Türk Ulus Budun
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks

+10
Kangly
Kamal
каракалпак
Kanglin
VIPER
Bek
Бипыл
Кондыбас кельды
Alp Türkmen
Polat
14 posters

Go to page : Previous  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Next

Go down  Message [Page 2 of 11]

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Bek wrote:
гулдерайым wrote:
а меня раздражает как танцуют наши (казахские) "джигиты". Smile Танцуют обычно танцоры, балеруны на официальных торжествах. И такое ощущение будто просто бездумно прыгают (сеқеңдейді).

у мужчин казаков танцы не приняты. не помню, чтоб у нас в ауле кто то танцевал что то народное. тем более про кара жоргу никто никогда не слышал...

Я родом из Қазақ ауыла (старый г. Ходжейли) и закончил казахскую школу. У наших казахов (МЖ) народных мужских танцев не было, т.е. джигиты не танцевали (за исключением современные танцы Laughing ).
В детстве школьных мероприятиях классные руководители меня заставляли танцевать от имени класса, так как я был единственным в классе представителем «этноса» где танцует джигиты. Как я помню, танцевал только каракалпакские танцы. Например: «Қара жорға», «Шағалалар», «Шопан», «Ғары» и т.д. А так же хорезмские типа «Лазги». Laughing

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

VIPER wrote:
Историкам были известны последствия нашествия Чингиз-хана на Хорезм в 1218-1221 гг. Захватчики разрушили плотину на Амударье, в результате чего столица Ургенч подверглась затоплению. Более миллиона жителей было предано смерти. Свыше 100 тысяч девушек и ремесленников монголы увели в плен.
Снова спорные утверждения. Если даже "более миллиона жителей было предано смерти", то делали это непосредственные предки каракалпаков же (судя по родовому составу последних).
В арабских и Хорезмшахских источниках в момент нашествия Чингизхана население города Гурганджа (г.Ургенч, столица Хорезмшахов, ныне в территории Туркменистан г. Куня - Ургенч) свыше миллиона человека. Я не помню имя арабского историка, он пишет «кот на крыше дома с берегов Джайхуна (р. Амударья) может дойти до ворот Гурганджа, не касаясь землю ногами». Это значит 50-60 км. расстояния, т.е. от р. Амударьи и до Куня-Ургенча было густо населённая пригородная территория. Этому свидетельствует останки населенных пунктов, между современными городами Ходжейли и Куня-Ургенчом (руины города Гургандж и комплекс Миздехкан и Гяур-кала).
Известно что город Ургенч держал полугодовой оборонительный осаду, потом Чингизхану пришлось разрушит плотину на Амударье, в результате пало стены Ургенча. Арабские источники пишет что стихийная бедствие и жестокая расправа над защитниками города унесло за собой милл. человеческую жертву.
Ургенч передано в Улус Жочи и в первые время правление монголов Ургенч служил как столица. Но потом столицу перенесли в Дашти Кыпчак из за природного катаклизма, т.е. последствия изменения русло Амударьи. Почти 100 лет пустовало земля Ургенча. В середине XIV в. в Хорезме образовался Ханство династий Кунгратов.

Династия Кунграт (1359—1388)
• Хусейн Суфи, 1359—1373
• Юсуф Суфи, 1373—?
• Сулейман Суфи, ?—1388
Насчёт каракалпакских племенной состав: с походом монголов «Аранцы» (древние тюрки СА и Кавказа) тюркские племена кочевников между Аралом и Каспием и в Кызылкумах известны в Хорезме с Х в. как «Галпаклар» образовали новые конфедерации племена как Кунграды, Мангыты и Кенегесы. Этому свидетельствует состав каракалпакских племён Муйтены, Кунграды, Мангыты и Кенегесы.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Bek wrote:
гулдерайым wrote:
а меня раздражает как танцуют наши (казахские) "джигиты". Smile Танцуют обычно танцоры, балеруны на официальных торжествах. И такое ощущение будто просто бездумно прыгают (сеқеңдейді).

у мужчин казаков танцы не приняты. не помню, чтоб у нас в ауле кто то танцевал что то народное. тем более про кара жоргу никто никогда не слышал...

Я родом из Қазақ ауыла (старый г. Ходжейли) и закончил казахскую школу. У наших казахов (МЖ) народных мужских танцев не было, т.е. джигиты не танцевали (за исключением современные танцы Laughing ).
В детстве школьных мероприятиях классные руководители меня заставляли танцевать от имени класса, так как я был единственным в классе представителем «этноса» где танцует джигиты. Как я помню, танцевал только каракалпакские танцы. Например: «Қара жорға», «Шағалалар», «Шопан», «Ғары» и т.д. А так же хорезмские типа «Лазги». Laughing

У вас есть видео каракалпакского варианта танца Кара жорга?

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:
Polat wrote:
Bek wrote:
гулдерайым wrote:
а меня раздражает как танцуют наши (казахские) "джигиты". Smile Танцуют обычно танцоры, балеруны на официальных торжествах. И такое ощущение будто просто бездумно прыгают (сеқеңдейді).

у мужчин казаков танцы не приняты. не помню, чтоб у нас в ауле кто то танцевал что то народное. тем более про кара жоргу никто никогда не слышал...

Я родом из Қазақ ауыла (старый г. Ходжейли) и закончил казахскую школу. У наших казахов (МЖ) народных мужских танцев не было, т.е. джигиты не танцевали (за исключением современные танцы Laughing ).
В детстве школьных мероприятиях классные руководители меня заставляли танцевать от имени класса, так как я был единственным в классе представителем «этноса» где танцует джигиты. Как я помню, танцевал только каракалпакские танцы. Например: «Қара жорға», «Шағалалар», «Шопан», «Ғары» и т.д. А так же хорезмские типа «Лазги». Laughing

У вас есть видео каракалпакского варианта танца Кара жорга?

Я не мог найти видео каракалпакского танца «кара жорга». No
Оно отличается от казахского музыкой и постановки танца. Ну примерно каракалпакские джигиты так танцует:
Каракалпакский танец джигитов - Шагалалар

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Я не мог найти видео каракалпакского танца «кара жорга». No
Оно отличается от казахского музыкой и постановки танца. Ну примерно каракалпакские джигиты так танцует:
Каракалпакский танец джигитов - Шагалалар


спасибо за видео. казахские балеруны примерно так и пытаются танцевать.почти все элементы совпадают. но у наших это дело получается слишком "изящно",слишком "приторно".Smile

31Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 Empty Юрта каракалпаков Fri 1 Mar 2013 - 15:04

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Юрта каракалпаков.

http://www.karakalpak.com/yurts.html

Каракалпакские юрты похож на казахским, туркменским, узбекским и кыргызским юртам. Но имеет ряд уникальных особенностей, таких как отличительная черта «shan'araq». Издалека каракалпакские юрты имеют характерные конусообразные крыши, в то время как крыша казахского или туркменского юрты традиционно куполообразные. современные казахские юрты сделанные в Каракалпакстане в настоящее время также имеет коническую форму.

Шаңарақ (каракалпакская)

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 F3f8447966fa

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 E7f4cbb25ae4

Шаңрақ (казахская)

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 47bb7a00eb81

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 1e23f61d0557



Alp Türkmen

Alp Türkmen
Qan
Qan

Polat wrote:
Каракалпакский танец джигитов - Шагалалар


Очень на туркменские танцы похож.

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:Очень на туркменские танцы похож.
Не только в танцах, заметил сходство в женской одежде тоже, наверное соседство сказывается. Про папахи молчу.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Alp Türkmen wrote:Очень на туркменские танцы похож.
Насколько виляний или общего я не знаю, но я когда учился в универе при КГУ им Бердаха было (студенческий) Этнографический ансамбль «Ҳүрлиман» /Хурлиман – кыз баксы, дочь Великого каракалпакского поэта Бердаха/. Директором ансамбля была народный артист Каракалпакстана Орынгул Мурадова.
Орынгул и Байрам Мурадовы (муж и жена) танцевали каракалпакские танцы (парные и сольные) 60 - 70 годы ХХ в. Орынгул Мурадова коренная каракалпачка, а Байрам Мурадов туркмен родом из Ашхабада. Они закончили Ташкентский ВУЗ в каракалпакском группе и закончив ВУЗ поженились, живёт в Нукусе. 90 годы сын Мурадовых (если не путаю) Рахим Мурадов танцевал этнотанцы каракалпаков. Выступал в Париже и в многих знаменитых сценах мира.
Как я помню начиная с 80х Мурадовы (а щасс сын) заниматься постановками танцев каракалпакских жигитов. Very Happy

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Alp Türkmen wrote:Очень на туркменские танцы похож.
Насколько виляний или общего я не знаю, но я когда учился в универе при КГУ им Бердаха было (студенческий) Этнографический ансамбль «Ҳүрлиман» /Хурлиман – кыз баксы, дочь Великого каракалпакского поэта Бердаха/. Директором ансамбля была народный артист Каракалпакстана Орынгул Мурадова.
Орынгул и Байрам Мурадовы (муж и жена) танцевали каракалпакские танцы (парные и сольные) 60 - 70 годы ХХ в. Орынгул Мурадова коренная каракалпачка, а Байрам Мурадов туркмен родом из Ашхабада. Они закончили Ташкентский ВУЗ в каракалпакском группе и закончив ВУЗ поженились, живёт в Нукусе. 90 годы сын Мурадовых (если не путаю) Рахим Мурадов танцевал этнотанцы каракалпаков. Выступал в Париже и в многих знаменитых сценах мира.
Как я помню начиная с 80х Мурадовы (а щасс сын) заниматься постановками танцев каракалпакских жигитов. Very Happy

а обычные каракалпакские джигиты на свадьбах танцуют как на видео? Или на видео всего лишь профессиональная постановка?

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:
Alp Türkmen wrote:Очень на туркменские танцы похож.
Не только в танцах, заметил сходство в женской одежде тоже, наверное соседство сказывается. Про папахи молчу.
Как со стороны не знаю, но я лично не нашёл сходство в женских одеждах каракалпаков и туркменов.

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 44a111bc17bb

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 5c92b402f6b8

каракалпачкий вместе с туркменками

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 D42ec7c5f1ba

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 9747c12d0ac0

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 Fd1551ab92cf

туркменки

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 3dab6c4c1f79

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 1a5b0eba0f6e

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 25edaf889217

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 8caeffd6fd90



Last edited by Polat on Sun 3 Mar 2013 - 20:44; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:Как со стороны не знаю, но я лично не нашёл сходство в женских одеждах каракалпаков и туркменов.

мне кажется общий вид каракалпакских и туркменских костюмов похожи. Вышивки много. И узоры другие нежели у нас. Узоры на платьях мелкие, геометрические как мне показалось. У казахов например геометрических узоров на одежде, по моему, не бывает.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:а обычные каракалпакские джигиты на свадьбах танцуют как на видео? Или на видео всего лишь профессиональная постановка?

щасс молодёжь не танцует, но за пределом Родины стараются танцевать этнотанцев. Crying or Very Sad

Не до танцев. Я не видел что каракалпакская молодёжь танцевали этнотанцев.

Ташкентские каракалпаки

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 E43c82379f59

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 733bd7099a5a

Общественная организация Каракалпакия Волгоград, Россия

Қарақалпақлар - Qaraqalpaqlar - Karakalpaks - Page 2 Cfdc2b27463f



Last edited by Polat on Sun 3 Mar 2013 - 20:49; edited 1 time in total

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:а обычные каракалпакские джигиты на свадьбах танцуют как на видео? Или на видео всего лишь профессиональная постановка?

щасс молодёжь не танцует, но за пределом Родины стараются танцевать этнотанцев. Crying or Very Sad


Полат, есть данные сколько сейчас каракалпаков в мире?
Сколько процентов на родине? сколько процентов зарубежом?
есть какая нить всемирная огранизация каракалпаков? рождаемость у вас высокая?

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Polat wrote:
Как со стороны не знаю, но я лично не нашёл сходство в женских одеждах каракалпаков и туркменов.
В этих приведенных нет, но ты еще выставлял каракалпачек в Туране, там были. Может это у вас не национальное, просто носят похожее.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Полат, есть данные сколько сейчас каракалпаков в мире?
Сколько процентов на родине? сколько процентов зарубежом?
есть какая нить всемирная огранизация каракалпаков? У нас есть всемирная ассоциация казахов. что нить подобное есть? рождаемость у вас высокая?
Помоим расчётам численность каракалпаков в самом Каракалпакстане свыше 600 тыс. чел., а всего представителей Наций каракалпакского этноса примерно 700 тыс. чел. А носители каракалпакского языка и общающиеся на нём 600 тыс. чел.

Оказывается для того чтобы называть «малочисленным народом» численность представители этого народа должно быт меньше чем 500 тыс. чел., а называют «вымирающим языком» языка которым общается меньше 100 тыс. чел.



Last edited by Polat on Sun 3 Mar 2013 - 21:00; edited 1 time in total

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:мне кажется общий вид каракалпакских и туркменских костюмов похожи. Вышивки много. И узоры другие нежели у нас. Узоры на платьях мелкие, геометрические как мне показалось. У казахов например геометрических узоров на одежде, по моему, не бывает.
Как раз я имел ввиду узоры на некоторых женских платьях как у туркменок.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:
гулдерайым wrote:мне кажется общий вид каракалпакских и туркменских костюмов похожи. Вышивки много. И узоры другие нежели у нас. Узоры на платьях мелкие, геометрические как мне показалось. У казахов например геометрических узоров на одежде, по моему, не бывает.
Как раз я имел ввиду узоры на некоторых женских платьях как у туркменок.

незнаю, может быт Shocked

Кондыбас кельды

Кондыбас кельды
Buyruq
Buyruq

Polat wrote:незнаю, может быт Shocked
Скорее всего в тех фотах не ваше национальное, просто платье были сшиты под туркменские. В ваших краях ведь живут туркмены.

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

Кондыбас кельды wrote:Скорее всего в тех фотах не ваше национальное, просто платье были сшиты под туркменские. В ваших краях ведь живут туркмены.
Согласен, что тесный соседство многих национальности как каракалпаки, казахи, узбеки и туркмены это сказываются в быту.
Но у нас насчёт нац. костюмы очень консервативный взгляды, они стараются отличится друг от друга.
Например: знаменитей и без ценный каракалпакский комплект невестки «Көк көйлек», «Сәўкеле», «киймешек» и т.д. образцы XIX в. были найдены в Сырдарьинском обл. РУз. и в ЮКО РК. это означает что каракалпакская нац. костюмы имеют свой древние корны. Smile

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
Кондыбас кельды wrote:Скорее всего в тех фотах не ваше национальное, просто платье были сшиты под туркменские. В ваших краях ведь живут туркмены.
Согласен, что тесный соседство многих национальности как каракалпаки, казахи, узбеки и туркмены это сказываются в быту.
Но у нас насчёт нац. костюмы очень консервативный взгляды, они стараются отличится друг от друга.
Например: знаменитей и без ценный каракалпакский комплект невестки «Көк көйлек», «Сәўкеле», «киймешек» и т.д. образцы XIX в. были найдены в Сырдарьинском обл. РУз. и в ЮКО РК. это означает что каракалпакская нац. костюмы имеют свой древние корны. Smile

саукеле и кок койлек- это действительно шедевры. думаю они стоили больших денег. очень много деталей, драгоценностей.

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:Полат, есть данные сколько сейчас каракалпаков в мире?
Сколько процентов на родине? сколько процентов зарубежом?
есть какая нить всемирная огранизация каракалпаков? У нас есть всемирная ассоциация казахов. что нить подобное есть? рождаемость у вас высокая?
Помоим расчётам численность каракалпаков в самом Каракалпакстане свыше 600 тыс. чел., а всего представителей Наций каракалпакского этноса примерно 700 тыс. чел. А носители каракалпакского языка и общающиеся на нём 600 тыс. чел.

Оказывается для того чтобы называть «малочисленным народом» численность представители этого народа должно быт меньше чем 500 тыс. чел., а называют «вымирающим языком» языка которым общается меньше 100 тыс. чел.

не встречали нигде данных по динамике роста численности каракалпаков?
на туране помнится видела статью где показали будто башкиры вообще перестали расти в количестве начиная с начала 20-го века. вроде бы в начале 20-го века были 1 миллион, в начале 21 го века все еще миллион. а вот чеченцы войну пережили, да и не одну. на них охотились так как даже Президент страны бросил клич "мочить в сортире", но их все еще 1,5 миллиона.
700, 000 это мало.
хотя трагедия Арала- это тихая и молчаливая ядерная бомба.нет ей решения на сегодняшний день

каракалпаки зарубежом больше всего где обосновались? в Казахстане или в России?

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:каракалпаки зарубежом больше всего где обосновались? в Казахстане или в России?
По моему каракалпаки много в РК чем РФ. Этнический каракалпаки жили и живут в областях Мангистауский, Атрауский, Актюбинский, ЗКО, ВКО, ЮКО и Алматинском. Cool
А миграция этнических каракалпаков начался уже в 80 годы в Алматы и Мангистау. Exclamation

Бипыл

Бипыл
Qan
Qan

Polat wrote:
гулдерайым wrote:каракалпаки зарубежом больше всего где обосновались? в Казахстане или в России?
По моему каракалпаки много в РК чем РФ. Этнический каракалпаки жили и живут в областях Мангистауский, Атрауский, Актюбинский, ЗКО, ВКО, ЮКО и Алматинском. Cool
А миграция этнических каракалпаков начался уже в 80 годы в Алматы и Мангистау. Exclamation

Я слышала что у нас в стране ваши соотечественники преуспевают. Работают в основном на базарах, не гнушаются тяжелой работой, копят деньги,через некоторое время уже дом построят,других родственников привезут. Потом они живут организованно, казахи и каракалпаки Каракалпакстана друг за друга горой. Мои родственники из Каракалпакстана жаловались что казахи казахсатнские называют их оралманами, не принимают за своих. Видят отчуждение у местных казахов и тянутся к своим соотечественникам. Думаю это через 10-15 лет полностью забудется.то есть разницы между оралманами казахами и другими казахами не будет.
У нас одна невестка каракалпачка. Правда я ее не видела. Живут все еще там. Smile

Polat

Polat
Buyruq
Buyruq

гулдерайым wrote:Я слышала что у нас в стране ваши соотечественники преуспевают. Работают в основном на базарах, не гнушаются тяжелой работой, копят деньги,через некоторое время уже дом построят,других родственников привезут. Потом они живут организованно, казахи и каракалпаки Каракалпакстана друг за друга горой. Мои родственники из Каракалпакстана жаловались что казахи казахсатнские называют их оралманами, не принимают за своих. Видят отчуждение у местных казахов и тянутся к своим соотечественникам. Думаю это через 10-15 лет полностью забудется.то есть разницы между оралманами казахами и другими казахами не будет.
Вот однажды Кайынапа говорила «Вот откуда они берут деньги! Калпак переехал с двумя чемоданом а уже через год уже построил 2х этажную коттедж».Laughing
«Апа – говорил я – если вы имеете меня виду, например я не «ворую», а честным трудом построил свой дома и не имею кредита». Laughing

Интересный стереотип у местных казахов в РК. Например: я щасс живу в Актауе, а в трагедии Нового – Узена обвинили «калпаков». Местные сразу начали разговор «вот всякие калпаки зачинщики забастовки, а так мы мирно жили». А когда начали разбираться в забастовке не один «калпак» не оказался за решёткой. Question

Sponsored content



Back to top  Message [Page 2 of 11]

Go to page : Previous  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Next

Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum