Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

казаХи

+17
Kanglin
Bek
Aldar Kose
maklyura
Кондыбас кельды
Казак конырат
QaradomalaQ
Kaskelen
Бипыл
Ilkhan
She-kaskyr
Mısıq Qızmetşi
kgstan
VIPER
Alp Türkmen
romeo
Übermensch
21 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Go down  Message [Page 3 of 7]

51казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sat 12 Nov 2011 - 18:40

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:зарыдать или сразу начинать вену себе резать?

Ни того, ни другого не надо. Нужно просто трезво оценить ситуацию, вместо того чтобы делать различного рода заявления в стиле "мы лучшие". Потому что по-настоящему лучшими мы станем тогда, когда будет реально чем похвастаться - национальный менталитет, уровень воспитания, медицины, высокоразвитая экономика, отсутствие межрасовых браков, когда Тюрки станут хозяевами на своих землях, и тд. А пока пресловутая гордость "за родину" есть самый банальный пафосный ура-патриотизм и не более того.

гулдерайым wrote:вы в курсе что в Кыргызстане революция за революцией происходит, что страна поменяла форму правления, стала парламентской с президентской?

Глупо сравнивать кыргызов с быдлоказахстанцами/быдлоазерботами/быдлороссиянами. Сильное осовечивание на территории Кыргызской ССР было лишь в Бишкеке (Фрунзе) и его окрестностях. В горных долинах Алатоо (или как говорях казахи Алатау) кыргызы остались почти в естественной среде обитания - там не было испытательных полигонов ядерного и биологического оружия, у них сохранились почти все летние и зимние пастбища, к ним не завозили миллионы русских, татов, кавказцев, евреев, и негров, у них редки межнациональные браки, и тд. Единственное чем смогли забить головы кыргызам, так это пресловутым сумбурным патриотизмом в духе "за родину" (отголоском чего является и поныне огромное количество коммунистов и обычных совкострадателей в Кг). Однако, далёкий зов крови у кыргызов ещё частично сохранился.

В качестве примера можно привести становление Турецкой республики. Осевшие в Истанбуле и его пригородах Тюрки (из зейбеков и юрюков) оказались абсолютно не пригодными к защите собственного народа, когда такой час наступил (они могли только часами сидеть в банях и мечетях, говорить о погоде и читать арабские книжки). А их кровные братья оставшиеся в естественной среде обитания - зейбеки в западных долинах рек, юрюки в среднеанатолийских степях, тахтаджи в горных перевалах юго-запада, и туркмены в горных долинах и плато на востоке - смогли сбросить с себя ярмо 400-летнего османского рабства. К тому же ещё и всех иностранных оккупантов из Анатолии выгнали.

гулдерайым wrote:В курсе что в Туркменистане произошла тихая смена власти, что с супер закрытой внешней политики, страна мал по малу становится активной?

За "железным зановесом" реально ничего не видно. Знаю одно - режим в РТ это смесь брежневщины с северокорейским чучхе.

гулдерайым wrote:В грузии произошел переворот.

А вот за Грузию реально рад. Страна за последние годы изменилась до неузнаваемости - резкое снижение активности криминала, отсутствие коррупции, дисциплина на дорогах, и тд.

гулдерайым wrote:В Украине тоже.

Вот за Украину менее, но всё же тоже рад. Если бы власть в стране стала бы полностью западноураинской, то Украина стала бы нормальным горударством европейского типа. Но там постоянно мутят воду пропутинские марионетки в виде дебильных совков с Донбасса и Крыма.

гулдерайым wrote:с высоты своей колокольни обзываете целый народ идиотами?

Где я обзывал народ?! Я говорю об идейных совках (ура-патриотах, дедывоевальщиках) и об инфантильных баранах (пох***истах). Поймите, Тюрки (казахи и прочие) и совки это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

гулдерайым wrote:Что многое достается путем борьбы?

В том то и дело, что совкам пох на всё и на какую-либо борьбу. Куда проще порассуждать о том, как деды воевали, как колбаса 2-20 стоила, как Гагарин в космос полетел, затем посмотреть телевизор под пивко на диване, гордиться за Тенгизские месторождения нефти и газа, порадоваться победам нефтепровода "Баку-Джейхан", и поболеть за пидоров на "евровидении".

гулдерайым wrote:Не знаю какой вы национальности, но вы не казах явно.


В моём никнейме отражена моя национальность.

гулдерайым wrote:испокон веков если казахам что то не нравилось, они родами могли подняться с земель и откочевать в другое место.

Тех казахов почти не осталось. Были казахи стали совки.

52казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sat 12 Nov 2011 - 20:05

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER:

Да Вы, уважаемый, Мичурин нового тясычелетия, селекционер, который вывел новый вид обезьян "совковское быдло". Право смешно Smile Вы так остраненно и раздраженно рассуждаете, с так поняла вы себя к нему не причисляете. Вы не совок, и не быдло. Рада за Вас. Только объясните в чем вы не быдло и не совок? Вы написали манифест, которого взахлеб читает казахский народ? Вы стали Бумыном, Жанибеком, Надиршахом? Может создали партию, которая поведет казахов в светлое несовковское будущее? На худой конец может вы стали Алтынсарином, Байтурсыновым работаете над процветанием казахской науки? Скажу вам что вы сделали: убежали в европы, создали этот форум где вы обзываете казахов быдлом и идиотами, запостили обращение какой то интернетной "казашки" как главное доказательство морального опущения казахов в 21 веке. Ну впрям далеко ушли от быдлости и совковости. Laughing

Представьте себе Бумына, Жанибека, Надиршаха, объявляющих забастовку.
А вы подскажите как простым горнякам, нефтяникам, тем же чабанам, живущим среди кумов (песков) стать Бумынами? Сесть на коня и с саблей в руке напасть на Астану? Ведь и тогда вы ехидно заметите, вот совковые дураки. Стать пушечным мясом удел быдлосовков. Или как вы умно убежать в Европы? Но казахи какими бы вольными не были никогда не покидали свою родину. Кочевали в степях Туркестана. Откочуют от своего хана и пристанут в другой конец степи. Поверьте не все согласятся оставить как вы свою родину.

Для совка "любовь к собственному народу" означает сидеть "среди каракумов". Типично совковое РУССКОЕ мышление: самопожертвование во славу абстрактного "народа" и абстрактного "государства". Совок не понимает, что "собственный народ" начинается с него самого и с его непосредственной семьи/рода и благосостояние "собственного народа" начинается с благосостояния его самого и его непосредственной семьи/рода.
Это вы красиво написали. Прямо начало великого манифеста. Кажется вы можете многое если захотите. Только один нюанс с логикой. Так называемое вами "совковое терпение" народа вызвано не ленью ... наоборот это великое терпение народа вызвано желанием защитить своих близких. Как вы не отзывались, в быдлоказахстане хлеб пока есть.

"Простой народ" живущий "надеждой на светлое будущее" есть БУКВАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВЕЦКОГО БЫДЛА.
Чрезвычайно интересная реакция у вас. А что в Европах вымерло понятие "честный работяга"? Я знаю что Лондон стал родиной беглых олигархов. Неужели туда и все наши Бумыны убежали и последних простых трудяг выжили из их земли?

Да ну? Почему тогда казахами правила Москва? Где был "вольный народ" во времена продразверстки?
Ну если Москва заняла весь Туркестан куда было деться казахам? Казахи не цыгане чтобы нестись куда глаза глядят чтобы только быть вольными. Вы поняли о чем я сказала. Если не поняли значит не знаете казахского языка и менталитета казахского не знаете. У казахов есть понятия "бай", "бастык"... но понятия "хозяин" нет.

Тогда чего вам не нравятся казахи откочевавшие "в европы"?
Хоть бегите на другую планету. Мне дела нет. Только одна заметка. Вы не есть кажыгельдин который откочевал от "хана". Вы простой городской казах, который уехал за лучшей долей, за комфортом. Я вас не укоряю, аллах с вами. Пусть у вас все будет хорошо. Просто не хорошо живя вдалеке от народа, не чувствуя его проблем, тревог, укорять народ.

53казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sat 12 Nov 2011 - 20:56

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmən Bayındır:

Ни того, ни другого не надо. Нужно просто трезво оценить ситуацию, вместо того чтобы делать различного рода заявления в стиле "мы лучшие". Потому что по-настоящему лучшими мы станем тогда, когда будет реально чем похвастаться - национальный менталитет, уровень воспитания, медицины, высокоразвитая экономика, отсутствие межрасовых браков, когда Тюрки станут хозяевами на своих землях, и тд. А пока пресловутая гордость "за родину" есть самый банальный пафосный ура-патриотизм и не более того.
Уважаемый,
где вы видели чтобы я заявила что казахи- лучшие? Зачем брать крайности? Я не говорю что казахи-лучшие, и пусть ваши друзья не пишут что казахом быть стыдно. Казахи- самый обычный народ. Они не хуже и не лучше. Они прошли многовековой путь и заслужили элементарного уважения.

Глупо сравнивать кыргызов с быдлоказахстанцами/быдлоазерботами/быдлороссиянами. Сильное осовечивание на территории Кыргызской ССР было лишь в Бишкеке (Фрунзе) и его окрестностях. В горных долинах Алатоо (или как говорях казахи Алатау) кыргызы остались почти в естественной среде обитания - там не было испытательных полигонов ядерного и биологического оружия, у них сохранились почти все летние и зимние пастбища, к ним не завозили миллионы русских, татов, кавказцев, евреев, и негров, у них редки межнациональные браки, и тд. Единственное чем смогли забить головы кыргызам, так это пресловутым сумбурным патриотизмом в духе "за родину" (отголоском чего является и поныне огромное количество коммунистов и обычных совкострадателей в Кг). Однако, далёкий зов крови у кыргызов ещё частично сохранился.
очень рада что вы уважаете братский кыргызский народ. Но причиной того что кыргызы так устраивают революции за революции является банальная бедность. Республика маленькая, каменистая, воды много, всего остального мало. Приятно что вы хвалите боевой тюркский дух кыргызов, но ведь с другой стороны в результате этих событий случился конфликт в Оше между тюркскими народами. Лучше бы все случилось по другому. Относительно нерусифицированности кыргызов, мне честно говоря, тяжело об этом рассуждать, так как в кыргызстане не жила. Но слышала мнение узбеков о том что дескать казахи, кыргызы русифицированные тюрки, а они остались в кристальной чистоте. Поэтому я не имею никакого мнения по этому вопросу.

Где я обзывал народ?! Я говорю об идейных совках (ура-патриотах, дедывоевальщиках) и об инфантильных баранах (пох***истах). Поймите, Тюрки (казахи и прочие) и совки это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
Получается я вас неправильно поняла. И это радует если честно. Но вы бы более развернуто выражали свою мысль и объяснили что идиотами обзываете не казахов, а только определенных представителей. Согласна среди казахов идиотов много, но не меньше и не больше чем в других народах. Относительно совков, опять же не поняла вашу теорию и то кто попадает в эту категорию. Мои родители типичные представители советского поколения казахов. Мои бабушки и дедушки тоже родились после установления советской власти. Назвать их идиотами не могу. Но согласна что они должны отличаться в характере от древних тюрков. Это ведь естественно. Абай много анализировал казахов. Согласна что многие вещи имеют актуальность до сих пор. Если вы хотели описать проблемы которые имеются среди казахов в плане самосознания, разделения на группы и т.д., пожалуйста. Дискуссии это хорошо. Но любая цивилизованная дискуссия должна проходить без задевания чести и достойнства конкретных людей, тем более народов. Кажется Шопенгауэр говорил: чем разгоряченнее выступает человек, тем меньше верят в верность его слов. Проблемы есть у казахского народа, у казахского государства. Но эти проблемы должны обсуждаться без унижения казахского народа. Я на этом настаиваю.

54казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sat 12 Nov 2011 - 23:08

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Да Вы, уважаемый, Мичурин нового тясычелетия, селекционер, который вывел новый вид обезьян "совковское быдло". Право смешно Smile

На самом деле ничего смешного. Быдло и в правду выпестовывали как в селекционных инкубаторах. 20-е и 30-е были пиком этого выведения. Быдлу вбивали в голову понятия превосходства государства и ничтожного существования его как личности. Павлик Морозов и Шариков достойные выпускники этого инкубатора.

гулдерайым wrote:А вы подскажите как простым горнякам, нефтяникам, тем же чабанам, живущим среди кумов (песков) стать Бумынами?

Бумынами становиться необязательно, достаточно просто адекватно оценивать ситуацию и понимать что к чему. А то бастовать бастуют, а как выборы бегут за "нур-отан" голосовать и за Назарбаева. Где логика? Поймите, революции рождаются сперва в головах, и только потом на улицах. И уж только потом происходят перемены в верхах.

гулдерайым wrote:Стать пушечным мясом удел быдлосовков.

Так и есть на самом деле. Как бы печально это не звучало, но это так.

гулдерайым wrote:Или как вы умно убежать в Европы?

Лучше убежать, чем быть рабом.

гулдерайым wrote:Как вы не отзывались, в быдлоказахстане хлеб пока есть.

Так о том и речь. Хозяин кормит - рабы довольны. Раз есть хлеб, то не нужно ничего менять, всё и так хорошо. Даёшь каждому по телевизору, дивану и ящику пива?...

гулдерайым wrote:Я знаю что Лондон стал родиной беглых олигархов.

А я знаю, что Астана и Баку стали родиной проправительственных олигархов, которые высасывают последние соки из народа. А совки этого не замечают и показывают на Лондон.

гулдерайым wrote:У казахов есть понятия "бай", "бастык"... но понятия "хозяин" нет.

У совков есть чёткое понятие Хозяин. И это понятие живёт в их головах, на подсознательном уровне.

55казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sat 12 Nov 2011 - 23:42

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:где вы видели чтобы я заявила что казахи- лучшие? Зачем брать крайности?

Совки как раз считают что они самые лучшие. При том что сами живут в полнейшей заднице. Главное утересть нос Армении/России/НАТО/Ирану. "Гарабаг бизимдир" и "жасасын казаХстан" из этой оперы.

гулдерайым wrote:очень рада что вы уважаете братский кыргызский народ.

Так заслужили.

гулдерайым wrote:Но причиной того что кыргызы так устраивают революции за революции является банальная бедность.

В быдлоказахстане и быдлоазерботии тоже с копейки на копейку перебиваются, и живут от зарплаты до зарплаты. Однако всем по барабану, главное "не раскачивать лодку".

гулдерайым wrote:случился конфликт в Оше между тюркскими народами.

Да нет. В Оше был конфликт Тюрок (кыргызов) с иранскими метисами (таджиками или по-другому сартами). В Ферганской долине, Самарканде, Бухаре проживает население имеющее таджикскую этническую основу, которое насильно записали в "узбеки" в 30-годы в период приказа "О укруплении социалистических наций". Нынешние сарты и таджики это потомки изнасилованных персидских шлюх доблестными монголами Джучидской Орды (казахами и дешти-кыпчакскими узбеками соответственно). Батыры ушли, а потомство осталось, воспитываясь персидскими мамашами и бабушками с дедушками в стиле гашишепотребления, тюбетейканошения, и ослодрюкания. И таких примерно половина, остальные сарто-таджики имеют ярко выраженный памиро-загросский тип индо-средиземноморской расы. Единственное, чем отличаются сарты от равнинных таджиков, так это тем, что сарты говорят на смеси фарси-дари с Тюркским наречием Джагатайского Улуса, а таджики глаголят почти на чистом на фарси-дари с большими русскими заимствованиями.

гулдерайым wrote:слышала мнение узбеков о том что дескать казахи, кыргызы русифицированные тюрки, а они остались в кристальной чистоте.

Хм...Расово нынешние сарты и таджики это метисы, которым здорово "подпортили" кровь наши великие предки (сначала карлуки, затем огузы, а после закончили монголы). А вот на счёт менталитета не поспоришь, и в правду тяга к мальчишецким задницам, барыжничеству героином, и завыванию мугамов в женских платьях - истинные привычки потомков Арианы.

гулдерайым wrote:Относительно совков, опять же не поняла вашу теорию и то кто попадает в эту категорию.


"Люди государевы" или проще говоря те, для кого государство первично, а нация и кровь вторичны. Совки не думают, а рассуждают штампами и клише, вбитыми в головы с детства. В кратце так.

56казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 1:57

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmən Bayındır wrote:На самом деле ничего смешного. Быдло и в правду выпестовывали как в селекционных инкубаторах. 20-е и 30-е были пиком этого выведения. Быдлу вбивали в голову понятия превосходства государства и ничтожного существования его как личности. Павлик Морозов и Шариков достойные выпускники этого инкубатора.
Ну как на это посмотреть. Smile
Например вы настолько часто употребляете слово "быдло", мне стало интересно что оно означает на самом деле. Я казашка, училась в казахской школе и многими жаргонами я не интересуюсь. Я представляла себе под быдлом этакого Ивана, крепкого, румяного, с тупым безразличным выражением лица и с пивом в руке. Гугл мне подсказал что слово быдло имеет польское происхождение, означает "крупнорогатый трудовой скот" и употребляется только в отношении русских Smile
но из вашего поста поняла что вы под быдлом имеете в виду "рабочий класс". У казахов есть пословица: "елу жылда ел жаңа, жүз жылда қазан", переводится как "каждые 50 лет страна новая, а через каждые 100 лет переворот". Вот в 20-е 30-е годы прошлого столетия какая была идеология, какая сейчас. Это уму непостижимо как можно одурачить человека.
Сейчас идет обратная идеология...нет равенства, нет братства, есть олигархи и их собственность которая должна почитаться как индийская корова. Я не жила при советах, поэтому я не берусь рассуждать о том как было при советах. думаю вообще надо воздерживаться от оценок того периода пока. Каждое поколение несет свои трудности. У них были свои трудности, у нас свои.
Но для меня трудовой класс- это святая святых, так как основную массу народа в любой стране составляет трудящиеся. я имею в виду простых трудящихся на кусок хлеба себе и своим детям, а не тех кто трудится за икру. Вот у этих простых работяг и нет выбора, выбор есть у тех кто работает за икру.
Вы написали на аве что родились и живете в пределах совка. Смею предположить что вы живете в России, так как вот эта "достаевщина", которой убиваетесь вы и уважаемый Вайпер транслируется с российских каналов. Поверьте у нас в Казахстане нет понятия быдла и нет мозахистического обсуждения "почему мы такие быдла?". Если честно меня тошнит от таких псевдофилософских авторских программ русских. Пригласят какого то умника-профессора (еврея как правило), тот начинает поносить русский народ. Казахскому народу как и русскому 20-й век выдался очень очень тяжелым. Две мировых войн, гражданская война, коллективизация, индустрализация, голод, откочевка половины казахов за пределы Казахстана, репрессии, принудительная оседлость, приезд чужаков в Казахстан, потом такой моментальный переход к капитализму. челноки, барахолки,резкая перемена ценностей... послушайте вы еще смеете такому народу предъявлять претензии? быдло не быдло, но ведь пережил все это. Не в сегодняшнем народе дело, а в том как тюрки и русские на начало 20-го века глубоко отстали от европейских народов того же времени. Тюрки были авангардами во времена лука и стрел, но отстали во времена пушек. такого потерявшегося во времени народа кто угодно будет тюкать. Кажется и вы взялись за это дело Smile

Бумынами становиться необязательно, достаточно просто адекватно оценивать ситуацию и понимать что к чему. А то бастовать бастуют, а как выборы бегут за "нур-отан" голосовать и за Назарбаева. Где логика? Поймите, революции рождаются сперва в головах, и только потом на улицах. И уж только потом происходят перемены в верхах.
вы беретесь так громко анализировать наш милый совок и не знаете как у нас выборы проводятся? Я что то совсем перестала вас понимать.

Так и есть на самом деле. Как бы печально это не звучало, но это так.
Опять же... бастовать и голодать удел несчастного была, а сесть на коня и требовать тоже нельзя. Ничего не требовать молча жить вообще по вашему великий грех. Так уважаемые, что конкретно от народа хотите? Я так поняла вы и есть совесть и разум (интеллигенция) совковского быдло народа. Так чего убежали то в Европы? Сами убежали, от народа что-то невнятно требуете и требуете. Это действительно смешно.

Лучше убежать, чем быть рабом.
Ведь речь идет о казахах... а казахи говорят: өзге елде сұлтан болғанша, өз еліңде ұлтан бол (Чем быть султаном на чужбине, лучше быть рабом у себя на родине). Уверена есть такая же пословица у азербайджанцев. О тюрках арабские ученые средневековья писали как о воинах у которых только одна слабость- тоска по родине. Кажется уважаемый селекционер Вайпер писал каким должен быть тюрк. Вот таким и должен быть настоящий тюрк.

Так о том и речь. Хозяин кормит - рабы довольны. Раз есть хлеб, то не нужно ничего менять, всё и так хорошо. Даёшь каждому по телевизору, дивану и ящику пива?...

Дает хлеб не хозяин а казахская земля и руки пахаря. Ящик пива? Хмм... никогда не видела чтобы казахские семьи покупали пиво ящиками и пили перед детьми. Мы покупаем литрами кумыс. Не забывайте мы мусульмане как никак... Smile Думаю у вас очень искаженное представление о казахах и Казахстане Smile

А я знаю, что Астана и Баку стали родиной проправительственных олигархов, которые высасывают последние соки из народа. А совки этого не замечают и показывают на Лондон.
Конечно, извиняюсь если мои слова вас заденут...НО у вас слишком примитивные ассоциации и они действительно ассоцируются только с русскими. Это у русских почти патологический страх от америко-британского заговора...этот страх у них на генетическом уровне.



Last edited by гулдерайым on Sun 13 Nov 2011 - 2:58; edited 1 time in total

57казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 2:08

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır:

:

Хм...Расово нынешние сарты и таджики это метисы, которым здорово "подпортили" кровь наши великие предки (сначала карлуки, затем огузы, а после закончили монголы). А вот на счёт менталитета не поспоришь, и в правду тяга к мальчишецким задницам, барыжничеству героином, и завыванию мугамов в женских платьях - истинные привычки потомков Арианы.

Не понимаю зачем оскорблять другие народы?
Некрасиво

58казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 4:46

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Да Вы, уважаемый, Мичурин нового тясычелетия, селекционер, который вывел новый вид обезьян "совковское быдло". Право смешно Smile
Действительно ничего смешного. Быдло разводили в точности как "крупнорогатый трудовой скот":

1) Не менее четверти казахов погибло во время голода и репрессий 20-30х.
2) Несогласных и сомневающихся расстреливали.
3) Детей расстрелянных сдавали в детдома на воспитание лицам неказахской национальности.
4) Из таких инкубаторов выходили "советские граждане", готовые отдать жизнь "за родину, за Сталина".
5) Даже селекционная случка проводилась - ведь не секрет, что наличие славянской жены давало преимущество в карьере.

Разве "вольный трудовой народ" позволит проводить над собой такие эксперименты?

Я не хочу сказать, что абсолютно ВСЕ казахи суть быдло. Однако процент быдла большой, такие эксперименты не проходят даром.

Типичный пример: кто заставляет современных казахов праздновать 9 мая? Сравните отношение "простого трудового народа" к ветеранам ВОВ (совковым зомби, отправленным на фронт в качестве пушечного мяса защищать Рассею, уничтожавшую их родителей и родственников) и к именам поднимавших антисоветские восстания в Тарбагатае.

Как же, зато "хлеб пока есть". Что еще быдлу надо?

гулдерайым wrote:Ну если Москва заняла весь Туркестан куда было деться казахам? Казахи не цыгане чтобы нестись куда глаза глядят чтобы только быть вольными. Вы поняли о чем я сказала. Если не поняли значит не знаете казахского языка и менталитета казахского не знаете. У казахов есть понятия "бай", "бастык"... но понятия "хозяин" нет.
Вы тоже прекрасно поняли что я имел ввиду: народ, который 150 лет находился в рабстве, невозможно назвать "вольным". Это противоречие в определениях.

гулдерайым wrote:Это вы красиво написали. Прямо начало великого манифеста. Кажется вы можете многое если захотите. Только один нюанс с логикой. Так называемое вами "совковое терпение" народа вызвано не ленью ... наоборот это великое терпение народа вызвано желанием защитить своих близких. Как вы не отзывались, в быдлоказахстане хлеб пока есть.

Вы читаете невнимательно. Кто сказал, что "совковое терпение" вызвано ленью?

Кстати, "великое терпение народа" это очередной "русско-советский констракт", которым русские заразили казахов. Современному казаху непонятно, что "великое терпение народа" это скорее повод для стыда, чем для гордости.

гулдерайым wrote:Чрезвычайно интересная реакция у вас. А что в Европах вымерло понятие "честный работяга"? Я знаю что Лондон стал родиной беглых олигархов. Неужели туда и все наши Бумыны убежали и последних простых трудяг выжили из их земли?
Причем тут Лондон?

гулдерайым wrote:Вы так остраненно и раздраженно рассуждаете, с так поняла вы себя к нему не причисляете. Вы не совок, и не быдло. Рада за Вас. Только объясните в чем вы не быдло и не совок? Вы написали манифест, которого взахлеб читает казахский народ? Вы стали Бумыном, Жанибеком, Надиршахом? Может создали партию, которая поведет казахов в светлое несовковское будущее? На худой конец может вы стали Алтынсарином, Байтурсыновым работаете над процветанием казахской науки? Скажу вам что вы сделали: убежали в европы, создали этот форум где вы обзываете казахов быдлом и идиотами, запостили обращение какой то интернетной "казашки" как главное доказательство морального опущения казахов в 21 веке. Ну впрям далеко ушли от быдлости и совковости. Laughing
гулдерайым wrote:А вы подскажите как простым горнякам, нефтяникам, тем же чабанам, живущим среди кумов (песков) стать Бумынами? Сесть на коня и с саблей в руке напасть на Астану? Ведь и тогда вы ехидно заметите, вот совковые дураки. Стать пушечным мясом удел быдлосовков. Или как вы умно убежать в Европы? Но казахи какими бы вольными не были никогда не покидали свою родину. Кочевали в степях Туркестана. Откочуют от своего хана и пристанут в другой конец степи. Поверьте не все согласятся оставить как вы свою родину.

гулдерайым wrote:Хоть бегите на другую планету. Мне дела нет. Только одна заметка. Вы не есть кажыгельдин который откочевал от "хана". Вы простой городской казах, который уехал за лучшей долей, за комфортом. Я вас не укоряю, аллах с вами. Пусть у вас все будет хорошо. Просто не хорошо живя вдалеке от народа, не чувствуя его проблем, тревог, укорять народ.
Не знаю имеет ли смысл отвечать на Ваши личные выпады, но тем не менее для прояснения ситуации напишу следующее.

С чего это Вы решили, что я "оставил свою родину"? Если я не нахожусь в КЗ 365 дней в году, то это не означает, что я "оставил свою родину", живу "вдалеке от народа, не чувствуя его проблем, тревог".

У Вас типично совковый менталитет: "сегодня носит адидас - завтра родину продаст". С одной стороны, Вы защищаете "простой трудовой народ". С другой стороны, казах, работающий чтобы обеспечить комфорт себе и своей семье, вызывает у Вас "укор". Совковая логика? Тут уже шариковщиной попахивает.

59казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 5:29

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:1) Не менее четверти казахов погибло во время голода и репрессий 20-30х.
2) Несогласных и сомневающихся расстреливали.
3) Детей расстрелянных сдавали в детдома на воспитание лицам неказахской национальности.
4) Из таких инкубаторов выходили "советские граждане", готовые отдать жизнь "за родину, за Сталина".
5) Даже селекционная случка проводилась - ведь не секрет, что наличие славянской жены давало преимущество в карьере.

Разве "вольный трудовой народ" позволит проводить над собой такие эксперименты?

Я не хочу сказать, что абсолютно ВСЕ казахи суть быдло. Однако процент быдла большой, такие эксперименты не проходят даром.
Ну хоть за это спасибо. По предыдущим постам ощущение сложилось будто здесь собрались казахоненавистники. Вы правы: Не все казахи суть быдло. Среди казахов как и во всяком другом народе есть всякие. Я не отрицаю что сознание казахов, правовая, политическая культура казахов ниже чем у народов той же европы. Но это никому не дает права унижать народ. Китай еще вчера находился в униженном состоянии, а сегодня как? Южная Корея и другие юговосточные страны. Это как пример с пресловутым стаканом. Кто то видит что он наполовину пуст, кто то что на половину полон. Smile

Типичный пример: кто заставляет современных казахов праздновать 9 мая? Сравните отношение "простого трудового народа" к ветеранам ВОВ (совковым зомби, отправленным на фронт в качестве пушечного мяса защищать Рассею, уничтожавшую их родителей и родственников) и к именам поднимавших антисоветские восстания в Тарбагатае.
Меня никто не заставляет праздновать. Мой дед участвовал на войне и потерял здоровье, 2 его родных брата пропали там без вести. Еще 1 брат бабушки не вернулся. Рассказывают когда мой дед вспоминал войну, взрослый, повидавший много чего строгий человек плакал как ребенок. Я праздную этот праздник от всей души как память о лишениях и победе моего деда и его соратников по оружию. И мне абсолютно тут неважны политические и иные подоплеки. Мне кажется у вас такой склад характера, что если бы родились на заре советской власти и верь вы в коммунизм, вы бы были большим активистом. Вы так и наровите поставить всех в шеренгу и продиктовать кого любить, кого ненавидеть и по вашей команде "ату" казахи должны ринуться...вот куда должны ринуться до сих пор не понятно.

Как же, зато "хлеб пока есть". Что еще быдлу надо?
Хлеб всему голова. Нан бар жерде ән бар Smile
Еще надежда есть. Есть взросление общества. Теперь казахи могут выжить в любой ситуации.Вот интеллигенция подводит пока. Либо она слишком близка к властимущим, либо самоотстранилась Smile

Вы тоже прекрасно поняли что я имел ввиду: народ, который 150 лет находился в рабстве, невозможно назвать "вольным". Это противоречие в определениях.
Ну реальное давление на казахов началось при советском режиме. До этого особо царская власть не лезла в дела степи. Потом рабство громко сказано. Казахских детей не ловили в степи и не продавали как тех же африканцев. Это была колонизация. Италия тоже жила под Австро-Венгрией и они это не называют рабством.

Вы читаете невнимательно. Кто сказал, что "совковое терпение" вызвано ленью?
Хорошо не ленью, а равнодушием. Часто приводили тут пример дивана, зомбоящика и пива. Притупленное чувство гражданской ответственности. Так пойдет?

Кстати, "великое терпение народа" это очередной "русско-советский констракт", которым русские заразили казахов. Современному казаху непонятно, что "великое терпение народа" это скорее повод для стыда, чем для гордости.
Опять русские. Кажется вы во влияние русских верите больше меня, хотя меня обвиняете во всяких синдромах, комплексах. У казахов всегда ставилось высоко терпеливость и неприхотливость,умение довольствоваться тем что есть. Эти качества считались благом. Капризных, торопливых казахи всегда высмеивали. могу привести дюжину пословиц на эту тему, а также всяких сказании биев, шешенов, жырау.

Причем тут Лондон?
Притом что вы назвали "трудящийся простой народ, который живет с надеждой" определением быдла. Любите же вы клеить ярлыки.

С чего это Вы решили, что я "оставил свою родину"? Если я не нахожусь в КЗ 365 дней в году, то это не означает, что я "оставил свою родину", живу "вдалеке от народа, не чувствуя его проблем, тревог".

У Вас типично совковый менталитет: "сегодня носит адидас - завтра родину продаст". С одной стороны, Вы защищаете "простой трудовой народ". С другой стороны, казах, работающий чтобы обеспечить комфорт себе и своей семье, вызывает у Вас "укор". Совковая логика? Тут уже шариковщиной попахивает
Возможно я слишком много внимания сконцентрировала на вашем отъезде. Приношу свои извинения. Ничего личного. ПРосто в ваших ответах на мой первый пост вы тоже стали про Европы часто упоминать.
Шариковщина? Его величество ярлык Smile

60казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 16:30

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Гугл мне подсказал что слово быдло имеет польское происхождение, означает "крупнорогатый трудовой скот" и употребляется только в отношении русских Smile

Вобще слово польского происхождения. Но это не меняет сути.

гулдерайым wrote:но из вашего поста поняла что вы под быдлом имеете в виду "рабочий класс".

Нет конечно. Быдло, в моём понимании дегенераты, живущие одними лишь животными инкстинтами, к тому же полностью зомбированы под программу заданную сверху.

гулдерайым wrote:нет равенства, нет братства, есть олигархи и их собственность которая должна почитаться как индийская корова. Я не жила при советах

Если не секрет, а с какого Вы года?

гулдерайым wrote:Смею предположить что вы живете в России, так как вот эта "достаевщина", которой убиваетесь вы и уважаемый Вайпер транслируется с российских каналов.

А можно конкретно, с каких каналов? А то у меня дома их более 60-ти и ни на одном из них я ещё не слышал, чтобы кто-то ругал власть. Все каналы либо просистемные (1-й, РТР, Россия24, НТВ, и прочие, вещающие в стиле Россия "великая", "могучая", "смерть НАТО", "Путин наш президент" и тд), либо для пох***истов (дискавери и прочая лабуда про африканских зверей), либо вобще для дураков (МузТВ, МTV, которые вещают дебилшоу "Дом-2", "Каникулы в Мекскике" и тд).

гулдерайым wrote:Казахскому народу как и русскому 20-й век выдался очень очень тяжелым. Две мировых войн, гражданская война, коллективизация, индустрализация, голод, откочевка половины казахов за пределы Казахстана, репрессии, принудительная оседлость, приезд чужаков в Казахстан, потом такой моментальный переход к капитализму. челноки, барахолки,резкая перемена ценностей...

Знаете в чём отличие Тюрка от совка? В том, что Тюрок будет задумываться и переживать за СВОИХ соплеменников, а совок будет жалеть русских, чеченцев, цыган и прочих.

гулдерайым wrote:вы беретесь так громко анализировать наш милый совок и не знаете как у нас выборы проводятся?

Почему же, знаю конечно. Разумеется, что Алиев/Путин/Назарбаев могут сфальсифицировать выборы на 10-15, ну пусть даже на 20 процентов в свою пользу, остальные 70 всё равно реально проголосовавшие. Совки (ура-патриоты, дедывоевальщики), бараны (пох***исты), мусора, чекисты, быдло-уголовники и прочая нечить основная группа поддержки этих кандидатов на выборах.

гулдерайым wrote:Так чего убежали то в Европы? Сами убежали, от народа что-то невнятно требуете и требуете. Это действительно смешно.

С чего Вы взяли что я убежал? Или Вайпер например?

гулдерайым wrote:О тюрках арабские ученые средневековья писали как о воинах у которых только одна слабость- тоска по родине.

Ну хорошо, а если эта самая "родина" довела народ до полнейшей дегродации например? Или вот такой вопрос - что если эту самую "родину" завтра будут населять в большинстве китайцы, негры, фарсы, урусы, и хачи? Будете продолжать любить или как?

гулдерайым wrote:Ящик пива? Хмм... никогда не видела чтобы казахские семьи покупали пиво ящиками и пили перед детьми.

Можно подумать, что никто в Кз не покупает ящиками пиво... Laughing

гулдерайым wrote:НО у вас слишком примитивные ассоциации и они действительно ассоцируются только с русскими.

При чём здесь русские и какой-то заговор? Я имел ввиду то, что совки постоянно тычат на соседей пальцем и обвиняют их непонятно в чём, а проблем в собственном доме замечать отказываются.

61казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 16:32

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Не понимаю зачем оскорблять другие народы?

Где оскорбления? Докажите обратное.

62казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 18:06

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote: Не все казахи суть быдло.

Разумеется. Ярким примером тому служит тот факт, что оралманы из Китая, Монголии, и Турции не смогли прижиться в быдлоказахстании, и большая часть вернулась назад. На мой взгляд это вызвано в первую очередь разницей в менталитете. Представьте какого это, когда чтобы получить работу нужно "дать на лапу", при жизни нужно подстраиваться окружающее народонаселение, большинство из которых (дедывоевальщики, которые за Назарбаева) могут в случае чего и дом запалить (типа не сошлись характерами с "настоящими казахстанцами"), ощущать угрозу со стороны мусоров, которые могут в случае чего отметелить до полусмерти за один "неправильный взгляд", опасаться что детей могут избить в школе или на улице хачи (которыми государство-монстр наводнило "новую родину"), всюду неудобства от незнания русского языка (половина казахстанцев казахского почти не знает), потому что русский доминирует, и тд. Всего этого казахи из Монголии и Турции представить себе не могут, так как у них всего этого бардака по просту нет.

гулдерайым wrote:Меня никто не заставляет праздновать. Мой дед участвовал на войне и потерял здоровье, 2 его родных брата пропали там без вести. Еще 1 брат бабушки не вернулся. Рассказывают когда мой дед вспоминал войну, взрослый, повидавший много чего строгий человек плакал как ребенок. Я праздную этот праздник от всей души как память о лишениях и победе моего деда и его соратников по оружию. И мне абсолютно тут неважны политические и иные подоплеки.

Дедывоевале детектед... Laughing

63казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 19:10

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır:

Нет конечно. Быдло, в моём понимании дегенераты, живущие одними лишь животными инкстинтами, к тому же полностью зомбированы под программу заданную сверху.
это ваше определение несколько не согласовывается с этими вашими словами:

На самом деле ничего смешного. Быдло и в правду выпестовывали как в селекционных инкубаторах. 20-е и 30-е были пиком этого выведения. Быдлу вбивали в голову понятия превосходства государства и ничтожного существования его как личности. Павлик Морозов и Шариков достойные выпускники этого инкубатора.

Конечно у каждого свое мнение. Но я считаю что 20-30-е и последующие годы 20-го века были годами высокого энтузиазма. По крайней мере в России. Строительство государства новейшего формата, индустрализация, введение всеобщего образования и т.д.... я не думаю что в 20-30 годы люди руководствовались животными инстинктами. Но вы правы сейчас таких людей много, именно в России. Помнится в интернете увидела фотографии американского фотографа которые он заснял в российской глуши. Спившиеся люди, безразличные глаза. тяжелое зрелище. Причиной тому безработица, необустроенность, отсутствие перспектив. Но такая же быдло-жизнь наблюдается и в Америках. В провинциях рабочий класс(а таких миллионы) ведут образ жизни быдла диван-пиво-зомбоящик. Это у них наоборот от обустроенности и размеренности жизни. И в их жизни виноват совок?


А можно конкретно, с каких каналов? А то у меня дома их более 60-ти и ни на одном из них я ещё не слышал, чтобы кто-то ругал власть. Все каналы либо просистемные (1-й, РТР, Россия24, НТВ, и прочие, вещающие в стиле Россия "великая", "могучая", "смерть НАТО", "Путин наш президент" и тд), либо для пох***истов (дискавери и прочая лабуда про африканских зверей), либо вобще для дураков (МузТВ, МTV, которые вещают дебилшоу "Дом-2", "Каникулы в Мекскике" и тд).

Я уже давно не слежу за российскими каналами. Но помню что Познер любил такие темы затрагивать. Я помню как он с Эдуардом Радзинским обсуждал эту тему.нашла ради вас ссылку на этот выпуск. но не разрешили ее размещать здесь.
Еще по каналу Россия и по НТВ попытались фигуру Сталина разобрать. Таких программ я очень много видела

Знаете в чём отличие Тюрка от совка? В том, что Тюрок будет задумываться и переживать за СВОИХ соплеменников, а совок будет жалеть русских, чеченцев, цыган и прочих.
это был многопудовый камень в мой огород. Smile
Я знаю свой родной язык,менталитет, культуру своего народа. Никаких комплексов в отношении своего народа не чувствую, никаких комплексов в отношении его истории тоже. Я в мире с собой и со своим народом. Знаю что у моего народа есть большая семья. Очень тепло к ним ко всем отношусь и переживаю за их будущее. Но я росла в самом большом городе Казахстана где живут много русских. Знаю что русские раньше плохо относились к казахам, до сих пор не переваривают. Но мое мнение в отношении кого-то никогда не будет зависеть от мнения окружающих, тем более от мнения людей которые интеллектуально стоят ниже меня.Как бы сказать в таких вопросах надо полагаться только на свою совесть. Моя совесть мне говорит что я получила очень много зная русский язык. Есть ненависть к русским политикам которые устроили голод на казахской земле. Есть ненависть к политикам которые расстреляли казахскую интеллигенцию. Но русский простой народ в чем виноват? Потом я считаю что русские не чужие тюркам. Например Лермонтов на половину был тюрком, Ахматова, Цветаева...таких примеров сколько. Читала что Пушкины исходят из тюркского Мурад Шаха какого-то. Ну если будут на олимпиаде выступать узбек или русский, конечно буду болеть за узбека. а если только иранец, китаец и русский, я буду болеть за русского. Smile


Почему же, знаю конечно. Разумеется, что Алиев/Путин/Назарбаев могут сфальсифицировать выборы на 10-15, ну пусть даже на 20 процентов в свою пользу, остальные 70 всё равно реально проголосовавшие. Совки (ура-патриоты, дедывоевальщики), бараны (пох***исты), мусора, чекисты, быдло-уголовники и прочая нечить основная группа поддержки этих кандидатов на выборах.
Значит вы не знаете возможностей нашего аппарата Smile

С чего Вы взяли что я убежал? Или Вайпер например?
Я ни с чего не взяла. Читая эту темку мне показалось что написали в ней асфальтные казахи, которые находясь под впечатлением от красоты европейского ландшафта, в приступе откровения написали: "мне стыдно быть казахом. боже, как тяжело быть казахом". Я и предложила сменить нацинальность и забыть о Казахстане. предложила для их собственного покоя. Вы и уважаемый Вайпер стали утверждать в каждом своем посте "лучше убежать чем жить в быдлоказахстане". Ну и раскрутилась эта темка с побегом. Если бы вы промолчали, я бы подумала что впечателение меня обмануло и про европы забыла бы.

Ну хорошо, а если эта самая "родина" довела народ до полнейшей дегродации например? Или вот такой вопрос - что если эту самую "родину" завтра будут населять в большинстве китайцы, негры, фарсы, урусы, и хачи? Будете продолжать любить или как?
Это очень важный момент. У казахов есть понятие "ел", но не было понятия "мемлекет" (государство). Ел переводят как страна. Но в казахском понимании это немного другое. Под "ел" имели в виду всю казахскую нацию кочевавшую от Алтая до Астрахани, могли также иметь в виду конкретный род или жуз. Читала про присоединение Абулхайыра к русским. ТОгда говорят род Шекты, которое является одним из больших родов младшего жуза не согласилось с таким намерением своего хана и откочевали далеко в Кызылкумы. Тогда спустя некоторое время к аксакалам Шекты приехали аксакалы других родов младшего жуза и уговорили вернуться к своему хану. Основным аргументом приехавших аксакалов было "ел бұзылады", то есть если вы так поступите, то разрушите целостность казахов младшего жуза". Говорят от этих аргументов аксакалы Шекты передумали бастовать. Еще есть пословица "елмен көрген ұлы той" (все что переживаешь вместе со своим народом-это праздник) Перевод дословный, но смысл таков что какие бы беды не переживал, но если ты со своим народом, это все обернется во благо. Поэтому для меня лично важно благополучие моей нации, казахов, сохранение национальной культуры, сохранение национального единства, важно быть вместе со своим народом где бы он небыл. А казахи никогда не оставят свой атамекен. Это тоже важное понятие. Поэтому мы никуда из Казахстана не денемся. Вообще нельзя каркать о нашествии китайцев или его кого то.

Можно подумать, что никто в Кз не покупает ящиками пиво... Laughing
Возможно в Казахстане есть такие семьи, ведь у нас живут русские и украинцы и другие.
Ну я сама не употребляю алкоголь вообще, мои близкие, дальные родные тоже. На большие банкеты могут покупать ящиками алкоголь (водку, коняк, вино) чтобы мало ли...если кому то захочется пить, чтобы было. А так чтобы ящиками пить пиво дома? бррр. это противно. нет?

При чём здесь русские и какой-то заговор? Я имел ввиду то, что совки постоянно тычат на соседей пальцем и обвиняют их непонятно в чём, а проблем в собственном доме замечать отказываются
ну не знаю как у ваших совков. у нас во всем обвиняют сами знаете кого Smile

64казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 19:41

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:
гулдерайым wrote:Не понимаю зачем оскорблять другие народы?

Где оскорбления? Докажите обратное.
сартов казахи никого не любили. про сартов говорили "кто только породил этих дураков сартов?". Но как я поняла нет ясного понятия кого имели в виду под словом "сарт". Если при узбеках употребишь это слово, они оскорбляются, хотя не забывают сказать что сарты все таки узбекистанские таджики. Читала что в Узбекистане из всех книг убрали слово сарт и приравнили его к матерному слову. Поэтому пока не знаю о ком идет речь, я не буду стараться доказывать что-то. по вашему предыдущему посту я поняла что вы имеете в виду под сартами все таки узбеков. Раз отцовская линия у них тюркская, значит речь идет об узбеках. Тогда это не то что некрасиво, а омерзительно так отзываться о братском народе. Если речь идет о таджиках, то не меньше противно. Поэтому лучше эту тему закрыть и не шутить плоско направо и налево о сексуальной ориентации других народов.

65казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 20:10

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:это ваше определение несколько не согласовывается...

Нормально согласовывается. Их СДЕЛАЛИ такими.

гулдерайым wrote:Но такое же быдло-жизнь наблюдается и в Америках.


Хотите оценить масштабы в процентном соотношении? Very Happy

гулдерайым wrote:Познер любил такие темы затрагивать. Я помню как он с Эдуардом Радзинским обсуждал эту тему. Еще по каналу Россия и по НТВ попытались фигуру Сталина разобрать.

Вы серьёзно верите в то, что там говорят искренне?! Smile Это же обычные шоу для дураков, с целью показать что дескать в РФ (впрочем как и в Кз и АР) есть "демократия". Кучу таких шоу можно нарыть по всей СНГовии.

гулдерайым wrote:Но я росла в самом большом городе Казахстана где живут много русских.

гулдерайым wrote:русский простой народ в чем виноват?

гулдерайым wrote:Потом я считаю что русские не чужие тюркам.

Мда уж... Знаете, я тоже рос в городе, где большинство населения составляли и составляют по ныне русские. У меня у самого есть неплохие отношения с некоторыми представителями этого народа, к тому же я говорю на русском по-лучше многих этнических русских. Но всё это не мешает мне развивать естественную функцию человеческой сущности под названием "свой - чужой". Я просто умею отличать частное от общего, и никогда русские "своими" для меня не станут.

гулдерайым wrote:Например Лермонтов на половину был тюрком

1. Это по какой же линии? В его биографии чётко указано, что его предки прибыли в Россию из Шотландии, и что весь род Лермонтовых происходит от некоего Георга Лермонта, который принадлежал к "породным людям Английской земли".

2. Даже если бы он и имел Тюркские корни, то какой толк от этой "тюркскости" в переводе на коэффициент качества был бы для нас, Тюрков?

гулдерайым wrote:Ахматова

1. Это не фамилия, это творческий псевдоним. Считалось, что мать Анны происходила из рода ногайского хана, а вот правда это или нет вопрос открытый.

2. Даже если это правда, то каким местом человек, родившийся от отца-русского и матери с ногайской примесью в N-ом поколении, может считаться "тюрком"?

гулдерайым wrote:Цветаева

Папа русский, мама полячка. Где "тюркскость"?

гулдерайым wrote:Пушкины исходят из тюркского Мурад Шаха какого-то.


Laughing Смешно. Пушкин вобще-то эфиоп (читай ниггер) по происхождению. Видел я его потомков и родню на портретах, и нифига родного там не обнаружил.

гулдерайым wrote:иранец

На соревнованиях под термином "иранец" имеется ввиду государственная принадлежность, а не этническая. Это то же самое, что и "россиянин", "азербайджанец", казахстанец", "американец", "швейцарец", и тд. Так что под "иранцем" может выступать и этнический Тюрок, откуда-нибудь из Хорасана, да ещё может оказаться расово полноценным на все 100%.

гулдерайым wrote: китаец и русский, я буду болеть за русского. Smile

Ну это уже жесть! Afraid Bounce LOL!

Вы не обижайтесь конечно, но это натуральная советизация. Я даже знаю как это объяснить. Вот взять например меня, я уже давно определился - для меня одинаково чужды как русские так и китайцы. Ибо ничего родного ни в тех ни в других не заметил, а значит соответственно мне пох, кто там кого победит. Почему так? - Объясняю: ДЛЯ ТЮРКА НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РУССКИМ И КИТАЙЦЕМ. А вот совки будут выбирать, кто ближе их ментальности. Поскольку с Россией мы были одной страной, они выберут русского. Точно также и при выборе друзей, опять же выбирут русского. Потому что можно поговорить на досуге на темы о том, как деды воевали, колбаса 2-20 стоила, "белка", "стрелка", Гагарин, космос, ядерные ракеты на Кубе, "кузькина мать" и в подобном духе. Точек для соприкосновения больше. Понимаете?

Приведу пример, пару лет назад совки на одном из своих форумов обсуждали победу АР над Ираном в соревнованиях по борьбе. Так там за АР выступал аварский хач, а за Иран этнический туркмен. Так вот все совки радовались за хача, так как он уделал "иранца" Тюрка. Это у совков такой стереотипный образ мышления: хач был "за родину", защищал престиж страны на международных соревнованиях, утирал нос "фарсидским шовинистам". Поскольку они "не делят тюрков по цвету кожи и разрезу глаз", в их системе ценностей статус хача для них намного важнее. Соответственно, они автоматом выступают против этнического Тюрка, пусть даже и выступавшего за откровенно не дружеское государство.

гулдерайым wrote:Вообще нельзя каркать пришествием китайцев или чеченцев.

А придётся. Любимый Хозяин Назарбаев завезёт. Вон лет 5 назад он планировал переселить в Кз тысячи индусов для "восстановления" сельского хозяйства. Спасло положение лишь то, что суровый климат казахских степей не позволяет теплолюбивым мигрантам "восстанавливать" отрасль. А то бегали бы сейчас по Вашему родному городу коричневолицые типы в головных повязках да ещё и в придачу со своими бенгальскими слонами. Но китайцев и хачей природа врядли остановит. Да и негры научились надевать пуховики от "Каламбии".


66казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 20:24

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Но как я поняла нет ясного понятия кого имели в виду под словом "сарт".

Туземных жителей Мавер-Ан-Нахира. То есть этнических таджиков.

гулдерайым wrote:Если при узбеках употребишь это слово, они оскорбляются,


Конечно, и их можно понять. Они же не виноваты, что весь этот сброд советы назвали их именем.

гулдерайым wrote:хотя не забывают сказать что сарты все таки узбекистанские таджики.

Правильно говорят.

гулдерайым wrote:по вашему предыдущему посту я поняла что вы имеете в виду под сартами все таки узбеков.

Как раз наоборот - именно таджиков.

гулдерайым wrote:Раз отцовская линия у них тюркская, значит речь идет об узбеках.

Да нет уж. Узбеки и казахи были их биологическими отцами, а воспитывались они в своих материнских семьях и смешивались в последствии с окружающим населением, то есть в полном лоне персидской культуры. И то, как я уже отмечал, всего лишь около половины имеют Тюркскую расовую составляющую, остальные чистые арийцы (особенно в горах). Только так я могу объяснить наличие у сарто-таджиков Туранского элемента в их этногенезе.

гулдерайым wrote:Тогда это не то что некрасиво, а омерзительно так отзываться о братском народе.


Сарты и таджики мне не братья. С таким успехом можно украинцев и армян в "братья" записать, у них тоже есть значительный Тюркский пласт.

гулдерайым wrote:Если речь идет о таджиках, то не меньше противно.

Мне вобще от слова "таджик" противно, но это не отменяет констатации факта, что они занимаются мужеложеством и наркопотреблением.

67казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 21:18

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır:

Вы правы. Вчера на чемпионате по тяжелой атлетике выступал Илья Ильин и красиво утер нос всем. Smile Выступал еще какой Нурмухаммедов из Узбекистана. Внешне типичный татарин. Я болела за Ильина. Конечно есть нюансы, как же жизнь без нюансов. Но главное для меня казахи- Казахстан, потом только тюркский мир. Вы можете обзывать меня как вам заблагорассудится: совком, лопатой, бревном. Smile Но для меня будущее Казахстана важнее мифического Турана. Все строят свои государства. Тот же Узбекистан блокируют все попытки наших властей к объединению. Вы смотрели саммит тюркоязычных стран который проходил недавно в Астане? Узбекистан и ТУркменистан проигнорировали это событие. Узбеки во все горло кричат в интернете что никому не нужны казахи с их предложениями. Я лично не ориентируюсь на всякие возгласы дураков, НО эта интеграция затянулась... поэтому до лучших времен надо строить свое государство, интегрировать разношерстный народ Казахстана под началом казахского народа. Больше 30% населения Казахстана не казахи. РУсские Казахстана те которые остались в Казахстане и хотят у нас жить должны учить казахский язык и интегрироваться в нашу культуру, в казахское общество. Поэтому я не стану казахстанских русских обзывать, ущемлять и т.д.
Относительно Познера и его прогамм, я изначально писала что меня от таких программ тошнит. Наезды на русский народ, ковыряние в его менталитете и сознании с непременным выводом что русские безнадежно потерянный рабский народ... Это по мне излишнее
глумление, которое русским ничем не поможет.

Относительно вашей истории и города, если вы росли в российском городе, думаю у нас истории действительно разные. Я несмотря на то что росла в большом городе с русскими близко не контактировала. Поэтому возможно на себе не ощущала их шовинизма каких то плохих черт характера и очень даже допускаю что у меня к ним чрезмерно идиллическое отношение. Smile
относительно Лермонтова, мать у него урожденная Арсеньева, род которых берет с 1389, когда к Великому князю владимирскому и московскому Дмитрию Донскому из Золотой Орды перешел на службу Аслан Мурза Челебей. ну у Пушкина отец матери только был от африканца. а мать мамы и отец самого поэта были из рода Пушкиных, который берет начало от какого то радши. Многие гадают кто такой этот радша. Сейчас есть версия что это был тюрк Мурад-шах. ПРо остальных тоже читала правдоподобные статьи. Если хотите чуть позже скину ссылки. Ну я не намереваюсь их записать в тюрки и эксплуатировать их громкие имена. Просто если такие видные представители являются потомками тюрок, сколько неизвестных русских имеют тюркское происхождение. Это неудивительно, много тюркских народов исчезло на территории России. Можно предположить что русские увеличились за счет тюрков тоже. Следовательно они на половину тюрки. если взяться искать причины чтобы ненавидеть, вы безусловно найдете их. Можно родную мать возненавидеть если ковыряться и поставить себе такую задачу. Если искать причин чтобы хотя бы относиться ровно, то можно найти тоже много.

не надо свои какие то термины приписывать мне и казахам. У меня нет хозяина, нет и у казахского народа. нынешнее руководство моей страны допускает много ошибок и со многими вещами я не согласна.



Last edited by гулдерайым on Sun 13 Nov 2011 - 21:33; edited 2 times in total

68казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 21:27

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır:

у меня личных счетов к таджикам нет. Они не убили никого из моих близких или кого-то из предков. Они мусульмане. И очень даже предполагаю что среди них много хороших, богобоязненных простых людей, которые живут никому не нанося вреда.Следовательно у вас нет никаких прав оскорблять целый народ.
Называйте и украинцев и армян братьями. Ведь много видов братьев есть. РОдной, двоюродный, троюродный и т.д. По сути все мы люди и не при каких ситуациях не должны терять человеческое лицо и достоинство.

69казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Sun 13 Nov 2011 - 22:33

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:Разумеется. Ярким примером тому служит тот факт, что оралманы из Китая, Монголии, и Турции не смогли прижиться в быдлоказахстании, и большая часть вернулась назад. На мой взгляд это вызвано в первую очередь разницей в менталитете. Представьте какого это, когда чтобы получить работу нужно "дать на лапу", при жизни нужно подстраиваться окружающее народонаселение, большинство из которых (дедывоевальщики, которые за Назарбаева) могут в случае чего и дом запалить (типа не сошлись характерами с "настоящими казахстанцами"), ощущать угрозу со стороны мусоров, которые могут в случае чего отметелить до полусмерти за один "неправильный взгляд", опасаться что детей могут избить в школе или на улице хачи (которыми государство-монстр наводнило "новую родину"), всюду неудобства от незнания русского языка (половина казахстанцев казахского почти не знает), потому что русский доминирует, и тд. Всего этого казахи из Монголии и Турции представить себе не могут, так как у них всего этого бардака по просту нет.

С вашими телепатическими способностями вам как раз нужно в зомбоящик идти...в экстрасенсов поиграть Very Happy
ОТкуда у вас такие данные? Вы можете в цифрах назвать сколько оралманов вернулось сколько уехало обратно? Дать ссылку сможете на документы где эти цифры приводятся? Откуда вы взяли что "большинство" уехало? Если скажу смешно, то повторюсь. Но иной эмоции ваши слова у меня не вызывают. Вам лишь бы сказать что-то чтобы подтвердить свою нелепую селекционерскую теорию.
У меня самой есть родственники оралманы. Переехали не одни, а со всем своим окружением. Живут очень даже хорошо. Правда есть разочаровавшиеся. Но их не большинство. Есть и трудности. Это связано опять же чрезмерным распространением русского языка в стране. Но есть также заметное усиление позиции казахского языка.

Дедывоевале детектед... Laughing

Вы сами таки напоминаете русского быдла в самом дурном безвкусном варианте, извините за прямолинейность. Я не люблю жаргоны и много чего не понимаю когда пишут жаргонами, какими то придуманными дурацкими словами, когда начинают ерничать, юродствовать...

70казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:10

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Вы правы. Вчера на чемпионате по тяжелой атлетике выступал Илья Ильин и красиво утер нос всем. Smile

Гордитесь? LOL!

гулдерайым wrote:Я болела за Ильина.

Кто бы сомневался Laughing

гулдерайым wrote:для меня будущее Казахстана важнее мифического Турана.

Если Вы не заметили, то "мифическим Тураном" здесь не болеют. Тураном как одержимостью идеи, болеют как раз совки (одна из разновидностей), которые считают что все будут (как будто обязаны) уживаться в "одной стране" и под управлением жёстской меджлисовской руки.

Союз Тюркских народов для нас здесь представляется как военно-политический, экономический, культурный, и в первую очередь этнографический блок. Никакого романтизма, все СВОИ нации должны строить свои государства.

И я, как представитель тюркменского этноса по-человечески переживаю за казахов, так как они мне не чужие. Мы родственники, у нас общие предки, мы в своём большинстве являемся представителями Туранидной расы, мы потомки кочевников Великой Степи. Однако я за самостоятельность казахского народа, и никто здесь не пытается смешать всех "в одну серую массу", как говорил мне года три назад о Тюркской идее один тюркоязычный кавказец (карачаевец).

гулдерайым wrote:Тот же Узбекистан блокируют все попытки наших властей к объединению.

То же Узбекистан управляется этническими таджиками (сартами), и поэтому узбеки не могут высказать своё мнение.

гулдерайым wrote: Больше 30% населения Казахстана не казахи.

Я скажу больше, более 50% Азербайджанской Республики не являются этническими Тюрками, и мне как-то на это откровенно начхать. Плевал я на азерботию, для меня главное родство по крови с родственными расово Туранидными народами. Скажем если завтра отделятся какие-нибудь лезгинские переднеазиаты, то я уж точно плакать не буду (а то и вздохну с облегчением).

гулдерайым wrote:Наезды на русский народ, ковыряние в его менталитете и сознании с непременным выводом что русские безнадежно потерянный рабский народ... Это по мне излишнее
глумление, которое русским ничем не поможет.

Переживаете за русских? Basketball

гулдерайым wrote:Поэтому возможно на себе не ощущала их шовинизма

Я тоже не ощущал никакого шовинизма. Просто научился отделять частное от общего.

гулдерайым wrote:каких то плохих черт характера и очень даже допускаю что у меня к ним чрезмерно идиллическое отношение. Smile
относительно Лермонтова, мать у него урожденная Арсеньева, род которых берет с 1389, когда к Великому князю владимирскому и московскому Дмитрию Донскому из Золотой Орды перешел на службу Аслан Мурза Челебей. ну у Пушкина отец матери только был от африканца. а мать мамы и отец самого поэта были из рода Пушкиных, который берет начало от какого то радши. Многие гадают кто такой этот радша. Сейчас есть версия что это был тюрк Мурад-шах.

Даже если так (что маловероятно), что меняется?

гулдерайым wrote:сколько неизвестных русских имеют тюркское происхождение.

Мало.

гулдерайым wrote:Можно предположить что русские увеличились за счет тюрков тоже.

Очень незначительно. Русские увеличились в основном за счёт финнов на "русском севере".

гулдерайым wrote:Можно родную мать возненавидеть если ковыряться и поставить себе такую задачу.

Удел дураков.

гулдерайым wrote:У меня нет хозяина, нет и у казахского народа

У совков он (Хозяин) однозначно есть.

71казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:23

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:у меня личных счетов к таджикам нет. Они не убили никого из моих близких или кого-то из предков.

У меня тоже. Однако это не значит что они мне "близки".

гулдерайым wrote: Они мусульмане.

Ну и что?

гулдерайым wrote:И очень даже предполагаю что среди них много хороших, богобоязненных простых людей, которые живут никому не нанося вреда.

Возможно, только ихние национальные традиции для них первостепенны. И это не оскорбления, а банальная очевидность.

гулдерайым wrote:Следовательно у вас нет никаких прав оскорблять целый народ.


Опять повторяю, где оскорбления? Вам о бытности иранопитеков дать прочитать?

гулдерайым wrote:Называйте и украинцев и армян братьями

Ну это уже финиш. Без комментариев...

72казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:25

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:Ну хоть за это спасибо. По предыдущим постам ощущение сложилось будто здесь собрались казахоненавистники. Вы правы: Не все казахи суть быдло. Среди казахов как и во всяком другом народе есть всякие. Я не отрицаю что сознание казахов, правовая, политическая культура казахов ниже чем у народов той же европы. Но это никому не дает права унижать народ. Китай еще вчера находился в униженном состоянии, а сегодня как? Южная Корея и другие юговосточные страны. Это как пример с пресловутым стаканом. Кто то видит что он наполовину пуст, кто то что на половину полон. Smile
Снова штампы: Вы не задумываясь сравниваете себя с "народами той же европы", вместо того чтобы сравнить самосознание современных казахов с самосознанием наших же собственных предков.

С Китаем пример не в тему: Китай "унижали" в последние десятилетия Цинов и до конца Второй Мировой, но менталитет китайского народа не изменился. Потому, кстати, Китай посорился с СССР: Мао интересовали национальные интересы Китая и только Китая.

Южная Корея находится в северовосточной Азии, не юговосточной, это так к слову, для расширения Ваших познаний в географии Smile.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Типичный пример: кто заставляет современных казахов праздновать 9 мая? Сравните отношение "простого трудового народа" к ветеранам ВОВ (совковым зомби, отправленным на фронт в качестве пушечного мяса защищать Рассею, уничтожавшую их родителей и родственников) и к именам поднимавших антисоветские восстания в Тарбагатае.
Меня никто не заставляет праздновать. Мой дед участвовал на войне и потерял здоровье, 2 его родных брата пропали там без вести. Еще 1 брат бабушки не вернулся. Рассказывают когда мой дед вспоминал войну, взрослый, повидавший много чего строгий человек плакал как ребенок. Я праздную этот праздник от всей души как память о лишениях и победе моего деда и его соратников по оружию. И мне абсолютно тут неважны политические и иные подоплеки.
Именно об этом пишу: никто не заставляет, но казахи празднуют. Раньше праздновали из гордости за страну развитого социализма, теперь как "память о лишениях и победе". Неужели ни грамма не стыдно примазываться к чужой победе? С каких пор тюрки, повидавшие войну, плачут? Победа Вашего деда и его соратников по оружию включает в себя, помимо прочего, победу над казахами, воевавшими на стороне Германии. Это тоже празднуете?

гулдерайым wrote:Мне кажется у вас такой склад характера, что если бы родились на заре советской власти и верь вы в коммунизм, вы бы были большим активистом. Вы так и наровите поставить всех в шеренгу и продиктовать кого любить, кого ненавидеть и по вашей команде "ату" казахи должны ринуться...вот куда должны ринуться до сих пор не понятно.
Бред псевдопсихоаналитический.

гулдерайым wrote:Еще надежда есть. Есть взросление общества. Теперь казахи могут выжить в любой ситуации.Вот интеллигенция подводит пока. Либо она слишком близка к властимущим, либо самоотстранилась Smile
Так называемая "интеллигенция" была выращена Кремлем. Чего же ждать от нее?

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Вы тоже прекрасно поняли что я имел ввиду: народ, который 150 лет находился в рабстве, невозможно назвать "вольным". Это противоречие в определениях.
Ну реальное давление на казахов началось при советском режиме. До этого особо царская власть не лезла в дела степи.
Реальное давление началось с реформ Александра-не-помню-порядкового-номера в 1860-х. Отсюда цифра 150 лет.

гулдерайым wrote:Потом рабство громко сказано. Казахских детей не ловили в степи и не продавали как тех же африканцев. Это была колонизация. Италия тоже жила под Австро-Венгрией и они это не называют рабством.
Быдлоказах благодарит Москву за то что "не продавали в рабство как тех же африканцев".

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Вы читаете невнимательно. Кто сказал, что "совковое терпение" вызвано ленью?
Хорошо не ленью, а равнодушием. Часто приводили тут пример дивана, зомбоящика и пива. Притупленное чувство гражданской ответственности. Так пойдет?
Нет не пойдет. Совковое терпение казахов вызвано сдвигом в менталитете, когда "великое терпение народа" воспринимается как благо, а не порок.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Кстати, "великое терпение народа" это очередной "русско-советский констракт", которым русские заразили казахов. Современному казаху непонятно, что "великое терпение народа" это скорее повод для стыда, чем для гордости.
Опять русские. Кажется вы во влияние русских верите больше меня, хотя меня обвиняете во всяких синдромах, комплексах. У казахов всегда ставилось высоко терпеливость и неприхотливость,умение довольствоваться тем что есть. Эти качества считались благом. Капризных, торопливых казахи всегда высмеивали. могу привести дюжину пословиц на эту тему, а также всяких сказании биев, шешенов, жырау.

Вы прекрасно меня поняли и потому не было необходимости заниматься софистикой. Речь шла не о бытовом терпении как противоположности суетливости, речь шла о "великом терпении народа" как об отсутствии воли.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Причем тут Лондон?
Притом что вы назвали "трудящийся простой народ, который живет с надеждой" определением быдла. Любите же вы клеить ярлыки.

Ну так причем тут Лондон?

гулдерайым wrote:Возможно я слишком много внимания сконцентрировала на вашем отъезде.
Я никуда не отъезжал. Что за фантазии?

гулдерайым wrote:Приношу свои извинения. Ничего личного. ПРосто в ваших ответах на мой первый пост вы тоже стали про Европы часто упоминать.
Какие Европы я упоминал? Я цитировал Ваши же слова. Читайте внимательно и вдумчиво.

73казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:33

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:ОТкуда у вас такие данные?

Сам лично общался с оралманами. Они сами говорили, что большинство не хочет жить в быдлоказахстании.

гулдерайым wrote:Вы сами таки напоминаете русского быдла в самом дурном безвкусном варианте

"Спасибо" за откровение. Ожидал, что Вы это скажете. Сколько с советскими общаюсь, столько это и слышу.

гулдерайым wrote:Я не люблю жаргоны

Тогда скажите честно, Вы сталинистка-неосодеповка?

74казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:43

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Türkmen Bayındır wrote:
У меня тоже. Однако это не значит что они мне "близки".

Я говорила что они мне близки? прошу вас, не додумывайте за меня что-то

Ну и что?
а то что в исламе мужеложство запрещено

Возможно, только ихние национальные традиции для них первостепенны. И это не оскорбления, а банальная очевидность.
мужеложство у кого то главная национальная традиция? ну и дела
мне кажется это все выдумки недругов. Кстати ведь самые последние скинхеды русаки всех мусульман обзывают тем чем вы обзываете

Опять повторяю, где оскорбления? Вам о бытности иранопитеков дать прочитать?
если интересные книжки, то давайте...если только омужеложстве у таджиков, увольте


Ну это уже финиш. Без комментариев...
Я вас озадачила? ну простите Very Happy

75казаХи - Page 3 Empty Re: казаХи Mon 14 Nov 2011 - 4:47

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:
гулдерайым wrote:Ну хоть за это спасибо. По предыдущим постам ощущение сложилось будто здесь собрались казахоненавистники. Вы правы: Не все казахи суть быдло. Среди казахов как и во всяком другом народе есть всякие. Я не отрицаю что сознание казахов, правовая, политическая культура казахов ниже чем у народов той же европы. Но это никому не дает права унижать народ. Китай еще вчера находился в униженном состоянии, а сегодня как? Южная Корея и другие юговосточные страны. Это как пример с пресловутым стаканом. Кто то видит что он наполовину пуст, кто то что на половину полон. Smile
Снова штампы: Вы не задумываясь сравниваете себя с "народами той же европы", вместо того чтобы сравнить самосознание современных казахов с самосознанием наших же собственных предков.

С Китаем пример не в тему: Китай "унижали" в последние десятилетия Цинов и до конца Второй Мировой, но менталитет китайского народа не изменился. Потому, кстати, Китай посорился с СССР: Мао интересовали национальные интересы Китая и только Китая.

Южная Корея находится в северовосточной Азии, не юговосточной, это так к слову, для расширения Ваших познаний в географии Smile.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Типичный пример: кто заставляет современных казахов праздновать 9 мая? Сравните отношение "простого трудового народа" к ветеранам ВОВ (совковым зомби, отправленным на фронт в качестве пушечного мяса защищать Рассею, уничтожавшую их родителей и родственников) и к именам поднимавших антисоветские восстания в Тарбагатае.
Меня никто не заставляет праздновать. Мой дед участвовал на войне и потерял здоровье, 2 его родных брата пропали там без вести. Еще 1 брат бабушки не вернулся. Рассказывают когда мой дед вспоминал войну, взрослый, повидавший много чего строгий человек плакал как ребенок. Я праздную этот праздник от всей души как память о лишениях и победе моего деда и его соратников по оружию. И мне абсолютно тут неважны политические и иные подоплеки.
Именно об этом пишу: никто не заставляет, но казахи празднуют. Раньше праздновали из гордости за страну развитого социализма, теперь как "память о лишениях и победе". Неужели ни грамма не стыдно примазываться к чужой победе? С каких пор тюрки, повидавшие войну, плачут? Победа Вашего деда и его соратников по оружию включает в себя, помимо прочего, победу над казахами, воевавшими на стороне Германии. Это тоже празднуете?

гулдерайым wrote:Мне кажется у вас такой склад характера, что если бы родились на заре советской власти и верь вы в коммунизм, вы бы были большим активистом. Вы так и наровите поставить всех в шеренгу и продиктовать кого любить, кого ненавидеть и по вашей команде "ату" казахи должны ринуться...вот куда должны ринуться до сих пор не понятно.
Бред псевдопсихоаналитический.

гулдерайым wrote:Еще надежда есть. Есть взросление общества. Теперь казахи могут выжить в любой ситуации.Вот интеллигенция подводит пока. Либо она слишком близка к властимущим, либо самоотстранилась Smile
Так называемая "интеллигенция" была выращена Кремлем. Чего же ждать от нее?

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Вы тоже прекрасно поняли что я имел ввиду: народ, который 150 лет находился в рабстве, невозможно назвать "вольным". Это противоречие в определениях.
Ну реальное давление на казахов началось при советском режиме. До этого особо царская власть не лезла в дела степи.
Реальное давление началось с реформ Александра-не-помню-порядкового-номера в 1860-х. Отсюда цифра 150 лет.

гулдерайым wrote:Потом рабство громко сказано. Казахских детей не ловили в степи и не продавали как тех же африканцев. Это была колонизация. Италия тоже жила под Австро-Венгрией и они это не называют рабством.
Быдлоказах благодарит Москву за то что "не продавали в рабство как тех же африканцев".

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Вы читаете невнимательно. Кто сказал, что "совковое терпение" вызвано ленью?
Хорошо не ленью, а равнодушием. Часто приводили тут пример дивана, зомбоящика и пива. Притупленное чувство гражданской ответственности. Так пойдет?
Нет не пойдет. Совковое терпение казахов вызвано сдвигом в менталитете, когда "великое терпение народа" воспринимается как благо, а не порок.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Кстати, "великое терпение народа" это очередной "русско-советский констракт", которым русские заразили казахов. Современному казаху непонятно, что "великое терпение народа" это скорее повод для стыда, чем для гордости.
Опять русские. Кажется вы во влияние русских верите больше меня, хотя меня обвиняете во всяких синдромах, комплексах. У казахов всегда ставилось высоко терпеливость и неприхотливость,умение довольствоваться тем что есть. Эти качества считались благом. Капризных, торопливых казахи всегда высмеивали. могу привести дюжину пословиц на эту тему, а также всяких сказании биев, шешенов, жырау.

Вы прекрасно меня поняли и потому не было необходимости заниматься софистикой. Речь шла не о бытовом терпении как противоположности суетливости, речь шла о "великом терпении народа" как об отсутствии воли.

гулдерайым wrote:
VIPER wrote:Причем тут Лондон?
Притом что вы назвали "трудящийся простой народ, который живет с надеждой" определением быдла. Любите же вы клеить ярлыки.

Ну так причем тут Лондон?

гулдерайым wrote:Возможно я слишком много внимания сконцентрировала на вашем отъезде.
Я никуда не отъезжал. Что за фантазии?

гулдерайым wrote:Приношу свои извинения. Ничего личного. ПРосто в ваших ответах на мой первый пост вы тоже стали про Европы часто упоминать.
Какие Европы я упоминал? Я цитировал Ваши же слова. Читайте внимательно и вдумчиво.


через каждое слово "быдло, быдло,быдло,быдло,быдло"...даже неинтересно Very Happy
Вы так и не объяснили чем вы небыдло и что конкретно предлагаете...
каждый ваш пост заканчивается нравоучением: откройте глаза, мыслите трезво, читайте вдумчиво...кажется ваши посты содержат зашифрованную вселенскую мудрость... Smile

Sponsored content



Back to top  Message [Page 3 of 7]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum