Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

казаХи

+17
Kanglin
Bek
Aldar Kose
maklyura
Кондыбас кельды
Казак конырат
QaradomalaQ
Kaskelen
Бипыл
Ilkhan
She-kaskyr
Mısıq Qızmetşi
kgstan
VIPER
Alp Türkmen
romeo
Übermensch
21 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Go down  Message [Page 5 of 7]

101казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 8:36

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:у простого народа не может быть изъяна. просто нет хороших лидеров, интеллигентов. надо воодушевить народ, открыть глаза правильно. иначе его энергия уйдет на самовзрывания
В том-то и дело, что "простой вольный народ без изъяна" не позволит помыкать собой кучке манкуртов и нацменов. Вы сами только что (постом выше) привели пример простого народа, студентов, которые "судорожно скрывали что они учились в казахских школах и выдавали себя искуственно за незнающих казахский язык".

Вы говорите одно и потом приводите примеры обратного. Даже не знаю как это называется - розовые очки или страусиная политика или как-то еще. В целом Вы не хотите видеть того что "простой вольный народ без изъяна" ИМЕЕТ изъяны и эти изъяны есть вторая половина проблемы.

Выше Вы писали что мол "народ критикуют и критикуют". Хочу заметить, однако, что критика эта на самом деле имеет немалый заряд оптимизма. Несмотря на упадок казакского тюркского общества, у нас по-прежнему есть надежда восстановить утраченное. Почему? Не потому конечно что мы такие "великие терпилы". Причина на оптимизм в том что генетически мы по-прежнему тюрки и в нас по-прежнему течет кровь доблестных предков. Рабская сущность это только оболочка, надетая в "смутные времена". Кровь не обманешь.

102казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 8:48

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:
гулдерайым wrote:у простого народа не может быть изъяна. просто нет хороших лидеров, интеллигентов. надо воодушевить народ, открыть глаза правильно. иначе его энергия уйдет на самовзрывания
В том-то и дело, что "простой вольный народ без изъяна" не позволит помыкать собой кучке манкуртов и нацменов. Вы сами только что (постом выше) привели пример простого народа, студентов, которые "судорожно скрывали что они учились в казахских школах и выдавали себя искуственно за незнающих казахский язык".

Вы говорите одно и потом приводите примеры обратного. Даже не знаю как это называется - розовые очки или страусиная политика или как-то еще. В целом Вы не хотите видеть того что "простой вольный народ без изъяна" ИМЕЕТ изъяны и эти изъяны есть вторая половина проблемы.

Выше Вы писали что мол "народ критикуют и критикуют". Хочу заметить, однако, что критика эта на самом деле имеет немалый заряд оптимизма. Несмотря на упадок казакского тюркского общества, у нас по-прежнему есть надежда восстановить утраченное. Почему? Не потому конечно что мы такие "великие терпилы". Причина на оптимизм в том что генетически мы по-прежнему тюрки и в нас по-прежнему течет кровь доблестных предков. Рабская сущность это только оболочка, надетая в "смутные времена". Кровь не обманешь.

думаю мы говорим об одном и том же.
во-первых, вы называете некоторую часть казахского народа "быдлосовком". Я не отрицаю что такой пласт общества имеется. По мне этих манкуртов можете обзывать и похуже. Это и есть мои знакомые которые стесняются признавать и любить свой народ
во-вторых, вы согласились что есть простой народ сохранивший свои традиции, желающий создать свое сильное национальное государство, которому мешают предыдущая группа
в-третьих, вы говорите что тюркские гены все равно возьмут верх. Я тоже в этом уверена и верю в лучшее. И считаю что наверное пока не созрел народ и его лидеры для каких то решительных действии. Эти взрывы и волнения все не спроста
Возможно у нас противоречие только в оценке этого периода выжидания. Я считаю что народ нельзя торопить. потому что на кону поставлено многое. назовете это страусиной политикой? возможно так и есть.



Last edited by гулдерайым on Mon 14 Nov 2011 - 17:52; edited 1 time in total

103казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 9:14

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER:

я рада что мы с вами вроде пришли к общему знаменателю и что вы меня больше не оскорбляете.
у нас почти утро. пойду пить казахский традиционный вкуснейший чай с гвоздикой
спасибо за беседу! Smile

104казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 23:27

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:

в целом ясно. здесь собрались люди которые ненавидят русских, свой народ и сравнивают со скотом живущим только ради своих инстинктов. все народ критикуют и критикуют. а какие взамен меры предлагают? никаких. просто недовольные умники собрались.
вам говорят: казахи начали взрывать себя. вы: поделом. это совковское быдло. вам говорят: народ в тяжелом состоянии. он только учится выживать. он только начинает осозновать что значит строить свое государвтсо. вы: совковское быдло. вам не надоело это? скоро сами начнете представляться другим: я-совковское быдло. Критика должна быть рациональной. нести хотя бы предложение, а не ехидство, злость, бессмысленное повторение одного и того же.

это не бессмысленное повторение - просто еще остались гордые казахи. Бесконечно гордые. Непримиримые.

105казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Tue 15 Nov 2011 - 9:06

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:

это не бессмысленное повторение - просто еще остались гордые казахи. Бесконечно гордые. Непримиримые.

Уважаемая Kaskelen,

ведь "гордость" понятие с двойным дном. Положительный смысл: чувство собственного достоинства, отрицательный смысль: простая гордыня.

В контексте ваших слов призадумалась: может ли быть чувство собственного достоинства бесконечным? такое наверное можно себе представить у людей, которых вновь и вновь унижают, бесконечное число раз...например раб африканец на плантациях какого то португальского рабовладельца. Раба держат в цепях, унижают, детей как скот продают, жену продают... а он благодаря бесконечному (неиссякаемому) чувству своего достоинства выживает.

С другой стороны ведь казахи, о которых вы мне говорите, не претерпевали такого унижения. тем более они себя в роли раба не видят. Они противопоставляют себя рабам совка.

Тогда им подходит больше понятие бесконечная гордыня. Бесконечная гордыня лучше сочетается и со словом "непримиримые".

В религиозной литературе "непримиримость" означает бунт против судьбы, непринятие решений Господа. Ну прямо как Сатана поступил.
есть принцип "непримиримости", известный нам из истории борьбы белой гвардии с красной армией. но наших ребят нельзя хоть как то сравнивать с русскими и с моментами их истории. Наших гордых ребят это оскорбит. Поэтому остается обратиться к простому словарю русского языка. синонимами непримиримости являются: беспощадность, нетерпимость, антагонистичность, воинственность, бескомпромиссность, суровость. Какие то отчаянные слова, страстные, сильные,накаленные... беспощадность, воинственность, бескомпромиссность обращены к кому? к совковскому быдлу скажете. можно спросить с какого периода идет эта война, как она ведется и какой уже счет?

Извините конечно за демагогию, но действительно не понятно зачем такие слова употреблять? нельзя попроще относиться к другим и к себе?

хотя если серьезно это глубоко трагично быть бесконечно гордыми и непримиримыми... вспомнила образ Настасьи Филлиповны из "Идиота"...

а вообще господин уберменш прав. если бы вы написали свое мнение на нашем родном, возможно у меня фантазия так буйно не разыгралась бы. русские слова вызывают ассоциации из русской культуры..и сатану вспомнишь и ивана дурачка. Smile

106казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Wed 16 Nov 2011 - 1:13

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:

Извините конечно за демагогию, но действительно не понятно зачем такие слова употреблять? нельзя попроще относиться к другим и к себе?


но я проста как амфибия-туфелька Smile
и все равно не подобрать других слов
если Всевышний бесконечен, то гордость тоже. Так как гордость понятие такого же порядка.

107казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Wed 16 Nov 2011 - 5:03

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:

но я проста как амфибия-туфелька Smile
и все равно не подобрать других слов
если Всевышний бесконечен, то гордость тоже. Так как гордость понятие такого же порядка.

Я не сомневаюсь что вы хороший человек.

Относительно гордости, я бы поспорила.
но не буду Smile

108казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Thu 17 Nov 2011 - 0:22

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Я не сомневаюсь что вы хороший человек.

согласна Smile: я же - не русский человек, поэтому я как минимум хороший человек

109казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Thu 17 Nov 2011 - 1:41

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:
гулдерайым wrote:
Я не сомневаюсь что вы хороший человек.

согласна Smile: я же - не русский человек, поэтому я как минимум хороший человек

Уважаемая Каскелен,

а где все?
Такая тишина на форуме

110казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Thu 17 Nov 2011 - 5:21

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

я незнаю. Наверное, гололед. Сегодня так похолодало

111казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Thu 17 Nov 2011 - 7:02

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kaskelen wrote:я незнаю. Наверное, гололед. Сегодня так похолодало

Настоящая зима наступила
В этом году она слишком рано пришла
могла бы и повременить с приходом Smile
хотя лыжники наверное в восторге от снега

112казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 0:03

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Казахи еще в начале 20-го века дочерей выдавали замуж в 12-13 лет. 16-летние считались засидевшимися.

Не знаю. У нас в 15-16 лет. Вплоть до совдепии так было. Хотя по мне, так и это рано, ибо в этом возрасте это ИМХО, ещё дети.

гулдерайым wrote:мусульмане по рождению?

А какая разница?

гулдерайым wrote:так как по убеждению мусульманин не может бороться за идеи фашизма

Ну конечно... А как же поклонение Третьему Рейху в пехлевидском Иране, "арийская идея", "власть белой расы" (чистые персы, кстати, вполне по-европейски выглядят, но таких уже меньшинство), и тд? Додумались даже до строительства "города нацистов" под Тегераном. Немало поклонников Гитлера было в Турции. К тому же немало важный фактор, что на стороне Рейха были и мусульманские части СС, в том числе и Тюркские. А Вы говорите не может...

гулдерайым wrote:можете предложить название какого нить очень красивого одухотворенного фильма?

О таджиках? LOL! Нет, не могу.

113казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 0:24

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:однозначно за казаха
я ведь честно призналась в своих приоритетах: казахи-Казахстан-весь тюркский мир

звали спортсмена Руслан Нуридинов. внешне похож на татарина. учитывая то что в ташкенте жило много татар, я предположила что выступает все таки этнический татарин

Честно говоря, я не вижу особой разницы между современным "татарином" и современным русским. Исторически, конечно, это абсолютно разные народы, но в современном понимании это генетически, расово и культурно близкие народы, лишь говорящие на разных языках.

114казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 2:05

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:Не знаю. У нас в 15-16 лет. Вплоть до совдепии так было. Хотя по мне, так и это рано, ибо в этом возрасте это ИМХО, ещё дети.
У казахов есть пословица "он үште отау иесі"- то есть тринадцатилетний мальчик мог создавать семью. Собственно начиная с этого возраста могли женить мальчика его родители
А вот девочек могли выдавать замуж с 9 лет. Этот возраст считался возрастом наступления "балиғат". Конечно же не каждый отец отдавал дочку замуж ровно в 9 лет. Ждали пока повзрослеют. Могли ждать и до 15-16 лет.
Опять же эталон красоты казахских девушек Кыз Жибек расписывают в начале эпоса на несколько страниц. А ей то там всего 14 лет.
Я бы не назвала это педофилией, так женили девочку и мальчика примерно одинакового возраста. Хотя бывало что брали вторую жену или женились после смерти жены. Тогда конечно выдавали не таких маленьких девочек.

А какая разница?
Ну мусульманин по рождению привык ставить на первое место мусульманскую умму, братство всех мусульман. А азиатов среди мусульман большинство. Одна Индонезия чего стоит. Поэтому для арабов которые хотят построить свой халифат фашизм- большая роскошь. Они это не одобрят.
подумала что возможно кто то новообращенный и не до конца понявший ислам русак записался и скинхеды и в муслимы.

Ну конечно... А как же поклонение Третьему Рейху в пехлевидском Иране, "арийская идея", "власть белой расы" (чистые персы, кстати, вполне по-европейски выглядят, но таких уже меньшинство), и тд? Додумались даже до строительства "города нацистов" под Тегераном. Немало поклонников Гитлера было в Турции. К тому же немало важный фактор, что на стороне Рейха были и мусульманские части СС, в том числе и Тюркские. А Вы говорите не может..
Я читала что вроде сунниты арабы не признают шиизм персов за ислам. Не знаю насколько верно. Поэтому могу понять фашизм в рамках шиизма. Наверное внутри шиизма есть моменты которые допускают фашизм.

О таджиках? LOL! Нет, не могу.
не-а. не о таджиках. Вчера "Гражданина Кейна" посмотрела. Очень хороший фильм. Но фильмом номер 1 всех времен и народов как его величают я бы не назвала. Может надо еще дорасти чтобы его понять.



Last edited by гулдерайым on Fri 18 Nov 2011 - 2:11; edited 1 time in total

115казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 2:09

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:
гулдерайым wrote:однозначно за казаха
я ведь честно призналась в своих приоритетах: казахи-Казахстан-весь тюркский мир

звали спортсмена Руслан Нуридинов. внешне похож на татарина. учитывая то что в ташкенте жило много татар, я предположила что выступает все таки этнический татарин

Честно говоря, я не вижу особой разницы между современным "татарином" и современным русским. Исторически, конечно, это абсолютно разные народы, но в современном понимании это генетически, расово и культурно близкие народы, лишь говорящие на разных языках.

Я думаю я могу внешне отличить татарина от русского.
Хотя могут быть и проколы Smile
Среднеазиатский татарин, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских

116казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 2:59

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Я бы не назвала это педофилией, так женили девочку и мальчика примерно одинакового возраста.

Да и я так не считаю (хотя по-мне всё равно это ОЧЕНЬ рано). Другое дело, что арабский "пророк" в свои 30 с хвостиком развратил 13-ти летнюю Хадиджу, вот это педофилия чистой воды.

гулдерайым wrote:Ну мусульманин по рождению привык ставить на первое место мусульманскую умму, братство всех мусульман.

У Степных народов ислам никогда не выполнял той роли, что выполнял у иранских, балканских, ближневосточных народностей. У тех же казахов ислам был чисто номинальным, где исламские традиции нередко уступали родным тенгрианским. Даже у туркмен и юрюков, которые "более" исламизированы чтоли (как принято считать), никогда не было религиозного фанатизма (за редким исключением). Наоборот, все источники сообщают нам о том, что например в том же Азербейджане (ныне иранском) туркмены (особенно кочевые) вобще не религиозны, что отличает их от тамошних персов, которые очень богобоязнены. Так что всё зависит в первую очередь от этносов, их степени религиозности и сохраниния родовых традиций.

гулдерайым wrote:А азиатов среди мусульман большинство.


Я бы не сказал. Негров и хачей не меньше.

гулдерайым wrote:возможно кто то новообращенный и не до конца понявший ислам русак записался и скинхеды и в муслимы.

Существует сообщество русских мусульман, которые в своей массе националисты и среди которых встречаются даже скинхеды. Разумеется подавляющее большинство из них новообращённые.

гулдерайым wrote:Я читала что вроде сунниты арабы не признают шиизм персов за ислам.

Да, не признают. Однако и среди арабов есть и шииты и исмаилиты, и друзы, и прочие представители различных мракобесных сект. Там тоже у многих на этой теме произошел "разрыв шаблонов".

гулдерайым wrote:Поэтому могу понять фашизм в рамках шиизма.

Некорректное сравнение. Иран периода Пехлеви абсолютное СВЕТСКОЕ государство с доминированием персидского национализма и идеями "арийского братства" со странами Европы. Все "лучшие друзья" тогдашнего Ирана - ЮАР, Германия и США - страны с расовыми законами и с доминированием идей белого расизма.

гулдерайым wrote:Наверное внутри шиизма есть моменты которые допускают фашизм.

Не знаю как на счёт фашизма, но реальные элементы садо-мазо там присутствуют по полной. Неоднократоно видел, как сотни тысяч персов, гиляков, талышей, курдов, луров, и прочих иранопитеков лупасят себя плётками на день ашуры. Да так, что кровь хлыщет по сторонам... Afraid Twisted Evil LOL!

гулдерайым wrote:Вчера "Гражданина Кейна" посмотрела.

Обожаю "Побег из Гулага". На мой взгляд одна из лучших режиссёрских работ столетия.

117казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 3:11

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Я думаю я могу внешне отличить татарина от русского.

"Сложно, но можно" (с)

Повторюсь: СЕГОДНЯШНИЕ русские и СЕГОДНЯШНИЕ татары это родственные народы. Пусть не близкие, но родственные. Например татарина Марата Башарова я от русского не отличаю. Точно также как и русская Мария Кожевникова вполне прокатит за татарку. И таких примеров в реалии много.

Другое дело, исторические русские - русы с западных областей РФ, имеющие чисто европеоидное происхождение (балтидный тип), родственники полякам и чехам. И исторические татары - ногаи, имеющие чисто Туранское происхождение и являющиеся носителями южно-сибирского (аралидного) типа, родственники казахов и башкир.

гулдерайым wrote:Среднеазиатский татарин, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских

Ну я так скажу - среднеазиатский русский, особенно тот кто рос среди узбеков, думаю будет не очень похож на русских Laughing И я думаю буду прав.

118казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 18 Nov 2011 - 5:17

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:
Да и я так не считаю (хотя по-мне всё равно это ОЧЕНЬ рано). Другое дело, что арабский "пророк" в свои 30 с хвостиком развратил 13-ти летнюю Хадиджу, вот это педофилия чистой воды.

Хадише было 40 лет когда они поженились. Пророку было 25 лет. Хадиша была вдовой очень богатого купца. Она первая влюбилась и отправила свою рабыню к будущему пророку передать слова ее любви. Он начал жениться на своих оставшихся 10 жен только после смерти Хадишы и то только ради распространения ислама, как гласит легенда. так как Хадиша была самой любимой женой. Но была еще Айша- тоже его особенно любимая жена. Они поженились когда девочке было всего 6 лет и он умер когда Айеы исполнилось 18 лет. Потом ходили сплетни будто Айша изменила пророку с рабом и агрессивно настроенная толпа хотела наказать Айшу. Но пророк попросил времени. И через несколько дней утром вышел из своего дома и сказал людям что в ту ночь к нему явился сам Всевышний и сказал что Айша чиста. Еще есть моменты когда он говорил: тот кто выступит против членов моей семьи и против интересов моей семьи, тот человек против пророка, соответственно против ислама.
Я лично очень хотела бы верить в ислам. Но меня смущает образ пророка. Образ Христа, такого простого, самоотверженного, которому никаких земных благ не надо было более подходит к пророкам. А у Мухаммеда и брак по расчету и брак с малолеткой и призвание Аллаха в "свидетелей" если это так надо. А истинно верующий человек не должен сомневаться в поступках пророка. Следовательно я не верующая Smile



У Степных народов ислам никогда не выполнял той роли, что выполнял у иранских, балканских, ближневосточных народностей. У тех же казахов ислам был чисто номинальным, где исламские традиции нередко уступали родным тенгрианским. Даже у туркмен и юрюков, которые "более" исламизированы чтоли (как принято считать), никогда не было религиозного фанатизма (за редким исключением). Наоборот, все источники сообщают нам о том, что например в том же Азербейджане (ныне иранском) туркмены (особенно кочевые) вобще не религиозны, что отличает их от тамошних персов, которые очень богобоязнены. Так что всё зависит в первую очередь от этносов, их степени религиозности и сохраниния родовых традиций.

Вы правы. Казахи например никогда не были сильными мусульманами. Как то прочитала книгу казахского историка про тенгрианство и поняла смысл множества казахских обычаев, суеверии, понятия определенных вещей. Тенгрианство до сих пор есть у казахов, но только оно ушло в подсознание.

Обожаю "Побег из Гулага". На мой взгляд одна из лучших режиссёрских работ столетия.
Не смотрела этот фильм. Но обязательно посмотрю и поделюсь впечатлениями.
Мой самый любимый фильм "Ностальгия" Тарковского и Фейерверк Китано. Посмотрите. Не пожалеете Smile

119казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Sat 19 Nov 2011 - 16:25

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote: Но была еще Айша- тоже его особенно любимая жена. Они поженились когда девочке было всего 6 лет и он умер когда Айше исполнилось 18 лет.

Жесть! Afraid И к подобному нас призывают миссионеры с Ближнего Востока, которые "истинно правоверные".

гулдерайым wrote:Образ Христа, такого простого, самоотверженного, которому никаких земных благ не надо было более подходит к пророкам.

Мелодраматичная еврейская сказка, на которую повелись чуть ли не полмира...

120казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 28 Nov 2011 - 18:26

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Вчера по каналу Алматы прошла передача с участием нескольких политологов. Я узнала только одного из них. Это был Дос Кошимов. Остальных так и не узнала так как включила канал после того как передача началась. Дос Кошимов рассказывал случай когда в университете читал лекцию и студенты у него спрашивают за что вы любите казахов? Вроде любить не за что. Он отвечает им как за что я люблю казахов? Казахи мой родной народ, он щедрый, он добрый, он мудрый и т.д. перечисляет качества казахов. Потом объясняет что любить свой народ все равно что любить свою родную маму. Мамы ведь разные, совершенных людей не бывает, мам тоже. Затронули тему вхождения Казахстана в таможенный союз, теперь вхождение в евразийский экономический союз. Они это оценили как добровольное вхождение в состав России. У гостей журналист спрашивает: разве мы за это боролись во времена Кенесары или Алаш Орды или 86-года? Почему народ молчит? ТОгда Дос Кошимов это объяснил только развращением интеллигенции. На казахском он употребил сильное слово: "азғындау". Дос Кошимов заметил что азиатские народы в том числе и казахи отмечаются всесторонним доверием своим правителям и терпимостью в отношении их поступков. У казахов есть своя чаша терпения. Она пока не заполнена до краев. Казахи привыкли к степной психологии, когда жизнь размеренно течет и важные решения можно не спеша принимать. Казахи не понимают что темп жизни сейчас другой. А сегодняшние правители поступают таким образом что один шаг сделают, хорошо замаскируют этот шаг. Потом второй шаг предпримет. И так далее. А вот чтобы объяснить народу что к чему, взбодрить его дух некому, так как интеллигенция у нас продажная. Другой политолог привел в пример такое изречение казахского поэта "Тілі екеудің діні екеу". Это к тому что казахов губят русскоязычные казахи, которые воспитывались в русскоязычных школах, у них духовная родина Россия и они не будут предпринимать шаги чтобы усилить независимость Казахстана. Говорили много, но вывод очень грустный, хоть застрелись сегодня же.

121казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 28 Nov 2011 - 18:33

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Если кто из этого форума живет в Алматы, владеет казахским языком, имеет относительно свободное время, прошу отозваться. Я хотела бы организовать клуб для практики казахского языка. Такие клубы есть в Алматы и в Астане, но их не много. У меня есть подруги татарки, уйгурки, которые хотели бы выучить казахский язык, сколько таких казахов, которые хотели бы в комфортной обстановке преодолеть психологический барьер. Можно с этого начать, потом придумывать какие то акции по распространению казахского языка в нашем самом многолюдном городе страны. Мне кажется что это очень важно.

122казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 5 Dec 2011 - 7:49

Kaskelen

Kaskelen
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote: Другой политолог привел в пример такое изречение казахского поэта "Тілі екеудің діні екеу". Это к тому что казахов губят русскоязычные казахи, которые воспитывались в русскоязычных школах, у них духовная родина Россия и они не будут предпринимать шаги чтобы усилить независимость Казахстана. Говорили много, но вывод очень грустный, хоть застрелись сегодня же.

Мне кажется дело не в интеллегенции вообще. А в нерешительности: этот второй политолог разменивается как меланхолик на многотрудные размышления типа "кто и в чем виноват". Лучше бы попытался взбодрить народ - предложил бы сразу "выпереть" отучившихся в русской школе и/или русскойязычных казахов из страны. А кто не хочет "выпериваться" пострелять - пусть лучше они посамизастреляются

123казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 16 Dec 2011 - 3:55

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Историки придумали новое название казахстанцам — казак

Материал предоставлен изданием Tengrinews

А слово Казахстан ученые предлагают писать впредь как Казакстан. По мнению ученых, это поможет преобразовать народ страны в страну-нацию.

Казахстанские историки предложили всех жителей страны — вне зависимости от национальности — называть казАками, а название республики писать как «КазаКстан», сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Этой теме ученые научно-образовательного фонда «Аспандау» посвятили целую статью.

По мнению историков, это поможет преобразовать народ страны в страну-нацию. Слово казАк означает вольный, свободный и независимый, то есть и КазаКстан — это Стан Свободных, рассуждают они.

Авторы статьи считают, что у простых казахов, знающих свой родной язык, жива национальная идея общегражданской общности. «Казахи, личностно открыты, потому что сильны духом Казачьего Союза “Алаш”. Когда-то русские казак'и уже были частью тюркских каз'аков (“монголо-татар”). Почему сегодня они не могут быть снова едины?» — задаются вопросом историки.

«Феномен батырства, как нельзя лучше, демонстрирует характерную суть духа казахов. Батыр — это венец “казакования”, казачьего образа жизни. Каждый казак, будучи джигитом в начале своей жизни, жаждал достичь этого этапа народного вознесения, быть одиноким Рыцарем Степей, поэтом-любовником и национальным героем, неподвластным даже ханам. Изначально самоназвание казахов Казак означало не национальность, а социальный статус людей “свободного состояния” (“длинной воли”), и переводилось с древнего общетюркомонгольского языка как “свободный воин-добытчик”, “кочующий сам по себе”, “отдельно от рода и племени”. Казачество как аульный, “байский” способ кочевания было высшей стадией развития номадизма, после пастушества и таборно-куренного кочевания, которые были нижестоящими стадиями развития кочевой культуры», — рассуждают ученые.

При этом они поясняют, что предложение о новом названии не означает возврата к ушедшему в прошлое тюркскому казачеству. Это лишь призыв знать, «кто мы и откуда». А из казачества нужно сохранить только индивидуальную открытость к общению, конкуренции и любым изменениям.

Ученые считают, что нужно признать: Казахстан как национальное государство уже давно интегрировалось в русскоязычное пространство межнациональной коммуникации. И уже осваивает англоязычное глобальное пространство. В этой ситуации казахскому языку необходимо культурное возрождение.

«Чтобы сохранить элиту и культуру титульной национальности, у нас нет иной цивилизованной цели, кроме как стать политической, общегражданской нацией (неважно, как ее называть — казахской или казахстанской). Если мы будем стремиться сделать “Казакстан только для казахов”, то мы будем следовать не просвещенной, а мракобесной идее и уподобимся диким, архаическим народам. В этом случае мы пойдем против национальной идеи как исторически сложившегося характера и миссии единого Народа Казахстана. Тогда вряд ли мы добьемся отождествления понятий “казахстанец” и “казах”, по примеру европейских стран. А без этого запрещение термина “Казахстанская Нация” в любом формате является серьезнейшей политической и исторической ошибкой, которая “смерти подобна”, — пишут авторы статьи.

124казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Fri 16 Dec 2011 - 21:11

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

«У нас началась война, сообщите всем!»

Автор: Шарипа ИСКАКОВА
16.12.2011

В Жанаозене начался разгон нефтяников, сообщают рабочие. Идет столкновение между силовиками и бастующими. Против безоружных людей брошены спецподразделения, в ход идут все методы, включая отравление газом. Рабочие просят: «У нас началась война! Сообщите всем об этом!»

Как сообщают рабочие, власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади — пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны.

- Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули, — постоянно кашляя, сказала нам по телефону Айман Унгарбаева, участница забастовочного движения. В результате сильного кашля и удушья она не смогла говорить дальше.

А ведь в это праздничное утро ничто не предвещало беды. Мы несколько раз созванивались с нефтяниками, они говорили, что все спокойно.

- Вокруг нас стоят юрты, а мы находимся посередине площади, слышите, как гремит музыка, сейчас начнется праздник. Я даже пришел со своей женой, в целом все спокойно, — сказал нам Мурат Косбатыров.

Но не прошло и часа, как позвонила Айман и срывающимся голосом сообщила, что начались провокации и нападения.

Другая участница этого столкновения Роза сообщила, что первую атаку бастующие выдержали.

- Сейчас непонятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили.

Потом внезапно связь оборвалась, когда же мы ей перезвонили, она закричала: «Не звоните больше, началось!!!»

Последним сообщением от нефтяников был крик Айман Унгарбаевой: "У нас началась война, сообщите всем!"

А буквально несколько минут назад стало известно, что провокаторы подожгли на площади юрту и елку, а сваливаются все эти действия на бастующих!

http://www.respublika-kaz.info/news/politics/19341/

125казаХи - Page 5 Empty Re: казаХи Mon 26 Dec 2011 - 23:59

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

в интернете так много идиотов которые не поняв сути оскорбляют погибших в Жанаозене.
их главный аргумент: нефтяникам платили много, поэтому они оборзели.
Устроили митинг, сожгли здания, напали на полицейских. Мали их убили, убейте еще.

на аргументы: разве можно за требование увеличить зарплату расстреливать?
они отвечают что расстреливали именно поджигателей. но ведь есть видео которое доказывает что стреляли не по поджигателям возле горящих домов, а стреляют по толпе на площади. Причем толпа убегала, соответственно не представляла никакой угрозы.

тогда они задают самый главный козырной вопрос: сколько стоит хлеб в Жанаозене?
то есть эти люди считают что нефтяники не имели права просить надбавки,так как на ту зарплату какую они получают купить хлеб можно. значит все последующие трагические последствия на совести нефтяников. к тому же они верят что в сегодняшнем Казахстане можно демократическим путем добиться любого положения во власти. главное твой труд и усердие.

позволила себе ввязаться в бессмысленный спор с ними и когда убедилась что мои аргументы о том что нельзя было применить там автомат Калашникова не действует на них, я обозвала их совковским быдлом. так как они упорствовали что у них зарплата меньше, но им в голову не приходит просить улучшить условия труда. если даже за те деньги которые получали нефтяники живется в жанаозене как в раю, даже если их забастовка верх наглости, разве можно за просьбу, за "наглость" стрелять по народу?
Эти люди, осуждающие жанаозенцев быдло, рабы, которые руку целуют своим хозяевам за мало мальские деньги.
я пишу тут так как признаю что я стала ползоваться вашими терминами, над которыми только некоторое время назад возмущалась. и мне очень жаль признавать что большинство казахов промолчало про эти события в жанаозене. мне очень жаль что казахи дремлют...и в аулах и в городах. у кого то сын женится, у кого то скоро корпоративка,у кого то что-то еще... нельзя думать о плохом. надо делать красивую мину и забыть про жанаозен. хотя это самое важное что случилось за период нашей независимости. во время советов нас били и мы возмутились... сказали если бы были незвисимы нас бы не били. стали мечтать о независимости. теперь стали независимы, но нас еще хлеще бьют. разница между тем желтоксаном и этим: в тот желтоксан казахи возмутились и стали собираться ехать в Алматы...в Кызылорде, в Караганде, В Актобе. во всех областных центрах люди собирались на площади и хотели поехатьь в Алматы и поддержать молодежь. в этот желтоксан казахи дремлют... потому что теперь каждый сам за себя...каждый выживает и этим гордится... теперь думать о народе бессмысленно. у нас есть лидер и он все устроит лучшим образом. а я посижу пока меня не трогают и хватает на хлеб
большинство казахов стали быдлами.

Sponsored content



Back to top  Message [Page 5 of 7]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum