Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Sart Flood

+12
Kanglin
Aldar Kose
Übermensch
maklyura
Кондыбас кельды
Ашида
Bek
الحكم لقومية الويغور
Alp Türkmen
VIPER
Бипыл
Gutural
16 posters

Go to page : Previous  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Next

Go down  Message [Page 15 of 20]

351Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 22:55

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:да нет люли вначале косил за казаха
Ты достал цыган. Покажи или будешь бабой.

Gutural wrote:...о том якобы туркмены управляли Хивой, помни как хивинцы сотни раз поставили туркмен в наколению, истребляли их пачками, а выживших взяли собой в Хиву как племенники.
Ну ты опять со своей бредятиней, любите вы мечтать. Вот что увидели русские приходя в Хиву:

Хивинский хан никогда не был в состоянии управлять Туркменами живущими в его владениях. На деле это происходит почти наоборот; сами Туркмены очень решительно управляют действиями хана. Допуская его иметь некоторую номинальную власть как правителя их соседей Узбеков, они противятся всякой попытке распространить эту власть на них самих. Проживая на хивинской территории они отказываются от всякого участия в общих повинностях, и не только не думают платить какие-нибудь подати, но еще сами собирают поборы. Они всегда готовы сражаться за хана, исключая впрочем случаев когда сражаются против него: из них-то он составляет главнейшим образом свои войска....
...Хан неоднократно пытался усмирять их, во всегда безуспешно. Несмотря на недостаток артиллерии, им всегда удавалось брать верх над превосходными ханскими силами и оказывать весьма сильное влияние на дела ханства.
... Впрочем, говоря вообще, хан имел более причин быть довольным Туркменами, нежели наоборот. Несмотря на эти небольшие недоразумения, они всегда были ему преданы. Не соглашаясь признавать его власть над собою, они охотно помогали ему удерживать власть над другими. Если они отказывались платить налоги или допускать какое-нибудь вмешательство в свои дела, то всегда были готовы обнажить свой меч на его защиту, отстаивать его против домашних претендентов и внешних врагов. Единственное сериозное сопротивление Русским было оказано ими; они продолжали сражаться когда хан прекратил борьбу, почитая ее безнадежной, и когда, пораженный ужасом при бомбардировке столицы войсками генерала Веревкина, он бежал из города и собственные подданные восстали против него и избрали на престол его брата, — он нашел убежище у Туркмен. Забывая все это, забывая услуги которые они оказали ему, преданность и мужество обнаруженные ими в войне за него, он представил их Русским как разбойников и нарушителей закона. Во время переговоров с генералом Кауфманом касательно уплаты военных издержек, он объявил что не может принять на себя ответственности за уплату части причитающейся на их долю; ссылаясь на то что они никогда не платили никаких налогов, он утверждал что они не заплатят и теперь, он же не может принудить их к этому.

А вот про узбеков. Не иначе как рабами назвать не возможна. Это Туркмены бились за Хиву, а вы им задницы целовали.

Во время нашего похода Узбеки выходят толпами на [251] встречу и предлагают нам хлеб, плоды и молоко, и изумленными глазами следят за грозным строем артиллерийских орудий, блестящих на солнце зловещим блеском и бесшумно подвигающихся по пыльной дороге.

http://militera.lib.ru/memo/usa/mcgahan_ya/14.html
http://militera.lib.ru/memo/usa/mcgahan_ya/index.html

352Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 23:02

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:и Канишка обожает Вамбери. во всех своих статьях на центразия цитирует только Вамбери.

Вывод: Канишка,Чиял, Алишер,Миралишер,Алтаир и иже и есть одно и то же лицо.Он -главный виртуальный узбекистанский воин,мститель за все исторические обиды сартов
И главное цитируют нужные им места. Надо сказать, что Вамбери там был как нелегал и не мог знать внутренние тонкости, он мог писать то что видел и что вешали им во дворе хана.
Алишер вроде не узбек, туркмен вроде. Но по нику так не скажешь.

353Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 23:21

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:да нет люли вначале косил за казаха

Да лоли я лоли, но ты не ответил почему меня в узбеки записали? (род джанкатагон, третья строчка сверху). Wink

Sart Flood - Page 15 91711624

354Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 23:29

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:Ну ты опять со своей бредятиней, любите вы мечтать. Вот что увидели русские приходя в Хиву:
люли, что было до 17-18 вв.? из вас столетиями выжали все соки и растоптали как насекомых
вот и люли-раб сам радуйся лишь байками, маленькими успехами, цитированием нужные тебе места



Last edited by Gutural on Mon 17 Sep 2012 - 23:53; edited 1 time in total

355Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 23:32

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote: Да лоли я лоли, но ты не ответил почему меня в узбеки записали? (род джанкатагон, третья строчка сверху). Wink
люлиподобному тату не понят, ты лишь в разговоре со мной узнал что, харезмские узбеки также разговаривает на огузском диалекте, так что молчи и живи в своем петербурге, цыган.

356Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Mon 17 Sep 2012 - 23:33

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:
Информацию можно? Что-то я впервые слышу, хотя и читал его биографию (ничего подобного там не узрил).
как я говорил, я читал в интернете:

... i heard that the father of serdar is uzbek ,is that true??

http://www.allthelyrics.com/forum/turkish-lyrics-translation/47381-serdar-ortac-gram.html

357Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 7:49

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:люлиподобному тату не понят, ты лишь в разговоре со мной узнал что, харезмские узбеки также разговаривает на огузском диалекте, так что молчи и живи в своем петербурге, цыган.
не виляй хвостом, на вопрос отвечай, почему меня, цыгана, ы узбеки записали. Так как я народ древний то могу предположить, что узбеки произошли от цыган.
Млин, когда мы с тобой говорили о узбекских диалектах? Тебе по-моему лишь бы на вопрос не ответить. На счет хорезмских узбеков то они говорят на сарты, а именно сартском иранизированном диалекте, а на огузском диалекте говорят хорезмийцы, а они не узбеки. Я понимаю, что по паспорту узбеки, но это уже вопрос второй.



Last edited by Кондыбас кельды on Tue 18 Sep 2012 - 19:02; edited 1 time in total

358Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 12:42

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Gutural wrote:Как говориться, "атлас давно раскритикован и не считается серьезным научным трудом".
Кем раскритикован? Гогой и Канишкой?

Gutural wrote:Все эти сарты документированные после завоевания русскими нас мало интересуют, все они на самом деле узбеки, которые стали сартами с подачи степных подданых русских. Повторяю, термин сарт был привнесен казахами, переводчиками русских властей, которые спросили мнение своих степнеподданых о населении сегодняшнего Узбекистана. Те ответили они сарты - "сары иты" - желтые собаки. Таким образом, на русских этнографических документах узбеки на завоёванных территориях (в Кокандском ханстве и частично Бухарском эмирате) стали сартами после казахского обзывания и клеветания.
Кто из ниже перечисленных:

- Юсуф Баласагунский
- Махмуд Кашгари
- Алишер Навои
- Бабур
- Мухаммед Салих
- Абулгази Бахадурхан

были казахами и "степными поддаными русских"?

Gutural wrote:Этим же сартам, которые на самом деле были узбеки вернули их самоназвание "узбек" в 1924 году.
Благодари наркома по делам национальностей Иосифа Сталина.

Gutural wrote:Я не говорю, что все эти узбеки плоть от плоти потомки кочевых узбеков, на самом деле меньше половины из них их потомки. Но, с утверждением власти узбеков-кочевников доузбекское тюркское население также стало называть себя узбеками. Так было еще в 17 веке.
Отсюда следует, что идея спиздить имя узбеков появилась еще в 17-ом веке.

Gutural wrote:Короче говоря, к 19 веку большинство население считало себя узбеками (те оседлые тюрки тоже или сарты по вашему). Племенные обычно называли свою родовую принадлежность, а неплеменные региональную принадлежность или свою этнографическую группу (бухарец, ташкентец, андижанец итд.). Все они вместе себя считали узбеками.
Недостаточно себя кем-то "считать" чтобы таковым "быть". Ты тоже считаешь себя "тюрком" (и даже из "кочевых") и что с того?

359Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 15:29

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:и Канишка обожает Вамбери. во всех своих статьях на центразия цитирует только Вамбери.

Вывод: Канишка,Чиял, Алишер,Миралишер,Алтаир и иже и есть одно и то же лицо.Он -главный виртуальный узбекистанский воин,мститель за все исторические обиды сартов
И главное цитируют нужные им места. Надо сказать, что Вамбери там был как нелегал и не мог знать внутренние тонкости, он мог писать то что видел и что вешали им во дворе хана.
Алишер вроде не узбек, туркмен вроде. Но по нику так не скажешь.

вроде был и узбекский Алишер.хотя кажется я автоматом добавила имя Алишер.
извиняюсь. Smile

360Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 18:18

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Gutural wrote:
Кондыбас кельды wrote: Да лоли я лоли, но ты не ответил почему меня в узбеки записали? (род джанкатагон, третья строчка сверху). Wink
люлиподобному тату не понят, ты лишь в разговоре со мной узнал что, харезмские узбеки также разговаривает на огузском диалекте, так что молчи и живи в своем петербурге, цыган.

даже я знаю что хорезмийцы вовсе не узбеки и что у них язык огузский
а ведь туркмены имеют общую границы с Хорезмской областью.конечно же Кондыбас-туркмен знал об этом.

361Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 19:07

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
вроде был и узбекский Алишер.хотя кажется я автоматом добавила имя Алишер.
извиняюсь. Smile
Да не стоит извинений, все окей Smile

362Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 19:11

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:даже я знаю что хорезмийцы вовсе не узбеки и что у них язык огузский
а ведь туркмены имеют общую границы с Хорезмской областью.конечно же Кондыбас-туркмен знал об этом.
Да тип скользкий, на вопросы не хочет отвечать. Я у него откуда цыгане в составе узбеков и где я казахом прикидывался. Скользкий тип как и все сарты Smile

363Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 21:01

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:не виляй хвостом, на вопрос отвечай, почему меня, цыгана, ы узбеки записали.
Тебя цыгана не записали. Нафик нужен ты нам цыган.
Я же ответил тебе люлю Кирагазу сирийские люли нам даром и не нужны:
http://halapturkmen.blogcu.com/-/5557964

Кондыбас кельды wrote:
Млин, когда мы с тобой говорили о узбекских диалектах?
ну ты много занимаешься всякой херней... годание, предсказания итд. как натуральные цыгане как и твой цыганский народ туркмен, произошедший из люлиподобных ариев ..оттуда и не помнишь. Ну кого может помнит люли? ну-ну...

Кондыбас кельды wrote:На счет хорезмских узбеков то они говорят на сарты, а именно сартском иранизированном диалекте
не знаю, вполне возможно, но по описанием Алишера, твой земляк узбеки говорят на кипчакизированным огузском диалекте

Кондыбас кельды wrote:... а на огузском диалекте говорят хорезмийцы, а они не узбеки. ..
как раз харезмийцы говорят на огузском языке, напоминающий азербайджанско-турецкий, язык у них совсем не похож на ваш люлийский. Туркмены по языку вообще хрень какаято, азеры их не понимают, да и на турецкий не похож, язык понятен только для цыган.

364Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 21:16

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

VIPER wrote:
Кто из ниже перечисленных:

- Юсуф Баласагунский
- Махмуд Кашгари
- Алишер Навои
- Бабур
- Мухаммед Салих
- Абулгази Бахадурхан

были казахами и "степными поддаными русских"?
Они к переписи не имеют отношение. Русские взяли термин сарт у казахов.

VIPER wrote:
Благодари наркома по делам национальностей Иосифа Сталина.
Не имеет значение кем.

VIPER wrote:
Отсюда следует, что идея спиздить имя узбеков появилась еще в 17-ом веке.
Не переживай. Узбеки уехавшие на юг к сегодняшним казахам не имеют абсолютно никакое отношение Very Happy

VIPER wrote:
Недостаточно себя кем-то "считать" чтобы таковым "быть". Ты тоже считаешь себя "тюрком" (и даже из "кочевых") и что с того?
Вот и я о том же, о народе, который с пеной у рта больше всех кричат что они тюрки Very Happy

365Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 22:42

Bek

Bek
Buyruq
Buyruq

взгляд enhdа на люли:

Видел, года пять назад что ли???, в Красноярском вокзале узбеков которые со своими всеми имуществами (ну большие тюки) живущих на перроне (там они находились наверное ожидая какой-то поезд).
Подходят к поезду и просят кипятку в кувшин.
Думал что в Узбекистане реально бедствуют, если так народ попрошничает.

Но потом форумчане мне объяснили что они цыгане-люляне. Все стало на место, привычный цыганский табор - только чисто узбекской натурой.

По внешности и одежде никак не отличить от узбеков по моему представлению.


с выделенным согласен, т.к. внешне люли не отличить от узбеков и таджиков
и если проводить исследования по тем же пресловутым гаплогруппам у люли и узбеков-таджиков, родство и сходство наверняка будет иметь место
единственное наверное отличие это язык

366Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 23:21

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

по материалам казах.ру:

У казахов по результатам генетических исследовании, встречаются(в отличие от тех же корейцев, китайцев)
как монголоидные гены: монгольская C3 , восточно-азиатская О, сибиро-индейская Q, финоугорская N , так и европеоидные гены: R1 b западноевропейская(или тохарская), R1a индоевропейская(или скифская) , цыгано-индийская R2, кавказо-иранская G. арабо-семитская J. и североафриканская E1b1b1(которая распространенна помимо Африки, также на Ближнем Востоке и Южной Европе)
Соотношение примерно 42 на 58.

367Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Tue 18 Sep 2012 - 23:25

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Мнение русского человека:

Не знаю кто придумал бред про "исконно казахские земли" и уж тем паче про "казахские" Сибирь, Оренбург, Саратов и т.д., то что бывали на этих землях алтайские народы, ещё никак не означает, что они казахи. С таким же успехом можно написать о русской Западной Европе, Иране и Индии, не вижу никакого смысла. просто потешно. Я ещё раз повторю, что для кочевого народа нет такого понятия "наша земля" в лучшем случае подобное выражение звучит лишь условно и действует временно, так как сегодня они пребывают на одной земле завтра уже на другой. Ещё смешнее звучат речи о "исконно казахских землях", как будто когда то были такие. С таким же успехом можно поговорить и о "исконно цыганских..." разницы особо никакой.

368Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 4:39

Ашида

Ашида
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:Мнение русского человека:

Не знаю кто придумал бред про "исконно казахские земли" и уж тем паче про "казахские" Сибирь, Оренбург, Саратов и т.д., то что бывали на этих землях алтайские народы, ещё никак не означает, что они казахи. С таким же успехом можно написать о русской Западной Европе, Иране и Индии, не вижу никакого смысла. просто потешно. Я ещё раз повторю, что для кочевого народа нет такого понятия "наша земля" в лучшем случае подобное выражение звучит лишь условно и действует временно, так как сегодня они пребывают на одной земле завтра уже на другой. Ещё смешнее звучат речи о "исконно казахских землях", как будто когда то были такие. С таким же успехом можно поговорить и о "исконно цыганских..." разницы особо никакой.

"Земля - основа государства" - главный кочевник примерно 2 тыс. лет назад.
Когда бараны научатся отличать кочевника от бродяги?

369Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 6:52

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:ля-ля-ля, тря-ля-ля
а по существу так и не ответил, скользкий очень ты, точно цЫган.
Оказывается не только вы считаете нас узбеками Wink

http://turan.info/forum/showthread.php?p=206183#post206183

Ты так и не ответил где я казахом прикидывался и где ты мне говорил о огузоязычности хорезмийцев.
Еще один вопрос возник - Почему литературный (или современный) узбекский на сарты, а не наш люли? Это из-за того, что сартов большинство?

370Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 7:03

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Gutural wrote:
Они к переписи не имеют отношение. Русские взяли термин сарт у казахов.
Сколько раз ты это повторяешь? Думаешь русские такие безграмотные как вы, узбеки, что даже не догадались спрашивать самоназвание аборигенов?
Ты или безграмотный или думаешь, что здесь школьники развлекаются. Не тупи.

371Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 17:27

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Все же на цыган больше подходят таты основа туркмен, они черные как люли и относятся к индо-афганской расе

372Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 17:31

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:И главное цитируют нужные им места. Надо сказать, что Вамбери там был как нелегал и не мог знать внутренние тонкости, он мог писать то что видел и что вешали им во дворе хана.
вот и остается объявлять источники не настоящими дабы не разрушить выработанную ложную картину в примитивном туркменском мозге

373Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 18:12

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Gutural wrote:
VIPER wrote:
Кто из ниже перечисленных:

- Юсуф Баласагунский
- Махмуд Кашгари
- Алишер Навои
- Бабур
- Мухаммед Салих
- Абулгази Бахадурхан

были казахами и "степными поддаными русских"?
Они к переписи не имеют отношение. Русские взяли термин сарт у казахов.


Но они за долго до русских писали про народ "сарты". И они разделяли тюрков и сартов.

374Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 18:31

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

у Кашгари, Баласагуни в слове "сарт" нет этнической окраски.

375Sart Flood - Page 15 Empty Re: Sart Flood Wed 19 Sep 2012 - 18:40

Gutural

Gutural
Buyruq
Buyruq

У Наваи:

...Известно, что тюрки более
сообразительны и чрезвычайно
понятливы, натура их более благородна,
чем у сартов; а сарты по сравнению с
тюрками более внимательны к
умственному развитию и знаниям и
основательнее проявляют себя в высоких
и ученых размышлениях; это происходит у
тюрок - от искренних, благородных и
честных намерений, а у сартов - от знаний,
учености и рассудительности.
Однако достоинства и недостатки языков
их различны: тюрки более умелы в
производстве слов и выражений и в своих
речениях превосходят сартов, - если
доведет Аллах, об этом будет упомянуто
особо. Может ли быть более ясное и
очевидное свидетельство превосходство
тюрок над сартами! Эти два племени во
всех своих поколениях сильно
перемешаны друг с другом. И между тем и
другим народом наблюдается смешение и
общение, а разговор между ними и
понимание ими друг друга
беспрепятственны. Среди сартов много
мужей разума и учености, прозорливых
людей знания и разумения. А
непосредственных и чистосердечных
среди тюркского племени больше, чем у
сартов. Все тюрки - дети и старики, слуги и
беки - понимают сартский язык. Они его
знают настолько, что в затруднительном
положении могут объясниться по-сартски,
а некоторые из них даже могут говорить
на этом языке красноречиво и изящно.
Тюркские поэты на языке фарси пишут
красочные стихи и замечательные речи.


Но среди сартского народа ни
благородные и ученые мужи, ни простые
и невежественные люди - никто не
понимает языка тюрок и не может
говорить на нем.

У него точно написано, что сарты это персы/таджики, а тюрки это тюрки-чагатайцы и потомки караханидских тюрков Мавераннахра. То есть доузбекские тюрки. Навои будучи чагатайцем отделяет себя от таджиков, которых называют сартами.

И эти сарты не знают тюркского, а вот тюрки говорят на фарси. Тут нет "начало тюркизации".

Sponsored content



Back to top  Message [Page 15 of 20]

Go to page : Previous  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum