Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Ураганом по монголам

+9
Ашида
Казак конырат
VIPER
romeo
Übermensch
Alp Türkmen
Nar
Bek
Kanglin
13 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Next

Go down  Message [Page 5 of 16]

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

И поэтому такая ненависть к Кангарам? Shocked

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

В общем это очередная ипостась маклюрки, только потоньше стал ублюдок What a Face

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Hurricane wrote:Канглы живут от Якутии до Анатолии, и это еще вопрос кто кого там. Smile

Ты выпил что-ли, шкед сквернослов? Сначал ты плякался что последний из могикан, теперь у тебя все размножились, потом ныл, что монголы по кроликам с наив глазами протоптались...короче поменьше прикладывайся к кумару.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Übermensch wrote:Отрарская катастрофа вызвана самоуправством племянника Теркен Хатун, Каир-Хана, позарившегося на товары каравана, отправленного Шынгыс-Ханом на Ближний Восток.
Получается так.

Ураганом по монголам - Page 5 1910

Ураганом по монголам - Page 5 2010

Ураганом по монголам - Page 5 2110

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

КазаХам вбит на уровне подсознания запрет на насилие в отношении "белого человека". Для подстраховки этот запрет распространяется вообще на всех кроме "монголоидов".

Именно поэтому казаХи имеют просто болезненную фиксацию на "Отечественную войну проти джунгар" и настойчиво игнорируют факты покровительства России калмыкам и джунгарам.

Именно поэтому казаХи презирают "вонючих монголов (в данном случае действительно альтернативно ароматных халха). Но при этом игнорируется т.н. "русский дух", вонь жженой резины, характерная для негров и семитов. По мне все воняют одинаково отвратно.

Вот здесь на основании русского перевода персидского хрониста появилась возможность ухватиться и ненавидеть монголов. И эта возможность отрабатывается по полной.

Все это называется аутоагрессией.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Nar wrote:Я- Мынкол
Эх Нарчик вот ты и попался, разве не ты это писал? Wink

не дебилоидная, а между европеидная и монголоидная. И запомни, мы- не монголоиды тебе какие-то, ну и неевропеиды.

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Кирдык ты простофиля Laughing Это был стеб над потугами туранидов казахов втереться в ряды цыган

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Nar wrote:Кирдык ты простофиля Laughing Это был стеб над потугами туранидов казахов втереться в ряды цыган
Да это и так понятно, подколоть просто решил тебя.

Казак конырат

Казак конырат
Tudun
Tudun

Hurricane wrote:Я Канлы





хурикан, уебишныйменч и.т.д. далбаеб что ли столько ников создал?

но нар точно не ты. Я даже подозреваю кто это, дебил любимое слово одного чела, палишся баран Very Happy .

тупые даже шифроваться не умеети, бараны.

КОСИМ Very Happy под другой род Very Happy



Last edited by Казак конырат on Sat 2 Feb 2013 - 6:36; edited 3 times in total

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Бесноватый, ты уже убил дедушку лопатой?

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Казак конырат wrote:




ихурикан, уебишныйменч и.т.д. далбаеб что ли столько ников создал?

но нар точно не ты. Я даже подозреваю кто это, дебил любимое слово одного чела, палишся баран

Если Харрикейн не Нар, может Нар-это ты?

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Nar wrote:Ты выпил что-ли, шкед сквернослов? Сначал ты плякался что последний из могикан, теперь у тебя все размножились, потом ныл, что монголы по кроликам с наив глазами протоптались...короче поменьше прикладывайся к кумару.

Ты не догоняешь. В летописях говорится о 30 тысяч казненных или убиенных канглинцах. А канглов только в 1900-10 годах было всего 30-40 тысяч. А теперь сравни это с эпохой 1200-1300 годов, для тех лет это ОГРОМНАЯ цифра, я бы даже сказал проогромно-огромнейшая. Сейчас нас где то от силы 200-250 тысяч, а вероятно было бы 2-4 миллиона. Больше всего канглов погибло именно в сражении с монголами, войсками Чингизхана. Ты пойми я не предьявляю ни к кому из "монголов" претензии, но Чингизхана считать своим не собираюсь. Это кроме как геноцидом назвать нельзя. Я не защищаю сторону ни монголов, ни хорезмийцев, но на какой стороне ни были бы канглинцы, я буду на стороне своих предков или правильнее родичей. Считать Чингизхана своим, это равнозначно считать евреям своим Гитлера и фашистскую Германию. Восхищаться и чтить Чингизхана для меня верх невежести по отношению к моим сородичам.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Hurricane wrote:о 24 огузских племенах еще писал Рашид ад-Дин, вот некоторые из них:

Ошибочка, похоже 24 племена Огузов вот они:

Ураганом по монголам - Page 5 Dddddd11

А Канлы, Кипчаки, Калачи etc. упоминаются как одноюродные или двоюродные братья которые присоединились к нему.
Канлы и Кипчаки понятно. Калачи это Халаджи, род Карлук есть среди туркмен по моему. Уйгуры это тувинцы. А кто такие Агач-Эри? Читал, читал но так и не понял Scratch .

Еще раз описания этих народов, но только в чуть измененном виде:

Канглы. В то время, когда между Огузом и [его] двоюродными братьями по отцу было столкновение, беседа велась языком мечей и стрел, Огуз брал дань, грабил, силой отнимал у [них] имущество и власть. В его руки попало огромное, безмерное количество денег, столько драгоценных камней и прочих товаров и вещей, что их было трудно, даже невозможно перевезти. Это племя благодаря проницательности и тонкости ума изобрело повозку. Ношу, которую они желали [перевезти], клали на телегу. Из-за этого похвального дела они получили прозвище «канглы», что значит «повозка». Все [люди племени] канглы являются каплями этой росы, каплями этого океана. Из этого племени — Туркан-хатун , мать султана Джалал ад-дина, она является пламенем этого светильника.

Кипчак. В то время, когда Огуз в битве с племенем ит-борак потерпел поражение, он остался между двумя реками и там обосновался. Одна беременная женщина, муж которой в битве попал в когти льва-меча, по странной случайности влезла в дупло большого гнилого дерева, чтобы разрешиться от бремени, и [там] родила сына. Когда [весть] о рождении ребенка дошла до слуха благороднейшего Огуза, по [своему] милосердию /16б/ и великодушию он приказал: «Поскольку этот ребенок не имеет отца, пусть он будет мне сыном и будет мною вскормлен». Он назвал его Кипчаком и приложил старание в его воспитании, относился к нему, как к сыну. Названное имя происходит от [слова] «кабык», что по-тюркски означает «дуплистое дерево». Семнадцать лет спустя Огуз разгромил племя ит-борак. Подобно тому как небо украшается звездами, он украсил Иранскую землю полчищами войск. По воле судьбы он ввел страны в ярмо [своей] власти, ударом меча и копий завоевал мир. По истечении [некоторого] времени, [когда] он вернулся в свою область и местность, вновь принесли весть о том, что люди [племени] ит-борак снова начали бунтовать. Закалив меч противоборства водой мятежа, [Огуз] приказал Кипчаку [60] устроиться на яйлаке, чтобы предотвратить ущерб, причиненный ими (т. е. восставшими), и отразить их мятеж, ограничить их передвижение, Начиная с этого времени яйлаки и кишлаки этого племени находятся там [это племя] обитает там же. Все племя кипчак — капли этого дождя и искры этого огня.

Карлук. Когда Огуз из Гура и Гарджистана возвращался в свой коренной юрт, он дошел до одной высокой горы, из-за высокого положения которой небо опоясалось [с готовностью служить ей]. Края [черной земли, [сливающиеся] с подолом воздуха, [несущего] снежно[-белые] облака, напоминали гору, покрытую мускусом и камфорой. Из-за лютых морозов одна группа отлучилась от стремени августейшего [Огуз-хана], а приказ был такой, чтобы никто не смел отставать. Из-за этого случая Огуз рассердился на них и осудил [их]. С гневом и порицанием он прозвал этих людей карлуками, то есть «снежными». Они остались в этой местности. Место обитания некоторых из них — Саве.

Халадж. Во время возвращения Огуза после завоевания Исфахаг разрешилась одна беременная женщина. Поскольку облако щедрое господней не проявляло снисходительности к ней, в источнике ее груди не стало влаги (молока). Измученный длинной ночью вследствие отсутствия хоть каких-либо признаков белизны молока, ребенок плакал, у него был сухой рот и влажные глаза. От голода, [словно] ожидая [чего-то], он раскрыл глаза и смотрел по сторонам. В это время взгляд мужа той женщины упал на шакала, поймавшего фазана. Он бросил в него палкой, отчего кусок выпал изо рта и лап шакала. Он зажарил фазана, уподобив [eго] сердцу шакала, дал жене поесть и обласкал ее этой милостью. Мать и сын в этом куске нашли [для себя] немного пищи, получили какой-то жизненный урок. От страха перед приказами [Огуза] и строгостью его закона у кого не хватало смелости отстать. Несколько дней спустя, когда этот несчастный (отец ребенка) догнал войско, Огуз, узнав о положении дел [его], /17а/ сказал: «Кал ач», что значит «оставайся голодным». Все [люди племени] халадж — из этого неудачливого рода, являются племенем, имеющим общее происхождение.

Уйгур. Это племя, которое во время распри Огуз-хана с отцом и дядями из-за почитания [первым единого] бога присоединилось к Огузу и опоясало душу поясом покорности ему. Значение [слова] «уйгур» было дано [выше]. Это племя ни при каких обстоятельствах не разлучалось с Огузом. В то время, когда конь его власти, обскакав мир, стал быстрым, как небесный серый конь, меч солнца (т.е. лучи солнца) притупился от ударов его меча, покоряющего мир, он вернул их (уйгуров) из горных ущелий, с тем чтобы до возвращения царских знамен они приложили исключительное старание, чрезмерные усилия в охране страны. Все уйгурские племена являются плодами этого сада, искрами этого светильника.

Агач-эри. В древности этого названия не было. Когда племена Oгуза пришли в пределы Ирана, один из его родов, который остановился и у роил себе стойбище около лесов, был назван «агач эри», что значит «лесной человек». Все люди племени агач-эр — из рода этого племени. Туркмены, которые при этих обстоятельствах приняли веру Огуза и на скрижалях души, на страницах сердца начертали письмена о самопожертвовании, принадлежат к упомянутому племени [агач-эри]. По восшествии на престол власти Огуз [обрел] покой. Сначала именем «уйгур» он прозвал всех тюрков, которые были единодушны с ним. Но поскольку некого из них по причинам вышеизложенным получили определенные названные известные прозвища, название «уйгур» закрепилось за остальными [не получившими отдельных прозвищ].

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

http://gazeta.ua/ru/articles/history/_chingishan-byl-kazahom/478829

Мне очень интересно, что скажет Hurricane.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Ну это уже дело монголов, считать ли им Чингизхана казахом или не считать. Казахи это конгломерат племен, и у каждого племени своя история. Нам канглам и кипчакам однозначно не стоит возвеличивать Чингизхана или восхищаться им, ибо как я уже сказал это все равно что восхищаться евреям Гитлером.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Hurricane wrote:Ну это уже дело монголов, считать ли им Чингизхана казахом или не считать. Казахи это конгломерат племен, и у каждого племени своя история. Нам канглам и кипчакам однозначно не стоит возвеличивать Чингизхана или восхищаться им, ибо как я уже сказал это все равно что восхищаться евреям Гитлером.
Комплекс ущемляемого, угнетаемого и обиженного. Прививается рабам в обязательном порядке.

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

Hurricane wrote:Нам канглам и кипчакам однозначно не стоит возвеличивать Чингизхана или восхищаться им, ибо как я уже сказал это все равно что восхищаться евреям Гитлером.

Ураган, тебя занесло не в ту сторону. ты смотришь на происходившее много веков назад через призму новейшей истории и глазами современного "цивилизованного" обывателя.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Ладно, закончим на этом, мне тоже не хочется дальше мусолить эту тему. Rolling Eyes

119Ураганом по монголам - Page 5 Empty Re: Ураганом по монголам Mon 11 Feb 2013 - 23:21

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Übermensch wrote:http://gazeta.ua/ru/articles/history/_chingishan-byl-kazahom/478829

Мне очень интересно, что скажет Hurricane.
Не подумайте что опять начинаю, просто сама тема наталкивает на это, потому не мог удержаться. Я уже свое мнение высказал, к монголам (то есть к большею частью современным казахам) злости не питаю (а смысл?). Считаю только что мои родичи оказались не в том месте не в то время. Чингизхана особо не жалую. Evil or Very Mad Думаю причины известны как ясное небо. Если считаете Чингизхана своим предком, героем или еще чем то, ради бога, я ничего против не имею. Но для меня он Гитлер Evil or Very Mad .

Из книги Абдулгази:

Ураганом по монголам - Page 5 110
Ураганом по монголам - Page 5 210
Ураганом по монголам - Page 5 310
Ураганом по монголам - Page 5 410
Ураганом по монголам - Page 5 510
Ураганом по монголам - Page 5 610
Ураганом по монголам - Page 5 710
Ураганом по монголам - Page 5 810
Ураганом по монголам - Page 5 910

Nar

Nar
Buyruq
Buyruq

Тогда ты становишься евреем Sad

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

Hurricane wrote:
Übermensch wrote:
  1. Монголы, резавшие по вашим словам ваших предков - это кереи, найманы, коныраты, жалаиры итд, т.е. остальные казаки, включая и тех, что составляют в том числе и часть Канглы.
  2. Вы уверены, что ваши предки воевали именно за своего жиена Хорезмшаха Мухаммеда, а не наоборот за монголов?
  3. На момент Отрарской катастрофы Канглы были "кыпшакским" племенем, выдавшим замуж за отца Хорезмшаха Мухаммеда свою дочь Теркен Хатун. И в принципе изо всех "восточных кыпшаков" они были единственными, кто выступал за Хорезмшахов, которые в свою очередь достаточно долго, вплоть до поражения на Иргизе воевали с остальными кыпшаками.
  4. Отрарская катастрофа вызвана самоуправством племянника Теркен Хатун, Каир-Хана, позарившегося на товары каравана, отправленного Шынгыс-Ханом на Ближний Восток.
Ураган, ты шо, всего вышеперечисленного раньше не знал??

В подробности не вдавался, но факт есть факт. Монголы резали канглов и кыпчаков.
Да в общем получается так. Большая часть казахских родов имеют монгольское происхождение. это коныраты, найманы, жалайыры, аргыны, катаганы (шаншыклы), алшыны (предположительно тоже монгольское племя). В общем почти 80% казахских племен монгольского происхождения. Из всех казахских родов резко выделяются только канглы и кыпчаки которых ну никак не впихнешь в монголов.

отсюда рукой подать до "грязные кочевники монголы нас попортили, мы были белыми" Silent

[*]Отрарская катастрофа вызвана самоуправством племянника Теркен Хатун, Каир-Хана, позарившегося на товары каравана, отправленного Шынгыс-Ханом на Ближний Восток.
а как вам версия из "Отырар куйреуі", что караванщики вели себя чересчур дерзко и не скрывали шпионских целей с логичными последствиями? Хоть и художественный фильм, но такое возможно

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Übermensch wrote:Монголы - сила, абсолютное воплощение понятий мужской доблести, деловой успешности и совершенной властности. 100% антиидеал для немонголоидного землероя или лавочника.
... и для современного "цивилизованного" городского казаХа к сожалению.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Hurricane wrote:Считать Чингизхана своим, это равнозначно считать евреям своим Гитлера и фашистскую Германию.
Hurricane wrote:Нам канглам и кипчакам однозначно не стоит возвеличивать Чингизхана или восхищаться им, ибо как я уже сказал это все равно что восхищаться евреям Гитлером.
Hurricane wrote:Но для меня он Гитлер Evil or Very Mad .
Reductio ad Hitlerum

Почему меня не удивляет сравнение Чингизхана с Гитлером в устах казаХа? Мыслеобразы совков так предсказуемы. С нетерпением жду когда Ураган накопает канглийскую Маметову и Кошкарбаева.

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Caspion wrote:а как вам версия из "Отырар куйреуі", что караванщики вели себя чересчур дерзко и не скрывали шпионских целей с логичными последствиями? Хоть и художественный фильм, но такое возможно
Я пытался донести до Урагана свою точку зрения (но, похоже, дело безнадежное):

VIPER wrote:Кроме того, даже если бы до нас не дошли сведения о бесчинствах хорезмийцев, мои симпатии на стороне монголов a priori. Монголы были тюрками-степняками, жившими степными адатами, и потому - с точки зрения тюрка - были правы по определению.
Потому неважно как себя вели караванщики на самом деле (тем более что наврядли они вообще были тюрками). Монголы были ПРАВЫ a priori и по определению - просто потому что были носителями моральных ценностей тюрков-степняков эпохи тюркского могущества - ценностей, которые мы потеряли и хотим обрести снова.

125Ураганом по монголам - Page 5 Empty Re: Ураганом по монголам Tue 12 Feb 2013 - 21:38

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Caspion wrote:Тогда ты становишься евреем Sad
Ну Гитлер не только евреев ведь убивал, хотя против Гитлера я ничего не имею, а даже симпатизирую его идеям. Very Happy

Caspion wrote:Ураган, ты шо, всего вышеперечисленного раньше не знал?
Признамся, не особо интересовался подробностями этой истории, только в последнее время начал интересоваться этим. Embarassed

Sponsored content



Back to top  Message [Page 5 of 16]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum