Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Каракалпаки и Ногайцы

+11
Bek
Райымбек
Übermensch
Qaqsaw Sabraq
Ilkhan
kgstan
VIPER
Kaskelen
Берик
Alp Türkmen
romeo
15 posters

Go to page : 1, 2, 3, 4, 5  Next

Go down  Message [Page 1 of 5]

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

До того Каракалпакия была частью Казахской АССР, а затем автономией в составе РСФСР. Республика находится на востоке плато Устюрт, в западной части пустыни Кызылкум и дельте Амударьи. В давние времена эти земли были частью Хивинского ханства, а в 1873-м их присоединили к России. По Конституции Узбекистана Каракалпакия – суверенная автономия. Она имеет право на отделение, если за независимость выскажется на референдуме большинство населения. Проведения такого референдума в Каракалпакии пока не требуют, но сегодня недовольство населения нынешним статусом своей республики резко возрастает и угрожает территориальной целостности Узбекистана.

Каракалпакия была страной красочных народных традиций, фольклора, промыслов. В советские времена она жила за счет рыболовства, садоводства и славилась своим производством риса. Эту сельскохозяйственную культуру принесли в республику корейцы, высланные советским режимом с Дальнего Востока в Центральную Азию по подозрению в прояпонских симпатиях. Развал СССР, экологическая катастрофа Арала и исчезновение рыбных озер, а также нынешний полусредневековый режим Ислама Каримова в Узбекистане принесли в Каракалпакию нищету и бедствия. Высыхание Аральского моря привело к скоплению миллиардов тонн ядовитых солей, распространяющихся по огромной территории во время бурь. Каракалпакские младенцы не могут пить материнское молоко, так как содержание солей в нем превышено в несколько раз. В начале XXI века автономия была парализована засухой. Сгорел весь урожай. Людям пришлось резать домашний скот, который нечем было поить и кормить. Особенно тяжело пришлось северным районам Каракалпакии, до которых вода по руслам каналов практически не доходила, и ее приходилось завозить цистернами. Уровень жизни упал до состояния вопиющей нищеты. Сегодня единственный доход населения – это пенсия стариков в размере не более 30 долларов в месяц.

Население Каракалпакии жалуется на «узбекизацию». Выборы в местный парламент и все назначения осуществляются под строгим контролем Ташкента. Хакимы (губернаторы областей) и бизнесмены большей частью - узбеки. Каракалпакский язык - в загоне. Неудивительно, что из республики идет отток населения. Жители автономии предпочитают уезжать в Казахстан, так как по языку они ближе к казахам. Сегодня на барахолках казахских городов немало торговцев-каракалпаков. Уехать не так просто. Казахстан не горит желанием принимать к себе переселенцев из Узбекистана. Легче получить вид на жительство этническим казахам, поэтому многие каракалпаки подделывают документы и записывает себя казахами. В 2005 году в столице автономии Нукусе был осужден начальник паспортного стола небольшого каракалпакского провинциального городка. Он за взятку переделывал в паспортах графу «национальность», превращая каракалпаков в казахов.

Когда в 2008 году была провозглашена независимость Косово, в Каракалпакии заговорили о возможности разрыва с Узбекистаном. В Интернете появились такие заявления: «Я за независимость Каракалпакстана. Каждый народ стремится вперед, но с Узбекистаном Каракалпакстан не только отстал, но и вернулся назад лет на 50. Дальше хуже. Учитывая, что идет насильное обузбечивание каракалпаков, лет через 50 Каракалпакстан перестанет вообще существовать. И еще учитывая, что многие деяния Сталина сочтены как провокация против человечества, думаю считать присоединение Каракалпакстана к Узбекистану очередным его злодеянием. Мы ни чем не обязаны Узбекистану и имеем полное право на выход из его состава». Антиузбекские настроения резко возросли на прошлой неделе. В районном центре Чимбай вспыхнули волнения, спровоцированные закрытием завода «Чимбой май», который производил хлопковое масло. Завод был единственным предприятием в городе, поэтому, когда начался его демонтаж, толпа местных жителей набросилась на рабочих и приезжих коммерсантов. Бунтовщики подожгли здание предприятия. Разъяренную толпу утихомирил ОМОН. Каракалпаки особенно возмущены тем, что оборудование завода будет продано в соседнюю Хорезмскую область Узбекистана. В городе говорят, что узбеки скоро расхитят все в Каракалпакии, а местных жителей оставят без работы. Отсюда и ненависть в адрес Ташкента и новый виток сепаратизма.

Конечно, не все каракалпаки выступают за полную независимость, понимая, что счастья она не принесет. Некоторые говорят, что в нынешних условиях она невозможна, хотя бы потому, что статья в Конституции Узбекистана о праве республики на самоопределение – фикция. Режим Каримова этого не допустит. Но стареющий Каримов не вечен, а уход диктатора может расшатать стабильность Узбекистана и развязать руки сторонникам независимости Каракалпакии. Правда, что они будут делать с этой независимостью, предсказать невозможно. Вряд ли это знают сами сепаратисты. В одном можно быть уверенным: брошенные аральские траулеры и шхуны по-прежнему будут ржаветь в степях Каракалпакии. Рыболовство, кормившее Каракалпакскую автономию в прошлом, уже не восстановить никогда.

Дальше идут комменты

Никому не секрет что к 2013-году в Каракалпакстане будет один государственный язык, это "УЗБЕКСКИЙ". По не официальным данным это стратегия Уз.Р начато с 2009-года. Во всех госучреждениях вся документация и делопроизводства будут вести на государственном языке. А в МВД РКК и прократуре РКК это явление уже давно существует. Недалек тот день, когда в школах все уроки будут преподоваться на узбекском, а КАРАКАЛПАКСКИЙ язык остается как отдельно факультативным. Все учебники давно издаются в Ташкенте и поэтому им на руку. А бедный Каракалпакский издательство "Билим баспасы" благодария "нашим аксакалам" давно похоронена. Сейчас в РКК модно говорит на "узбекском", оно заменил "русский". Вот так, КАРАКАЛПАГЫМ скоре на своей Родине станым чужими, а на чужбине мало кто хочет признаться что он КАРАКАЛПАК. К сожалению это горокая правда. Из тех переехавших в Казахстан каракалпаков 90-95% уже не каракалпаки. Большинство из них при переезде давно меняли в паспорте графу 5. на казахи, а придяя в Казахстан даже теряли язык и культуру. При получения детям Казахстанского паспорта родители сами просять что на 5-ой графе писали "казах". Хотя их никто не заставляет. Моль, если его сын в графе казах сразу станет "начальником". Если ты рожден пользать, тогда хот ты казах, руский и.т.п всеравно летать не сможешь. В жизне так и получается. В Казахстане живут много национальности, кавказцы, славяны и др. ведь они не меняя свои наций живут хорошо, даже лучее "наших". У нас тоже жили и живут представители достойных наций казахов. Они тоже когдо та... приехали к нам в трудные времена, но они даже умерая от голода всеравно оставлись верными своей наций, языку и культуре. В этом никто их не упрекаль или не ушемляль. Многие из них оставясь казахами на нашей земле доросли до уровня властных руководителей. В конце концов нельзя же терять свои честь и достойнство, от этого нас не станет же зауважать наши братья казахи, наоборот мы сами даем повод чтобы нас обзывали и унижали. Вот так и исчезаем, даже не имея прав воспитовать свои родных детей в самосознании своей наций. Не зря говорят "Каждый народ заслуживает своего правителя", причина не в наших правителях, а самих. Они что, "Кимнин тарысы писсе, сонын тауыгы болып журе береди" пока не отпухнет и не умреет. Если сами в семья не сможем воспитовать своих детей любит своих..., тогда нас некто не полюбит никогда. Даже сам всевышный.... Так что надо идти только в перед!!!

Каракалпак азаматларына карата айтарымыз:

Атадан ул тууса жаксы,
Ата жолын кууса жаксы,
Озине келер уятты,
Ози билип турса жаксы,
Жаудан буккан акмакты,
Ортасынан кууса жаксы!

Косилип шабар жерин бар,
Ту котерген ерин бар,
Жауынгер болар елин бар,
Атадан калган жолын бар,
Дизе буксен душпанга,
Ашылмайтугын сорын бар...
Дизе буксен душпанга,
Еркек болып тууды деп,
Мына сени ким айтар?

(Халык аузынан, Нокис, КК баспасы, 1990-жыл)

Караклпак БАУЫРЛАРЫМ, МЕН Расбергенов Ерболсын Халыкназарулы Казакстан республикасында туып-остым , Казакстанда турамы, бырак ултым КАРАКАЛПАК!!! Мен де Каракалпактардын тауелсыз (независимый) ел болуын калаймын, ККАРАКАЛПАК РЕСПУБЛИКАСЫ ЖАСАСЫН!!! Озбектерден кайтсек те болынып шыгуымыз керек, олар Каракалпакларга кун корсетпейды, Каракалпакларды кыспакка алуда, неге БЫЗЛЕР ОЗЫМЫЗДЫН ТАУЕЛСЫЗ ЕЛымызды КУРА АЛМАЙМЫЗ??? Каракалпакстанда быр жаксы басшы табылмай калып пы?!

нам каракалпакам не надо узбекского языка,у нас свой родной каракалпакский язык

а то быть вам как Равшан и Джумшуд не под Россиеи а под узбеками пахать.

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

В Интернете появились такие заявления: «Я за независимость Каракалпакстана...

Таких заявителей 3-5% от общего числа жителей Каракалпакии. Большая часть всё равно будет радеть за "территориальную целостность" "узбАкистона" и будет противостоять "фашистам" которые желают развала страны по этническому признаку. Народ так устроен, им пох, что

пенсия стариков в размере не более 30 долларов в месяц

Высыхание Аральского моря привело к скоплению миллиардов тонн ядовитых солей

Уровень жизни упал до состояния вопиющей нищеты

Я конечно понимаю, что каракалпаки это не такие конченные совки-педриоты как азерботцы или казаХпаи, но всё же основная масса будет против отделения. Большая часть в очередной раз проголосует за сарта Каримова, и вновь позволит персо-таджикским хакимам из какого-нить Намангона или Бухоро обобрать себя и свою страну. Короче, совецкий синдром...

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Türkmən Bayındır wrote:
В Интернете появились такие заявления: «Я за независимость Каракалпакстана...

Таких заявителей 3-5% от общего числа жителей Каракалпакии. Большая часть всё равно будет радеть за "территориальную целостность" "узбАкистона" и будет противостоять "фашистам" которые желают развала страны по этническому признаку. Народ так устроен, им пох, что

пенсия стариков в размере не более 30 долларов в месяц

Высыхание Аральского моря привело к скоплению миллиардов тонн ядовитых солей

Уровень жизни упал до состояния вопиющей нищеты

Я конечно понимаю, что каракалпаки это не такие конченные совки-педриоты как азерботцы или казаХпаи, но всё же основная масса будет против отделения. Большая часть в очередной раз проголосует за сарта Каримова, и вновь позволит персо-таджикским хакимам из какого-нить Намангона или Бухоро обобрать себя и свою страну. Короче, совецкий синдром...


То что сепаратистов среди Каракалпаков раз два и обчелся по моему как раз говорит о крайней забитости (совковости) сих

А похуйизм казахов и азерботов думаю более обусловлен "сытостью" экономическими успехами этих стран (нефтяная и сырьевая эйфория)

Меня бесит что чистые тюрки (каракалпаки (КК)) лежат под сартами (Вы Туркмен- Баяндир постоянно твердите о какихто мифических узбеках, а по мне все они там кроме КК узбеко - сартский микс)

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

romeo wrote:То что сепаратистов среди Каракалпаков раз два и обчелся по моему как раз говорит о крайней забитости (совковости) сих

Возможно и так. Просто я подумал, что малые народы большевики не особо старались осоветить, так как их роль в истории была невелика.

romeo wrote:А похуйизм казахов и азерботов думаю более обусловлен "сытостью" экономическими успехами этих стран (нефтяная и сырьевая эйфория)

Сытостью?! Я бы не сказал что они сыты. Для среднего гражданина алиевстана сытость это область фантастики. Вобще в этой стране население делится на две категории - олигархи и нищета. К первым относится 5-10%, ко вторым 90-95%. Кстати все эти 10% на 100% нетюрки (армяне, евреи, курды, удины, талыши). Все эти "экономические успехи" не более чем успех алиевской камарильи, которая работает на следующие приоритета:

- набивание своих карманов
- одурачивание населения
- тотальный контроль несогласных
- продвижение своего курдского клана во властные структуры
- детюркизация страны

Всё это ещё раз доказывает что нынешние потомки Тюрков, выбирающие такую жизнь, клинические дегенераты баранопитеки.

romeo wrote:Меня бесит что чистые тюрки (каракалпаки (КК)) лежат под сартами

Меня тоже. Однако, что мы с Вами можем сделать если самих каракалпаков всё устраивает?!

romeo wrote:твердите о какихто мифических узбеках

Почему мифических? Ну были же узбеки до 1936-го, куда они могли исчезнуть? Другой вопрос, что они ныне ничего не решают в каримовской коммуне. Я лично знавал пару-тройку натуральных узбеков, которые ненавидили нынешнюю систему и презирали сартов, за то что те пользуются их именем. Согласен, их мало, но всё же они ещё остались.

romeo wrote: а по мне все они там кроме КК узбеко - сартский микс)

Сарты и есть микс в генетическо-расовом отношении и натуральные иранцы в плане ментальности, психологии и культуры. Узбеко-сартский микс врядли имеет место быть, так как сарты превышали узбеков численностью в целых четыре раза ещё 100-80 лет назад.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Всем Салем! По поводу похуизма Казахов и Азеров. Честно не знаю как и отчего растут ноги похуизма у Азеров, но у Казахов, лично мое мнение, это идет от несплоченности, парадокс вроде казахов стало больше, а сплоченности меньше, даже чем в годы пребывания в составе СССР, здесь на мой взгляд в первую очередь решающим фактором является экономика в целом страны, в то время как верхушка не стесняясь набивает карманы на ресурсах страны, при этом трубя на весь мир о приросте ВВП и очередных экономических достижениях, основная масса людей процентов возможно на 70, а может и на все 90 влачит существование близкое к черте бедности, уже не говоря о разрушенной инфраструктуре, к примеру сейчас чтобы попасть более менее легко в больницу на лечение, нужно иметь блат огромный, и это практически во всех сферах, что тут сказать в правительстве на мой взгляд причем почти во всех его направлениях сидят или неучи или бездари, плюс полная безнаказанность силовых структур. Впрочем я отвлекся так я о чем, все это породило в народе скажем так равнодушие к ближнему потому как человек так устроен, то есть моя хата с краю, типа мне бы как свое брюхо набить, где уж о других думать, плюс к этому общеказахский на сегодняшний день менталитет, который можно выразить в одном предложении "Лишь бы не было войны", и плюс к этому еще добавить процент манкуртизма, размышлял почему в Советское время казах был намного смелее чем на данный момент, пришел к выводу в Советское время законы неплохо работали и причем практически независимо от того что за человек и какую должность он занимает, своровал, убил, итд, итп тюрьма, и людей не гоняли на встречу того или иного лица махать флажками как это делают в данное время, и люди идут от боязни потерять работу, также в Советское время что ни говори у человека было право на труд и верный кусок хлеба он всегда мог иметь, чего не скажешь о ситуации на данный момент времени на фоне всеобщего развала промышленности и производства, подводя так сказать итоги можно сказать о похуизме казахов следующее, бесправие наряду с разваленными промышленностью, производством и инфраструктурой привело к духовному обнищанию нации и теперь первая ценность это деньги, а в деньгах как известно братства небывает, в итоге казахи стали ментальными похуистами да и бояться стали всего на свете. Кто-то тут на форуме заметил, что же это мы Казахи грыземся друг с другом, а мол против Русских встать кишка тонка. И он прав вместо того чтобы грызться друг с другом, не лучше ли встать необязательно против какой-то нации можно и вместе с этой нацией и показать той же верхушке что мы люди что мы еще способны бороться за свое будущее и за свой кусок хлеба но равный для всех. А русские они сами боятся я как-то давно ехал в такси(еще в 90), сидела его таксиста жена, разговор пошел о положении в стране, так она что говорит, что же вы казахи сидите мол встаньте с колен, типа а мы поддержим. Только вот с колен встать пока не получается))))

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Берик wrote: пришел к выводу в Советское время законы неплохо работали и причем практически независимо от того что за человек и какую должность он занимает, своровал, убил, итд, итп тюрьма, и людей не гоняли на встречу того или иного лица махать флажками как это делают в данное время, и люди идут от боязни потерять работу, также в Советское время что ни говори у человека было право на труд и верный кусок хлеба он всегда мог иметь, чего не скажешь о ситуации на данный момент времени на фоне всеобщего развала промышленности и производства

надеюсь вы согласитесь, что в сов.время этим людям пришлось бы махать другими флажками, и они бы тоже боялись потерять работу и уважение "коллектива".

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Türkmən Bayındır wrote:
romeo wrote:Меня бесит что чистые тюрки (каракалпаки (КК)) лежат под сартами

Меня тоже. Однако, что мы с Вами можем сделать если самих каракалпаков всё устраивает?!


Поэтому я и ратую за создание международной, наднациональной организации типа коммунистического "Интернационала" (не подумайте что я комуняка, просто это единственная международная партия (кроме массонов) которая действовала более или менее успешно) Мы могли бы называтся Курдастык Кардашлык или Аркадашлык, Вам лучше знать. Мы можем долго лить воду из пустого в порожнее, но ситуация в тюркском мире требует действий я хочу действовать! Есть конечно много разных "но" И все таки вопреки всему надо действовать!

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Уважаемая Kip4ak, в Советское время, я вырос, возмужал и за все это время, я не помню чтобы кто-то нас гонял кого-то встречать с флажками в руках, это была действительность того времени, и если люди ходили на парады, то в основном они делали это с удовольствием, потому-что они были сродни тем же заморским карнавалам, это в первую очередь были праздник и отдых. Что касается различных встреч, различных руководящих лиц, то их как правило встречала делегации с исполкомов, итд, этим как говорится ограничивались. На субботники ходили, кто с охотой, кто без, но субботники были всего 2 раза в году, в отличии от сегодняшних реалий( ком.хоз работал ). Что касается боязни потерять работу, то в то время работу теряли в основном из-за прогулов и тунеядства, или бывало человек не мог влиться в коллектив. Если не обидитесь, позволю себе предположить, что вы наверное молоды, и просто по возрасту не можете помнить духа и реалий тех времен. Каким бы Союз не был, но законы в нем были реально писаны для всех, осудить могли того же генпрокурора или какого-нибудь министра. Что касается уважения в коллективе, тоже вопрос как говорится спорный смотря по какой причине, если к примеру возникни такая ситуация, что стали бы заставлять вопреки желанию и возможности человека, выходить и махать флажками, то я думаю любой в коллективе не горел бы желанием делать это, и соответственно с пониманием бы отнесся к человеку не захотевшему участвовать в очередном фарсе.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Ромео полностью согласен что ком.партия из всех партий действительно чего-то стоила, то есть КПД у нее был мощный,
и аналогично по поводу того, что надо создавать организацию по ее подобию, зачем велосипед изобретать, когда есть готовый макет. К вам вопрос, с чего именно вы хотите начать действовать? Первое что для этого нужно , главный ресурс люди то есть единомышленники и не по сети, а именно на местах, вы этим располагаете? Второе материальная база. На данный момент по моему, это пока две самые главные точки. И третий момент разработанная идейная база. Но это уже можно будет по ходу доработать и разработать.

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:Ромео полностью согласен что ком.партия из всех партий действительно чего-то стоила, то есть КПД у нее был мощный,
и аналогично по поводу того, что надо создавать организацию по ее подобию, зачем велосипед изобретать, когда есть готовый макет. К вам вопрос, с чего именно вы хотите начать действовать? Первое что для этого нужно , главный ресурс люди то есть единомышленники и не по сети, а именно на местах, вы этим располагаете? Второе материальная база. На данный момент по моему, это пока две самые главные точки. И третий момент разработанная идейная база. Но это уже можно будет по ходу доработать и разработать.

На счет единомышленников что в инете что на местах как только вопрос касается реальных дел, то большинство сразу сдувается и включают заднею

Материальная база, думаю нет смысла ждать финансирования от правительства Казахстана или Турции, также нет смысла обращатся в западные фонды и посольства, местные олигархи это вобщее без надежный случай, остается последнее -самофинансирование.
Я не богатый человек средний мой заработок в месяц это 500-600 долларов, для Астаны сущие копейки, без ущерба для своего бюджета я могу жертвовать 10 долларов в месяц.
Остается сущий пустяк найти по всему Казахстану еще таких же 999 "фашистов" Very Happy

Это примерно 10 тысяч долларов в месяц, с таким бюджетом при добросовестном отношении можно создать крепкое НПО республиканского масштаба. основная цель НПО склонить на свою сторону 2 процента населения республики, а это уже другой уровень.

На счет идейной базы пока не наработается членская и материальные базы думаю надо держатся пантюркизма. Вообще идея должна быть очень простой.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Берик wrote:Всем Салем! По поводу похуизма Казахов и Азеров. Честно не знаю как и отчего растут ноги похуизма у Азеров, но у Казахов, лично мое мнение, это идет от несплоченности, парадокс вроде казахов стало больше, а сплоченности меньше, даже чем в годы пребывания в составе СССР, здесь на мой взгляд в первую очередь решающим фактором является экономика в целом страны, в то время как верхушка не стесняясь набивает карманы на ресурсах страны, при этом трубя на весь мир о приросте ВВП и очередных экономических достижениях, основная масса людей процентов возможно на 70, а может и на все 90 влачит существование близкое к черте бедности, уже не говоря о разрушенной инфраструктуре, к примеру сейчас чтобы попасть более менее легко в больницу на лечение, нужно иметь блат огромный, и это практически во всех сферах, что тут сказать в правительстве на мой взгляд причем почти во всех его направлениях сидят или неучи или бездари, плюс полная безнаказанность силовых структур. Впрочем я отвлекся так я о чем, все это породило в народе скажем так равнодушие к ближнему потому как человек так устроен, то есть моя хата с краю, типа мне бы как свое брюхо набить, где уж о других думать, плюс к этому общеказахский на сегодняшний день менталитет, который можно выразить в одном предложении "Лишь бы не было войны", и плюс к этому еще добавить процент манкуртизма, размышлял почему в Советское время казах был намного смелее чем на данный момент, пришел к выводу в Советское время законы неплохо работали и причем практически независимо от того что за человек и какую должность он занимает, своровал, убил, итд, итп тюрьма, и людей не гоняли на встречу того или иного лица махать флажками как это делают в данное время, и люди идут от боязни потерять работу, также в Советское время что ни говори у человека было право на труд и верный кусок хлеба он всегда мог иметь, чего не скажешь о ситуации на данный момент времени на фоне всеобщего развала промышленности и производства, подводя так сказать итоги можно сказать о похуизме казахов следующее, бесправие наряду с разваленными промышленностью, производством и инфраструктурой привело к духовному обнищанию нации и теперь первая ценность это деньги, а в деньгах как известно братства небывает, в итоге казахи стали ментальными похуистами да и бояться стали всего на свете. Кто-то тут на форуме заметил, что же это мы Казахи грыземся друг с другом, а мол против Русских встать кишка тонка. И он прав вместо того чтобы грызться друг с другом, не лучше ли встать необязательно против какой-то нации можно и вместе с этой нацией и показать той же верхушке что мы люди что мы еще способны бороться за свое будущее и за свой кусок хлеба но равный для всех. А русские они сами боятся я как-то давно ехал в такси(еще в 90), сидела его таксиста жена, разговор пошел о положении в стране, так она что говорит, что же вы казахи сидите мол встаньте с колен, типа а мы поддержим. Только вот с колен встать пока не получается))))
В совковое время было бесплатные образование и здравохранение плюс готовое рабочее место для любого совкового гражданина ("верный кусок хлеба"). Сейчас надо ДУМАТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ самим. Какое время вам больше по душе?

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

romeo wrote:На счет единомышленников что в инете что на местах как только вопрос касается реальных дел, то большинство сразу сдувается и включают заднею

Материальная база, думаю нет смысла ждать финансирования от правительства Казахстана или Турции, также нет смысла обращатся в западные фонды и посольства, местные олигархи это вобщее без надежный случай, остается последнее -самофинансирование.
Я не богатый человек средний мой заработок в месяц это 500-600 долларов, для Астаны сущие копейки, без ущерба для своего бюджета я могу жертвовать 10 долларов в месяц.
Остается сущий пустяк найти по всему Казахстану еще таких же 999 "фашистов" Very Happy

Это примерно 10 тысяч долларов в месяц, с таким бюджетом при добросовестном отношении можно создать крепкое НПО республиканского масштаба. основная цель НПО склонить на свою сторону 2 процента населения республики, а это уже другой уровень.

На счет идейной базы пока не наработается членская и материальные базы думаю надо держатся пантюркизма. Вообще идея должна быть очень простой.
Никто не будет вкладывать деньги в непонятный прожект с невнятной программой.

Уже не раз и не два приходилось сталкиваться с идеями создания организации тюркистской направленности, но никто никогда конкретно не написал на что именно он/она собираются тратить деньги.

У тебя уже был набросок: http://domaineturquoise.blogspot.com/2009/06/blog-post_1884.html

Может на основе этого документа стоит написать конкретный проект с подробным описанием куда пойдут деньги?

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Уважаемый Вайпер, если говорить о том какое время больше по душе, однозначно ответить нельзя потому как везде были свои минусы и везде есть свои плюсы. Правы вы в том, что сейчас думать и решать надо самим, но опять же он наших решений или же выводов мало что зависит, если решения не подкреплять какими-то конкретными действиями, в этом я солидарен с Ромео.

kgstan

kgstan
Buyruq
Buyruq

Türkmən Bayındır wrote:
romeo wrote:А похуйизм казахов и азерботов думаю более обусловлен "сытостью" экономическими успехами этих стран (нефтяная и сырьевая эйфория)

Сытостью?! Я бы не сказал что они сыты. Для среднего гражданина алиевстана сытость это область фантастики. Вобще в этой стране население делится на две категории - олигархи и нищета. К первым относится 5-10%, ко вторым 90-95%. Кстати все эти 10% на 100% нетюрки (армяне, евреи, курды, удины, талыши). Все эти "экономические успехи" не более чем успех алиевской камарильи, которая работает на следующие приоритета:

- набивание своих карманов
- одурачивание населения
- тотальный контроль несогласных
- продвижение своего курдского клана во властные структуры
- детюркизация страны

Всё это ещё раз доказывает что нынешние потомки Тюрков, выбирающие такую жизнь, клинические дегенераты баранопитеки.

Если судить по двум переворотам в КГ уровень жизни играет не последнюю роль: те кто брали Белый Дом в основном были приезжие и жители новостроек. Максимум на что способно большинство городских жителей это кухонные разговоры о политике и скафнеж в местных форумах.

P.S. Только потеряв все, мы обретаем свободу. к/ф Бойцовский клуб



Last edited by kgstan on Mon 25 Apr 2011 - 18:43; edited 1 time in total

kgstan

kgstan
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:размышлял почему в Советское время казах был намного смелее чем на данный момент, пришел к выводу в Советское время законы неплохо работали и причем практически независимо от того что за человек и какую должность он занимает, своровал, убил, итд, итп тюрьма, и людей не гоняли на встречу того или иного лица махать флажками как это делают в данное время, и люди идут от боязни потерять работу, также в Советское время что ни говори у человека было право на труд и верный кусок хлеба он всегда мог иметь, чего не скажешь о ситуации на данный момент времени на фоне всеобщего развала промышленности и производства, подводя так сказать итоги можно сказать о похуизме казахов следующее, бесправие наряду с разваленными промышленностью, производством и инфраструктурой привело к духовному обнищанию нации и теперь первая ценность это деньги, а в деньгах как известно братства небывает, в итоге казахи стали ментальными похуистами да и бояться стали всего на свете.

Согласен с тем что в советское время было больше порядка. Видя весь этот беспредел те кому "посчастливилось" пожить в те времена начинают ностальгировать по "крепкой руке". Но дело в том что тогда порядок наводил "старший брат" а надо бы научиться самим. Имхо, этот путь народ должен пройти сам в любом случае. Люди должны понять что за все происходящее в стране ответственны только сами а не кучка у власти.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Для Киргизстан, полностью согласен.

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Никто не будет вкладывать деньги в непонятный прожект с невнятной программой.

Уже не раз и не два приходилось сталкиваться с идеями создания организации тюркистской направленности, но никто никогда конкретно не написал на что именно он/она собираются тратить деньги.

У тебя уже был набросок: http://domaineturquoise.blogspot.com/2009/06/blog-post_1884.html

Может на основе этого документа стоит написать конкретный проект с подробным описанием куда пойдут деньги?

сяду и начну писать Устав и программу деятельности, походу буду вывешивать здесь, если есть какие то идеи пишите буду рад

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:Уважаемая Kip4ak, в Советское время, я вырос, возмужал и за все это время, я не помню чтобы кто-то нас гонял кого-то встречать с флажками в руках, это была действительность того времени, и если люди ходили на парады, то в основном они делали это с удовольствием, потому-что они были сродни тем же заморским карнавалам, это в первую очередь были праздник и отдых. Что касается различных встреч, различных руководящих лиц, то их как правило встречала делегации с исполкомов, итд, этим как говорится ограничивались. На субботники ходили, кто с охотой, кто без, но субботники были всего 2 раза в году, в отличии от сегодняшних реалий( ком.хоз работал ). Что касается боязни потерять работу, то в то время работу теряли в основном из-за прогулов и тунеядства, или бывало человек не мог влиться в коллектив. Если не обидитесь, позволю себе предположить, что вы наверное молоды, и просто по возрасту не можете помнить духа и реалий тех времен. Каким бы Союз не был, но законы в нем были реально писаны для всех, осудить могли того же генпрокурора или какого-нибудь министра. Что касается уважения в коллективе, тоже вопрос как говорится спорный смотря по какой причине, если к примеру возникни такая ситуация, что стали бы заставлять вопреки желанию и возможности человека, выходить и махать флажками, то я думаю любой в коллективе не горел бы желанием делать это, и соответственно с пониманием бы отнесся к человеку не захотевшему участвовать в очередном фарсе.

наверное, ваш опыт - счастливое исключение. Я застала союз школы, но мне этого хватило, чтобы каждый раз благодарить Танри за его великодушие. Я бы предпочла жить в наихудших условиях, но где главенствуют казахи, чем в самых комфортных обстоятельствах, но в союзе. Не от того, что сейчас моим родным или мне живется легче, чем в союзе. Просто это - какое-то биологическое чувство отвратности к сов.союзу.
Еще я хотела отметить, что наверное, многие негативные явления, которые вы описываете происходят на севере. Мне кажется, в Алмате и в области напротив постоянно чувствуешь лояльность казахов к казахам. Среди просто прохожих, гаи много поблажек делает при нарушениях. Русские знакомые ходят с круглыми глазами, когда слышат, какими мизерными суммами мы отделываемся, или даже просто проповедью. Еще я заметила, в Алмате люди учаться именно лояльности к своей нации. У меня уже есть родственники, которые во многих вопросах руководствуются принципом нации типа "но он же казах, ему можно... я же казаху заплатил/казаху луше заплачу...я, конечно, сначало казаху поверю, потом еще кому-то...". В Алматы благодатная почва, убедилась. Кажется, северным нужно побольше мешаться с южанамиSmile

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Уважаемая Кипчак, говорить о каком бы то ни было отвратном или же приятном биологическом чустве, на мой взгляд можно исходя только из основ собственно биологии, то есть вы можете чуствовать отвращение или симпатию на био-уровне, к тем же русским или любой другой нации, но говоря о гос или полит системе, мне полагается неправильно говорить о биологии.
В остальном что же у каждого свои ассоциации с прежним временем, я же лично стараюсь смотреть на вещи объективно, то есть повторюсь в то время было очень много хорошего, но было и немало плохого отрицать это глупо, так же как и в данное время.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Далее уважаемая Кипчак, что касается отношений казах-казах, тут уже идет во многом от семьи, я родился и вырос как раз в окружении людей для которых аналогично если казах то это все, если же кто другой, а особенно немусульманин, то естественно отношение другое, но кстати это немешало нам дружить с русскими или же другими, лично я впрочем из общения иными нациями опыт имею только с Хохлами и Русаками, просто других наций, на нашей улице, и в моем классе не было.
Я честно не помню о каком мною писаном негативе вы говорите если вас не затруднит напомните, дам полный расклад, что же места моей дислокации то живу на данный момент в Караганде считается Центральным Казахстаном, родился и вырос неподалеку от Жана-Арки может слышали(собственно земли моих предков), 100 км южнее есть
небольшой городок Каражал(железо-марганец), если посмотреть по карте Советских времен(нынешние не видел), то получается, самый центр Казахстана. Все это бывшая Джезказганская область.

Ilkhan

Ilkhan
Tutuq
Tutuq

да печально за каракалпаков, слышал также обстоят дело с ногайцами. Намного лучше состояние казахов Китая, хотя конечно активные действия со стороны правительства Китая не предвещают ничего хорошего. Это все большее строительство городов и заселение им китайцами из «материка». Это реальная опасность не только растворить казахов, но и уйгуров.

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Ilkhan wrote:да печально за каракалпаков, слышал также обстоят дело с ногайцами.

А ногайцам еще хуже, этот великий народ ( в прошлом) даже автономии не имеет

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:Далее уважаемая Кипчак, что касается отношений казах-казах, тут уже идет во многом от семьи, я родился и вырос как раз в окружении людей для которых аналогично если казах то это все, если же кто другой, а особенно немусульманин, то естественно отношение другое, но кстати это немешало нам дружить с русскими или же другими, лично я впрочем из общения иными нациями опыт имею только с Хохлами и Русаками, просто других наций, на нашей улице, и в моем классе не было.
Я честно не помню о каком мною писаном негативе вы говорите если вас не затруднит напомните

возможно не-допоняла, но вы упомянули о том, что сплоченности стало у казахов меньше, чем в сов.время. Мне кажется, все сейчас меняется в лучшую сторону. И подумала, что вы, наверное, с Астаны. Я там немного жила: не в обиду северянам, но они чересчур спокойные, равнодушные, и как будто не-гордые в плане нации. Поэтому и предположила, что наверное вы там живете. И вам кажется, что казахи менее сплоченные. Здесь на юге, конечно, тоже есть негативные явления, особенно в случае гос.работников. Но разница огромная. В Астане мне казалось, пропади все пропадом раз казахи такие. Правда, это было давно, может уже сейчас все изменилось (как никак столько южан понаехало Smile. На юге чувствуешь себя как дома, среди родных: кто младше обращаются к тебе тате, кто старше - карындас, или кызым. И отношение соответствующее. Как же все-таки замечательно, что есть Алматы, Тараз и южные области Very Happy.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Уважаемая Кипчак, поверьте среди нормальных казахов, будь где бы то ни было на Юге, или на Севере, или в Центре, обращение друг к другу везде одинаковое, тате, карындас , агатай, iнiщек, женгей и так далее, это норма общения, но речь я вел о социальной сплоченности, которая необходима для того чтобы что-то вершить, то есть о единстве когда человек в нашем случае человек казахской национальности видит немного дальше собственного я, и способен воспринимать чужую боль и горе, и помогать непросто для того чтобы отделаться для галочки в своей душе, а именно помогать от чистой души принимая так сказать деятельное участие в судьбах пусть даже неблизких но в нашем случае казахов, и не только. То есть как говорится стать человеком непроходящим мимо чужой беды. С друзьями иногда разговариваем, и нередко от них слышу(чем горжусь что у меня еще есть такие друзья) такое выражение, мимо чужой беды непройдешь. Это я к тому что поверьте если не дай бог в наше время у вас выйдет какая проблема добрая половина друзей и знакомых просто отморозятся
от ваших проблем, не говоря уже о совсем незнакомых людях, несмотря на то что вы утверждаете о том что на Юге по другому. Вас кстати никогда неинтересовала такая статистика сколько людей у нас в Казахстане помогает Детским домам, Домам Инвалидов, различным обществам инвалидов, домам престарелых, хосписам, итд, я как-то интересовался, мизер.
Тоже к примеру пища к размышлению.

Ilkhan

Ilkhan
Tutuq
Tutuq

у нас казахов вне РК «дух» более общий, стараемся держаться друг друга, стараемся помогать и т.д, не о в обиду казахстанцам, потому, что тоже знаю много прекрасных казахов. Я не сторонник ярого национализма, но считаю, что доля какая-то должна быть, и без нее мы просто не выживем, как в случаях с каракалпаками, ногайцами.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 1 of 5]

Go to page : 1, 2, 3, 4, 5  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum