Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Вопросы

+7
romeo
Kanglin
Кондыбас кельды
maklyura
Alp Türkmen
Bek
Бипыл
11 posters

Go to page : 1, 2, 3  Next

Go down  Message [Page 1 of 3]

1Вопросы Empty Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 21:24

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Предлагаю здесь задавать интересующие вас вопросы. Пусть остальные форумчане попытаются на них ответить. Если обсуждение какого то вопроса широко развернется, то можно будет перенести это обсуждение в отдельную тему. Как вам идея?

2Вопросы Empty Re: Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 21:35

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

У меня такой вопрос:

Я читала у автора Аманжолова, если не изменяет мне память, мысль что кыпчаки произошли от огузов. Якобы самые древние тюрки это огузы и карлуки. а кыпчаки позже откололись от огузов. Это подтверждает казахское шежире, которое называет предком казахов легедарного Огузхана. Тот же Аманжолов пишет что род теке туркменов полчил свое название от культа скифов. Вроде те изображали своих предков в виде козла. Нашли много наскальных рисунков козла по всей территории Казахстана. под одним из рисунков нашли надпись "Ак бапам". Надпись в оригинале выглядит так: "мапасhа". Что вы скажете про все это? Может знаете книги подробно описывающие происхождение кыпчаков от огузов.

в интернете встретила сообщение от юзера туркмена утверждение что туркмены по менталитету похожи с казахами, а узбеки с азерами. какие конкретно общие традиции, понятия на сегодняшний день сохранилось у казахов и туркмен?

Знатоки, помогите. буду благодарна


3Вопросы Empty Re: Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 22:02

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Надпись в оригинале выглядит так: "мапасhа".
вы забыли указать, что надпись сделана на рунике и читаться должна справа налево.

на самом деле тюркоязычность скифов не доказана. поэтому связывать их с огузами, я считаю неправильным.

на стеллах второго тюркского каганата знак "теке" четко виден


Вопросы A74f66d920b4

4Вопросы Empty Re: Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 23:28

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

встретила сообщение от юзера туркмена утверждение что туркмены по менталитету похожи с казахами, а узбеки с азерами

Ну такого я точно не говорил, так как я всегда называю вещи своими именами. Я нынешних ишачников никогда не называл узбеками, их имя САРТ. Точно также под "азерами" (я кстати это слово не использую в качестве этнонима, так как это не верно) я понимаю натуральных потомков автохтонного населения - татов и талышей.

На счёт схожести менталитета туркмен и казахов мне судить сложно, сказать по правде в реальной жизни я казахов встречал не очень то и много, но вот в интернете, к моему удивлению, с 95% казахов я без проблем нахожу общий язык.

на самом деле тюркоязычность скифов не доказана. поэтому связывать их с огузами, я считаю неправильным.

Полностью согласен.

5Вопросы Empty Re: Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 23:54

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Bek wrote:
гулдерайым wrote:Надпись в оригинале выглядит так: "мапасhа".
вы забыли указать, что надпись сделана на рунике и читаться должна справа налево.

на самом деле тюркоязычность скифов не доказана. поэтому связывать их с огузами, я считаю неправильным.

на стеллах второго тюркского каганата знак "теке" четко виден


Вопросы A74f66d920b4
Кондыбас Гельдыевич, ты подтверждаешь, что это именно твой знак, чёткий такой, или есть другой?

6Вопросы Empty Re: Вопросы Mon 12 Nov 2012 - 23:55

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

А у йомудов какой знак?

7Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 17:50

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Bek wrote:
гулдерайым wrote:Надпись в оригинале выглядит так: "мапасhа".
вы забыли указать, что надпись сделана на рунике и читаться должна справа налево.

на самом деле тюркоязычность скифов не доказана. поэтому связывать их с огузами, я считаю неправильным.

на стеллах второго тюркского каганата знак "теке" четко виден

вы правы. Я неправильно передала мысль автора. читала эту статью давно, писала по памяти. Сильно извиняюсь.

вот дословно:

"по содержанию тюркоязычная надпись aq bapam "мой благородный предок" представляет собой обращение к мифическому родоначальнику или тотему древних тюрков Тянь-шаня,изображенному в облике горного козла.Можно предположить что тюркским наименованием дикого козла было Теке "горный козел". Это родоплеменное название сохранилось у туркмен-текинцев, а также у казахов в составе племени чапрашты Старшего жуза.
Культ козла был ширко распространен в древности у народов Евразии. Козел считается священным животным двойником вавилонского бога-творца людей эа. эа изображался черпахой,рыбой или диким козлом с рыбьим хвостом, что указывает на переплетение культа козла с другими представлениями первобытного населения Месопотамии. Древние греки, как известно, воспрняли первобытный культ козла-тотема из Фракии и первратили его в мистерии Диониса, двойником которого был козел. Со временем в жертву этому божеству стали приносить уже не людей, в только специально отобранных козлов.
пережитки первобытных представлений у тюркоязычных родоплеменных группировок сохранялись довльно долго.примечательно,что схематическое изображение горного козла или идиограмма теке употребляется в качестве тамги -родового знака последней восточно-тюрксой династии, которая в середине 8 века была свергнута уйгурами.Следовательно династийный род "небесных тюрков" на Орхоне оказывается в какой то мере связанным как с древними тюрками Илийской долины, так и с туркменским племенем теке. Может быть этот древний род был не отцовским (каганским) , а материнским (хатунским) с правом выдвигать своих претендентов на перстол по матримониальной (брачной) коалиции династийных тюрков.недаром у туркмен дедушка по отцу обозначается словом ата, а дедушка по матери словом баба, которое зафиксировано в магическом обращении к тотемному козлу".

Петроглиф нашли в 1964 году, в уйгурском районе Алматинской области. алфавит древнегреческий,направление строки справа налево. автор пишет% "хотя по своей палеографии рассматриваемая надпись могла бы быть отнесена приблизительно к середине 1 тысячелетия до н.э.,она заметно отличается от окружающих наскальных изобржений эпохи ранних кочевнкиов. поэтому она должна относиться скорее всего к древнетюркскому времени (1 тысячелетие н.э.)"

8Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:04

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:...недаром у туркмен дедушка по отцу обозначается словом ата, а дедушка по матери словом баба,...
Так у текинцев, не у всех туркмен, а бабушки соответственно Эне и Мама

9Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:09

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:...недаром у туркмен дедушка по отцу обозначается словом ата, а дедушка по матери словом баба,...
Так у текинцев, не у всех туркмен, а бабушки соответственно Эне и Мама

у вас гёль на коврах и есть родовая тамга?

10Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:28

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
у вас гёль на коврах и есть родовая тамга?
К своему стыду должен признаться, что в тагмах не разбираюсь, но знаю точно, что у каждого племени свой гөл. Вот текинский ковер

Вопросы 101276d1333546622-25032012084

11Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:35

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

А это йомудский:

Вопросы 2f8bbf2c0699

12Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:43

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:
у вас гёль на коврах и есть родовая тамга?
К своему стыду должен признаться, что в тагмах не разбираюсь, но знаю точно, что у каждого племени свой гөл. Вот текинский ковер


я думаю гөл не есть родовая тамга. родовые тамги ставили на скот, но не на ковер

13Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:47

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
я думаю гөл не есть родовая тамга. родовые тамги ставили на скот, но не на ковер
Вы правы, гөл не родовая тагма, подумал, что могут быть какие-то элементы тагмы. Я не занимался этими вопросами, так что я профан в этом деле.

14Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 18:49

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Культ козла был ширко распространен в древности у народов Евразии. Козел считается священным животным двойником вавилонского бога-творца людей эа. эа изображался черпахой,рыбой или диким козлом с рыбьим хвостом, что указывает на переплетение культа козла с другими представлениями первобытного населения Месопотамии. Древние греки, как известно, воспрняли первобытный культ козла-тотема из Фракии и первратили его в мистерии Диониса, двойником которого был козел. Со временем в жертву этому божеству стали приносить уже не людей, в только специально отобранных козлов.

это слабое место его книги. делаются тонкие намеки на связь с шумерами....
дальше он приводит выводы ныне покойного турецкого спеца Туны который увидел (потому что сильно хотел увидеть) сходство некоторых шумерских и тюркских слов.

15Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 19:17

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Bek wrote:
это слабое место его книги. делаются тонкие намеки на связь с шумерами....
дальше он приводит выводы ныне покойного турецкого спеца Туны который увидел (потому что сильно хотел увидеть) сходство некоторых шумерских и тюркских слов.

Читала книгу историка Нарымбаевой. Она утверждает что связь была. и приводит таблицу 30 общих слов.
это отец (ада/ата), родить (ту/туу), дитя (думу-тума, огонь (уд-от),я (ме-мен),ты (зе-сан),длинный(узук-узак),бог(денгир-тенгри),очаг (удун-отын(топливо)),десять (у-ун), мать (ама-ама,ана,апа,аба), прицеплять (таг-так,таг), прибивай (гаг-как,каг),враг (джау-джау), разбивать(джар-джар), мало (аз-аз), бить (сок-сок), собака,лаять (ур-ур), предок (баба-баба)слышащий,слушающий (гештука-ештуган), язык (ем-ем(сосать)), девушка(кыз-кыз) и т.д. в скобках первым дается шумерский вариант, вторым тюркский

16Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 19:35

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Bek wrote:
это слабое место его книги. делаются тонкие намеки на связь с шумерами....
дальше он приводит выводы ныне покойного турецкого спеца Туны который увидел (потому что сильно хотел увидеть) сходство некоторых шумерских и тюркских слов.

Читала книгу историка Нарымбаевой. Она утверждает что связь была. и приводит таблицу 30 общих слов.
это отец (ада/ата), родить (ту/туу), дитя (думу-тума, огонь (уд-от),я (ме-мен),ты (зе-сан),длинный(узук-узак),бог(денгир-тенгри),очаг (удун-отын(топливо)),десять (у-ун), мать (ама-ама,ана,апа,аба), прицеплять (таг-так,таг), прибивай (гаг-как,каг),враг (джау-джау), разбивать(джар-джар), мало (аз-аз), бить (сок-сок), собака,лаять (ур-ур), предок (баба-баба)слышащий,слушающий (гештука-ештуган), язык (ем-ем(сосать)), девушка(кыз-кыз) и т.д. в скобках первым дается шумерский вариант, вторым тюркский

такие сходства - как бальзам на душу "тюркам" закавказья, которые считают гарабаг и нахычван своей родиной.

17Вопросы Empty Re: Вопросы Tue 13 Nov 2012 - 19:58

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Bek wrote:
такие сходства - как бальзам на душу "тюркам" закавказья, которые считают гарабаг и нахычван своей родиной.


она утверждает что прототюрки на месте не сидели,а ездили просвещать другие народы. Таким образом у нее получилось что самый первый алфавит придумали прототюрки. да много чего придумали они

18Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 2:48

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

в одном фильме слышала будто бы до середины 19-го века, у туркмен был закон не выдавать своих дочерей за человека из другого туркменского племени. то есть дочь должна оставаться в племени своего отца, если даже выходит замуж. это удивило. это правда?

еще слышала что этот обычай отменил хан рода теке, именно в середине 19-го века. вопрос: у каждого туркменского племени были свои ханы? у нас ханами могли быть только чингизиды. а у туркмен? насколько я поняла у туркмен нет отдельного племени чингизидов. тогда как туркменские племена себе чингизидов добывали чтобы иметь у себя ханов? еще вопрос: если у каждого туркменского племени был свой хан,значит не было общего туркменского ханства или он все таки был? если ответы на эти вопросы уже есть на форуме,извиняюсь заранее

19Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 3:36

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote: тогда как туркменские племена себе чингизидов добывали чтобы иметь у себя ханов? еще вопрос: если у каждого туркменского племени был свой хан,значит не было общего туркменского ханства или он все таки был? если ответы на эти вопросы уже есть на форуме,извиняюсь заранее

возможно были самозванцы.
но в принципе, могли называться эмирами, как у бухарцев. которые в своем улусе перебили последних чингизидов.

20Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 19:26

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:в одном фильме слышала будто бы до середины 19-го века, у туркмен был закон не выдавать своих дочерей за человека из другого туркменского племени. то есть дочь должна оставаться в племени своего отца, если даже выходит замуж. это удивило. это правда?

Да, было такое. Особенно у среднеазиатских туркмен. И у нас было тоже, правда не у всех, и ныне это уже ушло в прошлое. Ну и межплеменные браки тоже были.

гулдерайым wrote: у каждого туркменского племени были свои ханы? у нас ханами могли быть только чингизиды. а у туркмен? насколько я поняла у туркмен нет отдельного племени чингизидов. тогда как туркменские племена себе чингизидов добывали чтобы иметь у себя ханов?

Хан общетюркский титул. Ханы были и до чингизидов и после них. Например тот же Кануни в Османском халифате носил титул Султан Сулейман Хан.

гулдерайым wrote: если у каждого туркменского племени был свой хан,значит не было общего туркменского ханства или он все таки был?

Туркменские ханства были в Гаджарском государстве, по сути своей имеющие права автономиии от империи. Кооперировались ханства по племенам и территориям их кочёвок. К примеру ханство Гарабагское включало в себя территории как летников (плоскогорья и горы) так и зимников (степи).

21Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 19:46

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Alp Türkmen wrote:

Да, было такое. Особенно у среднеазиатских туркмен. И у нас было тоже, правда не у всех, и ныне это уже ушло в прошлое. Ну и межплеменные браки тоже были.


Хан общетюркский титул. Ханы были и до чингизидов и после них. Например тот же Кануни в Османском халифате носил титул Султан Сулейман Хан.

Туркменские ханства были в Гаджарском государстве, по сути своей имеющие права автономиии от империи. Кооперировались ханства по племенам и территориям их кочёвок. К примеру ханство Гарабагское включало в себя территории как летников (плоскогорья и горы) так и зимников (степи).

вычитала где то что у джунгаров никогда хана не было, так как чингизидов у них не было.поэтому они просили казахских чингизидов перейти к ним и стать у них ханами. поэтому думала что после Чингиса так пошло что кто не чингизид тот не может стать ханом.

а когда женились на своих соплеменницах соплеменники, ведь строго соблюдали закон не жениться на тех кто состоит в родстве до 7 колена. как то читала тоже что таких правил у тех же киргизов не было с 19-го века,вроде эти правила остались только у казахов. у туркмен они были или нет?

22Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 20:05

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:
вычитала где то что у джунгаров никогда хана не было, так как чингизидов у них не было.поэтому они просили казахских чингизидов перейти к ним и стать у них ханами. поэтому думала что после Чингиса так пошло что кто не чингизид тот не может стать ханом.

Видимо туркмены оказались в дали от орбиты влияния чингизидов.

гулдерайым wrote:а когда женились на своих соплеменницах соплеменники, ведь строго соблюдали закон не жениться на тех кто состоит в родстве до 7 колена. как то читала тоже что таких правил у тех же киргизов не было с 19-го века,вроде эти правила остались только у казахов. у туркмен они были или нет?

На счёт 7 колена не знаю точно. Но знаю, что даже оседлые деревенские у нас старались на своих жениться.

23Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 20:14

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Alp Türkmen wrote:
На счёт 7 колена не знаю точно. Но знаю, что даже оседлые деревенские у нас старались на своих жениться.

читала на одном узбекском сайте статью будто бы сегодняшний литературный туркменский язык якобы является языком племени теке. будто бы какой то влиятельный туркенский писатель публично призвал не употреблять этот язык. там действительно сильно отличающиеся друг от друга диалекты имеются или это все фантазия узбеков? я знаю что туркмены не сильно любят такие разговоры намекающие на трения между племенами. если покажется что я что то провоцирую,извиняюсь.

24Вопросы Empty Re: Вопросы Sat 17 Nov 2012 - 20:22

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote: читала на одном узбекском сайте статью будто бы сегодняшний литературный туркменский язык якобы является языком племени теке

Если честно не знаю, никогда в СА не бывал. Но их литературный почти один в один с "азербайджанским". Разница лишь в том, что на новотуркменский оказало влияние наречия джагатаев (акцент произношения), а на литературный "азербайджанский" (читай бакинский) акцент татов. На эту тему я расписывал здесь и здесь

25Вопросы Empty Re: Вопросы Sun 18 Nov 2012 - 1:21

maklyura

maklyura
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:
гулдерайым wrote: читала на одном узбекском сайте статью будто бы сегодняшний литературный туркменский язык якобы является языком племени теке

Если честно не знаю, никогда в СА не бывал. Но их литературный почти один в один с "азербайджанским". Разница лишь в том, что на новотуркменский оказало влияние наречия джагатаев (акцент произношения), а на литературный "азербайджанский" (читай бакинский) акцент татов.
Не знаю как там с литературным, но "азербайджвнский" яхык не родной туркменскрму, особенно йомудом, может теке, которые на востоке ТМ живут и подвержены всяким сартским влияниям, но я считаю, что самый "чистый" туркмен-это йомуд.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 3]

Go to page : 1, 2, 3  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum