Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Сарты и татары

+16
Абдулнасыр
Ашида
Bek
romeo
Kanglin
Казак конырат
Кондыбас кельды
maklyura
Бипыл
Mısıq Qızmetşi
Ashug
RenZar
Übermensch
VIPER
Alp Türkmen
Qaqsaw Sabraq
20 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Next

Go down  Message [Page 4 of 11]

76Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Wed 23 Mar 2011 - 3:07

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

detskaya prostituciya kak raz i suzhestvuyet sredi punjabi proto-indians, bangladeshi, ottuda i v jugo-vostochnoy azii, thailand, singapor etc. pakistani, kak vi znaete pakistan zanimaet pervoye mesto v mire po detskim iznasilovaniye detey i pervoye mesto v mire po zabolevaniyam sifilisom (izvinite za medicinskiye termini Embarassed ). no nikak eto ne rasprostranenno sredi ozbeks, tem bolee uyghur, u tajikov voobzhe dazhe raznicu bolshuyu nelzya imet v vozraste novobrachnih, vi chto to putaete. Voobzhe Centralnaya Aziya eto ochen horoshiy kulturniy region, on prosto okruzhen ochen dikimi indo-evropeyskimi massami: Rossiyey, Iranom, Proto-Indians, v principe south-east asia ne luchshe, etc. Bacha bazai eto proto-indian aryan culture.

77Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Wed 23 Mar 2011 - 3:08

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

No esli lechit kakoy to organ ot bolezni (zarazhennoy indo-evropeycami) ne vsegda nado otrezat te chasti kotoriye sprikasalis s ochagom zarazheniya, inogda mozhno i lechit'. No neobhodimo vyyavit adekvatno naskolko stepen zarazheniya bolshaya, vse taki trudno skazat chto vez Ozbekistan zarazhen. tem bolee v sovremennoe vremya ochen mnogo vozmozhnostey kulturnogo lecheniya etih zarazhennih oblastey takih kak: Tatarstan (RF), Karachay, Balkar, Guney Turkestan, Ozbekistan, a Uyghuri voobzhe ne osobo soprikasalis?

78Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Thu 24 Mar 2011 - 4:50

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Mysyk kyzmetshi wrote:koroche ne odobraem takoe otnosheniye k turkskim narodam, sredi kotorih te v kom sartskiy element

А причём здесь Тюркские народы? Сарты и Тюркские народы до времён усатого хачика товарища Сталина всегда были отдельно. Сказать больше - это были антиподы друг другу, соперничество цивилизаций и культур. Не нужно думать что от приказа "укрупнения социалистических наций" в 1936-м году сарты превратились в узбеков. Кровь и ментальность остались прежними, сменилась лишь оболочка.

Mysyk kyzmetshi wrote:na pan-turkistskih uzbekskih forumah zamechenno tochno takoe je otnoshenie k kazakham

Не скажу как там на ихних форумах, а в жизни я общался с натуральными узбеками, и скажу что ничего плохого о казаках они не говорят. Наоборот считают братским народом.

Mysyk kyzmetshi wrote:tipa russkiy element u teh i u etih

Причём тут "русский элемент"? От того, что в Алматы и Ташкенте большинство населения русские казаки с узбеками в русских не превращаются.

Mysyk kyzmetshi wrote:naprimer uvidet takoy ozbek Turkman Bayindira i skazhet, eto ne tyurk eto russkiy,

А мне по боку.

Mysyk kyzmetshi wrote: Naschet Tatar ne znayu, po moemu eto turkoyazychniye russkiye.. po krayney mere tak oni vygladat.

Скорее тюркоязычные финны. По большому счёту нынешние "татары" это солянка народов, где кроме непосредственно микса ногайцев с разными мордвинами и прочими финнами, добавились в 1936-м разномастные окружающие этносы (также преимущественно финского происхождения). Сближает их ныне язык и местный культурный компонент народов верхнего Поволжья. Непосредственно Тюрки среди них - потомки Джучидов, управляющих Казанским Ханством, да и те сильно миксированы с туземными народами Поволжья. По сути история та же что и с Сибирским Ханством - правящая верхушка ногаи, а остальное население лесные туземцы Сибири. Казанцев спасло лишь то, что они вовремя успели лечь под русских (правящую верхушку уничтожали путём кровосмешения), посему выжили переняв ногайский язык и волюнтаристски присвоили себе имя "татар".

Mysyk kyzmetshi wrote:Naschet Bacha Bazai vi ochen silno oshibaetes takogo netu sredi Ozbekov

Так про узбеков никто и не говорит. Говорят про сартов, а сарты (согдийцы) по сути теже персы (с единственным отличием, что примесь Тюркской крови у сартов больше).

Mysyk kyzmetshi wrote:vse taki trudno skazat chto vez Ozbekistan zarazhen

Не весь, но большая часть. Увы и ах, но нынешний "узбекистан" это 60% сарты, 30% Тюрки, 10% русские, корейцы, евреи, цыгане и тд. Но нужно отдать должное - узбекское меньшинство всегда управляло персидским большинством.

Mysyk kyzmetshi wrote:a Uyghuri voobzhe ne osobo soprikasalis?

Нынешние "уйгуры" это типичная профонация. Собрали конгресс 100 лет назад и придумали общее имя для разных иранских и метисных этнических групп. Этнические Тюрки среди этих "уйгуров" только лобнорцы и доланы. Остальные потомки тохарцев (индо-европейцев) в той или иной мере с небольшой примесью Тюркской крови. Например на севере это отчётливо видно по ихним лицам - таранчи, кумульцы, турфанцы имеют сильные туранидные признаки, а вот на юге, - кашгарцы, хотанцы, аксуйцы типичные персотаджики. Пулурцы это вообще тибетцы сменившие язык.

79Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Thu 24 Mar 2011 - 5:01

Mısıq Qızmetşi

avatar
Tarqan
Tarqan

nu togda ya voobzhe ne znayu chto delat'...

80Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:00

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

"Братья" татары:

В Казани будут судить группу скинхедов

Казань. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казани направлено в суд уголовное дело в отношении шести человек 20-25 лет, обвиняемых в организации экстремистского сообщества. Им также вменяются разбойные нападения, грабежи и хулиганство.

Начальник Главного следственного управления при МВД по Татарстану Алексей Селивановский сообщил на брифинге в среду, что в мае 2010 года молодые люди организовали национал-социалистицескую группу "Фронт казанских патриотов", целью которой обозначили создание невыносимых условий жизни в столице республики для представителей неславянских народов.

Примечательно, отметил А.Селивановский, что при этом часть группы, также как и один из ее лидеров, ранее судимый за угрозу убийством - татары.

Наверное голос крови завыл. Из этих метисов такие же "татары" как и из месхетов "турки".

81Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:19

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Türkmən Bayındır wrote:выжили переняв ногайский язык и волюнтаристски присвоили себе имя "татар".

Никто ничего себе не присваивал. Хозяева назначили татарами. Вот и называются татарами. Назвали бы готтентотами, звались бы готтентотами.

узбекское меньшинство всегда управляло персидским большинством.

К сожалению все кончилось в 1925 году. С того времени и по сей день рулят то сарты, то персы. А тюркским женщинам уже матки удалять начали "в целях контроля рождаемости".

Нынешние "уйгуры" это типичная профонация. Собрали конгресс 100 лет назад и придумали общее имя для разных иранских и метисных этнических групп.


В ноябре этого года ровно 90 лет исполнится. Конгресс собирали в Ташкенте. Под чьим патронажем, вам надо объяснять?

82Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:25

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Übermensch wrote: по сей день рулят то сарты, то персы. А тюркским женщинам уже матки удалять начали "в целях контроля рождаемости"

Это правда? Откуда такая информация?

83Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:32

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Узбекистан: принудительный контроль рождаемости.

Под благовидным предлогом заботы о здоровье матери и ребенка в Узбекистане самым жестоким образом нарушаются права женщин. Им насильно делают гистерэктомию и вживляют противозачаточные средства. Таким образом власти пытаются снизить рождаемость и контролировать рост населения страны.



Last edited by Übermensch on Sat 9 Apr 2011 - 17:46; edited 1 time in total

84Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:36

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

В таком случае персиянки пострадают не меньше. Кстати, интересно было бы узнать, в правительстве Узбекистана какой этнический состав.

85Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:42

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

Да мне глубоко наплевать на персиянок. Пусть хоть живьем на фарш рубят.

А в правительстве и региональных верхушках сплошные сарты с точиками. Раньше в силовом блоке было немного казахов. Например министр ВД Алматов.



Last edited by Übermensch on Sat 9 Apr 2011 - 17:44; edited 1 time in total

86Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 9 Apr 2011 - 17:43

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

С этим я тоже согласен.

87Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Fri 5 Aug 2011 - 2:21

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

Появилась следующая мысль (за которую не снискать мне любви татар): взятие Казани было по сути благодетельным делом для ТЮРКОВ. Представьте себе если бы в соперничестве Москвы и Казани победила бы Казань. Тогда возможно Россия (т. е. Татария) строилась бы вокруг Казани. Населял бы эту страну тюркоязычный и мусульманский народ но генетически ИДЕНТИЧНЫЙ современным русским. Ввиду схожего языка и религии эти "русские" (т. е. "татары") очень быстро растворили бы в себе остатки тюрков.

Однако победила славяноязычная православная Москва и тем самым была проложена четкая граница между русскими и тюрками. Так что по мне пусть уж все недоассимилированные псевдотюрки в России / Иране / Китае ассимилируются окончательно.

88Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 6 Aug 2011 - 21:24

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

VIPER wrote:Появилась следующая мысль (за которую не снискать мне любви татар): взятие Казани было по сути благодетельным делом для ТЮРКОВ. Представьте себе если бы в соперничестве Москвы и Казани победила бы Казань. Тогда возможно Россия (т. е. Татария) строилась бы вокруг Казани. Населял бы эту страну тюркоязычный и мусульманский народ но генетически ИДЕНТИЧНЫЙ современным русским. Ввиду схожего языка и религии эти "русские" (т. е. "татары") очень быстро растворили бы в себе остатки тюрков.

Однако победила славяноязычная православная Москва и тем самым была проложена четкая граница между русскими и тюрками. Так что по мне пусть уж все недоассимилированные псевдотюрки в России / Иране / Китае ассимилируются окончательно.

Ход мыслей правильный. Я тоже задумался над этим. Действительно, мы получили бы массу тюркоязычных европитеков, которые как и эти "татары" к Тюркам имели бы отношение весьма отдалённое. Яркие примеры Турция и Азербайджан, где весьма значительный процент населения составляют тюркоязычные кавказцы, балканцы, и переднеазиаты. И вся беда не в том, что они забыли свои языки, а в том что они примазываются к нашей идентичности и воруют наши достижения и историю. Себя считают чуть ли не эталонами тюркскости, а нас умудряются ещё и обзывать "субэтническими группами" в своём составе, попутно величая нас "таракама" и "урюками" (забывая, что именно тюркмены и юрюки во все времена были единственными кто назвал себя Тюрками на всём Ближнем Востоке). Поэтому я всегда был противником лингвистического "родства", так как настоящее родство определяется кровью, т.е. внешностью. Как бы кому не нравилось (совкам, потурченцам, идиотам, гебистам, антифа, - нужное подчеркнуть) но основа национализма это именно РАСИЗМ. Национализм без расизма невозможен, точно также невозможен и без определённых ментальных качеств.

89Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Mon 29 Aug 2011 - 17:23

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Однако победила славяноязычная православная Москва и тем самым была проложена четкая граница между русскими и тюрками. Так что по мне пусть уж все недоассимилированные псевдотюрки в России / Иране / Китае ассимилируются окончательно

Сарты и татары - Page 4 Da8f5e2e4ea3

Сарты и татары - Page 4 C6b5844b932f

Сарты и татары - Page 4 8fcd27ad6237

Воистину братья! Bounce

90Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Thu 15 Sep 2011 - 22:07

Übermensch

avatar
Tarqan
Tarqan

http://anthropology-ru.livejournal.com/583814.html#cutid1

Марко Поло говорит, что комульцы, принимая гостя, оставляли его со своими женами и, чтобы он мог пользоваться совершенною свободою, уходили из домов и что, когда Хубилай уничтожил этот обычай, комульцы депутациями своими тревожили этого монарха до такой степени, что он должен был отменить свой эдикт.

В Малой Бухарии женщины, как мы сказали выше, свободны в своих поступках, оттого и число распутных женщин, известных полиции, в Шести городах развито до таких цифр, что устрашают не только среднеазиатских мусульман, но даже китайцев. Все китайцы имеют содержанок туземного происхождения, приживают детей, которые считаются туземцами. В предместьях городов существует много публичных домов, в которых женщины предаются грязному распутству.

(Ч. Ч. Валиханов. О состоянии Алтышара, или Шести восточных городов китайской провинции Нан-лу (Малой Бухарии), в 1858–1859 годах)

91Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Tue 3 Jan 2012 - 13:12

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

До открытия мной тюркских форумов я воспринимала мир казахов и мир тюрков очень просто и гармонично. Есть казахи, великолепный народ с красивейшей культурой. Есть у него братья- узбеки, кыргызы,татары,уйгуры,турки, азербайджанцы,кумыки,ногайцы и т.д. мы похожи, хотя в целом самостоятельные единицы. Мы состоялись как народы,хотя не разорвали связь друг с другом.

Теперь читаю вас и юзеров на других форумах...голова идет кругом: татары не татары, кыргызы не кыргызы с Енисея, уйгуры не уйгуры уйгурского каганата, а сарты по вашему мнению, узбеки же считают что уйгуры это узбеки, а сами уйгуры считают узбеков таджиками, а себя отдельным этносом. для кого то туркмены- персы, а азери настоящие туркмены, а здесь противоположное мнение на сей счет. Башкиры ненавидят татаров, а татары считают башкир потомками тюркизированных тунгусских племен. все вместе считают казахов монголами: доброжелатели-потомками монголов Чингисхана, а недоброжелатели потомками джунгар. сижу и думаю есть ли смысл во всех этих теориях?

однажды на одном из форумов я увидела фотки современных азербайджанских кочевников. Их юрта, быт все выглядело по-казахски. Внешность конечно отличается от шаблонного типажа казахов. но среди казахов есть разные типажи внешности. Вот тогда я увидела реальную пользу для себя от тюркских форумов: я наглядно увидела мега схожесть моего народа с его братьями: в культуре, в быте, во внешности. Это умиляет.

А когда я читаю вот такие посты как разделение на настоящих тюрков и фальшивых тюрков, инструкцию по их распознаванию, когда читаю вековые разборки и расприй из за никчемных вещей, о сути которых все уже давно забыли - просто апатия какая то настигает. тогда мне кажется что вся это тюркская идея и братство не имеет будущего.

вообще где грань тюркологии как науки и выводов отдельных личностей, которые размещаются в интернет? где они настоящие тюркологи? вы знаете какие нить хорошие подающие надежды имена ученых? или современная тюркология перенеслась в интернет и стала обывательской?

я бы предложила всех тюркоязычных принимать как тюрков и не ломать голову над вопросом кого считать тюрком. Лучше думать над тем какой должна быть общетюркская идеология в современных условиях, как сблизить в реале тюркские народы. Если даже какой то сартовский элемент проскочит в наши ряды, мы должны их проглотить, переварить, ассимилировать и сделать тюрками. Нам не помешает умножиться в количестве. вот такие мысли. не исключаю что оспорите жестко

92Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Tue 3 Jan 2012 - 22:06

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:Мы состоялись как народы,хотя не разорвали связь друг с другом.

К сожалению в большинстве случаев разорвали. По крайней мере на просторах бывшего СССР.

гулдерайым wrote:голова идет кругом: татары не татары

Что ж тут непонятного? В принципе так и есть, ну или почти так. Современных "татар" нарекли татарами русские, из-за влияния в Орде выходцев из Казани, и после по причине образования Казанского Ханства. Вобще эта путаница из-за неграмотности русских историков и очевидцев того времени - этнонимы и топонимы "татар" или "тадар" вобще не встречаются в пределах западной части Степи и среднего Поволжья. Этот этноним встречался (и поныне встречается) в пределах юга Сибири, а также в различных уголках нынешнего Ирана (видимо составная часть мугалов Улуса Хулагу, вместе с кереями, джалаирами, найманами, и тд). Судя по этому можно сказать, что исторический народ "татары" были не очень многочисленны.

Те же "татары", которых жутко боялись на Руси, которые хозяйничали в западной Степи до падения Орды, на деле ногаи. Именно их образ "татар" был широко распространён в русских источниках средневековья. Сами ногаи происходят от миксации двух Степных этносов того времени - монголов Джучидского Улуса - мангытов (или "татар" по-европейской верси) и кочевавших в западной Степи несколько столетий половцев (куманов). Лишь после ликвидации всех ногайских государств термин "татар" перекинулся на ногайскоязычное население среднего Поволжья, доставшийся им в наследство от принцев чингизовых кровей, правивших в Казани.

Само население среднего Поволжья имело смешанное происхождение от кочевых булгар хана Аспаруха (часть которых осела на Волге, а часть ушла на Балканы) и местного лесного финнского населения, и уже к появлению там Джучидской Орды не имело никакого отношения к людям Степи. К тому же в совдепии в "татары" записали ещё и часть финнских и славянских народов исповедующих Ислам, и говорящих к началу 20-го века на ногайском наречии кыпчакской группы.

Если Вы уж хотите разобраться, то Вам придётся слегка поломать голову и решить: исходя из вышеперечисленных факторов имеют ли право называться "татарами" сегодня те кого официальная российско-советская история так нарекла вопреки здравому смыслу?

гулдерайым wrote:кыргызы не кыргызы с Енисея

А почему нет? Кыргызы покинувшие Енисей и кыргызы переселившиеся в долины Алатоо этнически один и тот же народ. Другое дело кыргызы оставшиеся на Енисее после переселения подавляющего большинства и давшие начало новому этносу - хакасы. Хотя большая часть хакасов имеет некыргызское происхождение (в основном угорское), тем не менее я не считаю их чуждыми, так как они имеют преимущественно Туранский расовый тип. Язык не главное, главное кровь и менталитет, поэтому угорские этногруппы хакасов-Туранидов для меня сто раз роднее чем туваязычные монголоидные кеты-тофалары, халха-сойоты, или тунгусы-тоджинцы. Хотя по сути хакасы это нацхимера, но это не мешает мне считать их братьями на основе расового родства.

гулдерайым wrote:уйгуры не уйгуры уйгурского каганата

Нет не уйгуры. Ваш земляк и соплеменник учёный Жаксылык Сабитов (он же Асан-Кайгы) доказал, что уйгурская составляющая жителей Восточного Туркистана ровна 15% на севере и 3% на юге автномного района. То есть никто не отрицает, что у них есть уйгурская кровь, но на основании таких данных не имеет основания называться уйгурами. Правда доля крови древних огузов, карлуков, монголов и джагатаев приплюсованная к доли крови уйгуров позволяет нынешним "уйгурам" назваться этническими Тюрками на основании расового фактора, но вот по ментальности и образу жизни это чистейшие иранцы, не имеющие с древними Тюрками ничего общего. Как назвать это население - я не знаю, даже и права такого не имею. Вроде и не тохарцы (у тех был другой расовый тип) но и не уйгуры это точно. По мне так пусть лучше оставили бы свои старые исторические названия - турфанцы, таранчы, каргарцы, аксуйцы, хотанцы, и тд.

гулдерайым wrote:а сарты по вашему мнению

По образу жизни сарты (таты), но по крови ближе к Тюркам чем к таджикам значительно.

гулдерайым wrote:узбеки же считают что уйгуры это узбеки

Доля правды в этом есть, учитывая что значительная часть исторических узбеков осевши растворилась в местном населении, однако узбеками назвать их тоже нельзя.

гулдерайым wrote:а сами уйгуры считают узбеков таджиками, а себя отдельным этносом.

Большая часть современных "узбеков" это и есть таджики, записанные царским правительством как сарты. Лишь совковая сталинская реформа 1936-го насильно записала этих сартов (таджиков) в "узбеки", предварительно запретив слово "сарт" и навесив на него в УзССР крайне негативный оттенок.

гулдерайым wrote:для кого то туркмены - персы

Некоторые так думают из-за того, что туркмены воровали персиянок и рожали от них детей. И частично такое есть - некоторые "туркмены" внеше как герои индийских фильмов, но я таких туркменами не считаю и у нас таких меньшинство. Не знаю как в Средней Азии, но скажу за Закавказье и Турцию - у нас либо чистые Тураниды, либо представители смешанных типажей (туранско-иранских), которых по ряду признаков ещё можно считать своими. Ни одного явного расового индо-цыгана, называвшего себя тюрком/тюркменом/терекеме у нас я не видел...хотя правда иногда видел среди ашгабадцев... Embarassed

Недавно кстати, на одном из форум встретил идиота, который утверждал, что является чистым туркменом, при этом имеет светлые волосы и голубые глаза, а также убеждён что туркмены это иранцы (парфяне). Случай нетипичный, ещё ни разу не встречал таких дураков.

гулдерайым wrote:а азери настоящие туркмены, а здесь противоположное мнение на сей счет.


Азери/азари это дотюркское население иранского Азербайджана. Вобще название азари носит скорее религиозный (зороастрийский) оттенок, чем этнический. Просто у совков настолько засраны мозги всякой буниядоско-алиевской туфтой, что они уже и сами не знают ху из ху.

Кстати говоря, азари и ныне ещё не вымерли (хотя их язык почти вымер). По различным данным азари сегодня насчитывают 2-3 миллиона человек по всему северо-западу Ирана, хотя и говорят на смеси тюрко-талышского (вроде сартов СА). К тому же в Иране не менее 1 миллиона самих талышей, составлявших некогда целое с тати-азари. В таких туркменоговорящих городах как Тебриз, Марага, Ардебиль, Зенджан, Маранд, Хой процент туземного населения довольно высок, и несмотря на смену языка туркмены там так и не смогли составить явного большинства. Скажем в Тебризе очень много тати-азари, много армян, евреев, персов, курдов, и в купе с туркменами они и составляют население этого города. И весьма сложно сказать кого там больше. Население Мараги - тати, туркмены, курды; Маранда и Зенджана 1/2 туркмены 1/2 тати; Мияна и Маку 1/2 туркмены 1/2 курды, к тому же в последнем много армян; Ардебиль 1/2 талыши 1/2 туркмены; Урмия большинство курды, меньшинство тати, туркмены, армяне и айсоры; Казвин большинство тати; Хой большинство тюркоязычные курды-думбули. Туркмены преобладают в пастбищных районах, в таких как Муганская степь, летники Савалана, Сехенда, Бозгуша, равнины около Ардебиля и Мияны, окрестные равнины озера Урмия, плато близ Зенджана, Хамадана и Саве, окрестности Тегерана у подножья Демавенда. В колонизированных районах всегда так, если не уничтожается коренное население, то оно меняет язык.

гулдерайым wrote:Башкиры ненавидят татаров, а татары считают башкир потомками тюркизированных тунгусских племен.

Впервые слышу подобную чушь.

гулдерайым wrote:все вместе считают казахов монголами: доброжелатели-потомками монголов Чингисхана

По-моему это так.

гулдерайым wrote:а недоброжелатели потомками джунгар.

А это только частично.

гулдерайым wrote:однажды на одном из форумов я увидела фотки современных азербайджанских кочевников. Их юрта, быт все выглядело по-казахски. Внешность конечно отличается от шаблонного типажа казахов. но среди казахов есть разные типажи внешности. Вот тогда я увидела реальную пользу для себя от тюркских форумов: я наглядно увидела мега схожесть моего народа с его братьями: в культуре, в быте, во внешности. Это умиляет.

Я, открывая темы на расовые вопросы и на темы этнического быта постоянно пытаюсь доказать родство между Туранидными потомками кочевников выходцев из Великой Степи. Рад что и Вы замечаете это.

гулдерайым wrote:тогда мне кажется что вся это тюркская идея и братство не имеет будущего.

Смотря что подразумевать под "тюркской идеей".

гулдерайым wrote:вообще где грань тюркологии как науки и выводов отдельных личностей, которые размещаются в интернет? где они настоящие тюркологи? вы знаете какие нить хорошие подающие надежды имена ученых? или современная тюркология перенеслась в интернет и стала обывательской?

Порой некоторые пользователи знают больше, чем липовые учёные советского разлива.

гулдерайым wrote:я бы предложила всех тюркоязычных принимать как тюрков и не ломать голову над вопросом кого считать тюрком.

Современное понимание слова "тюрк" слишком сильно извращено. Ныне оно означает лингвистическую, а не этническую принадлежность. Для меня куда понятнее и доходчивее понятие Туранид.

гулдерайым wrote:мы должны их проглотить, переварить, ассимилировать и сделать тюрками.

Негров и арабов тоже хотите сделать "тюрками"? Laughing

93Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Fri 13 Jan 2012 - 5:48

VIPER

VIPER
Tarqan
Tarqan

гулдерайым wrote:я бы предложила всех тюркоязычных принимать как тюрков и не ломать голову над вопросом кого считать тюрком. Лучше думать над тем какой должна быть общетюркская идеология в современных условиях, как сблизить в реале тюркские народы. Если даже какой то сартовский элемент проскочит в наши ряды, мы должны их проглотить, переварить, ассимилировать и сделать тюрками. Нам не помешает умножиться в количестве. вот такие мысли. не исключаю что оспорите жестко
По Вашей логике, все русскоязычные - русские и все англоязычные - англичане.

94Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Fri 13 Jan 2012 - 8:07

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

VIPER wrote:
гулдерайым wrote:я бы предложила всех тюркоязычных принимать как тюрков и не ломать голову над вопросом кого считать тюрком. Лучше думать над тем какой должна быть общетюркская идеология в современных условиях, как сблизить в реале тюркские народы. Если даже какой то сартовский элемент проскочит в наши ряды, мы должны их проглотить, переварить, ассимилировать и сделать тюрками. Нам не помешает умножиться в количестве. вот такие мысли. не исключаю что оспорите жестко
По Вашей логике, все русскоязычные - русские и все англоязычные - англичане.

по моей логике так... ну и по вашей логике тоже

разве не вы говорили что городской русскоязычный казах-манкурт уже не казах? Разве не господин Уберменш бил тут тревогу о том что надо отказываться от русского языка, так как язык на котором разговариваешь формирует твой менталитет? Возможно вы скажете что есть куча людей,которые не знают казахский но не меньше казахскоязычного казаха любит казахский народ.В каком то интервью по поводу Жанаозенских событий услышала мысль мол не важно знает казах свой язык или нет,не это определяет любовь казаха к своему народу.По моему это сказал Мурат Ауэезов. Нам пытаются вдолбить такой подход. Чушь. Если этот казах так любит свой народ, ему тем более не составит труда выучить свой язык.Люди даже язык папуасов ради любопытства учат.Не хотелось бы чтобы казахов делили на шала-казахов и нагыз-казахов. но нас уже жизнь поделила. Я лично верю что язык,возрождение языка приведет к возрождению народного духа, к сплочению народа, поэтому надо надавить на шалаказахов чтобы те взялись учить казахский язык. должно быть общественное порицание.

Я лично ставлю на первое место- язык.Язык формирует менталитет, привязанности к той или иной культуре,язык рождает один целостный народ. ваш расисткий подход- не совсем верен. так как среди тюрков нет расового единства.по ту и по эту сторону этих рас найдут и те кто рьяно хотят быть тюрками и те кто открещиваются от тюрков.есть казахи верящие что их предки были голубоглазыми блондинами. есть татары верящие что их предки финно-угоры, есть тувынцы верящие что их предки монголы. но их всех объединяет почти идентичный язык.вы при самом пылком желании отсеять по крови иных, не сможете. вот сейчас вышли гаплогруппы. говорят один род казахов имел с другим родом казахов общих предков самое близкое 10 000 лет назад.
поэтому голову не надо морочить, а на основе единства языка, культуры,менталитета, общей истории разработать концепции единства тюркских народов. На расе и на том кто есть больше таджик по крови, кто больше монгол не заострять внимания. это мое мнение

95Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sat 14 Jan 2012 - 20:38

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:городской русскоязычный казах-манкурт уже не казах?

Он казах по крови. Это очень много значит. Или Вы считаете, что казахоязычный/тюркоязычный например ингуш, являющийся расовым переднеазиатом представляет большую ценность чем русскоязычный казах/тюрок?

гулдерайым wrote:Разве не господин Уберменш бил тут тревогу о том что надо отказываться от русского языка

Современное русскоязычие тех же для примера казахов является показателем их чмошности. В этом виновата селекционная политика совка, которая взрастила поколение рабов, для которых русский язык это язык Хозяина. Как таковой сам руский язык АБСОЛЮТНО НЕ НЕСЁТ никой угрозы для казахов, но именно этот язык превращает бывших батыров в затюканных полурабов. Скажем ирландцы в США, составляющие 30 миллионов населения страны, никак не страдают от того, что по-ирландски не владеют "ни в зуб ногой", так как рабов в той же Америке не выпестовывали так как это делали в СССР. Они гордятся своим ирландским происхождением, хотя говорят все по-английски.

Поймите, дело не в русском языке как таковом, а в комплексе раба, который говорит со своим Хозяином на том же русском языке. Скажем если бы вместо русского языка был бы китайский или английский, то по сути дела ничего бы не изменилось. Если бы в СССР доминировали не русские-евреи-кавказцы говорящие на русском, а скажем буряты или чукчи, то нынешние шалаказахи говорили бы на халхасском или чукотском, представляя своего Господина (Хозяина) представителем именно этой национальности.

гулдерайым wrote:Я лично ставлю на первое место- язык.

А я кровь и менталитет. Казахоязычные/тюркоязычные негры и русские идут нах.

гулдерайым wrote:среди тюрков нет расового единства.

Большинство нынешних Тюрков представители одной расы - Туранидной. Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что тюркоязычный не равно Тюрок.

гулдерайым wrote:есть казахи верящие что их предки были голубоглазыми блондинами.

Идиоты.

гулдерайым wrote:есть татары верящие что их предки финно-угоры

Это правда.

гулдерайым wrote:есть тувынцы верящие что их предки монголы.

В своём большинстве.

гулдерайым wrote:поэтому голову не надо морочить, а на основе единства языка, культуры,менталитета, общей истории разработать концепции единства тюркских народов.

Ну хорошо, а Вы вот, будь у Вас например дочь, готовы были бы отдать её замуж за тюркоязычного талыша из Сумгаита, учитывая что он расовый переднеазиат? Или скажем за тюркоязычного финна из Чувашии, учитывая что он расовый балтид-европеоид? Или за тюркоязычного тофалара из Иркутской области расового монголоида? Поспособствовали так сказать "разработке концепции единства "тюркских" народов на базе схожести языка"?

96Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sun 15 Jan 2012 - 6:03

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

уважаемый Туркмен,
я вообще то все еще верю в то, что 90% тюркоязычных народов по крови настоящие тюрки. а оставшиеся 10% скорее всего действительно затиснувшиеся в наши ряды таджики,таты и т.д.Этих 10% очень мало. Думаю их можно под любым соусом переварить.
Тут важно что я имею в виду под тюркоязычными. Я имею в виду только тех народов которые сами себя считают тюрками.Единицы людей не имеет значения.Если народ сохранил тюркский язык,менталитет,культуру,исторически ассоцириует себя с тюрками-значит это тюрки,если даже на какой то процент их предками выступили иранцы,финны или монголы.Чистых нации нет в истории.Русские построили свою Россию только так:переварив кучу народов и племен.
Насчет рас, моя двоюродная бабушка похожа на человека изображенного на картине туркменского художника http://www.turkmenistaninfo.ru/?page_id=6&type=article&elem_id=page_6/magazine_63/536 . У моей бабушки в силу того что она- женщина черты лица, конечно, тоньше,но цвет кожи,волос,глаза,нос все все вылитое она.Ее дети точно такие же. Кто изображен на картине? Тураноид? Или преднеазиат?
Знаю по внешности 100% парня европейца.Хотя чистокровный казах. Род албан, дед переехал из Китая в 60-е.Куда этих людей отнести? к не тюркам?
Относительно моей будущей дочери, я вообще против межнациональных браков. Но чтобы дочь такого не заявляла надо ее воспитать правильно. а если дочь выберет казаха,который и будет выглядеть как армянин, но будет считать себя казахом,будет владеть языком казахским,есть у него достойная казахская родословная...ну что же. о вкусах не спорят.



Last edited by гулдерайым on Sun 15 Jan 2012 - 13:09; edited 1 time in total

97Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sun 15 Jan 2012 - 7:10

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Туркмен,
Не знаю насчет других народов, но казахи это в первую очередь народ "слова".Одним словом казахи раньше могли изгнать человека из рода,осрамить так чтобы через сотни лет припоминали потомкам осмрамленного о подвигах прадеда.Так как традиции "письма" не было казахи все важные моменты общественной жизни запоминали и передавали из уст в уста .Был свой тонкий юмор,основанный на красноречии и остроте ума.Свой тонкий порядок общения между людьми.Можно было заполучить славу на войне как батыр или заполучить такой же славы как шешен своим красноречием.Даже не голую смелость ценили, ценили когда смелость,ум и владение искусством слова совпадали в одном человеке.
Теперь когда мы чуть ли не лишились своего языка, у казахов нет юмора, нет ни прозы ни поэзии, нет соответственно народного духа,нет интеллигенции вообще.Творческие люди есть, но это не шешены и батыры былых времен. Вы предлагаете казахам читать сказания своих предков через переводы и гордо называть себя казахами. Ну как через перевод передать кладезь народной мудрости, народного красноречия, тонкости менталитета, ценности казахов? без казахского языка вся казахская культура низводится к бешбармаку, к юрте и к образу всадника в чапане. Без казахского языка любой казах-это внешняя форма казаха, а душа другого народа даже при большой любви к бешбармакам.
после событий в Жанаозене ясно до какого уровня духовного обнищания мы дошли. У нас нет элементарного сочувствия друг к другу,нет чувства родства друг с другом. Мы разрознены и мы пребываем в состоянии верблюда, пережевывающего жвачку. Народ у нас сильно подавлен. У абсолютного большинства нет настроения,желания участвовать в процессах национального масштаба. Я думаю былой народный дух вернет возрождение казахского языка. вы говорили что проблема в рабском сознании а не в русском языке. Среди казахскоязычных казахов этого рабства несоизмеримо меньше чем среди русскоязычных казахов. Казахскоязычный казах (тот который с рождения разговаривает на казахском) может быть малообразован и невеждой.Но если ему дать достойное образование хоть на русском, из него выйдет толк.Он при любом раскладе националист.А русскоязычный казах,при любом раскладе космополит Smile
Опять же это мое личное мнение, и возможно я ошибаюсь.

98Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Sun 15 Jan 2012 - 18:48

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:вообще то все еще верю в то, что 90% тюркоязычных народов по крови настоящие тюрки.

Ну и какие же по крови например карачаевцы, балкарцы, крымчаки, тоджинцы, долганы? Эти народы сам то не считают себя Тюрками, а Вы считаете Laughing

гулдерайым wrote:а оставшиеся 10% скорее всего действительно затиснувшиеся в наши ряды таджики,таты и т.д.Этих 10% очень мало. Думаю их можно под любым соусом переварить.

А смысл?

гулдерайым wrote:Если народ сохранил тюркский язык,менталитет,культуру,исторически ассоцириует себя с тюрками-значит это тюрки,если даже на какой то процент их предками выступили иранцы,финны или монголы.

Это про нас с Вами, но не про тех же сартов или чувашей. Их доминанты как раз инородческие, а Тюркский язык результат колонизации нашими предками земель их предков.

гулдерайым wrote:Чистых нации нет в истории.Русские построили свою Россию только так:переварив кучу народов и племен.

Русские переварили в основном только финнов, и очень малую часть Тюрков.

гулдерайым wrote:Кто изображен на картине? Тураноид? Или преднеазиат?


Туранид.

гулдерайым wrote:Знаю по внешности 100% парня европейца.Хотя чистокровный казах.

Так не может быть. Значит 100% имел в роду каких-то европейцев.

гулдерайым wrote:если дочь выберет казаха,который и будет выглядеть как армянин, но будет считать себя казахом,будет владеть языком казахским,есть у него достойная казахская родословная...ну что же. о вкусах не спорят.

Казах НЕ МОЖЕТ выглядять как армянин. Зато армянин может выглядеть как казах... Bounce

гулдерайым wrote:Вы предлагаете казахам читать сказания своих предков через переводы и гордо называть себя казахами. Ну как через перевод передать кладезь народной мудрости, народного красноречия, тонкости менталитета, ценности казахов? без казахского языка вся казахская культура низводится к бешбармаку, к юрте и к образу всадника в чапане. Без казахского языка любой казах-это внешняя форма казаха, а душа другого народа даже при большой любви к бешбармакам.

А с чего Вы взяли, что я против казахского языка? Такого уж точно я нигде не говорил.

гулдерайым wrote:Среди казахскоязычных казахов этого рабства несоизмеримо меньше чем среди русскоязычных казахов

Так об этом я и говорю. Просто я имею ввиду то, что кровь на 1 месте.

99Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Mon 16 Jan 2012 - 8:43

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Уважаемый Туркмен,
долганов 7000 человек,тоджинцев 4442.Они погоду не делают. Вы ведь говорили что татары,чуваши не тюрки как и половина узбеков,половина азербайджанцев,часть туркмен, с турками вообще беда. Теперь и балкаров и крымчаки и т.д. Я считаю все эти вопросы кто есть настоящий тюрк,кто ассимилированный гибрид представляет собой серьезную основу для раздоров между тюрками. Эти самые междуусобицы когда то нас довели до рабства. сколько можно?
вначале 20-го века сколько великих тюрков мечтали о едином Туркестане. Это были казахи,татары,турки,азербайджанцы. Они друг друга на финнов и татов не делили. А сейчас между какими тюркскими народами есть дружба и братские чувства? в Средней Азии нет.У нас соперничество и плохо скрытая злоба друг к другу. Между тюрками России есть? Особо не наблюдается.
Проходят сотни лет, ситуация у тюрков не меняется.
Я знаю одно Средняя Азия не выживет если не объединится в союз тюркских государств.Средняя Азия всегда будет оставаться сырьевым придатком то русских,то китайцев.Казахстан превратят с Малайзию где треть составят казахи а остальные две трети индусы и китайцы.Кыргызстан тоже.Возможно у Узбекистана более прочное положение.Но он окружен тюрками со всех сторон. Без тюрков ему не подняться с колен. Поэтому по любому нужен союз.ТОгда и не нужно копаться в черепах друг друга.Язык тюркский, культура тюркская,менталитет тюркский,самосознание тюркское?Добро пожаловать на борт!И должно во всех тюркских странах культивироваться единство и верховенство тюркских народов.

100Сарты и татары - Page 4 Empty Re: Сарты и татары Thu 19 Jan 2012 - 3:33

Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

гулдерайым wrote:долганов 7000 человек,тоджинцев 4442.Они погоду не делают.

Да, согласен, не делают, но дело в том, что их ПРИНЯТО считать Тюрками, а это не так.
Если их официально перестанут считать Тюрками, то на этом проблема будет исчерпана.

гулдерайым wrote:Вы ведь говорили что татары,чуваши не тюрки

Они метисы. Не смотря ни на что (кому бы как это не нравилось или наоборот) у них всё же есть значительный Тюркский компонент.

гулдерайым wrote:как и половина узбеков

Узбеки не виноваты в том, что их именем нарекли туземное население Мавераннахира. Я считаю, что проблема также решается проведением переписи по ЭТНИЧЕСКОМУ (а не языковому) признаку. Ибо сами сарты прекрасно помнят о том, что они иранцы (огромное количество сартов ещё по сей день говорят на фарси-кабули ("таджикском")). Касательно самих же натуральных узбеков то это абсолютно типичные Тюрки (хотя с определённым монголоидным влиянием, по-более чем у тех же казахов).

гулдерайым wrote:половина азербайджанцев

Это так, ибо "азербайджанцы" не этнос и не нация, а обычная гражданская принадлежность, примерно как "казахстанцы" или "россияне". Тут всё просто - потомки Тюркских переселенцев из Степи и Средней Азии составляют 40-50% населения страны, в противовес туземному автохтонному населению Кавказа и Ближнего Востока, а также выходцам из ЦР и Европы, составляющим 50-60% в совокупности.

гулдерайым wrote:часть туркмен

Что значит часть? Туркменами я считаю потомков огузов и других Тюрков влившихся в наш состав, при всём при этом они должны иметь Туранидный расовый тип (или на худой конец смешанный). А то что в "туркмены" записали хорезмийских татов известно как самим туркменам так и самим татам. К тому же в СА живут и курды и белуджи, которые говорят по-туркменски.

гулдерайым wrote:с турками вообще беда.


С "турками" также аналогично как и с "азербайджанцами".

гулдерайым wrote:Теперь и балкаров и крымчаки и т.д.

Балкары классические европеоиды кавкасионского типа (в подавляющем большинстве), а крымчаки это вобще местные понтийские туземцы, принявшие иудаизм. У первых язык от алан (растворившихся в местных европеоидах и переднеазиатах), у вторых от ногаев, правящих в Крымской Орде.

гулдерайым wrote:Я считаю все эти вопросы кто есть настоящий тюрк,кто ассимилированный гибрид представляет собой серьезную основу для раздоров между тюрками. Эти самые междуусобицы когда то нас довели до рабства. сколько можно?

Междуусобицы действительно вредили межтюркским отношениям, но это были именно МЕЖДУУСОБИЦЫ (т.е. между собой), а не разборки с ряженными. В те времена никому бы и в голову не пришло назвать тюркоязычного носорогого черножопого армянина из Аданы "турком" или среднеазиатское арабьё "узбеком".

гулдерайым wrote:Они друг друга на финнов и татов не делили.

Потому что раньше НЕ БЫЛО концепции этнического национализма. Проект ПАН-"тюркистов" был скорее антироссийским и антиосманским нежели действительно Тюркским.

гулдерайым wrote:А сейчас между какими тюркскими народами есть дружба и братские чувства? в Средней Азии нет.У нас соперничество и плохо скрытая злоба друг к другу. Между тюрками России есть? Особо не наблюдается.

Потому что Тюрки РФ и постСССР в своей массе совки и идиоты, воспитанные в духе интернационализма и антитюркизма в стиле "фОшЫзм не пройдёт", "нет плохих наций, есть плохие люди", "дедывоевали вместе с русскими и армянскими дедами", "нет турецким буржуям", и тд.

Есть ли вобще дружба и братские чувства? Есть! В Турции, Иране, Сирии, Ираке, и даже в Китае Тюрки ВМЕСТЕ и чувствуют себя чем-то единым.

гулдерайым wrote:культура тюркская,менталитет тюркский,самосознание тюркское?

Угу. Торгашность помидорами на рынках, ношение тюбетеек, танцевание лезгинки, езда на оленях, и совокупление с животными есть "тюркское" самосознание?

Sponsored content



Back to top  Message [Page 4 of 11]

Go to page : Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum