Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Каракалпаки и Ногайцы

+11
Bek
Райымбек
Übermensch
Qaqsaw Sabraq
Ilkhan
kgstan
VIPER
Kaskelen
Берик
Alp Türkmen
romeo
15 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Go down  Message [Page 2 of 5]

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:Уважаемая Кипчак, поверьте среди нормальных казахов, будь где бы то ни было на Юге, или на Севере, или в Центре, обращение друг к другу везде одинаковое, тате, карындас , агатай, iнiщек, женгей и так далее, это норма общения, но речь я вел о социальной сплоченности, которая необходима для того чтобы что-то вершить, то есть о единстве когда человек в нашем случае человек казахской национальности видит немного дальше собственного я, и способен воспринимать чужую боль и горе, и помогать непросто для того чтобы отделаться для галочки в своей душе, а именно помогать от чистой души принимая так сказать деятельное участие в судьбах пусть даже неблизких но в нашем случае казахов, и не только. То есть как говорится стать человеком непроходящим мимо чужой беды. С друзьями иногда разговариваем, и нередко от них слышу(чем горжусь что у меня еще есть такие друзья) такое выражение, мимо чужой беды непройдешь. Это я к тому что поверьте если не дай бог в наше время у вас выйдет какая проблема добрая половина друзей и знакомых просто отморозятся
от ваших проблем, не говоря уже о совсем незнакомых людях, несмотря на то что вы утверждаете о том что на Юге по другому. Вас кстати никогда неинтересовала такая статистика сколько людей у нас в Казахстане помогает Детским домам, Домам Инвалидов, различным обществам инвалидов, домам престарелых, хосписам, итд, я как-то интересовался, мизер.
Тоже к примеру пища к размышлению.

меня "карындас" только на юге называют. В Астане обычно говорят "девушка". Также многие на севере и на западе на старших родственниц говорят "тетя", опять же южане как будто не знают слово "тетя", только - "тате" и "апа".
Можно только порадоваться, что вы живете среди казахов, питающих друг к другу родственные чувства.



Last edited by Kip4ak on Tue 3 May 2011 - 18:57; edited 1 time in total

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Ilkhan wrote:у нас казахов вне РК «дух» более общий, стараемся держаться друг друга, стараемся помогать и т.д, не о в обиду казахстанцам, потому, что тоже знаю много прекрасных казахов. Я не сторонник ярого национализма

мне казахи из Китая очень нравятся именно потому что они больше националисты, чем некоторые казахи Казахстана. Хотя, жена Каната Сляма под-разрушила мои грезы о китайских казахах: я то была уверена, что китайские казашки предпочтут кимешек хиджабу. Smile Все таки жизнь не совершенна.



Last edited by Kip4ak on Tue 3 May 2011 - 21:47; edited 1 time in total

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Уважаемая Кипчак, даже некоторые наши русские, и хохляцкие друзья называли наших мам, тате, апа, в зависимости от возраста. Также среди них были и такие кто вообще неплохо разговаривал на казахском.

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

Берик wrote:Уважаемая Кипчак, даже некоторые наши русские, и хохляцкие друзья называли наших мам, тате, апа, в зависимости от возраста. Также среди них были и такие кто вообще неплохо разговаривал на казахском.

аккулаки не в счет Smile. Мне не нравится, когда орысы называют меня сестрой, и не хотелось бы, чтобы в будущем они называли меня "апа". Их апашки и сестры живут в "золотом кольце" России.

Берик

Берик
Buyruq
Buyruq

Согласен))))

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

romeo wrote:А ногайцам еще хуже

Как сказать. Ногайцы в своём большинстве живут в Турции (3-4 миллиона) и не собираются возвращаться в рашку, казаХпайстан и прочий быдлосовок. Ногайцы в отличие своих братьев носителей совкового менталитета в рот хану Назарбаеву, Путину, и Алиеву не смотрят, а самостоятельно думают головой, создавая национальные организации.

romeo wrote:этот великий народ ( в прошлом) даже автономии не имеет

А зачем в нынешней ситуации автономия? Какой от неё толк, если по всей Ногайской Степи все сферы деятельности в руках урусов, калмыков, и хачей? Турецкие ногайцы не заморачиваются по этому поводу, они живут своей жизнью, сохраняя свою кровь и менталитет, и в отличие от своих собратьев в Дагестане не пляшут лезгинки и не братаются с кавказскими переднеазиатами на основе ваххабитской психоистерии.

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Турецкие ногайцы думаю скорее уже турки раз забыли ногайскую степь.(НС)

На счет автономии как то по человечески обидно что в НС нет Ногайской автономии.

Так же думаю это может помочь сохранению ногайской нации, и вообще добиватся автономии нужно в любом случае и на всякий случай

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

romeo wrote:Турецкие ногайцы думаю скорее уже турки раз забыли ногайскую степь.(НС)

1. Ногайскую Степь из них врядли кто-то забыл. Наоборот, они очень хорошо помнят своё прошлое.
2. Все мы турки, т.е. Тюрки. Хорошо, что у них есть самосознание и желание называть себя Тюрком. Те же совки не поймут этого и скорее всего назовут себя "дагестанцами"...

romeo wrote:На счет автономии как то по человечески обидно что в НС нет Ногайской автономии.

Чисто по-человечески согласен, но в нынешней ситуации автономия уже ничего не даст.

romeo wrote:Так же думаю это может помочь сохранению ногайской нации

Ногайская нация лучше всего сохраняется в Турции. Ногайцы же в Дагестане уже активно перемешиваются с разномастными хачами с гор и танцуют лезгинки. В Анатолии пока, слава богу, этого нет.

Ilkhan

Ilkhan
Tutuq
Tutuq

Türkmən Bayındır wrote:
romeo wrote:Турецкие ногайцы думаю скорее уже турки раз забыли ногайскую степь.(НС)


Ногайская нация лучше всего сохраняется в Турции. Ногайцы же в Дагестане уже активно перемешиваются с разномастными хачами с гор и танцуют лезгинки. В Анатолии пока, слава богу, этого нет.


насколько я слышал турецкие ногайцы ассоцируют себя с турками, особенно молодежь

наши казахи там постепенно тоже сдают позиции, хотя активно стараются препятствовать, к примеру во многих семьях живут дети из монгольских казахов и тд. Один из переехавших Арыстан Шадетулы, один из сделавших популярным в РК танец Кара Жорга к сожалению подвергся сильно критике, что танец мол калмыцкий.

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Ilkhan wrote:насколько я слышал турецкие ногайцы ассоцируют себя с турками, особенно молодежь

У советских людей есть одна большая проблема с самоидентификацией, они разделяют понятия "тюрк" и "турок". Однако это одно и тоже понятие. Правильно делают анатолийские ногаи, что называют себя турками. В Турции все Тюркские этносы называют себя турками (другое дело, что в наше время различные потурченцы пытаются "записаться" в турки), от юрюков до кыргызов, и это нормально, потому что они и есть турки. В Иране, Ираке, Сирии точно также все Тюркские этносы называют себя этим именем - туркмены, халаджи, гашгаи, мугалы, карапапахи, казаки, и тд. Это примерно как в США ряд народов называет себя общим этнонимом, скажем англо-саксы, французы, испанцы, немцы, ирландцы, и тд называют себя "белые", однако все помнят о своём происхождении.

На территории же СССР понятие "турок" было чуть ли не ругательством, поэтому кремлёвские жиды напрочь запретили роднить советских Тюрков с анатолийскими, для чего и отделили понятие "турок" от "тюрок". Если бы не было совка, то сегодня бы Тюркские жители Поволжья, Урала, Закавказья, и Туркистана назывались бы одинаково со своими собратьями из Анатолии и Ирана. И нет в этом ничего зазорного, все мы, люди Туранидной расы, происходящие от древних великих предков Аттилы и Чингизхана, являемся турками. Мы все турки, и ногаи, и юрюки, и казаки, и карапапахи, и башкорты, и кыргызы, и тюркмены, и доланы, и салары, и шорцы.

По сему я респектирую анатолийским ногаям, которые помнят о своём происхождении и гордо зовут себя Тюрками, в отличие от своих совковых собратьев, которые набиваются в чуждое хачовское имя "дагестанцы" и напяливают на себя одеяния инородных кавказских переднеазиатов.

Ilkhan

Ilkhan
Tutuq
Tutuq

"Доктор, профессор Жалелийн Хайруллад Монгол Улсын хөдөлмөрийн баатар цол хүртээв"

Монгольский ногай доктор профессор Жалелулы Хайрулла получает Герой Труда Монголии

http://pics.kz/view/2397279#

Ilkhan

Ilkhan
Tutuq
Tutuq

каракалпаки, единственное, мы казахи говорим мы один народ, а они в штыки.

Qaqsaw Sabraq

avatar
Buyruq
Buyruq

romeo wrote:
Берик wrote:Ромео полностью согласен что ком.партия из всех партий действительно чего-то стоила, то есть КПД у нее был мощный,
и аналогично по поводу того, что надо создавать организацию по ее подобию, зачем велосипед изобретать, когда есть готовый макет. К вам вопрос, с чего именно вы хотите начать действовать? Первое что для этого нужно , главный ресурс люди то есть единомышленники и не по сети, а именно на местах, вы этим располагаете? Второе материальная база. На данный момент по моему, это пока две самые главные точки. И третий момент разработанная идейная база. Но это уже можно будет по ходу доработать и разработать.

На счет единомышленников что в инете что на местах как только вопрос касается реальных дел, то большинство сразу сдувается и включают заднею

Материальная база, думаю нет смысла ждать финансирования от правительства Казахстана или Турции, также нет смысла обращатся в западные фонды и посольства, местные олигархи это вобщее без надежный случай, остается последнее -самофинансирование.
Я не богатый человек средний мой заработок в месяц это 500-600 долларов, для Астаны сущие копейки, без ущерба для своего бюджета я могу жертвовать 10 долларов в месяц.
Остается сущий пустяк найти по всему Казахстану еще таких же 999 "фашистов" Very Happy

Это примерно 10 тысяч долларов в месяц, с таким бюджетом при добросовестном отношении можно создать крепкое НПО республиканского масштаба. основная цель НПО склонить на свою сторону 2 процента населения республики, а это уже другой уровень.

На счет идейной базы пока не наработается членская и материальные базы думаю надо держатся пантюркизма. Вообще идея должна быть очень простой.

Вот тебе сколько лет 20-25 максимум.. С годами человек не может и не хочет заниматься нереальными вещами. Так что надо (если есть желание рисковать быть посаженным или просто убитым) подростков и молодежь агитировать. старперы а им чел становится лет в 27-30 самое позднее просто физиологичекси поленятся не хотят этого. Это реальность они считают в основном так - пусть будет хоть что угодно лишь бы нас не касалось жизнь всё равно бессмысленна и те у кого нет детей будут здесь правы по большому счету. С такими чертями как казахи вы только время потеряете. Более менее нормальные уже давно в массе своей остались в прошлом. Единицы способны что то делать но они не будут тянуть на себе 7 млн былоказахов и правильно это непосильная ноша. Я на моей памяти всего несколько человек действительно нормальных встречал. Вот один из Акмолинской области был, в армии говорит предложил новобранцам выступить против дедов (служил в городке Отар там было оччень жестко) все со скрипом согласились а потом кинули его и его наиболее жестко избили чуть ли не месяц лежал в госпитале. Второй раз когда его оставили в принципе в покое а тех мочили и унижали они к нему на поклон - типа давай веди нас баранов. А он им в лицо рассмеялся и послал их. Так е будет и с тюркизмами всякого плана.

А такое чмо как юберминша только в инете п...ть может, его послушать так он всё знает всё умеет, но он обычный пи...бол и только много лет подряд (лет 10 на моей памяти, под разными никами) ворует чужие мысли, высказывания, идеи теории и прочее. Даже такой типа интеллектуал как Вайпер либо ленится либо в принципе не может сам что-то придумывать - изредка делает одобрямс когда ему уже в миллионный раз какой-то лох подскажт чужую идею (в довольно ивращенном виде как в случае родовой ответственности как он выразился в случае с централ. Казачьим станом). Доперло называется, когда его сородичей аргынов какими бы они ни были оскорбляет этот же самый х..сос под другим ником. (Политику ведет сбалансированую). Хотя то что надо нести родовую ответственность само собой всё понятно(про ''Караганду'', ''Кокчетав'', ''Астану'' и иже с ними, да и самохваленый запад, юг и прочие ''облысы''). Так же и про ''толстомордого мыслителя'' Абая, и про совкового писателя Шаханова, и прочее прочее, всё это сразу должно быть понятно, без пояснений. А баранам вообще непонятно, объясняй не объясняй. Кто здоров тот понимает это и не связывается зря. Только больные обездвиженные, либо не очень умные лезут к ним общаться. Они, быдлоказахи, биологически не способны на нормальую политическую деятельность. Так что этот сайт Вайпера - пустая трата времени, хобби.

То что казахи (не только отдельные трайбы скорее всего) народность предателей - это многие казахи сами на 90-80 процентов согласятся. Лично я убедился что все эти азахские национализмы тюркизмы это всё понты. Всадят нож в спину наивным и сами смоются вовремя. Причины обсуждать не буду, я уже писал про историю - остались сейчас потомки нквдшников, коммисаров-писарей (типа алашординцы, Джандосовы всякие и т.п.), в лучшем случае баев, биев, ''султанов'' и мулл которым иногда можно было спасти от голодной смерти свои семьи отдавая коммисарам всякое золото прочие матценности(недаром даже в одной большой группе родственников (т.е. семьях с разными линиями) случайно часто пересекаются потомки разных исторических персонажей). Остальные бежали часто (неудачно, 99% погибли на границе под пулеметами нквдистов и пограничников, красноармейцев - большинство еще там, или в китае уже), либо умерли от голода.

Кстати. Коррупция в совдепии и далее ссср была изначально, и до самого распада совка, просто страшная. Воровали на всех уровнях кто был поумнее, и очень неслабо. Сейчас кстати та же схема отъёма собственности что и у коммисаров - некоторые считают даже, что для того и переделали ссср в независимые страны чтобы самим хапнуть уже на другом уровне.

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

По себе судишь, бачевой? Wink

Qaqsaw Sabraq

avatar
Buyruq
Buyruq

Поправка.

...Остальные бежали (часто неудачно, 99% погибли на границе под пулеметами нквдистов и пограничников, красноармейцев - большинство еще там, или в китае уже), либо умерли от голода...

А то получается многим удалось бежать. Хрен, они бы и рады только границы далековато не успели, либо их не пустили. Так то, в Туркмении, Узбекистоне, России до сих пор живут те кто всё же бежал от голода. Не только в Турции, (а оттуда часто переселившиеся в Европу). И в Китае наверное та же волна. А то всякое быдло воняет что мол ''бросили социалистическую родину в голодное время''. (Фумля, это быдло опять вспоминаешь... стремный народец казахи).



Last edited by Qaqsaw Sabraq on Thu 23 Jun 2011 - 4:21; edited 1 time in total

Qaqsaw Sabraq

avatar
Buyruq
Buyruq

А бачевому (почему он судит по себе, мозги от сифилиса прогнили?) приказ (он сразу всасывает только приказы, с ним нормально бесполезно обращаться) - читать личку.

Райымбек

Райымбек
Tudun
Tudun

Qaqsaw Sabraq wrote: Поправка.

...Остальные бежали (часто неудачно, 99% погибли на границе под пулеметами нквдистов и пограничников, красноармейцев - большинство еще там, или в китае уже), либо умерли от голода...

А то получается многим удалось бежать. Хрен, они бы и рады только границы далековато не успели, либо их не пустили. Так то, в Туркмении, Узбекистоне, России до сих пор живут те кто всё же бежал от голода. Не только в Турции, (а оттуда часто переселившиеся в Европу). И в Китае наверное та же волна. А то всякое быдло воняет что мол ''бросили социалистическую родину в голодное время''. (Фумля, это быдло опять вспоминаешь... стремный народец казахи).

А ты случаем не уйгур будешь? А, дурень? Что ты здесь распизделся про казахов, мразь? Кто же ты будешь такой? Тем более гляжу, живешь в Алматы, в Казахстане, на земле казахов, а несешь про нас всякую хрень. Пасть бы прикрыл гаденыш, пока тебе насильно ее не захлопнули. Интернетовский пиздабол, гнида, ты скажу это в лицо казаху, а не страдай словоблудием в сети, кого ты сам представляешь, кто ты по жизни? Небось банальное донельзя, обозленное на казахов троллище-уебище, раскрывающее на нас свою зловонную пасть?)))

Райымбек

Райымбек
Tudun
Tudun

Qaqsaw Sabraq wrote:А бачевому (почему он судит по себе, мозги от сифилиса прогнили?) приказ (он сразу всасывает только приказы, с ним нормально бесполезно обращаться) - читать личку.
Твой уебищный ник созвучен с казахским словом "қақсау"..., в вольном переводе как "пиздеть" или "мозги ебать"..., чем ты собственно и занимаешься, бредоносец хренов. В твоих ебанутых на голову комментах один лишь сумбур и агрессивная желчь на казахов. До Абая доебался сучонок...ты бы хоть его в покое оставил, пидарюга зловонная! Наверное от казахов хорошенько пизды отхватил, или тебя опустили...? Тогда откуда такая ненависть? Ты просвети насчет своей нации, чтобы я знал что за мразь на нас пургу гонит, и только честно, если ты и вправду мужик. А если хочешь лично мне что-то сказать, давай стуканемся и поговорим кол на кол.

Райымбек

Райымбек
Tudun
Tudun

Ilkhan wrote:
Türkmən Bayındır wrote:
romeo wrote:Турецкие ногайцы думаю скорее уже турки раз забыли ногайскую степь.(НС)


Ногайская нация лучше всего сохраняется в Турции. Ногайцы же в Дагестане уже активно перемешиваются с разномастными хачами с гор и танцуют лезгинки. В Анатолии пока, слава богу, этого нет.


насколько я слышал турецкие ногайцы ассоцируют себя с турками, особенно молодежь

наши казахи там постепенно тоже сдают позиции, хотя активно стараются препятствовать, к примеру во многих семьях живут дети из монгольских казахов и тд. Один из переехавших Арыстан Шадетулы, один из сделавших популярным в РК танец Кара Жорга к сожалению подвергся сильно критике, что танец мол калмыцкий.
Наши казахи там вконец отуречились, особенно молодежь, так что это потерянные для нас казахи. Чего не скажешь о казахах из Китая и Монголии, отчасти это они спасли нас от окончательного оманкурчивания, влив свежую кровь в нашу культуру, язык и пр. в девяностых годах прошлого века.

Райымбек

Райымбек
Tudun
Tudun

Kip4ak wrote:
Берик wrote:Уважаемая Кипчак, даже некоторые наши русские, и хохляцкие друзья называли наших мам, тате, апа, в зависимости от возраста. Также среди них были и такие кто вообще неплохо разговаривал на казахском.

аккулаки не в счет Smile. Мне не нравится, когда орысы называют меня сестрой, и не хотелось бы, чтобы в будущем они называли меня "апа". Их апашки и сестры живут в "золотом кольце" России.
Я с Вами согласен на этот счет, эти шовинисты в глаза могут улыбаться и вообще проявлять редкостную благость, а в спину назвать тебя "чуркой" и "калбитом"...

Qaqsaw Sabraq

avatar
Buyruq
Buyruq

Очередному быдлатому сарто-калбиту, баче с индейцем на аватаре

переписка с таким быдлом безусловно оскорбляет интеллект. с этого сайта ты потомственный бача и ишак свалишь сам. таких как ты вонючая шавка надо в утиль конечно. но всех скопом. это неизбежно.

Райымбек

Райымбек
Tudun
Tudun

Qaqsaw Sabraq wrote:Очередному быдлатому сарто-калбиту, баче с индейцем на аватаре

переписка с таким быдлом безусловно оскорбляет интеллект. с этого сайта ты потомственный бача и ишак свалишь сам. таких как ты вонючая шавка надо в утиль конечно. но всех скопом. это неизбежно.
Я тебе, мрази, уже все высказал, так что и мне не шибко охота строить диалог с ублюдком-деградантом, каковым по праву являешься ты, гнида!

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Qaqsaw Sabraq wrote:Вот тебе сколько лет 20-25 максимум.. С годами человек не может и не хочет заниматься нереальными вещами. Так что надо (если есть желание рисковать быть посаженным или просто убитым) подростков и молодежь агитировать. старперы а им чел становится лет в 27-30 самое позднее просто физиологичекси поленятся не хотят этого. Это реальность они считают в основном так - пусть будет хоть что угодно лишь бы нас не касалось жизнь всё равно бессмысленна и те у кого нет детей будут здесь правы по большому счету. С такими чертями как казахи вы только время потеряете. Более менее нормальные уже давно в массе своей остались в прошлом. Единицы способны что то делать но они не будут тянуть на себе 7 млн былоказахов и правильно это непосильная ноша. Я на моей памяти всего несколько человек действительно нормальных встречал. Вот один из Акмолинской области был, в армии говорит предложил новобранцам выступить против дедов (служил в городке Отар там было оччень жестко) все со скрипом согласились а потом кинули его и его наиболее жестко избили чуть ли не месяц лежал в госпитале. Второй раз когда его оставили в принципе в покое а тех мочили и унижали они к нему на поклон - типа давай веди нас баранов. А он им в лицо рассмеялся и послал их. Так е будет и с тюркизмами всякого плана.
Я конечно понимаю что у нас репресивный апарат работает "хорошо" но для того чтобы меня посадить или убить нужна же очень "конкретная" причина. пока таковой не вижу, у меня просто другие политические взгляды на экономику, внутреннюю внешнюю политики, и региональную интеграцию, и наконец по конституции я же все таки имею на все это право.
если тюркизм и национализм пустая трата времени что вы тогда предлагаете тупо срубить бабла и свалить на запад? потому что сил больше нет смотреть и находится в этом говне.
Есть только эти два варианта или валить или остатся и что то менять?

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

мнение некоего Турка с туранинфо

Сообщение от Turk.
Оставьте вы в покое ногайцев. Не решайте за них кем им быть, ногайцами или казахами. Если бы они считали себя казахами то были бы ими. А у них несколько другое мнение на этот счет, и поэтому не надо их доставать что они казахи и должны вернуться в Казахстан. Уважайте их мнение. Казахам самим не помешало бы разобраться между собой, так как все еще собачатся кто из какого рода и жуза, юг против севера и т.д и т.п. Ногайцы уже сформировавшаяся нация со своей культурой, языком и менталитетом, которая отличается от казахской. И я понимаю их нежелание сближаться с казахами. Ногайцы гордый народ с имамом в сердце, они очень берегут свои традиции чего не скажешь о нас о казахах. Мне порой самому бывает иногда стыдно что родился казахом. Зачем вы хотите переселить ногайцев в Казахстан? Что бы ассимилировать и сделать из них таких же манкуртов как вы сами? Ногайцы даже живя в России сохраняют свой дух, культуру, традиции и верны Аллаху. Такого о казахах я бы не сказал, которые живя в своей же стране не знают даже своего языка и называют тех кто хранит традиции мамбетами и колхозниками. Почему вы казахи Казахстана так рьяно хотите ногайцев вернуть в Казахстан, и совсем не хотите даже и вспоминать про миллион казахов В Китае, Узбекистане и пол миллиона казахов в России? Почему вы их не хотите вернуть? Если приезжают то зачем проявляете к ним ненависть и равнодушие называя их монголами и китайцами? Где гарантия что вы так же не будете относиться и ногайцам? В стране нет единства, а вы еще за ногайцев взялись. Сначала наведите порядок у себя между собой, а потом призывайте всех к братству. Как это не прискорбно говорить, но не осталось у казахов гордости, достоинства и чести, деградация идет полным ходом. Скоро по всем параметрам деградации догоним и русских. И смиритесь с тем что ногайцы отдельный народ со своей самобытной историей и культурой. Спасибо, я все сказал!

romeo

romeo
Buyruq
Buyruq

Недавно делегаты альтернативного съезда ногайцев обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой создать для них собственную автономию. Участники форума попросили Путина рассмотреть вопрос о создании территориального образования ногайцев в составе Российской Федерации в пределах границ их компактного проживания на территории Ставропольского края, Чечни и Дагестана.

Комментарий на это событие русской националистической газеты «Русский Обозреватель»

Если говорит строго юридически, то законодательство РФ предусматривает образование нового субъекта только в результате слияния двух других субъектов федерации...

Сейчас каких то автономий, как они были в составе РСФСР не существует...

То есть фактически реализовать предложение ногайцев можно только путем создания нового субъекта на части нескольких субъектов федерации, но это невозможно юридически. Поэтому это предложение не может быть реализовано.С политической точки зрения это – заявка ногайцев на создание собственного национального государства в составе РФ. У нас уже много таких национальных государств – Чечня, Башкирия, Татарстан...

На этом фоне понятно, что ногайцы хотят свое национальное государство. В настоящее время ногайцы проживают в основном на Северном Кавказе и Южной России — в Дагестане (Ногайский, Тарумовский, Кизлярский и Бабаюртовский районы), в Ставропольском крае (Нефтекумский район), Карачаево-Черкесии (Ногайский район), Чечне (север Шелковского района) и Астраханской области.

Один из Ногайских районов, по моему, в Карачаево-Черкесии был создан в 2007 году в результате проведения там референдума. Но понятно, что есть некая этажность. Сначала они создали административный район и теперь на базе двух административных районов (второй в Дагестане) они надеются создать автономию. Мы имеем дело с ростом национального самосознания ногайского народа. Остается только позавидовать ногайцам, потому что это национальное самосознание, русские еще не созрели. Среди русских это требование не является всеобщим, а многие даже не понимают, зачем это нужно.

С точки зрения этической – это очередная демонстрация краха создания общероссийской нации – проекта россиянства. Понятно, что если бы проект работал, никто бы не пошел просить автономии, потому что просто они считали бы себя россиянами. Но мы видим что происходит прямо обратный процесс.

С точки зрения ситуации на Кавказе я так понимаю, что в это требование заложено желание ногайцев иметь собственный, образно говоря, корабль на тот момент, когда ситуация на Кавказе начнет развиваться стремительно и лавинообразно, когда там все рухнет. Это означает, что ногайский народ прекрасно понимает нестабильность существующей ситуации и соответственно предпринимает какие то усилия, чтобы не оказаться жертвами тех событий, которые могут произойти в будущем. Я думаю, что они серьезно воспринимают возможность если не распада РФ, то по крайней мере разделения Северного Кавказа. И хотят пережить с минимальными потерями подобные события. Такой симптом крайне тревожен для российского руководства. Поэтому не надо оправдываться, что это неофициальный съезд ногайского народа, а следует принимать серьезные меры.

Матвей Цзен, юрист

Sponsored content



Back to top  Message [Page 2 of 5]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum