Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

История казаков и каракалпаков

+6
Kangly
Bek
VIPER
Polat
Alp Türkmen
Kanglin
10 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Go down  Message [Page 3 of 5]

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
каракалпачка и казашка

История казаков и каракалпаков - Page 3 4b5fefd9f4a5

Ходжейлинец

История казаков и каракалпаков - Page 3 32433f48fa87

Кунградец

История казаков и каракалпаков - Page 3 416d014dd1ff

Мангытец с отцом

История казаков и каракалпаков - Page 3 0fddf7dcdabd



Last edited by Polat on Wed 3 Apr 2013 - 19:29; edited 2 times in total

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Bek wrote:
Polat wrote:

История казаков и каракалпаков - Page 3 6f0614e5daf7

современный адайец, каракалпак и туркмен Very Happy

наверняка пьют водку из пиал Very Happy
Рыбалка и бутылка "Каратау" это хорошо в ККР. Laughing

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:не знаю откуда слова дайы и эмеки, но в принципе это простительно. вы же позицинируете себя как отдельный народ. у отдельного народа может быть отдельных два слова в языке.
Әмеки - родные отцовский линий, сородичи, соплеменники и т.д. Но лит.: ағайын, тууысқан, қаналас, бауыр и т.д.
Дайы - дядя материнский линий у каракалпаков, хорезмийцев, туркменов, ногайцев и вся Кавказ, т.е. тюркизм. Казахский «нагашы» – монгольский и узбекский «тога» – карлукский.
и неслышал что кроме каракалпаков говорили: әжаға, әжақ, әжапа, айпа.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
История казаков и каракалпаков - Page 3 Galler11


АУЕЗОВ Касым [..1897 - ..1937]
Каракалпак
с 1929 – 31 гг. заместитель председателя КазЦИКа и одновременно назначается наркомом внутренних дел КазАССР. Smile

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Всем здрасте.
Где доказательство черные клубоки это есть каракалпаки ? Во первых узбеки поисках хоть приближенно к слову узбек дальше узбек хана готовы отдать все, но нет такое слово. Само называние Черные клубоки это есть Каракалпаки какое еще вам доказательство нужно.
Если серьезно, есть доказательства это внутреннее дислокаций в Золотой Орде 1360 1390 годах. Как нибудь повешу.

п.с А так рад за Гульдерайым, вы не знаете где Дарья передайте ей светлый любовь Каракалпака.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

каракалпак wrote:Всем здрасте.
Где доказательство черные клубоки это есть каракалпаки ? Во первых узбеки поисках хоть приближенно к слову узбек дальше узбек хана готовы отдать все, но нет такое слово. Само называние Черные клубоки это есть Каракалпаки какое еще вам доказательство нужно.
Если серьезно, есть доказательства это внутреннее дислокаций в Золотой Орде 1360 1390 годах. Как нибудь повешу.

п.с А так рад за Гульдерайым, вы не знаете где Дарья передайте ей светлый любовь Каракалпака.
Ассалаума слийкум, әмеки! Хош келипсиз! Cheers

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

про язык
История казаков и каракалпаков - Page 3 C7d329e99be6

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

каракалпак wrote:Всем здрасте.
Где доказательство черные клубоки это есть каракалпаки ? Во первых узбеки поисках хоть приближенно к слову узбек дальше узбек хана готовы отдать все, но нет такое слово. Само называние Черные клубоки это есть Каракалпаки какое еще вам доказательство нужно.
Если серьезно, есть доказательства это внутреннее дислокаций в Золотой Орде 1360 1390 годах. Как нибудь повешу.

п.с А так рад за Гульдерайым, вы не знаете где Дарья передайте ей светлый любовь Каракалпака.

Добро пожаловать, уважаемый Каракалпак!

Я достоверно знаю где сейчас Дария. Обязательно ей передам вашу светлую любовь!

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Полат!
Для меня лично огузоязычный конырат- это что то фантастическое.

Polat wrote:
Почему не знаю, но советские деятели изучали только северо-восточных (нижние) каракалпаков
Опять же непонятные исследователи попались. Сейчас каракалпаков 700 000. В советские времена их было максимум 500 000. в начале 20-го века и в конце 19-го века предположим было 100 000 человек. по сегодняшним меркам это один мой родной город Казалинск без пригородных аулов. И земли каракалпаков не такие объемные чтобы невозможно было поехать и зафиксировать особенности языка аральских каракалпаков.Весь Каракалпакстан не будет больше одной нашей Кызылординской области. Приехать за 1000 километров в Среднюю Азию за тем чтобы изучить каракалпаков и не написать про двуязычие каракалпаков. Что может быть интереснее для исследователя чем этот факт?

Может все таки кто-то написал про огузоязычие каракалпакских коныратов? Пожалуйста приведите сюда цитаты. Желательно если это будет досоветский источник.

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Уважаемый Полат!
Для меня лично огузоязычный конырат- это что то фантастическое.

Polat wrote:
Почему не знаю, но советские деятели изучали только северо-восточных (нижние) каракалпаков
Опять же непонятные исследователи попались. Сейчас каракалпаков 700 000. В советские времена их было максимум 500 000. в начале 20-го века и в конце 19-го века предположим было 100 000 человек. по сегодняшним меркам это один мой родной город Казалинск без пригородных аулов. И земли каракалпаков не такие объемные чтобы невозможно было поехать и зафиксировать особенности языка аральских каракалпаков.Весь Каракалпакстан не будет больше одной нашей Кызылординской области. Приехать за 1000 километров в Среднюю Азию за тем чтобы изучить каракалпаков и не написать про двуязычие каракалпаков. Что может быть интереснее для исследователя чем этот факт?

Может все таки кто-то написал про огузоязычие каракалпакских коныратов? Пожалуйста приведите сюда цитаты. Желательно если это будет досоветский источник.

имхо огуязычие некоторой части каракалпаков следствие перехода к оседлости и тесным контактам (как минимум 300 лет) с туркменами и хорезм. узбеками

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Bek wrote:

имхо огуязычие некоторой части каракалпаков следствие перехода к оседлости и тесным контактам (как минимум 300 лет) с туркменами и хорезм. узбеками

Уважаемый Полат приводил пример с адайцами которые являются соседями туркменов. адайцы никогда с туркменами не входили в одно государство. а казахи которые кочевали на территориии Узбекистана были окружены кыпчакоязычными узбеками, каракалпаками, кыргызами и т.д. и на летовку уходили на территорию Казахстана. Поэтому такое соседство не отразилось на языке казахов.
Потом "огузоязычие" тоже имеет градацию. Я все же надеюсь что у коныратов огузоязычие имеет легкий оттенок. а в основе своей у них язык кыпчакский.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Дайы - дядя материнский линий у каракалпаков, хорезмийцев, туркменов, ногайцев и вся Кавказ, т.е. тюркизм. Казахский «нагашы» – монгольский и узбекский «тога» – карлукский.
и неслышал что кроме каракалпаков говорили: әжаға, әжақ, әжапа, айпа.

на туране был один азербайджанец который утверждал что слово аға в казахском языке прямое свидетельство того что казахи отюреченные халха монголы так как в языке халха тоже есть слово аға. а на мой вопрос "а азербайджанское aga о чем свидетельствует?" он говорил: "азербайджанский aga родом из арабского языка, означает хозяин, свидетельствует о том что они верующие мусульмане" Smile у каждого свой список монголизмов,арабизмов,персизмов.


Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Уважаемый Полат!
Для меня лично огузоязычный конырат- это что то фантастическое.

Polat wrote:
Почему не знаю, но советские деятели изучали только северо-восточных (нижние) каракалпаков
Опять же непонятные исследователи попались. Сейчас каракалпаков 700 000. В советские времена их было максимум 500 000. в начале 20-го века и в конце 19-го века предположим было 100 000 человек. по сегодняшним меркам это один мой родной город Казалинск без пригородных аулов. И земли каракалпаков не такие объемные чтобы невозможно было поехать и зафиксировать особенности языка аральских каракалпаков.Весь Каракалпакстан не будет больше одной нашей Кызылординской области. Приехать за 1000 километров в Среднюю Азию за тем чтобы изучить каракалпаков и не написать про двуязычие каракалпаков. Что может быть интереснее для исследователя чем этот факт?

Может все таки кто-то написал про огузоязычие каракалпакских коныратов? Пожалуйста приведите сюда цитаты. Желательно если это будет досоветский источник.
До революции конкретно некто не разбирался по каракалпакскому языку. Только Аллаяр Досназаров в Кремле доказал что каракалпакский языки отдельная от казахского, киргизского, узбекского и от туркменского. В этом очень помог ему Сакен Сейфулин и Сейфулгабит Мажитов (1867-1938 гг., каракалпак, уроженец Казанской губернии). Они жертвы Сталинской репрессии.

История казаков и каракалпаков - Page 3 2b62a542ed8b

Сакен Сейфулин

История казаков и каракалпаков - Page 3 3ef2bcad27b5

Сейфулгабит Мажитов (1867-1938, каракалпак, уроженец Казанской губернии и один из основателей кк.литературы.



Каракалпакский язык, летературный.



Каракалпакский язык, северный диалект, Правобережий говор.



Каракалпакский язык, северный диалект, Лебобережный говор.



Каракалпакский язык, южный диалект, южный говор.



Каракалпакский язык, южный диалект, Ходжейлинский говор. г. Ходжейли, жителница "Казак аул"а.

Я сам родом из Ходжейли но у меня северный диалект, Лебобережный говор.
А вед мой род в этом квартале уже живёт свыше 300 лет, наши родственники живут но они тоже не говорят на этом говоре и я тоже там жил. Между городом Нукус и Ходжейли 10 км., несмотря на это Ходжейлинцы говорят на правобережном а Нукусцы на левобережном говоре. Т.е. Наша говор боле близкий к казахскому чем Нукусский.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Полат ага, спасибо вам больше за предоставленные видео. Внимательно просмотрела все. правобережный говор мне показался даже ближе к казахскому чем северный. Хотя оба говора, как вы выразились когда то, слишком близкие к казахскому языку. Там нет ничего огузского. против судьбы как говорится не попрешь. никакие вы не печенего-огузы. вы казахи! Smile признайтесь уже наконец.
если сравнить каракалпакский и ногайский языки, к казахскому каракалпакский ближе.

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Полат салам. 1855-жылгы Ерназар Алакоздин Хийуага котерилиси сол тил, ел деп болган жокпа? Оган дейин Маман бий Айдос бий булар дарьянын бержагындагы Каракалпаклар, сонын ушын рев. дейин Каракалпак тилин хеш ким басына келтирмеди, ойламады деген кате пикир.

Теперь об огузах и печенегах.. Огузы, Кыпшакы два фланга Тюркского мира это не моии слова. Или по Каракалпакский еки арыс.(странно Карлуков почему то не включает).Каракалпаки формировалось слияние огузов и кыпшаков это исторический факт(печенеги, огузы).Теперь Каракалпаки, Казахи, Ногайы, Кыпшакская группа языков, одним словом это наш язык.Что касается огузское элементов в языке это надо исследовать. (скорее вот где мы языком, отличаемся от Казахов). То что Ажиняж отличие от Бердаха говорил особым языком это скорее наследие от образование в Хивинском медресе.Все кто чуть чуть имел исламское образование так говорил.
Но наш язык как у Казахов как у Ногайов Кыпшакский.

п.с Гулдерайым спасибо солнышко.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Полат ага, спасибо вам больше за предоставленные видео. Внимательно просмотрела все. правобережный говор мне показался даже ближе к казахскому чем северный. Хотя оба говора, как вы выразились когда то, слишком близкие к казахскому языку. Там нет ничего огузского. против судьбы как говорится не попрешь. никакие вы не печенего-огузы. вы казахи! Smile признайтесь уже наконец.
если сравнить каракалпакский и ногайский языки, к казахскому каракалпакский ближе.
2012 г. 2 месяц в Актуе работал в Турецком фирме тех.переводчиком. Турки одновременно себя считают потомками Великих Османов и нас (кк., кз., уз. и т.д.) уважают как потомков предков Осман. Но у главного представителя компании из Анкары патриотизм развито до идиотизма всех считают Турками а не тюрками. Smile
Интересно щасс узбекские националисты стараются каракалпакам навязывают идею «моль каракалпаки потомки узбеков и они узбеки»! А Вы қарындасым хотите от меня признание что я казах!?
Да, я же везде гордо говорю что «Я каракалпак и одновременно считаю себя казахом, а мой родной язык каракалпакский и казахский». Laughing

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Интересно щасс узбекские националисты стараются каракалпакам навязывают идею «моль каракалпаки потомки узбеков и они узбеки»! А Вы қарындасым хотите от меня признание что я казах!?
Да, я же везде гордо говорю что «Я каракалпак и одновременно считаю себя казахом, а мой родной язык каракалпакский и казахский». Laughing

Вот и добилась от вас главного признания. Көп рахмет сізге, аға!
Сіз қандай қазақ болсаңыз, мен де сондай қарақалпақпын! Smile

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

каракалпак wrote:Полат салам. 1855-жылгы Ерназар Алакоздин Хийуага котерилиси сол тил, ел деп болган жокпа? Оган дейин Маман бий Айдос бий булар дарьянын бержагындагы Каракалпаклар, сонын ушын рев. дейин Каракалпак тилин хеш ким басына келтирмеди, ойламады деген кате пикир.

Теперь об огузах и печенегах.. Огузы, Кыпшакы два фланга Тюркского мира это не моии слова. Или по Каракалпакский еки арыс.(странно Карлуков почему то не включает).Каракалпаки формировалось слияние огузов и кыпшаков это исторический факт(печенеги, огузы).Теперь Каракалпаки, Казахи, Ногайы, Кыпшакская группа языков, одним словом это наш язык.Что касается огузское элементов в языке это надо исследовать. (скорее вот где мы языком, отличаемся от Казахов). То что Ажиняж отличие от Бердаха говорил особым языком это скорее наследие от образование в Хивинском медресе.Все кто чуть чуть имел исламское образование так говорил.
Но наш язык как у Казахов как у Ногайов Кыпшакский.


Қарап отырсам қарақалпақтар бәрі шетінен ұлтшыл. Сол рух пен жігер Маман би, Айдос билерден келіп жеткен ғой. Сондықтан айтуыңыздың бәрі дұрыс.

Қазақтан бөлек,шағатай қарлұқ тілдерінен бөлек сөздердің қандай екенін оқып көру қызық болар еді. Соған қатысты материалдарыңыз болса, бөлісе отырыңыз.

п.с Гулдерайым спасибо солнышко.

Арзымайды, аға! Very Happy Сіз де туранда өзбектермен көп соғысып кетіп қалған ақымды алып бердіңіз. Сондықтан сіз де қарымта рахметімді қабыл алыңыз! Very Happy

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Салем Гулдерайым. Каракалпак кен, жуас, халык,жаугершилик динкесин куртып кеткен болыуы керек, бирак бир кызса калдей кызады.Шокан айтып кеткен Каракалпаклар сахра булбуллери, бари шетинен хош хауаз деп, сол айткандай мын кырлы бир сырлы халыкпыз.Шоканнын анасы Мангыт деп еситтим сол распа?Каракалпак халык шайыры Т Жумамуратов Кызыл Ордага барганда бир ауылда 19 герой кордим деген, сол сенин ауылын емеспе? Салем менен Каракалпак.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:
Интересно щасс узбекские националисты стараются каракалпакам навязывают идею «моль каракалпаки потомки узбеков и они узбеки»! А Вы қарындасым хотите от меня признание что я казах!?
Да, я же везде гордо говорю что «Я каракалпак и одновременно считаю себя казахом, а мой родной язык каракалпакский и казахский». Laughing

Вот и добилась от вас главного признания. Көп рахмет сізге, аға!
Сіз қандай қазақ болсаңыз, мен де сондай қарақалпақпын! Smile
Гүлдерайым, қарындасым! В истории «Айтыс»а есть состязание каракалпакского поэта Ажинияза с казахской поэтессой Кыз – Менеш, там победил Ажинияз. Но здесь Вы меня победили, получив от меня признания! Как говорится – Атаңа бәлли!

1864 г., в котором поэт Ажинияз устраивает поэтическое состязание в красноречии под названием «Айтыс» с казахской поэтессой Кыз-Менеш. Этот «Айтыс» среди традиционных народных состязаний стал пользоваться особой популярностью. Он даже был опубликован в 1878 году в Ташкенте в газете «Туркистан уалаяти».
Code:
Ажинияз Косыбай Улы (1824-78) - каракалпакский поэт. Автор историко-героической поэмы «Бозатау»; философско-дидактические и любовные стихи. Человек образования и культуры, внедрявший традиции восточной поэзии в свою поэзию, поднял каракалпакский стих - косык на уровень лирики, способной на философский синтез, довел его до причудливой, многокрасочной художественной формы. В его произведениях на высоком художественном уровне и мастерски переданы мечты и чаяния народа, его вера в светлое будущее, нежное и любовное отношение к жизни.

Биография

Ажинияз Косыбай улы (литературный псевдоним Зийуар) родился в 1824 году на южном побережье Аральского моря - у самого устья реки Амударьи в ауле «Камиш бугат» Муйнакского района, где проживали выходцы из каракалпакских родов ашамайлы и кият. Отец Ажинияза Косыбай, его брат Балтабек, средний брат Акджигит были храбрыми и отважными людьми своего времени. Его мать Назира была красноречивой, очаровательной женщиной. В молодости Ажинияз был одаренным и усердным к учебе. Он сначала учился в медресе Ходжамурада имама. После смерти матери его учёба была прервана, и он учился у своего дяди Елмурад. Наряду с обучением во многих медресе, он занимался переписыванием многих книг и стал знатным человеком среди населения. Уже в 16 лет он переписал отдельные произведения Алишера Навои. Далее Ажинияз продолжает свою учебу в Хиве. Приехавший учиться в Хиву Ажинияз вначале занимается в медресе Шергозы, где раньше него учился и туркменский поэт-классик Махтумкули. Затем он оканчивает медресе Кутлимурата инака. Ныне у входа в медресе Кутлимурата-инака имеется надпись: «В этом медресе в 1840-1845 годах учился поэт Ажинияз Косыбай улы».
В медресе Кутлимурата-инака наряду с исламскими учениями, изучались и наследия восточных классиков, как Навои, Хофиз, Саади, Физули. Ажинияз усердно изучал произведения этих великих мастеров поэзии и путем культурного просветительства поэт мечтал оказать благотворное воздействие на жизнь своего угнетённого народа. После окончания медресе Кутлимурата-инака он возвращается в свой аул и сразу же уезжает в Казахстан, где проживает в течение одного года. После возвращения из Казахстана он женится на девушке Хамра из рода Ашамайлы и у них родились три сына и одна дочка. Потомки поэта в настоящее время проживают в Кунградском, Канликульском, Шуманайском районах и в городе Нукусе.
Кунградское восстание 1858-1859 годов, явившееся одним из крупнейших событий в истории народов, населявших Хорезмский оазис, произвело большой переворот в жизненной и поэтической судьбе Ажинияза. Образованный человек, выдающийся поэт, горячий патриот Ажинияз не мог остаться равнодушным к этому событию. В эти годы Ажинияз был взят в плен Хивинскими чиновниками, как одного из руководителей Кунградского восстания его ссылают в Туркменстан. Во время нахождения на ссылке он переводит на каракалпакский язык многие стихи Махтумкули.
Через три года он возвращается в свой родной аул, но опять подвергается преследованию и уезжает в Казахстан. Предполагается, что этот отъезд Ажинияза в Казахстан является третьим по счету и совпадает с 1864 годом, в котором поэт Ажинияз устраивает поэтическое состязание в красноречии под названием «Айтыс» с казахской поэтессой Кыз-Менеш. Этот «Айтыс» среди традиционных народных состязаний стал пользоваться особой популярностью. Он даже был опубликован в 1878 году в Ташкенте в газете «Туркистан уалаяти».
Годы пребывания Ажинияза в Казахстане совпали с расцветом его поэтического творчества. В эту пору он создаёт большое количество своих известных стихов, как «Есть мой народ », «Есть ли», «Есть же», «Похож», «Если разлучится», «Прощание» и др.
После возвращения в свой родной край он открывает школы для детей в аулах «Бозатау», «Камыс бугет», «Жетим-узяк» и учит детей грамоте, занимается творчеством, пишет стихи.
Очень глубоки сердечные чувства человека в любовной лирике поэта. Его стихотворения «Моя любимая», «Красавицы», «Красавицы из Бозатау», «Ах, Дариха», «Нет у меня другой любимой, кроме тебя», «Одна пери» можно заслуженно считать венцом любовной лирики каракалпакской классической поэзии. Мастерство, заключенное в этих стихах, оказывает сильное влияние и на наших современных поэтов-лириков.
Любовная лирика поэта ныне превращается в самые любимые песни нашей современной счастливой молодежи. Жизнь и творчество Ажинияза изучаются в программах школ и вузов, а его книги вышли и продолжают выходить в свет на каракалпакском, узбекском и русском языках. Именем поэта названы школы, улицы. Одним из крупнейших и старинных вузов Каракалпакстана - наш Нукусский государственный педагогический институт носит имя великого поэта Ажинияза. Его стихи вдохновляют наших композиторов и певцов на создание новых музыкальных произведений. В годы независимости на основе либеретты Героя Узбекистана, поэта Ибрагима Юсупова композитор Нажмаддин Мухаммаддинов создал свое музыкальное произведение- оперу Ажинияз, которая была, поставлена в музыкальном драматическом театре имени Бердаха.
Изучение творчества Ажинияза начинается с 1930 годов. Первыми исследователями творчества Ажинияза были сделаны К. Айиметов, О.Кожуров и Н.Даукараев. Основное содержание труда Н.Даукараева «Очерки по истории каракалпакской литературы» было посвящено творчеству Ажинияза. В 50-х годах ХХ - века исследователи К.Айымбетов, И. Сагитов, К.Бердимуратов, С. Ахметов, Б.Исмаилов и другие открыли новые страницы в творчестве Ажинияза.
Произведения Ажинияза в 1949,1960,1965,1975 годах были изданые на каракалпакском, в 1962 году на узбекском, в 1975 году на русском языках. В 60-х годах ХХ века было найдено множество неизвестных рукописей стихов Ажинияза и появились новые научно - исследования по творчеству Ажинияза. Это такие исследования, как «Мысли о поэте Ажинияза» К. Байниязова, «Основы поэзии Ажинияза» Х. Хамидова, «Ажинияз-мастер художественного слова» А. Каримова, «Влюблённый молодости» К. Султанова, «Некоторые мысли о мастерстве Ажинияза» А. Пирназарова, «Литературные методы и стилистические особенности Ажинияза Косибай улы» А. Муртазаева.
Сопоставление творчества Ажинияза с историей народа нашли свое выражение в статьях академика С. Камалова «Историко-этнографические сведения народа в творчестве Ажинияза», Б. Исмаилова «Описание Кунградского восстания 1858-1859 годов в творчестве Ажинияза». Ажинияз был не только одним из идеологов восстания, но и непосредственным участником «Бозатауской трагедии», которая зарубцевалась как глубокая рана в истории каракалпаков. Тяжёлые испытания, обрушившиеся на соотечественников, и породили знаменитое стихотворение Ажинияза «Бозатау»:
Век земли с народом, при земле народ,
Горе нас в изгнанье безземельных ждет.
Не избудем боли, захиреет род,
Ты кормильцем был нам, славный Бозатау.
Слышал, пред рассветом началась пальба,
Вольным спал-проснулся я рабом:
Руки мне связали - где уж тут борьба...
Был врасплох захвачен сын твой, Бозатау.
В этом дивном произведении с глубоким лиризмом изображается печаль родины, сердечная скорбь народа, лишившегося родной земли, изгнанного из родных мест. Поэт ставит такие вечные проблемы, как народ и земля, гражданин и родина.
«Бозатау» - это национальная соната каракалпакского народа, его святыня. В народе говорится: «Какой же ты каракалпак, если ты не знаешь «Бозатау». Бытует среди народа и такой веселый рассказ: когда во время осуществления национального размежевания Средней Азии некоторые шовинисты не хотели признавать каракалпаков самостоятельным народом и стали выражать к ним свое пренебрежительное отношение, тогда представитель Каракалпакского народа Аллаяр Досназаров запел песню «Бозатау». Никто из присутствующих не смог повторить ее, после чего Каракалпакии дали автономию.
Стихи Ажинияза периода разлуки с родиной полны тоски по родной земле, тоски, невольно вырывающейся из глубин сердца народного поэта.
Необычайно сильно изображена тоска по родине в знаменитом стихотворении «Мой народ есть», начинающийся словами:
Если хочешь узнать о народе моём, Кожбан,
Мой народ в черных шапках, словно казан...
(Перевод Е.Емельянова).
В этом стихотворении поэт призывает разрозненные каракалпакские племена и роды к национальному единству, мечтает о том, чтобы они действовали сообща ради своего счастья, во имя своей свободы.
Умер Ажинияз в 1874 году.
В 1999 году по всему Узбекистану широко отмечалось 175-летие со дня рождения классика каракалпакской поэзии Ажинияза. 18 декабря этого года в Нукусе прошли праздничные торжества, посвященные этому знаменательному событию в жизни республики. К этому всенародному чествованию великого поэта Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов направил приветствие, в котором говорится: «Каракалпакский народ с честью прошел через тропы испытаний прошлого. Внутренний мир, тонкая философия каракалпаков нашли свое отражение в его устном творчестве, в наследии таких великих поэтов, как Бердах, Кунходжа. Поэт Ажинияз, чей 175-летний юбилей мы сегодня отмечаем, именно из этих неповторимых фигур. В его произведениях на высоком художественном уровне и мастерски переданы мечты и чаяния народа, его вера в светлое будущее, нежное и любовное отношение к жизни». Мечты и чаяния Ажинияза, неустанно искавшего путь к процветанию народа, сегодня начинают сбываться. В нашей независимой стране осуществляется воистину исторические дела с целью обеспечения человеку счастливой жизни, воспитания современной молодежи, укрепления в сознании граждан веры в великое завтра. Я всей душой верю в то, что в новом веке наше государство станет многосторонне развитым, процветающим и мощным государством и что на этом пути созидательной каракалпакский народ будет трудиться с большой ответственностью. И действительно каракалпакский народ, как сказал народный поэт Ажинияз, это «такой народ, который никогда не отступит от намеченного пути и который никогда не выдаёт ложь за правду, он верен своему слову, честен и смел и имеет щедрую душу».


Работы

«Бозатау», «Моя любимая», «Красавицы», «Красавицы из Бозатау», «Ах, Дариха», «Нет у меня другой любимой, кроме тебя», «Одна пери, «Есть мой народ », «Есть ли», «Есть же», «Похож», «Если разлучится», «Прощание».

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

каракалпак wrote:Полат салам. 1855-жылгы Ерназар Алакоздин Хийуага котерилиси сол тил, ел деп болган жокпа? Оган дейин Маман бий Айдос бий булар дарьянын бержагындагы Каракалпаклар, сонын ушын рев. дейин Каракалпак тилин хеш ким басына келтирмеди, ойламады деген кате пикир.

Теперь об огузах и печенегах.. Огузы, Кыпшакы два фланга Тюркского мира это не моии слова. Или по Каракалпакский еки арыс.(странно Карлуков почему то не включает).Каракалпаки формировалось слияние огузов и кыпшаков это исторический факт(печенеги, огузы).Теперь Каракалпаки, Казахи, Ногайы, Кыпшакская группа языков, одним словом это наш язык.Что касается огузское элементов в языке это надо исследовать. (скорее вот где мы языком, отличаемся от Казахов). То что Ажиняж отличие от Бердаха говорил особым языком это скорее наследие от образование в Хивинском медресе.Все кто чуть чуть имел исламское образование так говорил.
Но наш язык как у Казахов как у Ногайов Кыпшакский.

п.с Гулдерайым спасибо солнышко.
Қреке, мениң айтайын дегеним - айрықша илимий изертеулер болмады дегеним! Smile

каракалпак

каракалпак
Tudun
Tudun

Polat wrote:
каракалпак wrote:Полат салам. 1855-жылгы Ерназар Алакоздин Хийуага котерилиси сол тил, ел деп болган жокпа? Оган дейин Маман бий Айдос бий булар дарьянын бержагындагы Каракалпаклар, сонын ушын рев. дейин Каракалпак тилин хеш ким басына келтирмеди, ойламады деген кате пикир.

Теперь об огузах и печенегах.. Огузы, Кыпшакы два фланга Тюркского мира это не моии слова. Или по Каракалпакский еки арыс.(странно Карлуков почему то не включает).Каракалпаки формировалось слияние огузов и кыпшаков это исторический факт(печенеги, огузы).Теперь Каракалпаки, Казахи, Ногайы, Кыпшакская группа языков, одним словом это наш язык.Что касается огузское элементов в языке это надо исследовать. (скорее вот где мы языком, отличаемся от Казахов). То что Ажиняж отличие от Бердаха говорил особым языком это скорее наследие от образование в Хивинском медресе.Все кто чуть чуть имел исламское образование так говорил.
Но наш язык как у Казахов как у Ногайов Кыпшакский.

п.с Гулдерайым спасибо солнышко.
Қреке, мениң айтайын дегеним - айрықша илимий изертеулер болмады дегеним! Smile

Мен саган бир аныз айтып берейин.
20-жыллары Торткулге Каракалпакка еки машын келипти.Ертенине газитте сводка шыгыпты Торткулде еки машын дугисти деп сол айткандай Крекен деген не соз?

Революцияга дейинги барлык ханлык шежирелерде озбек казахлар куракым Каракалпакларда бар.Шыгыс изертлеушиси Ш Уалихановта Каракалпака арнап бир бап жазып кеткен.
Айтайын дегеним Каракалпактын жырын жырлап шыккан екенсен мын олшеп бир кес. Салем менен Карекен.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

каракалпак wrote:Салем Гулдерайым. Каракалпак кен, жуас, халык,жаугершилик динкесин куртып кеткен болыуы керек, бирак бир кызса калдей кызады.Шокан айтып кеткен Каракалпаклар сахра булбуллери, бари шетинен хош хауаз деп, сол айткандай мын кырлы бир сырлы халыкпыз.Шоканнын анасы Мангыт деп еситтим сол распа?Каракалпак халык шайыры Т Жумамуратов Кызыл Ордага барганда бир ауылда 19 герой кордим деген, сол сенин ауылын емеспе? Салем менен Каракалпак.


Амансыз ба, Қарақалпақ!

Шоқанның анасының есімі Зейнеп. Ол кісі атақты Шорман бидің үлкен қызы болған. Шорман биді қазақ Бала би деген атпен де біледі. Руы Арғынның ішіндегі Қаржастар. Шорманның балалары да үлкен дөкейлер болған. Бір баласы Мұса Баян ауыл округінің аға сұлтаны болған. Тағы бір баласы Мұстафа, өзінде 20 000 жылқысы болғанына қарамай, Шоқан мен бірге ойнап қунап жүрген қазақтың талантты батыр ұлдарының бірі Жаяу Мұсаға менің бетіме қарап сөйледің, менің тұқымымды өлеңге қостың деп атын тартып алып,өзін түрмеге айдатып жәберген. Содан Ақсиса Қызыл сиса өлеңіне : Шорманның Мұстафасы атымды алып, Атандым сол себепті Жаяу Мұса деген өлең жолдарына кіріп қазақтың тарихында бір сұрқия адам болып қалған. Барлық не дегізбейді, жоқтық не жегізбейді деген ғой баяғылар. Very Happy Шорманның тұқымы туралы деректер көп.

Шоқанның тегі туралы 1904 жылы шыққан кітаптың ішінде мынандай жер бар:

История казаков и каракалпаков - Page 3 Ndddd10


19 батыры бар ауыл туралы дәлірек айтып беріңізші.Ондай әңгімені естімеппін

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

каракалпак wrote:Мен саган бир аныз айтып берейин.
20-жыллары Торткулге Каракалпакка еки машын келипти.Ертенине газитте сводка шыгыпты Торткулде еки машын дугисти деп сол айткандай Крекен деген не соз?

Революцияга дейинги барлык ханлык шежирелерде озбек казахлар куракым Каракалпакларда бар.Шыгыс изертлеушиси Ш Уалихановта Каракалпака арнап бир бап жазып кеткен.
Айтайын дегеним Каракалпактын жырын жырлап шыккан екенсен мын олшеп бир кес. Салем менен Карекен.
Пардон, Кареке! Опечатка! Sad Embarassed

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Пардон, Кареке! Опечатка! Sad Embarassed

Полат аға!Біздің ауыл жақта мынандай әңгіме бар.

Сыр бойының дүлділі Ешнияз ақын жас боп жайнап тұрған кезінде ел арасында пәлен ауылда Тыныс деген қыз бар, ақылы қандай, парасаты қандай деген әңгіме шығады. Содан Ешнияз шешен өз көзімен көруге атқа мініп сол ауылға аттанады. Барып қараса Тыныс деген қыз түрі қара, аяғын сылтып басатын жай бір қыз екен. Сонда Ешнияз қарап тұрмай: Тыныс Тыныс Мүсін мүсін дегенге ай десе аузы күн десе көзі үріп ауызға салғандай ма десем қатпыш қара біреу екен ғой. Осы қазақта көретін көз қалмаған ба немене депті.
Сонда Тыныс қыз былай деген екен:

О тәуір құрбым! Қардан аппақ нәрсе жоқ, ұстасаң қолыңды тоңдырады. Қазаннан қара нәрсе жоқ ішіндегісін ішсең мейіріңді қандырады. Қара бөрік хан басында, ақ киіз аяқ астында емес пе? қыран құс Қырымға, құзғын құс ырымға деген. Ішімнің саралығына қарамай, түсімнің қаралығына қараған, сіздің көзіңіз көз емес, ағып кеткен бөз екен. Көзі соқырдан көңілі соқыр ғаріп, есуастан есірік ғаріп деген. сол есірік пен көңілі соқырдың ия бірісің ия пірі болмасаң нетті.
Екілесі келгенде шаршы топтыың алдына сөз сайысы үстінде, тақта отырған ханнан даңғайыр зайыр қара озған. қыза қыза келгенде мойыны құлаш арғымақтан өкпесі тесік тесік қарабайыр жабы озған.осы ақиқатты ұқпаған, сен де бір ерім,сары азбан.
Елді сөкпе, кенді төкпе. Елім мені мақтаса- дуалылығы. елден үстем болам деген жігіттің- диуаналылығы. Халық айтса қалт айтпайды. Менің мүсін, өзіңнің мүскіл екеніңді аңғармай тұрсың- деп сойған екен. Сөзден таусылған Ешнияз, қарағым, аңдамай сөйлеген, ауырмай өледі деген. Сен жеңдәң, мен жеңілдім деп қолынан алған екен.

Әженияз атаға кездескен қазақ қызы сірә өзі жол берген шығар. Әженияз ата бір сымбатты жігіт болған шығар. Басындағы кара қалпағы өзіне қатты жарасып тұрған шығар. Әйтпесе біздің апалар айтқыш болған ғой. Very Happy



Last edited by гулдерайым on Fri 5 Apr 2013 - 20:47; edited 8 times in total

Sponsored content



Back to top  Message [Page 3 of 5]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum