Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

казаХи

+17
Kanglin
Bek
Aldar Kose
maklyura
Кондыбас кельды
Казак конырат
QaradomalaQ
Kaskelen
Бипыл
Ilkhan
She-kaskyr
Mısıq Qızmetşi
kgstan
VIPER
Alp Türkmen
romeo
Übermensch
21 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Go down  Message [Page 7 of 7]

151казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Tue 26 Feb 2013 - 20:59

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:Это видимо о Кайрате Тунтекове речь?

В инете подняли шум когда "звезды" стали собирать ему деньги и видимо Тунтеков вовремя сообразил как выехать из ситуации на белом коне.

именно о нем. из правонарушителя сделали героя.
насчет интернета не знаю, не следила за его историей. но каждый день в новостях стали о нем передавать. достало.

152казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Wed 27 Feb 2013 - 17:45

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Что вы думаете об этом проекте?

http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/974

Меня покоробило то что выпустили аудио на русском, а казахский вариант только обещают. Потом я думаю что слова назидания Абая неподготовленным умам и русскомыслящим принесут больше вреда чем пользы. Лучше бы они озвучили стихи Абая или того же Мыржакыпа.
Меня взбесило фото Ануара Нурпеисова изображающего Магжана. Глаза хотел сделать задумчивыми, а получились как у дебила.

Кстати издательство Мектеп выпустил 5 томник Дулатова. Один том стоит 450- 500 тенге.Вообще это издательство много книг выпустило посвященные Дулатову.



153казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Thu 28 Feb 2013 - 11:39

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Что вы думаете об этом проекте?

http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/974
Верненский бомонд развлекается.
Они же дремучие, Абай да Пушкин - вот и предел их культурных познаний.

154казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 11 Mar 2013 - 12:02

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

155казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 11 Mar 2013 - 15:16

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan


если бы такое давление на русскоязычных казахов действительно существовало, то было бы "Ура,товарищи!".
Но она просто нагнетает и почти все что она говорит не правда. Smile
не знаю чего хочет, может дешевой славы.

особенно умиляет это место: "В последнее время я задумаюсь, что вопреки мнению, что русскоязычных детей надо отдавать в казахские садики и школы, я не отдам сына к ним. Пусть его будут клевать в будущем, зато он не будет воспитан этими апайками в менталитете далекого аула и нагызказахости. Пусть лучше придет и скажет – Мама, почему я не знаю казахский?, чем Мама, кымсын, давай казакша сойле."

Какая то логика у нее нездоровая. она хочет назло всем заставить своего сына пережить тот же "ад",которому сама якобы подвергается.

маленькая дурочка. про таких ничего больше не скажешь. и вряд ли она выйдет замуж за казаха, вряд ли родится сын которого надо будет отдавать в казахский садик. выскочет за белоруса или украинца,будет воспитывать Мишку или Димку. Smile

156казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 11 Mar 2013 - 18:44

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

замечаю что большинство казахов с кем приходится сталкиваться в Алматы знают казахский язык, но не говорят на нем так как принято на русском говорить. это больше психологический момент, мода,стереотип,инстинкт толпы, называйте как хотите. я принципиально обращаюсь к казахам на казахском, почти все могут продолжить разговор дальше на казахском.Бывает и к русским обращаюсь на казахском, и видно как лицо у них искривляется в презрении. Smile

157казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Wed 20 Mar 2013 - 21:53

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

http://nasenov.kz/index.php/stati-na-russkom-yazyke/3-kogda-russkoyazychnye-kazakhi-budut-govorit-na-rodnom-yazyke


Когда русскоязычные казахи будут говорить на родном языке



Видимо с подачи Министерства образования и науки наш Первый Президент Нұрсұлтан Абишевич Назарбаев недавно в Парламенте на казахском языке говорил: «Казахский язык развивается нормально. К 2020 году 95 процентов казахов будут говорить на родном языке».
Дай бог, но этот вопрос спорный, сложный.
Со времени господства Царской России с 1822 года до 1940 года 95 процентов казахов не знали русского языка. Отдельные люди учились в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и в других городах России. Думаю не более 5 процентов казахов освоили русский язык. Поэтому связь между казахами и русскими властями велись с помощью переводчиков.


Царская власть переходить к политике русизации казахов не смели. Но начали с другой стороны. По архивным данным я нашел (в Алма-Ате, Омске, Оренбурге, Москве, Санкт-Петербурге) специальный указ Императора «запретить осиротевших детей туземцев (в т.ч. казахов Б.Н.) передавать близким родственникам, а их немедленно передавать приграничным российским городам в церкви». Они их забирали и тут же перекрестив давали новые имена, фамилии. Воспитывали в интернатах до 15 лет. По исполнении 15 лет предоставляли право выбора. По моим примерным подсчетам за 120 лет более 1,0 млн.детей (казахские) в возрасте от 1 до 10 лет переданы в российские церкви. Думаю в настоящее время не менее 10 процентов русские - потомки бывших казахских детей.
Во времена Советской власти в связи с образованием Автономной республики в ЦИК, СНК, министерствах, ведомствах работали 90-95 процентов русские, украинцы, белорусы и представители других национальностей, направленные из центральных областей России. Делопроизводство велось на русском языке, но это порождало огромные трудности в строительстве нового строя. Потому что 95 процентов казахов не владели русским языком. Заставлять казахов изучать русский язык было намного сложнее, чем научить русских и представителей других национальностей казахскому языку.
Поэтому создали спецкомиссию, разработали спецучебники, инструкции и т.д. Но с 1921 по 1931 год дело шло формально. Поэтому 1931 году Правительство приняло решительные меры.
ЦИК Казахстана вынужден был принять директивные указания.
В Алмате в Республиканском архиве имеются немало материалов того времени.



Фонд 5 опись 2 дело 54 (стр.10) 16.11.1921г.

В Кустанайский Губисполком
От председателя Тургайского ревкома поступило заявление о необходимости приостановить посылки и назначение для работы в Тургайские уездные учреждения тех русских товарищей, кои не умеют говорить по киргизски и незнакомы с условиями быта местного населения, так как работа таких товарищей может принести существенный вред делу правильного проведения в жизнь задач Советской власти. Такое соображение нельзя не признать правильным. Поэтому необходимо при назначении работников в Тургайский уезд учитывать особенные национальные условия работы в Тургайском уезде.
Об изложенном сообщается для исполнения.
Секретарь Обкома
Секретарь КЦИК, Управделами.

Фонд 251 опись 9 дело 197.
Заслушав доклад тов.Бредихина (по Турксибу) на коллегии НКЮ (Народном комиссариате юстиции) отмечает (9 декабря 1931 г.):
По Туксибу.
1. Наряду с заметным ростом казахской части рабочих строителей Турксиба, по прежнему ничтожен процент казахов в его эксплуатации.
2. Исключительно плохо поставлено дело коренизации Управленческого аппарата Турксиба, как в центре, так и, в особенности на местах (Из 670 работников Управления строительства и Дирекции дороги коренизированы только 49, из 2688 работников (4,2 процента) районного аппарата; а Дирекции коренизированы только 40 человек или 1,5 процента; из 2121 работников аппарата строительных районов коренизированы только 136 или 6,4 процента; почти на всех станциях и в ряде строительных участков нет ни одного казаха (ни на руководящих, ни на технических должностях).
3. Полное отсутствие связи с местами на казахском языке, издание всех, в том числе и важнейших руководящих директив, инструкций и обращений, только на русском языке, многочисленные факты преследований части инженерно-технического персонала, наряду с плохо поставленным бытовым обслуживанием рабочих казахов – обесценивают и те успехи, которые достигнуты в области создания казахских строительных рабочих кадров на Турксибе.
4. Несмотря на нетерпимое положение с коренизацией (оказачивания Б.Н.) Дирекция дороги до сих пор не только не выполнила Постановление Правительства о состоянии планов коренизации .......
неорганизованость жесткого контроля за их исполнением, на местах привело в отдельных местах к потере уже завоеванных позиций....
Постановляет:
.....
4. Предложить Прокурору Турксиба немедленно привлечь к ответственности виновных в безобразном отношении к вопросам коренизации аппарата Турксиба.
5. Имея ввиду особое значение Турксиба, как кузницы казахского пролетариата, просить КазЦИК о принятии таких мер, которые могли бы обеспечить действительное улучшение работы по коренизации Управленческого аппарата Турксиба и по созданию казахских рабочих кадров, как в строительстве, так и в особенности в эксплуатации Турксиба и т.д.
Активное участие широких масс казахских трудящихся в социалистическом строительстве в значительной степени зависит от коренизации советского, хозяйственного, кооперативного и профсоюзного аппаратов. Между тем советские, хозяйственные, кооперативные и профсоюзные организации недооценивают политического и экономического значения коренизации аппарата и, вследствие этого, не ведут решительной борьбы с великорусскими шовинистами и казахскими националистами, сопротивляющимися проведению этого важнейшего мероприятия партии и Советской власти в области национальной политики.....

Исходя из этого, Казахский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров постановляют:

Раздел 1.
О порядке перевода работы учреждений на казахский язык.
Статья 1. Обеспечить переход на казахский язык делопроизводства и переписки до 1 июня 1933 года, КазЦИКа, НаркомПроса, Наркомздрава, Наркомюста, Каз.отделения Верховного суда РСФСР и Прокуратуры, Наркомсобеса.
Статья 3. Делопроизводство и переписку Совнаркома перевести в основном на казахский язык, причем с наркоматами и краевыми учреждениями, перечисленными в ст.1 настоящего постановления, переписка Совнаркома должна вестись исключительно на казахском языке.
Из ІІІ разделов – 25 статей.

Председатель Центрального
исполнительного комитета КазАССР Е.Ерназаров

Председатель Совета
Народных Комиссаров КазАССР У. Исаев

Секретарь Центрального
исполнительного комитета А.Асылбеков
17 мая 1933 г., Алма-Ата.

Как видно, в первые годы Советской власти казахи не владели русским языком.
Постановлением, специалистов из числа русских и других национальностей обязывали изучать казахский язык. Ввели дополнительную оплату за знание казахского языка – 30 процентов к основной зарплате. До войны в течение 7 лет в Центральных аппаратах республики, областей, районов быстро освоили казахский язык. Многие из них после 60-х годов работали со мной в одном коллективе (Я был молодым специалистом) и владели казахским языком отлично.
После войны Советская власть резко изменила политику. Начали русизацию. Закрывались в городах, районных центрах казахские школы. В техникумах, институтах вступительные экзамены принимались на русском языке. Занятия проводидись только на русском языке. В Алма-Ате оставили только одну казахскую школу (№12) до 1990 года. Такое же положение было и в других городах. На работу принимали со знанием русского языка.
Как видите, в течение 40 с лишним лет русизация шла ускоренным темпом. Поэтому нынешние многие дети, их родители, дедушки и бабушки обрусели. Особенно в городах и крупных райцентрах детей отдавали в русскую школу.
Советской власти давно нет. Но в течение 20 лет развитие казахского языка идет медленно. 40 процентов казахов не знают родного языка. За 20 лет резкого изменения не видно. Рубить с плеча никто не предлагает. Но сами подумайте, как выше сказано, представители русских и других народов до войны изучению казахского языка потратили всего около 10 лет, а сами казахи свой собственный родной язык не могут освоить в течение 20 лет. Как это понимать?
В Советское время мы изучали, что у казахов не было государства, казахские ханы были кровожадные, невежды, неграмотные, не могли управлять государством, между родами, жузами всю жизнь была война и т.д.
Во всех школах по республике (независимо на каком языке) изучали более подробно историю России. Спросите у любого грамотного человека периода Советского Союза и даже сегодняшнего ученика, студента, ученого, деятелей всех отраслей историю казахов, Казахстана большинство не знают. Зато они прекрасно знают имена и труды писателей, поэтов, историков, художников, композиторов, революционеров и других выдающихся деятелей русского народа. А спросите у казахской интеллегенции, учеников, студентов, ученых из числа русскоязычного казаха имена тех же названных выше представилей казахского народа. Большинство отвечает «У казахов нет выдающихся людей, потому мы их не знаем».
А фактически так ли?
Глубоко ошибаетесь. До российского правления казахи были грамотными на 80 процентов. Они умели писать, читать на арабском стиле. Но их никто не признавал. Считали казахи поголовно неграмотные. Покойный великий казахский писатель Бегалин Сапаргали писал, читал на 4-х языках: арабском, старолатинском, русском и казахском. Я лично свидетель таких людей. Таких деятелей множества.
Они прекрасно владели и разбирались в произведениях писателей, историков Востока.
Непонятно одно. В настоящее время русские и представители других народов, проживающие в Казахстане глубоко уважают казахов. Изучают казахский язык. Сходите в казахские школы в гг.Алмате, Астане и в других городах республики сотни русских мальчиков и девочек, украинских, белорусских и других народов учатся в казахских школах. А вот тысячи, тысячи казахских мальчиков и девочек учатся в русской школе и большинство совершенно не владеют родным языком. Их отцы и матери тоже не знают родного языка.
Последнее время эти обрусевшие казахи заявляют «Качество учебы в казахской школе очень низкое. Знания учителей не на том уровне».
Я бы ответил, что Вы абсолютно не правы. Хочется раскрыть один из секретов моей жизни. Я учился в самой далекой отдаленной от города сельской школе в с.Кайнар Абыралинского района Семипалатинской области. После окончания школы приехал учиться в Алма-Ату в 1954 году. Поскольку близких родственников «волосатых рук» не имел, я искал земляков. Мне предложили зайти к ныне покойному, тогда ответственному работнику, очень авторитетному человеку из Алматинской области. К нему пришел домой. Через некоторое время он задал мне вопрос: «Где закончил школу?». Я ответил: «В Кайнаре». Он покачал головой и сказал: «Бедный мальчик. Ты один из полуграмотных людей. Не дай бог моим детям учится в таком отсталом, никудышном месте. Ты не надейся, не сможешь учится с такими знаниями. Езжай на родину и надо пасти скот. Какие там учителя? Что за знания они могут дать Вам? И т.д.» Я еле терпел, выслушал, повернулся и ушел. После этого я закончил Ташкенский финансово-экономический институт, после окончания прошел большую трудовую школу, впоследствии стал начальником одного из ведущих управлений в Министерстве финансов республики – членом коллегии. Когда-то не знающий русского языка, неплохо им владел.
А дети того высокопоставленного человека закончили Алматинскую русскую школу. В конце концов не могли поднять выше уровня рядового инженера завода. При встрече через 20 лет этому уважаемому человеку я ничего не сказал.
Но он сам извинился.
К чему все это я рассказываю. Для того, чтобы Вы не охаивали сельскую, тем более казахскую школу. Выпускники казахских школ во времена Советского Союза работали в Президентском аппарате, ЦК, Верховном Совете, во всех министерствах и ведомствах – 80 процентов. Они и говорили на казахском языке.
Ныне во всех центральных органах работают русскоязычные казахи. Они и тянут назад казахский язык.
Русскоязычные казахи считают себя интеллигентами высокого класса, некоторые оскорбительно и высокомерно свысока заявляют: «Зачем знать казахский язык?».
Неужели у них нет ни малейшего уважения к своему родному языку? Неужели трудно изучить собственный родной язык? Неужели эти «грамотные» люди не знают высказывания великих людей Востока, Конфуция, греков, арабов, французов, русских, казахских писателей, которые говорили: «Кто не знает родного языка, тот не способен уважать язык, культуру, историю другого народа». Почему не хотите изучать труды Аль-Фараби, Мухамеда Дулати, труды (на казахском языке) выдающихся историков, писателей, поэтов, философов, музыкантов, архитекторов, агрономов, скотоводов, спортсменов и т.д.?
У Вас готовый ответ: «У казахов нет таких людей.». А я бы сказал, что Вы не правы. Почему не хотите изучать великие труды Жусипа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Кожа Яхмет Яссауи, Бухар Жырау, Махамбета Отемысова, Машһур Жусупова, Ыбырая Алтынсарина, Шокана Уалиханова, Абая, Шакарима, песни Абубакир-мулла, Гумар Карашева, Даукена Чулака, труды Каныша Сатпаева, Шафика Чокина, Магжана Жумабаева, Курмангазы, Таттимбета, Мади Бапиева, Ахмета Байтурсынова, Алихана Бокейханова, Жакыпа Акпаева, Миржакыпа Дулатова, Беймбета Майлина, Мухтара Ауэзова, Алкея Маргулана, Сабита Муканова, Габидена Мустафина, Габита Мусрепова, Сакена Сейфуллина, Жусупбека Аймауытова, Евнея Букетова, Тайыра Жарокова, Гафу Кайырбекова, Алжаппар Абишева, Ануара Алимжанова, великого историка Ермукана Бекмаханова, Манаша Козыбаева, Шота-Аман Уалиханова, Абдижами Нурпеисова, Азимхана Нуршайыкова, Касыма Аманжолова, Жубана Молдагалиева, Мукагали Макатаева, Какимбека Салыкова, Турсынхан Абдырахманкызы и многих, многих других. Они и есть Крылов, Карамзин, Толстой, Пушкин, Чехов, Достоевский, Горький, Твардовский, Булгаков, Бартольд, Гумилев, Левшин, Чулошников, Маяковский, Фадеев, Симонов, Потанин, Семенов-Тяньшанский, Вельяминов-Зорин, Есенин, Блок, Ахматова и т.д.
Труды казахских деятелей не хуже, даже лучше, выше во многом превосходят труды деятелей России, Франции, Германии, Японии, Китая и других государств. Отдельные имена известны во всем мире. Многие имена до сих пор за рубежом неизвестны, потому что никто по настоящему не занимается их переводами на другие языки.
Труды надо читать на казахском языке. Русскоязычные казахи должны изучать, знать свой родной язык и вносить свою лепту в то, чтобы труды ученых казахов выходили на мировую арену.
Вы думаете вышеназванных русских деятелей знает весь мир. Нет. Многих из них в других государствах совершенно не знают (Кроме бывших союзных респубик). Возможно Вы собираетесь отрицать, но я Вам говорю правду. Я лично побывал в более 10 ведущих государствах (Японии, Америке, Англии, Германии и т.д.). Там нигде о таких выдающихся людей России понятия не имеют.
В течение с декабря месяца ежедневно передают телепередачи «О достижениях республики, о роли Президента» на казахском языке по каналу «Казахстан» с переводом на русский язык. А выступающие 90 процентов казахи. Они интервью дают на русском языке. Их переводит на казахский язык казах. Какой позор?
20 лет тому назад повторно (после 1924 и 1931 гг.) казахский язык объявлен государственным языком. Прошло около 20 лет нет никакого продвижения. Чем это объясняется? На мой взгляд в Аппарате Президента, Кабинете Министров, министерствах и ведомствах работают 90 процентов русскоязычные казахи (не менее 40 процентов не знают родного языка). Для них гордость, честь родного языка ничего не значат. Они смеются над патриотами родного языка.
Я побывал в нескольких министерствах по разным вопросам, во всех областных (городских, районных) акиматах, во многих вузах республики. Когда заходишь в любое министерство, акиматы, учреждении, учебные заведения Вас встречает охрана (во многих местах это абсолютно излишне). Они без разрешения руководства не пустят (и такие случаи случались). Когда заходишь в приемную Вас встречает секретарь, а напротив помощник руководителя. Они разговаривают между собой на русском языке.
Когда захожу в приемную, я здороваюсь по казахски. Секретарь отвечает на русском: «Здравствуйте».


Я задаю вопрос: «Почему вы не хотите поздороваться и разговаривать на своем родном казахском языке?»
Ответ: «Не интересно. А зачем! На работе руководители: Министры, зам.министры, директора департаментов совещания проводят на русском языке. Между собой все разговаривают на русском языке, дома родители, даже дедушки и бабушки разговаривают на русском языке. Казахский язык отмирает. Пустые слова, что мы ведем производственные дела на казахском языке. Нам письмы переводят. Этого достаточно».


Вопрос: А Вам самим не хочется знать родной язык? Среди казахов много выдающихся людей: историки, писатели, поэты, архитекторы, музыканты, композиторы, художники и т.д. Читать их книги это же чудесно. Например, у Абая есть словесные советы на казахском языке. Их можно сравнивать с высказываниями Конфунции. Абай переложил на стихи два известных восточных трактата «Масғұт» и «Ескендір» и как он, ни один поэт мира не сможет проявить мастерство высокого класса. У Шакарима есть произведения «Калкаман – Мамар», «Нартайлақ пен Айсүлу», «Енлик – Кебек», «Асархидон – Лаэли», переводы с русского языка Пушкинского «Дубровский» и т.д. Очень интересные. У Магжана Жумабаева «Батыр Баян», казахские сказки, легенды про Кобланды батыр, Қамбар Батыр, Едіге Батыр, Алпамыс Батыр и т.д. Рассказы Жусипбека Аймауытова, Ахмета Байтурсынова, Бейимбета Майлина можно сравнить с рассказами Чехова и баснями Крылова, у Аль-Фараби «Риторика», «Логика», Силлогизм», математика и т.д.
Вы про них ничего не знаете. А между прочим такие поэмы и легенды нет ни у одного народа. Их с большим удовольствием можно читать сутками без отрыва. Очень интересно и содержательно. Что на это ответите?
Ответ: Без них можно жить. Необязательно знать.


Вопрос: А, Вы знаете, кроме казахов в других бывших 15 республиках родной язык давно на первом месте. Они нисколько не страдают. Переводы с русского и других языков одновременно существуют. Обычаи родного народа восстанавливают. Почему Вы не хотите развития своего родного казахского языка?
Ответ: Вы об этом спросите не у нас. Пусть вышестоящие руководители думают. Если первые руководители республики будут вести совещания, активы, съезды, парламент и другое на родном языке, а также когда выезжают за границу выступать на казахском языке, тогда наш язык получит развитие. А если они решительные шаги не делают, то русскоязычные казахи поворачиваться лицом не будут. Недавно в газете прочитал, что знаменитая певица, заслуженная артистка Казахстана Айгуль Бабаева и знаменитый певец, народный артист Казахстана Алибек Днишев отказались дать газете «Ана тілі» интервью на казахском языке. Значить старые взгляды будут жить еще 30-50 лет.


Вопрос: Если государство сократит количество садиков и школ на русском языке, то дети и внуки русскоязычных казахов пошли бы в казахские школы и садики?
Ответ: Как раз этого не хватает. Мы с большим удовольствием детей отдали бы в казахскую школу, но их нет рядом. Вот у меня у родственника сын с рождения стоял в очереди в казахский садик в г.Астане с 2004 года, так и не добился. Пошел в 2011 году в русскую школу. Что Вы хотите после этого? У нас во всех министерствах работают специалисты, руководители русскоязычного направления и в гг.Астане и Алмате и во всех областных центрах руководящие кадры русскоязычные казахи. Вот они и мешают развитию казахского языка.


Вопрос: Вот Вы хотели бы изучать свой родной язык?
Ответ: Знаете, честно говоря, если делопроизводство ведется по настоящему на казахском языке, не так как формально, то я с удовольствием буду изучать.
Если руководители будут назначены из числа казахов, знающих два языка и они будут вести совещания и др. на казахском языке я охотно буду изучать родной язык.
Если в Парламент сенаторы, Премьер-Министр, министры будут говорить, писать, читать на родном казахском языке, то и я с интересом буду изучать и знать свой родной язык. С удовольствием читал бы книги вышеназванных великих писателей, поэтов, историков и т.д.
Если, президент, Премьер-Министр, министры, когда выезжают за границу будут вести переговоры, выступать на казахском языке, я глубоко уважал бы свой родной язык.
А я этого не вижу. Поэтому не хочу ломать голову. Меня кормит русский язык.
Вопрос: Вы обрусевший казах, если бываете в гостях или среди писателей, историков, где разговоры ведутся на казахском языке, как себя чувствуете?
Ответ: Откровенно говоря для меня становится неинтересным и я стараюсь быстрее уйти.


Вопрос: Неужели после этого нет желания изучать родной язык?
Ответ: Это узкий круг. В основном на таких вечеринках, сборах, совещаниях разговоры ведутся на русском языке. Поэтому интереса нет.


Вопрос: Вообще, как Вы считаете у казахского языка перспектива есть или нет.
Ответ: Такими темпами как сегодня нет. Язык если не отмирает, то ведущим языком не будет, по крайней мере, в течение 30-50 лет. Если садики, школы, хотя бы на 80 процентов будут на казахском языке и то не ранее 15-20 лет.
Мне пршлось разговаривать с некоторыми родителями русскоязычных молодых людей. Некоторым из них по 70-80 лет. Заходя к ним домой здороваюсь на казахском языке «Сәләматсыз ба?».
Ответ: Здравствуйте.
Я опять продолжаю на казахском языке спрашивать о здоровье и т.д. Он смотрит на меня и отвечает: «Вы говорите с нами на русском языке. Мы не знаем казахский язык. Я настырный казах продолжаю задавать вопросы на казахском языке. Он выходит из себя, злой и смотрит на меня с ненавистью и говорит: «Вам было сказано говорите со мной по русски, я не понимаю по вашему».
Я опять по казахски задаю вопрос. Простите. Вы же казах. Как можно так ненавидить свой родной язык.
Ответ: «Да бросьте Вы. Ваш казахский язык кому нужен. Я говорю и буду говорить и мои дети, внуки будут говорить по русски. Прекратите со мной разговаривать на казахском языке.


Вопрос (теперь на русском языке): Почему собственный родной язык ненавидите. Тогда почему паспорт не меняете. Вы же по существу превратились в русского, ничего казахского у Вас нет.
Ответ: Прекратите издеваться. Я казах. Я в душе желаю благополучия казахам, государству. Этого достаточно. То что вы говорите, что казахский язык будет государственным я слышу около 20 лет. Не будет этого. Вы представьте себе сам Глава государства, Премьер-Министр, министры по телевизору выступают только на русском языке. Любые ответственные совещания на международном уровне, форумы проводятся на русском языке.
Наши государственные деятели, ученые когда ведут переговоры с иностранцами говорят только на русском языке. Когда выезжают за границу (там чужой язык. Они не понимают ни по русски ни по казахски). Почему и там они говорят на русском, а не на казахском. Все равно же переводчики переводят.
Знаете на эту тему я могу прочитать лекцию. Поэтому прекратите агитировать. У казахского языка перспективы в международным отношении нет и не вижу.


Вопрос: Но Вы же знаете у казахов были выдающиеся люди, как Толе би, Казыбек би, Айтеке би, Абылай хан, Абылхайыр хан и т.д. Что Вы про них знаете?
Ответ: Пустые слова. Ответьте мне Вы сами. Кто они? За какие заслуги считаете их великими? Где, что опубликованы. Я за 70 лет нигде не изучал. В русско-язычных газетах и журналах о них ничего не пишут. В газете «Казахстанская правда» наши казахи ответили: «Мы по истории казахов не печатаем». Даже считаю, что это хвастовство. Не было таких людей. Я нигде в русскоязычном издании не читал. В отдельных книжках дают ерунду. Я не верю.


Вопрос: Получается Вы превосходства или хотя бы одинакового уровня знаний казахского языка с другими языками не признаете?
Ответ: Во всяком случае в ближайшие 30-50 лет этого не будет. Прекратите пустые разговоры. У меня нет времени. До свидания.
Как видите люди старшего поколения в городах и крупных райцентрах почти на 40 процентов обрусели. Их дети, внуки тоже.
Какой выход из положения:
1) На мой взляд следует изучать методы изучения казахского языка как государственного с 1931 по 1937 годы.
2) Изучающим казахский язык на определенный срок установить доплату 30-50 процентов к должностному окладу.
3) В государственную службу, начиная от Премьер-Министра, министров и заместителей назначить специалистов, знающих два языка (казахский и русский), при чем, чтобы казахским языком владел в совершенстве.
4) Во всех техникумах, институтах занятия проводить на казахском языке.
5) Количество детских садов, школ на казахском языке увеличивать максимально исходя из количества проживающих казахов.
6) Увеличивать сельские начальные школы как при Советский власти в малонаселенных пунктах.
7) Открывать за счет бюджета интернаты в райцентрах, как при Советском Союзе.
Cool И ряд других мер.
Русскоязычные казахи: взрослые и дети не обижайтесь. В том что Вы не знаете своего языка винить Советскую власть на 100 процентов не правильно. В этом виноваты Ваши родители и Вы сами. Еще не поздно тем кто дорожит своим языком. Изучайте.
Я один из миллионов казахов болеющего за судьбу родного языка. Мне больно когда казахи, моего возраста и в возрасте свыше 20 лет между собой разговаривают на русском языке. Мне больно когда молодые люди министры, заместители министров, директора департаментов, специалисты от рядовых до первых руководителей в большинстве других государственных учреждениях казахи между собой разговаривают на русском языке. О частных фирмах разговор вести нечего. Они поголовно (80 процентов) говорят только на русском языке. В этот момент думаю: «Неужели мой родной казахский язык – потерян, скоро погибнет».
Вот поэтому я лично не уверен, что в 2020 году 95 процентов казахов будут говорить на родном языке. Как говорил прекрасный казахский поэт Мукагали Макатаев надо спешить, спешить, иначе не успеем.
Словами великого Омара Хайяма, я хочу сказать о казахском языке (Москва, 1999 г., стр54):
Ты одна в мое сердце лишь радость несла,
Горем сердце мое твоя смерть обожгла.
Лишь с тобой мог терпеть я все горести мира,
Без тебя – что мне мир и мирские дела.
Русскоязычные казахи (не знающие родного языка) опомнитесь.

158казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Sat 6 Jul 2013 - 3:07

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Талгат Мусабаев послал журналиста



Сначала сам спросил куда ему встать, а потом с таким презрением на лице оттолкнул человека еще и обматерил

159казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 8 Jul 2013 - 3:50

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Мухтар Тайжан wrote:РАЗВЕ ТРУСОВ КТО-ЛИБО КОГДА-ЛИБО УВАЖАЛ?

А с другой стороны, чему тут удивляться? Давайте честно признаемся друг другу, что мы стали во многом народом-трусом, народом-подхалимом. Не все, конечно, но в целом это так.

Сейчас в поездке (в Кызылординскую область) я это реально ощутил. Нам на голову падает гептил, на головы наших детей, наши родители уже умерли от рака в возрасте 38-40 лет, а мы боимся сказать об этом в камеру. Чего уже бояться, что может быть страшнее гептила на голове? Нет, все равно боимся... Но были и такие, кто мужественно сказал в камеру все, как было. И это вселяет оптимизм!

Вы думаете, что про наш общий и всеобъемлющий страх знаем только мы с вами? Ошибаетесь, это хорошо знает власть, Россия, Китай, запад и другие наши "болельщики". А разве трусов кто-либо когда-либо уважал? Вспомните, вы сами уважаете людей – трусов? А тогда чему нам удивляться? Какое еще уважение к себе мы ожидаем? Посмотрите сами – все возмущены гептилом, а на реальные акции протеста выходят единицы!

Чувство страха, ген страха в нашей крови – вот, что нас всех объединяет. Банкир и дворник, водитель и гаишник, писатель и читатель, преподаватель и студент: все мы объединены страхом потерять (выбрать самим) а – работу, б – бизнес, с – госзаказ, д – другое.

Но мало кого страшит перспектива потерять страну и будущее своих детей!

Пропорция тут простая – чем сильнее страх в каждом из нас – тем глубже задница (уж простите), в которой мы все вместе сидим. Если не хотим жить в заднице – надо побеждать свой страх и открыто выражать свою гражданскую позицию, иного не дано. На блюдечке никто нам ничего не преподнесет – ни герой, ни хан, и ни Аллах, – никто.

Каждый человек сам кузнец своего счастья, как и каждый народ – посмотрите на историю свою и других, давнюю и новейшую. Покуда в нас есть всеобъемлющий страх, мы будем находиться в оцепенении, и тогда с нами можно делать все и всем, абсолютно все, и что кому угодно.

Хотим быть счастливыми, тогда давайте вместе побеждать страх, каждый внутри себя самого!

Прибавим: Жанаозен, ТС/ЕС, Казатомпром - из недавнего, Желтоксан, продразверстку - из более дальнего прошлого и т. д. Отсюда же культ 9 мая: примазаться к чужой победе за счет собственных обманутых дедов есть весьма характерное действие для этого "народа-страдальца".

160казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Tue 9 Jul 2013 - 2:55

аслан

аслан
Tudun
Tudun

Бипыл wrote:http://nasenov.kz/index.php/stati-na-russkom-yazyke/3-kogda-russkoyazychnye-kazakhi-budut-govorit-na-rodnom-yazyke


Когда русскоязычные казахи будут говорить на родном языке

...
Вопрос: Если государство сократит количество садиков и школ на русском языке,  то дети и внуки русскоязычных казахов пошли бы в казахские школы и садики?
Ответ: Как раз этого не хватает. Мы с большим удовольствием детей отдали бы в казахскую школу, но их нет рядом. Вот у меня у родственника сын с рождения стоял в очереди в казахский садик в г.Астане с 2004 года, так и не добился. Пошел в 2011 году в русскую школу. Что Вы хотите после этого? У нас во всех министерствах работают специалисты, руководители русскоязычного направления и в гг.Астане и Алмате и во всех областных центрах руководящие кадры русскоязычные казахи. Вот они и мешают развитию казахского языка.
....

Русскоязычные казахи (не знающие родного языка) опомнитесь.

трудно опомниться.
проблема в нехватке кадров.
позакрывают русские школы. казахских от этого больше не станет.
так как мало учителей для казахоязычного обучения. мало преподов в педвузах для подготовки таких учителей.
потому чувак прав - 30-50 лет надо, чтобы коренным образом изменить ситуацию, так сказать, цивилизованно.
можно конечно и по-большевистски, за пару лет. правда, при этом, потребуется и новый гулаг соорудить...
оно вам надо (новый гулаг)?

161казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Tue 9 Jul 2013 - 3:12

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

аслан wrote:
трудно опомниться.
проблема в нехватке кадров.
позакрывают русские школы. казахских от этого больше не станет.
так как мало учителей для казахоязычного обучения. мало преподов в педвузах для подготовки таких учителей.
потому чувак прав - 30-50 лет надо, чтобы коренным образом изменить ситуацию, так сказать, цивилизованно.
можно конечно и по-большевистски, за пару лет. правда, при этом, потребуется и новый гулаг соорудить...
оно вам надо (новый гулаг)?

отвалите уже .
не вам рассуждать о казакском языке,манкурт

162казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Sat 30 Aug 2014 - 17:21

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Почему казахи стали переписывать историю. Часть 1


Владимир Хандрусай о внезапно возникших мифах - Чингисхан, Модэ, Аттила, и даже король Артур и наполеоновский полководец Мюрат были.казахами.

Часть 1.


Выход Крыма из «единой и неделимой» Украины мгновенно «разбудил» национальный вопрос во многих полиэтничных странах мира, по извечному принципу: почему им (крымчанам) можно освободиться, а нам (шотландцам, каталонцам, фламандцам, уйгурам, курдам, баскам… нельзя? И это не удивительно, ибо понятно, что нации, устремлённые в будущее (даже имея отличные условия труда, ЗП, отдыха как шотландцы, каталонцы, валлонцы) не примиряются с политической «немотой» в мире, хотят играть в «первом составе» народов мира, а не сидеть в запасных - автономиях. Но более удивительно и познавательно для нас здесь иное: резко-пугливая реакция тех, кто недавно «откинулся» от СССР. Политолог из Казахстана Виктор Ковтуновский считает, что «согласно логике Кремля Россия может ввести войска на любую территорию, где, по ее мнению, нарушаются права русских. Затем под дулами автоматов провести плебисцит о включении данной области в состав России». Действительно, «хук» Путина, когда целое государство на глазах планеты практически распласталось, ошарашил все «малые» страны и народы Европы и Азии.

«От новостей с украинским акцентом» тряхнуло основательно всё постсоветскоепространство, а межгосударственные отношения вышли на уровень непредсказуемости», - подтверждает шок бывших советских республик осведомленный в Казахстане деятель, лидер Казахского конгресса Адил Тойганбаев. Отсюда он делает весьма грозное (казахам? или кому ещё?) предупреждение: «на нас наступает радикальное и беспощадное время». Поэтому лидер титульной нации горячо поддерживает проекты своего президента-елбасы, призванные срочно разбудить этнопатриотизм казахов перед лицом реальной угрозы и тем сплотить рыхлое сообщество племен-родов монгол, тюрок, узбек-казак и пр., лишь в СССР узаконенных казахами, в этнополитически единую нацию. Так на кого же всё-таки наступает «радикальное и беспощадное время»? И как реагирует Казахстан, это, по определению великого мыслителя русского национализма А.И. Солженицына, российское подбрюшье? В чём феномен и причины взлёта современного казахского национализма? Какие уроки он нам, соседним народам, да и хрупкому миру и демократии преподносит?

Этнополитические проекты елбасы (президента Назарбаева)4 марта с.г., в разгар аннексии Крыма «зелеными человечками» Назарбаев провёл экстренное совещание с генералами в Минобороны РК и объявил целый ряд идей-проектов.

1. Переименовать Казахстан в Казах елi - Страну казахов.

2. Разработать срочно что-то типа концепции «Мангилик ел» - «Вечный народ», с целью, видимо, обессмертить неким эликсиром вечности казахов.

3. Перейти с русской графики на латиницу, мол, нужна реальная, на деле, деколонизация сознания и культуры.

4. Кроме того, президент горячо поддержал движение пантюркистов, призвав «тюркские народы» к консолидации, тем самым мгновенно став знаменосцем и лидером этого совсем недавно остро критикуемого «пантюркистского движения».

Таким образом, народу Казахстана, пребывающему в жестоких условиях девальвации тенге и в шоке от расстрелов мирных граждан-адайцев и шахтеров, дан «новый генеральный курс» с куда более «важной» (на фоне аншлюса Крыма) темой для размышления: срочно перековать сознание «вечного народа», де-факто родоплеменное, в простенькое, но общенациональное - перед лицом реальной угрозы. И елбасы угадал. Классовые, социальные и прочие ценности и их вожди вмиг расступились перед национализмом.

И вот Казахстан забурлил: соцсети, СМИ «кипят» материалами, которые в целом можно обобщить как всенародное обсуждение великих идей елбасы по возвеличению казахской «нации»: об их глубокой историчности (?), об их вечности (?), об их заслугах (?) и т.д. и т.п. Сначала тихо, а потом всё громче и вот забурлило в казахском казане чудо-варево, голову дурманящее. Видимо, это и есть национальная революция народа, не успевшего в морозы декабря 1991 г. прочувствовать этноэйфорию - опъяняющее чувство свободы. Елбасы как опытный политик попал в точку или в самую пуповину, и именно потому мгновенно завёлся и запел гортанно на его персте Казахстан, и эйфорит дни и ночи без сна в сладком угаре от легитимного (наконец-то, в кои века!) казахского национализма (или этнопатриотизма, этноренесанса, кому как). Зная аксиому, что экономические «чудеса» «дракончики» Азии строили тоже на возбуждении национализма масс обывателей, мне, монголоведу-историку, стало очень интересно: а как соседи, всегда спавшие номады, вдруг жутко возбудились? М.М. Хайдар в Тарих-и-Рашиди о них писал: «Мы – степные люди, всё наше имущество – лошади, их мясо – наша любимая пища, а молоко – лучший напиток для нас. У нас нет домов. Наше любимое развлечение – следить за нашими стадами». Какую же «виагру» этновозбуждения изобрели и приняли экс-скотоводы, вчера еще робкие пастушьи роды скитальцев-казак?

Заглянув через забор в их огород-сайт (это не грех, а мотор прогресса: высматривание у соседей), я увидел, что не лежит мой казеке, как всегда, почёсывая живот Шуре-Муре, а кружит очумело и сам себе бурчит: Чингисхан казах? И Атилла, и Модэ, и Артур и Мюрат? И я, найман-монгол, тоже казах? Я в шоке спросил его: Тахир, мой нукер, ты что? Я тебя чему учил в армии два года? Весь мир от мала до велика знает, что Чингисхан это великий монгол, Монголию ввёл в историю мира. О казахах никто в мире не знал - до СССР. Их соседи-то услышали о них лишь на рубеже 19-20 вв., ибо они дальше кочевок никуда не ходили, не покорили ни одно государство мира. Они не имели ни единого имени-знамени, ни своей письменности, они не написали ни одной книги, ни в 18, ни 19 вв.; не имели библиотек, городов, кораблей, почт, не было общенационального, тем более политического сознания о единстве, ибо чужеродные их рода воевали друг с другом же за пастбища, соответственно, не было понятия о национальной государственности; над ними никогда не реяло единое знамя, как у монгол знаменитое девятиножное бунчужное знамя Чингисхана. Они скитались по степям, пася-кормясь одним скотом, как поется в той их песне, но их били бессовестно все соседи, выбивая дань-зякят: каракалпаки, туркмены, узбеки, хивинцы, кокандцы, «башкирцы с казаками», не говоря уж о джунгарах, ойратах, калмыках и монголах – этих вояк от бога. А он мне: Болад-ахаа, казахи-ученые ныне нарыли, сделали открытия, что немцы-ученые и русские лгали о казахах как о робких и беспомощных страдальцах; казахи-ученые сделали переворот в твоей исторической науке, написав тонну книг, реализуют в каждом ларьке килограммами, вот читай! Прочитав, я реально обалдел. Так в чём их «открытия» и чем они вызваны и как обоснованы? И чему они нас, монголов мира, народ всемирной истории и мировых заслуг, могут научить?

«Чингисхан – казах!». 6-7 «исследователей», как я выявил, вовсе не профессиональные историки, а филологи и педагоги, наделали такой фурор, какого не было за всю историю этой «общности», публично известной с 1925 г., когда появилась Казакская АССР (из Киргизской). Академик П.С. Паллас ясно выявил, что «киргизцы (так звали казах) живут без властителей», т.е. госсистемы правителей, и «потому они не страшны как калмыки и другие неприятели». Миллер, Фишер, Паллас, Георги, Мейер, Рычков писали не казах, а киргизец или киргиз-кайсак. Вообще источники говорят: даже в начале ХХ в. они не определяли себя казахами: называли род или племя. Брокгауз и Эфрон записали в 1907 г.: лишь отдельные лица из киргиз-кайсаков иногда обозначают свою национальность именем казак. То есть самоидентификации «казах» у них, у чужеродных осколков разных народов, еще не было, не прилепилось оно и в начале ХХ в.; да и соседи их звали по родам: найман, кэрэит (кстати, это монголы) и т.д. И русские люди в конце XIX в. – начале ХХ вв. причисляли их к киргизам, ибо те имели Имя, а казахи же Степного края Имени не имели, т.к. сего этнически самостоятельного народа в природе еще не было. Это факт. Но его обходят инженеры казахских душ, ныне суетливо меняющие ущербную матрицу неисторического родо-племенного сознания пастухов на гордо-историческую «благородных рыцарей Великой Степи». Некто К.Данияров, сочинивший десяток «исторических» книг, автор «сенсации» о Чингисхане так излагает свое открытие: «все казахские роды участвовали в походах Чингисхана и Батыя, сам Чингисхан - казах, поскольку его отец Есукей был ханом казахского рода кият». Это заявление и вызвало то, что видим ныне в РК. Чем же Данияров подкрепляет «сенсацию»? Откуда тогда монголы, монгольское имя Потрясателя? Он «доказывает»: государство Чингисхана «создали четыре рода, очень крупных, имевших собственных ханов. Потому было невозможно дать объединенному народу имя одного из этих четырех племен, поскольку с этим не согласились бы остальные три рода. Поэтому Темиршин (он так одним махом оказахивает кого угодно – В.Х.) был вынужден дать объединенному народу имя небольшого племени монголов, кочевавшего в этих местах, представители которого даже не участвовали в поднятии Темиршина на белой кошме. Численность племени монголов в этот период составляла 400-500 дымов (юрт), монголы никогда не имели государственности». Далее он «отрубает», что найманы, керейты, кияты, меркиты – все казахи, причём по происхождению. Да, такая ложь способна потрясти, ввести в ступор кого-угодно.

Существует наблюдение: чтобы в ложь поверили она должна быть …потрясающей. Сам великий Модэ, создавший в 209 г. до н.э. первое в мире государстве кочевников - Державу Хунну, оказался с легкой руки казахских «нациестроителей» - как вы думаете кем? Конечно, казахом! (я представил, как он сейчас хохочет там, в верхнем мире: кем или чем меня обозвали, казаком, козаком, хозаком, а что Это?). Так «прибив» свое «казахское имя-щит» аж в III век до н.э., отцы новой «нации» бросились перекрашивать этничность всех последующих воителей. Атиллу вам? - пожалуйста: Атилла - кипчак Корсак – казах! Король Артур? И он казах! Так Артур, самый знаменитый герой-кельт, обладатель меча Экскалибура, искатель Грааля, великий рыцарь Круглого стола, где каждый его член имел стул с выбитым его рыцарским происхождением, тот самый Артур, сын короля Утера Пендрагона и Игрейны, родившийся в Тинтагеле, погребённый в Гластонбери, мгновенно стал с подачи «ученого» из Астаны Нуркасыма Абуева, …азиатом-кочевником, да ещё казахом, неведомым никому. Белый рыцарь-христианин увековечен в статуях, в сотнях картин во всей Европе, но мифотворец о том знать не знает. Далее он уже «выявил», что казахи героически участвовали в крестовых походах; именно казахи победили Тевтонский орден в Грюнвальдской битве. Доказательств, разумеется, «учёный» никаких не привел, но за то он сделал еще более сенсационное обобщение. «В западной историографии произошла подмена понятий, и заслуги казахского народа сейчас приписываются кому угодно: сарматам, волжским булгарам – ныне татарам, калмыкам, кыргызам». Но вместо обсмеивания казахи бросились …отдирать заслуги у этих реально исторических народов.

Подобное «доказательство» казахского происхождения Чингисхана и целого ряда монгольских племен вовсе не вызвало обсмеивание (или стыд) у казахов, а, наоборот, чрезвычайно их…возбудило. Их публика, далёкая от научных методов исследования этногенеза, поняла одно: если Даниярову можно врать, почему Я не могу тоже так же прославиться?! Так были сняты всякие академические барьерные требования и моральные ограничители, и пошло сочинение мифов. Эта бурное, даже горячечное этновозбуждение проявляет, конечно же, незрелость данной «нации», ее стойкое родо-племенное сознание, которое и хочется-колется убрать-преодолеть вот этим суетливо-быстрым мифическим казахостроительством. Бац! И все неказахи найманы, кэрэиты, узбеки, киргизы, алшыны, полуказахи адаи, , четвертьказахи усуни - все стали «чисто казахи»: что уж там, если даже стопроцентного монгола Чх вмиг «сделали» казахом. Уверенная, сильная, толерантная, сложившаяся в длительном эволюционном развитии культурная нация разве тАк суетится, бесстыдно прислоняясь к чужому знамени и, затем, умыкая его? Как на улице молодь разных наций группируется в случайные коллективы, объединяемые самыми общими, часто мифическими, признаками расы (мы азиаты, с раскосыми и…), или цивилизации (мы тюрки!), так и разные роды и племена этой части Азии, случайно собранные при нарезании «этнических» границ СССР в «свои республики», по очередному же кивку сверху ныне «формируются» таким вот суетно-клоунадным образом в «единую нацию».

Данияров: «Брат отца Чингисхана, Есикея-хана, Отшигын, написал «Героический эпос «Чингисхан» («Шыңғысхан»), издан в Пекине в 1240 г. Но китайцы перевели эпос без имеющихся в нем стихов и назвали его «Юань Чао Би Ши» (история государства Юань). Он написан древненайманским алфавитом, можно сказать, на древнеказахском языке», - пишет Данияров. Показательно, что рядом с мифом о «казахе Чингисхане» ныне в Казахстане надули и поставили еще один шар-миф - о цветущей оседло-земледельческой культуре казахов, уничтоженной…Чингисханом! На явные нестыковки казахи не обращают внимания. Видимо, цель оправдывает средства, а она, цель, поставлена величественная и головосшибающая: срочно надуть-слепить Нацию-бойца! Вот и ревут речёвку надуватели мифов: «В 1219 г. горели казахские книги!». Отрарской библиотеки! Хотя никто никогда в мире не видел у бесписьменного «народа» ни одного экземпляра книги, тем более написанной в 1200-х гг. на их языке. Ведь главное в этом «историческом открытии» другое: две фразы - Отрар и горели казахские книги!, которые надо вбить в сознание (предсознание!) масс эмоциональной кувалдой. Обыватель, экс-чабан, понятия не имеет ни про эту «казахскую библиотеку», ни про век XII, XIII, XIV-XV, но он запомнит точно истошный визг-клише: «горели наши древние казахские книги!».

Понятно; «никто не станет врать, если никто не слушает». Но феномен казахской «революции в исторической науке» как раз в том, что народ-то слушает и ест-поглощает духовную пищу-дозу с упоением, судя по обсуждению «великого прошлого» на их сайтах. Казахи сами хотят красивого мифа, героического, пусть ложного, сказочного, так же, как россияне любят «мыльные оперы» о чести-любви-благородстве латиносов. Американцы, европейцы, японцы хохочут, а россияне сердешно плачут, переживая за киношных Изаур. Но «дурманом сладким» хотят быть обвеяны не только россияне и казахи. Глядя, как «потащились» северяне, их южные соседи киргизы (правда, лишь 3 человека, особо отмеченные) тоже решили возбудить дух нации тем же методом-укольчиком. Известный филолог д.ф.н. А. Бекбалаев «выявил»: 1. Атилла - прямой потомок кыргызов; 2. Казахи произошли от кыргызов. Другой ученый-кыргыз, к.и.н. Табылды Акеров решил поднять планку нации еще выше и «сделал» открытие: 60 % ДНК у чистокровных кыргызов как у европейцев. В этих условиях, когда киргизы «встали» вровень с вожделенной белой расой, экс-кандидат в президенты КР Арстанбек Абдылдаев объявил народу еще более потрясающее грудь и голову «открытие»: «кыргызы являются первыми людьми на Земле, а Кыргыстан – колыбелью жизни на планете». Героизация этноистории свойственна в той или иной мере молодым народам, но особо «тащатся» от своей лжи одаренные («вольные» от тысячелетних норм воспитания совести и чести), предрасположенные к хвастовству тем, чего у них не было никогда, но ТАК хочется-чешется! Казахов можно понять: это искусственное сообщество осколков совершенно разных бродячих родов и пастушьих племен Азии, потерявших свои родные народы-нации. В их «отцах нации» бурлит-кипит комплекс зависти-неполноценности. Но кыргызы-то - вполне состоявшаяся нация, они-то почему мелко сучат, суетясь, имея в своей истории-багаже Манас и Кыргызский каганат?

«Нашим казахским историкам нужно активно бороться за Арии и Туран!» – это следующая тайная задача, ставшая в условиях детской болезни казахского национализма уже публичной целью от нациестроителей (кстати, один ефрейтор тоже ставил задачу борьбы за наци арийцев и территорию для нее). В результате вся Евразийская степь, в т.ч. и наши монгольские, как «территория расселения тюркских и иных кочевых племён», объявлена «учеными» казахской. Согласно такой логике, и народы этой степи – лишь казахи; читаем: «скифы-сакки, массагеты, гунны, тюрки и иные народы считали себя казахами, хотя назывались по-разному. В Сокровенном сказании при обращении к Чингисхану говорится: не бойся никого, когда рядом с тобой находятся тюрки-казахи! (Ах, как наш Чингисхан трясся без них!) Об этом написано подробно в книге С. Уразгалиева «Явь и былое о безвестном народе». Для доказательства своей гипотезы (точнее туфты) они просто ссылаются на такого же псевдоученого. Или ищут созвучия: «Кипчак Сак-Син, значит Саксон, значит саксонцы – это кипчаки. Вывод: английские кипчаки известны в Европе под именем Саксонцы». «Маршал Наполеона Мюрат – это на самом деле казах Мурат!». «Кия – косогор у казахов, т.е. род кият – это казахский род!».

163казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Sat 30 Aug 2014 - 17:26

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

Почему казахи стали переписывать историю. Часть 2



У нас умыкают наше всё - Гэсэра, Модэ, Чингисхана, средь бела дня грязными методами все, кому не лень. Владимир Хандрусай продолжает рассуждать о казахской национальной идентичности.


Десятки других «исторических открытий»
совершили геродоты степи в экстазе от национализма. Культуролог Зиябек Кабульдинов «вывел»: «История армяно-казахских связей уходит в далёкое средневековье… По древним преданиям, около 40 тысяч наших предков, убегая от монгол, давая оборонительные бои, оказались на территории Закавказья». Здесь монголы вновь показаны дикими ордами. Потому что «казахи» убегали к армянам и грузинам, в Закавказье, ища поддержку «хороших от нехороших». О том, что одни их мифы опровергают другие, в условиях угара этносознания ни мифотворцы, ни «народ» не замечают. Д.п.н. Кайрат Закирьянов пишет: «Монголы вообще никакого отношения к Чингисхану не имеют, ибо на той территории в то время они не жили». Следующий Геродот «нарыл» еще «факт»: «Чингисхан есть Шынгысхан, и по-казахски это означает Высоколучезарный хан». Монголоведение столетия ищет разгадку титула-имени, а казахам уже всё ясно. При этом строго грозят пальцем миру: «Рано или поздно все окончательно признают, что Чингисхан – тюрок-казах, и всякой своре, монголоведам, казахам-манкуртам, Ирине Ерофеевой и другим, не остановить поступь настоящей истории». Всеказахское соцсоревнование за «исторические открытия», явившееся прямым следствием запроса элиты на удревнение и возвеличение истории нации, вызвано и другими пороками, о которых хорошо сказала историк Ирина Ерофеева, за то и бичуемая ныне в Казахстане.

Профессиональный историк, кандидат исторических наук Ирина Ерофеева причины мифотворчества у казахов видит в том, что  ранее этим проблемам не уделялось должного внимания в науке. В результате появляется квазинаучная продукция. «Чтобы показать, что мы не хуже других, надо приобщиться к историям тех народов, тех культур, которые занимают в шкале ценностей высокие места. Потому начали писать «не кочевники мы были, а были горожане и земледельцы» – так один миф рождается. Не писали о великих людях, а тех героев, которых знали, было очень мало, значит, найти крупных личностей. Чингисхан - другой герой - надо доказать, что это «наш человек», от нас произошел». Другой причиной она видит «стремление сделать на мифотворчестве карьеру, создать себе имидж». Сегодня, по её словам, в науку идут в основном «серости, бездарности, которым больше некуда податься, а все наиболее талантливые, образованные идут в сферу бизнеса, международных отношений. «Двоечники» и «троечники» формируют сейчас историю». Да, верно: история для таких «историков» не наука, а сладка девка: имей её как хочешь.

Но феномен казахского мифотворчества вызван не только этими причинами. Историк Радик Темиргалиев перечислил самые распространенные «легенды». «Это тюркское происхождение Чингисхана, Батыя, Атиллы и иных исторических лиц, увеличение возраста казахского народа, «батыризм» чуть ли не в каждом селе. Бии (командующие 10 тыс. войска по-казахски, титул, - прим. АРД) даже появляются, это, скорее, связано с их потомками, которые добились многого в жизни и создают, выдумывают себе хорошую родословную», - пояснил Темиргалиев. Он сказал, что не покупает книг по псевдоистории, но одним из примеров попытки создать себе имидж, по его мнению, может служить книга «Сокровенное сказание казахов», в которой перевирается  «Сокровенное сказание монголов» (!). Культуролог Ауэзхан Кодар видит причину бесконечного умножения псевдоисторических сенсаций и открытий в «личном тщеславии». Может быть, эти люди впервые о чем-то прочитали, считают, что никто ничего не знает, и вот хотят открыть глаза миру. Это самое забавное мероприятие. Но главной причиной появления мифов Кодар верно видит:

«Приоритет в Казахстане всего казахского, языка, казахского величия, находится множество людей, которые хотят этому послужить. В том числе, поставив на службу этому величию таких личностей, как Чингисхан, Аттила, Батый, но понимаете, я ученый – я никак не могу это поддержать. Я не хочу отстранять Чингисхана от участия в нашей судьбе, но я не согласен, что он тюрк. Он монгол, хотя и монголов-то тогда не было, поэтому он не принадлежит ни к монголам, ни к казахам, он принадлежит к древнему времени 13 века».


Но Кодар и лучшие умы казахов оставляют-таки простор националистам крушить монгольскость Чингисхана, эту главную преграду для исторического мифотворчества. А значит, не будет убийственного смеха их специалистов, этого единственного механизма остановить конвейер исторического вранья этнопатриотов. Причина здесь в том, что национализмом в разной степени заражены многие, можно сказать этнос, который на наших глазах в таком визге мифоложства пытается реинкарнироваться в «нацию». Заражены этим общим ажиотажным настроением обывателя вокруг «родов нации» и остепененные историки и этнологи (не все, конечно). Ибо они понимают прекрасно, кто отец этого дитяти-батыра, надеясь, что вот-вот встанет он из люльки этноса, выйдет, могучий, и покажет «чтобы никому не захотелось иметь с Казахстаном (РК) дело»



Таким образом, обобщим вышесказанное:

1. аннексия Крыма и ее методы возбудили национальный вопрос этноменьшинств мира. Страны же СНГ вмиг вспомнили реальную жесткую действительность и верность подзабытой мудрости: Рядом с щукой карась не может дремать.

2. Историческое мифотворчество в Казахстане напрямую востребовано политикой, властью. Перед лицом угроз надо срочно сплотить рыхлое сообщество родов в нацию-кулак. «Создав» героев аульных теперь создать героев-казахов мирового уровня. В итоге Модэ, Атилла, Артур, Чингисхан, маршал Мюрат… – все казахи!

3. Даже у историков-профессионалов – комплекс неполноценности: отказаться от номадизма и говорить об осёдлом земледелии: «тупо долдонить об этом везде, глядишь, люди поверят» (И.В. Ерофеева).

4. «В исторической науке Казахстана нет целых отраслей, ибо нет специалистов. Историк получает меньше уборщицы. Идет «африканизация исторической науки, варваризация культуры» РК. Это весьма тревожно» (И.В.Ерофеева).

5. Мухамеди, найман: Как ни пытаются внушить-привить в общественное сознание слово «казах», люди всё равно в первую очередь идентифицируют себя по родоплеменному признаку. Кипчаки, аргыны, найманы – самые древние, им почти или более 1000 лет. Про них написано в летописях Чингисхана и Батыя. Про казахов ни слова. Найманы остаются найманами на века. Казах это сборище кочевых племен, слово «казах» - понятие условное как россияне.

6. Дидар: Брачное поведение типичной найманки полностью противоречит….казахской ментальности. Невольно возникает мысль, … они не казахи.

7. Алшыны доныне подчеркивают свою самостоятельность от казахов (Народ, живущий в западном Казахстане, - прим. АРД). «Сама жизнь всё острей и острей ставит вопрос о несовместимости казахов и алшынов». Таково мнение и многих иных племен «казахов».

Это, видимо, не банальный межплеменной трайбализм одного народа. Это – вопрос межэтнических отношений. Его же решает лишь федерализация. Или «метод Крыма». Украина не хотела добровольно, а теперь придётся. РК хочет избежать угрозы «Крыма», но иным путем - героизацией «истории казахов». Их можно понять. Но «ложь – мать будущих бед». Да и вырастая, дети узнают правду, скрытую отцами. Народы-племена, имеющие свои историю и героев, через века их помнящие, достанут ведь из сундуков памяти и свои имена-этнонимы. Что тогда будет? Логичнее и демократичнее не скрывать, а говорить правду: она не убивает, а лечит. Таков мой первый анализ крошечного вроде вопроса: реакции РК на «аннексию Крыма».

Но отсюда возникает много новых вопросов, конкретно нам, монголам, бурят-монголам, хальмаг. Хорошо известна аксиома: каждый народ живет величием своего прошлого. А у нас умыкают это наше Всё - Гэсэра, Модэ, Чингисхана, средь бела дня грязными методами все, кому не лень. Каковы должны быть наши адекватные ответы? Или хама угэ с мифами? Но мифы гитлеров-геббельсов о «вечном народе» всего за 20 лет переделали культурную нацию в наци-войско. Историки их пугливо молчали ради зарплаты и позволили дитяти быстро вырасти в арийского зверя, вместо того, чтобы в колыбельке задушить. Идею о величии. От безобидного националистического зверёныша идут потом все беды, прежде всего, соседям. Много иных вопросов теории. Что есть история – наука или девка? Чингисхан – наше Всё, наша визитка-лицо в мире. Даже главный ресурс. Как можно отдавать? Честь и лицо наций блюдут МИДы, а наш МИД Монголии молчит.

164казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Wed 19 Nov 2014 - 3:57

Kangit

Kangit
Buyruq
Buyruq

О Кенесары



казаХи - Page 7 210

казаХи - Page 7 310

казаХи - Page 7 410

165казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Wed 19 Nov 2014 - 21:25

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Какой то долбан очередной о Хане Кенесары отписывается. А в письме Перовскому забыл досочинить прощание что то типа " кланяюсь в ножки. Искренне ваш. Дрожайший привет"

166казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Tue 25 Nov 2014 - 1:02

v

v
Tutuq
Tutuq

Қазақам тут особое место 2 темы про них

167казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 13 Apr 2015 - 12:33

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

Национальная идея Казахов

До этого была у Чингисхана хоть какая-то национальная идея. А сейчас наша национальная идея это только бы как побольше нефти продать да домик хороший прикупить.Продали они вашу страну, мы воины Золото ординцы, На протяжении многих столетий держали Русь в страхе, Да как эти Русские смеют так нас обижать. Калбитами еще к тому же обзывают. Почему я должен любить страну которая считает меня чуркой. Нация алкашей и подонков. Дядя вы думаете что нация алкашей смогла бы создать СССР, запустить мужчину в космос, дать нам образование? Идите вы пожалуйста со своей национальной идей, это когда пол страны живет в нищете, а что Казахов можно винить что они не космополитны? Можем быть проблемы в нашем восточном менталитете и к этому прибитому с детства уважению к старшим? Что можно ожидать от молодого поколение когда старшее поколение иваны дураки, да ведь если бы Казахи интересовались наукой и развивали ее, этого бы не случилось, может быть, может нам нужно коллективное мышление чтобы в один прекрасный день все Казахи проснулись и разом сказали что мы не хотим быть Казахами, а будем Европейцами рационалистами и будем развивать науку и технологии. Но вот почему то этого не происходит и сидит пьяный Кайрат у своего разбитого корыта и пасет баранов. Вроде бы 21 век, эпоха современных технологий, глобализация, интернет, но Казахи все равно почему то живут в каменном веке. Я пытаюсь понять что именно не дает Казахскому народу, кочевникам, народу победителю быть как все? Ведь это точно не иррационализм Русских нам мешает? Ведь если Запад считает Россию отсталой страной, тогда что же Запад думает о Казахстане. Ведь должна быть причина почему в стране занимаются мракобесием и убивают мысль? Можем быть ответ мы найдем в наших соседях Таджиков, Узбеков которые по мнению самих Казахов отстали от нас на сотни лет. Ведь экономически эти страны не имеют таких природных ресурсов как Казахстан, может быть вот и ответ на мой глупый вопрос. Мы Казахи привыкли получать все на блюдечке, в начале Русские построили нам города и теперь жребий судьбы дал нам такие богатства. Если существует более высокая идея за всей этой мишурой, то я хотел бы ее увидеть, но если даже не увидеть хотя бы знать что она там есть. Ведь существование этой страны становиться абсурдом, вроде есть люди, но нет никакой идеи, точно так же как и Аборигенов Австралии или племени дикарей в Африке, смысл существование Казахстана есть абсурдность этого мира де факто. И Казахи не играют не какую роль в этой мозаике, то есть получается нам нужно выбрать за кем мы пойдем в этой игре, ведь если наша цивилизация не способна сама себя обеспечить в этом мире лучше последовать за кем то более хорошим чем мы. Наша страна на границе Востока Запада и Азии. Пойдем ли мы за просвещенной Европой? Или же за иррационазмом Русских? Или за мудрой Азией? Решать нам.

источник http://socrateskz.livejournal.com/7975.html

168казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 13 Apr 2015 - 14:10

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Это двойной идиот- у него еще пост есть "крымнаш"

169казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Sat 15 Aug 2015 - 1:19

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

http://m.kivvi.kz/watch/ft3lqzjhbta2/pages/1/ads/0/scroll/0

Еще один моральный урод с непонятным именем и фамилией претендует на предков кочевников и при этом мешает все с грязью - только казахи у него позорные, и какой позор не читают казактар 5 разовый намаз

171казаХи - Page 7 Empty Re: казаХи Mon 4 May 2020 - 14:24

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

https://m.youtube.com/watch?v=5XbvUsDbYj0

От автора - «все найманы - дартаньяны». Другие ролики этого автора даже опасаюсь смотреть - боюсь перейду на маты

Sponsored content



Back to top  Message [Page 7 of 7]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum