказской общности. При этом замалчивалась великая история тюрок, их решающая роль в разгроме крестоносцев, распространении ислама, создании могущественных империй на территориях, протянувшихся от Египта до Индии.
тут хлопец опять лукавит. в советской науке вообще нихрена не про тюрков не про персов, в лобовую не  было. скорее всякая хрень про ману-мидию, кордуэну, сакасену, амазонок и азыхантропа. Суть совестской идеологии сводилась в принципе к тому что азербайджанцы(впрочем как и грузины, эстонцы, туркмены, казахи итпд) социалистический народ кототрый с каменного века развивается путем комунны и пролетариата, не имея никакого внешнего культурального воздействия, кроме того мы заядлые атеисты и "наш" Бабек впервые в истории поднял красное знамя а возможно даже имел партбилет в кармане)))  Заметьте ,Фарид не говорит что совок выводил азербайджанцев с отуреченных иранцев, там речь о кавказцах и полумифических мидянах.
В целом, задачи совка были скорее надэтнические нежели антинационалистические



Кроме того, тюрки характеризовались как "отсталые варвары", "кочевники", в то время как ираноязычные народы объявлялись чуть ли не ариями с голубой кровью. Это была откровенно расистская, антитюркская теория. Народу внушались "непрестижность" тюркизма и престижность принадлежности к иранской и кавказской общности. При этом замалчивалась великая история тюрок, их решающая роль в разгроме крестоносцев, распространении ислама, создании могущественных империй на территориях, протянувшихся от Египта до Индии.

Явно антитюркской позиции придерживался и персидский националист Кесреви Тебризи, выдвинувший тезис о том, что азербайджанские тюрки никакие не тюрки, а отуреченные персы. Поэтому им надо как можно скорее забыть свой язык, культуру и вернуться в лоно персидской нации. Все это было рассчитано на то, чтобы сформировать у тюрок чувство ущербности, лишить их национальной гордости и исторической памяти для того, чтобы легче было их победить и поработить.

Чем же была продиктована столь яростная атака на тюрок со стороны самых разных кругов Европы и Азии? Все просто - тюрки - народ имперский, обладающий мощным военным потенциалом и способный к государственному строительству. С X по начало ХХ веков они безраздельно властвовали на Востоке и Западе, создав огромные тюркские империи на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Иране, Центральной Азии, Индии и Юго-Восточной Европе. Именно тюрки создали Золотую Орду, империи Сельджуков, Османов, Сефевидов, Авшаров, Каджаров и Великих Моголов. Тюрки были властителями персов и арабов и единственными дееспособными противниками европейских колонизаторов - англичан и французов - на Востоке.

Крестоносцы терпели поражения только от сельджуков. Россия постоянно воевала с Турцией и ее союзниками. Англичане в Индии столкнулись с тюркской империей Великих Моголов, а в Иране - с тюркской династией Каджаров. В битвах при Галиполи и Чанаккале в Первую мировую войну турецкие войска "положили" сотни тысяч вторгшихся в их страну английских солдат. Общие потери англичан и французов превысили миллион человек. Таких катастрофических потерь европейские колонизаторы не несли до этого нигде и никогда. Отсюда и яростная идеологическая война, объявленная тюркам определенными кругами в Европе, России, и антитюркскими кругами в Иране и арабских странах. Сама теория панарабизма и ваххабизма была разработана англичанами, включая лорда Пальмерстона (1784-1865), как средство для развала Османской империи и выдавливания тюрок из арабского Ближнего Востока и Северной Африки.

Формирование "черной легенды", утверждающей, что тюрки - жестокие, бескультурные варвары
опять ерунда, советская наука ничего об арийскости ираноязычных народа Азербайджана не пишет, кроме того совесткая наука даже не упоминает о существовании ираноязычных народов азербайджана, так что тов. Алекперли, взращенный советской наукой , может по крайней мере сказать спасибо советской науке за все Аккоюнлу, Каракоюнлу и даже Сефевидов, не обойденных советской наукой.
кроме того скромности товарищу не помешает, крестоносцев то по крайней мере замочили курды с Салах ад дин Аюб и уже потом примкнули сельджуки.
также смотрим выделеннное. Налицо ярчайший пример комплекса неполноценности в азербайджанцах. "агромные тюркские империи","тюрки были властителями арабов" итп, Это из разряда "ну и что что у меня не стоит , зато у моего двоюродного брата полметровая елда".
Налицо комплекс неполноценности и пораженческий синдром(послекарабахский), который заставляет азербайджанских историков и иных то и дело гудеть о воинственности, великих империях, итд итп. \
Меня уже обвиняли в похабщине, так что простите и на сей раз, но есть прекрасная азербайджанская пословица на сей счет "гяхпя гейрятдян данышар , гетвярян кишиликдян" (шлюха любит разглагольствовать о чести, а педераст - о мужестве)

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

Абшеронский песок wrote:
да чуть не забыл, тюркизм как идеология примерно такое же говно как и славизм, тевтонизм, саксонизм, романизм ипх.
иранизм, ариизм, аджемизм. договаривай, песок, не скромничай. или свое не пахнет?

Абшеронский песок wrote:вот ана сабак мабак гиде зарыт! все дело в феликих импПериях! в смысле это называется "мыы не чмо и не гондоны а афтары великих империй". и я, Алехперли Фарид приказываю фсем баяцца нас!
екарный блин.... до чего же доводит ущербная психология. мне интересно Алекберли вообще чем руководствуется не Рухнамой от Супермурата ТуркменБАШЫ? а то колбасит его точь в точь как покойного Супермурата.
песок, тебя самого колбасит не по-детскиLaughing великоаджемецLOL! 

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

ок. пантюркизм такое же говно как паниранизм. ариизм, нордизм, славизм итп. теперь доволен?

пысы
по моему тебе понра как меня заколбасило. по крайней мере не стал коментить и зло отвечать. значит тебе нравится))))

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

Апшеронский песок, я уважаю тех мужиков, кто входит в чужой монастыр учитывая устав того монастыра. Смотрю, ты мужик грамотный, и уважаю твои мысли. Я не ксенофоб, меня совсем не волнует разрезы глаз, цвет кожи, религия. Но когда атакует кого то, то все конечно же имеет право отразить атаку. Может я не прав, но все же повторюсь, почему не переименовать этот форум? Переименовать хотя бы типа «страны соседи»? Пусть заимутся тюркизмом форум «туран инфо». Как и что получается (точнее не получается) у них мы все видим. Нахрена повторять ихние ошибки? Там вбивают всем в голову армяно азерский конфликт. Элементарно подумайте, нахрена мне нужен болеть за азеров только за то, что они проиграли? Почему я должен болеть за азеров? только потому, что они тюркский народ? Что нам каракалпакам азеры дали? Мало того они нам, каракалпакам даже в своих форумах не дают высказать наши проблемы связанные с сартами. Мол, тюркский народ не должны говорить в составе других тюрков о сепаратизме. Выходит, такие азеры мне враги и мне нахрен не нужны такие братья тюрки. Видел бы их, если азеров захватили турки и диктовали свои условия, свой язык, свою культуру, на всех должностных местах сидели бы пришлые турки, а местных азеров элит запихали в тюрмы или тихо убивали, по тв и радио всегда гоняли бы шолларим вой дот вой улай, заблокировали все интернет сайты и форумы. От души желаю азерам такую учесть! пусть всем нам покажет пример, покажет счастливое лицо интеграции тюрков. от души азерам пожелал бы счастья в составе тюркского народа турков. Конечно, быть под колпаком у кого то не хорошо. Было бы лучше нам, каракалпакам быть в составе россии, чем быть в составе аля тюрков сартов. Но мы выбираем свободу и мы добьемся своего. Эти слова подтвердят любой каракалпак, отвечаю! Такая интеграция тюрков, как узбеко каракалпакская нам не нужна и я не верю ни в какую интеграцию. Хар кимнин озинин казаны, хар кимнин озинин арманы. Я верю только правде,чести и хорошему соседству.

Абшеронский песок

Абшеронский песок
Tudun
Tudun

Nukus wrote:Апшеронский песок, я уважаю тех мужиков, кто входит в чужой монастыр учитывая устав того монастыра. Смотрю, ты мужик грамотный, и уважаю твои мысли. Я не ксенофоб, меня совсем не волнует разрезы глаз, цвет кожи, религия. Но когда атакует кого то, то все конечно же имеет право отразить атаку. Может я не прав, но все же повторюсь, почему не переименовать этот форум? Переименовать хотя бы типа «страны соседи»?  Пусть заимутся тюркизмом форум «туран инфо». Как и что получается (точнее не получается) у них мы все видим. Нахрена повторять ихние ошибки? Там вбивают всем в голову армяно азерский конфликт. Элементарно подумайте, нахрена мне нужен болеть за азеров только за то, что они проиграли? Почему я должен болеть за азеров? только потому, что они тюркский народ? Что нам каракалпакам азеры дали? Мало того они нам, каракалпакам даже в своих форумах не дают высказать наши проблемы связанные с сартами. Мол, тюркский народ не должны говорить в составе других тюрков о сепаратизме. Выходит, такие азеры мне враги и мне нахрен не нужны такие братья тюрки. Видел бы их, если азеров захватили турки и диктовали свои условия, свой язык, свою культуру, на всех должностных местах сидели бы пришлые турки, а местных азеров элит запихали в тюрмы или тихо убивали, по тв и радио всегда гоняли бы шолларим вой дот вой улай, заблокировали все интернет сайты и форумы. От души желаю азерам такую учесть! пусть всем нам покажет пример, покажет счастливое лицо интеграции тюрков.  от души азерам пожелал бы счастья в составе тюркского народа турков. Конечно, быть под колпаком у кого то не хорошо. Было бы лучше нам, каракалпакам быть в составе россии, чем быть в составе аля тюрков сартов. Но мы выбираем свободу и мы добьемся своего. Эти слова подтвердят любой каракалпак, отвечаю! Такая интеграция тюрков, как узбеко каракалпакская нам не нужна и я не верю ни в какую интеграцию. Хар кимнин озинин казаны, хар кимнин озинин арманы. Я верю только правде,чести и хорошему соседству.
джан бала... вот как человека достают педерасты от интеграции.форум переименовывать не надо. если мое присутствие напрягает - я удалюсь. думаю, это сделает админ и без меня если будет нужно.
кратко скажу так. я не пантюркист доморощеный с туранинфы, и не имею с ними ничего общего. по мне так этот базарвакзал с тюркобратанием фуфло, ибо главное в нынешних реалиях интересы экономические и политические но никак не языковое родство.

Каракалпаков уважаю. была девушка каракалпачка знакомая, с трудом концы с концами сводила но не блядовала. молодца. по её пересказам знаю как хреново каракалпакскому народу сейчас. бог Вам в помощь Нукус. я знаю что такое быть чужим у себя дома.

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

Я тут тоже в качестве гостья как вы, Апшеронский песок. Мои братья соседи поимут меня и надеюсь понимает всех нас и в том числе вас. Я знаю, что такое братство. По моему опыту, и братья казахи, и кавказцы, и славяне поддерживали меня и я их поддерживал и поддерживаю. От таких связей никто не останется в минусе. Но к сожалению не встречал курдов. Знаю только, что они борется за свои права и это заслуживает всяких похвал. Желаю твоему народу обрести свой статус, свои земли. Никто на замле не должны быть ущемленными, ибо Аллах нас всех создал свободным. Пусть все мы, сыновья и дочери Адама и Евы жили в равноравьях и были счастливы!

Balta

Balta
Börü
Börü

Nukus wrote:Я тут тоже в качестве гостья как вы, Апшеронский песок. Мои братья соседи поимут меня и надеюсь понимает всех нас и в том числе вас. Я знаю, что такое братство. По моему опыту, и братья казахи, и кавказцы, и славяне поддерживали меня и я их поддерживал и поддерживаю. От таких связей никто не останется в минусе. Но к сожалению не встречал курдов. Знаю только, что они борется за свои права и это заслуживает всяких похвал. Желаю твоему народу обрести свой статус, свои земли. Никто на замле не должны быть ущемленными, ибо Аллах нас всех создал свободным. Пусть все мы, сыновья и дочери Адама и Евы жили в равноравьях и были счастливы!
Кавказцы и славяне тебе не братья.
К твоему счастью, что ты не встречал курдов.
"Потом гости выпили за ирригацию Узбекистана и разошлись."- Ильф и Петров-12 стульев
...

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

Ты мне братишка, не гони кто мне друг и кто враг. Сам разберусь.

Balta

Balta
Börü
Börü

Nukus wrote:Ты мне братишка, не гони кто мне друг и кто враг. Сам разберусь.
Елсізде ит те жолдас

Nukus

Nukus
Tutuq
Tutuq

Balta wrote:
Nukus wrote:Ты мне братишка, не гони кто мне друг и кто враг. Сам разберусь.
Елсізде ит те жолдас
Ийт опа... Кеширерсиз егер капа еткен болсам. Дузде ел гезип журген уактымда жаман деген цыганнанда дост таптым. Адамнын куни адам менен, не бывает плохой нации.

arshakphlvn

arshakphlvn
Börü
Börü

генные исследования это одно, но еще одно немало важное обстоятельство это полное отсутствие у азербайджанцев духа свободы, того самого варварского скифского духа, присущего скифским, германским и галльским народам.
персидская, восточная изнеженность, чинопочитание, богоизбранность царя, шаха, все то что присуще ближневосточным народам.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 2 of 2]

Go to page : Previous  1, 2

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum