Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Ураганом по монголам

+9
Ашида
Казак конырат
VIPER
romeo
Übermensch
Alp Türkmen
Nar
Bek
Kanglin
13 posters

Go to page : Previous  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next

Go down  Message [Page 12 of 16]

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Deleted wrote:
Канлы келмей хан танламайды
Smile

Мы говорим: таңдамайды. Таңламайды похож на узбекский вариант. У вас канглы так разговаривают? или это просто опечатка?

Искала песнь Казангапа про Есим хана чтобы своими глазами увидеть строку про канглы. не нашла нигде Sad

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:казахи говорят: таңдамайды. Таңламайды похож на узбекский вариант. У вас канглы так разговаривают? или просто опечатка?
Скорее всего опечатка, хотя не знаю как разговаривают Канглы в разных регионах, Канглы проживают компактно в Ташкентской области Узбекистана, в некоторых районах Южно-Казахстанской области, Джамбульской и Алматинской области. Я сам Жетысуйский Канглы. А предки родом из Тараза.

А эти пословицы нашел на одном сайте.

Ураганом по монголам - Page 12 Kangli10

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Еще один: Smile

Қаңлыдан ұл туды дегенше, ағаштан күн туды десеңші

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Deleted wrote:
гулдерайым wrote:казахи говорят: таңдамайды. Таңламайды похож на узбекский вариант. У вас канглы так разговаривают? или просто опечатка?
Скорее всего опечатка, хотя не знаю как разговаривают Канглы в разных регионах, Канглы проживают компактно в Ташкентской области Узбекистана, в некоторых районах Южно-Казахстанской области, Джамбульской и Алматинской области. Я сам Жетысуйский Канглы. А предки родом из Тараза.

А эти пословицы нашел на одном сайте.


опечатка значит.

Это вы в Таразе столько махалли сартов увидели?

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Таңламайды

так еще каракалпаки говорят. правда Полат?

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Nar wrote:Smile, не буду
Ну хотя бы мне личико открой свое Гюльчатай. Wink

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Это вы в Таразе столько махалли сартов увидели?
В Таразе сартов можно сказать вовсе нет. Там в основном всякие дунгане, корейцы, курды, турки-месхетинцы, чичи и т.д. А сарты живут в Чимкенте, и (синцзянские сарты) в Алматинской области.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:Это вы в Таразе столько махалли сартов увидели?
В Таразе сартов можно сказать вовсе нет. Там в основном всякие дунгане, корейцы, курды, турки-месхетинцы, чичи и т.д. А сарты живут в Чимкенте, и (синцзянские сарты) в Алматинской области.

я по городу Тараз плохо ориентируюсь. Да и в целом по области тоже.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:я по городу Тараз плохо ориентируюсь. Да и в целом по области тоже.
Да вообще весь юг сделали прибежищем для всяких цыган, а север русские облюбовали. По моему только на западе более менее живут однородно казахи.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Искала песнь Казангапа про Есим хана чтобы своими глазами увидеть строку про канглы. не нашла нигде Sad
Вот я "ненавижу" "монголов", в то время как являемся побратимами, или братьями близнецами с главными монголами Катаганами (Шанышкылы). Даже стыдно стало. Им кстати позднее тоже досталось от этого Есим хана.

Есим, избранный ханом вторично после смерти Турсуна, согласно жестоким обычаям того времени, безжалостно наказал племя катаган, выступившее в свое время против него.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:я по городу Тараз плохо ориентируюсь. Да и в целом по области тоже.
Да вообще весь юг сделали прибежищем для всяких цыган, а север русские облюбовали. По моему только на западе более менее живут однородно казахи.

На западе сейчас иностранцев очень много. Вообще русских где только не бывало. во всех областных центрах жили русские. Уральск,Актюбинск- русскоязычные города. Кызылорда тоже таким был.Может чуть меньше чем предыдущие города.



Last edited by гулдерайым on Thu 7 Mar 2013 - 2:54; edited 3 times in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:Искала песнь Казангапа про Есим хана чтобы своими глазами увидеть строку про канглы. не нашла нигде Sad
Вот я "ненавижу" "монголов", в то время как являемся побратимами, или братьями близнецами с главными монголами Катаганами (Шанышкылы). Даже стыдно стало. Им кстати позднее тоже досталось от этого Есим хана.

Есим, избранный ханом вторично после смерти Турсуна, согласно жестоким обычаям того времени, безжалостно наказал племя катаган, выступившее в свое время против него.

читала легенду такую. Есим хан ушел в поход. КОгда вернулся с похода, услышал что Турсын хан напал на Туркестан,ограбил народ. Тогда Есим хан впал в бешенство. Разгромил все вокруг. Его нукеры 40 человек не могли с ним справиться. КОгда пришел в себя,он спросил: что это со мной было? Ему отвечают: вы впали в бешенство.Разгромили все вокруг. Есим говорит: почему не привязали меня? вас же 40 человек, а я один. Ему нукеры отвечают: мы с вами не справились. Тогда Есим сказал: вас 40 человек, и вы не справились в одним разгневанным. Разгневаемся же все мы и нападем на Ташкент.
Так они напали на Ташкент, убили Турсын хана и его катаганов.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Так они напали на Ташкент, убили Турсын хана и его катаганов.
И тут мы на стороне не остались: Evil or Very Mad

В 1629 году Есымхан Храбрый убил Турсуна и разорил подвластных ему канлы и катаганов; большая часть последних бежала за Сыр-Дарью на запад, а оставшиеся под именем чанышклы присоединились к канлы.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:Так они напали на Ташкент, убили Турсын хана и его катаганов.
И тут мы на стороне не остались: Evil or Very Mad

В 1629 году Есымхан Храбрый убил Турсуна и разорил подвластных ему канлы и катаганов; большая часть последних бежала за Сыр-Дарью на запад, а оставшиеся под именем чанышклы присоединились к канлы.

У Гумилева есть история про Шамс ад-дина Ильдегиза. Опять же пишу по памяти. Если где то неправильно,поправьте.Он был кипчаком. В какой то период среди кыпчаков наступили такие смутные времена что ссоры и набеги друг на друга случались по любому пустому поводу. Народ устал жить в постоянной тревоге. Однажды караванщики в степи увидели одинокого маленького мальчика. Тот попросился к ним.Пожалели его и взяли с собой. Тот был слишком маленьким. Постоянно выпадал из повозки. Два раза караванщики поднимали и обратно перекладывали его на повозку. А в третий раз махнули на него рукой и оставили лежать в степи. ТОт проснувшись побежал за карванаом и через несколько часов догнал караван. В общем его продадут в рабство, он потом попадет к султану,станет его любимым поваром. Попросит чтобы его отправили на военную службу и в конце концов создаст свою династию в Азербайджане. Это было такое время когда кыпчаки резали друг друга и продавали детей друг друга в рабство. ТОгда Ураган,будьте добры обижайтесь наряду с монголами и на кыпчакские племена. Уверена они не пощадили в этой междусобице и канглы тоже. Потом резонен следующий вопрос: а канглы сами всегда были друг к другу добры? Если все обиды перебирать с момента создания миров,то не захочется жить

Я считаю что монголы Чингисхана сами были кыпчакоязычными. И Их территория охватывала сегодняшний КЗ,их кочевки явно доходили до Востока КЗ еще до завоеваний Чингиз-хана. ПО мне и Канглы и найманы и коныраты всегда были родственными. Просто кто раньше кто позже признал власть и величие Чингиса. И по мне Чингис сотворил только добро. Так как вывел кипчакскую степь из состояния постоянной междуусобицы до уровня великой империи. В империи Чингиса любой ребенок или женщина могли тронуться в путь и никто не смел их обижать.Это было самое безопасное место на земле в те времена.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:И по мне Чингис сотворил только добро.
Очень спорный момент для нас Канглов. Вообще вся эта заваруха началась из за какого то индуса которого убил Каир-хан. Как известно основные силы Хорезмшаха против Чингизхана состояли из Канглов. Где были туркмены на тот момент, и почему не было такого противостояния с Чингизханом не понятно. Scratch

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:И по мне Чингис сотворил только добро.
Очень спорный момент для нас Канглов. Вообще вся эта заваруха началась из за какого то индуса которого убил Каир-хан. Как известно основные силы Хорезмшаха против Чингизхана состояли из Канглов. Где были туркмены на тот момент, и почему не было такого противостояния с Чингизханом не понятно. Scratch

но это правда то, что кыпчаки друг с другом так грызлись что люди сами сами просились в рабство? Тогда Чингис хан правильно поступил что прихлопнул парочку амбициозных ханов и объединил великую степь в одно мощное государство. ТОгда для простых людей наступили мирные времена, простой народ благоденствовал, умножился в числе. Я считаю что никакого геноцида канглов и кыпчаков не было,так как сами монголы Чингиса были кыпчаками. Это сарты и таджики представляют наших предков тюрков кровожадными убийцами, которые без причин истребляли других. Но мы то знаем что это не так. Поэтому все действия Чингиса отвечали требованиям того времени.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:но это правда то, что кыпчаки друг с другом так грызлись что люди сами сами просились в рабство?

Если можно хотелось бы более обьемные источники на этот счет.

гулдерайым wrote:Я считаю что никакого геноцида канглов и кыпчаков не было,так как сами монголы Чингиса были кыпчаками.
Давайте не будем смешивать этнонимы. Кыпчаки в те времена были кыпчаками, монголы монголами. Хоть и все были тюрками, но все же на тот момент разными народностями.

гулдерайым wrote:Это сарты и таджики представляют наших предков тюрков кровожадными убийцами, которые без причин истребляли других.
Вы опять хотите сделать из канглов сартов?

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:И по мне Чингис сотворил только добро.
Очень спорный момент для нас Канглов. Вообще вся эта заваруха началась из за какого то индуса которого убил Каир-хан. Как известно основные силы Хорезмшаха против Чингизхана состояли из Канглов. Где были туркмены на тот момент, и почему не было такого противостояния с Чингизханом не понятно. Scratch

Потом, Ураган, нет никакого "мы"- "вы". Есть единый народ казахи, есть единый народ узбеки,туркмены, азербайджанцы и т.д. Нет народа канглы, нет народа шекты или аргын. Есть казахи- единый народ, у которого есть единая история,единый язык и культура. Думать иначе, не обижайтесь, но это невежество.

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Гулдерайым

Я конечно восхищаюсь вашей бравадой про единство и прочее. Но тут я так сказать клоню более к исторической окраске темы. Smile

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:Гулдерайым

Я конечно восхищаюсь вашей бравадой про единство и прочее. Но тут я так сказать клоню более к исторической окраске темы. Smile

Это не бравада, а был открытый намек не выступать от имени всех канглов с местоимением "Нам канглам". Здесь есть еще один Канглы-Бек, который не поддерживает вас в ваших умозаключениях о канглы и в вашей ненависти к монголам.



Last edited by гулдерайым on Fri 8 Mar 2013 - 18:16; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
Вы опять хотите сделать из канглов сартов?

Нет, это вы хотите из канглов сделать сартов

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

Щас прибежит Нарчик, и начнет ворчать что то про цыган. Cool

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Относительно источников, если вы хотите рассуждать по этой теме объективно и честно, то вам надо поискать и самому найти источники. Если встречу где нибудь материал, обязательно подкину. не буду давать обещания что целенаправленно буду искатьSmile



Last edited by гулдерайым on Fri 8 Mar 2013 - 18:16; edited 1 time in total

Kanglin

avatar
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:и в вашей ненависти к монголам.

Про монголов тут и речи нет. Тут скорее ведется речь о личности Чингизхана. Так же Катаганам можно ненавидеть Есим хана (который кстати тоже праправнук Чингизхана). В этом нет ничего предрассудительного.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Kanglin wrote:
гулдерайым wrote:и в вашей ненависти к монголам.

Про монголов тут и речи нет.
тогда ок. Smile

Sponsored content



Back to top  Message [Page 12 of 16]

Go to page : Previous  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum